Обзор Opus BT - C100 - одноканальный универсал

Всем хорошей пятницы.
Продолжу писать про недорогие (и относительно недорогие) но функциональные зарядки. И сегодня поделюсь своими исследованиями интересной и универсальной зарядку Opus BT — C100. Зарядка вышла очень удачной, однозначно стоит своих денег — кстати сейчас она стоит почти на 3 доллара дешевле чем когда я ее брал. А подробности — под катом.

Очень популярная зарядка, многие про нее знают и заслуженно уважают. Немного отходя от темы, скажу что 5 экземпляров Opus BT — C100 — продались за 2 дня :).

Перейду к обзору.
Комплект поставки:
Зарядка приехала в глянцевой коробке с красивой цветной полиграфией, где, среди молний красуется герой обзора. В левом нижнем углу написан перечень поддерживаемых аккумуляторов.

На задней стороне — уже схематичное изображение зарядки, опять же среди молний, и подписи в стиле капитана Очевидность.

Содержимое коробки

Кроме полезной инструкции на английском — в кулечках находится сама зарядка и блок питания с евро вилкой

Блок питания выдает 12 В и 1А.

Забегая вперед скажу, что у зарядки имеется и входной порт microUSB. Разница заключается в том, что максимальной ток зарядки LiOn аккумуляторов с применением блока питания — 1,6А, от microUSB — 1А.

Внешний осмотр, порты, разъемы, размеры.
Выполнена зарядка в одном стиле с старшим братом, с той разницей что имеет не 4 а 1 зарядный слот.

Внизу находятся две многофункциональные кнопки Mode и Current, выше — контрастный LCD экран и далее — слот для установки аккумулятора.

В торце, под кнопками, имеется порт microUSB — который может выручить, если под руками не окажется блока питания, либо в полевых условиях — например от повербанка.

С правой стороны находится порт для блока питания

С левой — USB разъем, для работы в режиме повербанк.

На нижней стороне — отверстия для вентиляции и подписи для всех портов

Размеры зарядки

Работа с зарядным
Включается зарядка при подключении к питанию или установке аккумулятора. Экран устройства можно разделить на 4 области. Левая верхняя, в рамочке — это режим работы устройства, под ним — цифровая часть, отображает параметры режима работы, верхняя левая часть — настройка параметров Li аккумуляторов и под ним область для режима павербанк. Все рассмотрим подробно.

Сразу скажу, что при установке Ni аккумулятора — обе правых области экрана не несут на себе никаких полезных функций. Актуальная информация — только режим работы и цифры. Отдельно расписывать режимы работы для никеля не буду — режимов заряда/разряда/теста и цифр — одинаково актуально для лития и никеля.

После включения зарядки и установки аккумулятора, здесь и далее я использую аккумулятор BestFire IMR 26650 6000mAh зарядка включает режим Li-3.7 и заряд. Регулировать ток заряда можно при помощи кнопки Current. Пределы — от 200 мА до 2А для никеля, для лития максимальный ток заряда — 1,6 А, при использовании порта micro USB — 1A. Зарядка показывает напряжение на аккумуляторе.

Нажатием на кнопку Mode в течении 2х сек — можно переключать режим работы.
Разряд — от 100 мА до 1А для никеля, для лития — до 0,7А

Режим refresh для восстановления параметров аккумулятора, test — определение текущей емкости аккумулятора

И режим определения внутреннего сопротивления аккумулятора.

Для лития доступны 3 режимы заряда — кстати в этом и отличие от Opus BT — C3100, который в принципе умеет работать с 3,8В аккумуляторами, но для этого его нужно разбирать. Стандартный режим Li — 3.7 — большинство доступных аккумуляторов

Удерживанием кнопки Mode более 6 сек — включаем переключение режимов — полезный режим Li-3,8, заряжающий до 4,35 В аккумуляторы LiHv — их уже немало.

И специальный режим LiFeO4 — 3,2 аккумуляторы.

