Шапка-непродувайка с мембраной из Windstopper

Нашёл на просторах Aliexpress интересную шапочку для зимних видов спорта, сверху флис, внутри windstopper. Must have для зимних велосипедистов и лыжников.

Под катом обзор и тестирование:

Упаковка и доставка:
Пришла неожиданно быстро:
Трекинг
Упакована в стандартный серый пакет, внутри ещё в целофановый пакет:
Упаковка

Я давно подыскивал себе шапочку в которой можно и на велосипеде кататься и по улице не стыдно ходить. Нашёл, хотя и методом полного перебора ;). Запросы windstopper hat, windstopper beanie выдавали в основном тактические маско-шарфы, полумаски, маски, но их есть у меня. Наталкивался и на велобалаклавы, но было очевидно, что они не для уральской зимы.
В этот раз жаба сдалась на удивление быстро и было заказано 3 разных шапочки. Первой пришла и прошла недельное тестирование, остальные летают:
Шапка Windstopper
Размеры и вес:
Размеры.Ширина:
Размеры.Ширина
.Высота:
Размеры.Ширина
.Вес около 33 грамм:
Вес 33 грамм
Верх шапочки флис, сшита из двух частей, технологически получилось два шва по бокам:
Швы
Внутри подкладка, на ярлычках фирма производитель и лейбл Windstopper-а:
Внутренняя сторонаЯрлыки
Швы ровные и достаточно мягкие на ощупь:
Внутренняя сторона
Темечко
Герман, после нескольких затрещин, любезно согласился продемонстрировать головной убор:
И внутреннюю сторону:
Манекен

А теперь можно перейти к тестированию дышащих свойств:
Возьмём банку с горячей водой — она будет эмулировать теплопотовыделение:
Банка с горячей водой
Наденем на неё шапочку, и сверху поместим очки (поликарбонат):
Тестовый стенд
через небольшое время видно, что очки начинают запотевать:
Очки запотевают
Перевернём:
Очки запотевают, перевернём
Ах да, аналогично запотевают очки если повторить эксперимент с хб шапочкой ценой 0 руб, 10км и попадание в список паспортных данных:
Шапочка ценой 0 руб за 10 км
Если не видно разницы (через хб шапочку очки, кстати, медленнее запотевают), то зачем платить больше?
На самом деле разницу чувствуешь при катании на велосипеде, когда встречный ветер не продувает головной убор насквозь, выдувая тепло, голове приятно и комфортно, не жарко, не влажно, по началу очень непривычно. А ещё шапочка глубокая, уши закрывает полностью, не отморозишь :)

Я катаю только в шлеме:
и эта шапочка достаточно тоненькая, отлично подходит как балаклава:
Я катаю в шлеме, а Вы?
а снимешь шлем — обычная шапочка:
Обычная шапочка
(Фото сделаны сразу после велопокатушки).

А сейчас посмотрим, что же находится внутри, хотя можно посмотреть и на страничке товара, но это не наш путь.
Продавец пишет, размер один для всех и шапочка подойдёт для головы размером 56-62см, я же люблю когда шапка плотно сидит по голове.
Мой размер головы
Размер головы 58см

Пришедший экземпляр на мой взгляд был великоват, но дело решилось одним швом:
Отрежем лишнее
остался небольшой кусочек, его и посмотрим:
Материал
вот эта белая плёночка и есть мембрана:
Мембрана
получается сэндвич — полуфлис (half fleece), мембрана, подкладка и никакого хб :)

Выводы:
Шапочка отличная, тактическая ;), не продувается ветром, выводит излишки тепла и влаги, быстро сохнет. Подойдёт для высокой физической активности. Качество на высоте, швы ровные и довольно мягкие (самодельный не в счёт). Материал соответствует описанию. Мембрана Windstopper, поэтому нужно ожидать что шапочка будет немного шуршать.
Выглядит прилично, _можно_ носить как обычную (use cases: приехал на работу на велосипеде, к обед уже высохла можно сходить в столовую).
Название бренда (Patagonia) у меня вызвало ассоциации с советским приключенческим фильмом «Дети капитана Гранта».
Фото со страницы продавца полностью соответствуют действительности.

