Метеостанция с выносным датчиком

Всем привет.
Продолжаю обзоры товаров из Китая. На этот раз отзыв о неплохой метеостанции.

О пользе подобных приборов как-то не задумывался, но после рождения ребенка начали отслеживать все параметры, особенно влажность. Тогда я взял похожую метеостанцию у товарища попользоваться, но возникло желание заиметь свою.
Прибыла метеостанция ко мне в заводской упаковке

Комплект небольшой: метеостанция, выносной датчик, инструкция на английском и шурупы крепления к стене держателя для выносного датчика.

Выносной датчик сбит довольно хорошо, никаких щелей и зазоров. Сидит в держателе крепко. Назначение его – показывает температуру, находясь на расстоянии до 100 м. от базы.
Питается от двух батареек формата ААА, которые находятся под крышкой с резиновым уплотнителем для защиты от влаги.

Сама метеостанция на мой взгляд имеет огрехи в сборке, поскрипывает. Материалом для изготовления послужил пластик. Питается от двух батареек формата АА. Метеостанция может стоять самостоятельно на столе благодаря подставке, либо может быть установлена на стене благодаря отверстию для гвоздика.

Дисплей большой, хорошо читаемый, имеется подсветка кислотно-зеленого цвета, под дисплеем три кнопки управления.
Метеостанция умеет:
— показывать погоду в виде сменяющихся иконок
— отображать текущие время и дату
— быть будильником (довольно щадяще пикает, можно и проспать)
— отображать значение температуры и влажности в месте нахождения метеостанции
— отображать значение температуры с выносного датчика

Ковырять внутренности не стал, т.к. мало что интересного увидим.
В работе: сравнил показания на метеостанции и моем настенном бытовом термометре через 3 часа – на термометре было 24 градуса, а на метеостанции 24,2 градуса – вполне неплохо.
Подобный товар в оффлайне стоит у меня дороже, поэтому могу рекомендовать кто нуждается в подобном устройстве.
Если остались вопросы — задавайте!
Планирую купить +18 Добавить в избранное +13
  • Ct13
  • 30 августа 2015, 05:16
У родителей точно такой же уже лет семь работает. Отличная вещь
2 года. полет нормальный.
Жаль, что не показывает атмосферное давление. Брал подобные подешевле ( без выносного датчика, просто проводной ), уже 4 года стоят в теплице. Показывают температуру воздуха, температуру земли и влажность. Бабушка — тёща довольна.
  • Artppm
  • 30 августа 2015, 06:26
mysku.club/blog/china-stores/23900.html

вот это обзор. а у вас не очень я бы сказал.
она уже не впервые тут
  • 30 августа 2015, 08:27
Были у меня похожие станции и у всех были проблемы с выносным датчиком который передавал температуру с улицы. Суть проблемы была в том, что солнечные лучи нагревали его так, что даже при минус -25 он передавал температуру в +35… Как бы намекая «Давай хозяин зима прошла, снимай валенки иди в сланцах...»
Скажете надо было датчик от солнца прятать, так на балконе особо не спрячешь, уже и короб светоотражающий делал, один фиг парниковый эффект хватал :)
Так это не проблемы станции. Есть такая. Прекрасно работает уже три года. Главное установить качественные (дорогие) батарейки в датчик, которые не боятся морозов.
Нареканий нет.
  • 30 августа 2015, 09:06
У меня датчик помещен в короб, оклееный фольгой. Открыт стороной, обращенной к окну. Рядом с ним стоит аналоговый термометр. При отсутствии прямопадающего на них солнца показания практически совпадают. На солнце датчик в коробе показывает температуру на 8-10 градусов меньшую. Так что эффект экранирования заметный.
общепринятым является замер температуры В ТЕНИ, а не на сонцепёке.
ну и собственно я установию в подобную станцию литиевую батарею энерджайзер никаких проблем не имею. работает уже года два, а может быть и три.
Это проблема не только выносных датчиков, а всех термометров без исключений. При прямых солнечных лучах — всегда Сочи.
  • idro
  • 30 августа 2015, 08:33
Основной минус, что при смене батареек в выносном датчике, станция не находит передатчик. Приходится из нее батарейки вынимать\вставлять, а от этого часы сбрасывается.
  • 30 августа 2015, 08:53
По мне основной минус, что не любит внешнего влияния природы, идеальное расположение комната либо холодильник :)
  • 30 августа 2015, 08:57
хорошие батарейки решат проблему с часами на год как минимум
  • 30 августа 2015, 09:10
Можно все запитать от сетевого адаптера с ДС 3,2В. В моем случае, когда все — розетка, м/станция и датчик — рядом (не более 1.5м), собираюсь это и сделать.
  • 31 августа 2015, 08:27
у меня она от комплекта батареек полтора года отработала
  • 31 августа 2015, 09:36
Какие батарейки в датчике зиму пережили, литиевые?
  • 31 августа 2015, 09:59
обычные щелочные типа GP, зима московская
  • 31 августа 2015, 09:59
у меня стоят обычные алкалиновые батарейки дюрасел, зимой в -37 спокойно работали, ничего не замерзло
  • 31 августа 2015, 10:01
при условии что сетевой адаптер надо ставить в тепле, на улице ему будет плохо
  • 31 августа 2015, 10:08
Так и предполагается, хотелось бы и батарейки оставить, защитившись от перенастроек станции при перерывах электроснабжения. Может кто посоветует, как подключить параллельно к батарейкам выход сетевого адаптера с напряжением 3.2В. Развязывающие диоды помогут? Как заставить станцию при этом не расходовать энергию батареек?
  • bencoff
  • 30 августа 2015, 09:04
Больше интересует вопрос дальности работы с выносным датчиком — сколько бетонных стен может преодолеть сигнал.
Суть вот в чем. У меня солнце в квартире в первой половине дня, датчик хочу поставить на противоположную стену дома — пройдет ли сигнал до станции??
  • Kontus
  • 30 августа 2015, 12:12
У меня подобный работает максимум через одну Ж/Б-стену.
  • krysa
  • 30 августа 2015, 12:40
У меня была станция с таким датчиком и немного другим функционалом. Теряла сигнал в 5м из-за м/пластикового окна. Потеря сигнала сама по себе ничего, доставало что помехозащищенного кодирования там нет, или оно неэффективно, и в какие-то моменты принимается ерунда, вроде +-70С. Из-за этого сбивались максимумы/минимумы.
  • 31 августа 2015, 08:28
у меня через две стены работает, метров 7, минимумы и максимумы сбиваются, подтверждаю
  • 31 августа 2015, 04:37
Ставила через 2 шлакоблочных стены и одну деревянную перегородку, расстояние по прямой около 12-15 м — работает
  • Motto
  • 30 августа 2015, 09:06
Я такую в Ашане купил в 2008 году за 150 руб.
До сих пор работает.
Если кто заинтересовался и захотел купить, на Али можно купить на 2 бакса дешевле

