Ручной фонарь Shadow JM35 на светодиоде MT-G2

1. Цена: USD $ 49.68, покупал по акции за USD $ 41.62 минус пойнты = USD $ 30

Фонарь Shadow JM35 появился в китайских интернет-магазинах сравнительно недавно, я наткнулся на него в ходе изучения на небезызвестном фонарном сайте ветки, выделенной под агрессивный маркетинг магазина www.gearbest.com. Раньше фонарей на MT-G2 у меня не было, и я решил таковой приобрести.
Я не писатель, я читатель, и ранее обзоров не писал, хотя и собирался пару раз. Однако частенько при принятии решения о приобретении того или иного товара я пользовался помощью других потребителей, написавших обзоры. Посему решил по мере скромных сил поделиться впечатлениями об этом фонаре, обзоров которого в Рунете не нашёл.
Внимание: более 50 Мб фотоматериалов под катом.

Покупка

Несмотря на то, что серьёзных претензий к gearbest.com я не имел (да, я тот человек, который там заказывает товары за деньги), я имел положительный опыт приобретения фонаря Fenix HL23 на everbuying.net по цене ниже gearbest`овской, и это при том, что и последняя была более чем конкурентоспособна. Как известно, оба магазина являются близкими родственниками, однако накопившиеся за несколько лет EBpoints, которыми можно оплатить до 30% стоимости товара, позволяли получить выигрыш. Таким образом, цена фонаря Shadow JM35 на MT-G2 с учётом действовавшей на момент заказа скидки составила около $ 30. Я заказывал еще и налобный фонарь, общая сумма составила $ 33.05. В итоге налобник пришёл механически повреждённым, вряд ли я буду хотя-бы пытаться его восстанавливать.
Вернёмся к герою обзора.
Заказ был сделан 11.05.2015, через 5 дней магазин выдал трек-номер 69252486151872, который предлагалось проверять на WWW.EHUANYUN.COM.
Трек
В принципе, можно проверять трек прямо там, но важным является трек-номер нормального международного вида, который нам указанный сайт выдаёт: RM083461630CN. Его вполне принимает Почта России и её мобильное приложение.
Как видно, посылка в пути была с 21.05 по 13.06, когда я её и получил:

Коробка выполнена из плотного картона, создаёт благоприятное впечатление. Китайская и российская почта при поддержке таможни её целостность и форму не нарушили.
Внутри коробки в пенополиэтиленовом (либо из другого вспененного полимера) ложементе находился фонарь (два гнезда под аккумуляторы формата 26650 пусты), сверху в пакете находились аксессуары и запасные части: темляк, запасное уплотнительное кольцо (о-ринг), запасное стекло, и некая недоступная мне прокламация с иероглифами.

Конструктив

Уже комплектация вызвала вопросы: как правило, фонари на аккумуляторах 26650 комплектуются переходниками для аккумуляторов 18650. В данном случае, такового покупателю не предлагается.
Светодиод привлекает внимание своими размерами:

С противоположной стороны торец батарейного отсека имеет 6 отверстий в «отбортовке» для присоединения темляка, каковой создаст препятствия для установки фонаря на «хвост». Если я буду пользоваться фонарём, и мне понадобится темляк, придётся делать самодельный и ввязывать его непосредственно в отверстия, чтобы не перекрывать торец:

Единственный орган управления — кнопка — расположен на боковой поверхности «головы»:

В сравнении с другими фонарями:

Слева направо: Shadow JM35, XinTD X3, Crelant V6CS, UltraFire C8, Convoy S5, DQG 18650 Tiny III. Обратите внимание на размеры светодиода (в других фонарях — XM-L).
Фонарь разбирается на две части:
«Голову»

и «хвост» (Батарейный отсек)

Последний не разбирается (пружинку, видимо, извлечь можно, но этим не занимался).
С «головы», в свою очередь, легко снимается стальной безель

который через уплотнитель (о-ринг) прижимает стекло (стеклянное, без каких-либо покрытий) к рефлектору

Алюминиевый рефлектор (имеющий радиальное уплотнение также о-рингом, по всей видимости — на всякий случай), через нижнее торцевое уплотнение (о-ринг) прижимается к корпусу «головы».

