GSM камера

1. Цена: 22,09 USD

Вашему вниманию предлагается одна из самых миниатюрных камер-регистраторов.
Управление только с помощью SMS-команд.

Дисклеймер.
Прежде, чем заказывать этот товар, я проконсультировался со своим адвокатом на тему легальности такого устройства.
Его ответ был примерно таким: если камера не замаскирована под что-то (ручку, брелок, игрушку и т.п.), то она не может быть отнесена к категории средств, предназначенных для негласного получения информации.
Когда посылка уже трекнулась в моём почтовом отделении, я ещё раз связался с адвокатом. Он ответил: если что — звони.
Вот это «если что» не произошло, так что теперь вы можете прочесть этот обзор.

Доставка
Посылка была отправлена с помощью SF Экспресс. На этой странице можно было отследить весь путь.

Сначала трекается по 12-тизначному номеру SF Экспресс, потом почтой Эстонии с треком вида RSxxxxxxxxxEE.
Доставка бесплатная.

Распаковка
Очень прочная коробка (с некоторых пор я стал уделять этому особое внимание — есть кое-какой печальный опыт)

Примечательно, что на упаковке товар обозначен именно как «GSM Camera Monitor Video Recorder».
Красивая коробочка без каких либо опознавательных надписей, с магнитной застёжкой.

Внутри: камера в транспортировочной рамке из вспененного полиэтилена, кабель, миниатюрная зарядка и инструкция на двух языках.

Вид камеры со всех сторон:
размеры в сравнении со спичечным коробком

снизу крышка отсека для карт

микрофон и объектив

кнопки включения, SOS и отверстие индикаторного светодиода

разъем (не стандартный micro-USB!!!!!)

Взвесил на кухонных весах

Под крышкой разъёмы для TF и SIM карт

Частичная разборка:

Можно заметить пятаки контактов GND, VBAT, RX, BT, TX, POWER.
GSM-антенна в виде отрезка проволоки, хотя есть отдельное место для распайки гнезда внешней антенны.
Предполагаю, что к контактам, обозначенным MOT+ можно подключить датчик движения.

Инструкция:

Если кратко:
000 — сделать снимок
111 — сделать снимок и отослать MMS (сначала нужно настроить на SIM-карте GPRS)
222 — начать запись видео
333 — начать запись аудио
444 — закончить все задачи, перейти в режим ожидания
777 — включить сторожевой режим, при превышении уровня шума в 60dB высылается SMS
888 — включить сторожевой режим, при превышении уровня шума в 60dB устройство делает звонок на телефон с возможность прослушивания
(уровень настраивается командой 777#x# или 888#x#, где x от 8 до 255)
666 — статус устройства — уровень заряда аккумулятора, уровень сигнала GSM, свободное место на карте
SOS команда (SOS7xxxxxxxxxx — 7 код страны, затем номер). В случае опасности нажать и держать кнопку SOS 3-5 секунд, затем будет сделан звонок на указанный номер. Можно забить до 5 SOS-номеров
QCSOS — отключение функций SOS.

Поставил карту памяти на 2 Gb. Можно установить карту до 32Gb.
999 — SMS-команда для форматирования карты.

При подключении к компьютеру определяется как MT6225. Даташит
и как два съёмных диска

Можно подключить к смартфону через переходник OTG. Аналогично — два устройства хранения.

Сбегал в ближайший салон сине-зелёного оператора, купил симку с самым простым тарифом за 200 рублей и начал общаться с камерой.

Переписка с камерой
Сначала криво воткнул карту памяти, получил вот это:

А теперь всё нормально:

Включение и отключение видеозаписи:

Сделать снимок:

Уровень заряда аккумулятора через три дня тестирования:

Производитель обещает функционирование устройства 12-15 дней в режиме ожидания и 3-5 в режиме использования, однако, предполагаю, что при ёмкости встроенного LiPol аккумулятора 450 mAh можно смело делить на два.

Пример фото (распечатал на листе А4 настроечную ТВ-таблицу, расстояние от камеры до картинки 1,75 метра.

Тут всё печально. никакими двумя мегапикселями тут и не пахнет, разрешение 320 на 240 и всё!

Видео, несколько фрагментов в разных условиях и при разном освещении.

Аналогичное качество изображения.
Как пошутил мой коллега, принимавший участие в этих съёмках, «вот прошло тёмное пятно, а вот проехало светлое».

Порыскав по просторам интернета, я узнал, что этот аппарат (X009) можно переключить на более высокое качество (640 на 480), однако как — не написали.
Всё равно — не 2 мегапикселя!
Печально…

Итак, попробую оценить этот девайс.

Плюсы:
— размеры, вес. Камеры наблюдения ещё меньше, чем эта, мне не попадались.
— возможность работы «прямо из коробки», никаких дополнительных настроек делать не надо.
— относительно невысокая стоимость.
— очень чувствительный микрофон, даже слишком чувствительный.

Минусы:
— нестандартный кабель подключения.
— низкое разрешение.

