4PC CLOSE-UP MACRO LENS SET FOR SAMSUNG NX10 (For 20 or 30mm Lens)

Макролинзы для фотоаппарата. Покупались для фотоаппарата samsung nx100 на блинчик 30 мм. Данные линзы позволили решить сразу 2 проблемы — подносить фотоаппарат ближе к объекту съемки и возможность фокусироваться на мелких объектах, что без линз на китовом объективе и на блинчике бывает сделать довольно сложно — при фотографировании ромашки, в большинстве случаев фокус наведется не на цветок а на листья на заднем фоне. Все подробности и примеры фото под катом.

Набор включает 4 линзы +1,+2,+4,+10 диоптрий под диаметр фильтра 58 мм, переходник с 58 мм на 43 мм, а также чехол с 4-мя кармашками.

Линзы можно комбинировать, накручивая друг на друга. Резьбовое соединение ведет себя довольно странно. Накручиваю одну из линз на переходник. При попытке открутить обратно, линза не поддается и кажется намертво прикрученной. Но стоит накрутить поверх еще одну линзу, как первая без особых усилий откручивается.

Теперь о качестве снимков. Чем больше диоптрий у линзы тем меньше глубина резкости. И приходится сильно зажимать диафрагму. Например для линзы +10 зажимал диафрагму до F14. В результате нужно очень хорошее освещение — либо яркое солнце, либо вспышка. С последней довольно туго, учитывая, что фотоаппарат приходится подносить очень близко к объекту и вспышка сильно бликует. В качестве примера ниже несколько наиболее удавшихся кропов фотографий муравьев со вспышкой:

А вот на ярком солнышке фотки получаются лучше. Вот несколько кропов цветков:

А вот полноразмерные фотографии на яндекс фотках:
img-fotki.yandex.ru/get/6600/1648208.3/0_7d7c2_133d9ec7_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6502/1648208.3/0_7d7c7_4d798ed9_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6603/1648208.4/0_7d7c8_eb8731ea_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6501/1648208.4/0_7d7c9_a9a4ced2_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6602/1648208.4/0_7d7ca_fa1ab230_orig
img-fotki.yandex.ru/get/6601/1648208.4/0_7d7cb_3b35e271_orig

А вот тут видно как гуляет грипп при несильно зажатой диафрагме
img-fotki.yandex.ru/get/6603/1648208.3/0_7d7c4_edffa748_orig

Вообщем линзы понравились. Покупкой доволен :)
  • RussV
  • 24 июля 2012, 20:27
Спасибо за обзор! Довольно качественное(муравьишки правда не понравились_ и в тоже время бюджетное макро. Хороший макро объектив ой сколько денег стоит. Минус конечно зажатая диафрагма, но за все надо платить, буду брать.
А то пока телевиком приходится щелкать ;-)

RussV — здорово получается у Вас. Хоть и телевиком :-)
  • ssk80
  • 25 июля 2012, 08:11
Да. Макрообъектив на мой фотик стоит 700 баксов. Слишком дорогое удовольствие. А вот телевик самому хочется, в т.ч. попробовать на нем макро с линзами. Но пока телевиков нет в продаже:(
  • DimonX
  • 24 июля 2012, 22:03
По поводу того, что фильтр плохо снимается… Это часто встречается из-за того, что при откручивании пальцами усилие распределяется неравномерно по всей окружности, а только на участках куда давишь пальцами. Соответственно два открутить легче чем один, потому как площадь захвата пальцами получается больше. На ixbt форуме есть целая ветка как снять фильтр, который слишком плотно накручен. Доходит до того, что приходится его разбивать и откручивать кольцо бокорезами. Так что с фильтрами аккуратнее.
А вообще для этого есть специальные съемники, по-английски называются filter wrench. Например такие
  • Oregu
  • 24 июля 2012, 22:45
Также могу посоветовать попробовать реверсивное кольцо, которое позволяет прицепить объектив к фотоаппарату задом-на-перед. Себе я покупал такое: http://www.ebay.com/itm/320841422759?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Стоит дешевле 100 рублей, но позволяет попробовать свои силы в макрофотографии.
По сравнению с макролинзами есть два существенных недостатка — отсутствует автофокус и возможность с фотоаппарата управлять диафрагмой, т.к. электрически объектив к фотоаппарату не подключен. Если фотать что-то неподвижное, то большой проблемы эти недостатки не составят, зато цена копеечная, чтобы попробовать.
Вот пример съемки «орла» пятирублевой монеты на объектив ef-s 18-55/3.5-5.6 is: http://oregu.ru/eagle
  • ssk80
  • 25 июля 2012, 08:23
В том то и дело что не хочется без автофокуса. Сколько раз пробовал ручной фокус — ну не получается у меня сфокусироваться тютелька в тютельку. Чуть чуть да мажет.
А вот орел и вправду хорошо получился. Со вспышкой? А как диафрагму зажимали если с кольцом нет возможности ее регулировать?
  • Oregu
  • 25 июля 2012, 09:53
да, без автофокуса очень некомфортно, муравья уже не снимешь, только неподвижные объекты. Для изменения диафрагмы использовал такую хитрость: при нормальном присоединении объектива устанавливается нужная диафрагма, затем на работающем фотоаппарате зажимается кнопка репетитора диафрагмы, которая заставляет сжаться лепестки диафрагмы до нужного отверстия (вроде на всех зеркальных кенонах такая присутствует), затем не отпуская этой кнопки и не выключая фотоаппарат, вынимается объектив. при этом диафрагма не открывается. Метод немножко варварский, но насколько я читал — электроника кенона такое позволяет. «Орла» снимал со штатива на диафрагме 16, подсвечивал 11-ваттной настольной лампой дневного света с расстояния 25-30 см, при этом выдержка была 1,5 сек, что для предметки не критично. если бы потребовалась короткая выдержка, я бы подсветил внешней вспышкой, установленной не на камере, с запуском через синхронизатор. В этом случае в качестве рассеивателя подойдет обычный лист белой бумаги.
может стоит попробовать такую штуку для рассеивания вспышки, чтоб не бликовала. Цена от бакса до двух