Контроллер паяльной станции для жал Hakko T12 с TaoBao или Опус о том как я собирал паяльную станцию.

1. Цена: 9,7$ + доставка (в моем случае 0$ - привез товарищ)

Весной прошлого года возникла у меня потребность в паяльной станции. В местных магазинах можно было купить в основном разношёрстные паяльные станции с паяльниками под жала 900-й серии. Цена вопроса на тот момент около 100$. Почитал о них обзоры на различных форумах, пришел к выводу – оно того не стоит, любимое животное немного ослабило хватку и было со мной солидарно. Было принято решение собирать самостоятельно.
Кому интересно что из это получилось прошу под KAT (обзор большой, много фотографий).

Многие, чья работа связана со сборкой/ремонтом радиоаппаратуры, в какой-то момент своей жизнедеятельности, приходят к выводу о необходимости приобретения паяльной станции (ПС). Купить готовую – не вариант, собрать самому – реализация собственных амбиций, крутизна, рост авторитета в глазах друзей и товарищей.
И так что необходимо для самостоятельной сборки паяльной станции:
1. Паяльник. Такая ручка, в которой находится нагревательный элемент, и к которой прикреплено паяльное жало. В самой ручке ещё желательно иметь датчик положения паяльника для реализации режима «сон», когда после длительного неиспользования ПС переводила бы паяльник в энергосберегающий режим с пониженной температурой нагревателя.
2. Контроллер ПС. Электронное устройство который отвечает за стабилизацию установленной температуры, так же желательны дополнительные функции: программная коррекция заданной температуры, возможность калибровки, несколько ячеек памяти, реализация режима «сон».
3. Кабель для подключения паяльника к контроллеру. К нему тоже есть определённые требования: выдерживать ток нагревательного элемента, быть гибким, с достаточным количеством жил (как минимум 3, но лучше 5), иметь тепло и кислотоустойчивое покрытие, так же иметь достаточную длину для удобства работы.
4. Блок питания. Основное требование: обеспечивать необходимое выходное напряжение при заданном токе нагрузки.
5. Корпус. Вот тут у каждого самодельщика возникает дилемма: купить или приспособить что-либо из имеющегося.
6. Всякая мелочевка: разъемы, винтики, стоечки и т.д.
7. Прямые руки.
Почитав профильные форумы и оценив свои возможности, пришел к выводу:
1. Паяльник должен быть с жалами HAKKO Т12. Почему именно с жалами Т12?
У ПС с жалами 900-й серии есть один существенный недостаток: нагреватель в жало вставляется с зазором, в зазоре есть воздух, а воздух очень плохо проводит тепло. Как результат – плохая передача тепла, как от нагревателя к жалу, так и от жала к термодатчику. А это: медленный нагрев жала, инерционность поддержания температуры, не соответствие температуры термодатчика в нагревателе и температуры на кончике жала, как следствие – постоянный перегрев нагревательного элемента.
Жало HAKKO T12 представляет собой единую конструкцию (картридж) состоящую из нагревательного элемента, термодатчика и паяльного наконечника. Никаких зазоров, никаких потерь нет, термодатчик находится практически внутри паяльного наконечника, температура термодатчика практически равна температуре на кончике жала.
2. Контроллер купить готовый, т.к. в программировании я полный профан и были сомнения, смогу ли я довести начатое до финального результата.
3. Кабель, у местных барыг нет, значит заказывать на Ali.
4. Блок питания использовать универсальный от ноутбука.
5. Корпус купить готовый типа мыльницы. Большой ассортимент, легко обрабатывается.

И так ручка.
Для жал HAKKO T12 есть несколько вариантов ручек:
— HAKKO FX-9501

— HAKKO FM2028

— Китайская адаптация ручек от паяльников 900-й серии под жала Т12 (используется специальный вкладыш)

У каждой есть свои плюсы и минусы, расписывать не буду (желающие могут самостоятельно найти в интернете и тут на муське), а то и так обзор обещает быть большим.
Себе изначально купил китайскую переделку с вкладышем, в последствии ещё была приобретена HAKKO FX-9501.

Контроллер паяльной станции
Первоначально на Ali был куплен такой вариант

Неплохой контроллер. Управлять можно переменным резистором, кнопками и/или энкодером, 4 ячейки памяти с фиксированными температурами, есть режим «сон». В принципе со своей задачей справляется, но довести его до «ума» не получилось. В инженерном меню есть 7 настраиваемых параметров отвечающих за работу ПС. На просторах интернета нашел таблицу настроек на китайском языке. Что и на что влияет не понятно. Разобрался только с режимом «сон».

В итоге был заказан другой контроллер, на основе которого и была собрана обозреваемая ПС.
На сайте магазина есть несколько вариантов заказа. В моем заказе было: плата контроллера с энкодером + сине-белый LCD1602 индикатор + датчик положения (вибрации) + крепёжные стойки 12мм 4шт. + винтики М3 8шт. + ручка к энкодеру.

Контроллер обеспечивает программное управление паяльной станцией с жалами HAKKO T12, управляется с помощью энкодера, имеет программную коррекцию заданной температуры, есть 3 ячейки памяти, поддерживает датчик положения (вибрации) для определения момента перехода в режим «сон».

Рассмотрим плату контроллера подробнее
Плата имеет размер 81,5х37мм. Монтаж односторонний, качество пайки среднее, есть не отмытые от флюса места.
На плате расположен контроллер STM8S003F3P6, datasheet

Усилитель сигнала от термопары на операционном усилителе (ОУ) LM385, datasheet

Ключевой транзистор IRLR3103 datasheet (Power MOSFET Vdss=30V, Rds(on)=0.019ohm, Id=46A)

DC-DC понижающий преобразователь MC34063 datasheet для питания микроконтроллера и ОУ

Бипер, внутренний термодатчик, подстрочный резистор для настройки яркости индикатора

На правой грани расположена колодка для подключения: блока питания, датчика сна и паяльного жала Т12

На левой грани запаян шлейф к энкодеру
LCD1602 индикатор, синий фон, белые символы

Каких либо опознавательных знаков производителя и модели я не нашел.
Энкодер, он же датчик угла поворота, механический, 20 срабатываний за 360° с кнопкой

Кабель для подключения паяльника к паяльной станции брал тут. Не плохой кабель за свои деньги. 5 жил, ток держит, имеет термо и кислотоустойчивое силиконовое покрытие.
Как вариант можно использовать штатный кабель от ручки (если такой был в комплекте), там 3 жилы, можно объединить: минус Т12 + общий провод датчика положения (они и так соединяются вместе на колодке платы) + заземление жала картриджа.

