OBRIS MORGAN Explorer-II 2015

Добрый день. Как все наверное поняли по фото товара:) и имени автора будет опять обзор часов.Часы от очередного так называемого микробренда, часы, рискующие в моем понимании выиграть в номинации: красота и тех.характеристики за вменяемые деньги.
И читаем:

Мук выбора не было, просто понравились, а когда почитал о фирме и модели, изучил характеристики, решено было сделать предзаказ. Часы данная фирма выпускает не очень большими партиями, в наличии практически никогда ничего нет, только предзаказ и разлетаются часы очень быстро, потому как на западных форумах часы имеют очень хорошие отзывы. Заказал с синим циферблатом, черным безелем, желтой надписью на цифере и желтым же дополнительным ремешком. Т.е. нестандартный заказ, т.е. делались немного дольше обычного. Списался с сайтом, попросил отправить EMS заместо FedEX, они интересовались порогом беспошлинного ввоза в Россию, решили писать полную стоимость в декларации. Заказ утвердили и отправили в оговоренные сроки, ждал вроде недели три. Шли около 5-6 дней, домой принесли. Доставка входит в стоимость.
Модель у фирмы не новая, но модернизированная в этом году, а именно: изменен дизайн задней крышки, модернизирована заводная головка и резиновые уплотнения, новые цвета шрифтов.
Самое время поделится характеристиками по данным производителя:
С переводом по просьбам для прогуливающих в школе английский
Typical 200 meters water resistant Tool Diver ( Крутые дайверские часы)
— 28,800 BPH High Frequence Movement (Miyota Cal. 9015) (Много колебаний в секунду у механизма, это круто)
— 120 clicks Unidirectional Bezel (Колесо на часах вертится в одну сторону более 100 щелчков)
— Automatic Helium Escape Valve (Газовый клапан для стравливания газов владельца)
— Thick Printed Superluminova Lumed Indices (Люминофор для освещения парадной)
— Horizontal Brush Dial (обработано напильником по горизонтали)
— 3.4mm Double Domed Sapphire (стекло из Сапфира, толстое)
— Anti-reflective Coated Sapphire (Покрытие толстого сапфирового стекла, чтобы не слепить встречных)
— Super Enginner 4.6mm thickness 5 links Bracelet (браслет, созданный Суперинженером)
— Superluminova C1 Lumed Blasted Handsets (Стрелки светятся)
— Stainless Steel Movement Holder (Механизм держится натуральной сталью)
— Triple Seal Screw-in Crown (Тройная защита головки, ну как три презерватива надеть)
— 42mm diameter excluded Crown (42 мм без головки, с головкой больше, с вытянутой головкой еще больше)
— 12mm thickness included caseback (Толщина)
— 51mm lug to lug length (51 от люга до люга, люга — часовой термин)
— 20mm lug width ( ремень, браслет, можно 19, с молотком 21)
— 8x3.2mm Crown (размеры головки)
— 216g net weight (вес в граммах)

Перейдем собственно к товару. Если коротко, я все еще в недоумении, как можно за такие деньги сделать такие замечательные часы с такими характеристиками, и почему другие так не могут, точнее скорее всего могут, но не хотят, ну и жадность:)
Пришли часы в пластмассовом боксе:

В боксе окромя часов была разная мукулатурка, гарантийная карта, отличный ремешок, отвертка с двумя жалами под браслет и под смену ремешка, запасная шпилька с гайкой.

Браслет я с помощью вышеуказанной отвертки буквально за пару минут уменьшил на 4 звена, получилось в самый раз как я люблю, и не слишком узко и не болтается:)
О браслете: ну вы сами видите, типа СуперИнженер, 20 мм, отдельно такие браслеты стоят от 80 долларов и до 200, в зависимости от жадности продавца. Браслет безупречен, собран идеально, волосы не дерет и производит впечатление очень качественной и дорогой вещи:

Застежка тоже отличная, легко работает, крепко держит.
Перейдем к часам. Корпус был выбран брашированный, мне такая обработка нравится очень. Корпус хорош, грани идеальны. Стекло сапфир с антибликом. Гелевый клапан:) Данная штука нужна для стравливания избыточного давления из часов при быстром всплытии. Надеюсь не понадобится, избыточная приблуда. Заводная головка завинчивается. Безель вращается с оптимальным усилием. Люм ядерный:

