Ip видеокамера Xiaomi MiJia

Начну, наверное, с того, что камеру эту я купил еще осенью прошлого года. А обзор решил написать именно сейчас. Почему? На самом деле я просто присматривался, как она работает и что может, а потом вовсе просто пользовался камерой без задней мысли о каких-то косяках. Но о хороших вещах все же нужно говорить, и поэтому я запилю немного информации и фото.

Сразу скажу, что камеру я заказывал с доставкой из России, а не Китая.

Я покупал «голую» версию, никаких переходников, карт памяти в комплекте не было, так как у меня это все было.

Упаковка камеры-это привычная белая картонная коробка с глянцевым принтом и информацией по бокам:

Вообще, внутри коробки стандартно находятся:
— камера
— адаптер питания с вилкой для разъема micro usb
— инструкция
Инструкция на китайском с картинками, была в принципе сразу же выкинута.

Камера и адаптер питания:

Блок питания с американской вилкой, шнур не отсоединяемый длиной 1.8 метра, заявлено на выходе 10 Вт (5В, 2A):

Фотографии самой камеры:

Высота камеры 11.5 см, ширина 5.7 см

Тут надо отметить, что сама камера — это та черная часть, а белый кронштейн имеет у основания шарнир, позволяющий изменять угол наклона в пределах 180 градусов:

На передней части кронштейна присутствует логотип MJ:

По периметру основания кронштейна проложено резиновое кольцо, предотвращающее скольжение камеры по поверхности. надо сказать, что оно справляется со своей задачей отлично. Также внутри основания встроена металлическая пластина, с помощью которой и магнита можно прикрепить камеру к холодильнику или трубе.

Диаметр основания 8 см.

Объектив камеры практически незаметен на фоне черного пластика, и это с одной стороны хорошо:

На передней части также имеются датчики движения и света, а также светодиодный индикатор состояния:

На задней части видим отверстия динамика:

На торцах присутствует гнездо карты памяти типа microSD:

«Голова» отсоединяется от кронштейна путем ее поворота по часовой стрелке из зацепления:

Тут можно видеть отверстия микрофона и сброса настроек, порт питания micro USB:

Кронштейн:

Благодаря грамотной развесовке, камера устойчива в любом положении кронштейна:

Подключать кабель удобнее, полностью наклонив камеру:

Затем можно поднять::

Основные характеристики:

Потребляемая мощность: 5 Вт
-День, все включено: отслеживание, запись на карту и на сетевую шару — 0.4 А.
-Ночь, все то же самое — 0.55 А
Диапазон рабочих температур: -10°C ~ +40°C
Совместимость с картами памяти: micro SD до 64Гб, поддержка NAS (сервер для хранения данных на файловом уровне. По сути, представляет собой компьютер с некоторым дисковым массивом, подключённый к сети (обычно локальной)
Беспроводные сети: WiFi 802.11b/g/n 2.4GHz/5GHz, Bluetooth
Wi-Fi / Bluetooth чип: Marvell 88W8977
Поддержка ОС: Android 4.0 и выше, IOS 8.0 и выше
Разрешение камеры: 1080p
Кадров в секунду: день 20fps, ночь 15fps, выбор режима качества в приложении
Угол обзора: 130 градусов
ИК подсветка: 8 ИК светодиодов 940nm
Поддержка динамического диапазона WDR для адаптации к разным условиям освещения.
* Из умных функций есть отключение камеры в присутствии привязанного Miband

Индикация на камере:

Оранжевый горит: Питание
Оранжевый мигает: Ожидание подключения
Синий мигает: Подключение
Синий горит: Соединено
Оранжевый мигает медленно: Обновление ПО

У меня камера уже настроена. При подключении просто горит оранжевый светодиод.

Подключение.
Я делал все по инструкции, все получилось быстро.
Как и вся техника семейства MiHome, камера подключается через одноименное приложение, которое можно скачать и установить через Playmarket либо AppStore.

1.При первом запуске программы надо выбрать регион Материковый Китай, можно выбрать позже в настройках.
2. Камеру надо включить в розетку, сделать сброс настроек через отверстие Reset, индикатор должен мигать желтым и звучать фраза типа «Танталья Ти» :)
3. При первом запуске после сброса камера создает открытую WiFi сеть с характерным именем.
Если приложение автоматически не нашло камеру, то можно вручную нажать "+" в приложении и выбрать по картинке тип камеры.
4. Дальше вас спросят сделали ли мы сброс настроек камере и предложат ввести пароль от нашего WiFi для передачи камере.
5. Передача настроек WiFi осуществляется при помощи QR кода, он высветится на экране смартфона, надо поднести его на 20см перед камерой для считывания, затем продолжить и подождать, иногда получается не с первого раза, надо нажать повторить.

