Взгляд с высоты птичьего полета или H8C квадрокоптер с камерой

Из вертолетиков мы с сыном уже выросли, теперь пора осваивать новые ступени в РС моделях. Тут взгляд и упал на этот квадрокоптер, решающим стал факт наличия камеры, всегда было интересно поглядеть на мир с высоты. Что из этого вышло — прошу читать и смотреть под кат.

Предупрежу сразу, я не ярый фанат РС моделей, поэтому обзор буду писать как новичок и для новичков в этой сфере.

Пока посылка едет ко мне предлагаю сразу взглянуть на технические характеристики данного летуна.
Фирменное наименование:. JJRC
Камера: 0,3-Мп
Время полета: 8 минут
Батарея: 7.4V 500mAh
Квадрокоптер размер: 19см * 19см
Квадрокоптер размер: 33cm * 33 * см (в обвесе)
Аккумулятор Размер: 46 * 11 * 45мм
вес батареи: 23,3 г
Вес: О 733g — читайте ниже про реальный
Пульт дистанционного управления: 4 х АА батареи (не включены )

По факту я тут прочитал это клон Syma X5C — магазин дружелюбно предоставил нам табличку сравнения. Где H8C выигрывает в весе, более оборотистых моторах и времени полета.

Упаковка

Ну вот и прибывал посылочка. Вернее посылище — реально здоровая!

Размера 37 на 31

Странно, но такую коробку почта не покоцала, спасибо куче скотча упаковщика магазина. Да переходник на европейскую сверху лежал в упаковке — мелочь а приятно!.. Не знаю в какой упаковке придет черный — но белый пришел в черной колобке )

На задней части коробки рекламные материалы, и основные ТТХ.

Более детально на одной из стенок расписан пульт управления квадрокоптером.

Открыв коробку я даже присвистнул, ну не ожидал я что он будет такой большой! Почты в принципе можно не бояться — внутри все надежно упаковано для длинной дороги.

Все на своем месте, и только наверное если сесть сверху что то сломаешь — да и то не факт!

Комплектация
1 х отвертка
1 х 2 Гб карты памяти
1 х Card Reader
1 х зарядное устройство

Начнем с того, что многие забывают прочесть. Инструкция — рекомендую к прочтению, так как есть нюансы. Но инструкцию я прочел посему технически подкован.

ОТДЕЛЬНО стоит заметить это вкладыш инструкцию к пульту управления который можно взять с собой на полет внимательно читать, и запоминать что и за что отвечает!

Так же в комплекте идут ноги – они же шасси.

Кстати они очень гибкие и не стоит бояться, что они сломаются или треснут. Даже, я скажу забегая наперед, что он пружинит от земли при резкой посадке. Просто вставляем и прикручиваем саморезиком.

Дополнительно для новичков идет защита лопастей. Так как винты довольно большие — то шанс дома разнести люстру есть. ДА и на улице при первых порах довольно необходимая штука, которая будет защищать лопасти и моторы от поломки.

В отдельной ноунейм коробке идет зарядное и переходник… переходник с ЕВРОПЕЙСКОЙ вилки на КИТАЙСКУЮ (американскую) )))

В итоге так как магазин дополнительно положил нам еще один переходник получаем такую пирамидку.

Параметры зарядки — на выходе 4V и 450mA.

Разъем своеобразный — с защелкой на верху. — так что не выпадет аккум при зарядке )

Так же бонусом в комплекте идет набор винтов, картридер и отвертку.

Картридер простой как двери — но рабочий. Главное не перепутать как вставлять флешку.

Отвертка такая же, как и вертолетных комплектах — но в 2,5 раза больше примерно! Кстати спокойно справляется со своей задачей по закручиванию винтиков в защите или замене лопастей.

Не знаю зачем, но присутствует еще и тряпочка ) ( она для протирки объектива камеры!)

Длина лопасти примерно 13,2 см.

Лопасти так же, как и защита сделаны из мягкого пластика, что не позволит им быстро разломаться.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Питается от 4-ех батареек типоразмера АА.

Нажатие на центральную круглую кнопку пульт оживает и загорается контрольная лампа и дисплей.

Дисплей довольно информативный и оснащен дополнительными индикаторами как например включена ли подсветка, пишет ли камера и как оттримирован квадрокоптер.

75% это нажатием на левую кнопку под рукой я выбрал 75% мощности оборотов винтов. Дома я ставлю 25% и можно плавно и спокойно парить в небольшой комнате.

