Обзор недорогой IP-камеры BESDER 6004MW-XMA201 (1080p, WI-FI, Ethernet)

Всем привет. Сегодня на обзоре недорогая IP камера от BESDER, снимающая в 1080P (младший вариант), и способная передавать данные как по Ethernet так и по WI-FI
Выбранная мною модель имеет объектив с фокусным расстоянием 3.6мм.
Так же, поддерживается запись на карту памяти Micro SD. Камера наделена инфракрасной подсветкой (до 30м). Формат сжатия видео: H.265X. Рассмотрим камеру подробнее.

Распаковка

Упакована камера в фирменную коробку.

Внутри нас ждёт сама камера, антенна, бп, крепёж и инструкция.

Сама камера имеет полностью металлический корпус и металлический кронштейн крепления.

Объектив камеры выглядит так:

Из камеры выведены порт Ethernet, кнопка сброса, и коннектор для подключения питания. Включается камера автоматически, при подаче питания

Питание камеры осуществляется через 12В адаптер. Сверху, у адаптера есть светодиод сигнализирующий о работе.

Вскрытие

Чтобы установить карту памяти, камеру нужно вскрыть. Заодно посмотрим что там внутри. Кстати, если потом изъять карту памяти, и подключить через картридер к ПК под управлением Windows, то он не увидит там наличие какой либо поддерживаемой файловой системы (raw).
Необходимо открутить два винта, и снять пластиковую основу объектива, под которой расположена уплотнительная резинка, для герметизации корпуса.

С тыльной стороны конструкции, нашему взору предстаёт процессор с маркировкой 30WX1 (он же XM530AI) и слот под карту памяти. Процессор весьма не плох.

Уровнем выше, видим чип WI-FI M88WI6700-U (EEE802.11b/g/n)

Сборка в целом аккуратная, придраться с виду особо не к чему.

Корпус из металла, выглядит неплохо.

Приложение для управления

Производитель камеры, в инструкции указал что камера работает с приложением iCSee.
В основном окне видим имеющиеся камеры, там же можно прикупить место в облаке, и произвести настройки камеры, и детектора движений. При подключении карты памяти, можно выбрать писать ли файлы по кругу, или прекратить запись по окончанию места.

Минусы: мутная работа с записанными на карту памяти видео. Чтобы скачать их на смартфон, нужно вначале выделить нужный фрагмент в приложении (я для тестов настроил запись кусками по 5 минут), затем он скачается по WI-FI на смартфон (так и не понял куда), и после этого, при его воспроизведении из приложения, будет доступна кнопка сохранения, после чего видео переместится в корень папки пользователя смартфона.

Качество и запись видео

Снимает камера нормально, не сказать что плохо, но наверное стоит взять версию на 3 Мп или 5 Мп, если нужна большая детализация.
Кодек H.265X позволяет сильно сжимать поток, при этом оставляя приемлемое качество. Для передачи на смартфон, требуется скорость примерно 500КБит/c при движении в кадре. Во время работы, металлический корпус камеры ощутимо разогревается.

В моём случае, при работе и камеры и смартфона с приложением управления iCSee в многоквартирной свечке, были сильные тормоза, скорее всего связанные с тем что камера не успевала отправлять поток, из-за загруженности беспроводной сети в 2.4 Ггц. Подключил камеру к Ethernet, ситуация наладилась.
Для нормальной работы камеры в режиме 1080P, желательно что бы сеть могла обеспечить 10Мбит/c в обе стороны (или хотя бы 6Мбит/c).
При работе в режиме SD, требования к сети резко снижаются, картинка более мыльная (детали сглажены) но для ряда задач по контрою подойдёт.

Выкладываю пример записи по сети, а так же пример записи с карты памяти на яндекс диск, как есть. Запись настроена на максимальное качество.

Параметры видео записанного на карту памяти:

Как видим, здесь у нас H264 (тут не понятно, ибо h264+ это вроде как и есть h265x) и всего 12 кадров, что сильно удручает, ведь процессор судя по всему может больше.
Битрейт плавающий, в среднем 500КБ/c, но есть и примерно двухкратные скачки.