Блок питания
Еще когда делал ПС на первом контроллере, использовал универсальный блок питания от ноутбука, на выходе было 22В. Всё прекрасно работало.

Для питания обозреваемого контроллера был заказан «народный» импульсный блок питания на 24В 4(6)А.

Обзор от уважаемого Kiricha тут.
По рекомендации из приведенного обзора был перепаян межблочный конденсатор Y1.

Корпус
В качестве корпуса был куплен Kradex z4 (149.5х129.8х50)

Покупался на местном радио-рынке, недорого, т.к. был некомплект, отсутствовали ножки и крепёжные винты. Пришлось немного поизвращаться

Вот что получилось

По-моему, ножки очень даже неплохо смотрятся.

Поскольку все компоненту в наличии, приступаем к сборке паяльной станции.
Этапы сборки
Определяем место блока питания

Встраиваем в корпус резьбовые втулки. Использовал от компьютерных корпусов, на которых закреплена материнская плата.

Закрепляем блок питания

Собираем переднюю панель. Слесарные работы не фотографировал…

Панель нарисована в CorelDRAW, распечатана на лазернике и заламинирована.
После того как все отверстия были вырезаны, приклеена на тонкий двусторонний скотч к передней панели корпуса.
Монтируем всё в корпусе

Закрываем крышку, скручиваем корпус.

Готова.

Немного о ручках и датчиках.
Комплектный датчик положения SW-18010P был забракован из-за своих конструктивных особенностей.
В чем проблема: SW-18010P – датчик вибрации. Состоит из центрального электрода и пружинного контакта вокруг него

Контакты замыкаются только при механическом воздействии на датчик (тряске).
В статическом положении контакты гарантированно разомкнуты.
Для ПС более предпочтителен шариковый датчик SW-200D

Если покупать 5шт., то можно найти дешевле.
Как правильно устанавливать датчик показал в своем обзоре tangorobot

В моих ручках, а их 2-е, именно они и установлены.
Паять нужно аккуратно, внешний стаканчик датчика можно легко перегреть и деформировать.

Переходим к испытаниям.
При включении на LCD индикаторе появляется ссылка на сайт магазина fish8840.taobao.com, потом отображается версия прошивки (в моем случае 5.2), после чего ПС переходит в рабочий режим. Переход сопровождается подачей звукового сигнала. Начинается разогрев нагревательного элемента и выход его на заданную температуру. При достижение заданной температуры контроллер подает звуковой сигнал.
В рабочем режиме на индикаторе отображается: заданная температура, реальная температура на кончике жала, температура внутри корпуса с датчика на самой плате/напряжение блока питания, процент мощности БП поступающий на нагреватель паяльного жала, а так же указывается, какая ячейка памяти на данный момент используется.

Вращая ручку энкодера можно менять заданную температуру. При медленном вращении, температура меняется через 1 градус, при быстром – приблизительно через 20 градусов.
При нажатии на кнопку энкодера происходит переключение между ячейками памяти по кругу, переключение подтверждается звуковым сигналом. Для занесения значения температуры в ячейку, необходимо для начала выбрать необходимую ячейку памяти, потом вращая ручку энкодера выставить необходимую температуру и начать на несколько секунд кнопку энкодера, произойдет запоминание, запоминание подтверждается звуковым сигналом.
При включении ПС, автоматически устанавливается та температура, что была при выключении. Т.е. ПС запоминает последнее используемое значение температуры, это же касается и ячеек памяти.
Для входа в инженерное меню необходимо нажать на кнопку энкодера и после этого включить питание ПС. На LCD индикаторе так же появится ссылка на сайт магазина fish8840.taobao.com, потом отобразится версия прошивки, после чего будет доступна первая настройка.
Коэффициент ST – пауза в секундах до перехода ПС в режим «сон»

При ST=0.0 – режим «сон» выключен.
Вращая ручку энкодера, выставляем необходимое значение и нажимаем кнопку энкодера, значение запомнится, произойдет подтверждение звуковым сигналом и ПС переключится на вторую настройку.
Показание LCD в режиме «сон»

В режиме «сон» температура нагревателя снижается приблизительно до 200 градусов.
Коэффициент ST12

Как подсказал Sinclair
параметр ST12 – температура жала в Sleep-режиме, правда ниже 200 вроде поставить нельзя, в смысле поставить можно, но ниже 200 жало не будет в слипе.
На радиокоте нашел подтверждение данной информации у пользователя Tuvic
Третий коэффициент TF – поправочный, меняя его калибруют ПС по образцовому термометру.

Калибровал с помощью HAKKO FG-100.
При выходе из инженерного меню, прозвучит звуковой сигнал и ПС перезагрузится в рабочий режим.

Как итог проделанной работы — имею паяльную станцию с жалами HAKKO T12.

Плюсы:
— удобное управление
— информативный дисплей
— программное поддержание заданной температуры
— программная калибровка
— 3 ячейки памяти

Затраты:
— ручка HAKKO FX-9501 + жало – 12.99$
— контроллер + LCD индикатор + энкодер – 9.7$
— блок питания – 6,55$ (с купоном по акции 11.11)
— кабель – 12.86$ за 5 метров, использую 1,5м – 3.86$
— разъем GX16-5pin (комплект мама + папа) – 1.50$
— датчик положения SW-200D – 1.20$
— корпус – 50грн., на момент покупки приблизительно 2$
Суммируем – 37.80$
Как для меня, то вполне приемлемая стоимость.

