Планшет Onda V975m Quad Core Amlogic 2.0GHz CPU 9.7 inch IPS Retina 2048x1536 px screen 2GB 32GB HDMI + чехол

1. Цена: $202 + $9 (чехол) = $211 (покупал за $195 + $9 (чехол) = $204)

Новинка китайского бренда ONDA – модель V975m — позиционируется производителем как один из самых мощных четырехъядерных планшетов.

В принципе, ONDA V975m – это знакомый многим планшет V975 на новом процессоре. Главное преимущество новой модели по сравнению с предшественником – 4-ядерный процессор Amlogic M802 Quad Core Cortex A9 с тактовой частотой 2 ГГц. Устройство оснащено 8-ядерным видеопроцессором Mali-450 MP.
Оперативной памяти 2 ГБ (DDR3), встроенной — 16 ГБ или 32 ГБ в зависимости от модификации. Имеется слот для microSD-карт емкостью до 32 ГБ.
Операционная система – Android 4.3.
Экран диагональю 9,7 дюймов (соотношение сторон 3:4), Retina, IPS, 2048 х 1536 пикс., плотность – 320 точек на дюйм. Мультитач – 10 касаний.
Планшет оснащен двумя камерами: 2 Мпикс. — фронтальная и 5 Мпикс. – тыльная.
Емкость аккумулятора 8500 мАч.
Связь – по WiFi (802.11 b/g/n), 3G – через внешний модем.
Порты: microHDMI, MicroUSB, разъем для наушников 3,5 мм.
Размеры: 243 х 178 х 8 мм.
Масса: 582 г.

Планшет приобретался мной по предзаказу через совместные покупки.
Была выбрана модификация с 16 ГБ, потому, что а) посчитал, что 16 ГБ встроенной плюс 32 ГБ на microSD вполне хватит и б) на момент покупки 32-гигабайтной модификации не было в наличии. Правилен ли был мой выбор – покажет время.
Планшет отправлен Почтой Швеции.

Устройство пришло в фирменной упаковке.
Коробка сделана из прочного картона, ее крышка имеет поролоновую прокладку, а ячейки в нижней части образуют ребра жесткости — вследствие этого в пути ни она, ни ее содержимое не повредилось. Упаковка красочно оформлена в фирменном стиле.

В комплекте поставки:
— планшет;
— зарядное устройство вх. 100-240 В, 50/60 Гц, 0,4 А, вых. 5,0 В, 2500 мА с плоскими вилками; продавец вложил переходник на «нашу» розетку;
— кабель USB/micro USB;
— OTG кабель;
— инструкция, сертификат, гарантийный талон – все полностью на китайском языке.

Планшет собран очень аккуратно и качественно, без каких-либо видимых дефектов. Лицевая панель белого цвета, была покрыта двумя защитными пленками (верхняя – транспортировочная). В середине верхней рамки (при «портретной» ориентации) – объектив фронтальной камеры. Сами рамки сделаны соразмерными — не выглядят очень широкими и в то же время позволяют удобно держать планшет: руки не закрывают экран.

Задняя панель – алюминиевая, серебристого цвета. Была заклеена транспортировочной пленкой. По центру нанесен логотип производителя, внизу напечатаны модель, страна-изготовитель и серийный номер устройства.

В верхнем левом углу – объектив тыльной камеры.

На верхнем торце планшета находятся клавиша питания, разъемы: для наушников, microHDMI, MicroUSB, а также отверстие микрофона.

На правом торце: сверху – качелька громкости, внизу – слот для microSD-карт.

На нижнем торце расположены два динамика. Звук громкий и чистый.

Экран яркий, цвета сочные, пикселей не видно. При взгляде под большим углом инвертирования цветов не наблюдается.

Планшет работает устойчиво, нареканий нет.
В устройстве было предустановлено множество китайских приложений, которые можно смело удалять, и, благодаря наличию Play Маркета, установить все необходимые.
Описывать работу в OC Андроид — я думаю – необходимости нет.
Фото — читает разные форматы, видео – также воспроизводит разные форматы, в том числе разрешением FullHD.
Про имеющиеся камеры. Они работают. Фронтальная камера 2 Мпикс – это Skype-формат. Тыльная камера – 5 Мпикс. Совершенно понятно, что от нее не следует ожидать какого-то сверхординарного качества. Кроме того, я считаю, что фотографиравать надо фотоаппаратом, снимать – камерой, а вид человека, фотографирующего планшетом, вызывает у меня противоречивые чувства… Поэтому образцов фото не выкладываю.
К аккумулятору претензий нет. О времени зарядки точно не скажу — включаю в розетку на ночь. Утром просыпаюсь — заряжен. По длительности тоже сказать не могу, но внезапной разрядкой не огорчал.
Да, имеется «детская болезнь» — проблемы с «самоизвлечением» карты памяти при переходе в ждущий режим. Это легко решается – 4pda в помощь.