Возможно, ограничение по кадрам, связано с тем что процессору надо и писать на карту, и передавать картинку по сети, но звучит как то сомнительно. Возможно преследовали цель максимально урезать битрейт, при приемлемом сжатии.

Так же, пару слов хотелось бы сказать о детекторе движения. В целом, он работает, но часто он не видит человека в кадре. Возможно, камера больше подходит на детекцию на более близком расстоянии, я тестировал её с 4 этажа жилого дома.
Ещё отмечу такой момент, что в камере нет встроенного динамика, то есть сказать что то через камеру не получится, в наличии только микрофон.

Небольшое видео про тест детектора движений.

В темноте камера снимает нормально.

Потребление БП камеры колеблется от 3.1Вт до 3.3Вт.

Выводы

Камера мне понравилась. Конечно, хотелось бы получить от камеры большую детализацию, и возможность настройки более высокой частоты кадров (но это не так критично как детализация), но если вспомнить сколько стоит камера, то я считаю что камера очень даже стоит этих денег. Стоит ещё учесть наличие Wi-FI и металлического корпуса с кронштейном, что за эти деньги бывает далеко не всегда.
Кроме этого, есть и чуть более дорогие версии этой камеры, с 3Мп и 5Мп сенсорами, где детализация должна быть выше, и процессор в версии на 5Мп по идее должен быть мощнее.
На основе нескольких таких камер можно обеспечить бюджетное и эффективное наблюдение, например за дачным участком.
ONVIF поддерживается? Камера греется? Корпус герметизирован или «герметезирован»?
  • 30 июня 2022, 21:21
поддержка заявлена, у меня нет регистратора для проверки. да корпус греется, я об этом написал. Корпус защищён от проникновения влаги.
  • dodo
  • 30 июня 2022, 22:50
Не увидел маленького пакетика, с силикагелем.
В дорогих камерах он там по стандарту, в дешевих надо самому запихивать.
  • dodo
  • 01 июля 2022, 20:17
И фокус подгонять. ))
  • 30 июня 2022, 23:06
ONVIF поддерживается?
Поддерживается. Так же как rtsp и nvr.
Вообще, в своем ценовом сегменте это оказалась самая качественная, стабильная и надежная камера. Я год назад заказал штук 8 на тестирование, в итоге остановился на этой. Висит на гараже за 200 м через вайфай-мост.
  • 01 июля 2022, 00:29
а какие ещё брали и что в них не устроило? зачем сразу 8?)
  • 01 июля 2022, 08:55
Нужна была максимально надежная, качественная и недорогая (если развандалят) камера для отдельно стоящего гаража на приличном расстоянии от дома, чтобы не лазить за ней по каждому чиху на 3х-метровую высоту.

Брал разные все подряд из топа заказов на али в этом ценовом сегменте, лучшую поставил на гараж, остальные пошли на обновление домашнего видеонаблюдения.

Не устроило много что, сейчас уже конкретные модели не вспомню, но какие-то регулярно теряли вайфай, в каких-то неудовлетворительный ночной режим, где-то угол обзора не устроил (хотя все были с одинаковым фокусным 2.8), какая-то не работала с регистратором, несмотря на заявленную поддержку. Какие-то оказались просто глючные и требовали постоянного контроля и регулярной перезагрузки.
  • 05 июля 2022, 13:58
Я только по Ethernet шнуруки камеры подключаю, хотя и частный дом, но не хочется частотный ресурс тратить, занимая его круглосуточно.
  • 05 июля 2022, 16:53
Спасибо, КО.

