Ручка для паяльной станции BAKON 950D, или просто ручка для паяльников на жале Т12

1. Цена: US$ 14.44

Имею в пользовании «народный» конструктор на жале Т12. Все здОрово, но малость напрягает необходимость откручивать гайку при замене жала, да и вылет жала большеват для работы с SMD-шками, хотя он так же не особо критичен. И все же решил присмотреть себе держалку для жала другого типа, без гайки… поэкспериментировать в общем…

Примелькавшиеся на али и ebay, желто-синие ручки мне как-то не приглянулись.

Выбрал эту, к тому же она малость подешевле.
Иллюзий, по поводу датчика вибрации я не питал, посмотрев обзоры на станцию Bakon я его там не увидел, так, что будем выходить из положения. А возможно и датчик получиться вкорячить в ручку. Все равно мудрить, менять провод имеющийся двухметровый и разъем на 5-и пиновый.
На картинке, при выборе, приглянулся симпатичный внешний вид, да и сделано вроде качественно.
Обещано в спецификации товара
— до 75 ватт мощность. Думаю этот параметр относится скорее к контактам которые соприкасаются с жалом при его установке. 24V, 3A.
— температура: 180-450°C. Это скорее к материалу ручки. Хотя жало подальше от кончика не сильно и греется. Откручивал гайку и менял жала голыми руками, на ручке из конструктора.
— сопротивление заземления: <2Ω
— потенциал от земли: <2mV
— длина ручки: 180 мм.
— длина провода: 1,2 метра
В комплекте
— ручка
— жало Т12
Будем посмотреть, что к нам приехало.
Приехал комплект: ручка с проводом и разъемом, а также жало Т12, тип К. Длина провода, от разъема до ручки, 117 сантиметров. Провод жаростойкий, паяльник его не плавит.

Разъем 3-х пиновый

На жале имеется надпись HAKKO и типа, оно не содержит свинца.
Сопротивление при комнатной температуре 8.7 Ома. При первом подключении, жало потрещало, температура попрыгала, но через пять минут все стабилизировалось.

Длина ручки 16 сантиметров, вылет жала 4,5 сантиметра.

Сама ручка состоит из пары-тройки пластмассовых деталек и антискользящий резиновой накладки. Внутри ручки не разборный патрон с контактами.

Между плюсовым и минусовым контактами, на патроне, припаян кондер.

Вес ручки с припаянным проводом, в сравнении с ручкой из набора, соответственно 32 и 37 грамм.

Замена провода и модернизация ручки датчиком вибрации прошла успешно. Датчик спокойно разместился между выводами.

Размеры двух ручек в сравнении.

