Филаментные лампы Voltega с высоким индексом цветопередачи

1. Цена: 195-215 руб

В продаже появились светодиодные лампы Voltega True color, на которых указан очень высокий индекс цветопередачи CRI>97. Я купил две такие лампочки и измерил их параметры.

Всего выпущено четыре модели ламп Voltega True color, на всех указана мощность 7 Вт и световой поток 540 лм: «груша» E27 (215 рублей) и «свечка» E14 (195 рублей) с двумя вариантами цветовой температуры 2800К и 4000К. Я купил и протестировал «тёплые» лампочки.

Начнём с самого интересного — параметров цвета и цветопередачи.

У ламп действительно отличная цветопередача — CRI(Ra) выше 95. Мои результаты получились чуть ниже обещанных 97, но это может быть связано с погрешностью спектрометра. Индекс передачи розового цвета R9 у обеих ламп очень высокий — 97-98.

Пульсации света практически нет, цветовая температура близка к заявленной.

Измеренная мощность «груши» составила 6.29 Вт, «свечки» — 6.43 Вт.

Измеренный световой поток 599 лм и 558 лм соответственно, это даже немного выше заявленного.

Лампы способны заменить 60-ваттные лампы накаливания (тем, кто возразит, что лампа 60 Вт должна давать 710 лм, напомню, что обычная лампочка при напряжении 220 вольт даёт в среднем 530 лм).

Как и в большинстве филаментных ламп, в этих лампочках используются линейные драйверы. Яркость «груши» падает на 5% при снижении напряжения с 230 до 220В, яркость «свечки» падает на 5% при снижении напряжения с 230 до 224 В. Если напряжение в вашей сети пониженное, эти лампочки (как и все остальные с линейными драйверами) использовать не стоит.

С выключателями, имеющими индикатор, лампочки работают корректно (не светятся и не мигают, когда выключатель выключен).

Гарантийный срок у этих ламп 3 года.

Я покупал эти лампочки в магазине Твой дом, а сейчас обнаружил, что они есть на Озон и Wildberries (груша 2800K, груша 4000K, свечка 2800K, свечка 4000K).

Судя по всему, пока это единственные филаментные лампы с CRI(Ra) > 90 на нашем рынке.

Напомню, что идеальная цветопередача CRI(Ra) > 99 у солнца и ламп накаливания. Считается, что для комфортного бытового освещения CRI(Ra) должен быть выше 80, но до сих пор многие дешёвые лампочки имеют индекс цветопередачи около 70. Лампы с CRI(Ra) > 95 делают восприятие цветов максимально точным, при высоком индексе R9 цвет человеческой кожи будет наиболее естественным.

Лампы с CRI(Ra) > 95 идеально подойдут как для бытового освещения, так и для салонов красоты и фотостудий.

Радует, что на нашем рынке, насыщенном лампочками, сделанными по принципу «главное низкая цена, а всё остальное без разницы», начали появляться лампы с высоким качеством света, да ещё и честным указанием параметров. Удивительно, что цена на них почти не отличается от цен обычных ламп с CRI 80.

© 2021, Алексей Надёжин, Lamptest
  • dens17
  • 31 мая 2021, 20:16
Хотелось бы почитать обзор с этими лампочками, но через полгода-год эксплуатации. Посмотреть, по факту, на деградацию.
  • 31 мая 2021, 20:29
Странное дело. Все пишут про деградацию, а я её не обнаружил. Тестировал несколько ламп 3000 часов. Изменения минимальны.
  • dens17
  • 31 мая 2021, 20:45
Вот тогда это будет отлично. Если Ammo1, через условный год, вынесет заключение что брать можно смело, деградация минимальна или вообще на грани погрешности прибора (про конкретно эти лампочки).
Но опять есть подводные камни — неизвестно что будет в следующих партиях этих лампочек. Грешат этим производители, сначала делаем нормально, а потом гоним хлам на рынок.
Странное дело. Все пишут про деградацию, а я её не обнаружил.
У меня филаментные не деградировали. У них просто нити переставали светится, одна за другой…
В интернете читал, что это из-за плохого охлаждения. Стеклянная колба в которой находятся эти нити, практически не нагревается (по крайней мере в случае лампочек Philips), что вроде как является доказательством плохого охлаждения ниток.
А у меня обычные все деградировали, неважно какой цоколь Е14, Е27, G4, G9.
  • 01 июня 2021, 12:40
Стеклянная колба в которой находятся эти нити, практически не нагревается
Это ни как не влияет на охлаждение, тепло все равно должно выйти и оно выходит, это факт. Температура корпуса ни о чем не говорит, только о том что нити горячее корпуса и эта информация бесполезна.
Или о том что лампочка очень слабая 3Вт и менее.
У меня купленная в 2015 году, тогда еще экзотика была, работает круглосуточно на улице до сих пор такая лампочка. Она похоже вечная. Стоила тогда 5$, очень дорогая была.
Через что? Классические светодиодные лампочки устанавливаются на подобие радиатора, который и отводит тепло, что отражается на нагреве этих лампочек. А как отводят тепло филаментные нити?