ЦИФЕРБЛАТ. Вот именно большими буквами, это лучший циферблат, который я видел в часах до 300 долларов. Глубокий глянцевый синий цвет, красивые метки без косяков, хорошо подобранные и выполненные шрифты надписей.
О механизме ничего говорить не буду, кто в теме, тот знает, что это отличный механизм, достойный гораздо более дорогих часов. Кто не в теме, гугле в помощь.
Фото разное:

Вывод: отличные часы, могут быть единственными и в пир, и в мир и на морское дно. Такой типа Ролекс Эксплорер для бедных:), но со вкусом. Найти другие такие красивые новые часы, да с такими тех. характеристиками, да по такой сладкой цене будет не просто.
Ложка дегтя ради справедливости: грани от фрезеровки задней крышки островаты, хотя это вписывается в общую брутальную концепцию. Для полного счастья безель мог бы быть не алюминевым ( все таки соберет царапины при интенсивной эксплуатации), а скажем сапфировым:) Ну это уже придирки.
Всем добра и до новых встреч,
часов еще много не обозренных (все куплены за свои и никакой рекламы)
Вопросы приветствуются.
  • Ariva
  • 10 октября 2015, 09:10
не судите строго-но я как не особо утонченный часовщик не знаю такую марку. и… сказал бы что это пародия на rolex----invicta----и т.п.
даже бокс как у инвикты большой.

Но дизайн классный!
Это в общем-то классический дизайн Дайверов. Придумали его Rolex (модель Submariner), но вариации на эту тему есть у многих, в том числе элитных, производителей и мануфактур. Так что в этом нет ничего предосудительного. Мне лично такой дизайн очень по душе.
  • Jonnyfc
  • 10 октября 2015, 09:11
Циферблат хорош и безель. Был бы дайвером-купил бы )
  • 10 октября 2015, 09:11
извините, конечно но когда на дворе кризис и 20% населения живут за чертой бедности, замечательные часы за 15к да и еще и «дешево»… звучит как кощунство. Характеристики лучше перевести чтоб мы оценили крутость.
  • Jonnyfc
  • 10 октября 2015, 09:27
В чем проблема пройти мимо? Можно почитать обзоры часов за 10$
  • 10 октября 2015, 11:19
в чем проблема не кичиться и перевести малопонятные термины широкой аудитории сайта, для коих все это дело и крутится?
  • 10 октября 2015, 09:41
Онли фо ю: все перевел на понятный язык.
  • Destr84
  • 12 октября 2015, 11:44
Вы просто прирожденный переводчик!
  • 12 октября 2015, 12:11
Перевел с инженерного на общечеловеческий как смог:)
Тут дело в характеристиках как раз. Часов на 28800 полуколебаний в час не так уж и много до 20000 руб. Тем более здесь сапфир с антибликом.
  • vic197
  • 10 октября 2015, 10:39
Не зацикливайтесь на механике, часов на 32768 колебаний в секунду ценой до 2000 рублей на самом деле очень много.
  • Praesent
  • 10 октября 2015, 13:36
Зависть — плохая штука.
может человек три года копил на эти часы
  • 10 октября 2015, 16:14
предзаказ, не было мук и три года копил… не вяжется, ну купил дорого так и скажи, 300 баков они и в Америке 300
у меня тоже есть часы за несколько сот баксов, в чем преступление, человек купил на свои деньги, которые заработал сам.Это сайт обзоров.
И если вы за правду матку, то надо на броневик и на Кремль, там мужики часы подороже носят и на таких тачках ездят, что можно за продажу их автопарка промышленность и сельское хозяйство возродить.
  • 10 октября 2015, 17:40
вы уходите от темы и выдумываете то, чего нет. Я не вижу преступления, мне не нравится кич и вставки описания на английском. Зашел чтоб почитать, т.к. заглавная картинка не объясняет стоимость (она прямо скажем ниочем), обзор получился «для тех кто в теме» и на вопрос за что такие деньги он не отвечает.
комменты ниже какбэ перекликаются с моим
  • 10 октября 2015, 19:20
Отвечаю: за товар берут те деньги, которые покупатель готов платить, и судя по тому, что часы разлетаются как горячие пирожки, цена адекватна. Не каждую цену можно разложить на стоимость комплектующих, работу и прибыль. Но если конкретно, то цена за механизм, сапфировое стекло с антибликом, корпус, браслет. Как то так…
Напишите автору скромно и подоброму, я уверен, вам пойдут навстречу, а не наезжайте, мол ты буржуй, жируешь тут.
А что касается часов, там по одному браслету уже ясно, что это за котлы.Давай те уважать друг друга, не завидовать.Нет в этом ничего хорошего.
  • He1ix
  • 10 октября 2015, 09:22
Tipical 200 meters water resistant Tool Diver
— 28,800 BPH High Frequence Movement (Miyota Cal. 9015)
— 120 clicks Unidirectional Bezel
— Automatic Helium Escape Velve
Чейта ашибок много в ТТХ, если Tipical еще Можно перевести как МАЛОБЮДЖЕНТНЫЙ, то Velve не нашол.
  • 10 октября 2015, 09:26
Исправил:)
  • Theo
  • 12 октября 2015, 19:21
Ну тогда уж не гелевый, а гелИевый.

