UG007II + геймпад Xbox 360 и что из этого получилось

1. Цена: $7.67 + $43.69

Всем доброго дня. Представляю вашему вниманию очередной обзор ТВ-приставки UG007II. Обзор написан с точки зрения полезности для меня, как конечного пользователя. В конце краткий опус о возможности превращения приставки в игровую консоль. Если кратко — можно брать.

Основная задача, которую я ставил перед этим TV Box – воспроизведение IP-TV на моем не таком уж и свежем Thomson 46FR3230. В силу своего преклонного для техники, возраста телевизор не оснащен Wi-Fi или какими-нибудь другими возможностями развития его потенциала.
В силу не особо высоких требований было принято решение о покупке не очень дорогого, но популярного TV Boxа. Немного изучив всем известный сайт 4pda, пришел к выводу, что для выполнения нужных мне задач подойдет UG007.

Часть первая описательно-повествовательная.

Посылка была отправлена Dutch Post и спустя 16 дней после первой записи по треку была у меня на руках. Случилось это в конце августа.
Приставка была упакована в коробку из плотного картона, на которой не имеется каких-либо полезных надписей.

Как и все другие гаджеты подобного типа, UG007 с виду очень сильно напоминает флешку. Из интерфейсов подключения предусмотрено 2 miniUSB порта (один OTG, второй для подключения питания), разъем для подключения microSD (поддержка до 32Gb) и полноценный USB порт.

К слову, это вторая модификация приставки, которая носит обозначение UG007 II и отличается от своего младшего собрата наличием 2 miniUSB портов и наличием распаянной кнопкой перезагрузки (будет видна далее).
Комплект поставки устройства богат и даже включает в себя HDMI кабель «мама-папа» длиной примерно сантиметров 20, назначение которого мною не постигнуто до сих пор. Кроме него в коробке были инструкция, кабель для питания/подключения к ПК, сетевой адаптер на целых 1,5А!

Было крайне любопытно взглянуть на внутренности устройства, благо корпус держится только на защелках.
Тут надо отдать должное производителю – все дорожки ровные, пайка очень даже приличная. Каких-либо видимых изъянов не видно. Единственное, что удивило – полное отсутствие WiFi антенны. Нет даже тоненького проводка.

Сердце приставки двухъядерный RK3066, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб флэш-памяти. Как любое другое устройство, работающее на такой платформе, в антуту оно набирает около 14000 попугаев.

К слову, в этом обзоре эта приставка показала всего 7 034 попугаев. Уж не знаю с чем связан такой рывок, но был приятно удивлен.
Подробные данные теста

Аппаратная начинка не так интересна, как програмная, поэтому быстренько все подключаем и запускаем. Загрузка длится не более 30-40 секунд. «Из коробки» загружается андроид 4.2.2. Дата сборки – апрель месяц. В принципе, тут все хорошо. Что плохо, так это необдуманное деление встроенной памяти. К примеру, под установку приложений отвели всего 500Мб!!! Благо есть способ решения этой проблемы – смена официальной прошивки на кастом.

Также изначально доступен маркет. Но нет рута. На то, чтобы его получить у меня ушло примерно 3 минуты. Благо инструкций по получению рута на RK3066 полно в интернете. После его получения можно почистить лишний софт, хотя это дело личное.
Запускаем маркет – все скачивается, устанавливается. Для просмотра телевидения через приставку, одним из основных условий является уверенный прием WiFi сигнала. Между роутером и приставкой желехобетонная стена внутреннего перекрытия и, собственно, сам телевизор. Запускаем тест. Тут все просто замечательно, даже несмотря на отсутствие антенны.

Из того же маркета скачиваем приложение для просмотра IP-телевиденья и проигрыватель. Настраиваем – запускаем.

Список каналов отобразился сразу. На запуск канала уходит 1.5-2 секунды. Качество изображения не хуже обычных кабельных каналов. Количество каналов, предлагаемых моим оператором – чуть более 70. Есть пакет HD каналов, подключение и запуск которого планируется на середину этого месяца – после зачисления денег на баланс.
К слову, изначально приставка не держит FullHD разрешение, а выдает картинку размером 1280х720 точек. Это софтовое ограничение, которое также снимается перепрошивкой устройства.

Видео работы IP TV (заранее извиняюсь за качество картинки)

Часть вторая развлекательно-познавательная.

Теперь остановимся поподробней о игровых способностях данной приставки.
С давних пор у меня в полке пылился беспроводной геймпад мною горячо любимой игровой консоли Xbox 360.

