JJRC H5P 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter with Headless mode and 2MP Camera (RTF) + Mobius

1. Цена: US$ 49.99

Всем доброго времени суток. Получил недавно этот квадрокоптер. На рынке Китая он появился недавно и считается новинкой. Погонял его, протестировал. В принципе мне понравился…
Итак, начнём рассказ.

Приехал он вот в такой картонной коробке с цветной полиграфией. Слегка помятой, но внутри всё целое.
Длина: 38см
Ширина: 28,5см
Высота: 9,5см
Вес: 760г

Внутри всё разложено по своим отделениям а всякая мелочёвка по кулёчкам

У квадрокоптера 4ре коллекторных мотора и привод идёт через шестерню

Батарейный отсек расположен сверху

Внутри находится аккумулятор (Ли-По, 3.7В, 1100мАч)

Смотрим комплектацию далее
Пульт ДУ на 2.4ГГц

Инструкция

Две посадочные лыжи

Кулёчек в котором находятся: 2 запасных пропеллера, ЮСБ-кабель для зарядки аккумулятора, отвертка и болтики (8шт) для крепления защиты и лыж

Так же в комплекте защита для пропеллеров (4шт)

Снизу из-под пластикового бокса выпала коробка с камерой (2мп камера и всё необходимое для её использования)

Камера (набор):
1 х 2МП Камера
1 х МироСД карта на 2ГБ
1 х Кардридер
3 х Пластины (адаптера) для камеры
6 х Болтики
1 х Отвертка

Т. е. общая комплектация у нас такая:
1 х Квадрокоптер JJRC H5P
2 х Посадочные лыжи
2 х Запасные пропеллеры
1 х Инструкция
8 х Болтики для крепления лыж и защиты

У камерки угол обзора можно менять. При помощи трёх-пинового разъёма подключается к квадрокоптеру

Взвешивание:

Габариты:
Длина: 52мм
Ширина: 27мм
Высота: 9мм

Т.к. написанной на аккумуляторе ёмкости я не обнаружил (вероятно эти данные находятся под наклейкой) — решил её проверить при помощи iMax — он показал 1126мАч

Батарейный отсек довольно большой, думаю можно подобрать аккумуляторы от других квадриков

Габариты квадрокоптера без установленных лыж, камеры, и защиты для пропеллеров
Длина: 30см
Ширина: 30см
Высота: 4,8см
Вес: 102г
Полётное время: 16мин (Да, да! Не ошибся. Он реально столько налетал)

Устанавливаем камеру

Ни одна из пластин-адаптеров не подходит по крепежам.

Вначале подключаем камеру (потому как после установки камеры почти невозможно подключить разъём. Из-за того что разъём частично перекрывается самой камерой)

Затем устанавливаем камеру

Устанавливаем МикроСД карту

Устанавливаем лыжи (Можно не прикручивать. Держаться и сами по себе не плохо)

Размеры квадокоптера с установленными лыжами
Длина: 30см
Ширина: 30см
Высота: 8см
Вес: 115г
Полётное время: 13мин

Переходим к пульту ДУ и его особенностям
Пульт (Моде 2) имеет переключатель (Вкл./Выкл питания)

Так же имеет экранчик на котором отоброжаются изменения триммирования, расходы, напряжение батарей пульта ДУ…
Под правым стиком расположена кнопка для триммирования элеронов (Roll)
Чуть левее расположена кнопка для триммирования элеватора (Pitch)
Под левым стиком тоже расположена кнопка (у многих пультов она отвечает за триммирование Yaw) но в этом пульте она отвечает за переключение расходов/скорости. Low и High.

Чуть правее расположена кнопка для триммирования (у многих пультов она отвечает за триммирование тяги/газа) но в этом пульте она отвечает за Фото/Видео.
Для того чтобы сделать Фото её необходимо нажать вверх (диод на камере мигнёт красным).
Для того чтобы Вкл./Выкл. запись видео её необходимо нажать вниз (при записи видео красный диод на камере будет мигать всё время)

Правая торцевая кнопка отвечает за Флипы — после её нажатия сдвиньте правый стик в ту сторону в которую необходимо сделать флип.
При нажатии на левую торцевую кнопку включается Headless режим. Повторное нажатие на кнопку — выход из Headless режиа.
Если нажать и удерживать эту кнопку несколько секунд — включится One key return функция. Чтобы её отключить достаточно сдвинуть правый стик в любом направлении.

