Кожух на УШМ под алмазную чашку 125мм для безпылевого шлифования бетона.

Здравствуйте. Сегодня я расскажу о полезном приспособлении, которое избавит от пыли при шлифовке строительных конструкций с помощью углошлифовальной машинки (в народе болгарка) с алмазной чашкой.

В процессе строительства дома понадобился инструмент, который бы мог сгладить небольшие неровности на стяжке перед укладкой ламината. Специализированные шлифовальные ручные машинки стоят дорого, и покупать такой инструмент для разового использования мне показалось нецелесообразно. Так как у меня уже была УШМ Dewalt 125мм и строительный пылесос, решено было купить насадку с патрубком для отвода пыли. Проштудировав интернет, понял что купить оригинальную насадку на УШМ Dewalt в московских магазинах не получится, так как на тот момент их не было в наличии. Ну и цена как то отпугивала. Решено было искать на просторах интернета универсальную насаду.

После долгих поисков, нашел то что мне нужно в китайском магазине, где частенько отовариваюсь, ну и сразу заказал.

Были сомнения в качестве использованного материала, из которого сделан кожух, но на практике оказалось, что пластик очень крепкий, и сломать его сложно. По ощущениям похож на поликарбонат, достаточно эластичный, чтобы не лопнуть от вылетевшего камня из под чашки.
Крепления регулируемые, но по факту чтобы закрепить алмазную чашку, которые продаются на строительных рынках, нужно полностью закрутить винты, прижав кожух к инструменту.

И этого все равно оказалось не достаточно, так как уплотнительная щетка сильно выпирала за рабочую плоскость чашки. Что привело бы к быстрому ее износу. Решение было найдено в добавлении шайбы под чашку. После этой операции все встало на свои места. Чтобы надеть шланг от пылесоса, пришлось немного намотать изоленты на выходную трубу кожуха, для уплотнения соединения.
Для того, чтобы подобраться инструментом к углу, нужно удалить съемную часть кожуха. Снимается она нелегко, приходилось слегка постукивать молотком. За-то отсутствует риск самопроизвольного выскакивания при работе инструментом.
Если у пылесоса мешок не забит и тяга хорошая, пыли совсем нет.
Из плюсов:
1.Работа без пыли.
2. Невысокая цена, относительно оригинального кожуха.
3. Прочный корпус.
Из минусов:
1. Из за конструкции корпуса, приходится добавлять шайбу под чашку.

Покупкой я полностью доволен. Считаю что свою стоимость отрабатывает. Если есть вопросы, задавайте в комментариях. Всем спасибо за внимание!
  • 01 декабря 2015, 21:11
Из минусов:
Если пылесос бытовой, то скорее всего он будет в списке следующих покупок.

Хотя сама по себе вещь полезная
указал же тс (и строительный пылесос)
  • 01 декабря 2015, 21:58
Вы слово — Если, в моем комментарии видите?
Это написано для того, чтобы люди не думали, что можно подключить бытовой и дело будет в шляпе.
  • Jager
  • 01 декабря 2015, 21:58
то скорее всего он будет в списке следующих покупок.
Без всяких «скорее всего». Имел глупость пропылесосить стяжку после штукатурки и штробления стен безмешковым филипсом, сдох быстро и ярко, со спецэффектами.
  • 01 декабря 2015, 21:59
Бетонная пыль очень мелкая и может проходить сквозь мешок для пыли (даже если он есть), последствия Вы видели.
С мешком прослужит дольше, но для более -менее больших работ надо использовать именно промышленный.
  • Serg32
  • 01 декабря 2015, 23:30
У меня бытовой, но с водяным фильтром. Не помер.
  • 02 декабря 2015, 00:25
С водяным не пробовал, но судя по принципу действия проблем с ним должно быть меньше.
Циклончик китайцы давно продают. С ним и с бытовым пылесосом можно поработать
Вообще нет, проверено неоднократно — Rainbow, Thomas.
Чинил моющий VAX. Не свой, чужой. Так вот после уборки бетонной пыли она вся зацементировалась в крыльчатке. Расковыривал первую ступень и выбивал бетонные куски из турбины между лопатками. Вторая оказалась чистой. Вторичным было то, что проржавел кожух турбины, пришлось заменить алюминиевой кастрюлей. Ну пару лет после этого он еще точно прожил, потом не знаю.
  • 01 декабря 2015, 22:06
Да, бытовой скорее всего долго не протянет. Убил так бытовой пылесос, использовав его со штроборезом. Хотя пылесос был маленький слабый и старый. Основное отличие бытового пылесоса от строительного в том, что у бытового турбина гонит весь воздух через мотор, тем самым охлаждая его. Естественно вместе с проникающей пылью, убивая подшипники на валу. А у строительного камера турбиноы разделена с мотором, и воздух не проходит через него. Мотор охлаждается своим вентилятором.
  • Zhenya88
  • 01 декабря 2015, 22:45
При ремонте (серый ключ) использовал такой

Заливал в контейнер воду. Через год пылесос помер я пришел в магазин, где мне сказали, что воду в него заливать было нельзя, но то что он год прожил в таком режиме меня удивило. Пыль строительную собирал отлично, стоил 2500руб.
  • Kevolech
  • 02 декабря 2015, 08:37
Заливал в контейнер воду
В циклонник воду…