А на более низкие температуры (до -12-15) у меня есть шарф с затяжкой сверху (верхняя слева), ещё ниже температура — одеваю полноразмерную балаклаву (QR, верхняя справа):
Решения для зимнего велокатания

Уменьшен размер - результат
На манекене:
Уменьшен размер - результат на манекене
Уменьшен размер - результат на манекене
Долго думал что за шапка такая x6[икс шесть] =))
Насколько разумно будет просто ходить в такой шапке?
  • 27 ноября 2013, 00:48
х6 = хлопчато бумажная ;) в данном случае имелось ввиду шапочка с лыжни россии. В прошлом году не досталось, в 2011 была совсем никакая, а 2010 года очень даже ничего.
Шапочка выглядит как флисовая, с мелким-мелким флисом, вполне прилично, можно носить и подгибая (как на фото продавца). Ветер в ушах не свистит, тепло, но не жарко. Езжу неделю но всё ещё не привык. Ходил в ней и просто так, но тут уже преимущества ветронепродуваемости особо не выделяются.
  • 27 ноября 2013, 07:01
А ещё она очень тонкая и виндстоппер, как мембранная ткань немного шуршит. Мне приятнее сочетание шерсть + флис внутри до половины. Шапка больше подходит для какой либо активности.
  • agrish
  • 27 ноября 2013, 00:35
Полезная штука для зимней езды на веле!

PS. Запотевающие очки — это вообще проблема номер один (после гряземеса) зимой и в демисезон, особенно если дышать через балаклаву/подшлемник/шарф/баф. Чуть только температура ниже +5, так приходится ехать либо без очков (глаза слезяться на скорости 25 км/ч и выше), либо на остановках/подъемах постоянно снимать очки. Кто как с этим борется?
  • 27 ноября 2013, 00:53
Сам радуюсь ;)
Запотевающие очки это реальное зло, особенно с маско-шарфом, маской и т.п. когда пар выходит прямо вверх на внутреннюю поверхность очков. У меня был случай — поднимался в довольно крутую горку, шёл снег крупный, в очках, которые естественно запотели, и врезался в открывающийся шлагбаум (пластиковый хотя бы), прямо по очкам, очки целые у меня светят оба глаза, и красная переносица с месяц. Сейчас зимой езжу без очков. Когда идёт снег возникает желание взять что то типа сноубордических двойных с антизапотевайкой…
  • 27 ноября 2013, 01:40
Знакомый катает в сноубордической маске. Вроде доволен.
Я пользуюсь обычными очками, но балаклаву одеваю так, чтобы рот и нос был свободен. Тогда тёплый воздух не попадает под очки. Разве что на остановках они запотевают и приходится их снимать. Но я уже привык к этому.
  • 27 ноября 2013, 07:06
А ещё есть вариант правильно выдыхать ;), вдыхаешь носом и выдыхаешь через рот с силой, направляя поток в бок. Проделываю такое когда катаю в правой верхней балаклавке (QR с виндстоппером и дырочкой для рта).
  • 30 ноября 2013, 23:39
Я уже с год этой проблемой мучаюсь. Нашёл маску для снегоходов — Smith Optics выпускает — там слоёное стекло и один из слоёв в электроподогревом — как сейчас на машины ставят. Но слишком великий размер (я бегаю, не удобно в такой) и ценник отпугнули
Летом было не досуг думать, сейчас, очевидно, займусь опять колхозингом. Думаю купить теплоэлементы для зеркал машин и попробовать стекло очков по периметру обклеить…
  • Lerius
  • 27 ноября 2013, 11:48
а мылом намазать не помогает? как дайверы маски мажут.
  • agrish
  • 27 ноября 2013, 13:26
Вот примерно такие мысли и посещают — думаю, чего бы такого гидрофобного нанести на стекла, чтобы и видно было, и конденсат не садился. Вроде как даже продается нечто под названием antifog, но еще не узнал где и почем.
  • 30 ноября 2013, 23:36
Я штук 5 перепробовал — всё тлен. У меня проблема даже не в том что от дыхания запотевают очки при беге — они запотевают от тепла ищущего именно от лица…
  • ubantu
  • 27 ноября 2013, 00:59
Когда люди будут писать обзоры в стиле «ну шапка и шапка, писать больше не о чём», я буду ссылать на ваш обзор! Молодец, отличный обзор! Это доказывает, что было бы желание, а написать интересно можно и про расческу =)
  • 27 ноября 2013, 02:14
Угу, было бы желание, можно и целый роман написать об этой шапочке. Далеко не все здесь любители «воды».
  • 27 ноября 2013, 07:11
если дойдут руки то вода будет в тесте следующей шапочки, там продавец обещал waterproof :)
  • kolibra
  • 27 ноября 2013, 01:13
Тест шапки — это круто. Отличный обзор!
patagonia — вообще-то очень крутой бренд. :)
«Широко известный в узких кругах», вероятно. Я впервые узнал о нем из этого обзора. :)
  • Krok
  • 27 ноября 2013, 02:18
  • 27 ноября 2013, 02:19
Автор, не могли бы вы дать ссылки на те шапочки, что в пути? А то пока они к вам прийдут и вы напишите обзор, может зима закончиться.
  • 27 ноября 2013, 06:41
отправил в личку
  • Ivory
  • 27 ноября 2013, 06:51
И мне можно?)
Где балаклаву OR брали?
  • 27 ноября 2013, 07:15
свою брал в локальном магазине несколько лет назад, сейчас нашёл подобную на Aliexpress: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Low-Price-High-Quality-Thermos-Wind-Proof-Multi-Purpose-Balaclavas-Cap-Ski-Headgear-Military/767881741.html, ссылка первая попавшееся, вроде видел дешевле 10usd.
  • groom
  • 02 октября 2015, 09:21
На горнолыжке нормально будет в этой балаклаве?
  • groom
  • 02 октября 2015, 22:52
  • 30 ноября 2013, 23:40
А можно мне тоже? Был бы очень признателен...:)
Хороший обзор. Крой шапки какой-то странный. Mixb, шапка сидит нормально, не топорщится?
  • shaman
  • 27 ноября 2013, 06:11
Внутренний материал очень похож на зимнюю велоодёжку фирмы SOBIKE, в которой я, собственно, зимой и катаю.
  • 27 ноября 2013, 06:48
Едут велоштаны этой фирмы — Sobike Nenk, без памперса ;). Посмотрим на этот sobike windout.
  • striker
  • 27 ноября 2013, 06:21
виндстоппер шуршит?
  • 27 ноября 2013, 06:42
а то, этож виндстоппер ;)
*там плёночка между слоями, к слову шуршит не сильно.
  • Ivory
  • 27 ноября 2013, 06:51
Как раз то что искал, спасибо!
Кстати катаю точно в такой же коламбии)
  • moneag
  • 27 ноября 2013, 07:04
зачёт! со всех сторон зачёт :)