На «звезде» вокруг светодиода стоит центрирующее изоляционное кольцо, сама «звезда» двумя винтами прижимается к корпусу через термопасту.

Попытался сфотографировать, что «дыры» под «звездой» нет, но получилось плохо:
«Звезда» лежит непосредственно на теле «головы», никаких «пилюль» нет. Негативным фактором является то, что между звездой и корпусом есть анодирование, что увеличивает тепловое сопротивление.
Доступ к драйверу получить не удалось, потому что для этого нужно выкрутить резьбовую втулку, в которую собственно вкручивается «хвост» фонаря. Она слабо выступает из головы и имеет коническую поверхность, что затрудняет её извлечение. Понятно, что можно прорезать лыски или засверлить глухие отверстия, что позволит прикладывать к втулке любые разумные усилия, но смысла упираться и разбирать голову ценой внешнего вида фонаря я не усмотрел.
В целом к конструкции «головы» две претензии:
  • герметичность сомнительна. Наиболее сомнительным являются зазоры между стеклом и безелем, а затем — между стеклом и рефлектором. Уплотнение, которое там установлено, имеет тенденцию смещаться в радиальный зазор между рефлектором и корпусом.
  • тепловое сопротивление. В принципе, применённое решение очень неплохо для XM-L с мощностью порядка 10 Вт, но для двадцативаттного MT-G2 слабовато. Следовало, как минимум, снимать анодирование под «звездой», крайне желательно увеличивать оребрение, в том числе вместо малофункциональных прорезей, куда неизбежно будет забиваться грязь. Рефлектор термически развязан со звездой и корпусом. Впрочем, эффективно охладить такой компактный корпус при актуальных мощностях без применения активного охлаждения или тепловых трубок затруднительно.

Основные размеры:
Диаметр «головы» 55 мм, хвоста 33 мм. Общая длина 133 мм. Диаметр стекла 53 мм, его толщина 2 мм. Внутренний диаметр батарейного отсека 26,5 мм, глубина 75 мм.
Масса пустого фонаря без темляка 222 г., с аккумулятором 26650 Soshine — 311 г. (для сравнения масса XinTD X3: 297/385 г.)
Фото измерений

Свет

Со светом получилось не сразу, но об этом позже.
Фонарь светит очень широко

и ярко (Все яркостные бимшоты на следующих настройках: диафрагменное число 10, выдержка 1,3 сек., ISO 400, баланс белого — солнце, матрица — APS-C).

Естественно, из этих бимшотов ничего не понятно, посему:
Сравнение с другими фонарями
Герой обзора:Shadow JM35
XinTD X3:XinTD X3
Crelant V6CS (слабый режим плавно регулируется): Crelant V6CS
Convoy S5 (3x7135): Convoy S5 (3x7135)
DQG 18650 Tiny III:DQG 18650 Tiny III
Фонари, к слову, расположены на высоте 1,2 метра на расстоянии 2 метра от стены.
Видно (мне, во всяком случае), что Shadow JM35 выдаёт очень много света, и пучок у него очень широкий. Оттенок тёплый нейтральный.
Сравнение формы световых пучков
Слева направо: Shadow JM35, XinTD X3, Crelant V6CS, Convoy S5, DQG 18650 Tiny III (режимы со сравнимой отдачей).

Результаты измерений освещённости на дистанции 1 метр:
Слабый режим: хотспот: 1356 лк, боковая засветка: 30 лк;
Средний режим: хотспот: 6190 лк, боковая засветка: 154 лк;
Сильный режим: хотспот: 12740 лк, боковая засветка 330 лк;
Турборежим: хотспот: 14580 лк, боковая засветка 394 лк.