Итого.
Ручка сделана не плохо. Антискользящая накладка антискользит уверенно. Держать ручку довольно удобно. Вылет жала минимальный, что удобно для пайки мелких деталей. Вес меньше, но не значительно. Вполне можно разместить в ручке датчик вибрации.
Добавилась проблема. Если раньше жала менял голыми руками, теперь из-за малого вылета, его приходиться менять пассатижами. Голыми руками горячо.
Контакты показались не особо надежными, но возможно это только показалось.
Где-то читал о том, что жало имеет небольшой люфт в ручке, немножко болтается. Сперва люфта и не заметил. Но переставив имеющиеся жала, четыре штуки, на одном заметил небольшой люфт. Да, одно жало малость болтается, но это не особо критично…
В общем брать можно, кому желто/синее не очень по вкусу.
Хорошая ручка, на али брала такую дешевле
  • 29 мая 2016, 16:39
У меня в этом магазине поинтов еще вагонетка небольшая. Там и беру.
для себя брали? о_О
да, а что?
я пока не встречал девушек, которые бы для себя брали паяльник)
а что делать? утюгом паять неудобно, приходится покупать паяльник :)
  • 29 мая 2016, 17:11
+100 :0)
меня просто пугают девушки с паяльнком)
  • 29 мая 2016, 18:36
Когда я, в 88-м году учился в шараге, там было шесть групп по 30 человек радиомонтажников после восьмилетки. На 95% девушки. Так что меня не испугать. :0)
  • Multik
  • 29 ноября 2018, 21:48
В 96-ом уже намного меньше стало, а именно 3-4 на 30 человек
  • 29 мая 2016, 18:10
Вы просто не видели это видео про девушку с крутым паялом:)
  • katran
  • 29 мая 2016, 18:28
тамже бум будет если она так напаяет
и такой способ давно уже применяли… или девочка не умеет искать
но паяльничик зачётный
  • 29 мая 2016, 18:47
На радиолюбительских форумах нередко можно услышать легенду о человеке, умеющем паять раскалённым на костре топором, тут особо не удивляешься:)
  • Offi
  • 29 мая 2016, 18:38
Я прозрел, когда увидел такое паяло…
  • 30 мая 2016, 02:56
«Хачу такой паяльник.»Смотреть с 2.40 мин.
Как вспомню свой первый 65вт-так вздрогну.Главное что руки не дрожат и длина паяла не влияет.
Пассивный БП.Ничего там не бамкнет, если правильно изолировать.Другое дело что давно уже предлагали и много сделали.Но девочка юна, не знает ещё.Молодец.Мне бы так в её годы...«и второй!»-а у самой глазёнки горят от радости творчества.А папа снимает.
Не смог смолчать и громко выразил своё удивление по поводу паяльника!
А у соседки дочка маленькая… Рано в её возрасте такие слова знать!
  • 29 мая 2016, 16:43
Такая хуже баконовской по качеству — здесь об этом писали неоднократно.
Потому и дешевле. Имею баконовский паяльник (с родной ручкой) и «народный» конструктор — баконовский паяльник удобнее и хорошо, качественно сделан. Ну а жала, действительно, приходится маленькими пассатижами менять.
  • 29 мая 2016, 16:52
Вы предлагаете взять оригинальный баконовский паяльник, отрезать от него ручку и прикрутить к конструктору? :0)
Сдается мне, что будет дороговато. :0)
  • 29 мая 2016, 17:42
Та ручка, что описывается в текущем обзоре и есть оригинальная баконовская. Прочитайте, хотя бы, название темы.
а Вы обратили внимание, кто автор обзора? ))
  • 29 мая 2016, 19:55
:) Тогда мы вообще не поняли друг друга — мой пост был для k_sashka по поводу её ссылки
  • 29 мая 2016, 17:59
Покупал по этой же ссылке эту ручку, выполнена она не очень качественно, т.к. есть заусенцы на пластике, а резиновая часть любит собирать пыль.
Конденсатор в ней перепаивали?
  • 29 мая 2016, 18:02
Отпаял. Мешался при установке датчика.
Как-то заусенцев не нашел. А резина действительно собирает пыль, но и не скользит.
у меня «народная» паяльная станция, так что там, как и автору, перепаивать пришлось все.
единственный минус — внутри нет фиксации кабеля и нужно колхозить свой вариант, либо оставить и пользовать как есть
  • Zuskin
  • 29 мая 2016, 16:26
а такой набор не лучше?

• sir0ta
  • 29 мая 2016, 16:38
Вам же сказали — «ГАЙКА»!.. Такой у автора изначально.
А что не так с гайкой?
Она не зажимает картридж и просто для неудобства придумана?
  • 29 мая 2016, 17:07
Нет. Просто на ручке из конструктора гайку нужно открутить, снять гайку и маленький кожух, вынуть жало, вставить другое жало, одеть маленький кожух, одеть гайку, закрутить гайку.
На этой же ручке нужно вынуть жало и вставить другое.
Разницу чувствуете?
К тому же у новой ручки вылет жала, от места где вы держите ручку до кончика, на пять сантиметров меньше, что придает удобства при пайке мелких деталей.
Но она же должна фиксировать картридж, чтобы не проворачивался в корпусе?
Или нет?
  • 29 мая 2016, 17:23
В этой ручке картридж не проворачивается. В ручке из конструктора тоже держится неплохо без гайки, но слабее. Если паять жалом типа К, то лучше его все же зафиксировать.
Я все же не совсем понял. Картридж гайкой фиксируется или нет?
Там что-то типа цангового зажима?
  • 29 мая 2016, 18:12
Нет, не фиксируется. Отверстие, куда вставляется жало, внутри с направляющими, которые уходят внутрь на конус. Не смог сфотографировать, не получается. На жале есть ободок, который скользит по направляющим при установке жала, Когда жало достигло места установки, направляющие как бы зажимают его. В нижней точке оно сидит довольно плотно.
Ободки на жалах разной толшины бывают, по тому как их лепят кому не лень похоже. Если толшина ободка маленькая, жало будет болтаться и возможно провернется, если это не конус конечно.
Тогда действительно непонятно, на кой хрен так сделано.
  • Ednx
  • 29 мая 2016, 22:13
Да он про ручку с гайкой. На сменном жале есть накатка которую колпачек с гайкой и поджимают
а обзор ПОЧИТАТЬ — не? автор же написал, что такое у него есть, но ручка не очень нравится, решил попробовать другую.
на бэнге с удивлением обнаружил очень неплохой выбор и интересные цены по паялкам на т12. ручек что-то вида три кажется, контроллеры — хочешь в комплекте с ручкой, хочешь так, причем, без ручки — получается дешевле, что не всегда так на али например.
и типа, оно не содержит свинца.
Смысл немного другой — для бессвинцовых припоев.
  • 29 мая 2016, 17:23
Спасибо. Я об этом догадывался, но боялся сказать в слух. :0)
Настало время сказать.
А не видел ли кто такую ручку, НО:
— без жала в комплекте (зачем мне еще одно жало такого типа?)
— без разъема и без провода (все равно все это убирать при переделке под народный контроллер, которому нужен датчик в ручке)
?