А часики приятные. Мне понравились. Может задумаюсь о подарке себе на НГ.
Хороший обзор спасибо.
На счет безеля — сапфировыми они не бывают. В Rolex и Omega они керамические. Очень надежно.
И в Parnis кстати тоже керамика — вот это настоящий бюджетный мастхэв из дайверов.
  • 10 октября 2015, 09:44
Сапфировые они еще как бывают: www.balihaiproject.com/watches/gmt.html
версия B, ну это как вариант, но далеко не единственный.
Круто! Интересные часики.
  • vnf68
  • 10 октября 2015, 11:42
У Гюнтера Штейнхарта есть, например, модель Океан 44мм с сапфировым безелем.
Просто, но со вкусом. Мне нравятся.
"Просто и со вкусом" — это Orient Mako, а тут даже с элементами выпендрежа (28800 bps, сапфир, комплектация солидная).
Там из соседнего обзора конкуренты сильные… Сразу и не поймешь, где 9, а где 279$

• lap81
  • 10 октября 2015, 11:47
Очень симпатичные часики. Посетил сайт компании — понравилась модель Branco.
Не знаете, они только с сайта продают, или в Гонкноге/Китае можно найти в магазинах?
  • 10 октября 2015, 12:16
Служба поддержки на сайте очень общительная и доброжелательная, вы можете им задать вопрос где купить. Насколько я знаю в Китае эти часы не найти в магазинах. Branco вроде уже давно не выпускают, хотя тоже лучше задать им вопрос.
Еcть швейцарская марка часов ORIS, сдается мне это очередной китайский закос под «бренд».

• 10 октября 2015, 12:17
На чем основаны такие глубокомысленные выводы? На отдаленной схожести названия?
  • 10 октября 2015, 18:58
А слово «Morgan» в названии очевидно закос под британскую автомобильную марку? ;)
Точно)))))
  • 10 октября 2015, 11:56
Молодец! Искренне поздравляю! Часы отличные и отдельного внимания заслуживает браслет «curve». Вечный браслет на штифтах и распорных пружинах из нержавеющей стали. Это — точно.
Ближе к зиме будет распродажа на EBAY. Купил себе давнюю мечту — полностью титановый, 300 м, сапфир… батарея 2025 — «ELGIN». Очень достойные.И компания авторитетная с историей. Хотите выложу фото своих всяких часиков.
  • 10 октября 2015, 12:21
Очень бы хотелось посмотреть на современный Elgin ну и на другие тоже. Только я слыхал, что современные часы Elgin к той самой компании с историей имеют очень отдаленное отношение, хотя возможно я и не прав.
Судя по тому, что я видел на eBay, марка Elgin просрана. :( Глядите сами:
ebay.com/itm/191709821037

Ничего не напоминает?
  • 10 октября 2015, 12:58
Спасибо, поржал:). Ну собственно о чем я и говорил.
  • 10 октября 2015, 18:21
ebay.com/itm/271835441983
купил в 2007 году на ebay за 155 долларов
  • 10 октября 2015, 19:26
Что то мне подсказывает, что Elgin International это немного не тот Elgin, который старый…
Купил себе давнюю мечту — полностью титановый, 300 м, сапфир
Перечисленное есть идеал часов для меня.
Из сообщения не понял — их можно купить сейчас или эта модель уже в прошлом?
Хотелось бы название модели, по которому ее можно найти на eBay или хотя бы просто в сети.
Ну, можно и фото сразу с названием, чтобы оценить дизайн.

