Восьмибитное детство. Обзор Китайского клона Famicom Mini (Денди).

Всем привет!
Хочу поделиться мыслями об игровой консоли 3-го поколения, а точнее её китайской реинкарнации под названием Family Mini FC, она же CoolBoy RS-36, она же Famiclone.

Начну пожалуй с упаковки. У меня была недавно в руках приставка-новодел, нечто, что назвали современным Денди. Так вот, если сравнить их коробки, то смело можно отдать один бал в копилку китайского Famicom. Очень плотный картон, приятная и качественная полиграфия.

Внутри не наблюдается бардак, все кабеля аккуратно уложены и разложены по пакетикам.
Комплектация стандартная для подобных консолей:
1. Игровая приставка;
2. Два геймпада без турбо кнопок (как у оригинала);
3. Блок питания на 5V 500mA под разъем mini USB;
4. Видео кабель RCA;
5. Небольшая инструкция на китайском и английском языке;
6. Брошюрка с перечнем игр.

Теперь непосредственно о консоли. Это уменьшенный вариант популярной игровой приставки Famicom от компании Nintendo, точнее будет сказать это ее клон.

Оригинальная Famicom вышла в 1983 году и именно с нее была скопирована всем известная Денди. Но сегодня не об этом.
В конце 2016 года компания Nintendo выпускает на рынок игровую приставку Famicom Mini. Основное отличие от первоначальной версии этой консоли заключалось в размерах, отсутствии слота под картриджи и наличии в качестве видео интерфейса HDMI разъема.
Из особенностей можно выделить то, что в комплект не входит блок питания, его необходимо докупить отдельно. Зато имеется два геймпада, правда они не отсоединяемые.
В памяти приставки установлены 30 самых популярных игр, выходивших с 1983 по 1993 год.
Ниже представлен полный перечень этих игр.
Игры
• Downtown Nekketsu Koushinkyoku: Soreyuke daiundoukai;
• Mario Open Golf;
• Super Mario USA (американская версия Super Mario Bros. 2);
• Kirby's Adventure.

Кстати чуть ранее выхода в Японии Famicom Mini, в Америке была анонсирована приставка NES MINI. Это тот же самый Famicom, но для Американского и Европейского рынков.

Она так же имеет встроенные 30 игр и не имеет слот под картриджи. В отличие от Famicom Mini у нее в комплекте был блок питания и один отключаемый проводной геймпад.

Это был небольшой экскурс в историю 8-битных приставок=)
Теперь вернемся к китайскому клону.
Если визуально сравнить две приставки, то не сложно заметить, что это практически братья близнецы.

Сверху ↑ оригинал, снизу ↓ копия.

Самые главные отличия заключаются в том, что у клона геймпады отсоединяются, и для вывода изображения используется не HDMI, а RCA кабель.

И в памяти не 30, а 500 игр.

Полный список игр я печатать не буду, мне жалко кнопки моей клавиатуры=)
Надеюсь на фото все будет видно.

Что касается сборки корпуса, то тут придраться практически не к чему. Единственный минус – это небольшие щели в местах, где торчат разъемы колокольчиков и разъемы под джойстики. В остальном же всё на уровне качественного Китая.
Очень толстый пластик. На корпусе имеются шероховатости, как у оригинала. Кнопка включения и кнопка Reset легко нажимаются и не застревают в корпусе.

То же самое можно сказать и про кнопки джойстиков.
За время тестирования у меня ни разу не было случая, когда кнопка бы застряла и не вернулась в свое исходное положение. Чего не могу сказать о новоделах, которые продаются в России.

Даже, если сравнить толщину кабеля, то небо и земля.
Кстати, раз уж я перешел к джойстикам, то укажу еще одно отличие между клоном и оригиналом. У оригинального Famicom Mini на втором джойстике есть микрофон, у клона его нет.

Точней даже будет сказать, что и у оригинала его тоже нет. Отверстия под микрофон сделаны только для того, чтобы подчеркнуть родство и преемственность дизайна нового и старого Famicom. То же самое касается и рычага для выброса картриджей – это тоже муляж.

Внутри приставка меня ничем не впечатлила. Сплошной современный минимализм. Плата с разъемами для джойстиков, кнопками Power и Reset и красным светодиодом. Еще одна плата с памятью и набором электронных компонентов и желтый кусок текстолита с разъемами видео выхода и питания.

Для разбора необходимо выкрутить с нижней части корпуса 6 саморезов.

Для того, что бы приставка не скользила и не елозила по плоской поверхности предусмотрены четыре прорезиненных ножки.
Физические размеры устройства:
Высота: 50мм
Ширина: 108мм
Длина: 142мм
Вес: 240 грамм.
(Все измерения указаны с учетом геймпадов)
Размер самих геймпадов:
Высота: 35мм
Длина: 85мм
Ширина: 16мм

Поначалу держать таких малышек непривычно, но уже после часа игры, становится вполне комфортно. Тем более, что набор кнопок минимальный и особо елозить по геймпаду не приходится.