Через 10 секунд, после того как не нажата ни одна кнопка, зарядка начинает работать в выбранном режиме. По короткому нажатию на кнопку Mode можно посмотреть — текущее напряжение на аккумуляторе

Рабочий, в данном случае — зарядный ток

Емкость на данный момент

Время работы

Внутреннее сопротивление аккумулятора

Режим павербанка
При отключенном внешнем питании и вставленном литиевом аккумуляторе, на зарядке можно активировать режим павербанка. Он включается нажатием на кнопку Current более 2х секунд, и далее коротким нажатием переключаем on/off

В включенном режиме эта область экрана показывает текущее напряжение в верхней части и ток/отданную емкость (переключается кнопкой Current) в нижней

Проведу тестирование при помощи USB тестера JUWEI и электронной нагрузки JUWEI.
Показания тестера — 1,51 А на 4,95 В

В тоже время зарядка показывает — 1,4 А на 5,1В

С расхождениями — но картинку показывают похожую. В режиме павербанка я выяснил какой максимальный ток он сможет выдать не уходя из пределов минимума для USB — 4,7 В. Тестер посчитал что это 2,8 А — напряжение менялось 4,7-4,68 В

Сама же зарядка считала что отдает 2,7А при 4,9 В.

Зарядка мне очень понравилась — она удобна, практична и универсальна. Сведу основные ее параметры в таблицу сравнения зарядок в моих прошлых обзорах:

Как видно эта зарядка наиболее полно закрывает все пункты таблицы, оставив только 1 — Автоадаптер, но это я не считаю недостатком, с учетом micro-USB, которым можно пользоваться везде и в машине в том числе.
  • ubantu
  • 08 июля 2016, 13:38
Вот какая зарядка мне нужна! Ква!
  • Sav
  • 08 июля 2016, 19:26
Только вот за какую цену?

Автор обзора, похоже, не в ладах с арифметикой.
Сложение-вычитание, больше-меньше.

$10.89, за которые он покупал зарядку, у него оказываются бОльшими, чем $13. 94, которые она стоит сейчас.
кстати сейчас она стоит почти на 3 доллара дешевле чем когда я ее брал
  • fabb
  • 08 июля 2016, 21:37
Скидка действовала до 18:00, я вот успел за $10.89 взять.
  • Zuskin
  • 08 июля 2016, 13:41
хорошая зарядка думаю смою LiitoKala Lii-500 дополнить, ели не было 15шт аккумуляторов 18650 и 2шт 14500 то думаю хватило бы Opus BT- C100
Как видно эта зарядка наиболее полно закрывает все пункты таблицы
ну если вы любитель заряжать по одному акб только ¯\_(ツ)_/¯
PS в таблице надо выделять обзорного клиента — я может уже забыл чего ты писал в начале
  • 08 июля 2016, 13:44
Клац — https://mysku.club/my/kvazis/ и смотришь
  • 08 июля 2016, 13:46
ну если вы любитель заряжать по одному акб только ¯\_(ツ)_/¯
Мне лично — больше эта нравится :) опусы — на продажу
  • 08 июля 2016, 13:50
хм… а чо ж вы ее в табличку не включили? ;)
  • 08 июля 2016, 13:50
Класс не тот
  • 08 июля 2016, 13:52
понимаю… потому и пририсовал смайлик )))
тоже слюну пускаю на MC3000. но дорогая игрушка… да особо мне и не нужная. опуса 3100го выше крыши
какая проблема заряжать 10шт АКБ — независимыми 10х платами 4056?
и обойдётся это в разы дешевле… и заряжать хуже чем-то не будет…
для себя вижу цель / смысл / сенс в покупке / приобретении модельной зарядки только для замера ёмкостей в режиме разрядки… и это происходит совсем на 5ть раз на сутки…
сейчас уже есть куча дешевых альтернатив для этого на ардуино и прочей банальности…
4х канальный опус с ебея за 20$ — это куда не шло и хоть как-то можно было оправдать…