До гаража >200 метров по прямой, через чужую застройку.
подскажите — тестовый ролик на ютубе, в максимальном качестве 360р показывает, это вы так выложили или камера так транслирует?
  • 30 июня 2022, 21:22
видео в основном о работе детектора движений, снято на смартфон(ютуб его ещё перекодирует позже в 4к), само видео с камеры я приложил на яндекс диск, дабы не пережимать ютубом, там как есть на фэшке.
  • dimats
  • 30 июня 2022, 21:13
Вы написали, что процессор XM530AI, упомянули приложение iCSee, но для этой серии важнее совместимость с
XMEye регистраторами и приложением XMEye тоже. Не проверяли?
  • 01 июля 2022, 10:32
работает всё.
  • noah41
  • 30 июня 2022, 21:23
Ктл подскажет, что есть из недорогих хороших уличных поворотных камер с onvif?
  • 01 июля 2022, 11:31
смотрите в сторону hikvision/hiwatch. Подбирайте по параметрам.
  • macau
  • 30 июня 2022, 21:29
Poe нет?
Судя по разъёмами — нет.
К тому-же, если бы был — был бы заявлен.
А так или городить «колхоз-инжектор», или тащить питание к камере…

По поводу WiFi — очень вероятно, что стоит наидешевый модуль с поддержкой только b/g стандарта, это как раз будет примерно 1минута загрузки 1минутного ролика… И периодические фризы и лаги при попытке реалтайма.

Про поток — FullHD в 12 кадров в 264 кодексе в 2Мбита обычно укладывается.
Качество 4 из 5 возможных «уровня»
  • 30 июня 2022, 22:26
в статье указан на каком чипе реализована вафля, n она поддерживает.
  • 30 июня 2022, 23:03
Нормальный там модуль, у меня такая камера висит на гараже за 200 метров через вайфай-мост, пишет на регистратор и одновременно показывает лайф-видео в паре окон, никаких фризов не наблюдается, и на записи тоже.
А так или городить «колхоз-инжектор», или тащить питание к камере…
а откинуть 2 пары и пустить по ним питание религия не позволяет?
  • 01 июля 2022, 00:10
Религия позволяет, но возможно на более длинные расстояния провод прокинуть.
У меня 20 метров без рое через 4 жилы витой пары вполне пашет.
  • macau
  • 01 июля 2022, 06:35
Так-то n-стандарт придерживает до 54 Мбит в дуплексе, чего хватит за глаза такой матрице.
  • 30 июня 2022, 22:03
как выглядит родная web-морда?
Подозреваете очередной клон? ;)
  • 30 июня 2022, 22:40
скорее всего требуется древний IE
  • 30 июня 2022, 22:51

вот так выглядит, и оно ругается что у меня слишком новые браузеры, просит хром 44 или ниже) стоит 100+ версия
  • 30 июня 2022, 23:22
ну как и думал — древнейший интерфейс. когда же они слезут с IE…
  • dts
  • 01 июля 2022, 02:11
Misecu слезли, но всё равно просят поставить экзешник.
  • 01 июля 2022, 11:32
Никогда. Начнут к камере бонусом давать старый системник с win xp и IE. Или образ виртуалки))
  • Rost
  • 30 июня 2022, 22:54
У меня есть пара камер именно в таком корпусе. Кронштейн (его сочленение поворотное) доставляет проблем. За год камера опускается вниз несколько. Связываю это с температурными колебаниями. Подтягивание обоймы не помогает.
Лучше на улице ставить камеры с более жестким сочленением, без шарика.
  • 30 июня 2022, 22:56
Лаком для ногтей зафиксировал. Третий год висит.
  • 30 июня 2022, 22:55
Нормальная камера за свои деньги. Третий год именно такая висит за окном, ищу с помощью нее свободное место для парковки при подъезде к дому. За все время пяток раз перезагружал, других проблем нет.
  • 30 июня 2022, 23:00
За все время пяток раз перезагружал, других проблем нет.
Сразу поставил перезагрузку раз в сутки по расписанию.
  • 01 июля 2022, 00:06
На этой камере нет смысла. На 6 камерах системы видеонаблюдения на даче конечно же стоят перезагрузки, но там и камеры от другого производителя (но платформа тоже xm) и камеры все на проводах.
  • Rost
  • 30 июня 2022, 23:01
Со статикой в ночное время понятно, а что с динамикой?
Огненные болиды ездят вместо машин?
  • 01 июля 2022, 00:02
У этой камеры другая задача. Не заморачивался этим.
  • dimats
  • 30 июня 2022, 23:14
Хм… имею парк XMeye камер (у этой проц подразумевает) ни разу не перегружал
  • 01 июля 2022, 11:34
Теперь я знаю куда поставить свою старую AXIS с которой регик не может писать по движению.

