Elephone P4000 - бюджетный долгожитель

Добра всем. Хочу рассказать о смартфоне Elephone P4000. Это представитель смартфонов-долгожителей и выглядит он в этом ряду не самым плохим образцом. Подробности под катом…

Кому лень читать – смартфон неоднозначный, но внимания заслуживает.
Вообще компания Elephone довольно массово заявила о себе целой россыпью моделей, ассортимент которых постоянно растет. Порой от количества страдает качество, но будем надеяться, что всё наладится.
Итак, пойдем по порядку.

Camera: 2Мп + 13Мп
Screen Size: 5.0
Screen Resolution: 1280*720
Battery Capacity: 4600 мАh

Вроде бы ничего выдающегося, кроме 2Гб ОЗУ за такие деньги, однако печалит урезанный процессор. И порой проскакивают лаги. Радует хотя бы, что это не лопата.

Упаковка, комплектация.
Смартфон упакован в фирменную коробку от производителя. Коробка белого цвета из хорошего плотного картона. В комплекте кроме аппарата еще одна пленка, кабель, зарядка и инструкция. Зарядка стандартная 5V 2A.

Внешний вид
Внешность смартфона самая распространенная – никаких особых элементов корпуса тут нет: обычный пластиковый брусок. Однако смартфон приятно лежит в руке за счет скругленных краев и комфортного размера экрана. Также мне понравилось обрамление тыльной камеры – она значительно утоплена в блестящую пластиковую окантовку и ни при каком положении стекло камеры не пострадает.

Всю переднюю часть занимает экран – нигде не нашел пластик или стекло закрывает его. Над экраном в верхней части разговорный динамик, фронтальная камера на 2 Мп, датчики приближения и освещенности.

Под экраном сенсорные клавиши – центральная в виде кружка как у компании ZTE, которая выполняет и функцию оповещения морганием синим цветом. Слева и справа от центральной кнопки расположены кнопки меню и назад в виде неподсвечивающихся точек.

На задней стороне тыльная камера на 13Мп, под ней вспышка посредственного качества, в нижней части динамик.

На верхней грани только выход 3,5 мм под наушники, на нижней микрофон и порт для зарядки, слева ничего нет и справа качель громкости и кнопка включения.

Крышка снимается достаточно просто, оттого она и поскрипывает.
Под крышкой два слота для micro-симкарт, слот для карт памяти microSD, несъемный аккумулятор на заявленные 4600 мАh.

Что мне не понравилось, так это глянцевый пластик – очень уж он маркий и дешево выглядит. Естественно отпечатки собирает на ура. Частенько слышны скрипы при сдавливании корпуса и при тряске телефона что-то шумит – грешу на лоток карты памяти, т.к. флэшка там не стоит у меня.

Дисплей
В смартфоне стоит 5 дюймовый IPS экран с HD-разрешением 1280х720 точек. Считаю такое разрешение достаточным для диагоналей до 5,5 дюймов. Засветов не обнаружил, в принципе обычный экран.
Под сильным наклоном цвета немного выцветают. Углы обзора комфортные.

Благодаря функции MiraVision можно настроить контрастность, цветовую температуру и т.д.

Производительность, система
Работает Elephone P4000 на базе нового Android 5.1 – это голый андроид без каких-то надстроек, оболочек и китайских приложений, только всё самое необходимое.
Немного скринов

Прошивок пока нет, т.к. модель новая, но в принципе всё итак работает. Единственный нюанс – с блютузом проблемы и не всегда срабатывает передача файлов. Возможно, поправят с обновлениями.
Встроенной памяти 16 Гб, из которых доступно чуть более 11 Гб.
Оперативной памяти всегда свободно более 1 Гб при серфинге и без игр.

Синтетические тесты производительности показали прогнозируемые результаты

Беспроводные модули
Аппарат поддерживает актуальные для России частоты LTE, а также WCDMA и GSM. В инженерном меню частоты выглядят так:

Что касается голосовых вызовов, то здесь кроется неприятный момент – меня слышат идеально, а мне звук как из бочки. Забегая вперед скажу, что это пожалуй единственный недостаток смартфона. Может кто подскажет – нужно в инженерном меню какой параметр выкручивать, чтобы я слышал лучше?
WiFi показал себя стандартно – хороший прием даже в самых дальних уголках квартиры.