На этом всё. Готов выслушать конструктивную критику и замечания.
  • 26 марта 2016, 12:08
Все таки «развели» на обзор ))))
Давно хотел, да времени не было.
А поскольку пообещал — сделал!
Почему не написали «Цифровая паяльная станция», чем Вам так этот Английский нравится?
  • ACE
  • 26 марта 2016, 20:01
Надо было в соответствии с советской школой «нейминга», что-то типа:
«ЦПС.220-Я с паяльной рукоятью ФХ.9501.Т12». И рядом знак качества :)
Это надо на наклейке на дне устройства и надо в обязательном порядке.
Дело вкуса
можно на родном: «Цифрова паяльна станція»
Вот еще бы это на самом устройстве чтоб было, тогда круть, а так как сейчас не комильфо.
а так как сейчас не комильфо.
Главное, что меня устраивает, а что Вам не комильфо, то мне…

PS Сделайте свою, напишите обзор, выложите на рассмотрение, а мы глянем и оценим (комильфо или не комильфо)
А Вы как погляжу обидчивый однако. Хотя Вам наверное простительно, в Европу стремитесь.
Вот сколько не общаюсь на различных форумах, всегда найдется ч(м)удав, который начнет разжигать межнациональную рознь
Я кажется Вас не оскорблял, а факты они есть факты и от них не уйдешь.
Так я вроде Вас конкретно не указывал, Вы сами все приняли на себя.

Видать чусвуете за собой грешок
Вы еще и стрелочник, отвечаете мне на мой пост, пишете в общем виде, дабы как некоторые в последствии заднюю включить. Все с вами ясно.
И да я не знаю, что такое чусвуете.
Ну и кто из нас обидчевый???
Мужчина, я выкладывал обзор для людей, не зависимо от их национальности, вероисповедования, политических взглядов и сексуальной ориентации. Более 140 положительных оценок, более 8 тысяч посмотревших и только Вы единственный решили затронуть нац. вопрос и повыёживаться.
Комментарии излишни.
Мне с Вами больше говорить неочем...
  • 31 марта 2016, 01:29
Там есть на продажу с жёлтой ручкой и синим цевьём.Спец предложение.
И как только китайцы не догадались сделать рекламу и повысить цену на нац цвета?
Дарю идею бесплатно! Китайцам оунли.
Спасибо за совет, но Вы немного опоздали. Уже полгода как пользуюсь китайской переделкой с вкладышем. Когда заказывал цвет не выбирал, просто такую прислали. Совпало…
  • Kosheen
  • 26 марта 2016, 12:17
Обзор порадовал.
Паяльник выглядит, словно синей изолентой обмотан :) но это придирки.
… еще по извращаться (по слитно) и заламЕнирована (через И) можно было бы поправить.
  • 26 марта 2016, 15:26
Эстетика, конечно рулит, но для данного применения я бы выбрал металлический корпус.
На всякий…
Обоснуйте
  • 26 марта 2016, 17:26
Догадайтесь сами: ПАЯЛЬНИК падает на корпус из ПЛАСТИКА(тем более на такой хлипкой подставке как на фото в заголовке)Ничего не будет?
эта подставка для выездных работ — лёгкая, компактная, удобная, дома использую такую же
Зачем таскать эту коробку с собой? На выезд хорошо брать что-то типа atten ss50
  • 26 марта 2016, 20:19
Рад за Вас, только в обзоре совсем другая подставка.
только в обзоре совсем другая подставка
Это принципиально важно для Вас?
Обзор о паяльной станции, а не о подставке.
Совать её, подставку, в кадр — совсем не хотелось.