Ну разберем ка мы пульт, сняв 4 винта на задней крышке, получаем доступ к внутренностям данного 2,4Ггц пульта.

Плата с обратной стороны. Пайка нормальная, некоторые места дополнительно проклеены.

Процессор Nuvoton

Мини антенка в термоусадке.

Я так понимаю плата радиомодуля.

КВАДРОКОПТЕР

Я выбрал белый цвет — но он доступен еще в черном. Наверное, стоит брать в черном — его лучше видно на светлом небе! Вес квадрокоптера по заявлениям продавца 733 гр- но это не так!!!
Сам он весит примерно 120 гр и 150-155 в полном обвесе с камерой и батареей.
. Батарея весит 25 гр. Камера 8 гр. Шасси + обвес. Так же оснащен 6 осевым гироскопом и камерой снимающей ролики 1280*720 мп

Внизу жестко прикреплена камера и от нее отходят 3 провода, 2 питание и 1 управление. Отверстия для «ног» и саморезов уже предусмотрены.

Микрик включения квадрокоптера. Камера со своим разъемом сидит очень плотно, не рекомендую тянуть за провода — можно повредить разъем.

Фиксация батареи, тоже довольно неплоха — просто без усилий не откроешь. Все на пазах и защелках в крайних положениях.

Ах да — в комплекте идет 2Гб карта памяти, что мелочь кончено, но довольно приятно — позволит записать около получаса видео.

Камеру мы можем отстегнуть, отстегивается в направлении закрытия крышки батарейного отсека, поэтому не стоит боятся что она отстегнется при усилии открытия батарейного отсека.

Вес камеры примерно 8 грамм. Реально очень легкая. Так же стоит обратить внимание что „глаз“ камеры можно регулировать по вертикали, в итоге получим или горизонт, или небо, или землю при съемке. Спасибо за подсказки – КАМЕРА 2,0 МП, так как 0,3 не смог бы снимать видео в HD качестве.

Камера с защелками на „ушах“. Рекомендую на профильных форумах подкладывать мягкую резину между камерой и корпусом для устранения эффекта „желе“

Внутри плата, камера на шлейфе и микрофон.

На обратной стороне разъем для микроСД карты. 4 Гб скушала и не подавилась.

Винты крепятся дополнительно еще и саморезами к оси.

Разбирать весь квадрокоптер я не стал — так как на каждой ноге 6 саморезов, итого 24 винта. А это реально для меня много — будут лишние детали )). Передача крутящего момента.

Аккумулятор живет в потаенном месте.

В итоге Две соединенные последовательно банки 3.7В по 500мАн = 7,4В. Рекомендую купить сразу про запас еще 1-2 для увеличения времени полета. У меня 1 заряда хватает примерно на 7 минут полета (не в полный газ) но с камерой и подсветкой.

Второй момент почему не стал разбирать квадрокоптер — резиновые или мягкие прокладки между корпусом и платой.

По всему периметру идут ленты светодиодов. Причем по цвету можно определить где перед а где зад квадрокоптера — красный это зад, белым светится перед — туда куда смотрит камера и синие ленты по бокам.

Вкручиваем ноги — шасси.

Весят они мизер, да может немного добавляют парусности, но в случае ЧП спасут камеру или дно квадрокоптера.

Так же для начала надеваем защиту винтов или от винтов.

Благодаря двум пазам и саморезу даже при ударе они не отпадут а скорее отпружинят квадрокоптер.

Зато теперь длина и ширина квадрокопетра по 40 сантиметров!

Ночной режим. Мини НЛО такое себе ))

И даже на камере есть зеленый светодиод который светится в режиме съемки.

Среднее время заряда примерно 1 час 20 минут. При зарядке горит индикатор на зарядном. Зеленый когда уже все можно снимать и красным когда еще происходит зарядка.

Полеты.
Параметры фото и видео файлов.

Пример фото – в целом снимок получается для этой камеры сносным.

Кстати первый полет зафиксировала камера с квадрокоптера — так что можно сравнить ). Там же 3Д флипы которые сделать очень легко — просто жмем кнопочку на торце и наклоняем правый стик в сторону предполагаемого флипа. Ну и показал в третьем куске что реально поднимался на уровень 16 ого этажа

Ну и первый полет — не правильно триммировал и в итоге немного улетел в дом )) + надо выставить „глаз камеры“ на землю, а не на центр.

