Прочный 2 л гидратор для гражданского применения

Сказ о том, как я гидратор применяю.
Жарким-жарким летом воды могучему организму надо немало, и потреблять ее надо без задержки. Вот для удобства потребления и применяется гидратор — гибкая пластиковая емкость с водой, которая переносится потребителем удобным способом, а вода поступает в рот через гибкую же трубку с клапаном.

Гидраторов я закупил в Инете немало, поэтому предлагаю довериться моему опыту перебора китайских моделей.
И вот что могу сообщить об одной удачной из них: в мирных условиях легкий доступ к внутренности гидратора перекрывает все минусы от делимости конструкции. Т.е. если вероятность потерять составляющие комплекта невелика, и Вы не планируете наполнять гидратор одной рукой, то эта модель — правильный выбор.
История показываемого экземпляра банальная.
Гидратор был выбран на Жиробесе из-за низкой цены (в других ларьках стоил подороже), и отправлен на следующий день после оплаты. Приехал гидратор из Китая на Украину типовым, для нынешних времен, кривым маршрутом за месяц.
Фото пакета

Гидратор сварен из толстого термостойкого пластика, в него без проблем можно заливать кипяток и засыпать чай. Каких-либо недопустимых привкусов, из-за выделений пластика в жидкость, я не замечаю.
Прочный пластик, надежный шов

Конструктивное исполнение гидратора приемлемое: разобрать можно, но сам не рассыплется.
Крепление шланга

Исполнение клапана поудобнее, чем у основоположника жанра, КэмелБяка — не надо ничего оттягивать, работает по принципу «сдавил-соси».
Снаружи этот хваленый клапан ничего особенного из себя не представляет

Есть, конечно же, и голимая бутафория — вместо нормальной теплоизоляции шланг закрыт всего лишь чехлом — если не принять мер (например, снять чехол), то потребитель будет вынужден хлебать нагретую солнцем воду.
Бутафорская теплоизоляция

Если есть возможность, то, конечно же, лучше надеть на шланг нормальную теплоизоляцию (например, для трубок кондиционера).
Но я начал улучшение гидратора с другого направления: улучшил условия для разборки. Дело в том, что скрепка-штырь гидратора не очень легко извлекается из скобы — без инструментов это сделать невозможно.
Ай-яй-яй, уважаемый конструктор!

Мы не привыкли отступать! - вот тебе ответ от малолетнего зрителя советского киножурнала "Хочу все знать!"

«Ласточкин хвост» с другого конца штыря также не удается нажать без инструментов, т.к. он надежно защищен соответствующей дугой.
Для гражданской эксплуатации лучше иметь возможность разбирать гидратор без инструментов

И вот со всем этим замыслом конструктора мне и пришлось побороться. В этой борьбе я применял незапрещенные никакими конвенциями инструменты: кусачки, нож, обувную капроновую нить, иголку, голову и руки. Удалил «лишнюю» дугу,
Ломать - не строить, душа не болит

закруглил кончики «ласточкина хвоста» на точильном камне (если этого не сделать, то есть шанс проткнуть ими пакет — такой случай у меня был, я успешно учусь на собственных ошибках),
<spoiler title='Главное — почаще поворачивать штырь>
а затем проделал отверстие на противоположном конце штыря, и привязал к нему прочную ниточную ухватку для извлечения штыря из пакета.
Совсем не лишнее дополнение

В результате борьбы с уважаемым конструктором, никто и ничто не пострадали — а
появилась-таки и польза: гидратор теперь можно разбирать голыми руками.
Пробный надув пакета показал полную герметичность

Почему я так уверенно пошел в т.ч. и на необратимую операцию по удалению защитной дуги? Любой гидратор не применяется в окржении каких-то жестких предметов, а у этой модели трение скрепки о пластик настолько большое, что насухую скрепку просунуть в скобу трудно. Если засунуть насухую трудно, то и вытащить не проще — сам штырь, это уж точно, из скобы не выскочит, т.е. «ласточкин хвост» излишен.
Особенно, если дополнительно защитить гидратор пупырчатым почтовым пакетом,

а пакет поместить на дно обычной хозяйственной сумки, в которой не носить гвозди и шурупы навалом

Сосок для питья проще всего привязать шнурком к ухватке для застегивания молнии.
Если общий колорит потребителя неброский, то сосок смотрится вполне прилично