Я бы предположил, что ручка без всего должна стоить максимум $7, а скорее и дешевле.
  • 30 мая 2016, 02:48
Да полно на али, аж пару-тройку штук.
Но с проводом.12 и 14 долларов.Против 35-55 за оригинал.:))) За 7 -не дождётесть, за 10 говно.Стоить она должна 30-50 центов.Сплошная кетайская подделка(не забудьте напильник, дрель, клей итд итп.)

• mzr910
  • 29 мая 2016, 18:03
жало надо менять силиконовой прихваткой — у меткала оно в комплекте идет или отдельно

ebay.com/itm/252394951563

ну или купить китайский силиконовый коврик и порезать
  • 29 мая 2016, 18:14
Чем плохи пассатижи? Тем что не силиконовая порезанная прихватка?
  • 30 мая 2016, 02:44
Тонкую жестяную трубочку царапает и можно деформировать избыточным усилием.У основания Т 100-150 гр можно даже тряпкой менять, толстой резиной или белой силиконовой резинкой от старого большого и ёмкого советского конденсатора, или кинескопа-типа красной присоски.
Вы когда в туалет ходите прибор руками держите? А чем плохи пассатижи?:)))
  • 30 мая 2016, 04:11
А вы значит в сортир, только с прихваткой от большого емкого советского конденсатора или с присоской?
Будьте осторожнее, с дуру можете прибор в сортире и прихваткой сломать или на ботинки написаете.
Нежную трубочку… ять царапает…
На большее фантазии не хватило?
  • 04 июня 2016, 14:49
«Мальчик ты дурак?»(Гоблин)
Сразу видно что мальчик фирменных паяльных станций Хакко с Т-12 даже на картинках не видел.Где силиконовая прихватка идёт в комплекте.Оно и понятно-настоящие мужуки жопу пальцем вытирают в САРТИРЕ.
Я тебя за пальчик пассатижами ТАК схвачу-что сплющится и инвалидом станешь.А оно предлагает мне дорогое жало из тонкой жести хватать!
  • 05 июня 2016, 06:47
Ну допустим, у вас хватало еще не выросло, чтобы меня пугать. :0)
А разговор то был не о фирменых жалах от «фирменой» паяльной станции, где идет силиконовая прихватка в комплекте (хотя подозреваю, что вы сами никуя не видели, только картинки в интернете), а о жалах китайских. Хотя разницы не вижу…
Шо ж вы такие борзые то на расстоянии… :0(
  • 09 июля 2016, 21:45
А ты мальчик силиконовых термостойких ковриков в продаже на АЛИ конечно не видел, и отрезать ума конечно не хватит на прихватку?
Ах дорого, а самому ума сделать тоже нет?
Силикон для аквариумов, как смый прочный или санитарный строительный.
Льётся на лист стекла+бумаги-силикон-бумага+стекло сверху.Дистанционные прокладки 3-4 рублёвые монеты, сохнет несколько суток.
Старые силиконовые красные «присоски» от кинескопов годятся, толстые силиконовые трубки итд итп.
Тряпка тоже.
Школьники неопытные, зато сколько гонору.:)))
Кусок ветоши или бумажный платок тоже успешно помогают сменить жало.
Еще не купил, хочу взять как запасную — тут
  • 30 мая 2016, 07:52
По ссылке противоположность той, что в обзоре. Если что…
она то может и противоположность, но приобретена для конструктора на базе Т12, и требует допила
  • 30 мая 2016, 10:36
Ничего не понял… :0(
так для конструктора как раз разумнее приобрести ту что в обзоре — она типа как получше, хотя бы вылетом жала.
Работаю такой ручкой, жало меняю руками :) Надо просто быстро выдернуть жало на 3-4 см, взяв его у самой ручки, обжечься просто не успеваешь, там температура не такая уж высокая. Ну а потом уже спокойно вытаскивать дальше :)
Ручка действительно удобнее желто-синей, а главное — прочнее и не норовит развалиться когда жало вытащено :) Кстати, желто-синяя ручка у меня в конце концов просто рассыпалась — отвалились защелки на черной части. Эта же пока жива :)
