iMiTO™ AM801 8in Android 2.3 Tablet PC Multi-Touch Screen-Cortex A8 1GHz-Adobe Flash10.3

1. Цена: $351.99 (брал за $130)

Многие наверное помнят акцию от DinoDirect с AINOL Novo 8 mysku.club/forum/viewtopic.php?f=5&t=878
Тогда оказалось что указанных планшетов нет в наличии и магазин предложил либо вернуть деньги либо заменить с доплатой на другой планшет. Я выбрал второй вариант о чем не пожалел. В итоге планшет мне достался за $130. Должен сказать что цена на сайте специально завышена. И если поискать по интернету, то можно увидеть что этот планшет часто выставлялся на разных скидочных сайтах типа групона в районе $150. Кроме того эту модель нельзя найти в других магазинах, и есть предположение что это на самом деле Blitz RS8. Тем более они похожи как две капли воды и внешне и по характеристикам. Кому интересно — все подробности под катом.

На почту пришла плотная картонная коробка (а не бумажный пакет как обычно в других магазинах) с наклеенным логотипом DinoDirect. Внутри было пару открыток с купонами, пригласительное письмо типа добро пожаловать, документ с условиями возврата товара, маленький органайзер для провода типа сувенира и переходник на розетку. А далее шло нечто, обмотанное кучей слоев пупырчатого полиэтилена, размотав который я добрался до коробки с планшетом. Да уж упаковали так упаковали — хоть потопчись по такому — не сломаешь.
Комплектация самая простая — сам планшет, кабель usb, кабель otg для подключения флеш, блок питания.

Ну и фото переходника и сувенира.

Как видно из картинки, переходник абсолютно не пригоден для наших розеток, так как они имею круглое углубление, а переходник явно не круглый и в розетку не помещается. Но это мелочь — переходник и так не входит в комплект а лишь довесок от сайта.

Начну пожалуй с разъемов
На одном боку планшет имеет разъем под micro sd, под наушники, под шнур питания, разъем микро usb для кабеля otg или для подключения к компьютеру, а также разъем hdmi. На этом же боку расположена маленькая кнопочка резета.

На другом боку расположена кнопка выключения и кнопки громкости меню и возврата. Работает последняя следующим образом. При однократном нажатии "+" вызывается команда отмены. При нажатии и удержании происходит повышение громкости. При нажатии "-" вызывается команда меню. При нажатии и удержании происходит снижение громкости. Сразу скажу — сделано очень неудобно. Например если я хочу увеличить громкость в плеере, обязательно случайно его закрою.

Экран
8 дюймов с разрешением 800*600. Картинка достаточно яркая, четкая. Но главное это отзывчивость экрана. Экран слушается пальцев как по волшебству — реагирует на малейшее касание. Очень удобный. По шкале из 5 баллов я бы оценил на 5. Мультиточ тестировал — четко 5 точек. Ну из недостатков, если можно считать таковым — очень маркий.

Память
Оперативки RAM доступно всего 325 Мб. Из них больше 100 Мб занимают системные приложения и остается около 200 Мб на все пользовательские приложения. Сказать что это катастрофически мало я бы не мог. Однако зачастую маркет ругается на недостаток памяти при установке очередного приложения и приходится закрывать все рабочие приложения и повторять установку.
С ROM все довольно запутанно. На сайте написано что внутренняя память 4Гб. Однако на деле оказалось по другому. Android system info показывает что внутренняя память всего 512 Мб и есть еще флеш 2.5 Гб типа cd card. Но когда вставляешь micro sd, эти 2.5 Гб перестают видеться и видна только micro sd карточка. Вынимаешь micro sd, и снова видны 2.5 Гб. Вот такие чудеса.

USB OTG
Нормально прочитал как usb флешку так и cd флешку через кард ридер.

WiFi
Работает отлично. Нареканий нет.