Да и ещё.
Пожалуйста, используйте это устройство в легальных целях.
;-)
  • Direx
  • 14 января 2017, 15:26
Повезло, что пропустили посылку. А то бы никакой адвокат не помог. Если уж за gps-трекер для авто привлечь могут…
Ну GPS-трекеры легально продаются и на месте, а вот камера с таким внешним видом объектива, типа пинхол, внимание привлечёт однозначно, если обратят на это внимание. Т.е. это не ясно видимое устройство для видеозаписи.
Да «на месте» всё подряд продаётся. В том числе и такие камеры (загляните на Митинский), и пинхолл и миниатбрные беспроводные камеры, загляните в любой отдел торгующий мелочёвками для видеонаблюдения. Это вот если дешевле из-за бугра купить, то ты преступник-уголовник, а продавать в открытую на каждом углу с наценкой х10 — это норм. Государство у нас такое.
Согласно почтовой конвенции, владелец почтового отправления не тот, который получатель, а отправитель. Соотв. до момента получения — посылка не ваша и ответственности за нее вы не несете.
Другое дело — взять вас за жаберные крышки при продаже устройства или при получении)

P.S. Таможня может запретить ввоз, могут еще вызвать в ментуру как свидетеля и почитать там нотации, возможно — попросить сознаться в чем-то))))) Но по-факту, ничего они вам не могут предьявить.
Так это ж не вы покупали, а недоброжилатели с анонимнымных аккаов вам посылку заказали чтоб проблем доставить. Вы вообще трусы холщевые ждали
  • 14 января 2017, 16:08
вообще трусы холщевые ждали
Выдадут.)))
Один раз таможня завернула мою посылку, потом месяца через четыре «телега» пришла с просьбой прибыть тудато и тудато для дачи объяснений. Короче сами погрязли в своей бюрократии, так как я уже и забыл про эту посылку. И просто «забил» на эту историю, мало ли что там китайцы запихнули в посылку по ошибке, они переодически так «косячат». А пароль от аккаунта того магазина я вообще потерял, если что ;-)
  • 14 января 2017, 16:00
А пароль от аккаунта того магазина я вообще потерял, если что ;-)
Будете потом следователю эти басни рассказывать, они любят интересные истории :)
  • 14 января 2017, 16:11
Будете потом следователю эти басни рассказывать
С бутылкой шампанского, пароль вспоминать)))
Если захотят мои басни послушать, то пусть дело заводят и повесткой через участкового вызывают. Интересно как дело будет называться? Наверное «Дело: N245, Шпиён МОССАДА» :-))
  • 14 января 2017, 18:40
У Дадина спрОсите)))
  • Patrol
  • 14 января 2017, 19:51
Кто это?
Погуглите
Рустам Дадин, енип

Предлагаю не продолжать на этой площадке
И дело заведут и на допрос вызовут, а номер дела и статьи УК сам назубок выучишь и с нетерпением будешь ждать когда этот кошмар закончиться.
  • 14 января 2017, 23:22
Смешно Вам будет ровно до того момента, пока на Вас не заведут дело.

Интересно как дело будет называться?
Ну например — незаконное приобретение и использование устройств негласного съема информации с функцией удаленного управления и передачи данных.

Сначала Вам будет смешно, потом не очень, потом Вы будете согласны на условное, а затем Вам вполне могут предложить подставить кого нибудь, сделав «контрольную продажу». И почти уверен, что Вы сделаете это, потому что между условным и несколькими годами тюрьмы есть большая пропасть.
А срок за такое д 4 лет. Сначала дадут 4, за каждый год «скидки» попросят денег.

Смешно? Я смотрю все такие юмористы, пока сидят дома за клавиатурой.

Это все не значит, что при покупке подобного девайса обязательно поймают, скорее даже никто не обратит внимание, но если попадете под какой нибудь «месячник бдительных таможенников», или еще что то подобное, то вполне реально.
А если в это же время будет проходить «неделя строгого следователя», то вообще будет грустно.
Стоит оно того?
  • 15 января 2017, 03:17
Тогда уж проще застрелиться.
  • 15 января 2017, 13:34
Мне — смешно.
Ну «повязали» меня при получении посылки, но завели дело и прислали повестку, ну пришёл я, ну сказал что заказывал видеорегистратор с GPS, и наверно китаец ошибся и прислал с GSM. Ну останется недовольным следователь, ну будет 2 часа молоть языком, обещая то что Вы перечислили выше, в ходе этого нытья повторит в разных вариациях свой первоначальный вопрос в надежде поймать на слове и «раскрутить». Я не буду вдаваться в полемику, «да», «нет», «не знаю», «не помню». Максимум что будет — выпишут мне повестку на следующий приход, и повториться это ещё 2-3 раза, м.б. с участием другого, «более опытного товарища» на одну мелкую звёздочку старше.
Никогда не верь следователю, знай свои права и ничего не бойся.
Если я не объехал на тендере фирму сына губернатора, если на мою дачу не претендует сосед-прокурор — устраивать «сталинские застенки» никто не будет. В суде же адвокат их всех сожрёт за такую доказуху. И следователь это сам понимает.
Впрочем, я пишу только за себя. Лично Вас, возможно, как Вы и предполагаете, на первом же допросе раскрутят на «чиста сердечное» и «сотрудничество». Может у вас края такие, юридически дикие…
  • 15 января 2017, 13:38
Мне — смешно.
Я рад за Вас, честно.