Так же у пульта есть фейковые крутилки/потенциометры, которые ни крутятся, ни нажимаются.

Рекалибровка гироскопов
Оба стика нужно сдвинуть в правое-нижнее положение

Сброс направления
Оба стика нужно сдвинуть в левое-нижнее положение

Для питания пульта ДУ нужны 4АА батарейки

Устанавливаем защиту для пропеллеров (защита сама по себе хорошо держится, но желательно прикрутить её к раме болтиком, чтобы опустить дальний край… В противном случае пропеллер будет её цеплять)

Несколько общих фоток

Размеры квадокоптера с установленными лыжами, защитой для пропеллеров
Длина: 31см
Ширина: 31см
Высота: 8см
Вес: 124г
Полётное время: 12мин 30сек

Для ночных полётов квадрокоптер имеет довольно яркую светодиодную подсветку.
Перёд подсвечивается синим, бока — зелёным, зад — красным.

Когда аккумулятор разряжен — светодиодная подсветка начинает мигать, это обозначает что полётного времени остается около 30 сек и пора приземлятся.

Время зарядки аккумулятора 2ч 40мин. Когда зарядка завершена, то красный диод должен потухнуть

Полёты
Вначале полёты с установленной защитой, лыжами, родной камерой

Без защиты

Котяра в гостях

С Мобиусом

Без всего

Фотки с родной камеры (1280x720)

Инфо по фотке

Видео (1280x720, 30fps) — видео пишет как основная масса 2МП камер

Вроде бы всё.
Если есть вопросы — спрашивайте.

Подведём итоги:
+ Внешний вид
+ Комплектация
+ Дальность приёма (Отлетал метров на 50, почти в точку. Связь ни разу не оборвалась)
+ Полётное время (Без всего — около 16мин)
+ Грузоподъёмность (Мобиус поднимает и тягает без проблем — 40г)

— Когда установлена родная камера, то не очень удобно Вкл./Выкл. питание квадрокоптера при помощи переключателя. (Как бы не серьёзная проблема, можно включать питание непосредственно подключением самого аккумулятора)
Не знаю, отнести ли батарейный отсек к минусам или нет… Если в нём плохо уложить провода, то крышка батарейного отсека плохо закрывается… Во время полёта может открыться.

В общем у меня пока что в основном одни плюсы… Минусов на 10 аккумах лёта не обнаружил.
Это наверно достойнейший из квадриков такого масштаба которые пробегали через мои руки.
Более подробно про комплектацию, описание пульта, полёты, видео с борта + не много рыжего котейки можно посмотреть в видео обзоре.
Всем спасибо за внимание!
  • s3mki
  • 05 октября 2015, 16:19
Обзор содержательный, только смысл от фото в полете? Видео намного информативней.
  • 05 октября 2015, 16:33
Когда я только начинал писать обзоры, было много упрёков что мало фоток с полётов.
Не все смотрят видео.
Многие бегло пробегаются только по фоткам.
Общее видео (с полётами в конце) я так или иначе добавляю в конце обзора.
  • Anton151
  • 19 октября 2015, 21:08
Классный беспилотник!
  • 19 октября 2015, 21:19
Да, мне тоже очень понравился
  • Anton151
  • 20 октября 2015, 08:03
Главное воды не боится и ловит далеко!
  • 20 октября 2015, 10:02
В воду не ронял.
А так да, связь нормальная. Стабильная.
Ребят, может, кто-нибудь знает, чем помочь? Купил сего зверя, через пару дней сгорел движок. Я поставил новый, квад работает, но с огромным усилием (где-то под 100% газа) отрывается от земли. Что делать в этой ситуации? Квад абсолютно новый, жалко его…
наверное не та движка, я от сумы x5c беру самые дешевые, норм летают
алишный прод, ирод, прислал без зарядника и запасных винтов, агррр…