Teclast x80h : работа под Android на x86 процессоре

Приветствую друзья, на этот раз не совсем обычный обзор, не так давно мною был приобретен планшет Teclast x80h, который был полноценный Windows 8.1 планшет и нацелен исключительно для работы, но при попытках как либо использовать его для развлечений, в частности чтения книг и серфинга интернета постоянно ловил себя на мысли: «а на андроиде это все таки удобнее». Все хорошо в Windows 8.1 вот только работать на сенсорном экране там не так вольготно, постоянно нужна клавиатура и мышь. Но вот зайдя на ветку форума посвященную моему планшету недавно увидел что теперь он идет как планшет на двух операционных системах Dual OS: Android 4.4.4 + Windows 8.1 и мне стало жутко интересно, а каков этот самый Android для x86 архитектуры процессора, именно на это сделаю уклон в данном обзоре, кому интересно по кат.

Прочитав форум стало ясно, что в случае нашего планшета есть две неоспоримые истины, во первых его практически невозможно убить, так как доступен весь восстанавливающий софт и второе — что в состояние с двумя операционными системами можно перевести совершенно любой планшет Teclast x86, о чем позаботился разработчик, спасибо ему. Для этого обновляется Bios до версии с Dual Bios, я делал это из под Windows, но благодаря умельцам это возможно и из Android. Далее накатывается андроид и устанавливается Windows, есть методы сохранить текущий windows, но мне это было не важно. Переход между системами осуществляется при зажатии кнопка включения + громкость вверх при загрузке.

Итак давайте приступим к обзору Teclast x80h как к планшету на x86 архитектуре.
По обычаю коробка и комплектация.
Прочный картонный коробок с характеристиками.

Внутри OTG кабель, кабель USB — microUSB и куча макулатуры на китайском языке. Кабели внушительной толщины ими вполне можно пользоваться.

Харктеристики:
Процессор: Intel Bay Trail-T 64 bit 22 нм Z3735F
GPU: Intel HD graphics Gen 7
Операционная система: Windows 8.1 (32-разрядная)
Оперативная память: 2GB 64 бита DDR3L
Камера: фронтальная — 0.3, задняя — 2 Мп
Порты расширения: micro HDMI, micro USB, порт для наушников
Звук: Встроенные динамики, встроенный микрофон
Емкость аккумулятора: 5000mAh
Габариты (мм): 208х122х09 (высота х ширина х толщина)
Время работы: 7-8 часов

На передней панели планшетника камера 0.3 мегапикселя, кнопки управления наэкранные, порадовала отдельная кнопка скриншот, удобно. Как мы видим включен андроид.

На задней панели основная камера на 2 мегапикселя с металлическим ободком, стерео динамики, надпись «Intel Inside» и информация и атрибуты производителя. Задняя часть почти полностью металлическая и приятно холодит руку.

Левая грань содержит разъем под карты MicroSD.

Правая — пластиковые кнопки: включение + качель громкости, ход у кнопок тугой и приятный.

Нижняя грань содержит только микрофон.

Верхняя — все основные разъемы устройства. Разъем под наушники, MicroUSB для зарядки и OTG и MicroHDMI для подключения к телевизору или проектору.

Дисплей выполнен по технологии IPS, не OGS, 8 дюймов. Имеет разрешение 1280 x 800.
Качество экрана обычное для IPS, углы наклона большие.

Углы наклона

Теперь самое интересное, — железо.
Процессор внушительный Intel Bay Trail-T 64 bit 22 нм Z3735F с графикой Intel HD graphics седьмого поколения. Оперативная память 2GB 64 бита DDR3L и встроенная память 32GB eMMC расширяемая картой памяти, я пробовал до 32 гигабайт.

Что можно сказать, железо весьма достойное, посмотрим что скажут тесты и бенчмарки.
Система Android 4.4.4 и 5 точечный мультитач. К сожалению, выбора режима работы Art и Dalvic я не обнаружил.

CPU-Z подтвердил что это x86 архитектура процессора.

И выдал что система имеет только один датчик.

Другая программа с этим крайне не согласна и выдала что это полноценный смартфон, что в корне не верно. Указанные тут GPS и мобильная связь в планшете отсутствуют.