Тем более в тот вечер у неё было рандеву с другим паяльником ;)))
обычно паяльник не стоит на корпусе станции… у меня так вообще паялки и БП на полочке над столом на уровне глаз, а паяльники — на подставках на столе.
  • 31 марта 2016, 09:24
Я вот опасаюсь ламинированной наклейки на морду.Запросто можно ткнуть горячим жалом в запарке.Наверное надо иметь пару запасных в ЗИПе.
Есть конечно ;-)
  • asdfgh
  • 26 марта 2016, 12:21
привез товарищь
Товарищ может быть и мягким по натуре, но уж точно без мягкого знака на конце.
Читая такие комментарии, каждый раз жалею о том, что нет дополнительной оценки за позитивность формулировки… :))
asdfgh и Kosheen
Спасибки, исправил ;)
Граматика не мой конек, правописание хромает на обе ноги.
  • asdfgh
  • 26 марта 2016, 23:07
Это точно… граММатика с 2-мя буквами «М» пишется.
Ничего страшного, тем более, что родным является другой язык…
  • olehua
  • 26 марта 2016, 12:38
«в зазоре есть воздух, а воздух очень плохо проводит тепло. Как результат – плохая передача тепла… не соответствие температуры термодатчика в нагревателе и температуры на кончике жала, как следствие – постоянный перегрев нагревательного элемента.»
А почему обязательно постоянный перегрев? Если воздух плохо передает тепло, то недогрев?)
что бы на кончике жала была необходимая температура, нагревательный элемент обычно нагревается гораздо больше, что бы через воздушный зазор передать необходимое количество тепла
В хороших паяльных станциях с керамическим нагревателем нормальных производителей тоже есть зазор.
Теплообмен нагревателя с паяльной насадкой происходит не через воздух — это заблуждение.
Нагреватель и должен разогреваться до высокой температуры — теплообмен радиационный.
Китайцы свои поделки скопировали без всякого понимания принципа работы.
Вы же сами себе и ответили.
Зазор есть, иначе не наденешь жало, но он минимален — потери так же минимальны. Чего не скажеш о творениях наших «желтолицых друзей» :)
Сейчас на своей станции замерил — зазор 0.5 мм.
Не такой уж маленький, но там принцип другой — жало вставляется в отверстие нагревателя.
У Вас немного другая конструкция, я сравнивал с жалами 900-й серии.
Их недостатки хорошо описаны в инете и на профильных форумах, на том же радиокоте.
Китайскими вообще паять невозможно, есть у меня Lukey 852 — в нем только фен хороший.
согласен, 1000%
  • BOL4APA
  • 26 марта 2016, 18:24
+мульен!
На прошлой работе ремонтировал слуховые аппарты кЛюкой 936…
Я изматерился наскозь!!!
Ей богу, после нее даже отдельный паяльник меня несказанно радовал!
Хороший паяльник — альтернатива ПС
да и по цене, практически в ровень
  • 31 марта 2016, 09:30
ИК передача тепла.Ну почитали хотя бы, прежде чем писать!
Да есть такая передача, и она является основной в вакууме.Где нет воздуха.
Но конвекционная передача тепла атомами азота превышает её в разы.Не зря советские конструкторы ракетной техники и спутников делали все агрегатные отсеки газонаполненными под атмосферным давлением.От давления ТОЖЕ зависит количество переданного тепла, и ставили в корпуса вентиляторы.ДАЖЕ Луноход с атомным реактором внутри, имел азот внутри аппаратного отсека для охлаждения.Они что идиоты ТАК усложнять себе жизнь? Если бы ИК излучение передавало тепла больше чем конвекция.(читаем и учим физику).
Как известно советская электроника отставала от американской в элементной базе на 10 лет в среднем.А вот америкосы с меньшим своим тепловыделением использовали вакуумные отсеки аппаратуры БЕЗ герметизации обьёма! НО они использовали теплоотводы-излучатели на «ТЕПЛОВЫХ ТРУБКАХ» в своих спутниках.
Ну посчитали хотя бы прежде чем писать!
Легко выяснилось бы, что при температуре 600-700 градусов (максимальная температура керамического нагревателя) перенос излучением намного эффективнее чем конвекционный.
И не надо про лунный трактор ипать мозги.
Разговор не про охлаждение электроники с рабочей температурой 40-80 градусов).
  • 31 марта 2016, 12:31
"«Легко выяснилось бы, что при температуре 600-700 градусов (максимальная температура керамического нагревателя) „“»-
Я паяю при температуре 270гр.ЧЯДНТ?
У вас 600-700?
Пишите ЕСЧЧО! Смачно ржу, как вы сели в лужу и булькаете.
У меня термодатчик стоит в керамическом нагревателе и выше 290 при пайке на 270гр в пике не нагревается!
Есть у меня и Хакко-100 чтобы на конце жала измерять температуру.Так вот вы врёте!
У меня там в керамическом стержне, с вольфрамовым напылением, обратная связь через терморезистор и автоматическое регулирование температуры встроено.С индикацией температуры этого резистора, а жало я измеряю Хакко-100. Не слышали про такое а берётесь обсуждать.Гы-гы-гы…

С такой температурой в 600-700 я паяю газовой горелкой в 2,5 киловатта медные трубы.А не платы с полупроводниками! Хочу увидеть ваш паяльник и вашу пайку при ТАКОЙ температуре и чтобы всегда!

«перенос излучением намного эффективнее чем конвекционный.»-не пишите БРЕД, учите таки физику, гугля в помощь.Только контактная передача тепла эффективнее конвекции.И не передёргивайте карты и температуру пайки(а вообще знакомый запах мысли слов и спора избганых-никогда не признаются в своих ошибках, обвиняют других и требуют компенсации, да ещё и все поголовно тупые).
А ведь с виду дилетант дилетантом.Керамический нагреватель у него до 600-700гр греется при пайке.А изотопный реактор до 40.
Это новый анекдот!
Ты дебил, подумай о чем старшие пытаются рассказать, может поумнеешь когда-нибудь…
Тебе непонятно, какая это температура?
А воздух — теплоизолятор.
У тебя в окне наверняка два стекла, подумай хоть раз не жопой почему так сделано.
А в паяльной станции в воздушном зазоре конвекции нет, вязкость воздуха не позволяет.
  • 31 марта 2016, 13:22
((Например моя паяльная станция при старте с мощностью 120 Вт раскаляет керамический гнагреватель докрасна.))
А моя в 90вт на 900 жале с зазором в 0,6мм по описанным мною на мушках тестам имеет разность температур между КЕРАМИЧЕСКИМ нагревателем и концом толстого жала максимум в 30 ТРИДЦАТЬ градусов.То есть на жале 270, на нагревателе 300гр.
Но я такими жалами не пользуюсь, максимум 0,1мм воздушного зазора и разница менее 10-5гр!
Так что жопорукий дебил-ТЫ со своими зазорами в 0,5мм и жалом в 700гр «докрасна».
===========================
Как известно, тонкие слои воздуха являются хорошей изоляцией при толщинах, исключающих возникновение свободной конвекции.
chem21.info/info/1440137/
В качестве тепловой изоляции используют синтетические и минеральные материалы, имеюш,1 е пористую структуру с замкнутыми мелкими порами, в которых исключается теплопередача конвекцией.
Теплопередача через какую-либо стенку от более нагретого теплоносителя к другому, более холодному теплоносителю, является относительно сложным явлением. Если взять, например, трубный пучок испарителя, который обогревается дымовыми газами, то налицо имеется три элементарных способа передачи тепла, которые рассматриваются в качестве основных. Тепло дымовых газов передается к трубкам пучка посредством теплопроводности, конвекции и излучения.Передача тепла через газовую прослойку существенно улучщается при нагреве вещества (особенно при температурах выше 700 гр). [c.262]
helpiks.org/2-65627.html
То есть при 700гр улучшается и КОВЕКЦИЯ!!!
==================
helpiks.org/2-65627.html
Лучистый тепловой поток пропорционален четвертой степени температуры и подчиняется закону Стефана – Больцмана.Представленный закон теплового излучения справедлив лишь для идеального излучателя – так называемого абсолютно черного тела. Светлые же поверхности излучают сравнительно слабо.
— Слабо Карл! И для «абстрактного „абсолютно чёрного“ тела» Карл!
— Чтобы учесть отклонение от идеальности многочисленных «серых» тел, в правую часть выражения, описывающего закон Стефана – Больцмана, вводят коэффициент, меньший единицы, называемый излучательной способностью. Для плоской черной поверхности этот коэффициент может достигать 0,98, а для полированного металлического зеркала не превышает 0,05. Соответственно лучепоглощательная способность высока для черного тела и низка для зеркального.
— А у нас в 900 жале зеркальная НИКЕЛИРОВАННАЯ поверхность.0,05!!!
Какая нафиг ИК передача тепла! И тонкая ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩАЯ прослойка воздуха практически БЕЗ конвекции.
Ха-ха-ха… и кто ты после этого?
К общей сумме надо бы приплюсовать первую ручку с вкладышем и первый контроллер.