Питание

Самая, наверное, драматическая часть повествования.
При первом извлечении фонаря из коробки он был снабжён мною защищённым аккумулятором 26650 Soshine, каковым, собственно, и планировалось питать этого монстрика. При закручивании аккумуляторного бокса с установленным аккумулятором до достижения электрического контакта фонарь дал вспышку. При попытке включить фонарь кнопкой он дал вспышку поярче и прекратил как-либо реагировать на воздействия на кнопку. При отворачивании «хвоста» и повторной сборке действия повторялись. Аналогичные явления происходили при использовании защищённых 18650 Sanyo. При этом от незащищённых аккумуляторов Sanyo фонарь запускался и нормально работал.

Интерфейс

Запускается фонарь коротким кликом всегда со слабого режима, затем короткими кликами режимы меняются в порядке слабый-средний-сильный-слабый. Выключается удержанием.
Мигающих режимов нет. ШИМ ни в одном режиме обнаружить не удалось. Из сильного режима двойным кликом запускается турборежим.
Нюанс состоит в том, что запуск фонаря из стендбая требует значительного стартового тока (уж не знаю, по физике ли процесса, или же из странной логики разработчиков, пожелавших исключить работу фонаря на слаботочных аккумуляторах), который активирует защиту имеющихся у меня защищённых аккумуляторов. Величину этого тока измерить не удалось (нет у меня такого оборудования), но 4 А платы защиты держат точно. То есть этот чудный фонарь, несмотря на то, что запускается в слабом режиме, даже не подумает это делать от банки, способной выдавать 4 А.
Второй нюанс мешает измерять потребляемые фонарём токи, и заключается в том, что фонарь не выходит в режим стендбай при большом сопротивлении в собранной измерительной цепи. Он начинает мигать с частотой порядка нескольких Герц, не реагируя на кнопку. Шунтирование амперметра проводником на момент сборки цепи, чтобы войти в режим стендбай, позволяет решить проблему, но при снятии шунта фонарь из режима стендбай опять выходит и начинает стробить. В-общем, ток стендбая я измерить так и не смог.

Токи и мощности

В остальных режимах результаты следующие (измерение «внешнее», по питанию, а не по диоду):
Слабый: Ток 0,31 А при падениях напряжения от 3,9 до 4,05 В, что даёт мощность порядка 1,2 Вт.
Средний: Токи от 1,75 до 1,9 А при падениях напряжения от 3,7 до 3,9 В, мощности порядка 6,8 Вт.
Сильный: Токи от 5,6 до 6,5 А при падениях напряжения от 3 до 3,39 В, мощности порядка 20 Вт.
Турбо: Токи от 7,9 до 8,44 А при падениях напряжения от 2,9 до 3,07 В, мощности порядка 25 Вт.
Токи
Слабый
Средний
Сильный
Турбо

Токи измерялись как с одиночной незащищённой Sanyo 18650, так и с батареей из двух параллельных защищённых Sanyo 18650.
Турборежим у меня отработал 8 минут, за которые «голова» нагрелась до температуры, исключающей её удержание в голых руках, и не отключился. Возможно, он отключается по таймеру на 10 минутах, возможно по температуре, но она в таком случае должна быть очень высокой. В любом случае, работа в режимах Сильный и Турбо приводят к очень сильному нагреву фонаря. Греется голова, в основном — в районе верхних рёбер и цилиндрической рубашки с отверстиями вокруг рефлектора. Пружинка плюсового (минусового просто не трогал) контакта аккумулятора греется также очень сильно.