Давайте не будем переходить на личности, ок?
  • 15 января 2017, 19:32
Если косяк не серьёзный (не убийство, не терроризм, не ущемление финансовых интересов власть имущих), и если с доказательствами плохо — не надо бояться, не надо верить ни единому слову следователя, никаким обещаниям «ты только подпиши, мы тебе всего лишь штраф 100р выпишем».
Но не надо и злить следователя, угрожать ему, говорить горькую правду про его умственные способности, что он троечник с юр.фака, а был бы отличником — как адвокат за час зарабатывал бы как сейчас за месяц, и т.п.
«Да», нет", не помню", «не знаю», не покупал — попросил прислать бесплатно за обзор по п.18, он прислал не то, не знаю, не помню.
Насчёт «личностей» — ну не надо сразу себя ставить в позу жертвы. Заметив это — следователь получит стимул давить, «инстинкт охотника» и всё такое…
  • 15 января 2017, 19:54
Это уже неважно, соответствующая статья есть? Есть.
Покупать девайс зная о том, что пусть даже гипотетически могут «нагнуть», безрассудство.
  • dts
  • 15 января 2017, 18:14
привлекут эксперта, а он скажет — да, может использоваться для скрытой съемки. Вот и всё. Но, думаю, платный адвокат всё это разобьёт.
  • Lubimiy
  • 16 января 2017, 08:32
а если следователь попросит, а он попросит показать Вашу переписку и китайцем и указать в переписке на обозначенные просьбы?
  • 17 января 2017, 09:39
С какой целью интересуетесь? Думаете что сумеете подловить меня на противоречиях? Ничего не выйдет — для этого нужно быть умней меня.
  • 17 января 2017, 23:31
у следователя после разговора с тобой будет распечатка логов провайдера со всеми страницами, которые ты посещал за последние 1-3 месяца (хранится до 3х лет, кажется), а также распечатка твоих транзакций со всех кредитных карт. А уже скоро вообще все твои движения в телекоммуникационной сфере по закону яровой будут полгода хранится на серверах, включая разговоры по мобильной связи. На основании твоих оплат с карты можно понять в каких магазинах ты и на какие суммы покупал, по логам от провайдера легко понять какие товары ты смотрел. за этим последует российское правосудие и уже после можно будет судить насколько ты умный. Ну и учти, что следак в РФ — это не гаишник, которому можно тыкать камерой в лицо и ржать.
  • 18 января 2017, 00:07
добавлю нюансов для других муськовчан — у следователя также будет список твоих мэйлов за этот период со всех твоих почтовых служб, также и с гугла по официальному запросу. все твои письма, даже которые ты удалил, будут ему предоставлены. В них будет письмо с подтверждением заказа этого товара. Также в логах провайдера можно будет найти трек с посылки, который ты точно будешь проверять. Учти, что если ты письмо удалил, то его ты удалил только для себя, а для почтового сервиса и органов письмо какое-то время ещё хранят на сервере. Полегче тебе будет, если ты пользуешься почтой, которая не имеет представительства в стране — yahoo, например. на основании *просмотр страницы — письмо с подтверждением заказа — оплата картой — проверка трека с посылки — раскаяние и признание* тебе правосудие и вынесет решение, заказывал ли ты именно этот прибор или нет. А вот *именно и нет* уже вторично в наших реалиях, кстати.
  • 18 января 2017, 22:58
что-то не было пока таки прецедентов даже по громким политическим делам, чтобы гугл сдал переписку, приведите пример?

майлру или яндекс да, понятно что все отдадут по свистку :)

плюс еще надо сопоставить реального человека и его логин, это только связке провайдер+сервис, других методов нет
  • Patrol
  • 14 января 2017, 19:51
У меня был подобный случай, с некоторыми нюансами.
Надеюсь не как в анекдоте про нюанс
от меня Вам плюс за смешной анекдот про Чапаева!
  • usts
  • 15 января 2017, 22:31
Тоже заворачивали один раз. Смарт-часы с камерой.
Ничего не спрашивали, никуда не звали. Посылка просто ушла назад, деньги по спору вернулись.
не Оренбургская таможня случаем завернула? там все гаджеты с особым пристрастием досматривают.
  • usts
  • 16 января 2017, 18:02
Внуково. И фиг чего узнал от таможни — приезжайте лично. Уже рванул, из кемервской области.
вот эту фигню завернули, но на деле оказалась полный шлак, как детская игрушка типа «юный фэ-эс-бэшник» может и годится но не более того, от простой железной кружки толку больше…
Отдельный прибор, не замаскированный под что-то. Я понимаю что докопаться можно до чего чего угодно… но именно в этом случае обвинять прибор размером с пачку сигарет неразумно
  • 14 января 2017, 15:39
Отдельный прибор, не замаскированный под что-то.
Вооооот!
Там мне и сказал мой адвокат!
  • SerjNSK
  • 15 января 2017, 02:00
Советую поменять адвоката. Ему то что, примут вас, ему работа появится. Прибор явно тянет на статью, Кирич прав по всем позициям. Пинхол потому что. Это не камера в виде камеры. Это камера в виде коробочки и заметьте, объектив не видно!
  • 14 января 2017, 15:55
Отдельный прибор, не замаскированный под что-то.
Он замаскирован под чёрную коробочку :)
  • Z2K
  • 14 января 2017, 22:05
При чем здесь размер. Зеркалка снимающая при низкой освещенности это уже прибор ночного видения. А ночью видеть нельзя. Тебя должны видеть, а ты нет.
Именно тут адвокат мы мог помочь. Развели человека как лоха.

Мало ли кто на мой адрес заказал такой трекер? Я не я, посылка не моя. Пока я руках не держал (т.е. не взяли с поличным) отмахаться можно относительно дешево.

Для начала пусть ЛЕГАЛЬНО докажут, что это я покупал. А легально мою почту на gmail.com читать… Ну пусть попробуют. Доказательства добытые нелегально (чтение моей переписки на mail.ru без санкции прокурора/решения суда) доказательствами не являются, хотя и явно намного проще чем на gmail.com.