Тест AnTuTu дал следующие результаты:

Вместе с планшетом заказывал чехол. С его выбором особо не заморачивался. Не хотелось переживать, подойдет ли чехол от другого продавца, и хотелось, чтобы оба пришли одновременно. Выглядит это так:

Покупкой доволен.

Если у Вас имеются вопросы, задавайте — отвечу.
Если желаете, чтобы чем-то еще потестировал – сделаю (конечно же за исключением сборки-разборки).
При покупке не забываем о кэш-бэке.

Спасибо за внимание!
за обзор плюс, хочу себе с такими же характеристиками, только все таки 9.7 много для меня, 8 дюймов самое то было бы. Ничего подобного найти не могу.
  • cRAcKEr
  • 02 апреля 2014, 18:58
Посоветую планшет на винде dell venue 8 pro, 8 дюймов, полноценная видна, неплохой аккум, быстрый проц
  • smiler
  • 02 апреля 2014, 19:21
Смотрите Chuwi V88 модификацию на 4-х ядрах и 2 Гб памяти, стОить будет почти в 2 раза дешевле…
  • Sanyh
  • 02 апреля 2014, 19:35
  • sainer
  • 02 апреля 2014, 20:31
Chuwi V88 имеет не такое высокое разрешение как у обозреваемого планшета. Но благо китайский рынок богат разнообразием и есть планшет со схожими характеристиками и меньшим экраном (8 дюймов) например FNF Ifive mini3. Думаю найдутся еще несколько моделей.
Еще раз повторюсь, производительность слабая. В антуту такой проц выдает максимум 16000. А это мало для меня.
Galaxy Tab Pro 8.4 или ждите Nexus 8.
альтернатива, имеется ввиду по характеристикам и цене, ваши варианты никак не совпадают с данными по планшету в обзоре.
У меня lg g pad 8.3, крутой планшет, уже обновили до 4.4.2 ( есть еще google play edition, но лыжы до 4.4.2 обновили и обычный с программами от лыж ), в антуту 28000 ( на официалке от лыж ) и около 25000 на ночнухе от cyanogenmod.
  • asdfgh
  • 03 апреля 2014, 07:12
Официальный релиз 4.4.2 вышел? (или у вас корейская прошивка или февральский слив?
ставил слив, снес правда *( ибо привык к циану ) но т.к сам факт что этот слив появился, дает понимание что скоро прийдет и ота обнова
  • sasherb
  • 02 апреля 2014, 18:49
Слышал про разные ревизии сабжа, да и в целом про все планшеты онда. Народ боится покупать-вдруг новая ревизия и пролет с прошивками.
  • elf2978
  • 02 апреля 2014, 18:58
за какое время пришел шведской почтой? просто сам жду планшет, доставку заказывал тоже этой почтой.
На удивление быстро: фактическое движение составило 15 дней.
Когда до производителей дойдет, что в такие бандуры надо впихивать хотя бы один ПОЛНОЦЕННЫЙ USB-разъем, а не многострадальный micro-USB, работающий за троих: зарядка, OTG, обмен данными. Я бы с удовольствием приобрел планшет с 1-3 полноценными usb разъемами!
Я думаю, что в корпус толщиной 8 мм будет непросто вставить полноценный USB, не увеличив габариты устройства.
  • 02 апреля 2014, 19:31
на первые планшеты на некоторые ставили, потом перестали.
  • Lerius
  • 02 апреля 2014, 19:50
а зачем он там?
  • 02 апреля 2014, 19:54
наверное чтобы втыкать флэшки без хвоста
торчащая из планшета флэшка выглядит одинаково убого как с хвостом, так и без хвоста.
  • 02 апреля 2014, 19:27
При таком разрешении 30к попугаев? Да уж, зверь-машина. А у меня почти такая же Онда, только vi-40 elite, всего 5к выдаёт, совсем новая, всего 2года ей :( ыыы
  • npn1973
  • 02 апреля 2014, 19:44
30к в АнТуТу — Отлично
Но, неплохо бы провести тест батареи! На сколько её хватит
И как с нагревом корпуса и качеством приёма Wi-Fi ???
батарея дохлая, вайфай хоть и не отваливается, но медленный. как-то так
  • lekx
  • 02 апреля 2014, 19:28
Батарея сколько держит в режиме серфинга страниц?
  • bobek
  • 02 апреля 2014, 20:03
«горилла» или пластик? фронт
Пластик не ставят в планшеты дороже 100$ уже как год-полтора.
  • 02 апреля 2014, 20:07
Я правильно понял, что в обзоре речь идет о планшете версии V1 без блютуса?
Сейчас актуальна Onda 975m версии V3 — с блютусом
Да, WiFi встроенный только.
Короче хотел я его, да и отзывы были хорошие, но чехарда с ревизиями/прошивками и неизвестностью что придет и можно будет перепрошить притормозила мое желание до наступления стабильности или же появления PIPO Talk-T9
С прошивками/перепрошивками и т.п. на 4pda тема хорошо раскрыта.
И? Раскрыта? Да, как и с ревизиями. Я хочу уже стаблиьности.
В нашем быстро изменяющемся мире стабильность только у Nokia 3310 :-)
Это вы зря так. Есть вещи которые, уже допилены.
Вы понимаете, сейчас зачастую пока товар идет по почте, он уже морально устаревает.
К тому времени, как я получил этот планшет (V1), китайцы уже выпустили V3.
А что уж тогда говорить о допиленных устройствах? :-)
Я не спешу в этом плане. Только сейчас до 4-ядерного МТК дошел в плане китаезов:)
  • 02 апреля 2014, 21:24
Чехарды никакой нет. Просто идет процесс постоянного совершенствования прошивок, что конечно радует. Другие производители выпускают планшет, а о прошивках не думают. А Оnda следит и обновляет софт
Помимо этого идут ревизии. Я уже прокололся на материнке, взял ревизию 1 и оказалось, что новые процессоры она не знает, прошивок не будет. После этого жизнь научила не торопится
  • 02 апреля 2014, 22:24
на ревизию 1 (V1) прошивки есть и постоянно обновляются. Почитайте соответствующую ветку на 4pda
А сколько всего ревизий будет? Ревизия очередная — это допил, в итоге первые пользователи тупо бесплатные тестеры для Onda
C'est la vie, мой друг! :-)
  • 02 апреля 2014, 23:10
Увы, прогресс не остановить. Уже появляется инфа о новой Онде с процессором Intel.
Вопрос цены. Все плавно и плавно подходят к брендовым корейцам
Эх, придется свой продавать начинать…
  • Wez
  • 02 апреля 2014, 20:27
Рут с коробки был?
AnTuTu говорит «Have root access — да». Вы об этом спрашивали?
  • Wez
  • 02 апреля 2014, 22:39
Да, ставили «Root access» или нет?
Хотя как я понял, с коробки все таки)
плотность – 320 точек на дюйм
На самом деле всего 264
AnTuTu говорит, что 320. Так что все вопросы к нему.
www.sven.de/dpi/

