Метеостанция для дома Digoo DG-TH1981 c тремя внешними радиодатчиками.

Давно была необходимость контролировать температуру и влажность как в дачном доме так и на улице и в подсобных помещениях для домашних животных. Выбрал домашнюю метеостанцию Digoo DG-TH1981. Не хотелось тянуть провода от датчиков температуры по всему участку. Главное достоинство этого прибора-передача значений температуры и влажности по радиоканалу. То есть не надо десятки метров проводов и весь монтаж датчика состоит в закручивании шурупа для его установки. Гаджет обеспечивает работу с тремя радиодатчиками.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ DG-TH1981
13. 4 индекса уровня комфорта
14. Синяя подсветка дисплея
15. Сигнализация изменения температуры
16. Температурный тренд

Прибор пришел в картонной упаковке.

Главная функция гаджета это измерение температуры и влажности в различных помещениях, так и на улице. Помимо этого присутствуют часы с указанием даты, месяца и дня недели, есть возможность установки будильника, также устройство показывает фазы луны, уровень комфорта и текущее состояние погоды (пасмурно, дождливо, солнечно). Кроме этого есть индикация изменений температуры во времени (с помощью специальных символов можно понять падает температура или повышается). Питание основного блока и датчиков от батарей ААА. По 2 батарейки в каждом.
Метеостанция имеет в комплекте один беспроводной внешний датчик, он измеряет температуру, влажность. Но можно подключить к ней еще 2 выносных радиоканальных датчика. Они позволят вам контролировать погодные данные на улице или в помещениях а всего в трех любых точках на расстоянии 30м в помещении и до 100м на улице.

Сравнил показания всего комплекта с имеющимися дома термометрами. Значения температуры расходятся на 0,5-0,8 градуса. Вполне приемлемо.

Потом поместил датчик на улицу и сравнил показания с метеостанцией GT-TH8868(эксплуатируется уже больше года).По температуре совпало 1,1—1,1 градуса у обоих приборов, а по влажности 75% у DG-TH1981, 73% у GT-TH8868. Я считаю расхождения вполне приемлемы для сравнения.
Также сравнил показатели с самодельной метеостанцией на Ардуино и разница в показаниях была незначительной.

Прибор имеет очень полезную функцию звуковой сигнализации изменения температуры от заданного значения.
Установка заданных пределов повышения и понижения температуры производится для каждого внешнего датчика отдельно. Если температура отличается от заданной включается звуковой сигнал и на дисплее мигают показания температуры. Это происходит при каждом опросе датчика.
Выносной датчик работает на частоте 433,92 MHz. Посылает импульсы через 60-70 секунд, в это время на нем мигнет красный светодиод а на основном блоке появляется символ антенны.

Так как выносной датчик не герметичен его при использовании на улице следует поместить в место где нет прямых солнечных лучей и не попадают осадки. Или поместить в защитный чехол( я делал из пластиковой бутылки- вырезал дно а сверху сделал отверстия для прохождения воздуха, также обернул фольгой от солнца)
Настройка прибора простейшая с помощью кнопок установленных с обратной стороны корпуса. С их помощью можно настроить время, дату и время будильника и все остальные параметры(см.инструкцию)

Подсветка экрана включается нажатием на корпус сверху

Сама метеостанция имеет небольшие размеры, умещается на ладони. На экран выведена вся информация. Сравнивал показания по погодным символам с GT-TH8868 совпадения на 50%-сказывается отсутствие датчика атмосферного давления в обозреваемом гаджете. Непонятно по какому алгоритму работает прогноз погоды у DG-TH1981. Но мне в данном случае это не критично, прибор в основном брался из-за возможности контроля трех выносных датчиков, да и цена метеостанций с датчиком давления будет намного больше.

Минусом я считаю являются -недостаточный угол обзора экрана( но когда прибор находится на столе чуть ниже взгляда показания хорошо видны), символьные показания погоды не всегда точны(сказывается отсутствие барометрического датчика), у внешнего датчика нет защиты от влаги(но это опять же легко исправимо).
Плюсом будет наличие возможности контроля трех выносных датчиков, компактные размеры основного блока, некритичная разница в показаниях между основным блоком и выносным датчиком(так и другими приборами), функция звуковой сигнализации изменения температуры, подсветка дисплея.
В общем полезный приборчик для домашних нужд и стоит с таким функционалом недорого.
Подробнее настройку и тест гаджета можно посмотреть в видео
Планирую купить +7 Добавить в избранное +5
  • Dimon_
  • 22 января 2019, 12:12
На колу мочало.
Атмосферное давление измеряет? Нет.