• maza11
  • 30 июня 2022, 23:12
хороший производитель у меня регистратор для IP камер от него и одна из IP камер их производства, работает уже много лет (с 2017 года)
  • 30 июня 2022, 23:13
Купольная Besder https://aliexpress.ru/item/item/32970063285.html отработала примерно месяца 2.
Просто потухла и всё. Попытки реанимации не удались.
Кроме того, она имела огромные засветы от ик-подсветки от своего же антивандального купола. Фактически ничего не было видно.
Благо, удалось вернуть бабло за неё с помощью чата с Али.
Теперь обхожу стороной этот бренд.
Сюда же могу отнести и бренд Zosi — эти вабще отвратительнешего качества. Было две таких, из разных партий. Никому не советую.
купил такие на тест — у них дикий нагрев проца, жду термоклей, буду колхозить радики
  • Xenos
  • 01 июля 2022, 04:36
Я колхожу обычной термопастой, а по углам микрокапли суперклея.
  • 01 июля 2022, 12:03
я как то по молодости делал так, потом не отчистишь чип в случае чего. лучше термоклей имхо, стоит он копейки.
  • Bald
  • 01 июля 2022, 23:14
По моим наблюдениям термоклей китайский ничем не лучше тонкого слоя любого клея
  • 01 июля 2022, 00:35
а что именно умерло не поняли? проц или мб что то в обвязке, по питанию итд?
  • 01 июля 2022, 23:21
Что-то в плате которая без объектива. Дальше не разбирался. 30WX1 вроде на проце маркировка.
От себя могу порекомендовать камеры от вордрелли. Недорого, на XM. Они хотя бы работоспособнее лотереи с бездарями и зосями.
  • 01 июля 2022, 10:30
Два года на улице, без навесов, в жару и холод висят и прекрасно работают эти пластиковые xm530 PTZ Besder.
можно я немного расстрою?

во первых камераинаблюдения по WiFi это так себе решение с точки зрения и надежности и безопасности.

а во вторых вот https://aliexpress.ru/item/item/1005002979343956.html
  • ALexus
  • 30 июня 2022, 23:49
а во вторых вот https://aliexpress.ru/item/item/item/1005002979343956.html
… что внутри?
во вторник доедут — одну препарирую. но по отзывам коллег уже купивших — все достойно, даже с учетом девиаций на китайскую картину мира в плане понимания стандартов и RFC

С моей стороны внушает надежду и наличие лота в списке топ товар

Да и жабу никто не отменял. Цена лота таже ниже при наличии микрофона, PoE и 4М разрешения, чем в обзоре
  • 01 июля 2022, 00:34
да интересная камера.
  • porogn
  • 01 июля 2022, 07:00
Судя по отзывам там нет 4К. Хотя, с другой стороны, если она для частного дома с видом на 2 парковочных места то и FHD вполне хватит.
А если не будет 4K, то через спор никак часть суммы обратно не вернуть?
  • 01 июля 2022, 12:02
вернуть можно, если будут реальные пруфы и тот кто будет аппрувить спор со стороны али окажется адекватом(в случае если продавец уйдёт в несознанку и скажет что ничего не понимает и бабки сам не вернёт добровольно), но в таком случае я думаб больше чем на 5$ возврата рассчитывать не стоит.
спасибо интересная ссылка, буду ждать от вас инфы по тесту. Проверьте нагрев проца и совместимость с регами Hik/Dah/Xm пожалуйста если получится
из коробки заявлена совместимость с dahua, hikvision и hview (суббоенд хиквижена)

в том же описании присутствует аодключение к хм облаку
поддержка понятие растяжимое, поток увидеть это одно, а вот работа детектора движения и 265 кодека, это уже просто отлично будет
кодек h.265 в комплекте. детектор движения в комплекте.