По поводу внешнего вида мне добавить больше нечего.
Расскажу об игровом процессе и своих впечатлениях от него.
При включении приставки можно выбрать язык меню, либо китайский, либо английский.
После выбора языка сразу попадаем в меню выбора игры. Если пролистывать меню стрелками вверх или вниз, то движение по меню будет осуществляться пошагово. Если стрелками вправо или влево, то через каждые десять игр, если кнопками A и B, то через каждые 50 игр.
По факту в приставке чуть более 400 игр, последняя сотня начинает повторяться (повторов не много, но они есть).

Честно скажу, я от процесса получил массу положительных эмоций. Несколько вечеров на кухне были посвящены прохождению любимых игр=)

Что касается качества выводимого изображения, то для меня это крайне сложный вопрос.
Последний раз, не считая этого, когда я играл в восьмибитную приставку, был примерно в 1996-ом году. У меня был старый телевизор Садко с севшим кинескопом, который в солнечную погоду было еле-еле видно.

Приходилось постоянно зашторивать все окна, что бы изображение на экране становилось видимым))

Поэтому я не могу сказать замыленная картинка или четкая, для меня это понятие непонятно.

Если действительно являетесь большим поклонником старых консолей, то я бы наверно на вашем месте приобрел оригинал. Стоит не дешево, но все же это история и воспоминания, а за них можно и заплатить.
Для себя же я четко определил, что подобного клона мне более чем достаточно. Я вспомнил свое детство, получил огромное удовольствие от процесса. Показал детям, во что я играл в их возрасте. Было весело.

В конце хочу добавить, что это не было сравнение копии с оригиналом. Это было сравнение китайского новодела, с теми новоделами, которые продают в России.
Отличие в цене не существенно, а вот в качестве огромное.

Всем спасибо, кто дочитал мой скромный обзор до конца.
Всем удачи и пока=)

• 06 июня 2017, 16:50
Она так же имеет встроенные 30 игр и не имеет слот под картриджи
Пользуйтесь на здоровье:
www.youtube.com/watch?v=ApHI_hPv2z4
А вообще малина/апельсина + retropios и все колосится за милую душу. Еще и другие приколюхи моно запустить. Ну и опять же выход и hdmi и православный тюльпан. И стоить будет в этом же районе с парой комплектов (пд разные приставки) джоев на двоих. Плюс можно юзать любимые джои от ПК.
Я не спорю. Вы по своему правы, но это все-таки немного другая философия!
а в чем именно другая то?? в фамиком/нес мини эмулятор и тут точно так же. с тем же успехом на 3д принтере печатается копрус для малинки аля нес и далее по предложенной выше схеме.
  • rexen
  • 06 июня 2017, 22:17
Ну наверное отличие то же, что слушать «винил» натурально, на собственной вертушке или с компа тянутые с торрентов чужие VinylRip-ы.
Чистая вкусовщина.
Так в том то и дело, что эта приставка такой же эмулятор в корпусе как и нес/фимиком мини. Помести малинку в корпус копирующий внешне любимую приставку и будет ровно тоже самое но только лучше…
К оригинальному железу эта приставка не имеет совершенно ни какого отношения и фамиклоном ее называть нельзя т.к. она аппаратно не копирует оригинал.
Не копирует. Там вообще 4хядерный арм (вроде) мтк (/вроде) стоит (в оригинале).
Потому что арм процессоры, хоть и избыточны, зато стоят копейки за ящик.
Нет смысла воссоздавать старьё, если есть дешёвые и готовые решения.
  • Dnv7
  • 08 июня 2017, 13:35
Там вообще 4хядерный арм (вроде) мтк (/вроде) стоит (в оригинале).
Allwinner R16 (4x Cortex A7, Mali400MP2 GPU)
Разборка

Нет смысла воссоздавать старьё, если есть дешёвые и готовые решения.
Вообще-то есть. На сколько мне известно даже сейчас часть функций оригинальной консоли не воспроизводится на эмуляторах в точности так же как на оригинале 80-х годов. Конечно 95% пользователей это не заметно. Но когда консоль выпустила сама Nintendo, да ещё и с приставкой «Classic», то были те кто ожидал получить «ту самую консоль, чтоб как в оригинале»

В качестве примера когда с учетом современных реалий было воспроизведено железо старой консоли можно упомянуть Atari Flashback 2.

Atari_Flashback_2
the Flashback 2 contains a single-chip version of circuitry designed by Vendel; it is a reproduction of the TIA chip used in the original Atari VCS. As such, the Atari Flashback 2 runs games just as they ran on an original console.
Allwinner R16 (4x Cortex A7, Mali400MP2 GPU)
Разборка
Да, это и имел ввиду Забыл об олвинерах
Значит и не нужно :) Воспроизведение потребовало бы, как минимум, воссоздание древних восьмибитных процессоров, что повлекло бы подорожание. А если есть копеечные АРМы, справляющиеся с задачей — зачем изголяться? Оригинал поддерживает всего 30 игр. Эти «неподдерживаемые функции» и не нужны в них.

