Радиоконструктор "Электронные часы"

1. Цена: от 6.49 до 9.99$

Приветствую всех читателей mysku.club!
В данной статье, хочу рассказать про такую вещь, как электронный конструктор.

Сразу хочу сказать, что те кто считает, что дешевле купить готовые, дальше могут не читать! Данная статья для тех кто хоть немного интересуется или увлекается радио-электроникой. А так же для тех, кто решил приобщиться к этому хобби.

Радио-электроникой я увлекся еще будучи школьником. Собирал детекторный радиоприемник и прочие примитивные схемы. А потом с отцом купили Советский электронный конструктор Старт 7176 «Электронные часы».

Собрать то я их собрал, но они не заработали, то ли я, что то напутал, то ли деталь какая то оказалось не рабочей, но они так и не пошли. Было обидно и досадно. Но тем не менее, даже этот опыт был очень полезным, а работа с конструктором очень познавательна.

И вот спустя много лет, попались на глаза обзоры (раз, два, три) и решил приобрести себе, выбрал зеленые с корпусом.
Заказал на сайте banggood.com. Посылка шла 21 день, доставка бесплатная, но без трека. Получил в своем почтовом отделении, все как обычно, без приключений.

Приходит это дело в виде мелкого пакета.

Вскрываем, смотрим что внутри.

Состав набора
— Плата
— Семисегментные цифровые индикаторы с точкой — 4 шт
— Микросхемы — 2 шт
— Рассыпуха (резисторы, конденсаторы, транзисторы, кварц, прочие элементы)
— Кабель питания
— Детали корпуса
— Инструкция

Инструкция в комплекте идет на китайском языке. Для сборки этого достаточно (язык схемотехники единый для всех), а вот с настройкой были проблемы.

Процесс сборки
Нам понадобятся:
— паяльник;
— припой;
— бокорезы;
— нож.

Сборку принято начитать с пассивных элементов (резисторы, конденсаторы, кнопки и тп).
В наборе идет два вида резисторов (510 и 4.7К), маркировка на них цветовая. Можно воспользоваться калькулятором или омметром. Но на самом деле все оказалось намного проще, они были подписаны.

Расставил резисторы согласно схемы, чтобы не выпадали подгибал контакты с обратной стороны. Потом обрезал бокорезами лишнее и одним махом пропаял все.

На этой фотографии видны подготовленные контакты резисторов и один ряд уже пропаян.

Припаял кнопочки

Панельки для микросхем, не забываем контролировать правильное положение по ключу (выемка на одном торце панельки).

Потом конденсаторы, диод, пищалку и разъем для прошивки микроконтроллера. Здесь требует контроля впайка диода, так как ему не все равно какой стороной!

Дело дошло до транзисторов, кварца, разъема для питания и панельки под батарейку. Проверяем правильность установки транзисторов, это тоже важно! Благо и на схеме, и на самой плате это все отмечено.

Все, все элементы с этой стороны на месте, осталось впаять цифровые сегменты. Расставляем их по своим местам, не забываем перевернуть один точкой вверх! И также одним заходом пропаял.

Все, часы собраны, барабанная дробь, настал момент истины…
Подключаем к источнику питания… Ура! Заработало!

Осталось собрать корпус. Инструкции на это дело нет, собираем методом подбора.

Часы собраны и настроены.
Пару фото в интерьере.

Инструкция по настройке
Назначение кнопок и индикаторов
— первые два индикатора — часы
— два вторых индикатора минуты
— две точки между ними — отсчет секунд
— точка после минут — индикатор будильника (вкл/выкл)
— верхняя кнопка — Инкремент, увеличивает значение
— нижняя кнопка — Функции, настройка функций часов

Первоначальный сброс и тестирование
— включить часы
— зажать и удерживать кнопку Инкремент
— нажать и отпустить кнопку Функции
После этого на часах выставится время 7:59 и через несколько секунд поменяется на 8:00, сработает будильник. Для остановки звукового сигнала будильника, кратковременно нажмите кнопку Инкремент.