Сильная разница кстати между этой ручкой и HAKKO FX-9501?
А зачем?
Это другая паяльная станция со своей ручкой (ручки полностью взаимозаменяемы), так и работающая на БП от ноута.
Пользуюсь в основном китайской ручкой, HAKKO FX-9501 только переделал для ПС и ещё мало практики.
Это этапы самоделки, было два варианта — купить все готовое или потратить свое время и ресурсы на свой вариант.
Хотя если изначально стояла задача сделать два паяльника, то ОК.
Первоначально хотел собрать ПС.
Собрал первую, попользовался, выявил недостатки.
Собрал вторую, тестирую. Понравится — оставлю, нет продам.
Обе станции, полностью законченные проекты, в эксплуатации не зависимо друг от друга.
  • Johnny
  • 26 марта 2016, 12:50
Классный девайс вышел! Отдельный плюс за аккуратность сборки. Часто замечаю что радиолюбительские конструкции изготавливаются тяп-ляп, без стремления довести до идеала, лишь бы работало:)
Типа такого примера:
это в юности, когда был молод и гарячь, такое практиковалось — лишь бы работало
С годами приходит понимание, что хорошо и качественно сделанный прибор и работает так же.
  • ewavr
  • 26 марта 2016, 14:33
Если для себя, то ладно еще. Имел я несчастье когда-то бесперебойник купить…

жуткое зрелище, особенно в плане ремонта ;)
  • chaloc
  • 26 марта 2016, 15:08
ремонта квартиры после пожара.
Не, это после переезда…
  • ewavr
  • 26 марта 2016, 15:52
Он сломался, к счастью, тихо. После вскрытия отправлен в отставку…
  • Z2K
  • 26 марта 2016, 20:39
ББП экстремала. Еессс… :)
А в цепи 220 В почему нет предохранителя на всякий случай? В импульснике вроде тоже не заметил его.

в импульснике есть на плате.
  • sergk
  • 26 марта 2016, 15:52
А вы случаем более дешевых трансформаторов не видели на али? Что-то дороговато получаются, несколько дней искал что-то недорогое на 24В 100Вт и ничего дешевле 17-18 баксов! Зато в оффлайне нашел всего за 10! В металлическом корпусе с гарантией на пару лет… Ничего не понимаю, неужели такая дорогая доставка этих железок???
доставка бесплатная, я свой покупал за 6,55$ (с купоном по акции 11.11), реально он тогда стоил 7,54$
Сейчас, в преддверии «распродажи» 29.03, на Ali задрали цены, а 29 снова опустят — типа скидка ахриненная.

Повторюсь, этот БП реально можно купить за 7,54$
  • Glory
  • 31 марта 2016, 23:05
Задался целью найти дешевле. И нашел за $5.79. Правда, продавец без рейтинга, риск есть.
Я новичок )) Купил себе такий самий блок. При подключении сети предохранитель красиво сверкнул. Сгорел. Как разобраться почему? P.S. На замену уже купил новый предохранитель. Але трохи боязко ))
Смотреть плату надо, так диагноз не поставишь.
Тут есть Kirich, спрашивай у него, он спец по таким блокам, поищи есть его обзор, я давал ссылку в своем обзоре.
  • Avgur
  • 05 апреля 2016, 16:35
Сгорел. Как разобраться почему?
Предохранитель «сгорает» при прохождении через него тока выше номинального, что происходит в большинстве случаев при электрическом пробое элементов в БП.
Проверьте входные цепи на предмет КЗ (диодный мост, силовой транзистор......). Если будете включать БП после определения неисправности и ремонта, включайте через лампу 220 В/100Вт.
  • 26 марта 2016, 13:17
  • bRaven
  • 26 марта 2016, 14:10
Товарищ случаем не китаец с Алиэкспресс?
Знакомый был в длительной командировке в Китае, там заказ и оформил, доставка по Китаю на TaoBao бесплатная, за пределы — денежку посредники берут. Вот и пришлось искать знакомых…
Заказ делался в начале мая, а в Украину всё приехало только в июле, когда вернулся командировочный…
  • drv
  • 26 марта 2016, 16:08
На плате расположен контроллер STM8(как утверждает сайт магазина), а реально – разобрать не смог (может кто подскажет, что это за ИМС)
STM8S003F3P6.
Очень часто используется в подобных контроллерах управления для ПС.
спасибо, поправил в обзоре.
На фото плохо видно, а гадать на кофейной гуще не стал
  • geldiev
  • 26 марта 2016, 16:17
sancho1971

