Teclast X80 Pro - планшет с Dual OS на Intel Atom X5 Z8300

Доброго времени суток! Предмет сегодняшнего моего обзора – планшет Teclast X80 Pro с двумя операционными системами Windows 10 + Android 5.1.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

● Процессор: Intel Atom X5 Z8300 1.8ГГц 4 ядра
● GPU Intel HD Graphics
● Операционная система: Windows 10 + Аndroid 5.1.
● Оперативная память: 2GB
● Встроенная память: 32GB
● Слоты расширения: TF карты, поддержка флеш карт до 128GB
● Экран: 8 дюймов, емкостный, IPS., 1920х1200
● Связь: WIFI (802.11 b/g/n)
● Камера: Фронтальная 2Mpx, задняя 2Mpx
● Порты: microUSB, Порт для наушников, Порт для карты памяти, HDMI
● Емкость аккумулятора: 3800mAh
● Размер: 208.26×122.4×8.8 мм
● Вес: 328г.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Планшет поставляется в ничем не примечательной картонной коробке белого цвета.

На обратной стороне перечислены основные технические характеристики.

Комплектация самая обыкновенная: планшет, руководство пользователя на китайском и английском языках, бесполезный гарантийный талон, кабель microUSB и кабель OTG. Блок питания в комплект поставки не входит.

ВНЕШНИЙ ВИД

Планшет выглядит весьма стильно, собран добротно: ничего не скрепит и не гремит. Передняя панель белого цвета, дисплей покрыт пластиком. На экран изначально наклеена защитная пленка. Над экраном расположена камера, в углу находится красный светодиод индикации заряда.

Задняя крышка устройства выполнены из белого пластика.

На ней расположилась камера 2 МП (без автофокуса) и решетка динамика.

Динамик звучит достаточно качественно, громкости должно хватать даже в шумной обстановке.

На верхнем торце расположены – 3.5-мм. разъем для наушников, microUSB и microHDMI.

На правом торце расположены – кнопка питания, клавиши громкости.

Нижний торец занят отверстием микрофона.

На левом размещён слот для подключения карты памяти.

ЭКРАН

Экран конечно не супер, но плохим его тоже назвать нельзя: яркий, цвета сочные, Углы обзора максимальные, инвертации цвета нет даже при взгляде на дисплей под большим углом.

Экран распознает до 5 одновременных касаний.

СВЯЗЬ

Связь Teclast X80 Power с внешним миром осуществляется посредством Bluetooth 4.0
(для подключения других устройств типа беспроводной мыши и клавиатуры) и WiFi 802.11b/g/n для доступа к интернету.
Проблем с беспроводными WiFi-сетями замечено не было.

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Windows 10
В планшет установлено две платформы – Android 5.1 и лицензионная Windows 10 Home x64.

Наличие двух ОС в данном конкретном случае вряд ли можно отнести к плюсам учитывая, что планшет оснащен лишь 32 ГБ памяти, из которых пользователю остается всего ничего. В частности, под раздел для Windows отведено 20 ГБ, из них доступно только 9 ГБ.

Тестирование в программе CrystalDiskMark на Windows 10 показало невысокий результат.

Далее я протестировал в AIDA 64 System Stability Test. Температура за первые две минуты поднялась до 75 градусов, а затем в течении восьми минут добралась до отметки в 78 градусов.

Информация о процессоре.

Android 5.1 lolipop
В операционной системе Android 5.1 установлен на раздел емкостью 10 ГБ, в распоряжении пользователя – 5 ГБ.

Никаких посторонних китайских приложений нет. Сервисы Google, в том числе Google Play присутствуют и работают нормально.

предустановленно фирменное приложение TeclastOTA, которое позволяет устанавливать обновление системы, как «по воздуху», так и из локального файла.

По умолчанию происходит загрузка Android, переключение между ОС осуществляется с помощью специального пункта в меню настроек. При необходимости можно активировать возможность выбора операционной системы в момент включения устройства.

Меню настроек.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Сочетание 4-ядерного процессора Intel Atom X5 Z8300 + 2 Гб оперативной памяти и графического процессора Intel HD позволяет этому планшету легко справляться с мобильными играми по типу Asphalt 8, воспроизведением видео высокой четкости. Как говорится, памяти много не бывает, а в нашем случае её и так немного, так что нехватка все же будет ощущаться.
В Antutu планшет показал хороший результат — 60248.

Дополнительная информация из Antutu

Epic Citadel

Nenamark 2.4

Между делом я протестировал пару игр (Asphalt 8,Mortal Kombat X) и каких либо критических проблем с производительностью не заметил.

