Syma X5C-1 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter with 2MP Camera (RTF) + Mobius

1. Цена: US$ 49.99

Всем привет.
Погонял и протестировал всем известный квадрокоптер Syma X5C-1. На рынке он уже давно. Появилось множество клонов, копий данного квадрокоптера. Брал его на пробу чтобы сравнить с его клонами и копиями…
Итак… Поехали…

Покупал его давненько. Всё руки не доходили до него. Еще много чего лежит и ждёт своего времени.
Скрин инвойса данного заказа:

Приехал данный квадрик вот в такой коробке
Длина: 44см
Ширина: 24см
Высота: 10,5см
Вес: 700г

Внутри картонной коробки находится пенопластовая коробка, в которой и находится сам квадрик со всей необходимой комплектацией и запчастями.
Первым что мне попало на глаза — это инструкция

Сняв пенопластовую крышку видим следующее

Сам квадрокоптер Syma X5C-1, с уже установленными лыжами и 2МП камерой
Так же на третей фотке мы можем увидеть что привод идет через шестерню. Да, моторы коллекторные

В камере уже установлена карта памяти на 4Гб (МикроСд)

Из батарейного отсека достаем аккумулятор. Ли-По, 3.7В, 500мАч

Следующим из пенопластовой коробки достаем пульт ДУ на 2.4ГГц

К днищу пенопластовой коробке скотчем «прилеплены» запчасти…

В одном из кулёчков мы можем увидеть ЮСБ-кабель для зарядки, отвертку и кардридер

В других кулёчках 4ре запасных пропеллера и 4 защиты для пропеллеров с 4мя болтиками

В общем полная комплектация выглядит так

На задней части квадрокоптера, над батарейным отсеком расположен переключатель — это Вкл./Выкл. питания квадрокоптера

Пульт ДУ и его особенности
По центру между стиками расположен переключатель (Вкл./Выкл. питания)
Под этим переключателем расположен дисплей, который показывает изменения триммирования, скорости и т.д.
Под правым стиком и чуть левее его расположены кнопки для триммирования ROLL и PITCH
Под левым стиком расположена кнопка для триммирования YAW.
Чуть правее левого стика тоже расположена кнопка, у многих квадрокоптеров она отвечает за триммирование ГАЗа/ТЯГи, но здесь она отвечает за ФОТО/ВИДЕО
Верхняя-левая, торцевая кнопка отвечает за СКОРОСТЬ. Переключение между Low and High
Верхняя-правая, торцевая кнопка отвечает за ФЛИПы. Для того чтобы сделать флип, нужно нажать и удерживать эту кнопку, после чего сдвинуть правый стик в нужном направлении.
Слева от дисплея расположены 4ре овальные кнопки + справа от дисплея расположены кнопки в форме круга. Они не используются и даже не нажимаются

Для того чтобы сделать фото, необходимо нажать на кнопку которая отвечает ФОТО/ВИДЕО (нажать вверх).
Для того чтобы начать запись видео или остановить — необходимо нажать эту же кнопку вниз.
Когда делается фотография, то на камере загорается и гаснет красный диод
Когда пишется видео, то на камере красный диод мигает постоянно
Когда ничего не происходит — на камере постоянно горит зелёный диод

Рекалибровка гироскопов
Для этого необходимо оба стика сдвинуть в правое-нижнее положение

Для питания пульта ДУ необходимы 4АА батарейки

Высота: 7мм
Вес: 14,9г

2МП камера с установленной микроСД картой на 4Гб

Две посадочные лыжи

Защита для пропеллеров (4шт+4 болтика)

Далее взвешиваем квадрокоптер без камеры, лыж и защиты

Длина: 296мм
Ширина: 296мм
Высота: 55мм
Вес: 87г
Полётное время в такой комплектации: 9мин

Далее взвешиваем и замеряем с установленной камерой и лыжами
Длина: 296мм
Ширина: 296мм
Высота: 73мм
Вес: 98г
Полётное время в такой комплектации: 8мин

Устанавливаем защиту для пропеллеров. Защита для пропеллеров не плохо держится и сама по себе, но желательно прикрутить болтиком к раме, чтобы опустить её края ниже. Иначе будет цеплять пропеллером.