  • 30 мая 2016, 12:38
Спасибо.
Попробую кожу на пальцах нарастить… вместо прихватки… :0))
Да не нужно там какой-то особо толстой кожи, это же мгновенно происходит, пальцы меньше половины секунды держатся за более-менее горячую часть жала :)
  • 30 мая 2016, 14:19
Вы оказались абсолютно правы. Это был просто страх… Меняются жала голыми пальцами в легкую. СПАСИБО! Вы помогли мне его преодолеть. :0)
Теперь буду менять смело, как в сортир сходить. :0)
Пожалуйста :))
  • 04 июня 2016, 15:04
А тряпку взять слабо? Или настоящие мужуки в сортире только пальцАми?
Подскажите, какой блок купить для сборки паяльной станции?
  • f1serg
  • 30 мая 2016, 12:43
«Народный БП» на 24 Вольта. У пользователя kirich ищите обзор.
  • f1serg
  • 30 мая 2016, 12:45
Не поленился, нашел. Вот тут: mysku.club/blog/china-stores/33286.html
  • 30 мая 2016, 12:46
Купите набор здесь например. Продавец адекватный. Можно заменить жало на любое, плюс может добавить любые жала, сколько надо. Хотя в продаже у него штучных жал нет.
Возьмите блок питания, например здесь. Вам его за глаза. Корпус возьмите, какой вам фантазия подскажет. Хоть этот musku.ru/korpus-dlya-payalnoj-stantsii-na-baze-hakko-t12/ И будет вам счастье. :0)
Подскажите зачем применяется датчик вибрации?
  • 01 июня 2016, 10:40
Чтобы контроллер не «засыпал». Контроллер из «народного» конструктора, если паяльник лежит неподвижно, то через примерно 10 минут снижает температуру жала до 200 градусов. Если паяльник не трогать еще 10 минут, то он его отключает совсем.
Чтобы паяльник начал работать нормально до полного отключения, его нужно просто взять с подставки, сработает датчик вибрации и паяльник быстренько нагреется до нужной температуры. Если он отключился, то нужно крутнуть ручку энкодера и он начнет нагрев.
  • 04 июня 2016, 15:03
Опять всё не совсем так.
Через 90 секунд покоя датчика, когда паяльник лежит без движения, контроллер снижает температуру до 200гр.Далее через время выставленной в настройках программы от 5 до 60 минут,(по умолчанию 10 мин) контроллер отключает питание нагревателя.
Если взять паяльник в руки и сработает датчик движения ДО отключения питания(«засыпания» паяльника) то нагрев возобновится до заданной температуры.Если контроллер «заснул» то только крутить энкодер-включится нагрев до установленной температуры.
  • 05 июня 2016, 06:51
Опять в интернете начитались? Писдят там.
Контроллер конструктора снижает температуру через 10 минут, а вот отключает как выставите, но по умолчанию тоже 10 минут.
Запрыгались бы вы трясти паяло каждые 90 секунд.
  • 09 июля 2016, 21:21
А в меню самому зайти СЛАБО? Там только время полного отключения регулируется, второго тайминга НЕТ.
10 минут это полное засыпание с отключением паяльника-регулируется в меню, по программе.
А вот засыпание или снижение до 200гр через 60-90 сек.Да и программе автора прописано именно такое время, несколько более 60сек(точно не помню, но можно поднять его топик с программой).
Так народ и задрыгался паяло трясти, поэтому отключают засыпание на народной платке издавна.А вам лишь бы высказаться.Забавны минухсаторы «спицилисты», разбираются в контроллерах видно как люкеях.
Правда есть вариант что у вас прошивка с другими таймингами.Но доказательств этого не вижу.
  • 09 июля 2016, 21:33
Да, на моём контроллере MINI STC T-12 F именно и приходится трясти каждые примерно 1,5 минуты, иначе падает до 200 гр.А вот полное отключение регулируется от 3 до 50 мин.А выставленно на 10 мин.