вот и просветите меня, очень уж стало интересно выслушать Вашу позицию с применением конкретно Вашей практики…
Ну не у всех дома всё питается от лития. Покажите мне аналог 4056 для NiMH и можете спать спокойно.
Опять же не всем нужно сразу жарить по 4 слота одновременно. Мне вот в фонарики надо по одному 18350, 18650 и в мышку один AA. Ради этого городить цирк на 4 канала? Смысл? А тут компактно (в командировку), универсально и вполне неплохо работает. Циферьки бонусом идут. Если пропатчить, то даже точные.
  • ploop
  • 11 июля 2016, 09:25
4х канальный опус с ебея за 20$
эээ… не поделитесь, где вы их по 20 нашли? Меньше 40 не встречал.
Удалено
  • 08 июля 2016, 13:49
все время останавливаю себя при желании купить её… )))
ибо есть Opus BT-C3100 для тестирования, массовых зарядов и рефрешей + Liitokala Lii-100 как походный+всеядный+пауэрбанковый вариант
За обзор — плюс
  • 08 июля 2016, 13:52
Если бы в Opus BT-C3100 был попроще реализован функционал заряда LiHv (до 4,35), и были бы замеры энергии (ВТ/ч) — то хрен с ними с графиками на компе, хватило бы и ее. Но, что есть то есть
был попроще реализован функционал заряда LiHv (до 4,35)
— дырку в днище просверлите, и будет вам «попроще»! :)
  • 08 июля 2016, 13:57
согласен, но так как у меня тока 4.2 аккумы в наличии (для 3.7 и 4.35 я думал пропилить окошко напротив выключателя на плате как тут, но пока не было необходимости) + работаю тока с литием — милиамперчасы + сопротивление и больше особо ничо не надо — то мне хватает опуса
— я это и имел ввиду
  • 08 июля 2016, 15:19
просто я пока «сочинял» свой камент и ссылку на фотку добывал вы меня опередили )))
  • 11 июля 2016, 01:07
Можно подробнее про этот выключатель? Сейчас в думках и мучениях что брать 3100 или этот в обзоре, переплачивать финансы не позволяют, но 1 слота мало,2 бы в самый раз, но остановился на этом в обзоре и 3100.
  • 11 июля 2016, 09:32
переключатель отвечает за выбор конечного напряжения зарядки (для разных типов ЛИТИЯ, для никеля ничо не меняет).
этот переключатель там УЖЕ ЕСТЬ! но доступен только если раскрутить прибор.
народ прорезает прямоугольное окошечко напротив него (ка на фото в моем каменте выше), чтобы можно было не разбирая зарядку зубочисткой или тонкой отверткой переключать этот параметр зарядки. вот и всё.
если бу нужна была на 2 канала, я бы ДЛЯ СЕБЯ взял Liitokala Lii-260. Вот тут нашел с ходу за $12.42, но может и дешевле есть.
НО!!! учитывайте что она умеет заряжать только литий и только до 4.2В.
почитайте, посравнивайте
  • 11 июля 2016, 13:31
мне нужно и литий и никель((( вчера уже думал буду брать обозреваемую, но выяснилось что и с ней не мало проблем и косяков, теперь не знаю что брать, на 3100 тоже отзывов не мало негативных, стоит ли вообще тогда платить за них или проще через юсб и тестер заряжать…
  • 11 июля 2016, 13:37
)))))))) ну с никелем всё будет «чутка» посложнее ;)

Если по делу… я ваще сначала купил IMAX (правда китайский клон) — попробовал, поплевался (именно изза того что клон и клон глючный), понял что мне всякие балансиры и прочее не нужно. купил опус 3100. с тех пор спокойно им пользуюсь (не особо часто), пока внутрь не залезал. В основном литий + рефрешнул по разу никель из домашнего телефона и зубной щетки ))) О покупке не жалею, всем моим нуждам удовлетворяет, простотой использования — тоже… еще позже купил Lii-100 как писал выше (хотя до этого был Miller 102, но он заточен только под 18650, а у меня еще 14400 есть) — шобы был как поуэрбанк и если надо тока одну банку зарядить… на опус С100 позаглядывался, но пока решил что не нужно оно мне… имея тот набор что описал…
Поглядите еще в сторону Lii-500 — тот и никель умеет. тоже на него заглядывался.

