Селфи-дрон Zerotech Dobby. GPS/Глонасс в коптере размером со смартфон. Первый обзор на русском языке.

1. Цена: 334,99$ с купоном (покупал за 92,9$ с пойнтами)

Привет всем любителям хайтека! Сегодня предлагаю вам ознакомиться с обзором первого сверхкомпактного селфи-дрона Zerotech Dobby. Пункт 18 я указал, хоть и платил за этот квадрокоптер свои деньги. Но скидка была ВЕСЬМА существенной, поэтому будем считать, что мне его прислали на обзор. Производителем декларирован набор функций почти как у DJI Phantom 4. По крайней мере, движение за объектом, выделенным рамкой на экране — точно фишка Ф-4. Давайте вместе посмотрим, что на самом деле может этот аппарат.

Заказ был сделан 12 августа

И оплачен с Киви-кошелька

Отправлен СДЕКом и получен 31 августа

По личной просьбе товарища hamula (смотрите комментарии) подтверждаю, что этот аппарат с ценником 345$ таки умеет летать :)

Таким образом, от оплаты до получения прошло 19 дней. Не быстро, но и не медленно.

Коробочка выглядит на 5+, во многом благодаря очень прочному картону, из которого она сделана:

На нижней поверхности — надписи на китайском языке и предупреждения. Оказывается, до 18 лет — низзя! :)

Под крышкой — непонятное устройство. На вид весьма привлекательное:

На нижнем ярусе располагаются комплектующие:

Весь комплект:

1 * Коннектор
1 * Инструкция

Адаптер питания выдаёт 5В 2А/9В 2А 18Вт (однако) но почему-то не выше 2 км:

Зарядное устройство — 8,7В 1/2А:

Почему так написано на этих компонентах, я не понял. Переключателей 1/2А не нашёл. Судя по времени зарядки (около 50 минут) — ток чуть больше 1А.

Вилка-переходник была заботливо примотана скотчем снаружи упаковки:

Аккумулятор имеет индикатор заряда:

и разъём питания:

Его вес 53г:

Полётный вес квадрокоптера ровно 200г:

Переходим к характеристикам аппарата:

— Размеры: 135 * 67 * 36.8mm(сложенный) и 135 * 145 * 36.8mm(в рабочем состоянии)
— Системы позиционирования: вне помещения: GPS/GLONASS, в помещении: оптический, барометрический и ультразвуковой датчики
— Максимальная высота эксплуатации: 3000m над уровнем моря
— Время полёта: 9 минут (на уровне моря с выключенной камерой)
— Максимальная высота полёта в помещении: 3 метра
— Диапазон температур: 0~40℃
— Дистанция: 100 метров. Но вот видео (не моё), где человек улетает на 200м на 2,4ГГц:

— Точность позиционирования: по высоте ±0.1m(в помещении); ±0.5m(вне помещения), в горизонте: ±0.3m(в помещении); ±1.0m(вне помещения).
— WIFI:
Dual Band WIFI: 2.4GHz/5GHz
Emissive Power: EIRP 2.4G: 19dBm/EIRP 5G: 25dBm

Камера:
— Сенсор 1/3.06in CMOS; 13MP effective pixel
— Объектив: FOV75°; 28mm (35mm format equivalent); f/2.2; Infinity focus
Camera Pitch Limit: -90°~22.5°
— Максимальное разрешение фото: 4208 * 3120
— Режимы фотосъёмки: Single shot, Timer, Beauty photo, Burst shot(2~15photos)
— Видео Shooting Mode: 10s auto-track short video shooting, HD video shooting
— IOS Range: 100~3200
— EV Range:-12, -8, -4, 0, 4, 8, 12
— Timed Shots: 3s/5s/10s/20s
— Разрешение видео: 1080P@30fps
— Формат: JPF/MP4(MPEG-4 AVC/H.264)
— Ёмкость памяти: 16G

Зарядное устройство:

— Тип порта: Type-C
— Напряжение: 9В
— Мощность: 15Вт

Рассмотрим предмет обзора чуть подробнее:

Вид сверху:

И снизу:

Без аккумулятора:

Вид сзади:

И анфас:

Угол наклона камеры изменяется вручную (эх, а как хотелось бы дистанционно!)

Моторы бесколлекторные со складными пропеллерами:

Сравним размеры квадрокоптера со смартфоном 5":

Zerotech Dobby реально компактнее:

Но чуть толще:

Включаем WiFi на смартфоне:

И видим картинку с Dobby:

Вверху справа — «колёсико» настроек:

Нажимаем на него и видим меню:

Можно выбрать режим «камера на себя» или «от себя»:

Выбираем способ управления:

На данный момент доступно два варианта: Управление виртуальными стиками или наклонами смартфона. При первом варианте квадрик становится ощутимо шустрее.
Управление голосовыми командами пока недоступно.

Для тех стран, где доступен WiFi 5 ГГц есть возможность переключения частоты:

Выбор языков меню небогат — английский и китайский (для китайцев или извращенцев):

Калибровка компаса стандартная:
При этом очень важно строго соблюдать горизонталь и вертикаль, тогда процесс занимает минимум времени (по паре оборотов).

Это — обновление прошивки:
Если вышла новая версия и в вашем смартфоне постоянно подключен доступ к сети, то летать вы не сможете, пока не обновите ПО. Если доступа к сети нет — можно летать на старой прошивке.

Есть возможность задержки спуска затвора:

Включение режима стабилизации видео привязано к каждому из вариантов наклона объектива:

Есть переключение режимов «фото-видео»:

Это режим просмотра отснятого материала:

И в самом низу экрана — выбор режимов полёта, на котором стоит остановиться подробнее:

Слева направо:

Short video — не знаю что это такое, пока что недоступно.
Orbit — облёт заданной точки, тоже пока недоступно.
Target tracking — полёт за выделенным объектом. Работает адекватно при следующих условиях: высота 5+ метров, количество спутников 10+, режим камеры — «на себя», угол наклона камеры — вниз 45 градусов.
Face track — пока недоступно.
Return to home — возврат домой. Работает при количестве спутников 8+ (при 7 взлететь невозможно), точность позиционирования +-1 метр
Somersaul — автофлип. Работает адекватно и в помещении и на улице. Но только при заряде аккумулятора 70+%

Смотрим видео с тестом всех доступных режимов:

Распаковка и краткий обзор для тех, кто ленится читать:

Ну и самое главное — как снимает фото и пишет видео:

Примеры фото в сжатом виде:

Видео с камеры Zerotech Dobby:

yadi.sk/i/YTRKiomCv6TZx
yadi.sk/i/XXOIRjafv6Ta5
yadi.sk/i/xoIqU8qzv6ThY
yadi.sk/i/X4SgKPp8v6Ti3

На данный момент в магазине tomtop.com самая низкая цена в мире.
С купоном DOBBY 334,99$!

Ну а я подведу краткие итоги своей писанины:

Это первый селфи-дрон, выпущенный серийно. На подходе ещё несколько моделей от разных производителей, но все они существенно дороже. Zerotech обновляет прошивку примерно раз в 10 дней. С каждой прошивкой активируются новые функции. У кого есть 350 баксов на хобби — покупайте смело. У кого нет — ждите, когда подешевеет. Предполагаемая дата существенного снижения цены — 11.11 или под Новый год. У меня всё.
  • brooka
  • 14 сентября 2016, 09:38
Офигенно дорогая палка для селфи))
Но, тудыть и растудыть, хочу такой же!!!
Остальные ожидаемые «одноклассники» существенно дороже. Если серьёзно хотите — пишите в личку. Для читателей mysku ОЧЕНЬ значительная скидка.
  • t0xy
  • 14 сентября 2016, 09:45
как вы его за сотку урвали? поясните
  • 14 сентября 2016, 09:50
" Для читателей mysku ОЧЕНЬ значительная скидка" ну плюс известный обзорщик RC техники. Так что тут ничего удивительного)
Ну да, как-то так :)
  • 14 сентября 2016, 09:52
на DJI Phantom 3 advanced нет скидочки до сотки? :D яб взял :D
Сам бы взял штук десять :)
  • AstaRoth
  • 15 сентября 2016, 02:04
экий вы требовательный, я и от стандарта не откажусь со скидочкой значительной ;)
Напишите цену shouts@mail.ru хочу купить)
Вы опоздали. Вчера вечером скидку отменили. Похоже, продажи двинулись. Сорри.
  • brooka
  • 14 сентября 2016, 12:18
ОЧЕНЬ значительная скидка
Все равно сейчас денег нет, так что жду…
  • 14 сентября 2016, 09:39
вот он) дождался) решил сначала откомментить, потом буду читать)))
А где селфи то? он же для селфи сделан) пару примеров бы хотябы
Я не фотогеничен :)
  • 14 сентября 2016, 12:50
жена/дети/кошка/собака/плюшевая игрушка?)
Это уже не селфи :)
главное не дарить ему носок, а то улетит)
Почему?
  • s3mki
  • 14 сентября 2016, 09:44
Это из Гарри Поттера)
Понял. Я из таких нетленок вырос :)
  • ventura
  • 14 сентября 2016, 10:37
Уверен, имя модели было выбрано не случайно, а с этого персонажа:
  • 14 сентября 2016, 09:57
Дорого конечно (((((
  • 14 сентября 2016, 10:04
Море то, море, где на видео?
В «Тесте режимов полёта» в самом начале :)
  • 14 сентября 2016, 10:29
А с дрона снятое? Камеру оценить. 13 МП это наверное апроксимация.
  • andrex64
  • 14 сентября 2016, 15:53
Вы имели в виду интерполяцию?
  • 14 сентября 2016, 16:54
Её самую.
Ну есть же в видео «Как снимает?»
  • ewavr
  • 14 сентября 2016, 10:05
Как-то без пульта боязно его отпускать, особенно учитывая цену.
200 метров — полёт нормальный. Не отпускайте дальше сотни — и ничего с ним не случится.
  • 14 сентября 2016, 10:45
Вот тут всё очень сильно должно зависеть от конкретного смартфона. За обзор спасибо. Возможно, в видео всё подробно показано и рассказано, но в текстовой части не освещено почти ничего. Надеюсь, будете дополнять.
На данный момент основным недостатком конструктива вижу складные пропеллеры. Такая конструкция пропеллеров приводит к большим вибрациям квадрика, что влечёт за собой повышенную шумность и желе на видео (которое не убрать просто так никакой программной стабилизацией). При этом проблема с вибрациями плавает от экземпляра к экземпляру.
Остальные видимые мне недостатки уже программные:
— почему-то не научили его автоматически взлетать при подбрасывании с рук, или никому об этом не сказали (акселерометр есть, анализировать подброс коптера и врубать пропеллеры лишь дело желания это реализовать);
— зачем-то стабилизируют картинку до последнего, когда приходится обрезать уже половину кадра (вот это уже просто необъяснимо и обязано быть поправлено).
В целом, софт пилится куда активнее, чем на Ми Дрон, что внушает надежды. Остаётся ждать стабилизации как софта, так и цен. Игрушка интересна тем, что везде можно брать с собой. Чую, скоро все людные места будут заполонены подобными леталками и пойдут закручивать гайки на законодательном уровне.
  • Setjet
  • 14 сентября 2016, 10:13
Время полёта: 9 минут (на уровне моря с выключенной камерой)
А с включенной камерой сколько?
Видимо в угоду бОльшей футуристичности (наврядли ради аэродинамики) отсутствуют даже небольшие ножки.
Помню в каком-то проекте такой коптер со сложенными винтами просто подкидывали — он их расправлял в воздухе и зависал. Здесь такой трюк сработает?
С включённой постоянно камерой ровно 8 минут. Шасси ему не нужны. При посадке в руку будут критично мешать. Нет, лучи надо расправлять вручную. Но подкидывать можно — зависнет.
  • Dimonbig
  • 14 сентября 2016, 10:15
Скажите, а если он в воду упадёт, все, хана? Очень интересен такой дрон-снимать со стороны процесс вываживания крупной рыбы с лодки.
  • Setjet
  • 14 сентября 2016, 10:19
Пока запустишь — рыба уйдет.
В прошлом году друзья вдвоем на ПВХашке вываживали небольшого (кг на 40) сома пол часа. Думаю для такимх съемок нужно чтобы дрон имел запас полёта минут 40 минимум.
Да, у него нет влагозащиты.
  • Anym
  • 14 сентября 2016, 10:24
Да квадрокоптеры увлекательные заразы сам купил по вашей наводке JJRC H31 бегаю за ним по полю учусь хотя мне за 50, теперь этот придется покупать, вопрос как он в ветер себя ведет?
До 6 м/с — отлично. в 8-10 лучше не летать.
  • 14 сентября 2016, 10:28
имхо за эти деньги лучше взять что-нибудь явно большего формата или гоночное) добби на данный момент-это просто дорогая селфи-палка) очень дорогая)
Согласен. Дорогая и ОЧЕНЬ длинная :) Но когда уже есть «большего формата» и «гоночное» — стоит присмотреться к предмету обзора :)
  • smiler
  • 14 сентября 2016, 10:29
СПАСИБО, буду брать!
  • OXOTA
  • 14 сентября 2016, 10:49
Отличный обзор на новый квадрик. Михаил, Вы употребляете везде слово «стабилизация», не уточняя, что это сделано на посте. Первоначально складывается впечатление, что «стабилизация» — один из режимов аппарата.
  • 14 сентября 2016, 10:53
SIFT, SURF и Optical Flow нашё всё :)
  • 14 сентября 2016, 11:17
Он вообще летает? В тексте обзора ни слова об этом. Только фотки со всех сторон и интерфейс.
  • prom77
  • 14 сентября 2016, 11:22
Видео гляньте там ответ )))
  • 14 сентября 2016, 12:05
Цель обзора — заставить человека идти смотреть видео, которые на муське считаются не обязательным дополнением? Если я видео смотреть не могу — для меня обзор бесполезен?
И 4 видео… Неужели обязательно писать в тексте про квадр за 350 баксов, что он способен летать???
  • 14 сентября 2016, 11:59
Напоминаю пункт из правил:

23) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.

И этот пункт правил я на 100% разделяю, потому что если я захочу посмотреть видео — я зайду в юутуб и найду видео по интересующей меня теме. На муське я хочу прочитать обзор по интересующей меня теме. И если это делается не дома с компьютера с жирным толстым каналом интернета, а где-то в селе, с медленным мобильным интернетом, то если в тексте обзора об этом ничего нет, значит обзор для меня оказался бесполезен.
Вы вроде бы взрослый и неконфликтный человек, а стараетесь высосать из пальца несуществующую проблему. Но ради правды я пойду на всё! :) Читайте обзор сначала, отредактировал.
  • 14 сентября 2016, 13:17
Ну самый первый комментарий был с большой долей сарказма, основную часть своей мысли я написал в предыдущем комментарии. Я вообще не конфликта ради, а потому что мне действительно не хватает в обзоре самого главное — как он летает, как снимает и т.д. И я это ожидал увидеть в самом обзоре. Честно ждал толкового обзора, что б узнать побольше об этом модели — она у меня уже в вайтлисте, а в итоге увидел фотки как он выглядит и прочитал характеристики, которые и так знал.
«как он летает, как снимает» разве словами это можно описать лучше, чем в видео? Я должен был написать «летает и висит стабильно, управляется адекватно, снимает обалденно»? По-моему, я сделал гораздо лучше, сняв 2 ролика и запостив их в обзор.
Полностью вас поддерживаю. А то сейчас мода в начале закинуть параметры, характеристики и пару абзацев мыслей автора. И все. А в конце полноценный видео обзор. А оно и понятно, ведь заработать на обзоре можно лишь на видео. Все переходы и кешбек mysku гребет себе и делится лишь крошечным количеством в конце месяца награждая лучшие обзоры. Полученный на обзор товар не считаю, не всегда он бесплатен.
  • prom77
  • 14 сентября 2016, 11:21
Пультец ему б не помешал, а так канешно прикольный карманный квад, на месте разрабов сразу б запилил на акуме или в квадрике разьем микроюсб или тайпС для зарядки его в поле с повербанки или солнечной панели. Ну и надо дождаться когда допилят софт что бы все примочки работали.
на акуме или в квадрике разьем микроюсб или тайпС
Из обзора:
Зарядное устройство:
— Тип порта: Type-C
  • Snakepit
  • 14 сентября 2016, 11:53
А вот да, почему бы не делать разъём micro usb на квадриках, куда удобнее, чем постоянно вынимать батарею.
Upd. Упустил этот пункт в данном обзоре, смотрел видео только.
Мда, как на море захотелось, ммм. У нас дубак, что на улице, что в квартире…
У нас что вода, что воздух +25 :) Бархатный сезон, однако.
  • 14 сентября 2016, 16:35
Кстати, на Гирбесте сабж тоже появился и по такой же цене. Конкуренция, однако
Не вводите людей в заблуждение. На Томтопе дешевле. И на Томтопе больше cash бек
  • 14 сентября 2016, 19:26
Цена $345,99 — примерно аналогичная цене, указанной здесь ($344.99)
Не примерно аналогичная, а дороже ровно на 1 бакс.
  • 14 сентября 2016, 21:52
При таком уровне цены это не существенно. К тому же цена сбивается поинтами.
  • aksinit
  • 14 сентября 2016, 17:47
Вот будет классно пролюбить где — нить эту штуковину ценой более 300 баксов.
  • konst
  • 14 сентября 2016, 19:46
Все же осталось непонятным — как снимает селфи :-)

По сути — режимы Follow Me и Watch Me у этого селфи дрона есть? Как работают?
  • 14 сентября 2016, 21:00
Для такой цены камера снимает хреновенько. Роллер шаттер все портит
  • OXOTA
  • 15 сентября 2016, 09:58
Даю подсказку: чтобы умные слова звучали по-умному, пишите «роллИНГ шаттер».
  • 15 сентября 2016, 11:47
Да и вообще, дело сдвинулось с мёртвой точки: petapixel.com/2016/08/31/canon-unveils-cmos-sensor-global-shutter/
SONY уже пару лет имеет на рынке CMOS сенсоры с global shutter, так что теперь можно надеяться на снижение цен и проникновение подобных сенсоров в экшн камеры и фантомы рано или поздно. А пока кушаем кактус.
  • 15 сентября 2016, 15:01
Даю подсказку: чтобы умные слова звучали по-умному, пишите «роллИНГ шаттер».
Долбанный T9 в телефоне исправил а я не заметил. а если быть уж совсем точным, то надо писать «Rolling shutter»
  • Andrey13
  • 14 сентября 2016, 22:02
Адаптер питания выдаёт 5В 2А/9В 2А 18Вт (однако) но почему-то не выше 2 км:
Ага, нужно 3 километра)
  • 14 сентября 2016, 23:48
Но вот видео (не моё), где человек улетает на 200м на 2,4ГГц:
Круто!!! люди научились летать на 200 метров
Это сленг авиамоделистов. Не стоит подкалывать.
  • 19 сентября 2016, 17:52
Это сленг авиамоделистов.
Смею напомнить что тут не слет авиамоделистов.
Ваше напоминание принято к сведению :)
  • Nestor
  • 18 сентября 2016, 17:57
о. чойта пропустил этот обзор. как всегда качественно.
селфи-дрон новое слово в селфимании
ждем появления селфи-спутников, чтоб себя аж из самого космоса снимать :-)