Шапка (подшлемник) для велопокатушек

1. Цена: US$ 5.24 + доставка 0,64 в РФ

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом обзор непродуваемой шапки для катания на велосипеде.

Покупал для осени и теплой зимней погоды надевать под шлем. Зимой надеваю флисовую толстую балаклаву.
Был уже обзор подобной вещи, хотелось найти подешевле.
Доставка три недели, упаковано в простой пакет.

Ярлыки

При распаковке был легкий химический запах, постирал с мылом — запах пропал.
Бренд не WOLFBIKE как указанно на страничке магазина, но думаю, для китайских вещей это вторично.
Рассмотрим шапку подробней:
Манекена наташа у меня нет, будем смотреть на банке вкусных помидоров.

Лого светоотражающее.

Сзади:

Сверху:

Не продувается нижняя часть, верхняя часть по задумке должна отводить пот.
Изнанка:
На изнанке тонкий слой флиса.

Размеры:

Ткань под микроскопом

Флис внутри:

Примеряем:
Размер один. Тянется хорошо.

Под шлем:

Налезает плотно, это плюс.

Тестируем:
Особенность — когда надеваешь, она плотно прикрывает уши и слышимость падает децибел так на 30.
Погода: -10 безветренно. — А-а-а холодно! Где же моя балаклава?!
-5 пасмурно. Холодно верхней части головы, у велосипедиста она наклонена по движению, поэтому купол хорошо обдувается и мерзнет.
-2 снег. Комфортно, когда активно катаешься. Стоит постоять, уже холодно.
В целом: для зимнего катания холодновата шапка, для осени, поздней осени будет самое то.

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!
  • snerge
  • 16 декабря 2016, 23:01
По моему шлем не тот. Такой зимой нужен.
  • bdos
  • 16 декабря 2016, 23:07
согласен.
  • Sanek_Ru
  • 17 декабря 2016, 00:38
Отличный вариант, лучше даже взять лыжный, без вентиляционных отверстий.
  • 16 декабря 2016, 23:04
шлем неправильно носите.
поясните, интересно. сам ношу примерно так же, хотя на детали никогда не обращал особого внимания. проверку падениями проходил, отделался испугом, кроме того, шлем сидит удобно только в одном положении, не представляю, как его можно неправильно надеть и носить.
  • lorhen
  • 17 декабря 2016, 00:17
надо на лоб надвинуть.
  • lorhen
  • 17 декабря 2016, 12:04
С подшлемником примерно как в обзоре у меня теряется часть звуков, гудит и шуршит в голове, нарастающее ощущение дискомфорта и оглоушенности. Мой по размеру и фирменный, так что дело не в качестве.
  • Komisar
  • 17 декабря 2016, 13:43
От бровей расстояние в два пальца. И шлем у вас маловат
Полез в гугл за картинками, называется :D
  • 17 декабря 2016, 00:11
del
катаю в такой же, по старому обзору на муське.
Продавец выслал сначала не совсем то, что на фото. Я поставил 5 звезд и спросил почему не как на картинках? Он бесплатно прислал еще одну другого цвета, но как на фотках. Разница — флис снаружи или внутри.
Шапки отличные, но нет в наличии и где взять еще не знаю.
  • 17 декабря 2016, 00:26
поэтому и поделил сообщение. исходно недоглядел что не продаётся… а вообще я находил ещё похожую…
  • 17 декабря 2016, 00:21
перепробовал много разных подшлемников за девять зимних велосезонов. тот, что в обзоре, один из самых неудобных. уши закрывает только если сильно натянуть, а иначе присутствует конкретное завихрение и некомфортный свист ветра. быстро намокает и плохо отводит влагу. покрой, похоже, на обхват головы 55 и меньше, возможно дело ещё и в этом.