Можно сказать второй полет — как видно летал на пятачке в 30-30 метров, в высоту примерно 12 этаж местами и 30см от земли — тут можно увидеть и 3Д флипы и немного жесткое приземление, за счет чего на ногах просто спружинил )). Кстати дул довольно сильный ветер с мокрым снегом — но управлять было очень не напряжно — выставлял 75% газа.

Микрополет ночью — сорри снимать одной рукой и лететь второй еще вообще не могу — но и ночью прикольно летать!

З.Ы, Звук убирать не стал — что бы вы понимали микрофон в камере НЕ НУЖЕН — можно даже его наверное и выпаять ). И да простите я еще не профессионал и не могу нормально управлять- поэтому кого при просмотре видео укачает — я предупреждал _)

Видеобзор
Распаковка ч1

Распаковка ч2

В итоге: отличный квадрокоптер даже для такого новичка как я. Реально управление оборотам позволяют запускать его как дома так и на улице. Краштесты прошел на раз — падения с 3 метров просто на мерзлую землю выдержал без царапинки. Офигенско запускать вечером — подсветка делает свое дело, а управление вкл/выкл камеры с пульта управления это тоже прикольно позволяет делать интересные видеоролики, которые потом можно смонтировать. Сопрягается с пультами от Wltoys (2Х2). Возможность заказывать комплектующие без проблем. 3Д флипы делает на раз!

К плюс-минусу отнесу камеру — можно было и лучше — но не полное Г.

К минусам отнесу только что не 300 метров, а около 100 летает — но тут ошибка перевода ))

Я как новичок очень доволен данной РС моделью, управлять приятно, а наличие камеры потом добавляет еще экшена при просмотре видосов полета!

Если остались вопросы — я с удовольствием отвечу!
Все здорово. Но не понял, как зарядка на 4 вольта заряжает аккумулятор на 7,4 вольта.
  • niorix
  • 04 марта 2015, 09:41
Я вот тоже… Если бы был еще какой нить повышающий преобразователь… Но в таком случае не за 90 минут а чеса за 4.
Ну и еще что значит 6-ти осевой 4-ч канальный, я в этом деле не секу, может обзор есть какой подробный где расписано какие они бывают и что это нам дает.
mysku.club/blog/china-stores/30153.html вот мой обзор ПОЛНОГО клона сабжа.
6-ти осевых гироскопов не бывает, так как мы живём во всего лишь трёхмерном мире. У гироскопа 3 оси стабилизации. Но в этом квадрике присутствует ещё и 3-хосевой акселерометр, что ьделает управление этим квадриком доступным даже новичку. Поясню: гироскопы борятся с отклонениями от их плоскости. А акселерометры — с ускорением этих отклонений.
  • 04 марта 2015, 10:52
Открою страшную тайну. Ни гироскопы, ни, тем более, акселерометры, ни с чем не борятся :-)
Извиняюсь, гироскопы и аксели передают данные об отклонениях в мозги квадрика, а мозг уже даёт команду управляющим устройствам (моторам на квадрике или сервоприводам на вертолёте)
Но я писал, чтобы было короче и понятнее.
Теперь претензий нет? :-)
  • 04 марта 2015, 12:56
Могу продолжить :-)
У гироскопа не может быть трех осей стабилизации :-)
Но это я так, выпендриваюсь :-)
Поспорю.
1. aileron
2. elevator
3. rudder