Спасибо.

P.S. Прочитал рядом — видимо, фото за $155 — это оно?
  • 14 октября 2015, 08:16
Да, Уважаемый — это они. Забей в поиске «Titanium watch», а дальше по желанию добавляй — 100 м или 200-300 м. Если хочешь, я пришлю на почту фото. У меня 8 часов из титана.
  • Demonik
  • 10 октября 2015, 13:23
Русский понт дороже денег. Самые лучшие часы для дайвера с большими цифрами и электролюминисцентной подсветкой.
  • 10 октября 2015, 13:36
Например?
например

хотя насчет подсветки — это вопрос
  • 10 октября 2015, 14:04
Мое личное мнение: это изделие ближе к профессиональному инструменту, нежели к часам для повседневного использования. Вдалеке от моря на руке смотрятся диковато:)
  • 10 октября 2015, 14:02
Под водой смысла в этих часах не вижу, над водой тоже. За 279 USD — Глубиномера — нет, термометра — нет, лога погружений — нет, компаса — нет, таймеров — нет. Смысл какой в них? Смотреть время? Suunto D4i в той же ценовой категории, только они компьютер, а часы в обзоре — арифмометр.
По соотношению цена/функционал нет равных Casio SPF-70
  • 10 октября 2015, 14:14
Спасибо, открыли глаза. Вы серьезно думаете, что все часы, которые позиционируются, как дайверы, пользователи используют исключительно для погружений? А часы в стиле «пилот» — для летчиков строго? Обозреваемые часы — это прежде всего часы для повседневного ношения в СТИЛЕ «дайвер», в которых можно и занырнуть, ну или выпасть за борт.
  • 10 октября 2015, 14:26
Я серьезно думаю, что каждая вещица которую носишь при себе должна иметь определенный функционал. Простой пример выпал за борт с вашим арифмометром в тумане, ау — где берег то, а берега не видать. Или выпал ночью по берегу масса костров — а какому плыть то. Или заблудился в лесу, телефон разрядился навигатор тоже. Компаса то нет… Теперь попробуйте объяснить для какой цели нужен арифмометр за 300 у.е, в котором нет вообще ничего? Когда можно за эти же деньги купить девайс нафаршированый всем чем возможно и автономным питанием на ближайшие 10 лет… Ах да забыл, понты же нужны. Так в нафаршированном девайсе понтов в разы больше чем в обозреваемом.
  • 10 октября 2015, 14:58
А я серьезно думаю, что имею право покупать себе за свои деньги любые вещи и носить их с собой и на себе без особого на то смысла. И также серьезно считаю, что каждый человек может иметь свое мнение на предмет того, потратить ему 300 долларов на компьютер на руке с немыслимыми для меня и абсолютно не нужными мне понтами или купить просто часы, которые ему приятно видеть на своей руке.
Вы правы, а кто обеспокоен возможностью выпасть за борт — пусть сразу покупает себе Breitling Emergency
www.breitling.com/ru/models/professional/emergency/
за совсем другие деньги, хехе
  • 10 октября 2015, 18:22
Очевидно, что автор прежде чем купить часы долго выбирает и процесс выбора доставляет ему удовольствие не меньше чем сама покупка. А выбрать сейчас есть из чего. На мой взгляд основная мысль этого обзора «Такой типа Ролекс Эксплорер для бедных:), но со вкусом.» А SUUNTO это не часы, а компьютер и не может вызвать эмоций в отличии от обозреваемых ЧАСОВ. Про Seiko и Orient всем и так все ясно. Мне обозреваемые часы понравились.
  • ploop
  • 10 октября 2015, 18:43
Объясните, в чём смысл золотых украшений за тысячи уе, когда точно такие же с виду можно купить за пару уе?
  • 10 октября 2015, 19:12
В данном случае покупают «золотые украшения за пару у.е.» по цене золота с брюликами и самое забавное считают что это круто купить часы стоимостью 15 у.е за 300 :)
  • 10 октября 2015, 19:30
Смайлик в конце видимо обозначает, что вы знаете, где купить часы с Miyota 9015 за 15 долларов?
Человек купил, сделал обзор — при чем тут хвастовство? Какая то пролетарская зависть. Иначе как завистью, я это назвать не могу.
Casio SPF-70 Их бы еще найти на просторах Российских магазинов
  • rbast