Кое-что по теме я и в соответствующем распаковочном кино сказал:

И напоследок еще раз повторю: в легких, «гражданских», условиях эксплуатации, такой гидратор превосходит модели гидраторов, оснащенные пробкой!
И даже порекомендую: и это лето еще не кончилось, и на будущие сезоны гидратор пригодится здоровье сберечь.
  • VIP-RU
  • 01 августа 2016, 19:33
есть только ссылки на фото а сами фото не отображаются
  • 01 августа 2016, 19:47
из-за этого смотреть обзор — наказание.
  • Laser
  • 02 августа 2016, 17:55
Для водки пойдет?
Да. Хоть годами храни — не растворит, никаких привкусов не будет.
Спасибо olehua и cofein-у, что научили.
Не все, но исправил.
Что-то вот кавычки не даются…
  • Oleg78
  • 01 августа 2016, 19:45
Пиво в целофановом пакете, вот это гидротатор и опехмелятор.
  • Kwasti
  • 02 августа 2016, 09:58
Беру всегда такой, купленный в декатлоне, на море — удобно наливать вино и пить в общественных местах, не боясь быть оштрафованным полицией. В этом году очень помог в Адлере на пляже, там менты только и ходят высматривая курящих и пьющих пиво — сразу забирают в отделение.
  • vova_m
  • 02 августа 2016, 14:09
А не курить/не бухать на пляже не пробовали, или воспитание не позволяет?
  • Laser
  • 02 августа 2016, 17:56
А водку наливать пробовали? Подойдет? Или лучше фляга?
брал свой в сплаве за 390 по-моему рублей, с маленькой крышкой на 1.5 литра(там есть и побольше). Соска Г образная, твердые шланги, сам пластик попрочнее. Из минусов — конечно не удобно заливать через пробку, залить не пролив у меня не получается, нельзя отсоединять шланг при наполненном гидраторе — клапана нет. В остальном свои недо-400р он отрабатывает на все 100%.
По поводу объема — мне 1.5 «минералки» и 800мл воды хватает на 70км.

UPD: Нашел ссыль: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130723121946314904
  • 01 августа 2016, 21:55
Только в сплаве таких уже с весны нет…
Покупал как у Тс в декатлоне
свой брал буквально недавно — 20-го июля, штук 5 было по разным магазинам в мск =)
  • 02 августа 2016, 16:08
Опа, на сайте пишут неть по 390, тока новый и дорогой
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130722140058798125
  • 07 августа 2016, 20:50
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150819093936231704
Такого взял пару дней назад
Сегодня проехал 100км Конаково-Тверь.
Определенно стоит своих денег! Очень удобно пить из гидратора, до этого была бутылка на раме. Не сикается.
завезли на 1.5л в мск, на новогиреево — если вдруг нужен =)
Автор, советую изучить теги и/или bb код.
  • olehua
  • 01 августа 2016, 20:07
В редакторе кнопка «Изображение» и далее кнопка «Выберите файл»
Вещь имхо специализированная — для спортсменов на соревнованиях или что-то типа того.
Обычному туристу/велосипедисту проще и практичнее обычная бутылка.
И да, организму совершенно не требуется потреблять воду без задержки. Как большинство животных, мы пьем периодически.
Когда я пью из бутылки, то после возврата из поездки еще, как минимум, пара часов уходит на восстановление нормального водного режима — и все это время пьешь, пьешь, и пьешь!
А с гидратором — приехал, и сразу готов ко всему, как юный пионер — на глотки из гидратора надо куда меньше времени, чем на глотки из бутылки.
Сам раньше не верил, что гидратор полезен, пока не попробовал.
  • 01 августа 2016, 20:56
хочу тоже купить, но наверное побольше, ибо на выходных бываю в велопоходах по 100км пересеченной местности, пью как не в себя. Кто подскажет, что-нибудь дельное?
  • 02 августа 2016, 02:20
Рекомендую Deuter Streamer 3.0.

3 литра.
Качество и удобство использование такие, что невозможно найти к чему придраться, и что захотелось бы переделать.
3 сезон использования, гидратор как новый.