Вообще, в теории, в стеклянной колбе должен быть специальный газ, что способствует отводу тепла на колбу. Но некоторые граждане (я среди них) подозревают, что производители экономят на этом газе.
в стеклянной колбе должен быть специальный газ, что способствует отводу тепла
в идеале, колба должна быть заполнена кремнийорганической жидкостью
  • 01 июня 2021, 18:02
Будет очень тяжелой. Газ имеет свои плюсы.
Будет очень тяжелой.
Тяжелей 2л бутылки с напитком уж точно не будет.

Я бы согласился, чтобы колба была из любого прозрачного материала
с возможностью заливки кремнийорганической жидкости перед введением СДЛ в эксплуатацию.

Залил 150 кубиков, закрутил винтик М2. И готово.
Вполне возможно, что некоторые ноунейм производители экономят, но пока мне такие не встречались. У всех фирменных присутствовал гелий и водород.
теплопроводность кремнийорганической жидкости в разы выше теплопроводности газов
Разумеется.
  • sdfpro
  • 03 июня 2021, 23:32
только вот тепло надо куда-то отводить, а там воздух снаружи, и больше важна площадь.
  • VLOD
  • 01 июня 2021, 17:21
Гелий, а тем более водород — очень «текучи», поэтому в стеклянной колбе количество молекул для передачи тепла будет не много (так как избыточного давление там будет не долго). Ну, а чем меньше молекул, тем хуже теплопередача. Поэтому лучше использовать газ с избыточным давлением. А так как в отличии от ламп накаливания здесь нет окисления спирали, поэтому можно использовать азот или очищенный воздух. Вообще не понятно с чего пошло, что там должен быть гелий, а тем более водород.
Вообще не понятно с чего пошло, что там должен быть гелий, а тем более водород.
Эти газы лучшие по теплопроводности. Гелий 14,15. Водород 16,84. Азот всего 2,43. Воздух 2,41.
  • RULE
  • 01 июня 2021, 03:21
Везде в инете пишут, что такие лампы долго не живут, из за перегрева в виду малого размера цоколя, где находятся элементы. Ваше мнение?
Везде в инете пишут, что такие лампы долго не живут, из за перегрева
Взгляд изнутри: а так ли хороши Filament-лампы?
  • 01 июня 2021, 12:41
Для улицы идеальны. Работает с 2015 года без плафона, ни вода, ни снег не страшны, летом мошкара тоже не может через стекло пролезть внутрь.
3000 часов стабилизированного питания и непрерывного свечения?
или эмуляция обычной жизни с включениями выключениями и обычной сетью 220В?

опять же это всего 125 дней — до 3 лет гарантированной работы ой как далеко
  • 01 июня 2021, 12:42
Так и работают они по часу в день в среднем у обычного пользователя.
Именно филаменты тестировали?
  • 03 июня 2021, 10:42
Разные. Вот отчёт за первую 1000 часов: ammo1.livejournal.com/1151373.html
  • yahoo
  • 01 июня 2021, 21:47
Отвечу по деградации и колбам.
У меня столько времени наработки пока нет, но, считаю: ключ к долговечности — паспортная мощность, а не тот овердрайв что есть по факту…
Уже пол-года фигачит свечка Lexman с разбитой колбой, наравне с остальными, чуть не 24/7…
  • ns3230
  • 01 июня 2021, 23:36
Лет 5 назад брал лампы филаментные Maxus. Груши 8 Вт Е27 и свечки 4 Вт Е14. Работают они не то чтобы долго, но каждый день. Изменений не замечено, живые еще. Груши норм (только бы были они поярче), а вот свечки расстраивают, потому что при малейших скачках напряжения начинают сильно мерцать
  • AleXis6
  • 18 декабря 2021, 00:37
таких у нас не видел, буду искать
в хозействе есть около 30 филаментных, примерно раз в квартал еду в магаз менять 1-2шт по гарантии начинают моргать
Несколько лет назад купил штук девять филмантных лампочек от Philips. Покупал разных партий, в разных магазинах, в разные периоды. Все проработали не более полугода.