а про просто стриминг потока — какой смысл в простом подглядывателе, если нат фиксации и хранения событий с историческим поиском?
я имею ввиду вопрос в том, чтобы с регами дахи/хика работал детектор движения, и была запись на рег по этому событию, часто с «неродными» камерами это не работает, и остается только постоянная запись
как писал выше — MotionEyeOS имеет встроенный детектор движения на стороне сервера. И если камера сама не умеет — задействцется он.

По факту на диск пишется только события с движением. И как положено с отступами ДО события и ПОСЛЕ.
Это кому как. Мне, например, интересно видеть — есть ли кто у ворот на другом конце дачного участка. Или есть ли котики у кормушки. Или есть ли птицы у скворечника. Ничто из этого ни фиксации ни поиска не требует. Да и не делается это на даче малой кровью.
Да и жабу никто не отменял. Цена лота таже ниже при наличии микрофона
Попробуйте уболтать жабу тем, что в комплект обозреваемой входит блок питания, а в Вашу — нет…
писал уже в этой теме, я купил такие камеры бесдер, у них дикий нагрев проца. И от этого нагрева дико греется вся внутрянка, сильный нагрев доходит до внешней стороны где объектив, не думаю, что можно рассчитывать на такие камеры ( ведь зачастую они стоят в труднодоступных местах ). Сейчас жду термоклей с озона, посмотрим как помогут радиаторы.
а я хитрый, у меня по PoE все камеры питаются и нет причин морочится с поиском локального источника питания. ;)
  • 01 июля 2022, 00:13
Задачи бывают разные. Где-то и вайфайных достаточно. См. мой пример выше
  • 01 июля 2022, 00:34
только если рядом много точек доступа соседских, не всегда он стабильно будет работать, а так вещь удобная.
  • 01 июля 2022, 07:00
Просто моое точек доступа рядом — чего хотеть от 17-этажного человейника с двумя 25-этажками по соседству. Нестабильности работы не замечал.
  • 05 июля 2022, 14:02
Эта камера процентов на 10 сократит пропускную способность WiFi всему дому, если поток постоянно передает…
  • 05 июля 2022, 14:43
Все что требует нормальной пропускной способности у меня работает по проводам. А для всего остального и 50% некритично
боже упаси снова брать xm530
  • 01 июля 2022, 11:59
из-за чего такое отношение? низкое качество или глюки/зависания? на каком чипе берёте сейчас?
отсутствие поддержки h.265, малая частота кадров, емнип, греются и дохнут. hisilicon показали себя получше, но сейчас трудно найти что-то нормальное вообще.
  • 01 июля 2022, 12:33
а hisilicon какой конкретно? по 530 нагуглил вот такую. заметку от 19 года: ссылка тут заявлялось что он может приличное число кадров.