тэги, кстати, не ";" лучше разделить. а то у поиска несварение от этого символа. а метка «петушок» реально улыбнула :)
  • DmitriK
  • 27 ноября 2013, 08:20
за германа отдельное спасибо.
вы сделали мне утро.
Всё очень хорошо расписано. Зачётный обзор. Остаётся последний вопрос: так может у вас оригинал (genuine) этой самой шапки? Может правда фирменная Patagonia, только с минимальной накруткой к цене? Если так, то вы счастливчик ;)
  • 27 ноября 2013, 09:01
на офф сайте подобной модели не нашёл.
  • Lerius
  • 27 ноября 2013, 11:51
нет, на амазоне патагония от 18 баксов начинается, тут шапка стоит 3-4 бакса, так что это обычная подделка.
  • gsa3333
  • 27 ноября 2013, 10:15
что-то не пойму, обзор вроде опубликован 27 числа, а 22 штуки шапки назаказывали 26числа, все больше из РФ))))
  • istar
  • 27 ноября 2013, 10:21
Супер, большое спасибо за обзор! Как раз задумался о шапке, решил попробовать зимой покатать впервые. Вот только поздновато задумался, придет только к весне, если сейчас заказать :)
Попробовал перчатки из виндстопера — правда ощущения необычные и очень комфортно.
  • 27 ноября 2013, 11:23
Обозревал ранее вот такие перчатки: mysku.club/blog/others/14408.html. Китайский виндстоппер перчатки это неопрен с наружней стороны ладони, а больше всего понравились перчатки от Cabelas с Dry-Plus. Но тоже ниже -10 я уже перчатки не одену — варежки наше всё :)
  • istar
  • 27 ноября 2013, 15:06
Да, уже читал этот обзор. Купил в локальном магазине Red Fox Windstopper Gloves, причем изначально не хотел такие недешевые брать. Но после того как одел, не захотелось снимать :)В -3 градуса в течение 4 часов было ехать комфортно рукам, ветер точно не продувает их. Небольшой холодок был от грипсов, т.к. перчатки не толстые.
думаю, до -10 они точно справятся. А вот дальше — уже не уверен.
Ты зимой катаешь на шиповках? Если да, то на каких?
  • 27 ноября 2013, 17:25
Стандартно — schwalbe ice spiker pro :) шириной 2.35'', искать лучше на местных велофорумах, как минимум чтобы добрать до суммы бесплатной доставки. В Перми брал тут: velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=6433, взял за 2500 в январе прошлого года.

