Красный термос от компании Zshui

Хочу познакомить вас с вакуумным металлическим термосом объемом 1,2 л.
Стоит ли товар потраченных денег и нужно ли на него обращать свое внимание, расскажу в своем обзоре.

Моему другу захотелось купить термос. С металлической колбой.
В оффлайновых магазинах выбор невелик и цены кусаются. Так как, сам он не очень умеет покупать онлайн, и аккаунта Paypal у него нет, то попросил меня помочь ему с покупкой.
Было решено брать термос объемом примерно 1 л. Я предложил присмотреться к именитым брендам на ebay, например знаменитому Zojirushi. Но цены на литровые модели стартуют примерно с 43$, а друг очень любит брать вещи подешевле.
Поэтому был оформлен заказ на китайский термос и еще куплен одновременно термоконтейнер для еды.
Доказательства покупки

Магазин отправил посылку почтой Нидерландов. Получил ее примерно через 20 дней.
Упаковка – обычный полиэтиленовый почтовый пакет. Внутри него 2 коробки с термосами укутанные во вспененный полиэтилен.
Несмотря на упаковку содержимому серьезно досталось.
Коробка помята

Но самое главное помят и термос.
Дно.

Верхняя крышка. Серьезная вмятина.

Ну ладно, хватит о грустном. Давайте знакомиться с термосом.
В комплекте с ним шел вот такой хиленький ремешок.

Сам термос в расцветке «красный металлик» выглядит весьма эффектно.

На боку логотип со слоганом «Найди бесконечное удовольствие жизни».
Стоит задуматься о правильном содержимом термоса в будущем.

В верхней и нижней части проходят два пластиковых обода. К ним крепится не очень надежная ручка, а также имеются петли для ремешка.

Покажу, как термос удерживается за ручку.

Размеры термоса следующие: высота 28,5 см, диаметр с ободками 10 см. Вес 682 г.
На мой взгляд, предмет достаточно увесистый. Если куда-то придется нести пешком, то еще задумаешься, стоит ли брать.
Я наполнил термос полностью водой и взвесил. Получилось 1541 г. Вычитаем вес пустого термоса, получилось 859 г. воды внутрь поместилось. С заявленными 1200 г. расхождение серьезное.
Продолжим знакомиться с внутренним строением.
Как это часто бывает, крышка одновременно является кружкой.

Резьба для крышки на корпусе выдавлена слабовато.

Выкручиваем внутреннюю крышку-пробку.
Можно отметить, что резьба изготовлена немногим лучше, а также заметны огрехи покраски корпуса.

Сама пробка снабжена системой для сквозного наливания жидкости без необходимости откручивания.

Имеются силиконовые уплотнительные насадки. И, к сожалению, пластик достаточно долго издавал неприятный запах.

Внутри термоса ничего особо интересно не видно. Просто матовая металлическая колба. Производитель обещает пищевую нержавеющую сталь 304.

Перейдем к испытаниям.
Температуру замерял народным уличным термометром с длинным щупом. Более подходящих средств измерения у меня нет.
С другим комнатным термометром температура воздуха разнится на пару градусов.

В 10 утра вскипятил воду и залил полный термос.
Хотел каждые 2 часа производить замеры температуры, но отвлекся и не мог найти термометр вовремя.
Поэтому первый замер в 13 часов.

Через два часа в 15 ч.

В 17 ч.

В 19 ч.

В 21 ч. Прошло уже 11 часов, я иногда пробую содержимое на вкус. Вода еще кажется горячей.

В 23 ч.

Час ночи. Вода в термосе еще довольно горячая, а я отправился спать.

Следующая проверка в 8 утра. Вода уже не горячая, но достаточно теплая.

И в 10:41, более чем через сутки, температура воды почти 48 градусов.

Полученные в течение одного дня данные я вел в таблицу Excel и получилась следующая гистограмма.