хотя вот на офф сайте производителя (как я понял), есть например вот такой кит: ссылка там тоже везде 12 кадров, что при 3мп, что при 1080p, видать что то пошло не по изначальному плану, мб как раз из-за перегрева и урезали частоты.
не вспомню, какой конкретно. на xm ещё у меня очень погано фильтровалась картинка в ночном режиме. понятно, что на эти камеры ставят самые дешёвые китайские матрицы (хотя, в моём случае была заявлена sony), но тем не менее. в общем, это тот ещё треш.
  • 01 июля 2022, 23:24
Не соглашусь. Из опыта, вполне адекватные камеры, в том числе по цене.
Всё зависит от сборщика.
Вот трансляция с такой камеры
www.youtube.com/watch?v=FarrMKFpfus
как наладили трансляцию?
ffmpeg с линукса
А что видео удалили?
Были проблемы с трансляцией.
www.youtube.com/watch?v=DdenlUimm1Q
  • kaleru
  • 02 июля 2022, 10:25
Там дождик когда-нибудь заканчивается?)
Вторую неделю мурыжит. Достало.
  • katran
  • 01 июля 2022, 18:30
1080? или иное
а линза 3.6?
1080, линзу не помню, Али удалил старые заказы.
Посмотреть нормально удаленные заказы можно по этой ссылке https://trade.aliexpress.ru/ordertrash/orderTrash.htm
Али задолбал корежить интерфейс делая его все неудобнее и неудобнее.
Там какие-то отмененные только. Старых нет. Али задолбали, это точно.
Хочу тоже на лоджии вывесисть камеру, но возможностью поворотов. Хотелось бы бюджетную, второй этаж, слишком суперскую наверное не обязательно и дорого. И для второго этажа какое фокусное лучше?
  • 01 июля 2022, 11:57
а что вы хотите видеть? наверное от этого надо отталкиваться.
Кошек контролировать
  • SBVF
  • 04 июля 2022, 09:09
А кошки на каком этаже будут находиться?)
Можно направить камеру прямо под балконом, вперёд или наверх. Скорее всего будет подходящим фокусное расстояние 2.8мм если прямо под балконом.
  • 01 июля 2022, 10:27
Если вставить карту с FAT32, и не форматировать её в дальнейшем через ПО камеры, то такой проблемы не возникнет.
  • 01 июля 2022, 11:56
так я её не форматировал в камере, она сама всё сделала. на флэшке вроде была ntfs, точно не помню.
Объясните, для чего выбор фокусного расстояния и какой взять. И ещё, на сколько часов записи хватает карточки 32 Гб?
  • 01 июля 2022, 12:09
чем меньше фокусное, тем шире обзор. если нужно узкое место какое то мониторить, то надо брать с максимальным фокусным расстоянием (например снимаем входную дверь в дом), если нужно что бы большее пространство попало в кадр (например стоянка автомобилей вся с верху) — то с меньшим.

ну и ещё влияют такие факторы как размер матрицы (хотя по идее в таких камерах должно быть всё одинаково), и само расстояние камеры от объекта. Чем дальше «отходите» тем больше попадёт в кадр. Это как с фотоаппаратом мыльницей, где фиксированное фокусное расстояние, и надо бегать ножками.

Объектив любой видеокамеры представляет собой систему линз. Фокусное расстояние – это расстояние от оптического центра объектива до точки фокусировки лучей. Иначе говоря, попадающий в объектив свет преломляется в системе линз и фокусируется на светочувствительной матрице. А фокусное расстояние – это расстояние от центра фокусировки объектива до матрицы. Фокусное расстояние задаёт два важнейших параметра: приближение объекта (оптическое увеличение) и зону наблюдения (угол обзора). Математическая зависимость между размерами выражается следующей формулой:

Фокусное расстояние = размер отражённого пятна * (расстояние от объектива до зоны наблюдения / размер зоны наблюдения).

Отсюда имеется два следствия:

Чем больше фокусное расстояние, тем фокусируются более дальние зоны наблюдения;
Чем больше фокусное расстояние, тем меньше размер зоны наблюдения.

ссылка
Спасибо.
да и кстати, чтобы секономить на NVR (регистратор) можно взять MotionEyeOs.

работает как на малинках (и куче одноплатников) так и x86 платформе.

Умеет не только писать по движению, но и рестримать с перекодировкой на лету ( кодек, размер, битрейт). У меня так копии потоков в Home Assistant отдает и алерты на движение пушит вебхуком для сценариев HASS. Удобное… Бесплатное… Опенсурсное…

github.com/motioneye-project/motioneyeos/wiki
Это вы щас с кем-то разговаривали или ругались так? :)
это я тем, кто готовмуслышать дал подсказку как построить систему видеонаблюдения с минимальными затратами и возможностью интеграции с умным домом.