вообще, на погоду ниже нуля, крайне рекомендую балаклаву. даже самая простая, за $10 и дешевле работает довольно правильно, защищая голову и шею. а те, что от $30 и выше, так вовсе сказка )
  • 17 декабря 2016, 10:59
Ну не знаю, брал дешеую балаклаву, но на веле с ней неочень комфортно катать. Она не учитывает велосипедную посадку — сзади шея оголяется.
Спасибо за обзор!
Купите такую штуку на шлем, будет теплее. Ну и судя по фотке шлем для шапки маловат. :)
Раньше, когда зимой катал, спереди все дырки на шлеме цветной пленкой заклеивал — очень выручало, можно было просто тоненькую шапочку под шлем надевать.
  • 17 декабря 2016, 11:57
согласен на 100%. эта накидка неплохо продувается и голова не потеет, но от воды и снега защищает полностью
  • 17 декабря 2016, 14:24
этот презерватив нефига не продувается. голова будет жутко потеть, что, в зимних условиях, совсем плохо. его только в дождь на шлемак натягивать. хотя получается так, что либо голова мокрая от дождя, либо от пота.
Она сама конечно не продуваемая. Но нормальный шлем никогда не садится на голову в облипку — вентиляция снизу сохраняется, и при движении будет продуваться. Ну и никто ведь не запрещает при необходимости наковырять дырок в этой накидке. А стоит она сейчас копейки.
  • 17 декабря 2016, 16:08
ммм… так и хочется спросить: а вы, вообще, этот чехол от дождя в руках держали, на шлем надевали? у меня-то он есть и я знаю, о чем говорю. там просто ну никак ничего никуда не продувается хоть при движении, хоть без него. я ездил с ним в дождь. голова потеет практически моментально. в случае с флисовой шапкой вообще мрак будет. имхо зимой вообще лучше ездить в горнолыжном шлеме. вот в нем с балаклавой очень хорошо. а если он еще и в регулируемой вентиляцией, вообще отлично.
Не знаю, что у вас за шлем, на моем всё пучком — и спереди пространсво для забора воздуха есть, и на затылке еще больше. Про элементарный при необходимости апгрейд написал.
  • 17 декабря 2016, 16:18
сожалею что вам попался презерватив. у меня всё норм

хотя, разумеется, если сверху ничего не капает и не сыпется, то накидка не нужна
  • 17 декабря 2016, 17:24
ещё замечу, что с накидкой подшлемник всё равно нужен в любую погоду. летом лёгкий buff например, зимой потеплее – на флисе с виндстопером или балаклава.
  • 17 декабря 2016, 01:21
  • edw2edw
  • 17 декабря 2016, 04:57
Товарищ хорошо так катил зимой под горочку, а ему наперерез из двора выехала фифа на какой-то микромашинке, типа «машину подарили, права подарили, водить — не подарили». Он ровно в район средней стойки впилился, шлем треснул. Как моделирование сносов/заносов заменит шлем в данной ситуации?
  • 17 декабря 2016, 09:37
В данной — никак. Просто надо все пересечения дорог проезжать с такой скоростью, чтоб быть готовым снизить скорость до минимальной вплоть до полной остановки. Мне уже раза 3-4 попадались подобные дамы на пути, причем одна была мужского пола. Она оказалась самой непредсказуемой, и сделав вид что пропускает, внезапно дала газу передо мной, так что я неожиданно сделал сальто через капот автомобиля. Кстати, на морозе часто пластик становится очень хрупким. У того умника кстати треснул бампер от удара велопокрышкой, думаю не многие шлемы будут выполнять защитную функцию и зимой в мороз — могут лопнуть и от относительно слабого столкновения. После того случая купил шипованную резину, и уже езжу уверенней.
  • Sanek_Ru
  • 17 декабря 2016, 10:09
Даже если подобный шлем лопнет при столкновении, защитит он гораздо больше, чем обычная шапка. Тем более, это обычное дело, в инструкции часто пишут, что шлем нужно заменить после столкновения. Лечение сейчас дорогое, лучше не пренебрегать безопасностью.
  • 17 декабря 2016, 10:17
Согласен, безопасность превыше всего. Часто кстати слышу укоры об отсутствии шлема от ездоков среднего возраста, которые катают зимой на лысой резине, но в шлеме! Я только за, если велосипед не обслуживается вовремя или опыта мало — шлем обязателен, предотвратит возможные несчастные случаи.
  • 17 декабря 2016, 14:29
честно говоря, дико глупо связывать наличие шлема на голове с техническим обслуживанием велосипеда и опытом его вождения. обычно такие рассуждения резко заканчиваются после первой травмы головы. хорошо, если не раз и навсегда. и опыт тут не при чем.
  • Stabir
  • 17 декабря 2016, 12:10
Так весь смысл шлема в том чтобы сломаться, погасив удар на своё разрушение.
После того случая купил шипованную резину, и уже езжу уверенней.
Дожидаетесь «случая», после которого возникнет желание купить шлем? Лучше все же учиться на чужом опыте.
Как у тебя яйи, товарищ, не скукоживаются в такой мороз?! Я даже на машине в -15 умудряюсь померзнуть, пока прогрел-почистил, туда-сюда… ну окей, на пеших прогулках одеваешься как луковица — ну все равно ж неуютно. Неужто вас, веломаньяков, так прет кататься в холода?! Знаю, что движение согревает, но опа-то все равно висит по краям седла и обдувается.
Зимой ездить особый кайф, сравнимый с ездой по грязи.
Нормальная одежда решает вопрос температуры.
На лыжах ездят же зимой, не вижу проблемы ездить на веле.
  • StrVL
  • 21 декабря 2016, 01:04
Кстати об одежде, попробую и здесь спросить: а какая она, правильная зимняя одежда? За свою спортивную жизнь уж чего только не перепробовал: и синтепоны дешевые, и много разных недешевых мембран, и разного рода windstopper’ы, и флис, и полартеки с софтшеллами – всего и не упомнить. Либо материал продувается, либо не отводит влагу в нужном объёме. Нет, я понимаю, что есть люди, которые могут не потея катать чуть ли не в целлофановом дождевике, но лично я довольно сильно потею даже когда в повседневной одежде в среднем темпе по улице шагаю. А уж на веле (и тем более лыжах) любая одежда на мне через пару часов становится даже не сырой, а мокрой, и смерзается в сплошную ледяную кольчугу (даже продуваемый флис). Под такой тяжелый случай существует влагоотводящий и непродуваемый материал? Или всё же, как и писали на веломании, единственный вариант — это держать темп, при котором не (сильно) потеешь? Опять же лично для меня этот темп составляет, пожалуй, где-то 10% от максимальной мощности (ну очень медленный), что совсем печально.
Может я не ездил так долго или в такой мороз, может до -15 и час по времени.
Но обычно одежда не промерзает в лед, майка мокрая обычно.
Крутые материалы существуют — всякие goretex и windprof, мембранные материалы.
Я же катаю при -5 и менее в горнолыжных штанах на синтепоне и свитерок наверх+ветровка неопрен снаружи и флис внутри. Шапка непродувайка по обзору Mixb при -5 где то одеваю под нее обычную спортивную для утепления. Перчатки горнолыжные. Организм создает тепло, ветром не продувается, нормально.
  • boutko
  • 17 декабря 2016, 07:22
Не бойтесь еБея, там все эти приблуды зачастую можно купить дешевле (особо не искал, может есть лоты и подешевле). Это я ещё не беру во внимание аукционы. :)
  • 17 декабря 2016, 16:21
на фото жутко бородатый китайский хипстер ))
  • boutko
  • 17 декабря 2016, 19:58
Я и Amazon,Sears и т д не боюсь.
  • AJACKS
  • 17 декабря 2016, 08:41
Спасибо, куплю себе под сноубордический шлем
  • Zoolog
  • 17 декабря 2016, 10:09
Спасибо за обзор.
А светлые точки на отвороте как светоотражающие элементы работают?
Раньше подумывал купить такую шапку для ношения в городе, но не решился. Сильно на плавательную для бассейна смахивает ;-))) Поэтому сугубо спортивное снаряжение.
  • bdos
  • 17 декабря 2016, 10:24
А светлые точки на отвороте как светоотражающие элементы работают?
нет, там пленка, она так на вспышку реагирует.
Шлем должен быть паралельно земле, и он на вас маловат…
  • Legalas
  • 17 декабря 2016, 10:52
ИМХО балаклава пофункциональнее. Ну и Бафф сильно красивее.

• 17 декабря 2016, 11:06
Давно брал вот такую шапку. Мембрана windproof, не продувается нигде. Нравится то, что она большая, уши полностью закрываются, даже на манекене это видно. Если сильно холодно, то снизу можно пододеть толстую балаклаву, шапка нормально налезет.

И кстати шапка как у ТС плоха тем что лоб не закрывает. Проверено, гораздо комфортнее катать, когда шапка чуть подлезает под очки.
Да, тоже такую когда-то брал, кстати, по-моему, по наводке с Муськи — здесь обзор был. Реально мембранная ткань. И для моей головушки это тоже плюс, что она большая (но при необходимости можно легко ушить).
  • 17 декабря 2016, 18:28
Если быть точным в 2013 году ;), обзор , но сейчас таких уже не нашел. Я брал по ссылке, потом в ahappydeal подобную в том же году, только со строчкой сзади. .
внутри такой же материал, может кто по бренду найдёт…
  • 17 декабря 2016, 20:57
Ага, точно, по-вашему обзору и купил))
Смотрю с того момента вы больше не пишите. Надоело?
  • shaman
  • 18 декабря 2016, 11:09
Покупал в Спортмастере такую: www.sportmaster.ru/product/1760985/
Специально непродуваемую и тонкую — чтобы под велошлем подходила. Очень доволен до -18. При -20 — 25 — тонкую балаклаву Loffler под шапку. Ниже -28 — толстую балаклаву с Али: https://aliexpress.com/item/item/ROCKBROS-Winter-Thermal-Bike-Headwear-Neck-Fleece-Bike-Hat-Headgear-Skiing-Ear-Windproof-Warm-Mask-Motorcycle/32727588860.html (постараюсь как-нибудь обозреть).