АККУМУЛЯТОР

В планшете установлен аккумулятор ёмкостью на 3800mAh, конечно это мало, учитывая разрешение дисплея 1920 x 1200. Тест батареи в Geekbench 3 посадил аккумулятор со 100% до 1% за 4.5 часа.

Можно сказать, что ёмкость аккумулятора соответствует заявленной.

Качество сборки

Мало дискового пространства
Слабая батарея
  • Aloha_
  • 26 декабря 2016, 00:29
В настоящее время камера и без автофокуса. Печаль.

3700мА это вошло при напряжении 5В. А планшет в это время работал?
В настоящее время камера и без автофокуса. Печаль.
он не во всех виндо-планшетах за 10К есть.
  • Aloha_
  • 26 декабря 2016, 09:44
И что это значит? Что брать стоит?
Потому что комплектуют по типу что было, то и поставили. Главное комплектация полная и камеры аж две.
И что это значит?
значит, что в дешевых 'китайцах' на винде можно не ждать автофокуса в камере.

Что брать стоит?
Вопрос хороший. Хотя мой знакомый взял себе в оффлайне 4good t101i wifi 32gb за 10 тыщ. Четырехядерный (z3735F) нетбук-планшет с отстегиваемой клавой. Когда был в гостях, пользовался им разок, не тормозит, хотя оперативы 2гб, но опять же, обе камеры без автофокуса. В остальном, кроме отсутствия смены угла раскрытия, не жалуется.
  • vlad5
  • 26 декабря 2016, 00:52
Как человек, который держал подобный девайс в руках могу смело заявить, что кроме цены у него преимуществ нет!
лучше скажите: стоит он этих денег или за них можно купить что-то существенно лучше?
  • vlad5
  • 26 декабря 2016, 12:45
У каждого свой подход.
Передержал планшеты разных производителей в эту ценовую категорию.
И CUBE и Onda
В такую цену мало того что очень грустный экран и пластик. Так и непродуманная система охлаждения и куча всяких косяков типа дребезжащих динамиков, совсем неадекватных камер, слабые батареи…
С другой стороны цена всего 100 у.е.
Но моя политика — лучше взять б/у нормальный бренд чем нового китайца.
  • vil2
  • 26 декабря 2016, 17:26
то же самое могу сказать про chuwi vi8 plus
  • hidden
  • 26 декабря 2016, 20:48
У меня как раз оба планшета в юзе: и герой обзора и Chuwi Vi8Plus. Чувя понадёжней в руках ощущается, и батарейка там хоть на чуть-чуть да побольше. Зато экран кривой, и Win10 онли. =(
А у Текласта тач тупит периодически и от розетки далеко отбегать не рекомендуется.
  • 26 декабря 2016, 00:53
Про тесты нагрева — за частотой процессора не следили? Потому что хоть формально тротлинга и нет, но частоту при перегреве процессор скидывает.
частоту при перегреве процессор скидывает.
это и есть тротлинг
  • 26 декабря 2016, 07:43
Исторически — и в терминологии софта по определению троттлинга — это пропуск тактов. Что сейчас происходит крайне редко -потому что процессоры частоту скидывать научились.
  • Nestor
  • 26 декабря 2016, 01:26
дорого. на АЛИ дешевле,
я брал на бангуде по $80, хлам ещё тот, но тут ревизия E8, может чего и полечили.
Согласен, с такой батареей это не планшет. Динамик аж моно, памяти сток 2+32, тоесть мало. Разъем для отдельной зарядки отсутствует, симка тоже. Названная цена в 100$ ну никак не для этого переобрезка: экран 1920х1200 (WUXGA) на 8 дюймах с такими характеристиками тоже никуда не подходит. Охлаждение, уверен, тоже не организовано, что описано везде много раз, про скрытый троттлинг. Вот что мешало поставить хотябы экран hd, а аккумулятор 5000 + отдельный разъем для зарядки?

Цена ему 70$ максимум.