Консоль, что оригинал, что эта — не полноценна и имеет только встроенные ромы без возможности загрузки сторонних
Справедливости ради, нес/фамиком мини уже научились снабжать необходимым количеством игрушек. Но суть дела это меняет не сильно.
  • wein72
  • 06 июня 2017, 22:23
а в чём разница то для конечного потребителя с точки зрения результата? :) что там, что там игра будет играть и играть по сути одинаково
разница есть. скажи что лучше, запускать выверенные ромы на хорошем эмуляторе или кривые китайские хаки на аппаратном клоне неизвестного качества?

никто не знает чего там китайцы в ромы добавили и поломали.
увы, но здесть тоже эмуль, как и в оригинальной нес мини. причем не из самых лучших.
  • 07 июня 2017, 06:03
Вы играли на оригинальной нес? Вы знаете что половина игр в которуые вы играли:
1. Не так звучали
2. Не с такими цветами/оттенками
3. Не с такой скоростью
Так что… А эмуль или нет — ни какой разницы. Особенно если он качественный. К примеру я не могу потратить пару часов на игру подрят. Но есть сохранения. Таким образом лет 5 назад мы с парнями переиграли в контры/лягушки и прочее и прочее. При чем играли на 27'' монике при этом моник качественно с контрастом и четкостью граней растянул изображение до фуллхд.
Теплый ламповый код? Это что-то новое!
Теплый ламповый код с позолоченными компилятором и бескислородным чем-то еще(не придумал чем).
Посоветуйте джойстики пожалуйста (если без проводные то ваще круть), а то лежит старая малина без дела, а дети просят денди.
уже говорил. На Али 8bitdo
  • 08 июня 2017, 07:09
Дорого. Овер 20 бачей за джой. Я в свое время открыл авито и накупил джоев компутерных. И все проблемы отпали. И не дорого и надежно.
а где еще 2 кнопки на джойстике?
полностью копирует денди тех времен. только пластик был серый.
Не-не! Это Денди полная копия Famicom, не путайте! В оригинальной приставке не было турбо кнопок!
Причем если я правильно помню фамикомов первых выпусков, судя по боковому расположению кабелей на джойстиках.
  • 06 июня 2017, 18:43
+ оригинал не тормозил в играх как его копии\клоны
  • Dnv7
  • 08 июня 2017, 13:11
В оригинальной приставке не было турбо кнопок!
Во вполне себе оригинальном Twin Famicom были турбокнопки. Похоже что именно от туда китайцы скопировали их идею. На 6 м 24с
  • DrT
  • 06 июня 2017, 16:51
на счет игр — они все разные или «особенные клоны» (высокие прыжки в марио).......?
Бляха, какие же они сложные эти игры теперь. И это для олдфага. Раньше проходилось без сэйвов только так.
А современным детям вообще не понять, как это: где бы не сдох — проходи заново.
Согласен. Помимо позитивных эмоций периодически вызывает приступы агрессии!))
Недавно вспомнил, что прошел в детстве Battle Toads 2. Сижу дома ночью, пью тихонько пиво, дай, думаю, понастальгирую, посмотрю прохождение Battle Toads 2, поскольку на эмуляторе дальше уровня с мотоциклами пройти не могу. Сижу, смотрю. И что-то все уровни знакомые, досмотрел до конца. И тут дошло — я же ее прошел с товарищем, играли целый день, ставили на паузу и ближе к полночи прошли.
И тут я офигел, какие мы задроты тогда ведь были
  • 07 июня 2017, 01:08
Знакомо) Мы так, с приятелем, проходили Teenage Mutant Ninja Turtles II The Arcade Game (так эта игра правильно называется). Тоже ближе к полуночи закончили, как сейчас помню… А несколько позже, на пару с двоюродным братом, всю ночь до утра, проходили Zero Tolerance на Мегадрайве. Эхх, было время)…
Являюсь ярым поклонником Арни и фильмов Терминатор 1 и 2 части. Когда появилась игра на Денди Терминатор 2, я не мог пройти уровень с мотоциклом. Потом надрочился настолько, что мог пройти игру без единого урона жизни, меня никто ни разу не смог даже задеть
  • 07 июня 2017, 15:12
Являюсь ярым поклонником Арни и фильмов Терминатор 1 и 2 части
имхо, 2-я часть — лучшая
Мы другом две части «чип и дейл» прошли. Сейчас с трудом могу себе это представить.
Последнее, что из игр вызывало «проблемы» — гонки в mafia the city of lost heaven(до патча)… Уже не помню, сколько времени потратил на эту мисию, но это было очень сложно. Зато сколько удовольствия было, когда наконец-то приехал первым…
$32 за это?! Да в 90х они дешевле стоили!
дык раритет
  • 06 июня 2017, 17:08
Оригинал -да. Это поделка.
  • 06 июня 2017, 18:44
клон а не поделка
  • vot
  • 06 июня 2017, 18:51
подДелка
дык такой же раритет можно купить в оффлайне практически везде сейчас, вот в озоне даж дешевле, и это при чем тут озон еще ломит ценник. Совсем только недавно в днс и прочих сетях электроники были по тыще с небольшим.
Нееееет!))) Вот про это Г я и говорил. Это просто ужас. Джойстики либо сразу нерабочие, либо перестаю функционировать через пару дней. Вместо проводов сопли какие-то. Кнопки то срабатывают, то не срабатывают. Я ж на этом и сделал акцент! Приставка из обзора на данный момент одна из лучших новоделов. А это просто кусок пластика, который после первого же включения захочется выкинуть.
Джойстики либо сразу нерабочие, либо перестаю функционировать через пару дней.
Доля правды есть) Только вот их можно по гарантии можно поменять, поэтому и говорю что говорю). Сам лично купил в офф рублей за 800 вроде еще, в обычном магазине, Джойстики ходил менял 2 раза (по виду были норм, а вот кнопки начинали западать) пока наконец не попались нормальные, до сих пор поигрываю. Поэтому и говорю, что гарантий то нет что и тут не начнет со временем.
А так разницы не заметил, провода вродь такие же. Их же куча видов сейчас.
  • Mack5
  • 06 июня 2017, 19:41
Или купить в Китае, или менять пока не попадутся «нормальные».
Проще купить, подождать месяц и больше никуда не ходить, не за кем ни бегать.