Если вам встретились незнакомые буквы — просто пролистайте. Кому надо — тот увидит.
  • 01 июля 2022, 17:03
Всё это замечательно, если есть квалификация или бесконечный запас времени на изучение хождение по граблям. Или если эти знания потом пригодятся по работе. В противном случае оптимальнее готовое решение.
Так что минимальные затраты стоит взять в кавычки.
  • 01 июля 2022, 21:48
часто бывает так, что готовое решение по факту не совсем устраивает и приходится к деньгам еще и тратить время на переделку.
а чтобы сразу выбрать правильно, надо потратить времени не меньше, чтобы разобраться в существующих готовых решениях.
даже если нанять специалиста.
  • 01 июля 2022, 17:44
Не надо ни на чем экономить. Правильное видеонаблюдение должно писать постоянно с глубиной архива в неделю. Причем архив желательно защитить от физического «уноса» или power failure и иметь к нему дистанционный доступ. Пушить или не пушить моушн детектед при таком кейсе это уже секонд квесчен. :)
весь комизм ситуации в том, что вы рассказываете человеку с 300к камер, петабайтными хоронилками и постобработкой по распознаванию лиц и еще кучи всего. Поверьте, я более чем в теме ;)

Ну и про то как организовать надежное, высокодоступное и отказоустойчивое наблюдение на даче, да еще не просто писать а использовать в интеграции с остальным домом — как бы тоже могу
  • 01 июля 2022, 18:53
Вся эта ваша петабайтность никак не отменяет правильности моего тезиса, не так ли? И вы, как человек в теме, должны это понимать. А если вы уж заговорили про «малинки», то надо понимать что это ни разу не уровень потенциального покупателя камеры из обзора.
Так и не понял о чем вы? В чем был посыл?

О пользе надежного хранилища с избыточностью и бакапов — это как бы аксиома. По другому просто не делается.

И я скорее говорил что можно часть функционала, например детект движения перенести на serverside, что позволит использовать даже устаревшее оборудование которое по определению не умеет деиектить движение.

Второе следствие — сибирать с камер потоки хоть в h.264, а аосле на лету перекодировать и писать на диск в более прогрессивном и менее требовательном к обьему диска формате. У меня это mkv кодек. И даже старенький axis который 640х480 макс разрешение прекрасно детектит

В таком варианте третьей малинки хватает на 4 камеры легко. а если взять одноплатник от nvidia и кодировать не в CPU, а в GPU (ffmpeg это давно умеет) то до 20-25 камер на одноплатник
  • 01 июля 2022, 20:35
Посыл прост. Сколько человек из прочитавших обзор будут делать то что вы описали выше? Причем тут вообще старое оборудование?
90% юзеров поставят готовый nvr + камеры (из обзора или попродвинутей и даже возможно по проводам). И все. Кто будет морозиться с «малинками»? Да даже все оставшиеся 10% не будут. Ну и к чему все эти «ручки для письма в условиях невесомости» когда есть карандаш?
  • 05 июля 2022, 14:08
У меня пишет на домашний комп, самая дешевая IP камера, клиент какой-то под Windows и папку с файлами я расшарил в Яндекс диске где 6 Тб места, отлично получилось, яндекс диск с телефона или другого компа как-раз показывает последние загруженные файлы.
кроме motioneye есть и несколько других программных nvr, сейчас довольно популярный у любителей полоумных домов — frigate, он типа изначально поддерживает ai-ускоритель google coral и интеграции в hass и прочие системы. все собираюсь на него перейти с shinobi (в принципе и этот всем устраивает, но хочется чего-то новенького). еще был сравнительно популярным zoneminder, но мне что-то не зашел когда пробовал его несколько лет назад.
у меня сервер на WinServer постоянно включен
я не понял, предлагается установить RasberryPi OS под VirtualMashine или я не нашел версию непосредственно под Windows?
есть отдельный проект MotionEye и есть готовая сборка на linux from scratch который включает себя MotionEye и систему оптимизированную под него.

Первый работает на всех платформах.Поддержка платформы от майкрасофт заявлена в том числе.

PS. Наличие слова сервер в продукте Microsoft Server не делает продукт сервером. Это скорее жалуая породия на серверную платформу с оверкостом по ресурсам, стоимости продукта и главное стоимости поддержки. Про стабильность платформы лучше вообще не вспоминать.
не готов изучать Linux для установки MotionEye ;)
можно найти для Windows или образ для запуска под VirtualMashine с удобоваримыми (не консольными) настройками для MotionEye?
P.S. да, я знаю о существовании Google :)
P.P.S. но зачем, если есть пользователь 300к камер :)
ищите напрямую в гитхабе проект motioneye. Там пошаговые инструкции.