Обычный b/g/n Wi-Fi тесты через одну и две стены.

Antutu показал практически 32500 попугаев, что является серьезным показателем мощности устройства.

Nenamark:

Epic Citadel на ультра высоком качестве тоже весьма внушительные результаты 56.6.

Antutu 3DRating на OpenGL 3:

GeekBench и для проверки Antutu X:

Интерфейс:
После прошивки Android были различные проблемы, в частности не запускался Play Market, но зайдя в обновления я увидел новую прошивку уже от 01.2015 обновил по воздуху и все стало работать просто великолепно. Root ставиться без проблем через ПК, но если под Root вы будете редактировать системные файлы, то нужно быть готовым к тому что обновления не будут устанавливаться. В системе было много китайского софта который легко удаляется и без Root прав, в результате я свел систему к такому виду.

Попытка установить виджеты или сменить лаунчер у меня окончились ничем, если кто знает как это делать, просьба отписаться в комментариях.
Скриншот О системе. Качество перевода можно оценить в основном меню. Там меня привлек только пункт Intel Smart Video с двумя состояниями вкл и выкл, я включил.

Работа под андроид на x86, за исключениями описанными выше, ничем не отличается от ARM архитектуры все программы что я устанавливал из Google Play отлично работают.

Батарея:
Батарея не съемная указана на 5000 mAh, гарантируют 8 часов работы на Windows, соответственно на более экономичном Android это значительно дольше. результаты теста Antutu батареи показали 5052 очка.

Звук:
В планшете 2 стерео динамика, расположены так что когда держишь планшет, то они не закрываются, из за чего звук довольно громкий, по качеству средний.

Камеры:
Тут мы имеет две камеры довольно бюджетного качества, передней 0.3 мегапикселя в принципе для скайпа достаточно.

Задняя 2 мегапикселя для солнечной погоды и технических снимков.

Небольшой видео обзор Teclact x80h:

Тестируем World of Tanks под Android на x86:

Тестируем Dead Trigger и простые игры под Android на x86:

Тестируем Brothers in Arms 3 под Android на x86:

Выводы:
Teclast x80h как Андроид планшет на x86 архитектуре вполне приемлем для использования. Имея очень мощную начинку он выдает довольно топовые результаты в бенчмарках показывая высокую производительность, с небольшими оговорками, все программы что запускались отлично работают, а в совокупности с Windows системой получаем гаджет для работы и для развлечений, а поскольку системы независимы, то можно на одном аппарате и работать и развлекаться не заботясь о безопасности данных.