Я использую русифицированное приложение из AppStore.
Основной экран такой:

В окне присутствует удобный таймлайн записей по движению, можно прокручивать и смотреть их тут же со звуком или без.
Внизу кнопки для скриншотов, захватов видео, вкл/выкл микрофона, кнопка для быстрого перевода камеры в спящий режим, кнопка просмотра событий срабатывания детектора движения и просмотра записей в эти моменты.

Справа сверху есть кнопка настроек программы:

В разделе общих настроек можно переименовать камеру или обновить прошивку, я уже дважды обновлял ее, постоянно заходить туда не надо, программа сама регулярно проверяет наличие новой прошивки.

В разделе Управление файлами удобно по датам и по времени представлены записи на карте памяти. Время правильное.

При нажатии на соответствующее видео можно воспроизвести запись или скачать.

Есть три варианта как воспроизвести запись с карты памяти в этом приложении:
1. полоса таймлайна на главном экране с удобным представлением и перемоткой, записи остаются на камере, длительность по 1мин
2. через кнопку Запись при обнаружении внизу на главном экране, тут перед воспроизведением видео скачивается на смартфон и уже с него играется, длительность 10 сек.
3. Через настройки Управление файлами, тут можно проиграть удаленные записи и есть кнопка скачать на смартфон, длительность 1 мин
Есть еще одна фишка в настройках: если камеру закрепить к верх-тормашкой или параллельно полу, то есть функция поворота изображения.

В меню «Система обнаружения» можно настроить разную чувствительность отслеживания для разных зон в кадре, чтобы срабатывало именно тогда, когда движение происходит только в определенной области.

При работе камеры горит синий светодиод, но его можно отключить в меню «индикатор состояния»:

ИК светодиоды практически не видны глазу, правда в темноте если приглядеться то можно увидеть такую картину не только на фото:

Камера снимает очень и очень неплохо, в темноте качество ни чуть не хуже чем при свете.
Пример видео при свете и в полной темноте:

Контейнер видео — обычный mp4.
Разрешение FullHD 1080p, днем 20fps, ночью 15fps.
Минута видео занимает ок. 6 Мб.

Insum.

+ несомненно стильная камера
+ качество изготовления
+ отсоединяемый модуль от подставки
+ качество видео
+ полный контроль над индикатором и ИК подсветкой для скрытности и наблюдения
+ удобный интерфейс приложения, функциональность
+ обнаружение движения и оповещение на смартфон, запись на карту памяти
+ эксклюзивная функция: синхронизация видео с карты памяти по сети на сетевую шару вашего компьютера, роутера с флешкой или NAS

— не самая лучшая чувствительность у микрофона
— американская вилка

На этом всё.

• revolt
  • 20 февраля 2018, 23:55
просмотр без статического ip через нэт возможен?
Не могу сказать, не пробовал эту функцию пока, не изучал эту тему. Возможно, кто-то ответит на этот вопрос.
Знаю только, что не через все IP можно подключится к камере через интернет, есть какой то список «разрешенных»
  • 21 февраля 2018, 00:05
… шел 5-й месяц эксплуатации…
Я не пользовался этой функцией.
  • 21 февраля 2018, 00:41
просмотр без статического ip через нэт возможен
Возможен.
  • loole
  • 21 февраля 2018, 12:12
Это пожелание или утверждение?
  • 21 февраля 2018, 14:19
Приложение работает через облако. Ему пофигу на все. Хоть 4г модем серым ip. Т.е. Когда ты открываешь поток — ты его получаешь от сервера, а камера его шлет на сервер
  • 21 февраля 2018, 00:03
а не через app есть доступ?
  • 21 февраля 2018, 00:41
Нет, как и с поворотной камерой dafang, она бы тогда немного других денег стоила.
  • 21 февраля 2018, 06:36
На дафанг уже есть хак и она прекрасно отдает rtsp и ptz работает.
  • 21 февраля 2018, 08:35
С меня плюс за инфу по появлению хаку.
В теме по ней пишут что поворот не работает с хаком. У Вас точно работает?
  • 21 февраля 2018, 10:12
Я немного ввел в заблуждение, PTZ я запустил в tinycam, про другие программы искать надо. Вот тут про мой опыт, там ссылка на обсуждение есть, а чуть выше ссылки на описание самого хака.
  • DrBOBAH
  • 21 февраля 2018, 00:04
Самый большой минус что не видится ни одним из регистраторов по IP.
  • 21 февраля 2018, 00:06
т.е. rtp нет?
  • DrBOBAH
  • 21 февраля 2018, 00:11
rtsp наверно. я не смог Дефанг подключить. Не знаю.
  • 21 февраля 2018, 00:21
это разные протоколы.
Я о RTP спрашивал.
  • 21 февраля 2018, 08:20
Выше написал, на дафанг есть хак
  • 21 февраля 2018, 00:07
Очень удобная камера — всегда можно унести вместе со всеми видеодоказательствами :)
это скорее видеоняня.
  • karel88
  • 21 февраля 2018, 11:49