P.S. а «негативные» отзывы будут всегда. ибо всетаки китайские продукты это некоторая лотерея, а во-вторых всегда есть люди которым всё плохо %) — надо имхо сравнивать плюсы и минусы продуктов и выбирать что вам важнее, а на что можно забить…
  • 11 июля 2016, 14:21
Lii-500 тоже думал, но никель он по обзорам продолжает заряжать даже когда уже полные батарейки((( может угробить их и это главный косяк его так бы взял не думая всё вроде норм и цена классная.А 3100 сколько у вас уже времени? Пишут, что последние пошли с браком и долго не работают, начинаются проблемы.
  • 11 июля 2016, 14:31
хм… это пичально (
опус у меня с пол годика гдето. так что про совсем нынешнее качество не скажу. мой вроде все ок. тьфу тьфу тьфу…
  • 11 июля 2016, 14:53
а где брали?
  • 11 июля 2016, 14:59
на гербесте.
  • 11 июля 2016, 15:04
остаётся или заказать ту что в обзоре и надеяться что норм будет, или лии500 и следить когда зарядятся сразу доставать или 3100 взять за ту же сумму что и продам сейчас технолайн 1000
  • Druhn
  • 08 июля 2016, 13:54
Не хватает сравнения с другими зарядками, именно по точности измерения ёмкости, напряжения, сопротивления.
  • 08 июля 2016, 13:57
А что будет являться эталоном :) Емкость — на одном и том же аккумуляторе, даже на одной и той же зарядке, при одних и тех условиях — будет отличаться от заряда к заряду. Сопротивление — тоже сильно, в разы, зависит от температуры…
Ну не так сильно она будет отличаться 1-2%.
Для домашних условий эталоном может выступать несколько новых брендовых акков разной химии. Мне, что бы понять на сколько врет мой BT-C3100, хватило двух новых аккумуляторов li-ion и Ni-MH на 2000мач. Опус на обоих показал емкость около 2200мач. Врет примерно на 10%. Это очень большая цифра и она меня расстроила.
  • 08 июля 2016, 15:59
Ну не так сильно она будет отличаться 1-2%.
Так и на зарядках так будет отличатся.
емкость около 2200мач
Это показатель весьма приближенный. Я тестировал много аккумуляторов, и при одинаковой емкости — в мАч, они давали разные показатели в энергии — Втч.
Например один будет разряжаться 2 часа током в 1А, с средним напряжением по всему периоду в 3,5 Вольта, второй — так же — но 3,4 Вольта. При одинаковой емкости в 2000 мАч — один отдаст 7 Втч, второй 6,8 Вт ч… как-то так.
Или я Вас не понял или Вы противоречите сами себе. Аккумуляторы одинаковой емкости не могут отдавать разную емкость при разряде. На обоих будет примерно одинаковое количество ватт час. Если это не так, то аккумуляторы разной емкости или у них внутренние сопротивление отличается в десятки раз. На новых брендовых аккумуляторах, из одной партии, емкость примерно одинаковая, разница 10-50мач и незначительная разница внутреннего сопротивления.
Мой опус 3100 при тестировании 1 аккумулятора несколько раз, показывает разную емкость, но эта разница в пределах погрешности. Другое дело что он завышает емкость на 10% и это очень печально. Было бы интересно узнать на сколько врет однослотовый опус.
  • Druhn
  • 08 июля 2016, 16:27
Эталоном будет являться аккумулятор. Гонял циклами аккумы — ничего не менялось, если конечно не учитывать десятые процента. Зачем нагревать или охлаждать при тестировании аккумы — я не знаю. Тестируют обычно в одинаковых условиях используя одни и те же инструменты (в данном случае аккумулятор). Тестить ставя в одно ЗУ один аккумулятор, а в другое ЗУ другой — верх идиотизма.
Не знаю как у вас, но у меня на свежих панасах лии 500 всегда показывала 3400, а опус 3600. Но вас послушать так и тест на ёмкость вообще не нужен — ненужная фича, так сказать.
  • 08 июля 2016, 14:11
по всему видать — очень годная штуковина
только я не понял одно- она автоматом определяет аккум?
вот поставлю обычный АА или ААА, а потом 18650 на 3500махов — ничего переключать для их зарядки не надо?
не надо, она автоматом определяет
  • 08 июля 2016, 14:23
дельно.
надо заказать. а то моя старая ВАРТАвская для АА/ААА накрылась, а отдельную только для них что то не охота покупать
  • CAXAP
  • 08 июля 2016, 14:30
Кину свои пять копеек.
Уже был на нее обзор mysku.club/blog/china-stores/39948.html
После него собсвенно и заказал ее.
Шла очень долго, около двух месяцев, думал, что не придет.
Заказывал без трек номера, страховок и прочего.
Была первая покупка на гирбесте.
  • resana
  • 08 июля 2016, 15:00
Кишочки б глянуть.
  • 08 июля 2016, 15:04
по ссылке выше есть
  • 08 июля 2016, 15:04
Скажите, а на gearbest есть способ отказаться от обязательного трека, типа как на everbuying?
  • CAXAP
  • 08 июля 2016, 15:23
Изначально там нет никакого трека.
Хотя может от способа доставки зависит и товара.
  • 08 июля 2016, 15:53
ну может связано с тем что пытаюсь заказать Li-ion аккумы в Украину.
  • 08 июля 2016, 16:00
аккумы — принудительно будет трек, с отправкой нидерландской почтой.
  • 08 июля 2016, 17:47
так в этом то и вопрос — на EB можно редактированием кода страницы избавиться от принудительного трека, а на GB?
конечно можно, чекбокс убрать параметр disabled
на EB можно редактированием кода страницы избавиться от принудительного трека
научите! (на всякий случай :)
PS. @GB — на недавних распродажах мусора за $0.10 изначально трека не было или отключался