Я покупал кусок мыла, по ошибке выслали шпионскую ручку. Я виноват? Сами то как считаете? Или купил WiFi камеру, а приехала «такая же, но с Pin Hole».

Мне как-то вибраторы приехали вместо передников для айФона. Снаружи посылки складской номер 138, внутри на коробке 136. Интересно, куда оппонент эти переходники засунул. ;-) А если бы у нас вибраторы были под запретом? Да доказал бы, что это не мой заказ, но нервов бы ушло.

Так что свои права знать надо, но хоть немного. А пугать до состояния «пришел с повинной» эти граждане умеют. Но раз уж развели, тут дальше не надо глупостей говорить типа «купил для друга», это уже «продажа» получается.

Но как правильно заметили, лучше не подставляться и не заказывать «стрёмного», хотя именно у нас понять что под это «стрёмное» попадает очень нелегко. Купил в Леруа кнопку от домофона с камерой, там объектив «Pin Hole». Всё легально. Разобрал, поставил камеру на дрон — уже срок.
  • 14 января 2017, 16:27
отмахаться можно относительно дешево
Гораздо дешевле не заказывать всякую чепуху.
Оно да, осталось найти полный список этой чепухи в одном месте, а не разбросанный по статьям законодательства. А это непросто. Когда на каждую позицию идёт «допускается к обороту, за исключением» и вагон этих исключений в которых найти что либо «не юристу» просто нереально.
Опять же сбивает с толку когда у нас легально продаётся полностью аналогичный товар и он под статью не попадает.
  • Nigga
  • 15 января 2017, 16:53
аналогичный, но сертифицированный. чел с телефоном несертифицированным в россии мучался недавно, мобилу не получил, а получил штраф за приобретение шифровательного аппарата или чтото вроде того.
Каким образом узнали трек номер вида RS...?
  • 14 января 2017, 15:58
На сайте SF, появился после события 【Europe Distribution Center】 Shipment arrive at Europe Distribution Center distribution center.
Интересно, первый раз такое вижу. Уже сотню посылок получил через CF, второй трек не давали ни разу.
  • 14 января 2017, 16:19
С этого магазина мне сейчас идёт вторая посылка. Трек номер сменился аналогичным образом.
  • Alexoff
  • 14 января 2017, 16:31
SF всегда присваивает второй трек, обычно эстонский. Только никто его не сообщает получателю. Его можно увидеть в смске, сообщающей, что посылка в месте вручения ну и на пакете. Сейчас идет посылка этой почтой, обманули очередной раз и отправили вместо чайны регистред мейл, этой говнопочтой. Судя по треку, посылка уже в Москве, нового трек кода на офф сайте не вижу.
'Прибыло 【Moscow】
После передачи посылки Почте отправления не отслеживаются. Пожалуйста, дождитесь извещения от Почты, либо уточните поступление посылки в местном отделении.
  • 14 января 2017, 16:39
Не уверен, у меня сейчас в пути ещё одна посылка, отправленная SF. Уже стоит статус【Russia】 Arrived at the destination country, но второй трек номер не добавился.
Возможно, это зависит от отправителя.
  • vadik
  • 21 января 2017, 22:10
Трек очень просто узнается. Стоит только отправить просьбу на мыло rucs@sf-express.com
Русский им родной, помех не будет. Правда некоторые отправления идут безтреком, если китаец совсем дёшево отправил…
  • 14 января 2017, 15:57
Вам очень сильно повезло, потому что за такое как минимум административный штраф, а если заинтересуются серьезные ребята из организации из трех букв, где первая «Ф», то проблем не оберетесь, это преступление из категории тяжких.

Так что хотел бы других предостеречь от заказа таких вещей, я сам лично столкнулся с неиллюзорным геморроем за гораздо более безобидное устройство, и не забывайте цитату, приписываемую Феликсу Эдмундовичу: «Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка». Если у кого-то прокатило, то это не означает что именно вас не примут при получении, а судимость может оч сильно испорить и карьеру, и вообще всю жизнь.
Так как имею отношение к аналогичной конторе но в другом государстве, беру на себя смелость утверждать, что Ваше более безобидное устройство совсем не случайно «как бы» оказалось не в то время не в том месте, чем и заинтересовало органы. Само по себе владение подобными устроиствами не даёт никаким органам автоматически подозревать в вас «работника культурно-общественной организации, спонсируемой из-за кордона». Скорее всего, ваша игрушка добавилась ко всем остальным Вашим деяниям, за которые пришлось держать ответ. Я не прав?
  • 14 января 2017, 20:34
Нет, не правы. Я государственный служащий с абсолютно незапятнанной репутацией.