Как пелось в песне: «Я его слепила из того, что было...». Вот здесь в точку.

ps: я себе взял chuwi hi8 с теми же косяками и таким же экраном 1920х1200 (WUXGA) только потому, что он обошелся мне в 69.55-9$ (раздача на али для новых юзеров купон на 9 $ скидки), то есть в 60.55$ + ещё кэшбек упадёт.
А мне он нужен для навигации (bluetooth gps имеется), и за 60$ на нормальном процессоре, даже танчики должен понянуть с допилом охлаждения. Да и второй динамик с отдельным разъемом зарядки думаю допилить.
eastegger, а подскажите насчёт bluetooth gps, что за устройство, ссылочку не него если можно.
  • SMaster
  • 26 декабря 2016, 09:12
Поддерживаю. Ссылку давайте. Хотелось бы уточнить про наличие GPS.
  • asg1302
  • 26 декабря 2016, 10:09
у меня например вот такой BT GPS. Ставите прогу с маркета для работы с такими девайсами какая понравится (поиск по BT GPS — прог много разных) и пользуетесь навигацией.
Обзоры все старые. Сейчас они не популярны
mysku.club/blog/ebay/4790.html
mysku.club/blog/ebay/2022.html
g-sat bt-359
я отдолжил у дружбана поюзать, вот до сих пор юзаю.
avtozvuk.ua/info/6977

В чем плюс именно моего девайса — уверенный приём спутников в любую погоду и почти в любом месте. Жаль, многие приложения блочат его, потому что он получается «фейковый gps».
к минусам ещё отсутствие тех. поддержки
  • CTAHOK
  • 26 декабря 2016, 05:17
Интересно, есть ли добротные альтернативы на винде, грубо говоря, до 100$…
  • 26 декабря 2016, 07:50
Нет. Китайцы все одинаковые, а брэнды дороже, причем сильно. Либо в районе сотни можно найти что-то на атомах z37xx. Не такой ужас, как z2xxx и более ранние, но все же предыдущее поколение.
кстати, z2xxx таки сами по себе лучше z3xxx. Так, дуалкор по 1.2Ггц берет в гикбенче 3 800+ по всем ядрам, в то время как на 1 ядро примерно 300, а квад нового атома на таких же частотах(софия) — 900, при 4х ядрах то. И это я про младшую модель — Z2520. Ядра там были при сравнимых параметрах поинтереснее нынешнего атома, думаю. Туда бы более мелкий техпроцесс+ новые инструкции — конфетка была бы. Но похоронили ради унификации, думаю.
А вот графа там да, павер для винды не годится, да и к тому же мог только опенгл 2.0.
  • 26 декабря 2016, 15:09
Z3xxx — это baytrail. А недоразумение по имени София — вообще побочная ветвь развития, которую нормальный производитель в х86-планшет ставить не будет. И нумерация там, кстати, другая — x3-cXXXX.
У софии, вообще-то, те же ядра bay trail, только частоты ниже, чем у того же Z3735+обвязка от арм(рокчипа) — всмысле DSP, например. и без всяких турбобустов(не факт). По ЦП софия — тот же сильвермонт, а вот остальное…
  • 26 декабря 2016, 19:26
По ядру, не по ЦП. Бэйтрейл — платформа, софия — платформа, сильвермонт — архитектура.
В общем, не стоит сравнивать кловервью с софией и делать из этого вывод о том, что на фоне бэйтрейла кловервью смотрится нормально.
ок, сравниваем ядро(это и есть процессор, с SoC не путайте) clowerview и silvermount, частоты по 1.2Ггц, при этом у дуалкора 800 попугаев, у квада(сильвер который) — 900, и это на 4х ядрах.
у Z3xxx просто ядра более «ядреные».
  • trew911
  • 26 декабря 2016, 08:13
наверное не дождаться
4 озу
64 встроеной
3 г
за 100$ нет, а дороже есть. dell venue 8 pro новый бывает в подобной комплектации
  • 26 декабря 2016, 08:31
лицензионная Windows 10 Home x64.
Это зло на 2GB RAM
  • SilentF
  • 26 декабря 2016, 11:49
Претензии к Win10 или к х64? :)
  • 26 декабря 2016, 14:16
или к х64
К ней
  • SilentF
  • 26 декабря 2016, 15:11
Насколько я помню, х32 туда не поставить- какое-то ограничение в загрузчике… В любом случае, не расстраивайтесь, разница не большая с точки зрения производительности.
Для 64 бит 2гб озу мало просто
да разницы особой нет. другое дело, что х64 для 2 гиг нафиг не нужно… а проблем с совместимостью — можно и поиметь.
Это зло на 2GB RAM
Лично у меня на 2 планшетах с 2GB RAM никаких проблем с Windows не возникает.
Photoshop, Office, Firefox — все работает без тормозов.
64 бит?
64 бит?
Конечно, там другую и не ставят.
  • 26 декабря 2016, 19:20
там другую и не ставят.
У меня на планшете Win8.1 x86
  • trex
  • 26 декабря 2016, 15:08
нет зло это -DOS на 8 GB
Дос не пробовали.
А вот Windows 7 и Vista не взлетели. С UEFI и GPT плохо дружат. Windows XP — тем более.
Различные сборки Linux: в 70% случаев — запускаются, правда не всегда удается драйвера найти (но это уже проблемы не конкретно Линукса, а производителей оборудования).
Android x86 и прочие, основанные на нем сборки, в большинстве случаев — запускаются, но не везде с драйверами порядок (но, как я уже сказал выше, это проблема проиводителей оборудования).
Сделать из планшета Хакинтош два года назад не удалось потому, что он не работает на Атоме (может сейчас что-то и изменилось в лучшую сторону, но наверняка будут проблемы с драйверами).
  • Boor
  • 26 декабря 2016, 08:58
Зачем такой, без LTE, планшет нужен, учитывая что большинство берет 8" планшет в качестве навигатора…
  • 26 декабря 2016, 11:39
Большинство в качестве навигатора берет навигатор. А планшет берет в качестве планшета и ограничивается вайфаем, даже если в планшет можно симкарту поставить — не хотят платить за дополнительный интернет.
  • Kolokol
  • 26 декабря 2016, 16:30
уже нет — в пробках у большинства мобилка с запущенным яндехом.