Играли в эти приставки «мама не горюй». Джойстики вылетали на раз. Отец все провода перепаивал вместе с разъемами, а потом уже сами разъемы для джойстиков менял. Разъемы были Made In Russia. Авиационные. Вечные.
есть новодел от симбас, прекрасно работает уже больше года.
Лет 8 назад купил Симбу, сначала с женой танчики прошел, теперь уже с детьми рублюсь. Ничего не западает.
80 рупий она стоила. При Зп в 120. Еще доводы?
  • mikuni
  • 06 июня 2017, 21:46
$32 за это?! Да в 90х они дешевле стоили!
В 90-е у меня товарищ нормальную«копейку» взял за 100$ и чё теперь? Что с чем сравниваем?
  • 06 июня 2017, 16:57
нифига на фото не видно, можно же было хотя бы прямо сфоткать.

и еще не видно на каком контроллере приставка сделана.
Да это сайт замылил фотку! На оригинале отлично все видно!
  • 06 июня 2017, 17:06
почему бы тогда не выложить нормальную?
в этом списке половина ценности обзора.
Как? Возможно я что-то неправильно делаю?
Позже попробую сфотографировать крупнее!
Когда уже клоны Spectrum-a будут выдавать на обзоры :) со магнитофоном и аудиолентами CR90, «зажеванными» на последних 10 секундах загрузки
+ обзору
Щас все на эмуляторах сидят. Даже самые заядлые демосценщики.
Щас все на эмуляторах сидят. Даже самые заядлые демосценщики.
Работы показываются в реальном времени (причём работы для ZX Spectrum — с реальной аппаратуры)
Это про DiHalt написано :)
  • 07 июня 2017, 01:18
Ну так то DiHalt)
У меня, кстати, есть пара спектрумов рабочих — Атм2 турбо, и Пентагон1024… все с винтами, сидюками, и прочими GS'ами да TS'ами… лет, наверное, почти 10 как уж не включал — забыл уже, что там к чему((
Боюсь они уже нерабочие. Советские электролиты за 10 лет высохли точно.
  • 07 июня 2017, 08:42
вряд ли
Я по практике говорю
  • 07 июня 2017, 09:07
перечисленные компы уже не советские, возможно и конденсаторы тоже
  • Demz
  • 07 июня 2017, 11:51
не факт, особенно если собиралось где-нибудь у нас. Недавно влез в индукционную плиту 15летней давности, которую у нас собирали на каком-то бывшем военном заводе — там кондеры какраз советские. А влез потому что глючить начала. Пока глюки решаются ударом кулака по плите, но думаю, что кондеры стоит поменять, чисто для проверки, может еще лет на 20 ее хватит))
Кондеры там советские. Вы не застали времен пайки компов базировавшихся на Спекки, а я застал, потому представляю себе их.
  • 07 июня 2017, 12:01
ну как не застал, сам один спаял, Ленинград-2 назывался.
И как у него с кондерами сейчас? ;)
Нам везло, если получалось достать польские кондеры, советские ставили от безысходности только.
  • 07 июня 2017, 13:47
у ленинграда-то?
не знаю, он в разобранном состоянии уже лет 20 где-то валяется.
на сколько помню, там электролиты были только по питанию, в принципе должно стартануть и с высохшими.
микрокалькуляторы 80-х годов выпуска у меня работают все с оригинальными конденсаторами.
  • 07 июня 2017, 15:19
Совершенно верно, не советские — ни компы, ни конденсаторы. Так что ничего им не сделается.
Да и не советские, если просто лежат, могут сами по себе вспухнуть.
Ну тут разница в том, что советские больше высыхают, чем пухнут :-D
  • 07 июня 2017, 12:48
вот что значит СССР 10 лет!
а сейчас заграничные конденсаторы 1год эксплуатации и вздулись
Про китайские ничего не могу сказать, очень давно ничего не паяю и не знаю как ситуация с комплектухой сейчас. На материнках, обычно, сохнут, а не пухнут.
  • 07 июня 2017, 15:37
продолжаю периодически чего-нибудь паять — на материнках (а также в различных бп), обычно, пухнут, и при этом сохнут.
Производитель со страшной силой пытается сэкономить на всём, чем только можно. Потому не стесняется вместо трёх банок конденсаторов поставить одну. В итоге конденсатор работает в предельных режимах и живёт совсем недолго.
  • 07 июня 2017, 15:25
а сейчас заграничные конденсаторы 1год эксплуатации и вздулись
В тех режимах, как они работают сейчас на материнках, советские даже не заработали бы.
  • 07 июня 2017, 18:57
кроме материнок есть ещё много иных железок где нечего не меняется
  • 07 июня 2017, 19:18
Да, в остальных железках китайские кондеры служат годами без проблем.