Ну или если так удобнее — roll, pitch и jav
Ну Вы меня поняли, надеюсь :-)
  • 04 марта 2015, 13:45
Ну и как ОДНИМ гироскопом можно получить отклонение по ТРЕМ осям? :-)
Под понятием «3-хосевой гироскоп» подразумевается система стабилизации, базирующаяся на трёх гироскопах. Такое словосочетание уже общепринято и используется для сокращения.
По-моему пора завязывать, забанят за спам :-)
  • 04 марта 2015, 13:51
А почему обязательно на трех? :-) По мне, так вполне хватит двух :-)
Каждому — своё :-) У меня на р/у машине стоит 1 гироскоп. По руддеру :-) Хватает через глаза.
  • 04 марта 2015, 14:00
На три оси? :-)
На две полуоси :-)
  • 04 марта 2015, 14:18
Кстати, если говорить про автомобиль, то «полуось» совершенно неграмотное название :-)
Но мы же уже из технической плоскости перешли в демагогическую? :-)
Точно забанят…
  • 04 марта 2015, 14:42
Не забанят. Тут главное не говорить про Krym и Ukrain :-) А просто так пофлудить вполне можно :-)
3,7*2 банки
За обзор спасибо, но фраза
Из вертолетиков мы с сыном уже выросли
глаз режет. Попробуйте из относительно бюджетного — Wltoys v977, убедитесь, что списывать вертолеты со счетов рано:)
Ну говорю как есть — вертолетики уже немного не интересны стали.
Попробуйте такие вертолётики :-) www.youtube.com/watch?v=IFOw1RH-tZ8&list=UUw8-1xQ1tDOcT21k6F4gALw
Ролик мой.
я уж обрадовался второй Тарек появился или Алан Саабо :)
Однако молодец так держать!
Да нет, только учусь. Там в первой части указано www.youtube.com/watch?v=2LKSOd5fH64&list=UUw8-1xQ1tDOcT21k6F4gALw
Спасибо!
Выросли из вертолетов и немного не интересны стали — разные вещи:)
Я потому и уточнил, ведь если вы из вертолетов выросли, то 3D крутить на них для вас — уже неинтересно:)
А можно покритиковать обзор? Дизлайк я не ставил, просто автору пусть будет на заметку для последующих обзоров…
Итак, во-первых, многовато опечаток. Также, автор практически игнорирует некоторые знаки препинания (я говорю о запятых). Автор не потрудился отредактировать текст перед отправкой сюда. Перечислять опечатки и запятые смысла нет. А вот грамматические, стилистические. технические ошибки и прочие нестыковки перечислю:

1. «Из вертолетиков мы с сыном уже выросли, теперь пора осваивать новые ступени в РС моделях» Уже вверху прокомментировали. Смотря какие вертолётики. По сравнению даже с WLToys V911 за 35 баксов этот квадрик — шаг назад в освоении управления РС-моделями. Я уже не говорю про 6-каналки.
2. «Вес: О 733g» не копируйте чушь, которую пишут китайцы. Квадрик с батареей весит около 140г, в упаковке — около кило.
3. «По факту я тут прочитал это клон Syma X5C» Это не клон Симы Х5С, это совсем другой квадрик. Похож — да. Но они все сейчас похожи на Фантом.
4. «Инструкция — рекомендую к прочтению, так как есть ньюансы» Нет слова ньюанс. Есть НЮАНС.
5. «ОТДЕЛЬНО стоит заметить это вкладыш инструкцию к пульту управления» где смысл предложения?
6. «Так же в комплекте идут ноги» ну шасси же!
7. «Кстати они очень гибкие и не стоит боятся что они сломаются или треснут» БОЯТЬСЯ! Что делатЬ?
8. «ДА и на улице при первых порах» может, всё-таки НА первых порах?
9. Зарядное устройство выдаёт 9-10 вольт, а не 4.
10. «Тряпочка» для того, чтобы протирать объектив камеры.
11. «как оттремирован квадрокоптер» проверочное слово — трИммер
12. «Ну разберем ка мы пульта, 4 винта на задней крышке покажут внутренности данного 2,4Ггц пульта» пульт — живое существо? Что могут показать винты?
13 «КВАДРАКОПТЕР» проверочное слово — не КВАДРАТ. Двухкоренное слово, связующая гласная — строго «О»
14. «Баттарея» по-русски всё-таки БАтАРЕЯ. Это по-английски battery.
15. Камера в этом квадрике всё-таки не 0,3 Мп, а 2. При матрице 0,3 Мп качество записи 720р невозможно.
16. «Винты крепятся дополнительно еще и саморезами к оси» они ТОЛЬКО саморезами и крепятся.
17. «Так же для начала одеваем защиту винтов или от винтов.» НАДЕВАЕМ же! А лучше — прикручиваем. Не?
18. «Зато теперь длинна и ширина квадрокопетра по 40 сантиметров!» ДЛИнА. По 34 см.
19. «Пример фото — жуть и мрак конечно» для этой камеры — отличное фото.
20. При первом запуске надо было не триммировать, а калибровать стики. Вы же читали инструкцию?
21. «жмем кнопочку на торце и правым джоем указываем куда нам делать флип» Может, не джоем, а стиком? Наклоняем правый стик в сторону предполагаемого флипа. Так лучше? :-)
22. «Ну и первый полет — не правильно треммировал в итоге немного улетел в дом» для половинки предложения 3 ошибки — многовато :(
23. «позволяет делать нарезку роликов которые потом можно смонтировать. Сопрягается с пультами от Wltoys» А нарезка — это не монтаж? Может, просто позволяет писать видео? Передатчики от WLToys подходят только 2Х2.
24. «К средняку отнесу камеру» это по фене?