И не знаю, как в вашем другом государстве, а по нашим законам в указанной статье объективная часть преступления состоит уже в самом факте заказа данного устройства, не говоря уж о владении, хранении и использовании по назначению.
В наличии, а не заказе. Разница есть.
Но пугать народ можно и дальше :) Дураков много. На вопрос представителя органов «Вы шпион?» с юмором пошутить «ага, Китая и Зимбабве», и получить 2 года за шуточку и за жмотство на нормального адвоката. Только потому, что человек решить покрутить систему на своём одном месте. После чего с чувством юмора у него туговато стало… Как Вам? :)
  • 14 января 2017, 21:08
Дураков много.
Дураков столько же. Просто некоторые думают что проблемы возникают только у дураков и ходят поэтому задрав нос в небо. А ведь ямы никто не отменял…
  • dizer
  • 14 января 2017, 18:35
Если не секрет, какое именно безобидное устройство? Спрашиваю, чтобы случайно не заказать.
  • 14 января 2017, 20:35
PIR MP.Alert, который продается в отечественных интернет-магазинах, и обзоры на который были на муське.
  • 14 января 2017, 15:57
Безумству храбрых поем мы песню.
  • 14 января 2017, 16:13
Шопена… без слов)))
Ох не советовал бы я заказывать такие предметы в страну, где за 2016 год дали около 70 реальных тюремных сроков за посты в интернете и за репосты в ВК. Тем более были уже случаи судимостей за такие камеры.
Если в России хотели дроны с камерами запретить, чтоб уточкины дома никто не мог запечатлеть, то что уж тут говорить )))
будет и вам счастье((
Я не из России )))
  • 14 января 2017, 17:46
я всегда в таких темах вспоминаю две ссылки… Не, я не декабрист… ссылки на две странички в интернете…
Первая
и
Вторая
Ага ))) Купить такие очки на Али за 10 баксов — статья.
Купить такие же очки в М-видео за 12500 рублей — норма )
В первой ссылке раздутая из мухи в слона статья наполовину уволенным журналюгой. По сути — дедуля дурачок, а его адвокат ещё дурнее.
  • 14 января 2017, 18:44
Героиня на Героине)))
  • sybman
  • 15 января 2017, 18:29
как я понял, речь идет, в частности, о наличии или отсутствии «специального разрешения»
  • 15 января 2017, 19:17
т.е. «угроза» обществу зависит не от того, насколько закамуфлировано техническое средство, а от того, заплатил ли производитель/продавец соответствующую мзду за «специальное разрешение»?
Ну в общем то — ничего нового для меня вы не сказали. Я «1984» и «Атлант расправил плечи» читал очень внимательно. А «Мародера» даже конспектировал по ходу чтения :)
да, хорошо, что не стал заказывать такие же. вот бы долго мог доказывать что нужны были для фрирайда.
  • nutsey
  • 14 января 2017, 16:12
Сенсор в этом устройстве — Galaxycore GC0308, разрешение VGA (640x480).
  • jopta
  • 14 января 2017, 16:58
необходиомость в данном устройстве итак сомнительная, а учитывая возможный геморрой при получении — вообще сходит на нет…
  • iLink
  • 14 января 2017, 17:04
Вот пример реального срока за подобную штучку.
Тут есть разница. Тут камера в корпусе камеры, а там — камера в корпусе брелка от сигнализации. Хотя дистанционное управление добавляет изюминку, тут возможны варианты. Мнение эксперта оно такое, сугубо субъективное.

Далее там клиент «сам дурак». Он его ПРОДАВАЛ и знал, что это такое, взяли с поличным. Что не знал о запрещённости — «незнание закона не освобождает».

4 месяца — чтобы нашей системе не слиться и не опозориться, ведь в СИЗО 4 месяца мариновали. Если бы сказали «штрафа хватит», то им бы пришлось за эти 4 месяца содержания извиняться. А тут чтобы «не зря сидел», срок почти такой же впаяли.
у меня такая штука есть, но видео пишет раз из десяти, здесь прошивка другая судя по смс, может кто знает как это прошить?
  • ashtar
  • 14 января 2017, 19:20
Вот недавний пример уголовного дела именно за такое же устройство.
1ul.ru/city_online/proishestviya/news/ulyanovec_priobrel_gpstreker_i_popal_pod_statyu/
дело в применений, а не в наличии. Если выяснится, что его пути были мимо «ящиков», то впаять могут. Но любой адекватный юрист (даже не адвокат) может легко доказать абсурдность подобных дел. Если человек действительно не имел намерений снимать по ходу объекты.
Время нынче такое. Вроде смотришь — обычная пожилая тётка села рядом с базой.А потом выясняется, она её (базу) пасёт, сколько раз вьезжают/выезжают, сколько людей заходит/выходит. Ну и смской на украинский паленый номерок. Как думаете, это её сестрёнку под Киеве сильно интересует, сколько человек зашло и вышло на базу ГСМ?
  • ashtar
  • 14 января 2017, 19:43
Человека взяли как и остальных прямо на почте. От неожиданности наговорить лишнего можно очень легко, не все знают о том, что человек имеет право не свидетельствовать против себя. Как сказали те кто в теме — такие дела делают для красивого отчета, вероятность попасть под такое дело не очень большая, но она существует.
От неожиданности наговорить лишнего можно очень легко
Ну и кто после этого лох?
С таким успехом можно и на патруль вечером нарватся, и по накатанной схеме 3 месяца отсидеть. Зато научат не говорить ересь от неожиданности. Так что, если дурак -плати, если умный -молчи.
Пока с посылкой не взяли, на любой вопрос можно отвечать «покупал фонарик, ничего не знаю, почему в посылке неведомая хрень — я не в курсе, все вопросы к продавцу». У нас любое дело начинается с формулировки «при получении». Взяли вас на почте-это уже другой момент, равносильно что с поличным.

Все остальное-ерунда, главное самому на себя не наговорить. Потому что в этом случае вы пока еще свидетель возможного правонарушения, а не подозреваемый. Поэтому, после нескольких попыток следак просто задвинет дело в нераскрытые и примется за других таких же бедолаг, кто-то да окажется разговорчивее.

Помните — язык мой-враг мой!
  • 17 января 2017, 22:49
а после получения кто вам мешает сказать что заказывал фонарик? а прислали вон чего
  • 17 января 2017, 23:43
Скриншот заказа фонарика сможете показать?
Это вам должны скриншот фонарика показывать. Презумпцию никто не отменял.