Спасибо за внимание, удачных покупок.
Спасибо за обзор, слыхал о данном планшете, но вот до сих пор не могу для себя решить, 2 операционные системы это и правда удобная новинка, или же очередной маркетинговый ход…
  • 04 февраля 2015, 17:09
Действительно удобно, по крайней мере я спокоен за свои настройки в виде, установил по умолчанию грузить в андроид и пусть берет кто хочет. Так же читалки и серфинг в андроид куда удобнее, да и поиграть уж лучше в андроид, лучше под сенсор заточены игры.
  • st512
  • 04 февраля 2015, 17:13
а с подключенной клавой мышью? можно ли комфортно работать с офисом — тяжелые эксели и доки? ну и интересно, как у этой винды со скачкой FullHD по торрентам и последующим воспроизведением через HDMI на телевизор?
  • 04 февраля 2015, 17:18
Комфортно работать, устанавливал и запускал свои рабочие проекты которые заставляют напрячься мой i5 проц с 8 гигами оперативы, планшет справился примерно за то же время. На телек FulHD выводил лучше это делать из Windows чтобы погасить экран планшета, в андроид не гасится, качество приемлемое, фильмы тянет отлично.
  • st512
  • 04 февраля 2015, 17:22
спасибо! А нет ли у вас опыта в переустановки винды?, онож загадится со временем…
  • 04 февраля 2015, 17:45
есть :) сейчас установлен windows 10 последней редакции.
  • wojda
  • 04 февраля 2015, 17:55
и как? Заметили серьезные баги?
  • 04 февраля 2015, 18:17
только закончил тестировать андроид, теперь возьмусь за 10-ку. переустанавливается винда просто:
— в биос выбираешь загрузку в винде по умолчанию
— подключаешь загрузочную флешку
— как на обычный комп ставишь
— ставишь дрова
— радуешся
  • 04 февраля 2015, 17:34
Не знаю как данная модель, а вот недавно полученный Teclast X98 Air 3G замечательно работает с большими файлами, качает вообще супер, HDMI на отлично. В общем, не думал, что он мне понравится больше чем Cube Talk 9X.
п.с. сэкономил 30 баксов — взял с OS Android, самостоятельно установил DualBoot (Win8.1 + Android4.4.4).
  • Bacchus
  • 04 февраля 2015, 17:38
А разве винда для планшетов меньше восьми дюймов халявная не только для производителей?
  • 04 февраля 2015, 19:41
KMS решает любую проблему
  • Dasspot
  • 04 февраля 2015, 20:04
We are a pirate, my frieeends!
  • Bacchus
  • 04 февраля 2015, 21:15
Нашел чем гордиться :-)
  • fankins
  • 04 февраля 2015, 18:21
подскажи пожалуйста, где приобрести только на андроиде сэкономив 30 бакинских?
  • alex7575
  • 04 февраля 2015, 19:21
fankins я вот тут покупал на андроиде uberdeal.ru/deals/teclast_x98… винду пока не успел поставить (жена в командировку забрала). Google Play пришлось через рут править (прошивка версии 2.0, обновлять нечего было). Так же патч для микрофона ставил (при съемке видео звук хрипел, пишут и в скайпе и при звонке хрипит). В целом доволен, 3G, WIFI — работает, так же можно позвонить.
  • 04 февраля 2015, 19:56
У Анны Фенг брал за $205:
В этом же магазине покупал ранее Cube 9X за $183 16Gb версию (32Gb — $213):
Магазин рекомендован на 4PDA.
Мануал по прошивке Android 4.4.4 (2.00/2.01/2.02) + Windows 8.1 Русская. Dual Boot для Teclast X98 Air 3G:
  • REW_134
  • 07 февраля 2015, 00:16
Почему ни слова про зд игры, гугл плэй? Кстати, на Teclast x98 air 3d, тач у меня умер за чтением книг.
  • 07 февраля 2015, 04:54
Android 4.4.4 — X98 Air 3G (C8J7)-Android4.4.4-V2.02(20141223).zip — игры играют, магазин работает, тач в порядке.
Windows 8.1 with Bing — X98Air3GWin8.1WithBing.zip — игры играют, магазин работает, тач в порядке.
Активация — KMSAuto Net 2014 1.3.4 Portable

п.с. Что значит тач умер? на обеих системах?
  • REW_134
  • 07 февраля 2015, 06:31
Пока в андройде 4.4.4 v-2.0 ( c8j7 ). Чуть больше месяца в работе и… Анна Ф. предложила прошить и молчит. Заметьте гарантия перестала быть.
  • Alex_74
  • 04 февраля 2015, 19:34
Образы блюрей изо играет отлично. Форматы с меньшим битрейтом тоже без проблем. 4к не тестил.
может быть) вам как владельцу виднее) по крайней мере цену за эту «фишку» они хоть не задрали, а это радует. Кстати фотошоп не пробовали? нормально работает?
  • 04 февраля 2015, 17:19
Пробовал, работает нормально, но надо помнить количество оперативы и если пооткрывать много проектов проектов, сами понимаете.
Спасибо, ну открывать огромные проекты и полноценно работать на пленшете в фш конечно не логично, а вот на всяких случай, какие то мелочи сделать самое оно.
Да всё просто: Виндовс (по крайней мере восьмёрка) от десяти дюймов. Этой планшетке она не нужна. Палец отобъёшь:)
  • Kok
  • 04 февраля 2015, 17:15
А как память разбита для разных ОС?
  • 04 февраля 2015, 17:20
Андроид бьет память помоему на 5 дисков, есть выбор количества памяти под него 4,6,8 гигабайт при прошивке, я быврал 8, на оставшуюся ставится винда.
  • al-open
  • 04 февраля 2015, 17:18
А сколько реально живет от зарядки Android и Windows?
  • 04 февраля 2015, 17:22
Очень зависит от нагрузок, под windows я работаю там сильно используется система, под андроид книжки и серфинг, естественно используется очень слабо.
  • al-open
  • 04 февраля 2015, 17:26
ну хорошо в вашем режиме, винда сколько живет?
  • 04 февраля 2015, 20:49
В обзоре Онды я проверял длительность работы от батареи — Плеер с фильмом в 1080р
Вай фай включен
Яркость 50%
Звук 50%