Именно он и натолкнул меня на рассуждениях о возможностях приставки в качестве источника игрового наслаждения. Начав шерстить интернет, я понял, что без специального ресивера этого сделать не получится. Чтож, делать было нечего и в кратчайшие сроки последний был приобретен за $7,67. Посылка с этой славной вещицей ничего интересного из себя не представляла — обычный пакет в котором был сам ресивер и диск с драйверами для ПК.
Заранее проштудировав статьи по этой теме я был готов к тому, что мне поможет Sixaxis Controller . Как выяснилось позже, это не так, поскольку данный софт работает только с джойстиками от PS3. Мне до сих пор не понятно, почему масса статей в сети указывает на то, что ее можно использовать для настройки работы геймпада от Xbox 360.
Приступив к дальнейшим поискам я наткнулся на USB/BT Joystick Center GOLD, которая и решила все мои проблемы.
Скажу сразу, ломанная версия с 4pda отказывалась работать нормально: геймпад постоянно отключался, терялся или попросту не срабатывали кнопки. Пришлось покупать прогу на маркете.
Итак, купили, установили, запустили. Экран приложения выгляди так:

Подключаем к приставке ресивер, через несколько секунд он определяется:

Активируем геймпад и еще через пару секунд видим его в окне нашей программы.

Когда приставка и геймпад увидели друг друга, на последнем перестает мигать гирлянда огней и загорается всего один, точно так же как и при подключении к родной консоли.

Начал думать, да гадать во что бы мне такое попробовать поиграть. Выбор пал на горячо любимую широкими массами игру GTA3. Скачали, установили, запустили.

После настройки всех кнопок и стиков окно программы начало выглядеть примерно так

Играть, скажу я вам, отменно. Можно настроить абсолютно все и напрочь забыть о неудобном управлении. Игрушка пошла без проблем. Вот небольшое видео процесса:

Примерно так же запустились и пошли GTA: SA,Need For Speed, Dead Space, Modern Comba 5 и так далее. Особых лагов не видно, геймпад работает отлично.
Хочу отметить, что особых сложностей в настройке программы нет, но с первого раза разобраться трудновато. Мне в этом помогла вот эта инструкция:

Ну вот, пожалуй, и все.
В заключение хочется сказать, что устройство на все 100% выполняет возложенные на него функции, а невысокая цена в сочетании с хорошим качеством изготовления, делает его привлекательным даже несмотря на относительно старую платформу. Моя рекомендация – брать.
Если вы решитесь на покупку – помните, что наде приобрести устройство ввода. Это может быть как обычная мышка, так и более удобное приспособление. В моем случае это air mouse Measy RC9.
  • 14 октября 2014, 18:44
Это она??? Привык, что WiFI антенна в китайских гаджетах — это кусочек проводка )))
погуглите «wi-fi антенна на печатной плате»
ЗЫ: вот первая попавшаяся статья с картинками www.compel.ru/lib/ne/2013/4/2-chip-i-patch-speshat-na-pomoshh-vch-komponentyi-yageo-dlya-besprovodnyih-sistem/
  • 14 октября 2014, 18:55
Спасибо, обязательно почитаю.
  • SilentF
  • 15 октября 2014, 10:13
Хм, а разве это не BT антенна? У меня в USB ВТ «свистке» очень похожая…
  • ZaYAC
  • 15 октября 2014, 19:32
WiFi и блютуз и Радио Клавиатуры и Мышки работают на очень близкой частот 2.4 ГГц по этому антены похожи и даже иногда их делают общими.
  • fokusov
  • 14 октября 2014, 18:52
Поискал на али measy rc8 — это клавиатура.
Как все таки мышка называется?
  • 14 октября 2014, 18:52
ой, опечатка, сейчас поправлю — RC9
  • fokusov
  • 14 октября 2014, 18:55
Спасибо, сам уже нашел, да браузер заглючил, не смог коммент поправить.
Интересно, но дороговато :(
  • 14 октября 2014, 18:57
зато удобно, ничего лишнего. только аккум слабоват — 80mAh, хватает на 2-3 дня. Благо, заряжается минут за 10 :)
  • kampiler
  • 19 октября 2014, 02:10
хм. заряжается от чего?
  • 20 октября 2014, 16:00
От ПК или USB телевизора или от обычной зарядки с выходом microUSB — как получится :)
  • sainer
  • 14 октября 2014, 19:14
желехобетонная стена
это ж где она у вас стоит?)))
  • 14 октября 2014, 19:28
=)) ох уж эти стены
  • CTAHOK
  • 14 октября 2014, 19:15
Отличный обзор, с большим интересом отношусь к теме подключения периферии к андроиду )
  • 14 октября 2014, 19:31
Спасибо )
  • -wall-
  • 14 октября 2014, 19:25
14000 в антуту для RK3066 — это аномально много.
  • 14 октября 2014, 19:28
я не спорю, но факт есть факт. сперва думал, что может туда 4 ядра впихнули, поэтому и разбирать полез. а нет — 3066… откуда берутся попугаи сам не знаю :)
  • marik_81
  • 14 октября 2014, 19:34
Антуту скачивали с маркета или был сразу? Может китайцы накрутили?
  • 14 октября 2014, 19:38
с маркета качал сам. версия 5,1
  • zig87
  • 14 октября 2014, 19:53
5й завышает, относительно 4го
  • Dasspot
  • 15 октября 2014, 01:46
Они там добавили еще 2 новые х-ки, теперь прирост огромный получается везде, т.к. в суммарном зачете получается больше попугаев.
  • mrmarkiz
  • 14 октября 2014, 20:13
тоже хотел купить USB/BT Joystick Center, но не нашел в маркете.
  • 14 октября 2014, 21:32
Странно, у меня она есть. Доберусь до компа — дам прямую ссылку. Или посмотрите ее в теме на 4pda, там она, вроде, есть.
  • Intenso
  • 14 октября 2014, 20:32
обзор хороший, подскажите по ip-tv) можно в личку, где берете плей листы)
  • 14 октября 2014, 21:30
У провайдера своего :-)
  • xr0m
  • 14 октября 2014, 21:38
аналогично
где берете плей листы
а поиском «IPTV .m3u» не получается найти?
  • Father
  • 14 октября 2014, 20:37
обзор хороший, но покупка мягко говоря озадачила.
$44 за сам прибор + пульт + контролер в итоге по цене выйдет как современная приставка, правда не в таком минималистическом корпусе
  • 14 октября 2014, 21:31
Да, спору нет. Но более мощная приставку мне пока не нужна. Да и расставаться с деньгами проще по частям, а не сразу :-)
Если HDMI-порты в телевизоре расположены на задней стенке, а сам телевизор висит на стене, то подключить этот донгл из-за его длины уже проблематично. Вставляете донгл в «маму» на кабеле, а «папу» в сам телевизор. А донгл уже закрепляете к телевизору как удобней.
  • Lion69
  • 15 октября 2014, 09:34
Или другой вариант, когда порты HDMI расположены параллельно корпусу телевизора (например у LG модели 2013-2014 гг.). Корпус донгла довольно большой и перекроет свободные разъемы. С помощью удлинителя эта проблема и решается.