Но! Если устраивают показательную посадку с задержанием в отделении почты, то можно вообще ничего не говорить — все равно закроют, что нибудь говори или не говори.

А если просто следак хочет по быстрому палочку себе в личное, то мурыжить он долго не будет (запросы, писанина, разъезды), за неделю, что он вас окучивать будет, он двоих других разведет.

Поэтому, когда вызывают в качестве свидетеля, то самое лучший способ не превратиться в подозреваемого — кратковременная амнезия. Пароли потерял, логины потерял, почтовые ящики потярял, какие они были — я не помню и все.
  • 18 января 2017, 00:26
быстрый ты. а логи у своего провайдера ты как сотрешь?
Еще раз повторю — логи у провадйера — это время и геморрой.
Задача следака — наварить с вас себе палочку.
То есть — сначала превратить вас из свидетеля (а именно свидетелем вы проходите, если стук из таможни пришел, а товар сам вернулся покупателю) в подозреваемого.
А пока вы не обвиняемый, то никаких логов и вскрытия компов и прочего быть не может.

Ему, следователю, главное, чтобы ва сказали и подписались под «ну я заказал камеру скрытой установки, но я же не знал, что нельзя».

Это все на первой беседе происходит. Следователь, он умный, и сразу видит — получится у него дожать или нет.

А если повязали на почте, то да, лучше сразу чистосердечное.
  • 18 января 2017, 00:27
Это вам должны скриншот фонарика показывать. Презумпцию никто не отменял.
Ну да, ну да :)

Комп молотком разбил, жесткий диск в речку упал.

Ну да, ну да :)
Если вы ему сразу заявите «а вы докажите, что это я», уверяю — он дакаже даже то, что Кенеди вы застрелили. Просто потому, что не любит, когда умничают.

Комп молотком разбил, жесткий диск в речку упал.

Для этого всего нужно постановление. Вы думаете постановления они сами себе выписывают? Пока вы не подозреваемый, то никаких постановлений не будет. И запросов логов, транзакицй и прочего.

Хватит думать, что за всеми неусыпно бдят. Никому вы нафиг не нужны со своей камерой. Люди просто такие же как все — срубить много и без напряга.
  • 18 января 2017, 01:05
Никому вы нафиг не нужны со своей камерой.
Это понятно, только зачем вообще создавать прецедент, чтобы потом быть довольным что отбился?
  • 18 января 2017, 00:25
не сможет он показать скриншот. а следак сможет показать ему все логи провайдера по этому магазину и сможет показать листок с транзакциями с кредиток из банка и попросит пояснить по каждой сумме отдельно. а потом покажет ему и письмо с почтового сервиса с подтверждением заказа этого «фонарика» и проверку именно этого трек номера до прихода посылки в отделение почты.
  • 18 января 2017, 22:45
ледак сможет показать ему все логи провайдера по этому магазину
там давно https, смотри не хочу, если магазин вас не сдаст то провайдер не видит что вы там в личном кабинете делаете

допустим платил QIWI на номере купленном у метро

письмо с почтового сервиса
c gmail? ну да, ну да

слишком сложно чтобы заморачиваться всем этим, магазин не наш, платеж откуда не известно, почты нет, вариант один — только если сам сознаешься :) но тут 51-я статья в помощь
  • rust44
  • 18 января 2017, 12:13
мне вот интересно… чисто теоретический вариант.
такие посылки приходят на 80-летнюю старушку, которая ходит на почту просто получать товар. что там — она не в курсе, но получает и относит домой. ничего внятного сказать не может да и вообще немного не в себе. против своих ничего не скажет, да и вообще 51 статья конституции. какие варианты?
В прошлом году покупал на Ali два таких девайса (ЦФО РФ, если чо). Дошло нормально, без проблем. Один девайс вообще нерабочий. Второй умел делать только фото, видео не писал. Выкинутые деньги :(
  • Kunapuc
  • 14 января 2017, 19:49
А было 60. Я в печали.
  • 15 января 2017, 03:35
Скоро хозяева жизней и у нас введут свой американский «спичечный стандарт» — 10 спичек на коробок. Всё к тому идёт. :(
специально для вас сфотографировал Канадский стандарт)))а то что Вы показываете в клубах прикурить дают))
Бывший коллега м Мексику ездил в 2016г. Тоже конфуз случился со спичками, к туристам с гугл переводчиком они то привыкли, но во со спичками не задалось.Там просьба продать спички воспринималась как наше " не найдется огоньку" Но другой турист выручил, сказав что то совсем непохожее на спички по испански, получил сразу желаемое. Кстати деревянные спички там надо еще поискать, для них деревянная спичка это нечто для розжига каминов-мангалов.
Да со спичками тут проблема, зажигалки в каждом магазине валом, спички надо поискать, это что то с каменного века)))
  • 16 января 2017, 01:04
Ахаха :))) Не убедили! Это у них стационарный (домашний, кухонный) вариант. В нём 2 коробка от силы. И он не предназначен для постоянного ношения в кармане.
В СССР аналогом ихнего у нас был большой коробок на 500 спичек (т.е. целых 10 коробков):
Такой:

Так что, что касается спичек, у них всё маленькое. :)
Вы знаете не знаю где Вы увидели маленькое но в Торонто например все плиты электрические, тут опасаються за безопасность народа и газовых плит я почти не встречал, естественно спички тут днем с огнём не найдеш а те что продаются так они для мангалов, я например поджигаю мощным лазером костёр, мне так проще и быстрее))что касается например гигантизма то канадцы этим страдают как и американцы, скажем у нас самая маленькая пачка риса это 8 кг, а сахара 2 кг, меньше не видел, в Союзе да помню такую пачку спичек)))
  • 16 января 2017, 10:11
Не пишут «Вы» с большой буквы, если переписка идёт публично.