• Kontus
  • 30 августа 2015, 12:06
Заказал себе такую, с тремя сенсорами. После утепления балкона хочу температуру на нем в разных точках помониторить. Что еще понравилось, так это синхронизация по радиосигналу (будет ли работать — пока не знаю).
Это дорого, за станцию без давления. А без давления погоду не предскажешь.
  • Ct13
  • 30 августа 2015, 15:20
Давление он измеряет, но не показывает. Просто стрелки вверх /вниз
  • spc
  • 30 августа 2015, 14:59
Согласен с предыдущими ораторами. За станцию без барометра и влажности на внешнем датчике — очень дорого. Аналог на Али стоит $11,74.
  • 31 августа 2015, 04:41
это не аналог, у нее температура внешняя от -20 до 60. в отличии от обозреваемой у которой от -40
  • spc
  • 31 августа 2015, 09:32
С одной стороны — да, с другой же продавец пишет, что хотя у него большинство станций до -20, есть и до -40. Возможно, если попросить специально, просто другой датчик положит.
  • Nemmox
  • 30 августа 2015, 18:22
А от куда у вас такая высокая влажность? или прибор сильно врет?
Незнаю откуда — с неба!
  • 31 августа 2015, 04:43
кстати внешний датчик купать не стоит, в нем есть щели. от брызг максимум защита
  • 31 августа 2015, 09:43
Экранирование его от солнца решает проблему защиты и от осадков, проверено.
При покупке своей станции на Али, кстати, тоже попросил внешний датчик с температурой -40 и дальностью 100 м. Продавец прислал такой, но на нем это не видно — нет никаких надписей, остается верить, а зимой проверить.
  • 31 августа 2015, 09:56
я свой под краном мыла, потом на экране было видно, что вода попала, он так всю зиму простоял с разводами от капель на экране.
А под дождем (всеми видами, ливни например) он нормально себя ведет? Всякая ж погода бывает.
  • 01 сентября 2015, 03:35
у меня сейчас под навесом стоит. отверстие там снизу (возле температурного датчика), так что по идее дождь не должен быть страшен
  • achkov
  • 03 сентября 2015, 13:30
дел
  • peeoner
  • 16 сентября 2015, 21:13
объясните, мне не сведующиму… чем станция отличается от похожего термометра?
Знатоки, подскажите, пжл. У меня такой уже год, живет своей жизнью. То показывает уличную, то нет. Менял батарейки, сближал базу и передатчик. Толку нет — включается или выключается сам по себе. Может, купить на Али другой внешний датчик, но пока там не встречал. На Эбее с доставкой цена почти как новая станция, и к тому же не уверен, что подойдет. Был бы благодарен за совет.
  • arbk
  • 27 апреля 2016, 12:08
Пришла такая же метеостанция, установил батарейки сначала в датчик, потом в базу. В итоге температура с датчика не отображается на базе, стоят прочерки. Подскажите, можно ли это как-то исправить?