Многовато… Я ещё мелкие недочёты не указал. Задумайтесь об этом, когда будете писать следующий обзор.
Ну и напоследок для всех инструкция по обучению полётам на квадриках и вертолётах:
forum.rcdesign.ru/f123/thread297611-131.html пост 5228.
Ну и для любителей всяких конкурсов и халявы: www.youtube.com/watch?v=ybmISA2wYRA конкурс провожу я.
К критике отношусь нормально:
по некоторым пунктам согласен — сейчас поправлю НО:
1 — пунтк да выросли, не понраивлись налетались итд!?
2 — пункт читаем ниже глде я писал про вес!
3- за что купил за то продал, Вы пишите что не, другие что да.!?

Орфу поправил, а недочеты — ну я не из Толстых :)
Это хорошо, что на критику не обижаетесь. Плюс за это. Я сам рад, когда мне указывают на мои недочёты в вежливой форме.
1. Ну реально попробуйте V911 хотя бы :-)
2. Читаю: 1400 Не стал упоминать, решил, что опечатка. Лишний ноль. Ну и по весу камеры Вы раза в 2 почти ошиблись.
3. У меня была СимаХ5с и есть сабж. Так что мне доверять можно :-) Кстати, у Симы передатчик ГОРАЗДО удобнее.
Нет вес камеры реально 8гр (ну может у меня весы врут)
не хочу после квадера веротолетики ))

1400 я сейчас сам прозрел ))
Извиняюсь, действительно 7,9г. Перепутал с камерой от этого квадрика: banggood.com/ru/JJRC-H12C-Headless-Mode-One-Key-Return-RC-Quadcopter-With-5MP-Camera-p-964872.html
На нормальных вертах гораздо сложнее летать, чем на квадрике :-)
Согласен — но зачем себе доставлять трудности ))
Спасибо за обзор! Я что-то не совсем понял, по вашим замерам квадрик с аккумом весит полтора килограмма? Там что, свинцовая пластина внутри?
Опшипся — исправил
Сам он весит примерно 120 гр и 150-155 в полном обвесе с камерой и батареей.
. Батарея весит 25 гр. Камера 8 гр. Шасси + обвес.
Ясно, спасибо!
Да ну? Мне отчего-то кажется, что слово квадрокоптер — это из английского quadrocopter, а точнее вообще от латинского quadro — четыре. Так что происхождение с квадратом ничего общего не имеет, и как раз квадрОкоптер правильно.
Корпус хоч нехоч, а разбирать придется, моторы горят в среднем раз в 15-20 батареек, плата там привинчена хорошо можна небоятся. Я уже 3 сменил. Карточка перестала читатся гдето полетор через 10 ) в остальном хороший шустрій кптер.
  • Kiteman
  • 04 марта 2015, 12:46
Тут уже с десяток обзоров таких игрушек. Коллекторные моторы, одна и таже 0.3 камера, ничего нового в обзоре нет.
Зарядка странная. Почему нет балансира на двухбаночный акк? Такая китайская экономия может плохо кончиться.
Камера 2 Мп. В остальном полностью согласен. Зарядник без балансира убьёт акки максимум за полгода.
Но это всего лишь игрушка. Которая довольно прикольно летает :-)
Хороший обзор, спасибо. Недавно для хабра писал пост о Suma X5C (http://geektimes.ru/post/246036/). Это та модель с которой сравнивают H8C и был в полном восторге. Полагаю теперь этот же восторг можно получить и с этой моделью. Спасибо, планирую купить и сравнить в реальности.
  • 21ildar
  • 04 марта 2015, 13:12
Вопрос к знающим когда зарядка заканчивается он ( квадрокоптер или вертолёт) падает камнем в низ или планирует?
Зависит от модели
Этот сабж уменьшает обороты и не отзывается на пульт и просто ровно садится.
  • 21ildar
  • 04 марта 2015, 13:18
Спасибо.
  • at_om
  • 04 марта 2015, 13:25
В последнее время люди больше стали обращать внимание на ошибки, и все, что с этим связанно. Реальных комментов по теме нет, есть только критики орфографии, грамматики, и пунктуации. Которые напишут эпическую балладу, как правильно изрекать «правильные предложения», что бы не травмировать сущность русского духа.
Писать личными сообщениями о допустимых ошибках не имеет смысла лишь только потому, что нравоучения касаются не только автора, но и тех многочисленных писателей коменнтариев. Пристыдить. Возвысить себя над другими. Показать, что не трудно настрочить две страницы комментария.
И это не только в этой теме.
Стоит задуматься. Все же не олимпиада по русскому языку. И если где то и проскакивают ошибки, то не нужно грозно на весь форум кричать об этом.

