Лампочка Xiaomi Mi Yeelight 9W RGB

Сегодня в обзоре «умная» лампочка от xiaomi. Так обзора на нее здесь не видел, то решил исправить ситуацию. Обзор не большой, так как лампочку брал не себе и время на тестирование было немного. Кому интересно освещение прошу под кат.

Характеристики
Brand: XiaoMi
Type: Smart Light Bulb(RGB/CCT)
Connector: E27
Wattage: 9W
Voltage: AC220V
Light Color: RGB
Color Temperature: 1700-6500k
Beam Angle: 180 Degree
Dimmable: Yes
Lumens Flux: Red 45-75Lm / Green 100-150Lm / Blue 20-50Lm / Warm White 400-550Lm
Dimension: 120mm x 55mm
Weight: 0.1kg
Fixture features: then connect bulbs to phoneSuitable phone OS: iOS 6, android 2.3.3 devices or later
Certification: CE & RoHS
Body temperature: <60

Поставляется лампочка в такой коробке

В комплекте лампочка и инструкция на китайском языке

Хоть и на китайском, но все понятно:)

Внешний вид.
Лампочка увесистая, имеет алюминиевый корпус + акриловый рассеиватель.
Сборка отличная, хотел снять рассеиватель, но сидит очень плотно, а так как лампа не моя, я побоялся ее сломать.

Размеры

Рядом с лампочкой на 84 светодиода (ниже будет сравнения их яркости)

Включаем лампу, она светит белым цветом.

Что включить разноцветный режим, скачиваем с маркета программу Yeelight, регистрируем аккаунт и добавляем лампу в список

Всего можно добавить 50 лампочек или по 15 лампочек в одну группу.
Когда добавил лампочку, приложение предложило обновить ее прошивку

А потом через несколько дней появилось еще одно обновление

В приложении можно регулировать цвет свечения

яркость свечения

также можно настроить скорость автоматической смены всех цветов

Для белого свечения есть отдельная настройка от теплого до холодного и регулировка яркости

Кроме этого можно настроить включение и выключение лампы по заданному времени.
Но работает лампа по китайскому времени:) Я установил что бы она включилась в 7 утра, а включилась лампа ночью ( по моему часа в 2) Настройки часового пояса я не нашел. Может в дальнейшем появится.

Есть таймер выключения на 60 минут с шагом 1 минута

В шторке уведомлений поселилась такая строка

В ней указано включена или выключена лампа.

Лампой можно управлять из любой точки мира.

В белом режиме лампа светит так.
Led — это лампа на 84 светодиода
остальные это лампы накаливания.

Как видно на анимации, лампа немного не дотягивает до 100Вт лампы накаливания.
Греется при этом так

Немного разноцветных фото

Ну и напоследок видео работы лампы

Спасибо за внимание. Если есть вопросы, задавайте, попробую ответить.
вопрос такой: если лампу обесточили (нет питания 220) и потом опять включили? что с цветовыми настройками...? включается белым на максимуме?

можно ли настроить так, что бы при включении лампы… сервер xiaomi восстанавливал последние настройки лампы?
Вроде как можно настроить так что бы включалась на последних настройках. Точно помню что загоралась не белым, а цветным. Вот только не помню это была последняя настройка или просто настройка каким цветом должна загораться лампа при включении
Начинает светится последним цветом какой был перед выключением, если подключена телефону. Если не подключена, то светит белым на максимум. Вообще сяоми расчитывают что их у вас много, по всей квартире. И вы их включаете не выключателем на стене, а с программы в телефоне. Если вкл\выкл с телефона то остаются последние настройки. Можно сделать разные присеты типа гостинная, спальня, кухня и т.д. в каждом присете по несколько ламп.
  • Laser
  • 17 июля 2016, 10:26
Отличный обзор. спасибо
Лет так немного назад за словосочетание прошивка для лампочки наверняка можно было в психушку уехать ))
хотел примерно то же написать, когда дочитал до этого момента.
прошивка. в лампочку. совсем недавно приняли бы за идиота
  • Kraus
  • 09 декабря 2016, 19:47
и за «сфотографируй меня на телефон» тоже...)))
Очень интересно, но для чего она нужна никак не могу придумать
Курятник освещать.
В рекламе филипс, они этим и занимались.
www.youtube.com/watch?v=7fVG3tmnm2Y
А CRI какой? Не нормирован? На видео видно мерцание. В общем, лампа скорее как декоративная подсветка для новогодней елки, для рабочего освещения не годится.
По моим измерениям в белом режиме при 4000K CRI=82.5
Смог добиться CRI=93 при 3300K
Кп <1%, т.е. мерцания нет
А на видео в обзоре явно мерцает (полосы):