Все зависит от режима работы, если большие пульсации и частота, но мрут быстро, но в любом случае, отечественные там умерли бы куда быстрее.
Ну не знаю, сколько сталкивался со старыми Поисками-1, Sintez-1/2/M, Дельта-С/СА, УКНЦ и бкашками. Проблем с кондерами, если их не выкусили, не было ни разу. Вот память дохла достаточно массово.
ЗЫ.: «сталкивался» уже в наше время
  • 09 июня 2017, 07:27
Речь тут, как я понял, не о керамике/плёнке, которую как раз «выкусывали» (и сейчас, спустя годы, хочется искренне и от всего сердца, пожелать мучительной смерти тем самым «выкусывателям» — валяется такой Поиск, под восстановление, с кучей плат расширения), ей-то чего сделается… а об электролитах.
  • Wsc76
  • 09 июня 2017, 09:42
Cracked by Bill Gilbert
  • 09 июня 2017, 14:22
ваистену сracked)
  • icupit
  • 06 июня 2017, 17:00
… говорила же мама, не играй — кинескоп посадишь! ))))
Тот телевизор посадил мой папа, а мне уже пришлось довольствоваться тем, что имеили))
  • stail
  • 06 июня 2017, 17:11
Как вспомнил так глаза заболели… Телевизор тогда мигал нещадно… Спасибо за обзор.
Пожалуйста)
Марио сыграл бы
Я вот сыграл! Забыл даже, что он на время! Проиграл и понять не мог, как так-то, меня ж никто не убивал))
И что мешает? Серию Марио Nintendo не закрывали, игры выпускаются, покупайте Wii U и играйте
mario.nintendo.com/
И в памяти не 30, а 500 игр.
пфф, настоящие китайцы бы впихнули в нее 10000 игр!