Процессор
Процессор Rockchip RK2918, 1 Ггц. Работает достаточно шустро. Фотки из бенчмарка ниже

Аккумулятор
Согласно описанию 4000 МАч. Держит достаточно долго. Проводил эксперимент — крутил фильмы на планшете через WiFi (файлы на компе) с максимальной яркостью экрана и максимальным звуком в наушниках. Проработал почти три с половиной часа пока полностью не сдох. Заряжался с нуля четыре с половиной часа. Далее протестировал программой antutu battery test. Результат на картинке

Камера
А точнее их две: передняя 0.3 Мп и задняя 2 Мп. Вот уж зачем планшету нужна камера я не знаю. Но тем не менее они есть, их две и обе работают достаточно неплохо. Ниже уменьшенные фотки с обоих камер:
Задняя камера 2 Мп

Передняя камера 0.3 Мп

Если кому интересно, полноразмерные фотки с задней камеры я разместил здесь: narod.ru/disk/40830020001/foto_from_imito.zip.html

Ну и напоследок напишу что планшет быстрый, удобный в использовании (правда немного тяжелый — 494 гр.) с отзывчивым экраном. Очень доволен.
  • Chori
  • 15 февраля 2012, 20:51
Да уж, ДиноДирект вообще заоблачные цены устанавливает…
  • Acden
  • 15 февраля 2012, 20:56
Могу только поздравить с отличной ценй.

В остальном, не понимаю пока чем эти планшеты друг от друга отличаются.
  • Vipler
  • 15 февраля 2012, 21:04
и зачем они вообще нужны :)
  • 15 февраля 2012, 21:20
Затем зачем нужен и обычный компьютер. Только планшет — это мобильная версия. Более мобильная чем ноутбук. Его удобно брать в дорогу или использовать дома скажем читать в кровате и т.п.
на сколько я знаю, планшет от всех функций своего большого брата унаследовал только чтение книг и серфинг.
PS компьютер я использую не только для этих целей.
  • Acden
  • 16 февраля 2012, 05:36
Ух, ничего себе Вы сравнили,
правильнее компьютер сравнивать с ноутбуком. Но никак не с планшетом – у него гооораздо меньше возможностей.

Полностью поддерживаю vantusmantus — им только в интернете серфить (не всегда полноценно — не все поддерживают Flash), музыку играть (вопрос насколько качественно), книги (для меня — сомнительное удобство на 7-8''), фотки смотреть (тут ему равных нет).
  • NerV
  • 16 февраля 2012, 07:57
не всегда полноценно — не все поддерживают Flash
вполне полноценно:) если уж Adobe не хочет развивать Flash на мобильных устройствах, то зачем он нужен?
  • 16 февраля 2012, 11:32
Я ни в коем случае не говорил что планшет заменит обычный ПК. Тем более я сам программист и налицо вижу различия. Однако это все же компьютер… Чтение книг, серфинг в инете, общение icq, skype. Просмотр фильмов и прослушивание музыки. Игры. На андроиде можно встретить не только разработанные игры под андроид, но и портированные с пк типа варкрафта или героев.
  • vismyk
  • 17 февраля 2012, 06:15
Дас ист фюр контент потребляйтер! ;)
Планшеты придуманы строго для потребления контента: музыка, видео, книги, игры, и-нет сёрфинг. Всё. Заниматься на нём творчеством (написание/отладка софта, рисование, создание и форматирование документов, сочинение музыки, не говоря уже про CAD'ы) не то чтобы в принципе не возможно, но это особое изысканное извращение для тонких ценителей. Примерно как в DOOM играть на калькуляторе (поищите в ЮТубе, если интересно ;)
Большой МП4 плеер с возможностью выйти в и-нет и поиграться в игрульки. Как-то так.
  • 15 февраля 2012, 21:14
Ну если одного ценового диапазона то наверное ничем. А если нет, то диагональ, разрешение и тип экрана (резистивный устаревший и емкостный более хорошо реагирующий на пальцы), частота и количество ядер процессора, видеоускоритель, емкость аккумулятора и т.п.
  • fineboy
  • 16 февраля 2012, 02:57
как умудрились его взять за 130? способ опишите
  • NerV
  • 16 февраля 2012, 07:59
следите за акциями DinoDirect, если будет скидка 70% срочно скидываете на mysku информацию, планшет заказывают больше сотни человек. DinoDirect сразу сообщит что не сможет столько поставить, и 1)вернет деньги или 2)даст скидку на другой планшет.
  • Chori
  • 16 февраля 2012, 08:21
Ахаха, точно)
  • nFactor
  • 16 февраля 2012, 08:59
да да интересно как за 130, понятно что вместо аинола но всеж.
  • 16 февраля 2012, 11:36
Я заплатил за аинол. Потом магазин сказал что аинола нет и предложил через палку выслать 60 долларов на их счет, чтобы получить эту модель планшета.
  • nFactor
  • 16 февраля 2012, 13:42
я думаю так неплохое приобретение. за эти деньги.
  • 16 февраля 2012, 11:50
Стоит заметить что если это Blitz RS8 то средняя цена этого планшета $160
  • 16 февраля 2012, 08:52
Мне на 7" 800x480 пиксели глаза режут, а тут 8" и 800x600 и нормально всё. Сам по себе планшет так себе и 130 баксов стоит только из-за диагонали экрана.
  • vintus
  • 16 февраля 2012, 09:00
согласен на все сто. Но лучше взять тот же рамос w6hd, там хоть разрешение нормальное.
  • 16 февраля 2012, 11:41
Ну не знаю не знаю:) Я пикселей на своем планшете не вижу. Ну только если поднести совсем близко к глазам и присмотреться. вообще 800*600 для 8 дюймов это выше чем самое высокое разрешение на компьютерном мониторе. Понятно что планшет ближе к глазам чем монитор но все же…
  • bazis13
  • 16 февраля 2012, 11:52
я наоборот, в обзоре планшетов первым делом ищу разрешение экрана. И если вижу, что оно начинается с 800, то закрываю просто. Ибо никакие другие качества планшета не смогут оправдать такого низкого разрешения. 800x480 отлично смотрятся на 3.5" телефоне.
Но растягивать это на 7" или даже на 8"…
У меня планшет 9.7" IPS 1024x768 — это полное УГ. Шрифты выглядят ужасно просто по сравнению с телефоном. Еще и подбирать долго пришлось размер и тип шрифта, чтобы выглядел более-или менее четко. Ну и делать его огромным(раза в 2 больше, чем в книгах), а то если шрифт мелкий, то видны уже не буквы, а одни межпиксельные расстояния
  • 16 февраля 2012, 11:58
iPad 2 экран 9.7", 1024x768 средняя цена 1000 баксов. разрешение как у Вас. тоже полное УГ?
P.S. может дело в шрифтах а не в разрешении?
  • bazis13
  • 16 февраля 2012, 13:42
никогда не понимал, зачем смотрят на среднюю цену. Чтобы понять, насколько в среднем наглые бывают барыги?
Ipad 2 за $600 — чтобы понять, насколько плох его экран в плане разрешения, берем любую книжку формата A4 в pdf и открываем ее без зума в портретной ориентации. А потом пробуем прочитать. Расстраиваемся.
А потом открываем ту же книжку, в том же масштабе(с тем же физическим размером букв) на любом современном смартфоне. И, о чудо, текст из расплывчатой размазни становится четким, хотя и мелким.