Банггуд прислал фейк?
Я КП по видео не определяю ;)
У меня Radex Lupin есть: 0.66%

Правда свою лампу покупал на mi.com за 99 юаней
  • Bolsen
  • 15 октября 2017, 19:03
каким боком CRI к мерцанию? ))
Не представляю, каким боком Вы их связали ))
В моем сообщении сказано, что лампа с плохим CRI и, к тому же, с мерцанием, для рабочего освещения не годится.
Xiaomi походу стремится стать корпорацией Umbrella =)

Можно уже фильм снимать, где в начале будут слова: «В начале 21 века корпорация Xiaomi стала крупнейшей коммерческой структурой Китая. Её продукция имеется в 9 из 10 китайских семей...»
ребят, может я чего-то не понимаю, объясните, не минусите. почему ни на коробке, ни на лампе, ни в инструкции ни слова СЯОМИ, но это сяоми?
  • Offi
  • 17 июля 2016, 08:29
На баркоде вроде MI виднеется :-)
Ну, вероятно, потому что Xiaomi, имея широкий ассортимент продукции из очень разных категорий решила развить суббренды, без особых усилий раскручивая их при помощи своего основного бренда. В данном случае Mi Yeelight = Xiaomi, но только про лампочки. В нагрузку и логотип, где прослеживается и M (Mi) и Y (Yeelight) и, вероятно L (Light).
  • iLink
  • 17 июля 2016, 14:37
Иногда Сяоми, как мне кажется, просто брендирует хорошего качества китайпром.
Это что-то вроде аксессуаров для техники Эппл в эппл-сторах, но не произведенные Эпплом.
>> Лампой можно управлять из любой точки мира.

у тех, кто это придумал, с головой точно все хорошо?
  • derial
  • 17 июля 2016, 10:13
имитация хозяин дома. хотя на это и таймер способен и gsm выключатель и не надо wifi оплачивать
  • alexz
  • 17 июля 2016, 10:19
Wi-fi практически у каждого дома есть, а GSM придется еще и отдельно оплачивать
Ну очевидно же, что это не главная функция. Просто технологии позволяют и это.
Мне интересно, это же какая люстра должна быть, чтобы запихнуть такую лампу в плафон…
У меня энергосберегающие длиной 10,5см торчат, а тут почти 13…
Очень хотел взять регулируемые, но не РГБ, а только цветовую температуру. Но выходит некрасиво за счет выпирающих из плафонов лампочек. Да и цены не гуманные. За 5 лампочек, которые не известно сколько проработают отдать 100$… жаба давит.
  • mu3
  • 17 июля 2016, 13:49
А у неё есть какая-то интеграция с внешним миром? HomeKit / IFTTT / API?
  • nu11ed
  • 17 июля 2016, 14:26
может ли эта лампа как первая версия yeelight bluetooth rgb менять цвета в такт проигрыванию музыке на смартфоне? Либо такая возможность есть только в блютуз версии. У меня есть три лампы первой версии bluetooth — и три новые лампы версии yeelight 8w.
Первая версия греется просто космос. Причем если лампа висит просто на проводе (без плафоне) она греется нормально, но как только ставишь её в люстру, кипяток. Недостаточная вентиляция для охлаждения лампы. Через час лампы не выдерживают перегрева и начинают мерцать. Внутри видно выпадение конденсата. Это что касается только первой версии yeelight bluetooth. Что касается новых ламп такой проблемы нет ( по крайней мере на 8wатной лампе — 4000k), все работает отлично. Перегрева уже нет происходит. Свет яркий. Все кто приходил удивлялись, как светодиодная лампа может так ярко светить. По ощущениям (без люксметра)) светит на 80W обычной лампочки. Свет на 4000k чистый. Сначала было не привычно после ламп накаливания с их теплым светом. Теперь все лампы меняю только на нейтральные 4000k.
  • Yoti
  • 25 ноября 2016, 14:34
Есть режим захвата звука и изменения цвета под него.

Лампочка — настройки — Music Mode. Появилось недавно, ЕМНИП.
Работает ли без интернета или все действия происходят на «китайском облаке»? Каким образом регистрируется лампочка в сети и есть ли хоть какая-нибудь защита от добрых соседей?
  • nu11ed
  • 17 июля 2016, 22:41
без интернета работает (светит), но не управляется. Без китайского облака сейчас никуда )
К шлюзу Xiaomi для умного дома ее можно как-то подключить?