GPS порадовал – молниеносно определяет местоположение, работает без сбоев, спутники не теряет.

Камера
Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мп и не отличается особым качеством. Тыльная камера на 13 Мп и при хорошей освещенности днем может выйти неплохой кадр, в подавляющем же большинстве случаев снимки выходят низкого качества.

Аккумулятор
Это как раз фишка и козырь смартфона – заявленная емкость 4600 мАч. Я склонен верить, что это похоже на правду. Весь вечер я его из рук не выпускал, затем всю ночь он питал 2 симки и весь следующий день существовал на энергии, залитой в КНР. И лишь глубоким вечером включенный на максимальной яркости Ютуб заставил сдаться аккумулятор смартфона. В итоге экран проработал 6 ч. 54 мин.
Затем я поставил аппарат заряжать и по окончании заряда USB-тестер выдал приятные 4451 мАч.

В заключении хочу подвести выводы:
Смартфон интересный, довольно сбалансирован, но было бы правильнее поставить не урезанную версию процессора, как у того же Meizu M2 mini, обзор на который ожидается в ближайшее время.
Однако глухой звук при разговоре меня огорчил.
Elephone конечно старается, но в клуб А пускают с безупречным качеством и доступной ценой. Если со вторым более или менее хорошо, то первое нужно основательно подтянуть.
Если остались вопросы – задавайте.

Происхождение халявы
Насчет обзора — написал на e-mail для участия в программе обзоров (реклама на синем форуме) и мне предложили потестить смартфон!
Планирую купить +2 Добавить в избранное +6
  • pupsik66
  • 21 августа 2015, 19:38
камера беда
  • 21 августа 2015, 20:00
Долго думал, стоит ли покупать это чудо.
Помню, в июне магазины не могли определиться насчет объёма оперативной памяти — 1 или 2 ГБ.
Рад, что не купил :)

Кстати, вместо него заказал Viewsonic V500, сейчас на Everbuying с поинтами меньше $70 выходит.
  • Alex-005
  • 21 августа 2015, 22:11
Там вроде не Viewsonic, а ViewPhone? Или это одно и тоже?
  • 23 августа 2015, 12:50
На фото Viewsonic.
Тоже заметил ViewPhone, но все параметры сходятся. Тем более, что на Everbuying он интересен только с поинтами. На Югошоп стартовая цена ниже: http://yigoushop.com/index.php?main_page=advanced_search_result&keyword=ViewSonic%20V500&zenid=pi7fgsrnupmvhfpl415sqe1ec2
  • Zloi
  • 23 августа 2015, 20:46
Viewphone — подделка на viewsonic
  • mrDAIM
  • 23 августа 2015, 16:06
Cпасибо за подсказку. А как там камера и главное — батарея в реальности?
  • 23 августа 2015, 19:17
«Как я уже говорил ранее реальная емкость батареи составляет 2550 Mah. На сколько же хватает ее в реальности? Я попытался смоделировать разные режимы использования. К примеру в умеренном режиме, при использовании смартфона в качестве звонилки + интернет через WiFi (почта, интернет, социальные сети) батарея выдержала более 5 дней. Причем по скриншоту видно, что телефон не лежал на полочке, а активно использовался с 2 сим картами.»

На 4pda хвалят: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=664807&view=findpost&p=40784185