Если я не был убедителен, дождитесь презентации ipad3 — вам там объяснят, зачем они увеличили разрешение экрана вдвое.
  • 16 февраля 2012, 14:10
ойпад с его пикселями — УГ. был крайне сильно удивлен увидев вживую то, на что так многие дрочат. сам был на грани приобретения, но визуальый осмотр убедил меня, что с таким разрешением 8" край.
  • 16 февраля 2012, 14:11
повезло Вам. у меня тоже есть парочка приятелей, которые не видят пикселей. правда, оба очкарики =)
  • Kok
  • 16 февраля 2012, 09:14
Почему-то никто не отметил очень неплохое качество съёмки у камер. Особенно у задней — фотки прям так совсем не дурные.
Правда, для планшета это вообще особой роли не играет, но фронтальная для скайпа нужна:)
  • 16 февраля 2012, 11:06
Хороший планшет, мне очень понравился. Теперь возникла проблема с поиском защитной плёнки для него.
Купите на любом сайте пленку для iPad и ножничками её :) Я так делал для А815. Как раз отрезается дырка под iPad-кнопку
  • 16 февраля 2012, 12:27
думал об этом, но опасаюсь наколхозить… наверное придётся поступить по твоему совету.
  • 16 февраля 2012, 12:32
А нужна ли вообще эта пленка…
А в чем хитрость ставить такую ссылку, чтобы в магазине цена отображалась в канадских долларах?
  • blazzy
  • 16 февраля 2012, 18:44
Действительно! В американских это будет все-таки существенно ниже — 339 примерно )))
  • 16 февраля 2012, 22:13
Только что вставил в планшет microSD карту памяти Apacer на 16Гб. Флеш память 2,5Гб не исчезла… всё работает так, как задумано.
  • 17 февраля 2012, 15:43
Не исчезла? Хм. У меня внутренняя память определяется как sd карта а при вставке реальной карты, уже sd картой определяется реальная. Более того. Сделал фотку на внутреннюю карту. Вставил внешнюю. Провел полный поиск по всем файлам (не только по карте) с помощью Ghost Commander. Файл с фоткой не нашелся. Вынул карточку — файл снова есть…