Теперь я понимаю для кого в инструкциях к бытовым приборам пишут не сушить котов, а на пакетах пишут не надевать на голову)
  • Silver_D
  • 01 декабря 2015, 22:39
Промышленный пылесос нужен с обязательно вибротрясом. Иначе забьется моментально.
Мне и вибростряс что-то не помог когда чашкой работал. Видимо слижком большой поток пыли.
  • kazlift
  • 02 декабря 2015, 09:41
Раскошелился на Стармикс с вибротрясом.С мешком работать не реально, слишком быстро забивается.Пока использую без него.
До покупки пылесосил Ровентой ТурбоБулле.Пять минут и пыль из всех щелей летит.
Я циклон прикупил. Но еще не испытывал. Но видео в интернете есть посмотреть.
  • vil2
  • 01 декабря 2015, 22:49
Где вы раньше были :) шютка. Тоже сначало пропылесосил шпаклквку а потом прочитал инструкцию и пошел покупать новый мотор.
  • Kartus
  • 01 декабря 2015, 21:12
Снимает быстро? На сколько хватает чашки? Вибрации большие?
  • 01 декабря 2015, 21:24
Наплывы снимает быстро, вибрации почти нет. Но это конечно зависит от алмазной чашки, кожух тут роли не играет.
  • 01 декабря 2015, 21:34
Чашкой отшлифовал примерно 100кв метров стяжки, и она еще жива.
  • acurs
  • 01 декабря 2015, 21:46
Профессионально занимаюсь гранитными работами, и соответственно приходится много работать алмазными чашками. Так вот, не сочтите за рекламу, разорился и купил себе чашку hilti, и уже 2 года отпахала и что то далеко ей до кончины))) а до этого довольно часто китайские приходилось менять. И вибраций у нее практически нет.
  • 01 декабря 2015, 21:52
А какая из hilti, не помните? А то ценник на их 125 чашки от 4000р
  • acurs
  • 01 декабря 2015, 22:37
DG-CW CR-SP 125, у нее алмазы крупные, но для бетона и камень на грубую обрабатывать самое оно, еще плюсом идет, что греется на порядок меньше чем обычные. Третья болгарка пошла на ее веку))))
  • alave
  • 01 декабря 2015, 21:18
Кожух только под алмазную чашку? Под обычную наждачную нельзя? И какая высота у кожуха?
  • 01 декабря 2015, 21:30
Под наждачку скорее всего подойдет, так как под чашку кожух пришлось полностью прижимать к болгарке и чашку с помощью шайбы отодвигать. Высоту померить сейчас не могу, инструмент на даче остался.
  • Johnny
  • 01 декабря 2015, 21:26
Ценник, конечно, конский… Вы не встречали подобных насадок для этой болгарки но для штробления?
  • 01 декабря 2015, 21:32
Встречал ebay.com/itm/181727865362
что то стрёмно пластиковой работать.
у меня на штраборезе бывает камень в кожух залетит, потом его диск подцепит и и щвыряет в кожух с ощутимым ударом( даже побаивался что что то отломалось) а тут пластик.веры нет.
  • 01 декабря 2015, 22:10
Я так тоже думал, но пластик кожуха для шлифования оказался настолько крепким, что у меня в процессе эксплуатации не было мыслей, что с ним что нибудь может случиться. Про кожух для штробореза сказать не могу, не пользовался им.
  • cofein
  • 01 декабря 2015, 22:26
Классная болгарка, радует что редуктор и сама меньше чем аналоги под 150 диски.
Кстати, может в курсе зачем «отверстие» в районе шнура ?

Всё мечтаю для перфоратора купить " что бы сверлить потолок".
  • 01 декабря 2015, 23:11
Отверстие? Ну там только под шурупы углубления.
  • cofein
  • 01 декабря 2015, 23:39
там такое как бы «прямоугольное углубление».
Так как болгарки уже нет, вбил номер Вашей. Это система пылеудаления ( что бы в корпус пыль не летела )

• 02 декабря 2015, 14:37
А я и не в курсе был.
  • mirson
  • 02 декабря 2015, 09:59
Потолок сверлю с пылесосом. Ничего не смог придумать. Раньше на бур ставил крышку от пены, немного помогает.
А новые пылесосы не годятся для строительных работ. Мелкая пыль не удерживается циклонником, по крайней мере LG comressor. Нужен с водяным фильтром. Или старый советский с мешком)) его не жалко.
Люди из подручных средств делают :). Бутылка 5л+малярный скотч.
  • just_amf
  • 02 декабря 2015, 05:39
mad skillz!
А если без пылесоса работать, помогает «направить» пыль в одну сторону? Ну типа на улице работаешь и под ветер подстраиваешь.
  • kazlift
  • 02 декабря 2015, 09:45
На улице может и потянет.Дома не реально.Минута-две и ничего не видно.
  • JVS
  • 02 декабря 2015, 14:04
А на какой скорости шлифуют? Большую болгарку применяют в этих целях?
  • 02 декабря 2015, 14:36
Я на полной шлифовал. На большую кожух не налезет.
  • Cucumber
  • 05 декабря 2015, 20:09
Если поливать пропил водой, то пыли не образуется.
Правда нужен помощник
  • Ivan_Yu
  • 22 апреля 2017, 20:50
Купил такую дрянь с пол-года назад, лежит, пылится. Не подошла на aeg 13-125 xe, пластиковая тарелка кожуха упирается в корпус редуктора, так что диск утоплен на 1,5 см., можно работать, если раскурочить девайс. Проще из контейнера для хавки было сделать. Еще приспособу не стоит опрометчиво кидать ронять наступать — хрупкое.