«Я считаю что батарея здесь отличная. В режиме звонки + немного интернета более 6 дней! На минимальной яркости и небольшой громкости видео в карты памяти — 12 часов. В активном режиме: куча игр, интернет, gps — 2 дня. Емкость реальная, в моем случае оказалась даже больше заявленной (мерял imax)»
  • chiptune
  • 21 августа 2015, 20:47
Как то тестировал iphone 4 и lenovo a750 (в 2012 году, ибо тогда он славился большим АКБ)
Запустил игру subway surfers с максимальной яркостью на обеих смартфонах. Устройства переведены в авиарежим. В итоге оба смартфона продержались ровно 4 часа работы с полной зарядки.
И этот смартфон — все теже 4 часа, ну это как-то не дело. При чем на автояркости, я думаю.
Вот когда китайцы смогут обеспечить работу экрана раза в два больше — тогда будет замечательно, а пока печально.
  • leshik
  • 21 августа 2015, 21:23
Тоже являюсь обладателем данного телефона. Камера действительно неважная.
Уже успел разобрать т. к. в микрофон попала металлическая стружка, пришлось очищать.
Рут получил SuperSU. В целом нравится. Батарея реальная. Рабочая лошадка.
  • Viper-X
  • 22 августа 2015, 02:00
Установка другой софтовой камеры не меняет ситуацию?
Чуть лучше через снап-камеру
  • 22 августа 2015, 10:09
ну в тех фотках что я вижу в обзоре достаточно включить HDR, эффект будет потрясающий
  • Rzzz
  • 22 августа 2015, 01:27
Ну, вообще не очень бюджетный, ближе к середнячкам. Бюджетный — это меньше 100, ящитаю.

И ту ёмкость, что показал тестер, надо пересчитать. Прибавить то, что получается при понижении напряжения, и убавить процентов 30 (в лучшем случае) на потери преобразования и нагрев.
Наверно ввел в заблуждение форумчан: скрины батареи и время работы экрана делались сразу после прилета, а заряд был тогда изначально 60%. Потом зарядил и после 1 дня эксплуатации остался 61%