Плюсану, года три без дела лежала предыдущая версия камеры. Поставил за дитём смотреть, количество ненужных просыпаний ночью уменьшилось))
  • 21 февраля 2018, 08:37
Del
  • 21 февраля 2018, 00:21
стоит такая, покупал на ГБ с поинтами вышла в 1.1к

буду вносить коррективы:
не самая лучшая чувствительность у микрофона

вранье, тут дело в айфоне, на one plus one прям орет обратная связь, очень громко, на яблоке 6s и 6 ке. Значит в айос ослабили системно микрофон.

Для кого то будет важно, если вы вырубили WIFI подключение, камера будет продолжать записывать все на флешку и вам потом будет доступен архив записей.
Стоит отметить, что крайняя прошивка мертвая, стоит откатиться на ту, что на 4пда, но там не все нормальные, поэтому может возникнуть путаница.
Корявое приложение ми хоум, особенно на андрюше, которые официалки и от опеля, могут работать вообще по разному.

Еще баг это со временем, сперва было все окей даже при выборе мат.китай, но после обновы с которой откатился, время уже китайское и никак не получается его вернуть в нормальное русло. В целом камера хорошая и стоит своих 1.1к, но не больше!

Минусы:
Только снимать квартиру или двор, если хотите увидеть на расстоянии метров 50, уже будет не четко и низкий фпс, могли бы сделать 25-30… И убогое ПО, вообще не понятное зачем с таким отношением его делать.
Причем тут айфон… я записывал звук через камеру, а затем проигрывал его на компе.
  • 21 февраля 2018, 09:27
я подумал вы написали про обратную связь.
  • 21 февраля 2018, 00:52
И убогое ПО, вообще не понятное зачем с таким отношением его делать.
Это самая стабильная камера на мой взгляд из экосистемы сяоми.
Никто не мешал же вам купить сразу нормальную с желаемым fps?
Не бывает почти у этой компании продуктов без допила ручками, зато сэкономили)
  • Shurik77
  • 21 февраля 2018, 02:26
Камера хороша за 20$, дороже есть конкуренты со своими +-
Ещё есть удобная функция — сон при обнаружении по BT смартбраслетов сяоми (иногда забывает сама об этом и пишет всё подряд), так же выступает хабом BT.
  • 21 февраля 2018, 09:28
Это самая стабильная камера на мой взгляд из экосистемы сяоми.