Видно, что температура снижалась плавно, без резких колебаний.
Буквально вчера устроил термосу самую обычную жизненную проверку.
Залил в него горячий чай и через 6 часов попробовал.
Температура вполне нормальная для горячего чая, но еще немного и чай был уже бы просто теплым. Результаты, несколько более грустные, чем при предварительном тестировании. Просто тогда я заливал кипяток, а в этот раз чай был менее горяч, так как использовалась холодная заварка при его изготовлении. Пить из кружки-крышки не очень удобно, но вполне можно. Перед заливкой хорошенько промыл пробку, чай не имеет посторонних запахов.
Начнем подводить итоги.
Данный термос достаточно противоречив.
С одной стороны, он по-своему красив и неплохо удерживает температуру. С другой, не радует обман с объемом, запах пластика от пробки и немалая для такого качества цена.
Как и следовало ожидать, мы получили красный китайский Zshui, а не качественный термос.
Поэтому, если есть возможность, покупайте проверенные бренды, а экономить лучше на чем-нибудь другом.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Я подобный зеленый покупал. Краска облазит со временем.
  • 25 июля 2016, 19:56
Спасибо за обзор!
Думаю данный минус
запах пластика от пробки
перечеркивает все(
Мало того воняет, так и не известно из чего сделано. Жаль конечно, термос вроде мог быть хорошим.
  • Grog
  • 25 июля 2016, 20:01
Тут проблема в пробке, раскручивается ли она как Бергофф?
  • 26 июля 2016, 03:21
Термосом практически не пользовались до сих пор, но проблем в пробкой нет.
Как вы лодку назовёте… ©
  • VitruM
  • 25 июля 2016, 20:29
Да от запаха избавиться не получиться, я уже пытался.
Любопытно. Как быстро люди привыкают к третьему сорту — тому самому, что не брак. У моего древнего не менее китайского, но со стеклянной местами облезшей колбой (из тех, которые зеркалятся снаружи, а не изнутри) и пробковой пробкой (пардон за тавтологию), спустя сутки кипяток под 80 градусов.
  • BigW
  • 25 июля 2016, 21:45
ключевое слово — стеклянной… теплопроводность меньше — дольше держит, но и хрупкая. У этих же колба металлическая — прочнее, не страшно уронить, но увы, за все приходится платить…
ключевое слово — стеклянной…
Ключевое слово — «Как быстро люди привыкают к третьему сорту». Ничто, кроме цены, не мешает сделать нормальную стальную колбу, а не это однослойное поделие. Ни у одного вменяемого ОТК язык не повернется назвать термосом сосуд с падением температуры со 100 до 80 за три часа.
  • 4ov
  • 25 июля 2016, 21:59
Как Вы правы.
На этом все.
Могу смело рекомендовать «Дорожный» завода АМЕТ.
Его собрать «Гейзер», 3л., уже лет 7 у нас на работе «живёт». Температуру держит отлично. Ломаться нечему. Резьбовая пробка, не кнопочная.
Из китайских термосов у меня уже коллекция, все дареные и ни один больше 3-6 месяцев не прожил, или пробка ломается или «вакуум».
Брал вот такой: www.eldorado.ru/cat/detail/71091567/
Очень приличный термос.
Подтверждаю АМЕТ отличные термосы!
У меня один 2000г 1.5л и ещё один литровый купил месяц назад в Ашане (где то 1200 стоил).
  • 29 июля 2016, 19:55
Амет есть в Ашане? Удивительно
Интересно, а такие еще продают? А то у самого такой термос, но пробковая пробка и сам корпус уже никакие (при этом колба в идеале). А перейти на термосы из нержавейки ну никак себя заставить не получается.
Ну куда ж они денутся. А корпус(если пластиковый) можно попробовать куском стеклоткани и эпоксидкой подлатать.
  • anddmi
  • 25 июля 2016, 21:55
Обычный китайский термос, то что воняет — это почти всегда так, скоро пройдёт, помяли — то же не беда, ему ещё мяться и мяться. :)
Моему китайскому Подсолнуху уже 10 лет, то же сначала вонял, потом перестал и весь помятый, смотреть страшно, но температуру держит.
  • Amael
  • 26 июля 2016, 00:08
Спасибо за обзор, но путать 1,2 л с 1200 грамм не нужно, литры и килограммы немного отличаются всё же.
  • kly
  • 26 июля 2016, 00:30
:-)) это с какой точностью измерять надо? Вроде о воде речь.
и все же жидкости измеряются в миллилитрах, а емкости — объемом, а не вместительностью веса.
  • kly
  • 26 июля 2016, 10:40
человек конкретно указал, что не надо путать 1200 г и 1,2л. не абстрактно, а конкретные величины. «Вместимость веса» -тоже интересная величина… Справедливости ради: вес измеряется в Ньютонах :-)
  • 26 июля 2016, 03:18
Я не путал.
Думал, если имею в виду воду (1 л = 1 кг) это и так понятно, не стал специально разъяснять.
  • s3mki
  • 26 июля 2016, 03:37
Зима близко!))
Не надо считать от 100 градусов. Заливали воду вы в термос комнатной температуры, итоговая будет 95-96.
Чтобы получить изначальную температуру повыше, термос надо прогревать: либо горячей водой сполоснуть либо кипятком.

А так по замером вроде неплохо держит, зауриши, к примеру, за первый час теряет 4-4.5 градуса
  • 26 июля 2016, 15:43
Спасибо, что разъяснили насчет стартовой температуры, я как-то не сообразил.
Гистограмму переделывать не буду, но в следующем обзоре учту этот момент.
  • Nasnas
  • 26 июля 2016, 11:22
Интересно, что надо делать с посылкой, чтобы помять железный термос..?
А то не знаете — просто разгрузить.
  • smile7
  • 26 июля 2016, 17:24