  • 10 октября 2015, 14:11
Есть очень неплохие и проверенные недорогие дайверы от Сейко и Ориент — от 130 до 200 минеральное стекло, и немного дороже сапфиры.
Эту марку не знаю…
  • 10 октября 2015, 14:18
Я именно вас и ждал. Обзор мой именно для того и был написан, что бы расширить кругозор читателей за грань Сейко-Ориент…
  • moon957
  • 10 октября 2015, 18:58
Вот цитата с часового форума ,http://forum.watch.ru/showthread.php?t=92593 — Читай — нонейм с никому (кроме близких друзей этого Обриса Моргана) не известной надписью. Делают подделки и «закос» под известные часы известных производителей: Ролекс, Bell&Ross, Breitling и тд. Чуть менее бессовестные поддельщики, чем кРолекс в подземном переходе. Производство 99% Китай, качество, думаю, соответтвующее.
  • 10 октября 2015, 19:34
Это всего лишь мнение одного не очень сведущего человека за 2011 год. С тех пор утекло много воды, а Obris Morgan стал совсем другим… вот вам другое мнение: getat.ru/?s=obris+morgan
  • 10 октября 2015, 19:39
для moon957. Почитав другие комментарии товарища по вашей ссылке можно сделать вывод, что он увлекается маркой Panerai. Цена ЛЮБЫХ часов этой марки на порядок дороже (в 10-20 раз) ОБОЗРЕВАЕМЫХ ЧАСОВ. Так что можем считать его мнение необъективным и ошибочным ;)
  • L2014
  • 11 октября 2015, 08:43
Одобряю, нравится секундная стрелка достаёт до делений.
  • GSergey
  • 11 октября 2015, 11:35
Хороший обзор и очень правильный перевод ТТХ))))). Хотел бы попросить пару фото на руке менее крупным планом, если возможно. Так сказать из далека. И единственный вопрос: синий безель вообще не рассматривали?
  • 11 октября 2015, 13:15
Если честно, мне никогда не нравилась концепция безеля в цвет цифера, контрастный безель смотрится интересней лично для меня.
фото на скорую руку:
  • GSergey
  • 11 октября 2015, 14:17
Спасибо за фото. А сочетание цветов это из серии «о вкусах фломастеров»)))).
  • Electron
  • 13 октября 2015, 00:38
а подскажите, вот вы пишете брашированный корпус, и на сайте написано при выборе Brush Finishing и Blasted Finishing, разница между ними 10$ в цене, а чем они отличаются?
  • 13 октября 2015, 05:58
Это оба матовые цвета, т.е не полированные, но брашированный, это такой стальной цвет, а бластед — это типа такой титановый, более матовый. Короче, вот картинка другой модели этой фирмы в цвете «Бластед», вы все поймете:
  • Titan
  • 12 октября 2015, 00:47
Реально не понятно чего присосались к человеку. Одним не нравится что слишком дорогие, другим не нравиться что выглядят как подделка под ролекс.
Посмотрел фотки, видно «кволити вотч», интересно было бы еще потрогать. Лично для меня минус что надо заводить руками, в остальном за эти деньги отличная покупка!
Обзор отличный, про механизм хотелось бы что-нибудь прочесть в обзоре, без лишнего поиска. Тоже присматриваюсь к каким-нибудь дайверам, пока присмотрел orient SEL03001B MForce, но в них якобы ремешок слабое место, сапфир без антиблика, резьбу срывают при завинчивании заводной головки. Их вообще можно с обозреваемыми часами сравнивать?
  • 19 октября 2015, 12:54
Ориент вы выбрали хороший, если нравится, берите. Сам к этой модели присматривался, когда японского дайвера глядел, но в итоге купил Seiko Prospex Kinetic Diver SUN023P1. Возможно скоро напишу обзор на них. Механизм, который в обозреваемый в часах, один из лучших, точных и надежных из всех автоматических японских. Почему купил я Обрис, просто мне нравятся часы не как у всех, редко встречающиеся, ну и на фирму эту уже года три глядел, читал, пока решился купить. Очень доволен часами и окружающие часы сразу замечают и интересуются, красивые говорят:). Ориент, возможно и не хуже, но банальнее:)
Seiko шикарные, но для меня дороговато, хотел бы до 17-18 к.руб. уложиться. ПО поводу оригинальности полностью согласен, поэтому и обратил внимание на Ваш обзор.