а разве я написал, что это не так?
я про ПО ми Хоум, это не как не связано с камерой. Это отдельная программа, вы можете купить другую камеру, ПО останется тем же!
  • 21 февраля 2018, 15:11
У каждой камеры в mi home свой плагин, который я так подозреваю им пишет производитель камер, от камеры к камере он разный.
Заинтересовало на будущее...-вполне применимо для различных ситуаций в квартире, на входе,+неплохой ценник и функции, не говоря о дизайне.
А для двора, и контролём за мужем соседки(-когда и во сколько уходит\приходит), я возьму уличный вариант! ;-)
  • Aizek
  • 21 февраля 2018, 06:17
Всегда удивляли люди снимающие в кадре барашка сами уже засветившие своё лицо 3:33
  • Doctor74
  • 21 февраля 2018, 06:35
Какая связь между рукой с барашка и лицом? :)))
Я не увидел смысла светить лицо в обзоре камеры, когда можно было просто показать что то другое
  • Aizek
  • 21 февраля 2018, 06:18
Камера отличная. Спасибо за обзор!
У меня висит 2-3 годичной давности так нельзя просматривать лентой датчик движения.
Скоро такие камеры будут везде.
  • ShuraS
  • 21 февраля 2018, 06:45
Чтоб комфортно воткнуть штекер) нужно не наклонить), а прокрутить модУль камеры вправо(влево), втыкнуть, вернуть назад. Я так делаю, потому как наклоняй-не наклоняй -шарнир мешает. Ну, вы поняли.
  • Harwest
  • 21 февраля 2018, 07:43
— американская вилка
Это китайская/японская неполяризованая вилка NEMA 1-15.
В штатах давно уже используется поляризованая 1-15Р
  • bdos
  • 21 февраля 2018, 08:11
Дизайнер когда проектировал, думал о лейке для душа
  • scaldov
  • 21 февраля 2018, 08:11
Прозреваю, что она забивает весь WiFi канал, судя по FPS.
Это так?
Было что-то наподобие, там в контейнере был MJPEG. А тут что?
ЗЫ в гугле не нашёл.
Есть чудный функционал в приложении — «BLE шлюз», работает как я понял с ночником или этой камерой, подскажите плз кто пробовал — как это работает? Мне бы интересно было получать данные с xiaomi-весов удаленно, вроде это то что нужно?
  • 21 февраля 2018, 14:23
Камера может выступать в роли шлюза)
Можете любые вопросы по камере задавать. Я ее исследовал вдоль и поперёк
Всякие мелкие устройства умного дома работают только по bt. И для них нужен источник интернета и связующий шлюз — вот и дает им интернет. В роли шлюза могут выступать собственно отдельный шлюз, данная камера, потолочный светильник xiaomi
=)) Спасибо большое, а не покажите как это выглядит в MiHome? Любое из BLE-устройств. Есть ли какой-то доступ из локального API (как у Xiaomi Gateway), если вдруг сталкивались? Нет ли случаем доступа к «кишочкам» (файловой системе) самой камеры?
  • 21 февраля 2018, 15:28
На данный момент есть только 2 устройва которые могут видеть bt шлюзы, это bt датчик температуры\влажности с экранчиком и умный горшок, остальные bt устройва никак к нему не коннектятся.
т.е. с наличием камеры дома подключится «извне дома», например к весам или MiBand'у (оставленному дома) нельзя, верно понял?
  • 22 февраля 2018, 04:43
Пока нельзя, со временем данные с весов, с браслета, с других bt устройв возможно каким-либо образом занесут в mihome, первоначально об этих bt шлюзах в камере, в потолочных лампах никто не знал, такая возможность появилась с одним из обновлений.
Посоветуйте камеру для склада в 80кв.м. надо удаленный просмотр, зум, хорошее разрешение. И простота настройки. В идеале которую можно купить в больших торговых сетях пр безналу.
  • Harwest
  • 21 февраля 2018, 12:24
Камера с моторизованым зумом и PTZ будет стоить дороже двух/трех обычных. Лучше поставить по углам обычные.
Мы используем RVi с мануальным зумом.
А можете посоветовать конкретные модели?
  • Zhenya88
  • 21 февраля 2018, 17:19
Гуру советовали почитать habrahabr.ru/company/synesis/blog/125496/ и камеру типа hikvision.ru/product/ds_2de5220i_ae
В общем и целом камера не плохая.
Обзор понравился. плюсую.
Все эти сложные аспекты с подключением камеры к сильным охранным системам должны решаться профи камерами
А эта так — взглянуть в телефон «все ли там в порядке?»
  • since88
  • 21 февраля 2018, 11:33
Уведомления при обнаружении движения шлет? и есть ли возможность вкл режим обнаружения движения по расписанию?
  • 21 февраля 2018, 14:23
Шлет. Есть. И расписание работы камеры есть
  • ROiZ
  • 21 февраля 2018, 17:16
Почему не указал, что подключение к камере через мобильный интернет работает через раз? Или у вас все ровно? В обсуждении на 4пда очень многие, в т.ч. и я жалуются. Пока вышел из положения с помощью rtsp хака и системы видеонаблюдения Xeoma.
  • 22 февраля 2018, 04:49
У меня работает месяца три без нареканий.
Народ жаловался в основном на оператора yota и tele 2, они могут не пускать мобильный трафик идущий через китайские сервера. С мегафон проблем лично у меня нет.
  • vietus
  • 22 февраля 2018, 13:34
0.55А =2.75Вт ночью
0.40А=2Вт днем
Против аналогичного срикама09 плюс вижу только в наличии сетки чувствительности датчика движения, но и жирный минус что срикам спокойно можно к нвр подключить, а эту нет.
  • dsprts
  • 22 февраля 2018, 13:47
самая хорошая камера из всех сяоми. всегда все четко плавно
Подскажите пожалуйста как будет качество видео через стекло? И через стекло ночью? Хочу поставить на подоконнике чтобы следить за территорией у окон.Заранее спасибо! Очень бы хотелось увидеть пример съемки в данных условиях!
  • csanek
  • 23 февраля 2018, 07:54
Всё таки для вашей цели взять получше камеру.
Пожалуйста может быть подскажите, какую?
  • csanek
  • 24 февраля 2018, 03:38
mysku.club/blog/aliexpress/36480.html, себе взял вот такую, но пока на работе, не могу протестировать. Обратитесь к киричу, я думаю он подскажет, а может кто другой.
  • 24 февраля 2018, 19:07
как будет качество видео через стекло
— днем будет лучше, ночью, особенно если будет включена подсветка или будет включено освещение в комнате — совсем плохое. И еще зависит о высоты квартиры — для первого этажа может и подойдет, а вот этажа с 5-го нужно другое (большее) фокусное расстояние (увеличение) объектива. Если интересно, могу сделать скрины как снимает через стекло Sricam SP009.
Был бы Вам очень благодарен за скрины! Особенно ночью через стекло. Вообще планирую для первого этажа камеру.
  • 26 февраля 2018, 00:36
Никак не могу к камере подключиться — постоянно в офлайне, а флешка, на которую я думал, что писалось видео оказалась битая. Вроде прога показывает, что пишется, через телефон можно посмотреть, а если вытащить и вставить, то на ней видео с регистратора, где она стояла за месяц до этого, хотя я всё и стирал:(
Завтра вечером еще буду разбираться. Похоже не повезло мне с камерой:(