научил
  • oxlis
  • 08 июля 2016, 15:37
Ну почему не добавили возможность зарядки Ni-Zn батареек?! Стал бы универсальным зарядником и парочку точно взял бы.
  • 08 июля 2016, 16:01
Весьма редкий вид, а зарядка на широкие массы ориентирована
Весьма редкий вид,
— да и живут недолго
Ну почему не добавили возможность зарядки Ni-Zn батареек?!
— ну вы же наверное не один используете? LiFeO4=3.2=2*1.6В
формфактор «пара АА» называется CR-V3
  • granit
  • 08 июля 2016, 16:08
Жаль, что NIMH минимальный ток зарядки 0.2А. Это многовато. Хотелось бы 0.1А
  • 08 июля 2016, 16:30
Это многовато.
Это техническая особенность. Для автоматической отсечки (прекращения) заряда у Ni-Mh/Ni-Cd аккумуляторов BT-C100 использует метод «Delta Peak» (–dV, падение напряжения). Для корректной отсечки заряда (и, соответственно, верного результата тестирования емкости) МИНИМАЛЬНЫЙ ТОК ЗАРЯДА для этого метода отсечки должен составлять 0,3C (0,3 от емкости). То есть, например, для аккумуляторов ААА с номинальной емкостью 700 mAh ток заряда должен быть от 700x0,3 = 210 mA. Округлять следует в большую сторону.
  • laleks
  • 08 июля 2016, 16:28
Я тоже её купил, повёлся на экранчик.на фонарёвке расписаны все её косяки ( никакая пружина, возможность спалить выход и т.д. ), теперь буду дарить своим.
Блин, думал Опус не опустится до нищебродства.
  • 08 июля 2016, 16:37
Качество похоже действительно очень сильно упало, брал недавно BT-C3100, приехал рабочий, зарядил там штук 20 никеля и десяток лития и кирдык, кнопки вообще не работают, режимы не переключаются, на табло непонятно что)).

• xpm
  • 08 июля 2016, 17:29
Гавнокапля померла, теперь только в утиль.
  • 08 июля 2016, 18:19
Ну хоть блок питания останется и мелкий карлсон).
Гугль не знает что такое «говнокапля», расшифруйте пожалуйста?)
  • ewavr
  • 01 апреля 2018, 11:20
Бескорпусная микросхема, залитая на плате кляксой компаунда.
  • vaso
  • 08 июля 2016, 17:33
Если прибор продолжает заряжать, попробуй прочистить контакты на дисплее.
  • 08 июля 2016, 18:18
Да хрен поймешь, что он там продолжает, на кнопки то он не реагирует, прочистка контактов дисплея не помогла.
диспут-кляйм-рефаунд ;)
  • 08 июля 2016, 19:24
Да не, китаец адекват, просто сообщил ему (фоты тоже скинул), он на замену новый отправил (деньги в размере 100% тоже готов был отправить, но мне зарядка-то пригодится), без нытья и обострения.
  • rotten
  • 08 июля 2016, 16:42
вот это то что давно искал! но на жирбесте брать неохота-на ебее-их нет и на али их нет-не фейк ли это?
Ну тогда для начала надо найти оригинал, дабы было с чем сравнить.
  • KBAC
  • 08 июля 2016, 16:49
Hi-tech монстрик )
Тоще получил и пощупал.
Мой коммент в старой теме.