Спасибо за обзор! Не могли бы подсказать, как называется второй контроллер, который с сине-белым экраном? хочу на али поискать…
на Ali его нет, по крайней мере я не встречал.
При включении станции, на LCD сразу пишет сайт fish8840.taobao.com
  • VJean
  • 26 марта 2016, 16:29
может придираюсь, но это регулируемый паяльник, а не станция )
аргументируйте
  • VJean
  • 26 марта 2016, 16:57
в моем понимании, станция паяльник+фен, а тут только терморегулируемый паяльник
Странно, а фирма HAKKO даже и не догадывается, что торгует всего навсего регулируемыми паяльниками
hakkorus.ru/payalnye-stantsii/hakko-fx-951.html — фена нет, а паяльная станция есть
hakkorus.ru/payalnye-stantsii/hakko-928-esd.html — а тут 2 паяльника и снова без фена, и опять же это паяльная станция

Существуют паяльные станции где вообще нет паяльника, только фен — так что их тоже паяльными станциями называть нельзя?
hakkorus.ru/termovozdushnye-stancii/hakko-fr-803.html
  • dia
  • 26 марта 2016, 17:29
Странно
Извиняюсь.
Что есть паяльная станция? Каково определение?
Интернет говорит вот

Но тогда устройства с феном не паяльная станция…
У моей ПС всё как в Вашем комментарии: специальный паяльник + управляющий блок
Что не так??? Самая настоящая паяльная станция.
А устройство с феном называется — Демонтажная термовоздушная паяльная станция

VJean То что в Вашем понимании паяльная станция — это 2 в 1, комбайн, для удешевления конструкции и минимизации занимаемого места на столе.

Всё, надеюсь на этом диспут окончен.
  • dia
  • 26 марта 2016, 17:50
Всё, надеюсь на этом диспут окончен.
Вроде никто и не начинал диспут.
Вы чего раскалились то?
Просто треп в теме…
Не нравится обсуждение вашего опуса, тогда чего выложили то?
Нервные все…
  • 26 марта 2016, 19:26
Всегда считал, что паяльная станция это паяльник с полноценной термостабилизацией, типа ШИМ ))

Хотя видел некоторых, кто считает и простой паяльник с терморегулятором на основе димера, целой паяльной станцией )))
  • serenya
  • 26 марта 2016, 19:40
Ну в диммере тоже ШИМ)
  • 26 марта 2016, 19:50
Всяко без обратной связи с паяльником, термодатчиков то нема )
  • 26 марта 2016, 19:36
Паяльная станция может быть и без паяльника и без фена одновременно
  • loole
  • 26 марта 2016, 21:35
Для вас будет шок, но паяльная станция может быть и без фена и без паяльника.
  • wallie
  • 26 марта 2016, 17:03
А какие недостатки вскрылись при эксплуатации предыдущего контроллера? А то тоже нужно еще одну паяльную станцию сделать, выбираю между вариантами.
Подскажите, есть ли кто с ОРИГИНАЛЬНЫМИ (не китайскими клонами) паяльными станциями Hakko FX-950 / FX-951,
в идеале — в Петербурге?
Мне хотелось бы получить фотографии оригинальной станции (ее лейбл, и то, чем она визуально отличается от клона) и описание того, как оригинальная станция ведет себя с китайскими жалами T12 (я знаю, что там в жалах термопары разной системы, и оригинальная станция с китайскими жалами не работает — но вопрос именно в том, каковы внешние признаки, как она себя при этом ведет — чем мигает и т.д.).

Под это дело я готов в Питере передать для тестирования китайские жала T12, и как-то отблагодарить.

Возможно, владельца оригинальной станции Hakko может и самого заинтересовать совместимость его станции с китайскими жалами, и если он готов провести такое исследование — возможно, я смогу выслать почтой несколько жал в другой город.

Может, кто знает, на каких форумах сидят владельцы оригинальных станций Hakko?
AlexTheTux
20 марта 2016, 18:42

в идеале — в Петербурге?

Может, кто знает, на каких форумах сидят владельцы оригинальных станций Hakko?
Флудить по всем обзорам с паяльными станциями не надоело???
Купите себе оригинальную станцию и фотографируйте её, тестируйте сколько душа пожелает.
Автор молодец. Правильные руки, немного фантазии — и на выходе красивое удобное устройство. Плюс! Дерзайте дальше.
Спасибо за добрые слова!
  • sir0ta
  • 26 марта 2016, 20:19
Красиво собрано. Я вот гравер куплю как-нибудь и 3д принтер и достану свое творение из корявого корпуса от привода CD.
Ой, мечты-мечты!
Что же Вы с нами делаете…

+ за мечту
  • sir0ta
  • 27 марта 2016, 09:01
Да… уже год мечта не сбудется ни как… То сварочный аппарат, то краны в огород все поменять… Но сейчас уволюсь, на новую работу устроюсь, там делится не с кем будет, замучу себе халяву )
ссылку бы на блок питания поправили, там нет в наличии, а вот тут тоже самое за примерно 8 баксов
Спасибо за ссылку, может кому то пригодится
в обзоре я уназал ссылка на тот сайт, где заказывал
  • 26 марта 2016, 22:20
А на фото то FX-9501 со сломанной резьбовой втулкой!
Чуть перетянул резьбу-и кряк.
Ваше фото? Как ремонтировали?
Большая коробка, внутри полно пустого места.
Да и самое главное.Как точно поддерживает контроллер температуру? Есть разница температур у разных китайских жал Т12 на 10-30гр? Или приходится таки подстраивать точно температуру под разные жала?
Температура на табло, как я понял, не скачет.За какое время, по вашему, происходит усреднение температуры с датчика 0,5сек,0,8сек,1-3сек?
Пищит пищалка при наборе температуры во время пайки?
Ручка FX-9501 новая, в ремонте не была ;)
Корпус выбирал исходя из размеров платы контроллера + кнопка, ручка, разъем. Незабываем, что за панелью ещё есть крепёжные стойки корпуса. Меня устраивает.
Температура немного скачет в пределах 1-1,5 градуса.
Пищит, когда температура на жале достигает установленного значения.
  • 26 марта 2016, 23:14
А на фото без резьбы. :)))
«Пищит, когда температура на жале достигает установленного значения.» -вот не понимаю я этой их логики.все отечественные самоделки делают обычно так, что пищит когда температура отличается (во время набора), чтобы не тыкать в деталь ещё «холодным» жалом.
  • 26 марта 2016, 23:12
А на фото то FX-9501 со сломанной резьбовой втулкой!
Нет, просто ручка немного другая. У меня как раз та про которую вы подумали — резьбовая втулка на верхней части. Но в неё не просто было втиснуть внутренности. В ту, что у автора вероятнее проще.
  • 26 марта 2016, 23:16
Так я у того же продавца тот же набор покупал.Ручки должны быть по идее одинаковые.
На данном фото резьбы не наблюдается, Снизу торчит напрявляющая втулка.
Внутренности влезли свободно, вместе с шариковым датчиком вибрации.Но вот дорабатывать в плане прочности и сломанной резьбы пришлось изрядно.
Вот моя ручка в разборе