Меньше времени? Куда вы так страшно торопитесь? Я пользы от гидратора не обнаружил — то ли дело остановился, попил с толком, поглазел на природу…
  • Kartus
  • 01 августа 2016, 22:22
Я пользы от гидратора не обнаружил
Эх молодеж… А в пору моей молодости в грелках таскали и воняющую резиной пили)))
  • 02 августа 2016, 09:09
При нагрузках вода должна поступать малыми доза по мере потребности.
А когда вот так с толком, большая часть воды сразу уйдет в пот еще сильнее нарушив водносоляной баланс.
Сложный вопрос.
С одной стороны, соображение логично.
С другой — миллионы лет мы пили воду периодически, возможно это все-таки лучше для организма.

Нужен эксперимент — берем 200 рыл, 100 пьют из гидраторов, 100 как обычно. Через 50 лет подводим итоги.
  • 02 августа 2016, 16:10
Да буржуи тестили уже…
Как результат, например, замена гидраторами фляг в армии.
  • 02 августа 2016, 16:20
Извиняюсь за сарказм, но:
В туалете тоже до сих пор лопух используете? Или уже на газеты перешли?
Вы про это двум заядлым велосипелистам расскажите. Брали Мы гидраторы, и поняли нафик они нам не нужны. С бутылкой и флягой веселее. Да и мыть их не надо.
  • AmberNIC
  • 01 августа 2016, 20:56
Действительно, хотелось бы пояснений от автора обзора: что случится если пить раз в минут 10 катаясь на велике или в походе?(а не ежесекундно посасывая шланг)
P.S. пока писал выше появился ответ — спасибо!
  • 01 августа 2016, 23:07
Обычному туристу/велосипедисту проще и практичнее обычная бутылка.
Не всегда. У всех разный расход воды. Я к примеру пью много и что всей группе останавливаться каждый раз, чтоб я попил? Поэтому я всегда пользуюсь гидратором на 150+ км, особенно по жаре.

Вот это как раз совсем не показатель. То что у человеческого тела есть резервы, совсем не означает, что можно не пить воду. Резервы когда-нибудь закончатся. А когда вы часто пьёте, то резервы не тратятся и организм проще переносит жару. К примеру, когда у вас в теле мало жидкости, вы перестаёте потеть и организм начинает быстро перегреваться.
Попробуйте — сам новичек, сначала купил бутылочку с держателем, а потом через месяц докупил гидратор — ибо на остановках выпивал по 1/4 бутылочки, а на ходу пить было неудобно. Теперь пью постоянно в движении — меньше расход воды и не чувствую такой ужасной жажды. Я не пожалел о покупке.
  • Shmoky
  • 02 августа 2016, 00:55
а на ходу пить было неудобно.
— тут я смотрю все крутые спортсмЭны и тока группой катаются, тормознуть попить ну прям никак. Понты?
я себя к спортсменам никак не причисляю — я еще новичек совсем. Катаем втроем с друзьями, если будет тормозить каждую минуту-две думаю покатушка очень затянется, если тормозить раз в минут 5-10 то пить уже хочется прилично и глотком не напиваюсь.
  • 02 августа 2016, 09:13
Какие понты?
Жажда.
Если это именно вам не нужно, это не значит, что это не нужно больше ни кому.
Откуда такая категоричность суждения?
Да пробовал я, есть у меня гидратор.
Но не оценил :)
Возможно, потому что не катаюсь при 28 и выше :)
В такую погоду лучше находиться в воде и плавать.
  • Jet
  • 02 августа 2016, 01:08
как обычный турист/велосипедист в корне с вами не согласен) На раме бутылка при быстрых спусках просто выпадает (да и я не любитель раму чем попало обвешивать), сильнее негревается опять-же, а в рюкзаке — это верх неудобства. При передвижениях в группах после таких остановок приходится всех догонять, либо терпеть до общей остановки (если жажду чувствуешь — то обезвоживание уже наступило), а с гидратором можно сделать просто глоток на ходу. Хотя гидратор vs. бутылка — извечная тема для холиваров
В рюкзаке держать в внешнем боковом кармане (который обычно сеточкой).
До него можно при известной сноровке дотянуться!
  • Jet
  • 02 августа 2016, 13:32
Когда при падении сломал клапан гидратора и ждал новый — жутко неудобно было постонно останавливаться и доставать бутылку, так как в моём рюкзаке я слабо представляю себе доставание полторашки на ходу, её откручивание и убирание обратно. Не зря написал что это повод для холиваров, так как кому-то удобно пользоваться бутылкой, кому-то гидратор, но обычно принято говорить за всех)
  • 02 августа 2016, 01:56
Извините, но вы вводите в заблуждение новичков.
И это заблуждение опасно для здоровья.

