Обзор Xiaomi Gamepad. Играем с удовольствием. (+внутренности)

Всем доброго времени суток, друзья. В последнее время очень увлёкся игрой в мобильный футбол на Android (а именно FIFA15). Но после продажи консоли, на которой я играл всё время до этого, от игры на моб. устройстве не хватало тактильных ощущений. Именно ради них был заказан этот геймпад. Кратко- брать можно для игр на PC/Android/iOS. Подробнее, как всегда, под катом.

От момента заказа до получения прошло чуть больше месяца (3.02.16- 12.03.16). Стандартный результат для нашей почты.
Передвижение посылки

Распоров обычный серый пакет и убрав в сторонку упаковочный пенопропилен, я увидел давно знакомую мне коробку от Xiaomi из наитвердейшего картона, которую наша почта всё-таки смогла помять с углов.
Никакой типографии кроме логотипа Mi и кратких характеристик.

Внутри помимо самого геймпада находились две батарейки формата AA и краткий чёрный мануал, который нам, за отсутствием великого и могучего( или хотя бы английского), бесполезен.

Подключение.

Как только взял геймпад в руки, интуитивно нажал на круглую кнопку Mi по центру. Тот час она заморгала в ожидании подключения. Дальше нашёл в списке видимых Bluetooth-устройств на смартфоне(Meizu MX4) наше устройство ввода и успешно подключился. Геймпад кратко провибрировал, а кнопка стала гореть постоянно.

К сожалению, к ПК подключить нет возможности, т.к. BT-свисток, заказанный отдельно на али специально для геймпада, где-то затерялся. Позже постараюсь дополнить обзор. К PS3/4 // Xbox360/One геймпад подключится, но работать он с данными приставками не будет. А жаль.
С iOS без Jailbreak работать также не будет.

Эргономика. Сборка. Внешний вид.

Сам геймпад- практически полная копия геймпада от Xbox360. Материал корпуса- пластик. Не софттач, но и( слава богу) не глянец. Глянцевые, к слову, кнопки AXYB и D-Pad.
В руках геймпад лежит как влитой. Даже после затяжных матчей в FIFA/ бойней в Dead Trigger 2, когда руки довольно сильно потеют, геймпад не выскальзывает.
Ход всех кнопок чёткий, ничего не люфтит. Сборка на 5+. Скрипов, хрустов даже при сильном скручивании устройства замечено не было.
Кстати, геймпад поддерживает связь с помощью Bluetooth версии 3.0. Ловит до 10м.
Батарейки, идущие в комплекте, мне не удалось «посадить» примерно за 30 часов работы.
На верхней грани геймпада и под отсеком для аккумулятора есть 3 паза. На 90% уверен, что они предназначены под держатель для смартфона, который отдельно в продаже я найти не смог. Странно.

Фото геймпада

Игровой тест.

Я проверил работу геймпада в таких игрушках, как FIFA15, Dead Trigger 2, Red Ball 4, Asphalt 8.
Везде геймпад определяется без проблем, все кнопки активны. Жаль только виброотдачу ни в одной игре на Android протестировать не удалось( жду свисток для ПК).
Пару слов о фифе, ради которой геймпад и заказывался. По сравнению с сенсорным управлением- небо и земля. Во-первых, при управлении через сенсор, пот с рук пачкал экран уже через 20 минут игры. Во-вторых, ощущения при игре с помощью геймпада намного лучше и приятнее.

Парочка скриншотов из игр.

Расчленёнка.

Специально для любителей внутренностей :)
Для того, чтобы разобрать геймпад достаточно открутить четыре винтика на задней стороне. Крышка сидит на защелках, снимается довольно туго.
Плата чистая, следов флюса нет, пайка довольно аккуратная.

Очень много фоток платы

Вывод
Первый геймпад у Xiaomi получился ну очень хорошим. Из плюсов отмечу:
1) Качество сборки, пайки и материалы.
2) Эргомичность.
3) Длительное время работы.

Спорные моменты:
1) В геймпаде используется не встроенный аккумулятор, а батарейки. Для меня это вовсе не минус, т.к. аккумуляторов формата AA дома завались.

Минусы:
1) Ни PS3/4 ни Xbox360/One не поддерживают Xiaomi Gamepad. Так же, как iOS без джейлбрейка и установленной программки Controllers for All.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +5
На ПК только с бубном и танцем. Предпочитаю xbox one controller. Подключил и забыл.
Тоже присматриваюсь, На Гербесте 20$, с вычетом пойнтов 14 выйдет где-то. Ссылку на свой xbox one controller дадите?
К сожалению или к счастью, но xbox one контроллер нет смысла покупать в Китае. Лучше в локальном магазине. Я купил новый на allegro за $25.
какая ОС? На 7 с отключенными с лета обновлениями не пошел, да и свисток стоит $25, тут уж больше выигрывает 360, у которого адаптер всего 400-500 руб
Я на семерке. Но подключаюсь проводом, в свистке нет нужды.
Если хотите свисток, то только на Windows 10 будет работать.
свисток-то хочется, но не за половину геймпада. Жду китайцев с их копиями донглов, хотя падов 360 вполне хватает
  • dansar
  • 05 апреля 2016, 22:38
Нафиг такие танцы, легче готовый контроллер для ПК купить, типа logitech F710