Куча косяков с измерением внутреннего сопротивления, вобщем Попус :/
  • rotten
  • 08 июля 2016, 17:09
да-почитал ваш обзор-и стояка как не бывало)))((( однозначно-брать не буду!
  • 08 июля 2016, 17:13
облом, тож хотел заказать :)
  • 11 июля 2016, 01:21
писец вот читал читал и уже вторую тему смотрю думал определился и тут на типо не стоит фуфло((( расстроен, что брать? Выше коммент на опус 3100 что поработал и перестал кнопки не работают и уже не первый коммент, гудит вентилятор, теперь вообще не знаю что брать, сам продаю технолайн 1000, думал взять универсальную для 18650 и энилупов, а тут на — варианты не хорошие и я вообще потерялся, литокала 500 никель заряжает после полной зарядки и выход только вынимать когда зарядились, выходит оставить технолайн 1000 и заряжать литий через «тестер» keweisi для определения ёмкости… ппц расстроен, думал наконец нашёл что искал…
  • ggg
  • 08 июля 2016, 18:48
У вас 2 «левых верхних части» в обзоре.
  • Grean
  • 08 июля 2016, 19:43
Интересная зарядка, давно такую искал, может все же возьму, несмотря на некоторые косяки. Вот только интересен момент: как ведет себя зарядка при пропадании первичного питания? Сохраняются ли установленные значения химии и тока? Неприятно получится если, например, на установленный 10440 пойдет ток в 1А.
Если поискать, то ответы уже давно есть.
Одна из фишек данной зарядки — самоподпитка от вставленного аккума, если он литиевый. Т.е. пока есть аккум он помнит параметры, ибо просто не выключается, даже если внешнее питание пропадает. Просто не работает режим «заряд», точнее зарядный ток на это время становится нулевым. А вот всякие измерения внутреннего сопротивления, разряд — всё работает даже без внешнего источника. Просадил аккум до минимума, сбросил разрядный ток и стоит такой слитую ёмкость показывает.
  • Grean
  • 09 июля 2016, 13:01
Что-то не нашел в этих двух обзорах. Спасибо, то что надо.
  • Pigmat
  • 08 июля 2016, 20:28
в табличке сравнения должен быть Liitokala Lii-100, а не Liitokala Lii-260!
Прошу прощения, что не по теме, собираюсь заказывать товар в среднем на 78$. Начинаю оформлять доставку. Есть только пункт Auto(Free) и пункт страховка. Каким тогда способом осуществляется доставка — курьерская служба или почтой? Как доходят такие посылки?
  • 08 июля 2016, 21:32
У вас скорее всего в заказе присутствуют аккумуляторы, попробуйте их убрать из этого заказа и оформить отдельно,
после этого, в этом заказе должны появится другие варианты доставки. Иначе будете долго ждать, аккумуляторы сейчас черепахами доставляют.
Да, так и есть. Аккумуляторов много три позиции по 4.
  • 08 июля 2016, 22:27
Оформляйте их отдельным заказом, иначе весь заказ на черепахах поедет.
  • tako
  • 08 июля 2016, 22:06
мне зарядка не понравилась. постоянно недозаряжает акки. показывает, что 4,20в, а на самом деле 4,14-4,16.
когда работает как повербанк, то отключается когда в акке остаётся аж 3,2+ в.
купил литокалу 100 за $3 (брал на али, но по этой цене её уже нету, по этому ссылка на бг), вот ею доволен на все 100 :)
Ну так паяльник и напилинг никто не отменял. Там всё просто — два резистора 0603 поверх килоомников возле TP22 и TP23 и в дамках. Резюки подбором от 50 до 150 кОм. Сначала TP23 — по ней он напругу измеряет, потом TP22. Между TP22 и TP23 разница должна быть минимальна, по этой разнице зарядный ток считается и внутреннее сопротивление. 1 мВ разницы это примерно 5 мОм ошибки.
P.S.
А Lii 100 тоже надо допиливать, тоже врёт. Нигде нет счастья.
  • 09 июля 2016, 10:12
Lii 100..., тоже врёт.
Не, он молча, дисплей там отсутствует.
мануальчик по допилингу с фото и комментариями не помешал бы ;)
Добавлю что сабж не имеет защиты от неправильной полярности. У меня накрылась функция повербанка из-за этого. Покупал в числе первых по предзаказу. Уже начал готовить обзор, но когда неправильно вставил аккум для проверки у меня что-то там внутри замкнуло и пошел запах горелый. По ходу накрылся dc-dc-преобразователь.
Защита от переполюсовки отсутствует именно для повербанка. В режиме зарядки-разрядки есть защита от переполюсовки.
ага, это Вы моему сгоревшему заряднику скажите ) когда я вставлял неправильно аккумулятор режим повербанка был отключен)
Ну да, может чуть некорректно выразился.
Повербанк горит при переполюсовке в любом случае, но функции зарядки-разрядки должны работать и после переполюсовки.
Да, работают) Но почему-то не правильно показывают напряжение. Ошибка 0,5 В где-то.