Не знаю что вы подразумеваете под «обычным туристом-велосипедистом», но в наших краях, при температуре от 28 и выше за 12 часов покатушки приходится выпивать около 5-7 литров воды.

Организм обычного человека сигнализирует жаждой в тот момент, когда потребность в жидкости уже есть. т.е. когда её уже не хватает.
А «не хватает воды» это не просто сухость во рту, которую легко можно перетерпеть несколько минут. Это как минимум работа на износ суставов в течении очень продолжительного времени(почувствовал жажду, и при этом крутишь педали — считай уже несколько минут твои колени работают с недостаточным количеством «смазки»).

Другими словами велосипедисту очень вредно пить когда хочется. Нужно пить так, чтобы предупредить возникновение жажды, и никак иначе.
  • Barsik
  • 02 августа 2016, 03:37
Вот кстате интересно. При 28 и выше тоже замечал, что расход воды какой то не детский. За покатушку ~100 км легко можно вылакать 10 литров воды. Но если нету пригодной для питья воды вокруг, то все равно жажда будет. У меня такое часто бывает, люблю катать там где даже сотовой связи нет. Ну не тащить же с собой 10 литров?
  • 02 августа 2016, 06:09
Туда, где есть вероятность не найти возможность пополнить запасы воды я беру гидратор, бутылку 2 литра, и велобутылку 0,7 литров.
Итого 5,7 литра.

В самой последней точке, где можно пополнить запасы, пополняем.
Но вы учтите, что это, в свою очередь, не особенно полезно для почек.
Ну и пить стоит тогда воду с минеральными добавками, калий там, магний, натрий, всё такое.
  • 02 августа 2016, 06:07
Я специально, чтобы не путать новичков не стал упоминать о том, что велобутылка с изотоником тоже обязательно должна присутствовать в длительных покатушках.

Если все сразу в кучу накидать, становится совсем не понятно.

Для почек возможно не полезно… хотя я не уверен что как раз не наоборот.
Вообще в велотуризме можно много найти вредного для организма. Но ведь не об этом же речь.
Цена со скидкой годная.
А доставка у них бесплатна?
  • 02 августа 2016, 10:05
Там разные акции надо смотреть.
  • Alex2013
  • 02 августа 2016, 17:02
Доставка 700 руб, всего то…
  • 02 августа 2016, 14:55
Но вы учтите, что это, в свою очередь, не особенно полезно для почек.
Вредно для почек, это если вы лежите на диване. А если вы катаете по жаре, то до почек даже и не доходит — все выходит через пот. Бывает что в длинной покатушке вообще ни разу не сходишь в туалет.

Собственно потовые железы имеют схожую функцию с почками. И кстати людям с больными почками рекомендуют жаркий сухой климат, т.к. там почки отдыхают, а работают потовые железы.
  • cofein
  • 01 августа 2016, 20:14
вот так добавлять фото с сайта

Плюс за проделанную работу.
  • Komisar
  • 01 августа 2016, 21:03
Делал обзор на такой же гидратор. Часто им пользуюсь, очень прочный, но блин как я задолбался с этой застежкой((((
рука внутрь входит, чтоб помыть? какой размер заливной горловины?
  • olehua
  • 01 августа 2016, 21:16
Ходишь вечерком по городу, с девушкой, и носишь на плече это, что бы
потреблять ее надо без задержки
  • Kartus
  • 01 августа 2016, 22:23
а еще был вот такой случай)))
  • spectral
  • 01 августа 2016, 21:19
Боюсь представить, как выгладит дегидратор для гражданского применения. А то эти 2л жидкости надо потом еще и отводить… :)
  • 02 августа 2016, 09:16
Обычно с потом уходит.
клапан на соске внутренне давление держит?
например, если сдавить сам пакет гидратора (вдруг упадете на него), ну, или если пиво залить )))

имхо 1: пока самый удачный сосок у Deuter — блокировка поворотом, в рабочем же состоянии внутри поджимной конус и пружинка выдерживают 105 кг стоящих на пакете с двумя литрами свежего нефильтрованного)))