Значит, это не метеостанция. Это термогигрометр с беспроводными выносными датчиками.
Прогнозы погоды, ясное дело, по фазам Луны и кофейной гуще, если давления нет…
Самодельная метеостанция на Ардуино с каким датчиком?
DHT11.BMP180
А связь через NRF?
На улице, зимой датчики эксплуатируются, если да, то от чего питаются?
Нет это проводная система
Ясно. Спасибо заинфу.
  • jeepeg
  • 22 января 2019, 12:20
Температура от -20… Даже в средней полосе она зимой ниже бывает. Зачем такое вообще?
  • 22 января 2019, 12:42
Тоже считаю что это самый и главный минус этой «станции». Я конечно понимаю что выпускают не только для крайних районов планеты, но для выносных датчиков хотя бы до -40C нижний предел диапазона можно было опустить. Представляю как встаю утром, а она мне прочерки показывает, или последнее значение -20C. И либо я просто не знаю сколько за бортом, -22 или -37, либо выхожу в расчёте на -20, а там…
  • w70
  • 22 января 2019, 13:02
Ну если -20С, значит на улице зима и надо одевать пуховик и варежки) Вот для этого он и пригодится.
У меня вон на японской машине ниже -30С не показывал бортовой термометр. Японцы посчитали, что у них наверное нет таких морозов или надо пешком ходить, а машину беречь.
  • 22 января 2019, 13:37
Если станция не может мне показать что за бортом при t меньшей чем -20C, то накой она вообще нужна в моих широтах когда у нас бывает(редко, но бывает) около -40C? Получается я по сути по ней смогу определять температуру на улице только летом — весной — осенью? Не, мне не подойдёт. Вот сейчас например у нас -23C, как мне это определить с помощью этой «станции»? Явно одни прочерки покажет.
Явно одни прочерки покажет.
Скорее всего, покажет примерно -23)

Другие возможные варианты:
отобразится надпись «Lo» (но этот символ скорей всего «занят» под сигнализацию выхода t° из заданного диапазона);
просто будет ещё сильнее) врать
— и, наконец, наиболее вероятный: где-то при -25 окончательно сдохнут батарейки;)
  • 22 января 2019, 22:02
Не знаю что она там покажет, даже гадать не буду. А вот на счёт батареек могу только сказать по собственному опыту: станция «HAMA», 4 -й год, стоят и ставил алкалиновые. Первые отработали три года и в -38C точно не замерзли и датчик держал связь, ниже пока ещё не получалось увы. То что t не опускалась ниже, проверял с проводным выносным на кухне, на нем тоже есть память на «МИН — МАКС». Кстати сейчас у нас -26C, всё работает.
  • DSxxx
  • 22 января 2019, 22:02
еще вариант, как в моей, точность резко падает, при -20 показывает -30.
  • AndryL
  • 22 января 2019, 12:27
Не знаю как именно в этой, но на многих станциях, давление хоть визуально и не отображается, но датчик есть и по нему
строится прогноз.
А так да, график давления, конечно более информативен (да и просто иногда любопытно наблюдать).
С метеостанциями digoo у меня была проблема. Купил, отработала пару недель, потом вместо комнатной температуры стала показывать HI и влажность 95% при нормальной комнатной температуре и влажности процентов 20. Замена батареек, перенос в другое место, на улицу и тд — не помогали. Так простояла месяц с HI, потом заработала. Что было — непонятно. Пока месяц работает норм. Но доверие подорвано.
Больше года у меня работает GT-TH8868-все номально
  • AndryL
  • 22 января 2019, 12:37
стукнуть надо было)))
Это я попробовал в первую очередь ))
Думал годнота, а по факту:
температура до -20
нет барометра
ОДИН датчик в комплекте (хотя в заголовке сказано 3)
нет защиты для датчика
Брал такую, самый большой минус — малый радиус работы с внешним датчиком (около 10 метров), еще довольно быстро выжирает батарейки. В итоги отключил внешний датчик, как комнатный измеритель температуры и влажности пойдет.
  • w70
  • 22 января 2019, 13:08
Короче, кусок ботвы от от Банга
  • nem4ik
  • 22 января 2019, 13:17
Подскажите, пожалуйста, нормальную станцию. Чтоб хотя бы пара выносных водонепроницаемых датчиков в комплекте, разумно кушающих батарейку и с барометром. Цена не вопрос, но в разумных пределах.
Пятый год трудится её младшая сестра. Без нареканий.
  • mikas
  • 22 января 2019, 15:03
Добавлю ещё пару магазинов, где можно примерить свои разумные пределы: 1 и 2
  • 22 января 2019, 13:24
А где три внешних датчика? Что за обман?
  • 22 января 2019, 13:42
Явно там поочерёдное автоматическое или ручное переключение показаний внешних датчиков.
  • 22 января 2019, 14:08
Заголовок обзора — три внешних датчика. Ниже цена указана. А в комплекте один только. П18 во всей «красе»…
Читать надо внимательно-там написано в комплекте один датчик… Дополнительные можно приобрести отдельно, сколько надо.
  • 22 января 2019, 14:55
Я внимательно прочитал: Метеостанция для дома Digoo DG-TH1981 c тремя внешними радиодатчиками. Это называется «для л… ов»…
Ещё раз: «там» сейчас написано
… c тремя внешними радиодатчиками.
Цена: $13.25
Не «с возможностью подключения ещё двух приобретаемых отдельно датчиков», а с совершенно стандартным комплектом из одного & стандартной возможностью поочерёдного опроса любых трёх подходящих (ваш, кстати, почему-то выставлен как #2, ищите переключатель:)
  • oliver
  • 23 января 2019, 09:46
Заголовок явно врет. нет 3 датчиков.
  • oliver
  • 23 января 2019, 09:51
Вот к такой присматриваюсь. https://aliexpress.com/item/item/w-3-Indoor-Outdoor/32861450422.html
3 датчика в комплекте еще и с экранчиками. Только от по точности показаний не знаю. Может кто пользуется?
  • den182
  • 25 января 2019, 13:48
посоветуйте пожалуйста прибор который бы мерял температуру в комнате и ее влажность с возможностью просмотра статистики удаленно через смартфон из недорогой категории, нужно только температура и влажность по возможности