Защита для пропеллеров сделана из мягкой пластмассы

Теперь взвешиваем квадрокоптер и замеряем с установленной камерой, лыжами и защитой
Длина: 320мм
Ширина: 320мм
Высота: 73мм
Вес: 104г
Полётное время в такой комплектации: 7мин 30сек

Для полётов в темное время суток квадрокоптер имеет довольно яркую подсветку.
Передние лучи подсвечиваются красным, а задние зелёным. Эту подсветку так же не плохо видно и днём

Когда аккумулятор разряжен — подсветка начинает мигать
Время зарядки: 1ч 30 мин
Когда зарядка будет завершена — красный диод в ЮСБ-кабеле потухнет

Переходим к полётам
В начале я летал на квадрокоптере в полной комплектации ( с установленной камерой, лыжами и защитой)

Снял защиту

Вместо родной камеры (снял вместе с крышкой от батарейного отсека), при помощи двухстороннего скотча «прилепил» Мобиус

Далее, я поснимал всё :)
Начнём с бросков. Проверка стабилизации

Фотко с 2МП камеры

Инфо по фотке

Инфо по видео с родной 2МП камеры

Вот вроде бы и всё
Подведу итоги:
+ Внешне сделан не плохо, качественно
+ Хорошая стабилизация
+ Уровень сигнала (отлетал метров на 40, сигнал не пропадал)
+ Хорошая комплектация
+ Запчасти не дорогие и в свободной продаже

— Угол обзора камеры поменять нельзя (у большинства клонов которые пробегали через мои руки такая возможность была)
— Что-то не понравилось мне качество съёмки родной 2МП камеры (если покрутить фокус, может станет лучше)
-? Существуют копии и клоны данного квадрокоптера полётное время которых будет поболее
— Как для меня, то белый цвет уже приелся, хочется каких-то других, ярких цветов (что у клонов в принципе есть)
— Индикация разряда аккумулятора (после того как начинают мигать диоды, сигнализирующие о том что аккумулятор разряжен — квадрокоптер буквально сразу падает)

Более подробнее о распаковке, комплектации, описании пульта, полётах — Вы можете глянуть в следующем видео.
Спасибо за внимание!
  • NvgFail
  • 27 октября 2015, 17:49
Был похожий, при тестировании высоты потерял связь и больше его я не видел :)
  • 27 октября 2015, 18:00
Да, да. За некоторыми клонами я такое замечал. По этому и написал это в «плюсах».
  • randvell
  • 27 октября 2015, 20:02
Я так свой X8C полтора часа искал(
  • urfin33
  • 28 октября 2015, 11:13
Я свой, то же Х8С, полтора МЕсяца ищу(( Уже похоронил.Больше всего интересно узнать то место где лежит, ибо сам квад, думаю, уже сгнилсабака ))
  • SERG27
  • 27 октября 2015, 18:19
прилепить 18650- есть возможность? емкость больше в 6 раз. вес на 30гр. :))(или липольку поемче) а то 500мач- совсем уныло.
  • 27 октября 2015, 18:25
Думаю что 600 должна влезть… Или как-то снаружи корпуса приколхозить более ёмкий аккум.
А ваще, что б не заморачиваться — купить дополнительно еще пару родных аккумуляторов.
У меня есть «синие» аккумы на 500мАч от Хубсан квадриков, так я их кругом пихаю…
Латал на них (квадрик без лыж, камеры, защиты). Летал около 7 мин. Налетался до посинения :)
  • rsa-zima
  • 27 октября 2015, 18:41
600-650-750 лезет, только люк приходится снимать, не закрывается, ребро жесткости на оси упирается в батарею.
  • 27 октября 2015, 18:55
Валяется дохлая 600 от какого-то нонэйм квадрика. По габаритам длиннее на 1,5-2мм, шире на 1мм и выше на 1мм… Влазит и люк закрывается.
У меня X5C и главный минус — индикация разряда аккумулятора за 10(примерно) секунд до его полного разряда. Не успел посадить за это время — квадрокоптер летит на встречу с землей. К слову, сделан качественно — лопасти при падении не ломаются/отлетают, как на прошлом Hubsan x107C. И аккумуляторы взаимозаменяемые(разъем то один).
  • 27 октября 2015, 18:57
Да. Есть такое дело. Спасибо. Забыл. Добавлю в минусы про индикацию разряда аккумулятора
  • lolipop
  • 27 октября 2015, 19:31