Можно к комментариям привязать автоматическое исправление ошибок, если так возможно.
Камень в мой огород. Если бы была только орфография — моего поста «на 2 страницы» не было бы. Ну а вообще-то русский язык стоит уважать и знать правила правописания. Обзоры пишутся не для «себя, любимого», а для того, чтобы люди могли почерпнуть оттуда что-то интересное для себя. И от правильной подачи материала зависит то, как читатель воспримет эту информацию. Уж извините, нельзя к примеру, о микропроцессорах писать без запятых и используя тошнотворные слова типа «вообщем», «нравяться» и т.д. Лично я подобный опус читать не стану, даже если это будет очень нужная мне информация.
Надеюсь, я вполне доходчиво объяснил свою принципиальную позицию по данному вопросу.

А внимание на ошибки стали много обращать потому, что количество этих ошибок растёт в геометрической прогрессии. Народ тупеет. Уровень образования снизился в разы по сравнению с концом 20-го века :(
  • at_om
  • 04 марта 2015, 17:52
Я и написал, что бы подгрузили к сайту рецензирование. Меньше нервотрепок будет.
Пусть авторы обзоров и комментариев сами стараются писать грамотно.
Я не очень согласен, писл обзор ночью, пропускал буквы и запятые — поэтому такой текст тяжело читать.
С другим согласен — есть ЛС ;)
  • rstylex
  • 04 марта 2015, 16:51
Это очень в вашем стиле, по хамски удалить комментарий, который к тому же не нарушил ни каких правил. Ну с вами всё и так понятно.
Я не умею удалять каменты ((
14.1) Наш сайт не предназначен для обсуждения политической и геополитической обстановки в мире или в отдельных странах
  • rstylex
  • 04 марта 2015, 17:19
Я не обсуждал этот бред, а отвечал на комментарии, замечания к вашему обзору. Учите правила сайта. Пунктуальный…
  • rmike
  • 04 марта 2015, 14:37
Так вы и в магазине деньги не считайте. Это ж не олимпиада по математике. Когда в тексте напарываешься на ошибку, то впечатление такое, как будто на бегу о кроличью нору споткнулся. Мешает сильно. Хочется читать, а не разбирать нагромождения.
  • LTW
  • 04 марта 2015, 14:45
В последнее время люди больше стали обращать внимание на ошибки
Потому что не замечать их уже невозможно. Перебор! Иной раз не понять, что же хотел сказать такой горе-писатель.
  • vlad5
  • 04 марта 2015, 14:39
только меня чуть не стошнило от видео снятого с коптера??
Спасибо что дали понять что камера без стабилизации бессмысленна.
Нее тут я не согласен — НАДО уметь летать. Я глядел некоторые ролики — не знаю можно ли без согласия автора их сюды вставлять!
Но допустим вот люди УМЕЮТ — я пока только учусь!
Я знаю автора ролика :-) Он не очень умеет летать :-) Но учится. Скоро будет всё нормально у него.
Ну для меня пока это высший пилотаж! Если бы автор дал согласие я бы видео в обзор включил так как у меня видео это 9 бальный шторм ))
vk.com/id96720681
Я думаю — согласится. Нормальный парень.
  • Trucker
  • 04 марта 2015, 19:40
«Две соединенные последовательно банки 3.7В по 500мАн = 7,4В. Рекомендую купить сразу про запас еще 1-2 для увеличения времени полета.»

И спалить щетки движков. Типичная ошибка — покупают несколько аккумов, гоняют ЛА по часу, а потом оказывается, что движки на такое не рассчитаны. Вот для бесколлекторников — да, годится.
Моторы это тоже расходник насколько я понял!
  • Trucker
  • 04 марта 2015, 19:48
Здесь я не совсем согласен. Но если даже и расходник, нечего им в несколько раз сокращать моторесурс перегревом. :)
Ну я не думаю что пролетав 20 минут вместо 10 что то будет критичное + можно давать отдохнуть а не бежать домой заряжать аккум!
  • Pash
  • 04 марта 2015, 20:37
А где инфа, что товар предоставлен бесплатно? Что, за деньги? Тогда для чего реклама магаза на видео?!
  • xavier
  • 05 марта 2015, 18:00
Ха, 16 этаж :) я Syma x5c-1 поднимал вот так:

правда антенна в пульте там была радикально доработана: