Bluetooth GPS приемник очень компактного размера

У меня уже есть один BT GPS, но мне захотелось более компактный и я решил заказать для пробы.

Выбор пал на этот брелок, его заявленные характеристики:
Характеристики BT GPS

Обновление: <1 сек

Погрешность (без DGPS):
Статус: Без помощи: 3,0 м;-2D RMS DGPS: 2,5 м, 2D-RMS
Скорость: Без помощи: 0,1 м / с; DGPS: 0.05 м / с
Чувствительность: -158 дБм (слежения)

Протокол:
GPS Выход: NMEA-0183 (V3.01) — GGA, GSA, GSV, RMC (по умолчанию)
Бит данных: 8, стоповый бит: 1 (по умолчанию)

Интерфейс:
Bluetooth Версия 1.2
Выходная мощность: Class 2 (10 метров от источника приема (телефона, планшета и др.))
Частота: от 2,4 до 2,48 ГГц

LED индикация: Bluetooth /GPS/разряд аккумулятора/индикация заряда
Производство: Тайвань

Комплектация:
1 х BT GPS ресивер
1 х кабель для заряда (miniUSB)

Посылка была отправлена из Тайвани и практически сразу после оплаты товара. Продавец сразу сообщил трек номер (RR054385057TW). Посылка доехала за 28 дней.
В посылке была вот такая скромная белая коробочка (немного помятая и без опознавательных знаков):

В коробке лежал ресивер и кабель для заряда:

Вынимаю ресивер и сразу бросается в глаза надпись на всем известном языке:

Это очень оригинально )))
Сразу поставил ресивер на зарядку, загорелся зеленый светодиод:

После окончания заряда светодиод сам погас. Заряжался ресивер примерно 1,5 — 2 часа от USB 2.0 (комп его не видит).
На одной стороне ресивера имеется интерфейс для подключения miniUSB, который закрыт резинкой и выключатель:

Пластик ресивера очень приятный на ощупь, похож на «софт-тач». Обратная сторона ресивера выглядит так:

Индикация так же смотрится красиво:

После подключения к спутникам светодиоды BT и GPS начинают мигать, если нет подключения, они просто горят.
Ресивер можно прикрепить к ключам с помощью карабина, который выполнен так же хорошо и закрывается плотно:

Далее мне захотелось разобрать и посмотреть, что же там внутри:

С этой стороны видимо сам модуль GPS (фото выше)

Как видно на фото выше аккумулятор там 350 mAh

А на этой фотографии (фото выше) можно увидеть антенну и индикацию (4 светодиода).
Далее я решил сравнить 2 ресивера — тот который в обзоре и этот:

Внешне видно, что один больше другого:

Вес тоже разный:

Размеры:

Перейду к тестам и сравнениям обоих ресиверов.
Подключал оба ресивера подключал к телефону B63M.
Ключи для подключения по BT разные:
ТелеПроводник: 0000
Copilot: 0183
Оба ресивера я оставлял на балконе (примерно в 5 метрах от меня).
Связь у обоих по BT была хорошая, спутники поймали практически одинаково, а именно через 1 — 2 минуты:

Координаты получились почти одинаковые, но немного отличаются, особенно высота:

Карта видимо не очень хорошо закреплена, положение показывает не правильно, но рядом (ТелеПроводник оказался ближе):

По поводу продолжительности работы, пока ничего сказать не могу, но думаю 10 часов без подзарядки вряд ли протянет.
Выводы:
— Нет инструкции, даже элементарной в которой бы указали характеристики и ключ для подключения ресивера.
— Встроенный аккумулятор (думаю поменять его не составит труда)
+ Для меня цена показалась адекватная (около 800 рублей), хотя ТелеПроводник и стоит дороже Colpoit'а
+ Очень маленький размер
+ Высокое качество пластика
+ Экономия питания для телефона или планшета
+ Хорошая индикация
+ Плотно закрывающийся карабин
+ Работает при подключении зарядного устройства
В моем телефоне хоть и есть GPS, но спутники он ищет намного дольше, чем этот маленький брелок. Использование внешнего ресивера экономит заряд аккумулятора вашего устройства.
Ресивером я остался доволен, мне кажется он будет очень хорошим подарком для мужчин с коммуникатором или планшетником.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Ваши «положительные» голоса очень важны для меня, чем больше голосов, тем больше желания писать новые топики (причем желание не только у меня, но и у всех, кто пишет обзоры), спасибо за внимание и понимание.
P.P.S. По возможности готов ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
UPD1:
Как и обещал вот трек моей прогулки с работы. Был только 1 разрыв (аккумулятор разрядился). После замены аккумулятора в телефоне продолжил тест. Открыть файлы можно с помощью Google Earth. В конце трека линия уходит резко в сторону — это я зашел в подъезд дома. Ну и сам файл: Tracks.rar
UPD2:
2 часа беспрерывной работы, тест продолжается, аккумулятор все еще «жив»
UPD3:
3 часа — полет нормальный! тест не закончен. Дойду до 4 и спать, завтра продолжу, если он не «умрет» раньше. ))
UPD4:
4 часа — аккумулятор все еще «жив». Завтра продолжу испытание.
UPD5:
Продолжил тест «живучести» аккумулятора.
5 часов беспрерывной работы — датчик разряда аккумулятора замигал, но пока работает.
UPD6:
6 часов, аккумулятор «жив»
UPD7:
7 часов — аккумулятор «жив».
Не думал что он даже 2 часов проработает.
UPD8:
7 часов 8 минут — аккумулятор «умер», но думаю до 10 часов он вполне может проработать, т.к. я тест проводил при минусовой температуре, а при «минусе» аккумулятор разряжается быстрее.
  • hetolon
  • 03 февраля 2012, 13:49
Этот ресивер можно подключить к ноутбуку и видеть на буке свое местоположение?
  • 03 февраля 2012, 13:51
Если есть в ноуте BT, думаю можно, но вот какие программы использовать для этого, не знаю.
  • krieg
  • 04 февраля 2012, 00:59
igo есть под винду и работает великолепно, пробовал именно в Вашей ситуации.
  • Hawkin
  • 04 января 2013, 14:07
SASPlanet :)
  • Sonny
  • 03 февраля 2012, 13:52
Если в ноуте есть bluetooth, то да.
Из прог, например ГИС Русса, карт под нее полно, например.
  • 03 февраля 2012, 15:19
Ну или поставить эмулятор Андроида или Windows Mobile — и там запускать Navitel.
Плохая идея.
  • 03 февраля 2012, 19:29
Вы знаете другой способ? Запустить на винде Навител?
Я знаю, как лучше не делать. Вы сами эмулировали андроид на винде? ВинСЕ?
  • 03 февраля 2012, 21:57
Эмулировал. Так как не получил ответ на вопрос, а только уход от ответа — смысл Вашего высказывания понятен.
Наоборот из вашего понятно, что вы не эмулировали. Он там ууужааанооо тормозит.
  • Rupert
  • 03 февраля 2012, 14:01
Вот неплохой обзор в интернете:

www.mforum.ru/phones/tests/067218.htm

Жалко сайт Телепроводника не работает.
  • kosmo44
  • 03 февраля 2012, 14:11
я так понимаю смело можно его использовать для nokia e63?
  • 03 февраля 2012, 14:17
Если BT GPS на нем работать будет, то конечно без проблем.
  • 03 февраля 2012, 15:18
BT GPS на нем (nokia e63) работает по крайней мере с globalsat bt-338. Думаю с этим проблем тоже не будет.
  • Azimuth
  • 03 февраля 2012, 14:16
Для полноты тестирования хорошо бы сравнить треки, записанные в движении по городу, лесу. А так же интересует время автономной работы.
  • 03 февраля 2012, 14:18
Машины не имею, по этому могу записать только движение по городу, если не забуду включить запишу трек.
  • 03 февраля 2012, 15:18
Можно в общественном транспорте у окна постоять :)
  • 03 февраля 2012, 16:24
Только что домой пришел.
Ресивер был в кармане куртки.
Обрыв был только из-за нехватки заряда телефона (выключился BT в телефоне).
Трек скоро выложу.
  • 03 февраля 2012, 17:09
Трек выложил.
  • gslava
  • 03 февраля 2012, 14:16
Обзор хорош. Плюс однозначно.
  • maranta
  • 03 февраля 2012, 15:11
я не понял для чего он нужен, но + поставил. так для чего он нужен???
  • 03 февраля 2012, 15:17
Для навигации. Он позволяет по Bluetooth подключать его к телефону или планшету и на телефоне получать координаты, то есть пользоваться полноценно любыми программами навигации.
  • gslava
  • 03 февраля 2012, 15:37
Немного дополню.
Если в устойстве, будь то смартфон, коммуникатор, планшет, ноутбук и.т.д., нет встроенного модуля GPS, а необходимость в навигации появилась — то девайс из темы эту проблему решит.
От вашего устройства необходимо только наличие BlueTooth, и оно превратится в навигатор.
  • urus
  • 03 февраля 2012, 15:27
а он работает одновременно заряжаясь?
  • 03 февраля 2012, 16:25
Конечно работает.
Короче он для телефонов и планшетов без GPS, но с bluetooth
  • 03 февраля 2012, 15:47
Ну или обычных нетбуков, ноутбуков и даже компьютеров :)
Для всего что имеет Bluetooth (встроенный или подключаемый через усб) и программу навигации.
В планшетах и телефонах так же может потребоваться программа Bluetooth GPS Provider (для Андроид) — для того чтобы навигационный софт думал что подключенный по Bluetooth, GPS является встроенным. И программы навигации его находили без проблем (ведь изначально они чаще всего не заточены на получение координат через Bluetooth)
  • vik-ing
  • 03 февраля 2012, 16:05
Название Телепроводник обязывает ловить спутники Глонасс, но видать что то не сложилось.
  • 05 февраля 2012, 01:47
Кому только в голову пришло минусовать этот коммент — странные люди.
  • Faster
  • 03 февраля 2012, 16:54
И так, сейчас я вас огорчу, как то раз стало интересно что больше жрет батарейку GPS или блютуз, тест проводился на андройд фоне SE модель уже даже ине помню, помоему X10 или X11…
Условия теста: всегда включена программа навигации (навитэл я люблю) без голоса, телефон закреплен под лобовухой машины, если внешний GPS то там же, а вообще проводилось сравнение внешнего приёмника и встроенного в телефон.
И увы я выяснил только одно что чип GPS потребляет меньше чем чип BT если есть постоянный обмен данных, машина ездила, разница составила около получаса, в сторону выйграша встроенного GPS…
А вот второй раз проводили тест на шашлыках машина стояла и не куда не ездила, тут вариант с BT выйграл и причем минут на 40, расход BT зависит от передачи, в то в ремя как чип GPS жрет всегда одинаково, вобщем вот такие пирожки про экономию.
  • 03 февраля 2012, 17:04
У каждого телефона (планшета) потребление питания GPS и BT разные, но я GPS ресивер покупал больше не для экономии питания, а для качественного приема сигнала. Качество с помощью этого ресивера меня устраивает, сейчас буду проводить тест автономной работы.
  • Frank
  • 07 февраля 2012, 16:37
Я вот тоже со своим Н7300 ездил на дачу и обратно, софта для оффлайновой нафигации ещё не было установлено, так что просто как спидометр с помощью GPStest'а юзал, и подивился как мало ушло заряда (экран пригашен был, конечно, но я думал что по сравнению с GPS это не даст заметной разницы).
  • mxcubing
  • 03 февраля 2012, 18:01
спасибо за обзор!
  • Partizan
  • 03 февраля 2012, 18:06
Правильно ли я понял:

Батарейка на достаточно распространенном разъеме, заменить нет проблем?

На плате нет гнезда для внешней антенны?

Хочу тоже прикупить для своего B63M, там считай нет встроенного GPS (работает настолько гов-нно, что предпочитаю не включать и пользоваться только A-GPS)

CoPilot у меня тоже есть, но он громоздкий, этот удобнее, повесил на ключи зажигания и все, может только понадобиться зарядку подключить.
  • 03 февраля 2012, 18:10
Насчет разъема для батарейки не уверен, но найти подходящую по размеру батарею не составит труда, а разъем перепаять тоже не будет проблемно.
На плате нет гнезда для внешней антенны.
Я пока доволен, как работает ТелеПроводник, связь держит уверенно.
  • Muz1kand
  • 03 февраля 2012, 19:48
А вот такие аккумы как на фото где можно глянуть? которые без «форм-фактора»…
  • 03 февраля 2012, 20:00
Их надо поискать, например на али, но если там ничего не найдется, тогда на тао.
  • 03 февраля 2012, 21:31
Вот такой точно подойдет, если поискать получше, можно получше найти.
  • Muz1kand
  • 05 февраля 2012, 18:12
Спасибо!
  • urus
  • 03 февраля 2012, 23:16
аффтар, ответь на мой вопрос. Он все таки работает одновременно заряжаясь?
  • 03 февраля 2012, 23:49
Я уже писал, да работает, а куда он денется?
  • 04 февраля 2012, 14:11
Тест аккумулятора законен, результаты смотрите в самом конце обзора.
  • megosu1
  • 05 февраля 2012, 10:14
Очень хороший результат, закажу пожалуй себе такой же )
А сколько работает Copilot на одной зарядке?
Тоже думаю скоро покупать такую штуку. Размеры не важны, более важна работа без подзарядки :)
  • 06 февраля 2012, 12:33
Copilot работает наверное дольше, но такое испытание к сожалению я не проводил.
  • LevaLeva
  • 06 февраля 2012, 13:06
давным давно купил Qstarz BT-Q818. ЗА сколько уже не помню.

market.yandex.ru/model.xml?modelid=1023182&hid=294661&text=bt-q818&srnum=1

аккумулятор на 1100mAh
забываешь выключить — через неделю еще живой. Сам придушивает блютуз в целях экономии.
Выбирал по параметру зарядка от miniUSB
Это мой же отзыв от 25 марта 2008 года.
Работает до сих пор.
  • 06 февраля 2012, 13:57
А цена у него «кусается» — 3000+ деревянных
  • LevaLeva
  • 06 февраля 2012, 15:45
не помню, сколько он стоил. Но выбирал из-за относительной дешевизны. По-моему около 1800.
— нагуглил упоминание цены: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:9949-64
  • 06 февраля 2012, 17:12
Все рано по моему дороговато
  • 18 февраля 2012, 10:13
Цена у этого на 10$ выше и размеры наверное больше.
  • 24 февраля 2012, 08:41
Еще раз спасибо за обзор. После него я все таки решился заказать. Пару дней назад тоже пришел «Телепроводник» — работает на ура :)
  • 24 февраля 2012, 23:23
Я рад что Вам мой обзор понравился и Вы купили этот товар, и он не разочаровал Вас.
  • skhart
  • 28 февраля 2012, 14:29
Объясните, пожалуйста.К этому девайсу нужен смартфон обязательно или подойдет просто телефон с блютузом.
  • 28 февраля 2012, 14:36
Думаю такую информацию лучше поискать на форумах, может уже кто-то подключал такой модуль (или подобную) к Вашему телефону.
К сожалению у меня нет обычных телефонов, у меня только смартфоны и коммуникаторы.
К сожалению девайс похоже бессмысленный, тюо софт поддержка есть только на Windows mobile
Даже на PC он работать отказывается
  • 17 мая 2012, 16:17
На андроид коммуникаторе работает по сей день, на PC мне он не нужен.
Каким образом удалось подключить его к андроиду?
У меня не получается запустить его на планшете с андрюшей 2.2
Как вы его запустили?
  • 18 мая 2012, 19:33
Все просто с помощью Bluetooth GPS Provider
Спасибо огромное, еще бы для ноутбука что то подобное… цены бы ему не было
  • 18 мая 2012, 19:49
Где-то читал, что подключали к ноутбуку, если порыться в инете, то найти думаю можно.
Вот тут что то написано, если интересно, по разбирайтесь.
  • special
  • 17 августа 2012, 20:33
Есть к-н размышления по подключению к iPod4?
  • 17 августа 2012, 20:46
Возможно тут описано как это сделать. Сам не могу попробовать, т.к. у меня нет устройств, которые работали бы на ios, но думаю это реально.
Народ подкиньте ссылчку где такой купить можно? А то у продавана автора топика их видимо нет больше.
  • 27 января 2014, 19:07
Видимо такой уже не выпускают, но есть другие модели, например, вот только цена «кусается».
Купил на Авито за 300 рублей, 4 штуки сразу! )) Еа подарки может еще пригодится )
Нашел в мусоре сразу две штуки в коробке с электрохламом, а раньше за них деньги платили. мда