Вы, кстати, не знаете какая там микруха используется для повербанка? а то у меня сгорела так, что прочитать полностью маркировку не могу. а по частично прочитанной гугл ничего не выдает.

Самое обидное то, что за все время использования зарядников я ни разу случайно не вставил аккум неправильно. Только для проверки) Логика была проста: если уж простенький nitecore um10 и старший брат сабжа имеют такую защиту, то и сабж должен ее иметь. Оказалось, что нет, не должен)
  • smirta
  • 09 июля 2016, 10:04
Если это у вас «зарядка», то как будем называть процесс зарядки аккумулятора? Зарядным устройством?
А на али никто не находил, а то только один вариант похожий и то дизайном чуть другой и за 23$
  • HawkD
  • 11 июля 2016, 01:01
  • 11 июля 2016, 01:26
на 100р дороже и можно из России заказать и быстро приедет, а возможно и скинут цену если поторговаться)
Посмотрел все равно дороговато тут у автора за 10 а там 16 да и по дизайну отличается вообще не понятно
  • ALEXx3
  • 12 июля 2016, 07:24
Приобрёл NiZn акб, и вот засада — нет интеллектуальных зарядок к ним. Или я плохо ищу?
  • AlexG
  • 14 июля 2016, 22:49
SkyRC MC3000, но дорого и не всем нужно. Свои косяки тоже имеются. Правда, большинство программных устранили свежей версией прошивки. Аппаратные обещают устранить в новых ревизиях ЗУ.
  • ALEXx3
  • 15 июля 2016, 04:11
Спасибо, слишком «скромная» цена)))
Я воспользовался функцией ВОССТАНОВЛЕНИЕ (REFRESH) на данной зарядке но после этого почему то ёмкость аккумуляторов наоборот уменьшилась, а внутреннее сопротивление увеличилось. Один ак был никель-кадмиевый, а другой никель металлогидридный GP 2700 Что за бред кто ни будь может сказать.
  • STS44
  • 22 ноября 2016, 16:18
Тоже интересует этот функционал. Или не стоит надеяться?
  • vigera
  • 22 ноября 2016, 16:23
Сколько ни пробовал гонять в этом режиме имеющиеся у меня в изобилии полудохлые NiCd и NiMh на своём BT-C3100, но ни единого раза так и не удалось увидеть хоть какого-нибудь увеличения их ёмкости.
  • Kitaifan
  • 09 декабря 2016, 17:18
Какое внутреннее сопротивление вообще считается нормой? Opus показывает на одном аккуме EagTac 16340 — 167 m r, а на другом 81 m r.
  • repon06
  • 25 января 2017, 13:01
так что лучше купить-то для восстановления и зарядки?
сабж или LiitoKala?
  • 22 августа 2017, 09:01
Opus BT-C100 сгорела, сломалась, не работает, не заряжает (это для поисковой машины).
Воткунул аккум, и вроде даже не перепутал полярность, пошёл дым и зарядка стала всегда показывать что в ней есть аккум и он заряжен… как то так.
В результате анализа выяснилось что умер транзистор соединяющий аккум с преобразователем заряда — Q19, с маркировкой AL4A, конкретно что это за транзистор я не выяснил, но по схеме и по имеющимся на плате другим таким же — выяснил что это P-канальный полевик, заменил на имеющийся под рукой AO3407 (заказывал с Али). Замена привела зарядник в нормальный режим.
У меня на плате присутствует защита для преобразователя повербанка — добавлен диод, которого в предыдущих версиях, судя по фоткам, небыло.
Но вот защита от переполюсовки самой схемы заряда не продумана, была прямая предпосылка к гибели указанного полевика.
  • 22 августа 2017, 09:50
  • 23 августа 2017, 16:41
С выбором полевичка я косячнулся — у него слишком большое пороговое напряжение, заменил на Si2301DS, то же пришедший с Али.
На самом деле сюда нужно купить хороший транзистор с низким сопротивлением канала и низким пороговым напряжением затвора.
  • P777
  • 12 ноября 2018, 01:55
Какой именно лучше? У меня тоже сгорел. :(
  • 12 ноября 2018, 14:45
Трудно так сходу сказать :)
Если выбирать инженерным методом, по спискам производителей, то потом его не найдёшь в городских забегаловках…
Можно взять как у меня с Али.
Можно пойти в ближайший магазин, лучше на его сайт, посмотреть какие у них есть P-канальные полевые транзисторы в корпусе SOT23-3, и среди них выбрать с самым низким сопротивлением канала и с пороговым напряжением затвора меньше 1В.
  • P777
  • 12 ноября 2018, 21:28
Я так и сделал. Заказал на Алиэкспрессе как у Вас: SI2301 SI2301DS A1SHB
(Нашёл почти с такой же маркировкой, что и в OPUSe, но только оптом от $100.)
  • 20 сентября 2017, 09:27
Спалил зарядку ещё раз, тем же способом :)
Когда происходит подключение аккумулятора, если контакт не стабильный (я подключал проводками плоскую банку, методом прижимания проводков к клеммам), то, видимо, открывается указанный транзистор, и когда контакт пропадает и зарядка не успевает отследить исчезновение аккумулятора, задирает напряжение, чтобы обеспечить ток, и контакт появляется снова — происходит авария.
Аккумулятор отключаю а из зарядки дым :)
Поменял транзистор обратно, благо у меня их пачка :)
Надо добавить выключатель, и подключать аккум только после установления надёжного контакта.
  • 08 ноября 2017, 10:23
Решил проблему прикручиванием внешнего разъёма от колонок, в котором провода фиксируются пружинным контактом. И сначала присоединяю аккум, потом уже подключаю внешние питание, но это только с аккумуляторами на проводках, с цилиндрическими банками таких проблем не было.
  • Alex301
  • 09 декабря 2017, 23:16
Человек описывал такую проблему «Вот сейчас пробую режим discharge на li-ion. Я в шоке! Напряжение на дисплее показывает 2,69в при фактических 3,22в (если параллельно мерить мультиметром). Это КАК ПОНИМАТЬ? Брак?»
Как вылечить или так должно быть?
  • 11 декабря 2017, 15:14
Тут я затрудняюсь дать однозначный ответ…