Был такой. Очень маленький для моих рук — затекают и устают быстро. Но в остальном — да. Отличный геймпад.
  • mst12
  • 04 апреля 2016, 22:10
  • Leopard
  • 04 апреля 2016, 20:31
курки плавные? или обычные микрики?
Курки плавные. Чувствительность настраивается.
слева микрик, справа курок, но без фиксации, т.е. с дожатием не прожать
Кто знает как настроить x360ce для Minecraft: Story Mode — A Telltale Games Series
Вещь на поиграться и забыть. Вибра реально нигде не работает.
Сейчас на Авито выставил, так не берёт никто.
  • nekit
  • 04 апреля 2016, 20:36
Дороговато на бангуде, буквально недавно взял этот gamepad+крепление, обошлось около $17
какое крепление?
  • nekit
  • 04 апреля 2016, 20:53
gearbest.com/video-game/pp_197593.html он для другого геймпада, но пишут что для xiaomi то же подходит
  • Aloha_
  • 04 апреля 2016, 20:37
Минус перекрывает все жиденькие плюсы.
Комментарии к фото платы будут?
ну так а на кой он нужен без xinput за такие то деньги?
я хоть и купил еще давно обычный от бокса и тот не использую совсем, времени, да и желания особо нет, а вот покупать сейчас за 2к рублей геймпад аналогичный дефендеру за 7$?
Ну на алике такие по 19-20$ только без упаковки. Заказывал когда-то племяннику. Хорошо собран, в руках хорошо лежит. Но повозиться нужно на пк… этот геймпад directinput и это его главный недостаток. Чтобы он нормально работал в 90% играх нужно настраивать его для каждой игры через программу эмулятор xbox геймпада x360ce. Но работает это не во всех играх… где-то глючит. Кстати не удалось заставить работать вибро ни на пк, ни на андройде. Вибро работает только как подтверждение подключения. Вот такие дела… может даже проще купить оригинальный б.у. геймпад от xbox'а и свисток к пк. Выйдет ненамного дороже… либо доплатить и купить logitech c xinput…
  • nomeron
  • 04 апреля 2016, 20:57
В офлайне speedlink torid стоит 30. Два режима direct/x input (xbox 360). Стики аналоговые. По бокам удобные резинки. На десятке ни каких проблем с драйверами. Аккумулятора очень на долго хватает. Кнопки цветные. Во многих игрушках ребенку по цвету гораздо проще ориентироваться. На андроиде работает если есть otg для подключения свистка. В целом очень неплохой вариант. Для GTA отлично подошел. В ori and the blind forest правда чувствуются небольшие слепые зоны, которые мешают сложным прыжкам по диагонали.
  • cepreu
  • 04 апреля 2016, 21:49
Какой геймпад можете посоветовать для RetroPie на малинку?
  • azunai
  • 04 апреля 2016, 22:23
Оригинальный от XBOX 360 + Адаптер за 500р. Реально купил и забыл. Все танцы с бубном не стоят того. Да и на вид эта экзотика выглядит дико.
  • makguru
  • 04 апреля 2016, 22:25
Парни, нужен такой же, но в 10-13 долларов и для бокса андроид, гонять в машинки)
Есть что то приемлимое?
Недавно задавал вопросы в соседней ветке с контроллерами — молчок)
Неплохо. А собственно где и сколько?
7 долларов. Себе по распродаже взял за 400 рублей 2 шт.
Должны уже через недельку приехать, потестю и напишу.
И таких разных тоже несколько штук взял, тоже едут.

Только вот не знаю, как поведут себя такие джойстики на андроид девайсах, тем более, если их будет подключено два.
Как обладатель данного геймпада могу сказать, что лучше не тратить деньги на него, а сразу купить Tronsmart Mars G01, в котором есть xinput, работающая вибра и нормальные триггеры. И никакого секса с x360ce…
  • unitel
  • 05 апреля 2016, 08:37
Очень понравилась модель, планирую давно купить для PC что то подобное? Интересно есть разница между wi-fi и Bluetooth устройствами? И ссылочку можно на приемник для PC ))

Друзья, поделитесь ссылочками на геймпады ( беcпроводные) для PC. Кто даст ссылку на XBox беспроводной для PC. Хочется включить в комп и забыть про настройки.
Интересно было бы увидеть видео игрового процесса FIFA с этим геймпадом на Андроиде.
  • nemoi13
  • 05 апреля 2016, 12:32
Давно юзаю такой джойстик. Скоро год будет как купил.
Обзор делал: mysku.club/blog/china-stores/32191.html
Для ПК он не подходит-многие игры не принимают его изза отсутствия Xinput
Для андроид-приставки вполне годный джойстик. Рублюсь в галактику и иногда игры от сеги через эмулятор.
Джой чаще лежит без дела, так как играю не так много.
Для компа пришлось брать отдельно джойстик от PS3.
Но вот что мне в нём безумно нравится-так это материал и эргономика.
  • yapet
  • 07 апреля 2016, 14:51
К обладателям джойстиков: а какой лучше выбрать чтобы и на Android-e и на РС работал? Желательно без танцев с бубном каждый раз(желательно-первоначально настроил- и всё)?! Tronsmart Mars?