На фото 10000000:)
  • AIS
  • 06 июня 2017, 17:31
В продаже приставок в этом магазине уже нет.
Действительно. Чет они мутят.
Такой же товар у них есть, но стоит на 200 рублей дороже.
Я ссылку поменял, можете посмотреть.
Кстати там еще уточнять надо, по ссылке то ли мини, то ли полноразмерная с картриджами. так и не понял.
  • rm_
  • 06 июня 2017, 17:31
У Famicom Mini есть огромная проблема по сравнению с оригинальным Famicom из 80-ых: в погоне за уменьшением размеров, им пришлось уменьшить также и геймпады. В результате кому-либо кроме маленьких детей, с такими размерами контроллеров, играть продолжительное время будет крайне неудобно. Неясно из обзора, какие в итоге размеры-то у этого китайского клона — как у Famicom? как у Famicom Mini один в один? или что-то среднее?
Действительно, моя вина. Совсем забыл рассказать про размеры геймпада.
Один в один, как у мини. У меня руки не огромные, но дискомфорта не испытывал, просто непривычно, что они такие мелкие=)
Нельзя было сделать с SD картами и HDMI? И это на фоне бума недорогих мини компутеров? И андроид приставок для телека)) Это для любителей тогда чисто.
Тоже жду что-нибудь подобное с сд картой) а то варианты с малиной не для меня, слишком муторно) хочу готовое )
Муторно? Качаем recalBoxOS, разархивируем его на SD, вставляем SD в Малину и получаем эмулятор всех известных систем. От Денди до PS1.
Действительно, расплюнуть) я думал там модули надо какие нить ещё покупать и код писать, а тут оказывается легко) это я с адруино перепутал)
дельное видео, спасибо
  • 07 июня 2017, 01:22
Элементарно на малине) RetroPie
… и чтобы на SD-карте нужно было иногда протирать контакты ластиком :-)
Не увидел в списке игор «Battle City». Без танчиков приставка ненужна.
  • ALexus
  • 06 июня 2017, 18:03
… однозначно!!! :)
Есть=) Я играл, она под номером 80, называется «90 TANK»=)
Долго искал танчики в списке… Неделю назад купил картридж, там 90 Tank был, оно самое! Со старшим рубимся :)
Кому надо, налетайте, даже чуть дешевле.
Я только за, что есть дешевле, точнее я даже уверен, что можно найти дешевле. Только эта немного другая. В плане формовки пластика корпуса. На моей нет надписей Power, Reset и Eject. И на этой нет надписи FamilyComputer. А так один в один, но что с качеством.
И на этой нет надписи FamilyComputer. А так один в один, но что с качеством.
Я сначала предположил, что хитрый кит просто зафотошопил надписи, дабы не приставали. А затем в первом же отзыве увидел подтверждение своего предположения. Надписи FamiCom и на коробке, и на консольке есть. А Power-reset-eject нет))
А еще, у них есть «NesMini».
Стисняюсь спросить, а чем эмулятор неустраивает? Недавно в Dizzy играл. Сложнейшая бродилка. Еще Master Blaster восторг вызывала.
  • 06 июня 2017, 18:47
наверно геймпадами… на этих удобнее пальцы натирать ;)
Есть USB геймпады с дизайном в стиле NES.
  • 06 июня 2017, 22:39
есть я знаю но вот увы у тех что барли друзья резинки умирали в течение месяца игры
конечно их можно сменить но всё же
на фоне времени работы оригинал тут вообще ужас.одноразовая хрень только бы продать
посмотрите на продукцию от фирмы 8bitdo. взял себе их джой и ресивер для СНЕС. Теперь капаю слюной на такой же комлект для фамикома. Из минусов цена.
  • 06 июня 2017, 23:20
да уж. 2200р средний ценик + доставка
Да это чисто ностальгические сопли. Любители подобного мусора серьезно не могут пояснить — в чем цимес. Я на ниве этого «ретро» увлечения встречал людей, которые считают дико крутым пересматривать леттербоксовые версии фильмов старых, при этом с гнусавым переводом. А блюрей-переиздания в оригинальном звуке считают НЕ ТЕМ) Короче людям важны шашечки, а не езда. То что фильм в фулл-хд качестве с оригинальным звуком позволяет почувствовать себя на оригинальной премьере фильма — они не могут понять)
  • wwest
  • 07 июня 2017, 14:04
Это называется ностальгия.
Спросите у Нью-Йоркских евреев.
Она неадекватная, на самом деле. Для меня ностальгия — это посмотреть блюрей «назад в будущее» в оригинальном звуке. А не ее гнусавый квадратный обрезанный огрызок, где половина фраз потерялась пока переводчик чай размешивал.
Ты просто молод и не застал видео- и игровых- салонов. Гнусавый перевод и старая консоль — это флешбек, ностальгия по детству, юности. У каждого поколения своя фишка. Нет смысла спорить, объяснять и доказывать что-то.
Застал еще как. Я как раз недоумеваю от того что по этому лохматому хламу угорает народ который МОЛОЖЕ меня) Те что в середине и конце девяностых родились, которые уже с интернетом на «вы», плохо знают английский ну и все такое.
У меня были эти старые консоли в девяностых. И я просто безмерно раз что сейчас могу играть в нормальные современные игры. Играть в консольный трешак меня не заставит даже отсутствие других игр. Я лучше за книгу сяду)
  • 08 июня 2017, 19:13
Застал еще как.
Застал, да не так… боюсь, внятно не смогу объяснить — думаю, всё дело в возрасте, на момент «заставания». Это просто не твоё — правильно делаешь что забиваешь.
За «трешак» ты, конечно, в корне не прав, ну да ладно) А хорошие книги да — завсегда лучше этих ваших модных фильмиев да игор — всё верно!
Организм нормального человека так устроен, что к хорошему быстро привыкаешь. Т.е. вот я смотрел эти гнусавые фильмы когда был мелким — ну и что? Я вырос, могу смотреть те же блюреи в оригинале. И они мне больше нравятся, потому что лучше качество картинки, качество звука, больше деталей.
Так и с играми — у меня было несколько этих трешовых приставок с одинаковыми коридорными играми (все же у большинства игр на приставке очень тривиальный сюжет))). Но сейчас я могу играть в игры с нормальными сюжетами и графикой — накой мне этот трешак?
Я еще понимаю если бы мы жили сейчас в пост-апокалипсисе, когда цивилизация была разрушена и соответственно возврат к детскому возрасту был бы милым. Но серьезно — девяностые были не шибко приятным периодом, чтобы по нему «ностальгировать»)
  • 09 июня 2017, 14:21
я был, на тот момент, вполне «самостоятельным» юношей (что и в детях своих, сейчас пытаюсь воспитать, но раньше по возрасту, т.к. жить сейчас не особо легче на самом деле) — да, жопонька та ещё была…
но, собсно, а кто ностальгирует по девяностым? я лично, ностальгирую по ощущениям, не по бытовухе, а по тем самым первым ощущениям новизны (первый комп, консоли, видеомагнитофон… да много чего можно вспомнить)…
кстати, по именно фильмам (и только), согласен с тобой, но (опять это «но») некоторые шЫдевры, без того самого Володарского — ну не то, нет))
так что, бывает, и смотришь в максимальном для того времени и релиза качестве, но звуковую дорожку выбираешь ту самую)