Вот нашел один скриншот с телефона — это с включенным в комнате светом, тогда есть небольшая засветка (и отражаются предметы на окне, это вот эти белые туманности:)) и камера не переходит в ночной режим
Если свет выключить, то камера перейдет в ночной режим и будут отражаться в стекле инфракрасные светодиоды и всё засвечивать.
  • 27 февраля 2018, 00:43
Разочаровался я в этой камере — тут даже не бубен, тут большой барабан нужен:(
Во первых картинки, которые родной софт вроде как сохраняет (по крайней мере говорит, что сохраняет) я так нигде и не нашёл (ни на карточке, ни на телефоне, телефоны пробовал разные). Во вторых, видео пишет, но в таком формате, что фиг его проиграешь, а кроме того, видео на карту пишется с разрешением 640 х 480, не больше. Зачем тогда выбор HD — влияет только на просмотр. И похоже камера у меня работает только пока холодная — после нагрева задней крышки до 40 градусов (минут через 15-20) переходит в офлайн и больше к ней не подключиться.
Ну, поплакался в жилету, в общем вот фото
а) при включенной внутренней подсветке (камера чуть под углом к стеклу, перешла в ночной режим, в стекло отражаются светодиоды подсветки и грязь, которая даже днем не видна:)

б) камера перпендикулярна стеклу и видна инфракрасная подсветка (три отражения — это от тройного стеклопакета):

в) в общем, если на улице есть фонари, а камера стоит в темной комнате и на ней физически выключена инфракрасная подсветка и убрана инфракрасная шторка, то будет примерно как здесь по центру:

г) но всё равно периодически в отражении будет мигать красный светодиод (см по центру):

Хотя, если все равно лезть внутрь, то и его можно отключить.
Но вот как сохранять/смотреть это видео я теперь так и не понял (по описанию то всё проще:).
Да, это всё про Sricam SP009. У Ксяоми похоже все лучше.
Спасибо огромнейшее за фотографии ночью! Вы очень выручили!
  • ShuraS
  • 10 марта 2018, 18:23
25,5$ обойдется с пойнтами. Надо брать? Какая минимальная цена с пойнтами или купонами была, кто знает? Заранее спасибо.