Сам имею в хозяйстве UG007, но первой версии.
  • eLsIe
  • 14 октября 2014, 21:01
Уж не знаю с чем связан такой рывок, но был приятно удивлен.
Там AnTuTu третьей версии, тут — пятой. Авторы программы зачем-то от версии к версии сильно меняют присваиваемые «попугаи» — чем выше версия, тем их больше для одного и того-же железа.
  • 14 октября 2014, 21:33
Если не найду 3 версию попробую ей тоже протестировать.
  • ZucoR
  • 14 октября 2014, 21:39
вводят OpnGL 1.1 потом 2.0 и т.д, который проц изначально поддерживает и там по этому параметру баллы фейковые
  • xr0m
  • 14 октября 2014, 21:39
лучше чуть накинуть и на 3188 взять
даже накидывать не надо ebay.com/itm/151430501382
  • urfin3d
  • 14 октября 2014, 21:43
Когда же я свою жабу одолею и порадую себя таким девайсом!
Вроде и старичек Asus O!Play все показывает, но ведь на нем не поиграть :)
Купите у меня кто-нить Asus O!Play! :)
  • p1no4t
  • 14 октября 2014, 22:01
Такто за 50 баксов офлайн, в днсе например, если есть рядом, можно купить, подобного уровня. А вот посерьезней уже на али интересней выбор.
Были у меня свистки, сейчас xiaomi box 3rd. Конечно в два раза дороже, но оно того для меня (по опыту свистков) стоит.
  • napstic
  • 15 октября 2014, 00:25
Подскажите, может есть подобный стик или приставка с AV выходом и GPS? Я искал, но что-то ничего путного найти не мог.
GPS? Серьезно?
ато, мож у человека домище, что приходится искать с gps где что находится (Alien: Isolation) =)
  • p1no4t
  • 15 октября 2014, 05:18
В машину человек ищет.
С ав бывает, переходник на ав тоже есть. Gps- только если внешний, по блютузу. Проще планшет в авто переделать.
  • sevo36
  • 15 октября 2014, 11:54
если в машину, то лучше зеркало брать (если в родном нет приблуд типа вывода камеры заднего вида и т.п.)
  • 15 октября 2014, 05:18
Для просмотра ТВ лучше использовать XBMC, и соотв. плагин, для IPTV — Simple DVR.
  • 16 октября 2014, 16:49
Можно ссылку на Simple DVR? Поиском что-то не то находится, похоже.
  • 16 октября 2014, 17:31
Простите, опечатка. " PVR IPTV simple Client"
xbmc.ru/forum/showthread.php?t=3226
  • 16 октября 2014, 17:34
Ага, как раз его пытаюсь сейчас запустить. Ругается и отправляет читать лог. Буду разбираться.
  • 16 октября 2014, 18:48
Вот что примерно должно получиться:

PS: Только тут еще логотипы каналов не «прикручены».
  • 16 октября 2014, 19:02
Плагин запустил (по ошибке поставил «еженочный» билд xbmc, с ним плагин не совместим, с последней стабильной версией пошло), в целом неплохо. Только пока временами подтормаживает на буферизацию. С приложением IPTV тоже самое. То ли планшет тормозит, то ли вай-фай. Попробую на другом планшете.
За наводку спасибо!
  • 16 октября 2014, 19:10
> подтормаживает на буферизацию

Это тормозит канал (внешний. или WiFi).
Настройте EPG, отредактируйте по вкусу плей-листы, добавьте иконки каналов — и пользуйтесь с удовольствием.
  • setchaty
  • 15 октября 2014, 10:00
Спасибо за обзор.
Давно пользуюсь как эмулятор сеги.
У кого есть опыт подключения двух USB джойстиков?
Рассказывайте секреты
  • SergoRus
  • 15 октября 2014, 12:50
Спасибо за обзор! Тема раскрыта.
Ещё одна замечательная возможность покачать свой девайс!))
полезно… и без всякого эксбиционизма(а теперь фото на мне)
  • LTD
  • 20 октября 2014, 14:20
Спасибо за обзор!
Дома абсолютно такое же решение и тоже куплен Joystick Center GOLD). Из минусов замечено — при включенной BT-мыши — начинает глючить WiFI интернет (сейчас перешёл на LAN интернет).
Подключал клавиатуру с тачем, вот такую:
невероятно бесили ложные срабатывания тача. То есть, двигаешь мышку тачем, коснулся пальцем — засчитало как «клик» и открылось что-нибудь не то. Гуглил, как отключить — ничего вменяемого не нашёл. Перешёл на AirMouse, вот такой:
ru.aliexpress.com/item/Measy-RC11-Air-Mouse-Russian-Keyboard-2-4GHz-Wireless-Gyroscope-Handheld-Remote-Control-for-TV-BOX/815013646.html
Всё отлично, но при включении Joystick Center — AirMouse отключается и перестаёт двигать курсор. С обычной беспроводной мышью такого не происходит.

Посоветоваться ещё хотел — не подскажете, с чего смотрите сериалы онлайн? Лучше всего показывает IVI, но там новинок почти нет.
На seasonvar.ru — такая проблема, постоянно зависает воспроизведение. Т.е., воспроизведение останавливается, начинается подгрузка и продолжается вечно.
На filmon, к примеру, такой проблемы нет, если вдруг не успело подгрузиться, то оно позже успешно подгрузится и продолжит играть.
Ещё замечено, что после часа воспроизведения, фильм онлайн может начать подтормаживать.
Может, приложение какое порекомендуете для просмотра актуальных сериалов?
  • Apxun
  • 21 октября 2014, 16:35
В моем случае это air mouse Measy RC9
Не сочтите за оффтоп, но можно ли чуток конкретнее по данной Air-mouse!?
Особенно интересует автономность мышки! Судя по тому, что заряжается она быстро (~30 минут), емкость у встроенной АКБ никакая, но все-таки: на сколько хватает заряда при умеренном использовании? (режим «пульт ДУ» для «посмотреть кино»)
  • 13 ноября 2014, 13:24
аккум слабоват — 80mAh, хватает на 2-3 дня. Хотя, может для таких мышек это и нормальная емкость. Еще заказал себе ebay.com/itm/131287755130 такую. как придет — расковыряю посмотрю какой в ней аккум.
  • Apxun
  • 13 ноября 2014, 16:40
Спасибо за ответ! Я заказал (на подарок) другую…

Еще заказал себе www.ebay.com... такую. как придет — расковыряю
О, тоже давно на нее поглядывал, но останавливало то, что ругают её эргономику («главные» кнопки маловаты) Аккум там более живучий!
Но «обзор» с Вас! ;) Бум ждать.
  • 18 ноября 2014, 16:21
обязательно :)