Итоги

Фонарь получился очень своеобразный.
+ это MT-G2 на одной литиевой банке, жарящий «на все деньги»;
+ он стоит (ну стоил при определённых условиях) всего $ 30 (например, сейчас на gearbest.com с купоном JM35TG он стоит $ 38,8);
+ он выдаёт колоссальное количество тёплого нейтрального света в ближней зоне (если обычно фонари днём слепят хотспотом, то этот слепит боковой засветкой);
+ пока к нему есть аккумуляторы, с ним не замерзнешь;
— далеко не каждый аккумулятор ему подойдёт, даже если планируешь пользоваться только слабым режимом;
— рабочих режима по сути два: слабый и средний. Сильный и турбо из-за выделяемой тепловой мощности приемлемы только на непродолжительное время. Разница между ними незначительна, и смысла в существовании их обоих почти нет;
— для использования на старших режимах требуется допил: минимум шунтирование пружин проводом достаточного сечения и снятие анодирования из-под звезды;
— водонепроницаемость под вопросом;
— нет переходника под 18650 в комплекте;
— я ума не приложу, для чего может потребоваться такое количество света в ближней зоне.

В итоге имеем очень мощный флудер, требующий особого питания, который не дашь попользоваться товарищу просто так — перегреют.

Ну и раз уж тут так принято

UPD. Такой аккумулятор с фонарём вполне подружился.
Такой фонарь не нужен, но за обзор 5 баллов.
Судя по фото у стены — XINTD X3 однозначный победитель.
По дальнобойности да, по заливному свету нет. Задачи разные. Xin Td можно еще доработать — поставить новый cree XP- L HI. Луч будет еще уже и фокусировка луча лучше.

vs
Логистика Почты России не поддается осмыслению. Посылки в Нижний Новгород идут через Владивосток, посылки во Владивосток из того же Китая идут через Москву, Оренбург, Екатеринбург…
  • gibson
  • 15 июня 2015, 10:28
Ну в Екатеринбург они тоже идут как попало, не разу еще через Екатеринбург не приходило)) А вот через Петрозаводск было дело))
  • yurok
  • 15 июня 2015, 07:19
Можно простой вопрос? А зачем Вам столько фонарей?
у меня один дежурный на даче возле двери, один в машине, один дежурный в квартире…

и о их характеристиках я даже не задумывался — светят и ладно
  • 15 июня 2015, 07:34
Нравятся они мне, я их, можно сказать, коллекционирую.
Некоторыми пользуюсь (чаще всего налобными, реже — Конвоем и теперь DQG), некоторые так лежат. Последние иногда дарю.
А так да, такое количество ручных фонарей излишне (я не все показал, есть ещё Convoy C8, Ultrafire 2100, Ultrafire 502, клоны сипиков, наключники).
  • 15 июня 2015, 08:02
Если нравятся и тем более коллекционируешь, то ИМХО стОит раздарить нещадно направо-налево все г*внофаеры и начать покупать нормальные фонари :)

А этот фонарь странный какой-то, даже не вдаваясь в тонкости конструктива, совершенно непонятна его ниша для применения…
  • 15 июня 2015, 08:39
Нормальные — это зебры, фениксы, найткоры и олайты? Я не настолько люблю фонари и приобрёл все остальное, чтобы платить такие деньги ради стояния на полке. Для меня психологический максимум — $ 50, и то позиции жабы крайне сильны. В принципе в ручных фонарях я нуждаюсь разве что в целях EDC, для чего уже есть DQG и пятый конвой, а так предпочитаю налобники.
Так что поставить в коллекцию Shadow JM35 нормально в качестве этакой диковины, также как и Fenix HL10, а покупать в коллекцию какой-нибудь Fenix за $ 80 — зачем?
Раздарить г*внофайры? Во-первых, из-за качества анодирования они уже в недарибельном состоянии (ну не берег я их даже в коробке с фонарями), во-вторых C8 и 2100 фонари в принципе неплохие, им просто драйвер поменять надо. А 502 конструктивно настолько непочеловечески сделан, что его и дорабатывать бесполезно, и дарить не хочется — одариваемый же ничего плохого мне не сделал. Может быть когда-нибудь сколхожу что-нибудь из его излучающего блока.
  • 15 июня 2015, 08:48
Ну я просто не понимаю, как можно из любви к фонарям покупать разнофаеры эти?.. Ведь информации о том, что это фуфло полно везде.
У меня есть довольно дорогие фонари, подствольник и пара налобников, и брались они не для полки, а под конкретные цели исходя из их ТТХ и надежности. Пылинки с них не сдуваю.
  • 15 июня 2015, 08:52
Файры покупались в доконвойную эпоху, а конкретно 502 практически по цене XML-T6. Сейчас я их не покупаю, конечно.
Говнофаеры и клоны сипика — обычно просто крашены.
Ещё хотел спросить, Ваш клеарант анодирован? Или же просто крашен? Дело в том, что я имею копию (вот такую), так вот тут покрытие — краска. Но довольно неплохая, поцарапать мне её удалось только при попытке открутить голову газовым ключем.
  • 15 июня 2015, 08:54
Как достоверно проверить? Если подскажете и это будет в моих силах — вечером проверю.
Ну например конвоя я царапал отвёрткой в районе кнопки, ничего не получилось. Клон сипика был весь в царапинах после нескольких дней в кармане с ключами.
А вообще, оксид алюминиевого сплава (которым покрывается корпус при анодировании) гораздо крепче и твёрже, чем сам алюминий. По крайней мере моему S2+ уже месяцев 5, а он как новый.
  • 15 июня 2015, 09:06
Мой конвой с5 соседства со стальной темлячной скобой санремки 763 не пережил. Может — крашеный, может — анодирование такое. Могу поцарапать, только опять же — с какой силой, какова твердость отвёртки, каков радиус скругления рабочей кромки отвёртки.
  • 15 июня 2015, 21:58
В-общем попробовал поцарапать пинцетом. Царапается до металла. Конвой тоже царапается, но чуть хуже.
Крелант

Конвой
Тут в обоих случаях анодирование. Видно по текстуре. Краска обычно гладкая. Спасибо за фото!
  • 15 июня 2015, 09:03
Анодирование это оксидная пленка на поверхности металла. На вид отличается от слоя краски. Вот мой Fenix LD01, он 5 лет на связке ключей висит. Краска вся слезла бы уже
  • SERG27
  • 15 июня 2015, 09:20
+100! не слушай оболваненных фонаревкой…
«нет фонаря кроме феникса, а зебра — пророк его». моя жаба еще сильнее. 10, максимум 15. хотя есть фонари и за 50, но «фонарь не роскошь, а средство освещения.» у меня фонариков штук 30, пользуюсь 2-3, остальные для коллекции и интереса и всегда есть что подарить. кто то марки собирает, кто то фонарики. фонарь классный, эх, стоил бы он 15...:) на 26650 использую UF13, этому сольет, ессно, но и стоит червонец. потерять- подарить не жалко. :)
обзору- однозначно плюс. и фотки классные.
Ниша вполне ясна — компактный фонарь с широкой заливкой. При этом есть достаточно мощный режим, чтоб кратковременно осветить, к примеру поляну. Простой пример — гулять с собакой куда удобней вечером с фонарем на широком луче, чем высвечивать узким.
  • 15 июня 2015, 08:51
Извините, не особо он на компактный похож. Или у нас разные представления о компактности. С засветкой поляны вполне справится флудер на 18650, причем не кратковременно, а хоть всю прогулку свети.
  • 15 июня 2015, 08:58
По меркам 26650 он сравнительно компактен, а уж для своей мощности — вне всяких сомнений.
О засветке поляны могут быть столь же разные представления, как и о компактности.
  • 15 июня 2015, 09:07
ИМХО невозможность сколько-нибудь длительной работы на верхних режимах из-за перегрева перечеркивает все его остальные «достоинства».
Законы физики никто не отменял, диоды несовершенны. Их КПД от силы 20%, остальное уходит в тепло. К охлаждению они очень критичны. В данном случае тепло уходит на корпус. Даже большие фонари не справляются с теплоотводом на высокой мощности. Как правило, 2-10 минут работы это предел на мощностях 5000 люмен и выше. 2000-3000 они еще тянут, если теплоотвод позволяет.

Если хотите высокую мощность, компактные размеры и долговременную работу — смотрите на ксенон.
Одно дело ПОСВЕТИТЬ и совсем другое ОСВЕТИТЬ на достаточном уровне. Задачи и поляны, как говорится у всех разные.

Ко мне пришел вот такой малыш:

Вот он как флудер забивает все в округе, 7000+ люмен с этого бочонка это не шутки. Только вот обзор никак не запилю ))
  • 15 июня 2015, 09:20
Вот к ЭТОМУ (Ноктигон Метеор М43 ведь?) у меня вообще никаких вопросов не будет :)
Жду обзора :)
Да обзор набросан на 50%, никак не наиграюсь им. С ним целая куча фонарей стала совсем ненужной… Только большие дальнобои в работе остались в виду своей узкой специфики.

Из нюансов — вещь однозначно стоящая, но весьма привередливая к питанию. Для полноценной работы режима турбо нужны только высокотовые аккумуляторы, способные отдать 8А каждый и с низким внутренним сопротивлением. Иначе он ругнется нехорошими словами (2 вспышки) и ограничит ток по своему усмотрению.

PS c другой стороны даже метеоров мне нужно два. Один для качества света и души — на ничиа 219, второй кри хп- г2 для вау и освещения всего вокруг. По сути первый очень хорош в замкнутом пространстве, но слабоват на открытой местности (по сравнению с хп-г2). Второй косячит с качеством цветопередачи (по сравнению с ничиа 219), но на природе по яркости вне конкуренции…

ЗЫ Это все наглядно видно, если сравнить оба варианта в живую. На словах бесполезно объяснять.
  • 15 июня 2015, 09:50
Давно хочу на ничии 219, не знаю только под какую цель, иначе жабу практически невозможно уломать :)
Да для чего угодно, там куча режимов. Даже можно под себя подстроить в 3м интерфейсе. И по квартире с ним удобно ходить и по улице. И строб там очень зверский, агрессию у собак (и не только) неплохо давит.
в период ожидания обзора, реквестирую ссылку на любого продавца.
или хотя бы адекватное название, располагающее к гуглению.
спс.
Продавец только один, это его личный мелкосерийный проект. Обзоры и обсуждения в сети ищутся по тегу: noctigon meteor m43

Ссылка на магазин: intl-outdoor.com/noctigon-418650-meteor-m43-p-864.html

PS Он очень, очень маленький. Просто до неприличия… Фото этого не передает в полной мере.

стосемесятвосемь баксов ?!!!
8-)
Если бы. Двести восемь баксов ((. У меня вариант на японских диодах nichia 219BT.

ЗЫ Если сделаете/найдете аналог дешевле — куплю сразу. Но сразу скажу, это просто нереально. По минимальным прикидкам себестоимость базового варианта выходит не меньше 120$ только по материалам и сборке. Плюс — почтовые издержки, комиссия палки за вывод денег, гарантийные обязательства. Плюс прибыль в конце концов, альтруистов в этом мире нет.

И да, это частный мелкосерийный проект. Цена и его возможности по сравнению с раскрученными брендами просто удивляет.

Хотя есть вариант и покруче, но пока только в виде прототипа:

Вот это точно только для очень богатых маньяков, ожидаемая цена будет с 3 мя нулями. Ах да, самое главное забыл, это проект LUX RC lab, made in russia ©. Наслаждайтесь: lux-rc.com/content/products/flashlights/FB1_fat_boy/gallery
Это не совсем его личный! Разработчиком является житель Украины, Павел. Данный фонарик рождался в муках более года.
У меня дома два его прототипа. Эксклюзивным там является только прошивка.
Павел писал на форуме- это частный проект hanka, и взлетит он или нет его не касается. Свои обязательства он выполнил — передал документацию и адаптировал прошивку под заказчика. Производство на плечах китайца. Плата драйвера (если вы смотрели) — имеет маркировку noctigon и сделана заводским способом. В отличии от кустарных indigo.
Смотрел)) Не только смотрел. Паша вообще умный парень!
Жаль только, что опять же делают китайца, а не мы((
  • ploop
  • 15 июня 2015, 12:55
Обсуждение тут: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27458
Тему ведёт автор прошивки.