в ссылке точка закралась, правильная mysku.club/blog/others/14408.html и перчатки CABELA'S TITAN WINDSHEAR ALL-PURPOSE GLOVE. А в -10 варежки наше всё, у меня пальцы мёрзлявые ;), в этом году хочу купить отрез флиса типа windstopper и варежки сшить ;).
  • Tosha
  • 27 ноября 2013, 10:43
Мне кажется для такой шапки не помешали бы удлинения на ушах.
  • Viper
  • 27 ноября 2013, 11:07
У Германа очень печальное лицо, отпустите его на волю =(
По теме, года два назад баксов за пять брал на кабеласе Polartec® U.S. Marines Black Watch Cap. Наверно единственная вещь купленная в США которая и сделана в США =))
  • 27 ноября 2013, 11:24
Была идея для обзора Герману поправить лицо на доброе, но paint.net такой функционал не поддерживает ;)
  • bigbog
  • 27 ноября 2013, 11:15
А разве виндстоппер не должен быть максимально близко к наружному слою (отсекать ветер), а флис ближе к телу «греть»?

Мне показалось, что ветер будет продувать наружный флис до виндстоппера, а после виндстоппера уже почти нечему греть. Теряется смысл наружного флиса.

Или я непонимаю принципа работы материалов с виндстоппером.

П.С. спортом занимаюсь, но нет ничего виндстопперного.
Зимой + лыжи:
-термобельё
-флис
-куртка с мембраной

Вело:
— термобельё
— велолосины низ \ велоджерси + куртка верх
— балаклава без виндстопера или маска самый верх
  • 27 ноября 2013, 11:46
в данном случае, имхо, флис выполняет декоративную функцию плюс защита мембраны, внутри шапки тепло от физической активности. Шапка позволяет поддерживать довольно комфортную температуру внутри за счёт мембраны. Если нет активного тепловыделения, шапка тонкая, и в ней может быть холодно.
У меня для зимнего вела:
Базовый слой: верх фуфайта термобельё, низ велолосины с утеплёнными коленями;
Второй слой: флиска или ничего, в зависимости от температуры;
Верхний слой: софтшелл куртка и тоненькие штаны из лёгкой ветровочной ткани (собирают грязь, немного защищают от ветра).
Хорошей мембраны мне пока не встречалось, есть с характеристиками 10 000/10 000, как отдельно так и в составе softshell-а. Так в моём случае мембрана это парилка внутри. Влагу выводит плохо, мне жарко. Хотя есть с мембраной и вполне приличные модели — у меня это адидасовская ветровка с windstopper, но там решили вопрос кроем — подмышки сделаны из тянущейся ткани открытой для ветра.
отличный обзор. Плюс однозначно. Еще бы как-то протестировать продуваемость
  • 27 ноября 2013, 11:28
на слово поверите, если скажу что ветронепродуваемо? Тестировалось на веле в -2 (пока такая погода), неплохая скорость под горку, внутри шапки ветра не ощущается ;), непривычно даже как то…
  • APetr
  • 27 ноября 2013, 11:28
Обзор супер. Хоть такая шапка без надобности( За обзор жирный плюс.
  • varior
  • 27 ноября 2013, 12:04
Подскажите, если просто носить ее в холодную погоду, какой диапазон температур? Шапка вообще греет или она служить только для влагоотведения? Сверху еще что-то одевается для согрева?
  • 27 ноября 2013, 12:53
«Холодная погода» для всех разная, пока ниже -2 температур не было, не проверял, по ощущениям предполагаю что диапазон от +5 до -5 может и -10, если просто носить. Если физ.активность то диапазон можно расширить ;), но я планирую до -12 потом лицо замерзает, одеваю балаклаву.