имхо 2: тот-же Deuter достаточно легко открывается сдвиганием «скрепки» относительно самого пакета, возможно, вместо обламывания скоб и веревочек нужно было лишь немного пошеркать мелкой шкуркой внутри «скрепки»

приятных и полезных напитков! ))
Клапан? Да, человека он держит — на сумку несколько раз садились тетеньки не велосипедного сложения. Клапан — последнее, что выходит в таком гидраторе из строя.
а что выходит первым?
есть 2 гидратора: шестилетний Дойта и четырехлетний китаец ни у кого ничего не отвалилось :)
  • orca
  • 01 августа 2016, 23:15
ТС просто не ищет лёгких путей!))) Вы же видели какая у него сумка для гидратора — сумка сурового потребителя живительной влаги
  • AlekseyM
  • 01 августа 2016, 21:38
«Бутафорская теплоизоляция»
это не теплоизоляция, а защита шланга в местах прокладки.
Солнце нагревает, Все думают, что пить нужно холодную воду, это не верно. её нужно пить тёплую и тогда жажда уталяеться на много эффективнее. У меня как раз кемелбек. Сначала думал, зачем сделан так отсек близко к спине, потом понял, и зимой и летом температура жидкости близка к температуре тела, и вполне себе пьётся и утоляет жажду меньшим количеством, чем если пить холодную.
Если бы это была просто защита, то зачем бы ей быть обязательно черной?
Бутафория это, причем вредная.
Я ведь гидратор не вблизи тела держу — вода в трубке без теплоизоляции нагревается, т.к. «терморегуляция телом отключена».
  • 01 августа 2016, 22:48
Если учесть, что вода нагревается
1) теплопроводностью от человеческого тела
2) теплопроводностью от воздуха
3) теплопроводностью трубки от воздуха
3) излучением от солнца через рюкзак
то думаю нагрев излучением от солнца через трубку можно пренебречь)))
  • sir0ta
  • 01 августа 2016, 21:58
Зачем столько спойлеров? Они все равно грузятся сразу, но меня заманало на 5 фотке кликать и чхал я на обзор, может и дельное (
Я начинаю догадываться, как была изобретен первый гидратор))))
  • nep
  • 01 августа 2016, 23:04
Не бережете вы себя совсем, кто же на велосипеде горячий чай пьёт? А привкусы вы пытались с чаем определить?
И что такое недопустимые привкусы и чем они отличаются от допустимых?
  • 01 августа 2016, 23:11
Интересно с чего это вдруг вы так решили? Сами пробовали?
В описании товара вот что пишут:
Only for cold water
Кипятком мою без последствий — вот и решил.
  • DrMad
  • 01 августа 2016, 23:39
покупал такой. застежка жесть. не понял, зачем автор стержень доставал. и так все закрывается, но очень туго (лучше место, куда застежка натягивается, смочить водой, тогда гораздо легче). я его продал. купил на 300р дороже в Сплаве копию Source/Deuter.
купил на 300р дороже в Сплаве копию Source/Deuter.
Не очень разбираюсь в предмете. Речь об этом или нет?
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150819093936231704
  • DrMad
  • 02 августа 2016, 09:47
да, только весной он стоил 810р.
  • yapet
  • 02 августа 2016, 01:29
Лучше бы такой взяли от известной фирмы NatureHike и загубник боковой — удобный -тыц
  • klirik
  • 02 августа 2016, 07:09
У гидратора системный недостаток: вода внезапно кончается!
В бутылке по крайней мере видно, сколько ещё осталось.
И чем же он их превосходит-то?
Ну вообще-то у Camelbak стоит по два клапана, последовательно, и один из них может быть флажкового типа — т.е., ничего оттягивать не надо, это раз. Второй раз — эти вторые клапаны можно открыть насовсем, они фиксируемые, поэтому аргумент большего удобства сомнителен. И третье — я тупо не верю, что «сдавил-соси» не будет сочиться.
Рука внутрь лучше проходит — раз, уплотнение попроще — два.
Если у пробочного что-то случится с этой супер-резинкой, на которую пробка давит (песчинка локально изгрызет, например), то заменить ее нечем. А у скрепочного и резинки нет, нечему отказывать.
Прошу меня извинить, я совершенно не догадывался, что гидраторы измеряются возможностью просунуть внутрь руку и простотой уплотнений… :(
А если бы у бабушки…
И да, специально для вас — ebay.com/itm/131888819434