Так, что аккумулятором доволен.
За что минусы? В личку всем ответил кто просил, а за это в минус загнали
  • mrmarkiz
  • 22 августа 2015, 08:04
не назвал бы я его бюджетны, а вот DOOGEE X5 и DOOGEE X5 Pro можно так назвать)
www.geekbuying.com/item/DOOGEE-X5-Pro-5-0inch-2-5D-IPS-HD-Android-5-1-2GB-RAM-16GB-ROM-Smartphone-MT6735M-Quad-Core-1-0GHz-3G-GPS-OTG---Black-351575.html
Наличие одинаковой платформы еще не означает один сегмент и сравнимую цену. Здесь аккум главное
  • YUMi
  • 22 августа 2015, 23:52
ДУГИ Х5 тоже заинтересовал!
Но 6580 ещё не вышел, вроде… только предзаказ!!!
А так для 60 долларового телефона хар-ки фантастические!!!
  • 22 августа 2015, 13:20
Где-то подобное я уже слышал :-)
«640КБ должно быть достаточно для каждого» (640K ought to be enough for anybody) — легендарная фраза, приписывается Биллу Гейтсу, основателю Microsoft
ИМХО на 4,5 может и достаточно, но от 5 только FHD (близорук, читаю вблизи без очков, разницу вижу и сильно напрягает).
Минусил не я, фигней не страдаю. Не интересен товар или нечем поделиться — прохожу мимо.
ЗЫ. С первым обзором. Лови плюс. Совершенствуйся на ниве обзоротворчества. :-)
Спасибо)
  • 22 августа 2015, 20:54
когда только появились телефоны с FHD экранами я купил одну из первых таких моделей Zopo C2. так вот рядом ложили и Леновки и Джиаю 5" но с HD экранами. разница незаметна невооруженным глазом. только на камеру с приближением мы могли увидеть сетку пикселей на HD. на FHD сетки небыло. вот сейчас буду менять свой С2 на эту модельку. реально заинтересовала батарейка. а там посмотрим как он себя покажет. в крайнем случае продам. благо этот недо-пере-телефон (С2, FHD экран при 1 гиге оперативы и процом который не поддерживает аппаратно такое разрешение) всё еще жив
  • 23 августа 2015, 03:10
Кому как. Я ж сказал ИМХО. Я вблизи вижу как многие в «мелкоскоп». Так что… у всех фломастеры разные. Мой первый кит был THL W3+ (4,5 HD. Супер.IPS, 4.5", ёмкостный, WXGA/HD (1280x720), 16x9, 5 точек). В этом размере меня все устраивало в смысле как я вижу вблизи картинку или текст. В то время и за те деньги это был хит. Морально устарел, понял что хочу больший размер — отдал племяшу. Взамен был куплен THL W8+ (Дисплей: 5'' 1920x1080 (FullHD), Tft, ёмкостный). Друг захотел больше экран и выбрал из-за размера THL W7 (экран: IPS, 5.7", ёмкостный, WXGA/HD (1280x720), 16x9) Так вот сравнивая экраны — в7 отстой — он больше размером и меньше разрешением. Далее покупались различные киты в HD от 4,5 до 5 друзьям и т.п. Естественно я сравнивал их со своим в8+. Разница (по экрану) в мою в8+ пользу ( все имхо) Все также — кладу рядом и… вижу разницу… я вижу. Многие не видят.
Будешь смеяться, я вижу сетку тача на всех экранах — многие (близорукие или кто рассматривает экран в мелкоскоп) воспринимают её (сетку) за брак.
Хотя, наверное, мы о разном. Я вижу сетку тача. Ты видишь «сетку пикселей». Я о комфорте для моих глаз, ты — в принципе пофиг, 640 КБ…
Зы. Если б не разбитый (многократно падал, пошли трещины так сказать вдоль и поперёк — ремонт не рентабелен — 40$ за стекло/тач — крахоборство, впрочем это касается всех китов — выпустили и забыли о комплектующих, имхо одноразовые аппараты) тач, ещё долго не изучал бы форумы о новых телах на замену своему в8+. Все с ним пучком, все устраивает, разве что rr3 не идет:-) да и пофиг, есть для этого планшет
  • 23 августа 2015, 21:52
40$ еще нормально. на мой сотку+ стоил раньше. сейчас тоже до 40 упала. учитывая что тач+экран единое целое. ну а так не спорю, фломастеры разные
  • 24 августа 2015, 02:12
Это сейчас мода на OGS и у китайфонов (экран и тач в одном флаконе). А в 2013 было все отдельно — экран и тач не одно целое (ну по крайней мере в тэхээлях того времени) — мой THL W8+ как раз такой. Так что тач — 40$ (сейчас нашёл и за +-30$, но не факт что «оригинал», т.е. не будет проблем — 4пда почитываю:-) ), экран от 60$… Так что учитывая цену комплектующих, возможные проблемы и моральное устаревание — проще, дешевле и безпрблемней взять новый тел, взамен хоть и «рабочего» и удовлетворяющего хозяина текущего тела. Т.е. имхо сейчас любой тел даже на 6735 за 110-120$ переплюнет по всем параметрам (ну за исключением разрешения — на любителя) почти все «старые» 2013-года за 250-270$. Как-то так :-)
Зы. А вот THL W200S уже OGS, уже ремонтировал людям, брал в сборе экран+тач за 60$. Имхо безпроблемней и цена кажется адекватной, т.к на порядок круче моего и дешевле. Но это ж опять — прогресс не стоит на месте:-)
Наконец-то разрядился. Вот результат (играл частенько в футбол)

Ну куда лучше
  • Zloi
  • 23 августа 2015, 20:49
Корпус глянцевый, как у elephone g2 — пальчики на сером корпусе достаточно заметны. Ну а в целом — бюджетные с хорошей батареей.
да уж — очень заметны. и глухой звук от абонента не нравится, а так доволен всем в этом аппарате
  • Shurr
  • 25 августа 2015, 19:33
Тоже заказал данный тел — повелся на 5-й андроид, 4G, 2 гига оперативы…
Да, собственно, и не вижу альтернативы пока…

Очень понравился Elephone G2 — пользовался месяца 2, потом пришлось племяннику задарить — пообещали ему такой же на ДР, а их сняли с производства — 2 раза заказывал, продавцы деньги возвращали.
Один минус заметил у G2 — глюки в работе со стерео — блютуз гарнитурой.

Кажется, Вы тоже писали про глюки с блютузом? Можно подробнее?

Важен очень этот момент для меня — постоянно слушаю книги через блютуз.
Отказывался коннектится с другими устройствами, да и не находил ни одно устройство
  • Shurr
  • 02 сентября 2015, 20:53
Может, это все же глюк не данной конкретной модели а пятого андрюши?
Ладно, дождусь, проверю.