• 27 марта 2016, 00:42
У меня такая же. А на первом фото у вас чёрно-синяя…
Фотографии ручек брал из инета, просто как образец
Заменил фотографю HAKKO FX-9501, теперь моя выложена. Но это не оригинал, китайский клон.
  • 28 марта 2016, 09:09
Добрый день. А можно у Вас попросить размеры ручки(длину и диаметр в 3 местах. Есть желание выточить себе такую.
Заранее благодарен за ответ.
В самой ручке ещё есть вкладыш с контактами (виден на 1-м фото). Внешне она выглядит просто, но в внутри каждая из деталей имеет свой профиль.
Деталь на 2-м фото имеет внутри ребра и фиксатор для жала.
Какие размеры Вас конкретно интересуют? Уточните.
  • 28 марта 2016, 14:14
Спасибо большое что отозвались.
Прилагаю фото с тем что интересует.
И еще если можно диаметр вкладыша с контактами (и если можно его большую фотку. можно на ethernallord@gmail.com)/
Вот

но эти размеры абсолютно не критичны и могут отличаться в любую сторону +-25%. Они больше влияют на удобство использования.
Критичны внутренние размеры
Вкладыш для HAKKO FX-9501

• 28 марта 2016, 18:46
Огромнейшее Вам спасибо.
Оно конечно можно и самому выточить…
Но я бы купил готовое, вложенные усилия того не стоят…
Такая ручка стоит меньше 10$
Купите и не морочьте голову.
  • 27 марта 2016, 00:26
На какой температуре производилась калибровка температуры? Есть ли расхождение температуры на нижних/верхних уставках от калибровочной?
Настраивал на жале Т12-ВС2, калибровал на 280 градусах, коэффициент TF=153, HAKKO FG-100 показывал 283.
При TF=152 — 278.
Фиксированные температуры: 260-280-300 — разброс 1-3 градуса. Можно померять и в более широком диапазоне, но попозже.
HAKKO FG-100 — взяли попользоваться.
  • 27 марта 2016, 09:59
Можете замерить на 200 и на 400?
Вот в таком варианте, при калибровке на 300, на нижнем и верхнем пределе разница достигает в 20-30 градусов.
Кроме как на таобао его можно где то купить?
Проверю через неделю, когда HAKKO FG-100 отдадут. Напомните в личку.

Видел только на TaoBao (ну естественно у их посреднеков), там есть магазин Fish8840 — возможно их разработка.
  • 27 марта 2016, 12:14
Спасибо, постараюсь напомнить через неделю.
  • 04 апреля 2016, 11:44
Не случилась у вас возможность провести проверку линейности температуры на минимальном, среднем и максимальном пределе?
Завтра должно найтись свободное время ;-)
попробую проверить
  • 08 апреля 2016, 21:46
Удалось замерить?
Ситуация такова
Жало HAKKO T12-K (надеюсь оригинал, хотя все может быть)
Калибровал на 280 градусах. Коэффициент TF=153.
Вот что получилось:
— выставлено — 200, индикатор ПС — 201, на HAKKO FG-100 — 196.
— выставлено — 280, индикатор ПС — 280, на HAKKO FG-100 — 283.
— выставлено — 400, индикатор ПС — 404, на HAKKO FG-100 — 435.

Глядите, как то так.
PS наверное надо будет перекалибровать на 300градусах, хотя с другой стороны выше 350 не паяю…
  • 13 апреля 2016, 12:05
Благодарю!
  • Connar
  • 27 марта 2016, 03:47
Удобно что ручку можно взять ближе к жалу.
После советского паяльника, типа этого

даже китайской переделкой с вкладышем уже паять удобней, а HAKKO FX-9501 так вообще — красота, ещё бы жало в ручке не вращалось.
  • 31 марта 2016, 01:25
В передней ручке, там где резьба, есть гладкая цилиндрическая часть внутри где ходит жало.Капните туда каплю сферическую, клея секунда.Потом сточите круглым надфилем так, чтобы стержень жала входил с некоторым усилием.И вращаться не будет.Есть ещё вариант с расклиниванием резинового колечка или конуса при завинчивании ручки, но резьба на говнопластмассе отлетит быстрее чем скажете вай.
Ну и железный вариант-винт с ручкой-накаткой в тело держателя для фиксации.Но теряется быстросьём.
Спасибо, подумаю
Вроде параметр ST12 температура жала в Sleep-режиме, правда ниже 200 вроде поставить нельзя, всмысле поставить можно, но ниже 200 жало не будет в слипе.
Спасибо, добавил в обзор (процитировал).
  • rundist
  • 28 марта 2016, 15:42
Раз ехала посылка с Tao, не лучше было взят готовый вариант? https://world.taobao.com/item/35503528271.htm

item.taobao.com/item.htm?spm=a312a.7700824.w4004-10834127016.3.lqPq72&id=44067523788
По первой ссылке там другой контроллер, как в ките на Ali. Полный комплект — 150 юаней=23$ + доставке. Выгодно?
Когда заказывал таких не находил.
По второй — так же другой, но наверно более интересный на STM32, но там готовый набор дороже получается чем у меня всё вышло.