ps: и, по секрету — игры кончились, много лет назад… нету сейчас игор ящитаю. Возможно будущее за VR, возможно за чем-то ещё, не уверен.
  • shpunt
  • 06 июня 2017, 18:40
у него нет hdmi.
а тюльпаны я не смог подключить — не нашёл AV входа в своём ТВ.
можно конечно найти переходник скарт-тюльпаны, но лениво :)

nintendo switch имеет hdmi, но у него джойстик один в комплекте и шнурок от джойстика говорят короткий.
+ можно самому игры залить через спец прогу.
  • 06 июня 2017, 18:47
это что за тв такой?
  • shpunt
  • 06 июня 2017, 18:49
филипс обычный 50 дюймов.
нет у него тюльпанов AV, точнее есть, но только компонентные YCbCr YPbPr
но есть скарт.
Воткнуть видеошнурок в какой-нибудь из тюльпанных входов. Изображение будет, но чёрно-белое.
  • 06 июня 2017, 19:58
переходник на скарт 50 рублей стоит
шнур есть тюльпаны-скарт
  • 06 июня 2017, 18:46
а разобрать геймпад можете?
Где-то тут уже писал. Присматривался к новодельным поделкам в магазинах, не лежит у меня к ним душа, да и «джойстики» не удобные. Купил Xbox 360 поставил фрибут и эмуляторы, залил на каждый эмуль (денди, сега, нинтендо, геймбой, xbox one, игровые автоматы capcom и прочие) по 100500+ игр и могу ностальгировать часами ))))) Дюна на сегу — одна из любимых игр. Ну и попутно игры на 360 есть неплохие, и геймпады в разы удобнее для моей лапы + детишки иногда с кинектом любят в разные игры попрыгать. сейчас на сайтах объявлений можно найти комплектом с кинектом и двумя геймпадами, уже прошитый примерно за 8-10 тысяч рублей, если поискать и поторговаться можно и дешевле. PS особенно понравилась возможность сохранения в эмуляторах в любой момент, а то в детстве чуть телик не расхерачил, свет мигнул в самый ответственный момент в кастлевании, когда я перепрыгнул место, которое не мог долго перепрыгнуть ((((.
Крутяцкая тема.
Помню мне отец купил дэнди в 1993 году.
Это был космос!
Играл ночами в танчики, тетрис и бильярд.
Блин, да это приставка Сюбор, если бы не обзор, наверно и не вспомнил о ней, валяющейся в шкафу
честно говоря не понимаю ностальгии по денди… вот сега была вещь, казалось в то время-что куче уже не может быть)… и все равно не вижу смысла покупки, когда на компе можно на эмуляторе запустить… и при желании наверно и джойстик прикрутить… Имхо.
ну школьникам не понять ессно
Ещё же была клавиатурная «Денди», практически полноценный домашний компьютер, учитывая, что для неё было неигровое ПО, например, полноценный текстовый редактор с возможностью сохранения на картридж с батарейкой и печати на ESC/P-совместимый принтер.
Вот раз

Вот два

Liko с полгода назад видел в каком-то оффлайн магазине новую
Ещё же была клавиатурная «Денди»
Вот раз
Вот два
Оба суть одно(«Сюбор» и «Лико» имеют/имели некие связи), и оба являются опять таки клоном Нинтендо. Ибо у нинтендо было всё.
А из современных есть всякие «магистр-репетитор».
Оба суть одно...
я как бы в курсе :) Но, емнип, сюборов уже не делают, а новые лико попадались.
А из современных есть всякие «магистр-репетитор».
а вот за это спасибо. Ушел гуглить
ЗЫ: Вот три :)
Вот три :)
Это даже «четыре». Ибо я имел ввиду именно фамиком и клавиатуру в одном. На ютубе видел. Повторюсь, у нинтендо было все. Включая твинсистемы и прочие дисксистемы. Но в плане ностальгии нам не так интересно, ибо мы про них 20 лет назад даже не слышали.
На ютубе видел.
А можно ссылку, а то мои гугления принесли только вот это