А почему полная сумма в 4 раза больше, чем товар?
  • 27 октября 2015, 19:44
Потому что помимо этого квадрика я покупал еще кучу разного товара. А Банггуд любит разбивать заказы на несколько посылок.
Обратите внимание на Номер заказа — там написано СУБ ОРДЕР
  • clavic
  • 27 октября 2015, 20:37
Что то камера унылая. У меня на клоне JJRC H5C лучше снимает.
  • 27 октября 2015, 20:45
угу. как фоткает и снимает видео — самому не понравилось
  • sputnik
  • 27 октября 2015, 20:54
За обзор спасибо!
На счет подсветки — днём ее видно очень плохо, зря Вы ее похвалили. Только если квадрик сверху и невысоко — тогда да. А так подсветка только в сумерках реально помогает, да ночью — тогда по ней ориентироваться намного проще. Было бы лучше, еслиб половина квадрика была тёмного цвета — впрочем, это легко компенсируется окраской.
На счёт уровня сигнала — вопрос спорный. Было у меня уже два пульта. И несколько модернизаций антенн. Так вот, при приёме до 100+ метров периодически связь теряется и метров за 30, причем даже от небольших препятствий вроде отдельных веток, а иногда и без них.
На счет комплектации — родной зарядник (кстати, всё тоже с банга) перезаряжал акки на 0,1V(!). Проверьте свой, заканчивать зарядку он должен на 4,2V. Иначе это убийство акков.
По поводу угла обзора камеры — он правится прилеплением Jelly Lens и прочих линзочек для смартфонов. А качество фоток и видео можно улучшить подкрутив резкость объектива (точней, сам «объектив») — это у них стандартная проблема. Хотя без балансировки пропеллеров эта процедура большого толку не принесёт — за счет тряски будет мыло.
Как спрашивали выше — 18650 вполне прилепляется, но с ними квадрик ведет себя уж больно вальяжно и неповоротливо… половина удовольствия от управления теряется.
  • 27 октября 2015, 21:14
И Вам спасибо за Ваше мнение.
Подсветку видно и днём, я не оговорился. В доказательство — фотки с моих полётов днём. Конечно если улететь далеко или смотреть на квадрик сверху в низ то её не разглядеть. :)
Что касается дальности приёма — тут раз на раз не приходится. Мне или повезло или так нада :)
Про зарядник — заряжаюсь всегда Аймаксом. Родной ЮСБ-шнурок обычно использую один раз что бы замерять время зарядки.
Проблема с углом обзора — заключается в том, что объектив не получится приподнять вверх и при полёте вперед в основном будет записываться только земля а не горизонт. А Джелли Ленс искажает и так не очень приятную картинку. И тут дело не в резкости а в самом качестве потрохов камеры. Резкость и так норм выставлена.
18650 — это доп вес и смещённый центр тяжести. Потому и управление какое-то сонное.
  • sputnik
  • 27 октября 2015, 21:52
С подсветкой — да видно, конечно, но только недалеко и над головой :-) днём при горизонтальном расстоянии > 20 метров и полете на высотах, не превышающих расстояния по горизонтали — уже не видно нифига. Мне, как человеку любящему «подальше» и «повыше» это с самого начала в глаза бросилось. Чуть отлетишь покрутившись и уже не всегда сразу поймешь где у него перед, а где зад. В результате сзади подклеил синей изоленты и по ней нормально ориентируюсь.
С дальностью — проблема в стабильности. У меня тоже в основном управление отличное, так что на 100+ метров ввысь даже при лёгком ветерке уходить удавалось, но вот иногда… пара потерь связи метров за 40 (в поле, с высокой травой) при попытках управления… даешь ему крен, он его запоминает и уходит куда-то вдаль. А потом ищешь его. Не один час на это ушел уже :-) Слава богу находился.
Про угол — понятно. В принципе это решается откручиванием пары шурупов и приколхозиванием всего дела на проволочку. Но понятно, что это костыли. В плане потрохов камеры — в этом ценовом диапазоне ничего принципиально лучшего всё-равно нет. Малый динамический диапазон, сильно жмущий всё jpeg. И всё же по Вашим фоткам детализация страдает. Вот для примера кадр с моего, подстроенного (в плане дефектов ужатия — всё то же, но в плане детализации, имхо, повеселей). Да, вроде как есть две версии камеры — определить оную можно по шлейфу, идущему до объектива. Вторая, вроде как, лучше. У меня — первая.
  • 27 октября 2015, 22:00
Да, у Вас картинка интереснее.
  • Meeshka
  • 27 октября 2015, 23:43
Конечно если улететь далеко или смотреть на квадрик сверху в низ
Извините, понимаю, что имелось в виду наоборот, конечно, но не удержался. Улыбнуло.
Вы на антигравитации летаете или врожденное? :)))))))
  • 27 октября 2015, 23:52
типа того :)
И того и другого, и можно без хлеба! © Винни Пух
  • stPavel
  • 27 октября 2015, 23:57
Чтобы купить дешевле и без ненужной камеры заказал примерно месяц назад отдельно квадрик и пульт. Получилось 32.78
USD. Жду.
gearbest.com/rc-quadcopters/pp_160426.html
gearbest.com/rc-quadcopters-parts/pp_132107.html

С другом месяца 2 летали на Syma X5C-1, очень понравилось. Он неубиваемый по сравнению с моим Tarantula X6 и JJRC h10.
Для Tarantula X6 также жду запчасти с этим же заказом.
  • 3dtim
  • 13 ноября 2015, 10:28
А что происходит с леталкой, когда она теряет связь с пультом в полете?
Этого я не проверял.
Отлетал от себя метров на 40. Связь держал.
Тут два варианта, или он падает (может падать и опять словить сигнал)… Или летит куда-то дальше.
Были какие-то другие бренды с очень похожими квадриками… При потери связи — квадрик падал.