В любом случае не забудьте добавить стоимость доставки.
  • iDjorik
  • 02 апреля 2016, 00:47
А мог ли я видеть эту конструкцию в ремонте бытовой техники в универмаге?
Уж больно похожа. Не вы?
Нет, не могли. Изготовлена в одном экземпляре и стоит дома на столе.
Добрый день/вечер!
Вопрос по второму варианту контроллера… Не увидел ссылку на страницу магазина. Какая модель и где посмотреть?
С уважением!
В самом начале обзора
Понял! Спасибо!
на али кто нибудь видел такой контроллер?
УВЫ…
на этом контроллере я собирал первый вариант ПС, есть в обзоре
  • 21 апреля 2016, 11:42
а можете дать таблицу по настройкам, обзора ваш не видел, получил вчера именно такую платку, вряд ли стану еще одну покупать, надо сначала с этой попробовать разобраться.
по этой

есть таблица с настройками на китайском, осилите перевод?
я не смог…
  • 22 апреля 2016, 12:06
картинку я понял, сам такой имею, уже почти доделал, интересно как эту платку настраивать, и стоит ли делать это.

вентилятор там от прежнего устройства, не стал убирать пока.
  • 22 апреля 2016, 19:49
еще вопрос, а к этой плате вы подключали Т12? от обычной 936 станции паяльник пробовали подключить? есть опыт?
паяльники с жалами Т12 я подключал к обеим платам, обе паяльные станции работают
паяльника 900-й серии у меня нет
  • 23 апреля 2016, 09:08
ясно, спасибо.
  • 25 апреля 2016, 10:53
похоже заработала, дело было наверное в полярности проводов на датчик температуры, по крайней мере после перепайки двух проводов видимо «попал» как надо и на станции появилась надпись 936, регулируется и видна реальная температура жала.

поздравляю с удачным запуском.
полярность термопары нужно соблюдать и путать нельзя
  • 25 апреля 2016, 19:18
спасибо, да это так, но на той схеме что дают китайцы схема распайки зеркальная, не сразу поймешь что к чему. на ручке я сразу прозвонил и посмотрел по картинкам в тырнетах распайку.
а почему 936 ручка а не Т12?
  • 26 апреля 2016, 10:42
да вот теперь не знаю уже, сначала пожадничал теперь понимаю что наверное зря, тем более что 936 станция уже есть, но плюс этой платки что можно подключить и то и то.
ну да, как вариант, сделать на корпусе 2 разъема
  • 29 апреля 2016, 20:30
Уважаемый автор, можно добавить название или рабочую ссылку на «другой контролер ».
Заранее вам благодарен.
если Вам нужна ссылка на контроллер на котором я собирал 1-ю станцию, то Forkoss выше выкладывал
  • 30 апреля 2016, 09:48
Давайте я повторюсь.
название или рабочую ссылку на «другой контролер »

Это по вашим словам другой контроллер:

И кстати, ваши ссылки, подобие этой:
«Переходим к испытаниям.
При включении на LCD индикаторе появляется ссылка на сайт магазина fish8840.taobao.com, потом отображается версия прошивки (в моем случае 5.2), после чего ПС переходит в рабочий режим.»
НЕРАБОЧИЕ!!!

Так что я думаю если опишите подробнее свой ковар, ссылки и названия, то корона с головы не упадет. Это ведь ваша статья? Вы покупали комплектующие, так что я не вижу каких либо проблем.
странно ссылка слетела, дома добавлю снова
  • 30 апреля 2016, 21:10
Приветствую кто читает данную ветку.
Нужна помощь.

Хочу приобрести вон такой контроллер:

Если кому то попадется, или кто уже заказывал на Ali или ebay, отпишитесь.

taboo и прочее китайское иероглифическое #ерьмо не предлагать.
Если кому то попадется, или кто уже заказывал на Ali или ebay, отпишитесь.
taboo и прочее китайское иероглифическое #ерьмо не предлагать.
Найдете — расскажите, именно на ТАО он и продается, на Ali или ebay этих наборов нет
  • 30 апреля 2016, 23:24
Три месяца ждать — это не вариант
Вот ещё на Украине человек платы продает (без индикатора и стоек)
olx.ua/obyavlenie/t12-lcd-1602-plata-dlya-payalnoy-stantsii-70w-24v-IDdTWqo.html#1d978656ec
может тут Вам удасться заказать
  • 09 января 2017, 17:31
Александр подскажите пожалуйста по первому контроллеру купленному вами на Али: он по ходу боле функционален чем этот? Я посмотрел там и 907 паяльник от 936 ПС (скорее всего под нагреватель 1322) можно прицепить на борт, да и нагреватель фена у них на фото показан или это маркетинговый ход?
Первый контроллер (лежит без дела) — это первый опыт создания ПС, а он как и блин — комом
В плане универсальности (900 серия, Т12, фен) — может быть…
а в плане возможностей, то не очень.
  • 09 января 2017, 17:37
Жалко проголосовать за обзор не дают (срок голосования истёк), понравился однозначно! Труд проделан гигантский спасибо, «снимаю шляпу», после таких обзоров и понимаешь надо это купить или нет.
Голосовать можно не только тут, можно плюсовать понравившиеся комментарии, можно поднять карму в профиле пользователя ;)
  • 09 января 2017, 19:09
За карму не был в курсе, регистрировался вчера по моему, хотел отметить ваш обзор и понял что без регистрации не смогу. Нашёл на али подобный контроллер ссылка https://aliexpress.com/item/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-for-T12-Heating-Core-free-shipping/32348770677.html и вторая https://aliexpress.com/item/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-for-T12-Heating-Core-free/32631235407.html думаю что эти ещё проще наверно другой контроллер может 4-х битовый? (в контроллерах я не силён) исходя от стоимости, «китайские братья» деньги тоже считать умеют.
отписал в личке