Хорошая штука. Но пока не по карману.
Да уж. Моя жаба почти сдалась на стандартную комплектацию, но очень хочется на Nichia и вот +30$ за них совсем ни как. Надеюсь бакс упадет до 50 — сразу возьму.
Плюсанул за оригинальность.
Ни в одном обзоре фонарей такого вопроса не встречал.
Круто! Я в шоке ))))
Такие обзоры невольно заставляют меня задуматься о покупке подобного фонаря. Хотя последняя моя фонарная покупка — конвой s2+ с током 2800 мА, диод 3В))) По сути даже этого хватает с головой для 99% задач. Если будут какие нибудь скидки или халява — обязательно куплю. Я не говорю, что фонарь не стоит этих денег, несомненно стоит. Но я не вижу большой нужды в такой мощности.
Спасибо за обзор!
> он выдаёт колоссальное количество тёплого света
MT G2 P0 5000к — нейтральный

> далеко не каждый аккумулятор ему подойдёт
Да. Требуется высокотоковый аккумулятор с низким внутренним сопротивлением. Оптимально — формата 26650, иначе время работы будет небольшим.

>рабочих режима по сути два: слабый и средний.
Расплата за компактные размеры.

>смысла в существовании их обоих почти нет
кратковременно засветить большую площадь не помешает.

>для использования на старших режимах требуется допил: минимум шунтирование пружин проводом достаточного сечения и снятие анодирования из-под звезды
+ медная звезда, бериллиевые пружины с низким сопротивлением.

>ума не приложу, для чего может потребоваться такое количество света в ближней зоне
хорошего света мало не бывает )

Спасибо за обзор. ШИМа нет и это радует. Фонарь очень неплох за свои деньги.
  • 15 июня 2015, 09:55
Про режимы — это я к тому, что можно оставить один старший режим. Два сходных ни к чему.
Про пружины не скажу, вопрос не изучал.
А по поводу медной звезды считаю это излишним перфекционизмом. Тепловое сопротивление обусловлено в первую очередь переходами между деталями: диод-звезда, звезда-тело корпуса. Если подложка под звездой тонкая — некий выигрыш будет, если миллиметра три — будет ничтожно мал. Поскольку я голову разобрать не смог, то и измерить не смог. Посему вопрос целесообразности медной звезды под вопросом.
Вот улучшенный термоинтерфейс между звездой и диодом — это да, это хорошо.
>по поводу медной звезды считаю это излишним перфекционизмом
Это зависит от режима работы. На младших это действительно не актуально, а на старших суровая необходимость.

> про пружины не скажу, вопрос не изучал
У вас с батареи снимаются очень большие токи, соответственно идут очень большие потери на всех элементах цепи. Тут или шунт или более дорогие и качественные пружины, где эти потери минимизированы.

PS Не рекомендую использовать ваш аккумулятор sanyo 2600(?). Такие токи его быстро убьют, он не приспособлен на такие нагрузки.
Ну тут выигрыш больше не из-за материала подложки, а из-за того что диод напрямую к ней припаян, т.е. нет слоя диэлектрика между диодом и звездой. А так наши китайские друзья давно уже приноровились делать обычные mcpcb на медной подложке, без прямого контакта, толку от них практически никакого, проверенно. Так что тут либо sinkpad либо noctigon нужно.
  • 15 июня 2015, 11:03
Про аккумулятор понятно, буду искать 26650 высокотоковый.
А по поводу меди — разница в теплопроводности меди и алюминия не настолько значительна, и в данных условиях, когда лимитирующими факторами являются переходные термосопротивления диод-звезда и звезда-корпус, она не сыграет при достаточной толщине подложки. Я теплофизик по образованию.
В вашем примере, вероятно, определяющую роль сыграл термоинтерфейс диод-звезда.
  • nixnix
  • 15 июня 2015, 12:33
а если между звездой и рефлектором нафигачить термопасты, что бы тепло шло и на рефлектор? или шайбочку какую
  • 15 июня 2015, 13:12
Во-первых, обеспечить их качественный тепловой контакт трудно (зазор звезда-рефлектор определяется сжатым о-рингом торцевого уплотнения рефлектора), а во-вторых, рефлектор установлен внутри корпуса головы, который сам по себе отлично прогревается непосредственно от звезды теплопроводностью. Наличие отверстий-мусоросборников, конечно, позволяет развиться некоторой конвекции, но большого облегчения она не принесет.
Вот если поставить вентилятор их продувать, это будет радикально.
Хотя ещё радикальней (и реальней, кстати) будет обеспечить надежную герметизацию рефлектора со всех сторон, заделать часть отверстий какой-нибудь обечайкой и в получившуюся полость между корпусом и рефлектором заливать легкокипящие жидкости (фонарь Максима практически).
  • nixnix
  • 15 июня 2015, 13:25
кстати, еще можно попробовать такую штуку
Мы бы с удовольствием измерили вашу коллекцию в нашей интегрирующей сфере на реальные люмены по ANSI :)
  • SIBIR
  • 15 июня 2015, 15:48
Ребята, посоветуйте самый долгоиграющий фонарь для пожилого человека. На батарейках!!! — C, D или AA. Их много, но нужен совет практика, а не теоретика. Заранее Спасибо!
  • chaloc
  • 15 июня 2015, 23:11
В свете лития — хорошие фонари на батарейках уже вырождающийся вид. За пару последних лет в руках держал только Maglight 3d led, который скорее всего посоветуют. И понравился Osram crosser, но понятия не имею что у него с рантаймом. У осрама кроссер идет пластик/резина, а sirius его брат но с более теплым диодом и железный. Дороже есть универсальный Lumintop SD10 — хоть 3AA, хоть 1D… но вопрос удобства управления. Нужно больше вводных по использованию, но ИМХО пожилому человеку чем проще, тем лучше. Стоит смотреть в сторону однорежимника на 80-120 люменов с боковой кнопкой и с питанием от пары АА или с встроенным АКБ и зарядным штекером, который в обязательном порядке подходит от телефона.
Спасибо автору за отличный обзор!
Соглашусь с мнением о неоднозначности фонаря (и о его необходимости), но читая обзор ловил себя на мысли о том, что мне он просто необходим ввиду частых поездок на отдых и рыбалки… желание практически пропало когда прочитал про аккумуляторы… ну неужели нельзя было сделать более «умный» драйвер для возможности использования с малоточными аккумами
  • chaloc
  • 15 июня 2015, 21:45
Кому больших фонариков за даром? На геарбэсте Olight S80 по 26$. Правда не MTG нет такого заливного света и Встроенная зарядка работает только с АКБ из комплекта. Но может кому будет интересен.
  • fnksb
  • 17 июня 2015, 04:01
Великолепный обзор, спасибо!
  • 17 июня 2015, 10:31
На фонарёвку пытаться постить? Или не стоит?
И если стоит, то какие коррективы советуешь внести?
  • fnksb
  • 17 июня 2015, 12:15
Думаю, что стоит.
Из корректив — разве что первую часть, описывающую процесс покупки, можно несколько уменьшить, хотя и там есть полезная информация о ценах, скидках, сервиса перевода китайского трека в общечеловеческий и т.п.
В остальном все очень хорошо, ИМХО.