Сколько у Вас работает планшет в Винде в таком режиме?
А то как то странно, экран соизмерим, батарея такая же, но у меня вышло 4.5 часа.
Ничего странного, заявленные цифры автономной работы китайских планшетов можно смело делить на два.
  • 05 февраля 2015, 00:50
Не, просто на гербесте было в ТТХ указано 4 часа автономной работы, в реале 4.5, здесь указано 8, вот и заинтересовался.
  • wojda
  • 04 февраля 2015, 17:55
У самого Voyo A1 mini, но Вашу ветку на 4пда читаю тоже)
Как с температурой ЦП и чипсета, а нас недавно погиб один от перегрева..(
Если только для этого — то Хром под Windows в разы удобнее, чем под Android, а для чтения можно поставить Alreader, который есть под обе эти ОС. ;)
1) Не оптимизированный под тач управление браузер — это мучение.
2) AlReader — лютый треш из 90-х, что для Windows, что для Android. После того же Moon+ Reader без слёз на подобные поделия не взглянешь.
  • vadpost
  • 04 февраля 2015, 19:14
1280 x 800 по HDMI на монитор 1920 Х 1080 можно сделать в оригинальном разрешении монитора или нет, может кто просветить?
А 0,3 мегапикселя фронталка для Скайпа — совсем уныло по моему ( Майнкрафт-кубики будет видно, да и только…
  • 04 февраля 2015, 22:01
0.3MP — это разрешение аналогового тв (да и эфирной цифры — тоже). совсем уныло?
Совсем уныло. На FullHD телевизорах смотреть эфирное мыло просто невозможно.
Для веб-камеры нормального.
  • Uzeir867
  • 04 февраля 2015, 19:20
Купил у них же выслали посылку в Баку еще 2 января. Прошло больше месяца и почему то моя посылка оказалась в Оренбурге. Продавец не понравился.открыл диспут.жду в свою пользу. А вы когда заказали и когда получили?
  • Alex_74
  • 04 февраля 2015, 19:35
Как у планшета с играми (3D) под Анроид?
  • Picsell
  • 04 февраля 2015, 19:38
Всем кому интересен сей аппарат, есть тема на 4pda Здесь, почитайте и многие вопросы отпадут.
Я сам покупал на распродажи 11.11, но с одной осью.
  • Soorin
  • 04 февраля 2015, 20:14
«углы наклона большие» — спасибо, поржал.
P.S. «Процессор: Intel Bay Trail-T 64 bit 22 нм Z3735F» — чего только не напишут, чтоб не выказывать «АТОМ».
  • vismyk
  • 04 февраля 2015, 20:47
Мне с Teclast'ами везёт, в отличие от Ainol'ов (ни одного без глюков не попадалось;). Года 2,5 назад купил планшет A10 DualCore (на RK3066) — пользуюсь до сих пор, очень он мне нравится. Дочери в прошлом году купил опять же Teclast P85 mini (на RK3188 уже) — тоже удачный аппарат…
  • davden
  • 04 февраля 2015, 21:15
Уважаемые знатоки, подскажите такую вот вещь. В этом планшете есть USB-порт для зарядки с возможностью OTG. Каким образом можно заставить планшет заряжаться и одновременно подключить какое-то USB-устройство(USB-hub например)?
  • alex7575
  • 05 февраля 2015, 13:01
  • joshhhab
  • 04 февраля 2015, 22:06
Теперь надо дождаться, чтобы кто-нибудь сделал обзор планшета Teclast x90hd
  • Barsilla
  • 05 февраля 2015, 19:11
Интересный аппарат, нужно будет промониторить дуал бут