или с гитом тоже сложности?
раз пошел разговор за NVR то смотрите на 1 770,51 руб. 56%OFF | Видеорегистратор H.265 Max 4K 10CH 16CH 4K/ 9CH 32CH 4K, видеорегистратор системы безопасности H.265, датчик движения P2P CCTV NVR, распознавание лица
a.aliexpress.com/_DCA8nYT

Бываеет и просто в виде платы без бп и корпуса в районе 1к рублей.

PS. Распознавание лиц работает только с камерами в XM протоколе. На обычных с rtsp и onvif — увы ;(

PPS. Облачный клиент xmeye cloud
  • 05 июля 2022, 14:06
А что делать с распознанными лицами? Извещает как-то владельца?
Сценариев масса. Начиная от модели свой/чужой и заканчивая интеграцией с пультом охраны (сейчас продвинутые агентства и такую услугу могут)
А ничего не делать у этих камер этот функционал позволяет только быстро найти человека в архиве и только на NVR. В CMS это не работает. Заходишь в просмотр архива и NVR показывает распознанные лица и по нажатию на лицо можно быстро перейти к нужному фрагменту архива и всё!
А вот этот NVR, это не то же самое? https://aliexpress.ru/item/item/32326476401.html
Просто он есть с доставкой из России в варианте 16CH и на чипе Hi, вроде бы.
да, такой же. по сути внутри платы самого nvr одинаковые, корпусов наделали разных.

Можно вообще взять корпус от старого видеомагнитофона и плату с БП отдельно и сколхозить.

У данного NVR на мой взгляд 2 недочета — убогий интерфейс, требующий старого ИЕ и установки компонента в броузере если боращаться к нему по сети, и сэкономленные 2 цента на радиаторе процессора (меняется на любой подходящий со старой материнки).
  • 02 июля 2022, 09:41
Имеет смысл сделать бэкап SPI-flash, чтобы невосстановимый криптораздел не потерять в случае чего.
Через UART, я правильно понимаю? Как тут описано http://imatra.ru/vosstanovlenie-proshivki-i-sbros-parolya-s-pomoshhyu-usb-uart-ttl-xmeye-registratory-i-kamery/
  • 02 июля 2022, 11:02
Можно программатором, если сдуть и обратно припаять микросхему сможете, или по uart можно, если загрузчик позволяет.
  • 05 июля 2022, 14:12
А в темноте подсветку камеры видно? Хочется камеру чтобы подсветку не видно было явно, более дальнее ИК излучение.
жля этого придумали внешние ИК прожекторы. Ставьте и подсвечивайте сколько нужно. Не обязательно ставить рядом с камерой.

К примеру гараж на даче — подсветки основной камеры не хватает из-за расстояния, но кто мешает отдельно подсветить именно его прожектором.

И да, в зависимости от длинны волны подсветки не видно глазом. Но от китайских чуда не ждите.
Вот камера с подсветкой 940nm https://aliexpress.ru/item/1005002534005580.html её 100% не видно. Покупал такие — камера отличного качества.
  • 06 июля 2022, 16:39
Знакомые в офис закупили с дюжину аналогичных камер, только они пластиковые и шарообразные. Объективы с пластиковыми линзами помутнели из-за нагрева ИК-подсветки (алюминиевая плата хорошо греется, пластик на корпусе в местах крепления потемнел). У нескольких прошивка слетела, вероятно, из-за качества SPI-flash. «Хорошо», что ещё года не прошло — объективы заменили и восстановили прошивку по гарантии.
Отдельное спасибо тем обзорщикам, кто разбирает камеры и не стесняется четко показать название платы, название процессора и сенсор (это отдельная проблема!). Такие обзоры добавляются в вики проекта альтернативной свободной прошивки для камер OpenIPC так как именно такие посты позволяют проверить пойдет ли эта прошивка на оборудовании (ни название ни модель камеры ни фото корпуса камеры не несут никакой полезной информации в решении этой задачи ):

openipc.github.io/wiki/ru/reviews.html