Но оно в серию так и не пошло.
Но в плане ностальгии...
Яростно плюсую
А можно ссылку
Не выйдет.Скорее всего, я ошибаюсь. Ибо найти пруф не получается.
Жаль, но все одно спасибо. Буду искать
Твины-имеются в виду SHARPы?
а где мафон? без data recorder не Ъ
Обзор с удовольствием плюсанул.
Если бы у меня уже не было «стародельного» «Liko» и нескольких картриджей, старых и новых, включая «CoolBoy 400in1», что пару раз обозревался, заказал бы. Неплохой вариант, если совсееем нет желания морочится. Но 30-ка, по мне, дороговато. Ибо за 50 уже можно на оригинале/качественном «староделе» поиграть.
  • nem4ik
  • 06 июня 2017, 20:35
Обзор всей семьей делали?
Неееет!)) это фото с инета! Моего телека уже давно нет))
  • 06 июня 2017, 21:51
Любая TV приставка на Amlogic (у меня S805) + AlexELEC, в который встроен RetroArch + загружаем кучу игр + джойстик + ТВ на 40" = Идеальные воспоминания о 90-х…
  • 07 июня 2017, 01:31
Можно подумать, RetroArch на любой андроид (и не только) установить нельзя))
У меня вот в телефоне, с которого сейчас пишу, установлен…
  • 07 июня 2017, 09:30
Ощущения другие. Сидя перед ТВ, в руках джойстик, вокруг десяток одноклассников, которые забили очередь, кто следующий играет — воспоминание детства… А на телефоне через эмулятор не то, просто пародия…
  • 07 июня 2017, 15:32
Эммм… а на
— это, простите, не «через эмулятор»?
Вы просто так написали, как-будто по другому нельзя) А джой подключить — не велика задача.
У меня, к примеру, к телеку на кухне, другая «TV приставка» на arm подключена. К телеку в зале — другая (wintel). И там, и там — ставь Арч (раз уж вы конкретно на нём акцентируете), подключай джойстик — но проблемо.
А если и дальше развивать мысль, то и 40" жк тв — тоже не аутентично))
Подскажите, а этот джойстик будет работать с обычным компьютером и эмулятором игр от денди?
  • 07 июня 2017, 11:42
Будет.
  • 07 июня 2017, 12:51
только резинки умрут в течение месяца игры
хотя из можно купить новые но всёже
Что мешает купить ТВ-бокс на Андроиде, поставить туда эмуляторы любых старых консолей, в память закачать папки с rom'ами игр для тех же NES, Sega и прочих? Даже PS1 запускать можно. Также можно купить геймпады-клоны этих консолей с али. Да, картридж не вставишь, но и зачем оно надо? Они продаются по 300 руб., так то не дешево совсем! А здесь на несколько гигов можно закачать тысячи игр и довольствоваться этим! Плюс видеоплеер, интернет и игры на Андроиде.
Или дело в эстетике? Тогда дорого эта истетика обойдется, смысла нет
Каждому свое. Я на данную приблуду и не посмотрю, не потому что не интересно, а потому что есть оригинал. Хобби такое, коллекционирование консолей и игр. Не очень дешево, но приятно.
А кто-то коллекционирует марки, кто-то восстанавливает ретро автомобили. Дело не в функционале, а в ощущениях.
В данном случае внутри тоже стоит эмулятор.
  • 06 июня 2017, 23:23
ну это из той же религии что и винил на лампах слушать имея «цифру»
ну нравится людям стары дизайн и железо (можно назвать как Хобби… и оно не дешёвое часто)
да и некоторые продукты можно сейчас купить по одной цене а после продать в несколько раз дороже (если это оригинал)
  • Teemon
  • 09 июня 2017, 08:29
Можете дать какие-нибудь модели ТВ боксов и джойстиков для подобных вещей?
Искал кстати как-то блютуз джойстики как у сеги с 6 кнопками — так и не нашел

Т.е. в принципе я думал запускать игру на телефона с трансляцией чере Wifi dislpay, а джойстики подружить с телефоном. Можно одновременно два джойстика подружить?
  • mavr
  • 07 июня 2017, 08:56
на дачу, детям. за бесплатно, почему бы и нет?!
Будут ли дети в эти игры играть? У них сейчас телефонные игры свои…
Которые кстати поинтереснее)
Я тоже недавно загорелся поиграть в Марио. Начал искать в магазинах настоящую nes/Dendy. В магазинах только поделки фирмы Магистр, говняного качества и вообще то это тоже эмуляторы только глючные. Появилась новость что Нинтендо выпустит приставку nes. Хотел даже предзаказать., но поставки откладывались.
Я забил, купил усб джост, скачал эмулятор с поддержкой джойстов, скачал образ игры. В эмуле можно сохраняться в любой момент. Я прошел Марио и успокоился. Цена вопроса — усб джойстик 150 рублей, и никаких пылящихся коробок с приставками.
Хотя я понимаю эстетов которые хотят играть именно на приставке а не на эмуле.