1я причина — непродуманное соединение с аккумулятором (наверно металл не самый подходящий...), из-за этого большое сопротивление контакта, у меня, если прижать пальцем, при измерении внутреннего сопротивления, то оное получается меньше. Эта же беда приведёт к разнице показаний на мультиметре и на экране ЗУ (при разряде — на аккуме напряжение больше чем в точке измерения внутри устройства).

2я причина — возможно алгоритм разряда подразумевает периодическое кратковременное отключение аккумулятора от нагрузки, сам контроллер в момент отключения не измеряет напряжение, а вот мультиметр покажет среднее значение (которое будет больше)!

3я причина — в схеме есть измерительные делители напряжения, по хорошему они должны быть выполнены резисторами с точностью 1% или лучше, а производитель сэкономил, или у него не было на складе нужных, и установили 5%.

4я причина — а и в правду косячнулись когда обсчитывали делитель :), или резисторы не те припаяли, или припаяли плохо, или алгоритм криво написали :), т.е. брак… Но это достоверно можно выяснить только имея на руках схему электрическую принципиальную и исходный код.
  • Alex301
  • 11 декабря 2017, 21:11
Спасибо, не радует все это.
  • nicksab
  • 28 августа 2018, 09:09
Эта зарядка тестирует отдаваемую ёмкость только у лития или у NiMh тоже?
Добрый день. Перепутал полярность при попытке зарядить18650 аккумулятора на этой зарядке. Ничего не произошло, только едва заметный запах изоляции почуял. Но тут оказалось, что прибор теперь не хочет аккумы заряжать. Тестирование, разряд делает, а как только до зарядки доходит дело, пишет Full, даже если аккум пустой. Испытываю принципиальное желание починить. Подскажите, как?
У меня сначала перестал работать как павербанк, а теперь и блок питания умер. Причём под нагрузкой 0,3А работает, а дальше уходит в защиту. Кто-нить знает что может быть? Конденсаторы все в норме…