Premium 10X Macro-Effect Camera Lens Filter (67mm) / Линза для макросъёмки

Линза для макросъемки диаметром 67мм

Мой «китовый» (Canon 18-135) объектив не имеет режима макро, а очень хочется, иногда, пофотать цветочки, паучков и прочую мелочь.
И вот, недавно, мой друг открыл для меня «великое чудо» китайского он-лайн шоппинга. Так как объектив с режимом «макро» стоит денег, которых просто нет, пришло решение найти заменитель. И он был найден и заказан, плюсом заказал проводной пульт ду и пару АКБ.

Все пришло в пузырчатом пакете. Посылка ехала порядка 40 дней, но насколько я понял для DX это считается нормой. Сама линза лежит в матерчатом, плотном мешочке, с подкладкой и с клапаном на «липучке»

Ободок с резьбой(не знаю как правильно называется) металлический, накручивается на объектив идеально, без перекосов.

Вообщем накрутил, попробовал…
Без линзы, снять ближе просто не получается:
без линзы
С линзой, совершенной другой результат:
с линзой
да действительно, линза работает! и это радует, теперь осталось дождаться лета, когда появится много объектов для съёмки и более детальных тестов

Плюсы:
— Для малобюджетных фотографов низкая цена, по сравнению со спецобъективами

— Простота в использовании(накручивается и на объектив, и на фильтр)

Минусы:
— Автофокус не всегда справляется, приходится «ловить» вручную
— Возможны искажения
— Наверняка падает светосила, а потому возрастают требования к освещению

P.S.: Это мой первый обзор, потому не журите строго)))
  • MasterIT
  • 05 декабря 2011, 11:55
А вы не могли бы проверить падает ли светосила?
Сделать это просто делаете два кадра в режиме М, желаетлньо одинаковой освещенности (это сложнее т.к. кадр будет разным).
Как ведет себя линза если менять фокусные расстояния? Артефакты вылезают какие-нибудь? (я так понял надо фото делать на длинном конце да?)
  • GMOT
  • 05 декабря 2011, 13:22
Попытался сделать как Вы просили:

без линзы, выдржка 1/100, диафрагма 3,5, широкий угол 18мм, штатив

то же самое, но с линзой

те же параметры, широкий угол 18мм

выдержка 1/60, диафрагма 5,6, теле 135 мм
  • 05 декабря 2011, 12:28
Большинтсво китайских линз и фильтров гасят свет. Проверено. Заказывал уже наверно около десятка разных таких примочек. В основном сильно гасят полярики и нд фильтры. Макро и цветные более менее
  • apalych
  • 09 декабря 2011, 10:24
НД фильтры как раз и необходимы для того, чтобы «гасить» свет. Полярики даже самые крутые все равно уменьшают световой поток, т.к. «отрезают» свет с перпендикулярной полярику поляризацией
  • 09 декабря 2011, 11:42
Я ж не спорю) Но не с такой же силой, как некоторые китайские стеклышки
  • vvzvlad
  • 05 декабря 2011, 12:31
светосила ещё ладно, а вот искажения по краям сильные. лучше китовый обьектив перверни
  • 05 декабря 2011, 13:44
Линзой нужно наловчиться снимать. Тогда макро даже на стандартном ките будет выглядеть достаточно круто.
  • GMOT
  • 05 декабря 2011, 13:58
я так и понял пока снимал ответ для MasterIT. Так как на улице нынче не жарко совсем, да и темнеет рано, то дождусь начала дачного сезона и там буду тренироваться. или дома в выходные дни и в солнечную погоду.
  • MasterIT
  • 05 декабря 2011, 14:33
Спасибо большое за тестовые снимки, тоже присматривался к линзе. Только на помельче, 6х или 4х.
Кстати насколько могу видеть свет не очень сильно съедает она.
А я желание снимать макро иначе удовлетворила. У меня дома два Зенита, один с Гелиос 44-2, другой — с Индустар 50/3.5, а еще набор макроколец. Недолго думая, заказала с фокалпрайса адаптер =) Пришел недавно, радуюсь, снимаю огромные гранатовые зерна)