Сверху для безопасности одевается шлем, в согреве так же участвует ;)
  • harley
  • 27 ноября 2013, 12:10
Я так понимаю наличие мембраны(хотя и ветрозащитной) придаёт еще и влагозащитные свойства, что тоже плюс по сравнению с хб.
  • dering
  • 27 ноября 2013, 12:19
Очередная китайская шляпа.Настоящая будет подороже, да и качеством получше.
  • Vic_po
  • 27 ноября 2013, 17:02
Где бы подобную купить, только чтобы с рукоделием не извращаться?
  • nefx
  • 26 декабря 2013, 15:27
Пришла такая. Полное г-но. Она как мешок безразмерная, манжет нет, флис сверху чисто для понта и то это не флис а какая то бархатная фигня. Сидит как бумажный пакет, задувает со всех щелей, пользы никакой. Хотя как вариант одевать на зимнюю шапку если ее ветром продувает. Но чесгря это маразм на шапку еще и cover одевать. Автору минус. Это г-но ни осенью ни зимой нельзя носить. Если пофиг что одевать то пойдет. Но если с головой дружите не покупайте.
  • 02 января 2014, 16:27
Задело за минус автору. Складывается впечатление, что Вы перед покупкой обзор не читали :(
Фото с размерами имеется, фото мешка на голове манекена показано, флис снят крупным планом, размер головы автора указан. Автору пришлось подгонять размер отрезав лишнее, и это тоже в обзоре. Назначение этой шапки — активный спорт, в комментах высказывался по поводу простого ношения (ситуационно носил до -10С, нормально).
Шапка слабо продувается, полностью закрывает уши, лишняя влага выводится, реальный виндстоппер, тоненькая, никаких манжетов. Отлично одевается под велошлем (кто катается не в шлеме — сам себе злобный буратино). Для беговых лыж тоже комфортно. Цена адекватная, после получения доработать напильником швейной машинкой до нужного размера головы ;). Других шапок с подобным функционалом для активного зимнего спорта не встречал по похожей цене не находил (вернее есть ещё одна модель такого же размера из такого же материала с одним швом сзади, тоже большая, немного дороже но сейчас out of stock). У меня впечатления от месяца использования сугубо положительные.
  • 19 января 2014, 23:54
Я думаю шапка специально сделана мешковатой и я бы это добавил в плюсы. Потому что закрываются полностью уши, а спереди немного наползает на очки. И холодный воздух не попадает в район лба. Очень актуально для велопоездок.
Также мне понравилась шумоизоляция, которую вы не указали в обзоре. Заметно ослабляются все звуки, что удобно при движении по трассе.

Лично я очень доволен этой шапкой. И ушивать даже не планирую.
  • gamebox
  • 15 января 2014, 17:33
Заказал после того как прочёл обзор. Продавец попросил отсрочку в 12 дней, т.к. шапки кончились, спустя пару недель написал, что поставщик ему предоставил другие шапки, мне прислал фотографии и предложил отправить 2 шт. В итоге согласился и получил 2 шт, оказалось нет внутренней подкладки виндстоппера, но флис толще, чем в обзоре
  • Neko
  • 31 января 2014, 17:22
Мне тоже продавец прислал две таких (других) шапки.
Я потом посмотрел: оказывается, он тоже просил отсрочки и (не дождавшись ответа) послал другие. ^_^
Тёплые: сегодня в ~-30 на работу ездил и не замёрз ^_~ (плюс «маска Сабзиро», плюс куртка с капюшоном).
  • trsteep
  • 19 января 2014, 22:12
Подскажите где еще можно купить такие щапочки?
  • ZiG
  • 21 января 2014, 11:18
Хочу еще раз сказать спасибо за обзор — получил на днях такую шапку, отличное качество.
Теплая, непродуваемая, голова не потеет особо — бегал по морозу около -18С, и не холодно и не потеешь, как в вязаной.
Как только появятся черные, возьму еще две.
  • ev6dx
  • 30 ноября 2014, 13:16
Тоже хотел заказать, но долгое время непродувайки у прода не было… Сегодня зашёл по ссылке, оппа — есть! Заказал… Уря!