Что жутко раздражает.
В меню только одна настройка
P08 автооключение после 3-50 минут, заводское значенияе 10минут.

Press and hold the encoder key, boot into the internal parameter settings:
P01 ADC reference voltage (obtained by measuring the TL431)
P02 NTC correction (by setting the temperature to the lowest reading on the digital observation)
P03 op amp input offset voltage correction value
P08 automatic shutdown time setting 3-50 minutes
P09 restore factory settings
Stepping P10 temperature settings
P11 thermocouple amplifier gain

ТАК ЧТО ВЫ ВРЁТЕ! Вместе со своими некомпетентными минусаторами.
  • grunt
  • 23 октября 2016, 19:22
а как это засыпание на плате отключить? зае#бало так, аж сил больше нет
  • 23 октября 2016, 19:43
Народ писал (я не пробовал) что заводят на вход МК куда (+) импульсы с шарикового датчика вибратора подаются, импульсы с (+ ) питания нагревателя жала через конденсатор в комплекте ручки 104(10н).У некоторых работает, но некоторые пишут что и не работает.Пробуйте.У тех что не работает вероятно надо увеличить ёмкость конденсатора до 0,1мкф или он бракованный.
  • grunt
  • 23 октября 2016, 21:17
увы, не работает. ни 0.01 ни 0.1 мкф

значит буду городить активную подставку, как изначально и собирался. оно и к лучшему
  • 25 октября 2016, 15:02
А если до 1мкф повысить?
Не могут приходящие на вход импульсы «не работать» -посмотрите осциллографом, может амплитуды не хватает.В лоб решение- можно бесшумное герконовое реле на 24в поставить.:)))
Такую рекомендацию ещё китайцы давали, у некоторых работает, как пишут.
  • 15 августа 2016, 22:40
«Писдят там.»
Не тут!
Тупоголовым на заметку.
Кладём паяло на подставку и не трогаем пару-тройку минут.Через 90 сек покоя Т-12 переходит в состояние покоя-температура 200 градусов.
Что и требовалось доказать.Не надо даже программу и автора приводить.Хе-хе…
Приехало и мне такое паяло. Контроллер ещё в пути, но уже нарисовалась проблема. Стандартные подставки от паяльных станций не подходят — жало сильно короткое и тонкое. Вот решил спросить, кто какими подставками пользуется?
  • 09 июля 2016, 21:39
Пружинными типа спираль с узкими пластиковыми вкладышами, так как в голую пружину ручка 9505 проваливается а вот для 907 идеально.И горизонтаьными.Полно на выбор на АЛИ и радиобазарах.
Не знаю что там проваливается, на работе подставка с 2 мя рогами и лотком под жалом времён СССР для ЭПСН, нормально.
не, пружинки не вариант. Горизонтальные подставки тоже не очень удобны после «станционных», поэтому изобретаем. Крепление понравилось — удобно, а сама подставка — временно, для испытаний.
  • 23 октября 2016, 19:46
Держалка от микрофона пиленая или самогнутая?
В пружинку можно вставку сколхозить, хоть из сантех силикона отлить, хоть из листовой толстой резины вырезать, хоть из ленточки бумаги на ПВА свернуть.
  • 23 октября 2016, 21:26
Самопал. Латунь + фитинг 3/4 дюйма.
  • 25 октября 2016, 15:04
Хениально!
С этого ракурса узнаю благородную латунь китайского фитинга!
Пилить однако не мало.
  • 25 октября 2016, 15:43
Я тоже вначале думал что долго пилить придётся. На самом деле дремель + наждак + 15 минут = готовое изделие ))) Доводка дольше происходила.
  • 23 октября 2016, 21:27
Итоговый вариант.
Я пока 850 руб не накопил… так перебиваюсь )))) radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=120987