Большие пачки по 8 кило — это когда тебе больше не надо их на своём горбу домой переть. :))))) У нас, пока, нет машины. Так что я против. Небольшие упаковки легче транспортировать. А спички лёгкие. :)

Вот только не надо. Не использовать газ только ради безопасности — спорно. Т.к. количество пожаров от плохой проводки во всех странах ничуть не меньше. Предположу, что намного больше. Аккумуляторы вон тоже горят страшным пламенем.
Всё дело в стандартах безопасности. Если их вовремя менять и соблюдать, подтянуть к этому обычные потребительские товары массовой промышленности и возможности людей покупать/иметь/позволить эти товары, то безопасно можно использовать дома хоть мини-ядерный реактор. Уж, поверьте! :)
В США распространён газ в жилье. И в др. странах. Мы это знаем.
Газ в России это вообще больной вопрос. Чтобы что-то сделать, те же счётчики поставить, надо пройти 7 кругов ада и заплатить кучу денег. :((( А попытки проклятых злодеев совсем лишить русских людей газа — ни к чему хорошему для них не приведут! Это я им обещаю.
Не пишут «Вы» с большой буквы, если переписка идёт публично. Ну извините русский не мой родной язык, сам не русский и в Россий не когда не жил)))хотя дети на русском совсем плохо говорят но Россиское гражданство и паспорт им сделал, пусть знают за Кого их дед в 43 погиб
  • 16 января 2017, 11:48
Зачем вы здесь?
Как зачем мне интересно мнение людей о товарах и рекомендаций, я например покупаю хорошие хайфай плееры, разную мелочевку, мне проще купить здесь чем бегать по магазинам, в какой то мере я человек ленивый)))
  • 16 января 2017, 12:51
Кстати, как там на Торонтщине с легальностью подобных девайсов?
Просто интересно.
Все у нас без проблем разрешается, ко мне и ножи и девайсы подобные без проблем доходят, есть у меня и ручки и очки и часы со скрытой камерой, не разу не задерживали и не запрещали, у нас в Канаде есть правило)))заплати налоги и делай что хочеш)))даже марихуана в магазинах продаеться (правда только старше 21 года все)
  • 16 января 2017, 17:38
Не уговаривай! ;-))))
«Нас и здесь неплохо кормят!»
  • 16 января 2017, 12:33
Не пишут «Вы» с большой буквы, если переписка идёт публично.
Иногда пишут. В определённый ситуациях. ;-))))))) ЕВПОЧЯ
Эта тонкость была в сетевом общении ещё с фидошных времён.
  • 16 января 2017, 12:50
Не понимаю. *пожимает плечами
  • 16 января 2017, 12:54
Как-то так
  • 16 января 2017, 13:44
Понял. :)
Ну, что ж, наверное, что-то изменилось. Во всяком случае, я такой финт не использую, не нужен. Может быть всё ещё вернётся к тому, как было тогда. Что касается того, как сейчас, считаю, что возможно уважительное общение на «ты» даже между малознакомыми людьми. Но оно не является самим собой разумеющемся. Для этого всё-таки должен состояться какой-то эмоциональный контакт. А до того лучше на «вы». Так проще, не ошибёшься, подчеркнёшь уважение и никто не обидится.
… Хотя, нет, вру, в сетевом общении мне, по большей части, всё равно. Мне только очень не нравится «вы» с большой буквы. Это не правильно. Вот так.
Во многих языках слово вы вообще не существует например в Израиле все говорят только ты, да и в Канаде такого слова нет, Вы это по моему только в русском языке
  • 16 января 2017, 17:43
Вроде ещё в немецком языке «sie» и «Sie» отличаются по смыслу.
Да сам удивляюсь что в многих языках Вы отсуствует, в узбекском например слова сиз типа Вы есть
  • 16 января 2017, 11:30
С пачку стирального порошка ещё были. Внутри обычные спички навалом.
Сейчас не нужны, дома для газовой плиты — или пьезорозжиг, или пьезозажигалка, на природе костёр — турбозажигалка.
  • 16 января 2017, 11:52
Что-о? Как это не нужны?
А как же домики из спичек?
  • Amael
  • 20 января 2017, 00:58
Анекдот: Мужик в 70е годы написал письмо на Балабановскую спичечную фабрику. Написал, примерно, следующее — «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие, что ли, все?»
  • dizer
  • 14 января 2017, 19:50
Странно, что адвокат так ответил. Маскировка под бытовой предмет — это только один из признаков:
В приложении к Постановлению правительства №214 от 10 марта 2000 года есть «Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию», согласно которому специальное техническое средство должно обладать хотя бы одним из следующих признаков: быть «закамуфлированным под бытовые предметы», иметь объектив типа Pinhole, работать при низкой освещенности или от пульта дистанционного управления.
  • 14 января 2017, 20:00
работать при низкой освещенности или от пульта дистанционного управления.
У меня есть камера, клон ГоПро, которая умеет снимать при низкой освещённости и с пульта дистанционного управления.
Все камеры класса «видеоняня» умеют тоже самое.
И?
  • 14 января 2017, 21:11
И?
Сдавайсу...)))
  • 14 января 2017, 21:29
Я правильно понимаю, что на сайте с обзорами товаров из интернет-магазинов Вы занимаетесь не обзорами, а комментариями?
  • Z2K
  • 14 января 2017, 22:00
Смартфон же. Они все имеют дистанционное управление камерой. Кого надо, того владельца смартфона и посодють.
работать при низкой освещенности
любая камера видеонаблюдения со встроенной ИК-подсветкой.
иметь объектив типа Pinhole,