ppi 264 см. Ipad 3rd gen. Там матрица от ipad'a. Ну бузит AnTuTu, как и показывая неправильное разрешение экрана.

И да для schweppes это не «всего», а дохрена.
это такой диагонали и только

Существует ли вообще китайский планшет, в котором слот для MicroSD был бы закрыт заглушкой? Я понимаю, экономия и все такое, но выглядит это ужасно + есть риск потерять флешку.
Как ты потеряешь там флешку? Там не всегда ее пальцем подцепишь и отщелкнешь, так что вероятность, что выпадет сама 0.1%. Хотя если критично, на T7S/T7 были заглушка слота
В свое время так пролюбил флешку у коммуникатора Eten, важного там ничего не было, но ситуация довольно неприятная + очень не нравится как выглядит ничем не закрытая дырка в корпусе.
Очень сильно зависит от настроения и внимательности китайца, собиравшего планшет.
А есть «не китайские» с заглушками? Асус был, самсунг был. эйсер был… Поинт вью был… штук 30 китайцев оттестировал… не встречал кроме парочки на телефонных платформах где под крышкой прятались и симки и карта памяти. И была там эта крышка первым что ломалось))
  • asdfgh
  • 03 апреля 2014, 07:17
LG GPad 8.3 c заглушкой
Заглушки отсутсвуют только на ультрабюджетных брендовых планшетах, или том же брендированном китае. На нормальных брендовых планшетах этих идиотских дырок в корпусе не встречал.
  • eugenes
  • 03 апреля 2014, 20:44
Конечно, существует :)
  • Evg6630
  • 03 апреля 2014, 06:20
Была Онда 972. Больше с этой подвальной конторой я связываться не буду. Лучше уж Пипо
Появилась TV приставка на таком же процессоре.
  • fiksx
  • 24 июня 2014, 22:22
ТВ приставка совершенно сырая + немерянно грееться блок питания… пришла поюзал и отправил обратно
В приставке проц другой модели.
  • Azimuth
  • 03 апреля 2014, 23:25
Крышка металлическая, а как с wifi дело обстоит?
  • zamis
  • 05 апреля 2014, 18:38
В некоторых магазинах и форумах пишут, что при обновлении прошивки активируется Bluetooth модуль. Можете подтвердить данное высказывание? Приглядываюсь на эту планшетку, но наличие блютуса очень важно для меня. Ссылки на прошивки есть на форуме 4pda.ru.