Для себя решил, что филаментные лампочки — это сугубо декоративная фигня. Если покупать их мощные версии, для освещения, а не красоты, то долго не живут.
  • 31 мая 2021, 21:05
У меня диммируемые филаментные свечки X-Flash работают в люстре уже три с половиной года.
X-Flash, брал по вашему обзору, и года не проработали (5 штук), посыпались одна за другой. Лампы не перегревались, вскрыл пару для интереса (разбил, так как стекло, а приклеено крепко), в обоих случаях неисправен драйвер.
Пришёл к выводу о бестолковости ламп такого типа.
  • 31 мая 2021, 23:41
Не исключено даже, что разные модели на разных заводах делаются. Мои 5 штук работают.
  • Bober
  • 02 июня 2021, 04:09
Икеевские филаментные тоже подохли.
  • RULE
  • 01 июня 2021, 03:22
Наверно по праздникам, работают Ваши лампочки, поэтому «живые» ;).
  • 01 июня 2021, 08:19
Работают каждый день. Они в люстре спальни.
По вашему обзору потребление 3.4Вт и 5.6/5.8 (вторые после прогрева получаса и будут около 5Вт). Тут больше
X-Flash очень плохое качество. Брал светодиодные на GX53 — через полгода начали выходить из строя и за год все умерли. К слову, гауссы до сих пор ~3 года работают.
  • 03 июня 2021, 10:44
Всё сложнее. Так устроено китайское производство, что разные лампы делают разные заводы. То, что передохли лампы одной конкретной модели вообще не говорит о качестве бренда. У кого угодно могли так передохнуть, бывает.
  • Leon17
  • 31 мая 2021, 21:28
Покупал фотон филаментные около года назад, если не больше, одна лампа около месяца наверное проработала, остальные до сих пор дивы, но и нагрузка на них не особо большая — в спальне висят
У меня одна из филаментных работает в качестве дежурного освещения — 24/7, меняю где то раз в три-четыре года…
Такая вот история у меня была с Гаусс лампами

ссылка
Ваши слова немного напомнили мне о недавнем лампосраче на ентом сайте, когда несколько очень упёртых товарищей с пеной у рта доказывали что «фирменные» лпч продающиеся в российских магазинах за евро штучка ну ничем не уступают их зарубежным аналогам, почему-то даже в эконом-сериях продающимся в 3-5 раз дороже, не говоря уж о нормальных.
Просто у меня именно филаментных ламп десятка два, наверное, не считал. Почти все вечером автоматом включаются на закате, а потом шарашат кто до полуночи, а кто до рассвета. И живут себе долго и счастливо. Вот серьезно — вообще ни одной дохлой лампы за последние несколько лет, при том что у меня их разных типов всего под сотню, наверное (а может и больше, считая садовое освещение).

Да, конкретно в вашем случае советую проверить сеть на предмет импульсных помех. Проще всего старым добрым аналоговым осциллографом — на них хорошо видно выбросы. Даже дешевые лампы так быстро не должны дохнуть без основательной причины.
Вот серьезно — вообще ни одной дохлой лампы за последние несколько лет
А они максимальной яркости? Я покупал самые мощные что были. И ещё интересует, нагревается ли у них стеклянная колба? Не просто до уровня тёплой, а чтоб прям горячей была.

Даже дешевые лампы так быстро не должны дохнуть без основательной причины.
После филаментных купил самые дешёвые светодиодные лампы Philips, и все работают уже несколько лет без нареканий. Ранее были люминесцентные Philips — перегорали не шибко быстро, а одна из них работает уже 5 лет каждый вечер.
  • Norno
  • 01 июня 2021, 07:45
У меня в квартире почти все освещение в жилых комнатах сделано филаментными лампами lexman 2700k ~1500lm. Это были самые мощные что я находил (да и сейчас примерно такими и является) каждый и вечер работают, уже несколько лет (3-4), ни одна пока не умерла.
  • qwe11
  • 01 июня 2021, 08:12
Аналогично. За около 5 лет ни одной сдохшей Осрам, Филипс и Панасоник. Других не беру. Большинство филамент.
Нет, не все на максимальной разумеется, и не всё время. А то это не дом, а маяк получится какой-то, если всё на полную мощность включать.
Но часть на полную, а парочка на чердаке так и вообще не выключаясь горит.

Ну в общем, как обычно могу только посоветовать попробовать как-нибудь и не самые дешёвые.
  • 01 июня 2021, 12:48
Самые дешевые с Алиэкспресса на 1-3Вт тоже вечные по сути, так как там нечему ломаться и ничего не греется. Такие работают в подсветке круглосуточно.
Штук пять самых дешёвых 1-3 ватных вышло из строя за последние несколько лет. Одна в туалете стояла, остальные дежурный свет, горели всю ночь.
Туалетную не разбирал, в остальных вышли из строя светодиоды.
  • 01 июня 2021, 12:47
А они максимальной яркости?
У меня так же, но покупают лампочки 5-7 Вт, чтобы работали максимально долго. И люстры поменял на 10-рожковые. Не сгорают, вполне доволен.
Для себя решил, что филаментные лампочки — это сугубо декоративная фигня
Так и есть. Или брать меньше до 5Вт
  • dmbf22
  • 01 июня 2021, 10:35
смотря какой филипс, вон для арабов они сделали нормальные лампы с огромным запасом — 4 филамента на ватт, т.е 3 вт лампочка состоит из 12 филаментов
но через полгода-год эксплуатации
Еще интереснее после полугода-года с начала выпуска, и не мешало бы разных партий. Похоже производители халтурят спустя время, или же часть делают нормальными, часть как получится.

Для примера. Купил на днях такие лампочки, дата выпуска 04.19, коэфф. пульсаций ноль.

Теперь беру свою лампу, купленную на днях, по паспорту также выпущена в апреле 2019, фотографирую, и…

Вот они темные линии, свидетельствующие о наличии пульсаций.

З.Ы. Напряжение в сети 226 Вольт.
Я одинаковые лампы покупал с разницей 5 лет, разбирал их, если в первой был массивный радиатор хорошо обмазанный термопастой, то в новой только фольга слегка смазанная термопастой. Даже фотки делал.
Gauss gx53, черные на 8вт.
Массивный алюминиевый радиатор.

Купил на всю квартиру 80 штук, спустя 3 года начали сыпаться, высохли емкости в драйвере.

Купил на замену такие же, а у них пластиковый радиатор. Приехали =(

Гуглеж говорит что небольшой радиатор из алюминия дополняют большим из теплопроводящего пластика, типа комбинированный радиатор ради дешевизны.

Но явно хуже просто алюминиевого
У меня кстати тоже есть три лампы Gauss, которые с алюминиевым радиатором, брал лет 8 назад, еще стоили тогда рублей по 500. Даже не деградировали в отличии от современных, дешевых ламп, снижающих яркость через 2-3месяца.
У меня вот массовый мор начался из за драйвера.

Грелись они к слову очень сильно, радиатор руку обжигал после долгой работы.

Я смотрел схему, там выпрямитель + кондер. За ним схема с шим микросхемой но сама микросхема запитана после моста с конденсатором, через резистор.

Как я понимаю, конденсатор потерял емкость и напряжение после моста стало колебаться, в момент когда сетевое переходит через ноль, микросхеме шим не хватает питания и она сбрасывается. Из за этого лампа начала мерцать.

Заказал у китайцев кондеры такого же номинала, перепаял парочку, они в течении 1-2 дней сгорели, бросил это дело и забил.

Те что сильно моргали заменил на новые.
  • 01 июня 2021, 12:49
Возможно светодиоды стали держать 130 градусов, технологии подросли.
Такой большой а до сих пор веришь в Деда Мороза)
Вот тут все наглядно расписано а моя разборка лишь подтвердила выводы автора.
zen.yandex.ru/media/ammo1/kak-izmenilis-ledlampy-era-v-2019-godu-5d71f8f4ecfb8000ae709dac

Причем разбирал я новые не ради любопытства а потому что они сгорели спустя несколько месяцев, после установки, в отличии от старых, работающих несколько лет.
  • hatan
  • 05 июня 2021, 21:48
Больше скажу. Ощущения такие, что как только на ламтест выходит обзор, производитель тупо начинает гнать дешевку. Ну или сразу бежать покупать, пока эту партию не раскупили.
Деградация, естественно будет. Т.к такой тип ламп имеет очень плохое охлаждение. Филаменты выше 5Вт я бы не брал
  • 03 июня 2021, 10:46
Для филаментнх ламп не очень важно, какая общая мощность. Важна только мощность на одном филаменте. Если он не перегружен, работать будет долго. Хоть 20 Вт с двадцатью одноваттными филаментами.
Согласен. Но если смотреть на те xflash, о которых ранее писали, там 4 нити как и тут. При меньшей мощности. А вообще мне очень не нравятся филаменты в плане охлаждения. С другой стороны общая мощность также важна, т.к. нет прямого контакта с колбой и большое тепловое сопротивление. При увеличении мощности будет расти и температура на нитях
Несколько лет дома десяток только таких, свет приятный как настоящий не отличить просто так.
  • sdfpro
  • 01 июня 2021, 23:40
эти лампы маломощные, врятли там будет через пол года что то ощутимое
Хотелось бы почитать обзор на умные лампы, с ZigBee или Wifi на крайняк. Типа ikea, aqara… Но обзирают только «тупые» лампы.
  • tortik
  • 06 июня 2021, 12:01
Так ведь всякие «умности» это от главным образом от лени. Весь смысл lamptest как раз состоит в определении качества света (спектр) и эффективности (лм/вт) освещения, а также затрат на него. Умные лампы это самостоятельная тема, которая имеет точкой соприкосновения с данной темой только в спектр.
Умные лампы это самостоятельная тема
Для меня «умные лампы» это тоже осветительный прибор/устройство, а не понты. До какой степени они умные — это всё обозрено многократно и по полной. А насколько они пригодны в целях освещения остается загадкой.
  • Serg221
  • 07 декабря 2021, 14:12
Купил такие 2 лампы в Яндекс-Маркет. Одна лампа до сих пор работает, вторая через 3 недели эксплуатации сначала стала моргать, потом стала тускло светить. Короче брак попался. И лампочка стоит не дешево.
  • 31 мая 2021, 20:17
Любопытно, по сути лампы отличаются только корпусом, сами филаменты одинаковые, но при этом
Измеренная мощность «груши» составила 6.29 Вт, «свечки» — 6.43 Вт.
Измеренный световой поток 599 лм и 558 лм соответственно
По логике должно быть наоборот.
  • 31 мая 2021, 20:20
Отличается отвод тепла.
  • 31 мая 2021, 20:31
Была у меня тоже такая мысль, но тогда мощность потребления тоже должна падать, так как при нагреве уменьшается падение на светодиодах.

upd,
Хотя с линейным драйвером потребляемая мощность остается неизменной при падении светового потока.
  • 31 мая 2021, 20:35
Все мощности я измерял уже после нагрева, не менее, чем через 30 минут после включения.
На самом деле разница очень маленькая, всего 0.14 Вт.
  • 31 мая 2021, 21:19
Гм.
Если используется источник (стабилизатор) тока, то падение напряжения на светодиодах не оказывает влияния на мощность потребления лампы.
В обычной лампе нагрев пластины светодиодов приводит к бОльшему нагреву стабилизатора тока и может следовать снижение тока (обычно так и есть). Здесь же нагреваемый элемент (светодиоды) отделены от государства (стабилизатора) и ожидаемого снижения тока…
… а вот снижение светового потока от нагрева — это неизбежный процесс.
С линейный стабилизатором — возможно (выше был коммент), т.к. микросхема рассеивает на себе разницу. Хотя, если не ошибаюсь, на ютьюб канале «Строитель дачник» у таких ламп мощность тоже падала от нагрева. С импульсным — маловероятно, обычно наблюдал падение мощности лампы.
Обычно нет такого. Защита микросхемы от перегрева включается на высоких температурах, где-то 130-140 градусов.
у таких ламп мощность тоже падала от нагрева
Сейчас пересмотрел 3 видео, вроде бы действительно, у ламп с линейным драйвером нет больших изменений по мощности от нагрева, что соответствует теории.
  • 31 мая 2021, 20:37

Тогда остается «вариант» с фотометрическим шаром (измерением), что очень бы не хотелось.
  • 31 мая 2021, 20:30
Это может быть просто отличие экземпляров. Не исключено, что у другой пары окажется наоборот.
Вот-вот, любят идеализировать )
Только если взять десяток одинаковых ламп, то у всех будет в той или иной степени разброс по всем параметрам
Добавлю, из отзыва «груша 4000K»
Ниже 220 вольт появляются неприемлемые пульсации и резко снижается яркость
  • 31 мая 2021, 20:31
Да, я написал, что драйвер линейный (как и у 95% других филаментных ламп). У свечки уже на 224В падает яркость на 5%. Видимые пульсации начнутся где-то на 180В, но яркость будет уже, как у лучины.
  • krysa
  • 31 мая 2021, 20:34
Какая бы ни была цветопередача, недостаток — полосатый свет, остается :(
Какой ещё полосатый свет?
Я брал филаментные на 4000К (не этой фирмы), у них были «нити» поочерёдно тёплого\холодного цветов, и на стенах были соответствующие полосы разного цвета.
  • islera
  • 01 июня 2021, 01:51
Имелось в виду, что лампы с линейным драйвером мерцают, что на фото или видео отображается в виде темных полос.
  • 01 июня 2021, 08:22
Не мерцают, если им напряжения хватает и сделаны правильно.
  • Leon17
  • 01 июня 2021, 08:33
Если на самой лампе указан широкий диапазон напряжения (175V-165V, например), тоже мерцают, допустим на 210V? Я обычно с запасом напряжения беру, пока только одну филаментную менял, как выше уже писал
  • 03 июня 2021, 10:48
К сожалению надписи на коробке часто эквиваленты надписям на заборе и не говорят ни о чём.
  • krysa
  • 01 июня 2021, 15:51
совершенно верно, полосы-тени на стенах и потолке, из-за того что источник света далек от точечного
То есть, всё как у ламп накаливания. :)
  • 02 июня 2021, 19:34
От ЛН четкие тени.
Они есть очень разные…
Интересно, а, никто не пробовал питать такие лампы через диодный мост? Или трансформатор (110вольт) и диодный мост?
ага и в колбу дисциллированную воду наливать...?
Для чего? Там и так на входе диодный мост.
Напомню, что идеальная цветопередача CRI(Ra) > 99 у солнца и ламп накаливания
Да. Но это до 4500К. Выше уже эталон — искусственные таблицы типа D50, D60 итд
  • AEDe
  • 02 июня 2021, 08:44
До 5000К — у спектра черного тела 100 cri
Выше — у солнечного света. (Усредняя который и получили таблицы для D серии)
До 5000К — у спектра черного тела 100 cri
Вы ошибаетесь. CRI — это просто методика сравнения спектра источника света с идеальным источником той же температуры. До 4500К эталон — спектр АЧТ. Выше — стандартные источники света типа D
Выше — у солнечного света. (Усредняя который и получили таблицы для D серии)
Там не совсем солнечный свет. Там свет, прошедший через атмосферу при определенных условиях. Если почитать, как разрабатывались источники типа D, то это весьма забавно. Типа в 12 часов дня такого-то числа весной вышли в безоблачную погоду на определенные координаты в Англии для определения D65 (или другого), измерили весовые коэффициенты, а потом 5 лет спорили и их правили :)
  • AEDe
  • 02 июня 2021, 14:19
И в чем же ошибаюсь? У АЧТ до 5000К cri не 100?
Или солнечный свет прошедший через атмосферу перестал быть солнечным? Это именно тот свет который обычные люди называют солнечным. Да в определенных условиях, но сути это не меняет.
И в чем же ошибаюсь? У АЧТ до 5000К cri не 100?
До 4500 включительно. Я просто уточнил. У 5000К — да. Не 100, т.к. кривая спектра будет отличаться от D50
Или солнечный свет прошедший через атмосферу перестал быть солнечным?
Он перестал был cri с индексом 100 :) Т.к. в ваших конкретных условиях он может сильно отличаться от стандартного источника D
Спасибо, плюсую. Всегда интересно читать ваши обзоры.
Не совсем — у нас можно купить (и не по цене крыла от самолета) OSRAM FIL PCL P40DIM 5W/927 220-240V CL E27 470lm 15000h (результаты измерений мне неизвестны, — кстати, у меня есть несколько неиспользуемых, могу предоставить для замеров, — но вряд ли OSRAM будет сильно врать, обещая CRI больше 95), они к тому же и диммируемые.
  • 03 июня 2021, 10:50
Есть одна такая на Ламптесте. Я неспроста написал «на нашем рынке». И у Осрама и у Филипса есть лампочки CRI 95+, но официально в Россию они не поставляются.
Прошу прощения, искал такую там, но не нашёл по фильтру lamptest.ru/search/#currency=rub&dim=1&type=LED&brand=Osram&sort=cri&order=asc ((
Интересно было бы посмотреть на замеры
Посоветуйте замену галогенкам 35W GU10 в потолочные светильники. Спасибо :)
Очень смешно) Тоже послушаю.
  • 01 июня 2021, 12:50
На Алиэкспрессе полно. Но мне не понравились, все мерцают, свет синюшный и т.п.
  • Dimon_
  • 01 июня 2021, 13:08
Посоветуйте замену галогенкам 35W GU10 в потолочные светильники. Спасибо :)
Перепробовал с десяток разных производителей. В их числе были Uniel, IKEA, IEK, Camelion и что-то ещё…

Мой однозначный выбор: Philips 8718696700594 (Essential LED 4.6W GU10 827).
Зрительно в ряду светильников по цвету практически не отличается от галогенок. Если точнее, то максимально близко к галогену. Кто не всматривается специально, разницу не увидит.

Если ваши светильники построены на игре теней или отблесков, то полной идеальной замене галогену не найдёте чисто физически: светодиодная лампа из N светодиодов не может быть точечным источником.
  • 02 июня 2021, 00:19
Всего то почти 2000р.
  • Dimon_
  • 02 июня 2021, 07:01
Это вы о чём? Во сколько вам обойдётся перевести весь коридор на светодиоды?

Так-то эта лампа в розницу стóит 120-140 руб…
  • 02 июня 2021, 13:30
Ух, извиняюсь, да, ошибся, видимо увидел цену за 10 штук :)
  • 03 июня 2021, 10:51
Прежде всего, смотрите линзованные лампы с прозрачным «стеклом». Матовые будут «слепить». Посоветую Наносвет.
  • MACTEP
  • 03 июня 2021, 12:38
Разве не наоборот? Матовые же вроде рассеивают свет вместо ослепления.
Нашим производителям пора бы делать такие лампочки. Та же самая Лисма… и другим
Эти лампы диммируемые? Что будет если понижать напряжение например латром?
И можете измерить падение яркости при прогреве, например через 30 мин свечения? Это косвенное свидетельство насколько сильно нагреты светодиоды.
На wildberries отзыв по этим грушам что при падении напряжения ниже 195 сильно падает яркость и мерцает
  • islera
  • 01 июня 2021, 20:57
все вроде есть в обзоре, дочитать просто нужно до конца…
Это я читал, а что будет дальше при снижении напряжения?
Яркость будет дальше падать. Вплоть до отключения при снижении напряжения ниже минимального для данной схемы.
  • MACTEP
  • 02 июня 2021, 11:30
минимального для данной схемы
А каково минимальное? 219? 199? 59?
Суммарное падение на всех последовательно включенных светодиодах плюс падение напряжения на стабилизаторе тока, при котором он ещё работает.
  • 03 июня 2021, 10:53
Около 160В. Но пульсация будет процентов 60.
  • 03 июня 2021, 10:52
Не диммируемые.
Меньше 210В нельзя.
  • 02 июня 2021, 00:15
Покупал 2 год назад Wolta 25YCFT7E14, на тот момент были самые яркие по Люмен/Ватт на lamptest в формате филаментной прозрачной колбы на E14. 3 лампы из 6 замигали.
  • Grey_P
  • 02 июня 2021, 19:23
идеально подойдут как для бытового освещения, так и для салонов красоты
Для «салонов красоты» лучше стробоскоп поставить, чтобы надутые губы не так в глаза бросались :)))
На днях взял две лампы E27 2800 и две E27 4000 с Озона.
Через камеру телефона проверил пульсацию, все 4 лампы пульсируют, жаль. =(
А чего на фото не те лампы :-)? А может быть это отражение нитей, тогда прошу прощения. Я себе E14 4000 с Озона четыре штуки взял, пульсации не замерял (допустимые пульсации по СНИП меньше 5процентов должны быть), однако на глаз освещение стало гораздо приятнее и естественнее. Посмотрим как с долговечностью!