мне дед мороз на новый год подарит держалку для мобилки (была в одном из обзоров), тоже откажусь от навигатора.
  • Serious
  • 26 декабря 2016, 13:11
учитывая что большинство берет 8" планшет в качестве навигатора…
Можно ссылку на статистические данные?
  • Boor
  • 26 декабря 2016, 13:23
По своим друзьям/знакомым посмотрите. Едва ли сейчас какому дураку планшет нужен с замороченным выходом в интернет...)))
  • 26 декабря 2016, 12:32
Увы но как я понял болячка процов 8300 это отвал флешек (насовсем) (автор или пока не столкнулся, или умолчал)
Был текласт, отпала флешка и больше не заводилась (ни в винде, ни андроид)
сейчас чуви, вроде полет нормальный.
  • Serious
  • 26 декабря 2016, 13:11
Увы но как я понял болячка процов 8300 это отвал флешек
Только 8300? Откуда данные?
  • 26 декабря 2016, 15:03
Зайдите на 4пда (в темы планшетов с 8300)
хоть текласт, хоть чуви или онда (даже у майков (сурфайс) ) таже самая болячка.
  • AlexG
  • 26 декабря 2016, 17:32
Более-менее нормально Z8х00 работает со старыми флешками, проблемы возникают с выпущенными в последние год-два. Частичная несовместимость завуалированно описана в документе Intel® Atom™ Processor Z8000 Series Specification Update, ошибка CHT29: SD Card / SDIO Controller PRESET_VALUE Does Not Change Transfer Frequency. В последней версии документа добавили временное софтовое решение проблемы. Но не думаю, что китайцы будут этим заморачиваться.
  • 26 декабря 2016, 18:37
Увы ни с древними ни с новыми не завелся картридер (первую неделю поработал нормально и потом отпал насовсем)
  • Rost
  • 13 октября 2017, 00:38
С тех пор никаких обновлений не видно? Намедни Chuwi Vi8 plus на z8300 разрядился в ноль, после зарядки не работает OTG и потом кардридер отвалился с концами (Код 10 в диспетчере устройств, устройство не может быть запущено из-за ошибок ввода-вывода).
Вообще засада :(
Я даже в биосе пошурудить не могу — клава через OTG не определяется…
CHT19 в этом документе тоже веселый, и главное No Fix.
  • abyrwalg
  • 26 декабря 2016, 14:24
значит, скрепы совсем ослабли)

Просьба: вы ТТХ из шапки либо совсем уберите, либо сделайте информативными:
из них же (в текущем состоянии:) следует, что bt — нет, HDMI-out — нет, графика — графическая, а мультитач — мультитачистый)
  • Al55
  • 31 декабря 2016, 01:04
Спасибо за обзор. Вы пишите что *экран не супер*. Да куда уж лучше (хотя понимаю — нет предела совершенству!) — на диагонали 8 дюймов такого разрешения выше крыши. Возможно для снижения нагрузки на железо и разрешения HD хватило бы за глаза. Кроме этого на 8 дюймах если не всматриваться большой разницы между FHD и HD и не заметишь. Во всяком случае если зрение не 100% (как у меня).
В свое время купил планшет Lenovo MIIX 8 с диагональю 7.85 дюймов с разрешением всего 1024 х 768 пикселей так думал что *пиксели будут лезть отовсюду*. В реальности — отличный экран и картинка! Ну а кому нечего делать — можно взять лупу или очки на нос и высматривать пиксели на экране. И Бог им в помощь!
Всех с наступающим Новым Годом и удачи в жизни!