Больше половины фронтальных камер в смартах именно Pinhole, да и в звонилках где камера «для галочки» аналогично.
или от пульта дистанционного управления
Селфи палки/кнопки вполне себе пульты дистанционного управления
работать при низкой освещенности
Ну вспышки и фонарики в телефонах как бы для этого и нужны
И резюмирую: Все закамуфлировано под мобильный
  • 14 января 2017, 19:57
Страсти какие-то… Собрался ЖПС треккер для квадра брать… Чего делать то теперь? Интересно, а как они узнают, что внутри? лишь по надписи таможенной декларации на мелком пакете, либо как-то светят эти все бандерольки… (так это ж можно чокнутся — просматривать весь этот хлам....)Заранее извиняюсь что не по теме…
Все посылки из-за границ просвечиваются сканерами на предмет наличия взывоопасных, радиоактивных, отравляющих веществ, а также «рентген-сканерами» (как в аэропортах, к примеру)
  • 14 января 2017, 21:04
Ну это понятно, но как определяют содержимое? Ведь можно договорится с продавцом, чтобы не указывал истинного названия содержимого, а, например указал card-reader…
  • 14 января 2017, 21:12
можно договорится с продавцом
Могут и вскрыть, если заинтересуются)))
Люди, работающие со сканерами, легко определяют содержимое. В данном случае, наличие камеры.
  • 14 января 2017, 22:26
Ну это все понятно, что могут просветить, вскрыть и так далее, но все таки, КАК заказать и получить (что самое главное) простой жпс трекер из Китая? Глянул цены в инет-магазинах — в 3-4 раза дороже Китайских… А ведь они как-то торгуют ими? и высылают…
  • 17 января 2017, 22:53
за простой жпс тоже статья —

список утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
И там указывается 8. Специальные технические средства для негласного
контроля за перемещением транспортных средств и других объектов
Кто хочет на зону отдохнуть? Цена небольшая… за путевку и клеймо
  • 15 января 2017, 03:42
Читаю комменты и вспоминаю дурацкий сериал «Человек в высоком замке».

А за такое тоже закрыть могут?
  • 15 января 2017, 11:05
Нет.
  • ambuddy
  • 15 января 2017, 12:29
По крайней мере не пытаться продать приборчик на авито, когда надоест)
Разместите объявление здесь, на муське!
Раз пошла такая пьянка в комментариях, кто-нибудь может объяснить доходчиво и с юридической стороны, почему очки купленные в Мвидео это можно, а купленные на али — преступление? Не ужели дело только в сертификации устройства? Ведь за смартфоны тоже ловят и задерживают на таможне. Дебильная Россия со своими дебильными законами. И надо же было мне здесь родиться.
  • CTAHOK
  • 15 января 2017, 21:56
Судебная практика очень маленькая по таким делам. Статья по камерам очень размытая, что даёт хорошее раздолье для её вольного толкования оперативником, в зависимости от уровня его грамотности и фантазии. Если вышеназванные очки, плюс ещё всякие плюшевые медвежата с камерой вместо одного глаза свободно продаются в крупных сетях у нас, значит так надо. Не забывайте, что мы живём в стране контрастов.
Про попытки отжимания телефонов кстати недавно смотрел видео. Парень заказал телефон Xiaomi с гирбеста, таможенники его завернули, как неизвестное не сертифицированное устройство с шифрованием данных, вызывали подрывников и кинологов с собаками, чтобы обследовать этот телефон. Потом оказалось, что это всё из-за магазина гирбест, который не вложил нормальную декларацию, а телефон оценил в пару десятков долларов.
  • 17 января 2017, 17:59
Все давно объяснено: «Законы издают не для того, чтобы их соблюдали, а для того, чтобы каждого можно было привлечь за их нарушение». Не цитата — по-памяти пишу, да и не помню откуда точно (выше давал название двух книг — это из одной из них). Т.е. — Законы специально сделаны так, чтобы каждого можно было за что ни будь нагнуть. Именно отсюда возникло «строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения»…
  • 17 января 2017, 18:10
В России суровость (строгость) законов умеряется их неисполнением.
Ранняя форма этого изречения в записи П. А. Вяземского: «Кажется, Полетика сказал: В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение». [Вяземский-1963, с. 24]. Имелся в виду Петр Иванович Полетика (1778—1849), чиновник Министерства иностранных дел.
Изречение, возможно, восходит к западноевропейским источникам. Жермене де Сталь приписывается высказывание: «Самое развращающее сочетание — это сочетание кровавого закона с благодушным исполнением». [Макаров Н. П. Энциклопедия ума… — СПб., 1878; переизд.: М., 1998, с. 150].
Также: «В Англии так почитают законы, что никогда не изменяют их. От затруднения избавляются, не исполняя их». [Хоромин Н. Я. Энциклопедия мысли. — М., 1994, с. 169 (анонимное изречение)].
была такая же… так и не смог её заставить мне ММС отправить(( на карту пишет, а ММС — нет.