Настройка
Настройка часов выполняется кнопкой Функции. Ее нажатие переводят часы в один из режимов настройки в следующей последовательности:
— настройка времени, часы
— настройка времени, минуты
— настройка будильника, часы
— настройка будильника, минуты
— включение выключение будильника
— настройка периода часовых сигналов, начало в часах
— настройка периода часовых сигналов, конец в часах
— включение выключение часовых сигналов
— возврат к рабочему режиму

В каждом из режимов с помощью кнопки Инкремент можно менять заданное значение. Одно кратковременное нажатие добавляет единицу к текущему значению. В режимах где требуется включить или выключить функцию, соответственно включает или выключает.

Впечатления от конструктора
Набор очень понравился! Собирать одно удовольствие. Порадовало качество печатной платы, очень качественно изготовлена. Все детали отлично подошли, ни какого напилинга не потребовалось. Часы заработали сразу и уже тикают несколько дней. Светят очень ярко, поставил в коридоре.

К сожалению заказал я его буквально за пару дней до появления обновленной версии. В новой версии добавили градусник и регулировку яркости в зависимости от освещения.

В любом случае, как и говорил в самом начале, этот конструктор для тех кто хочет сделать электронное устройство своими руками. Как говориться, купить в магазине готовое устройство, может кто угодно, а вот собрать гаджет собственноручно, это совсем другое дело. К тому же это отличный подарок для подростка увлекающегося электроникой. Рекомендую!

PS: Часики очень понравились жене. Сказала закажи еще одни, белые с регулировкой яркости, поставим в комнате.
Астрологи объявили неделю DIY часов на Муське.
:) ну а что делать, если так звезды сошлись.
  • Naevus
  • 17 мая 2015, 19:23
Интересно, как скоро количество обзоров самосборных часов превысит количество обзоров мп3плееров-клипс?

ps Старт 7176 собирал себе, одноклассникам, родственникам и знакомым… Стоили 15 рублей (вторая половина 80-х) Меня всегда больше заботил корпус и стекло (как делал — уже описывал тут не раз), чем электроника. Из того что помню — самое ценное там был индикатор, стабилитрон и БП. Напряжение вроде 18 вольт да еще со средней точкой — самостоятельно намотать школьником я такой даже пробовать не стал бы… Уже в 90-х одни из выживших часов пришлось переделывать — индикатор выжег люминофор до нечитаемости. Зашел в радиомагазин — новый индикатор стоил неприлично бешеных денег :( Рядом лежал аналогичный индикатор, но с цифрами раза в 2 меньшего размера. Зато с ценой в 5 раз меньше. Не зная никаких параметров ни оригинального, ни этого дистрофичного индикатора — взял его. С распайкой разобрался и вкорячил — заработало!.. Блин, так и придется заказать себе эти (обещаю, обзор делать не буду) :)
  • 17 мая 2015, 19:27
Стоили 15 рублей (вторая половина 80-х)
16 :)

Напряжение вроде 18 вольт да еще со средней точкой
-27 выпрямленное.

Зашел в радиомагазин — новый индикатор стоил неприлично бешеных денег :
Стоил столько же, сколько и набор, наборы часто покупали ради индикаторов.

У меня до сих пор эти часы используются, тот вариант который продавался с корпусом, очень хорошо смотрелся, особенно для того времени.

До сих пор нравятся ВЛИ.
15р. страшное дело, это же тогда было 1/6 средней зарплаты!
Старт 7231? Хорошо смотрелся — мягко сказано. Отличная вещь! :)

Инструкция.
  • 17 мая 2015, 23:35
У меня аккуратнее смотрится, меньше потертостей :)
Мой был в идеальном состоянии и в нем же был кому-то подарен, после того, как пару раз проспал на работу из-за пропадания питания ночью. А городить ему резервное питание из 3-х Крон — было как-то накладно. :)
Странно, что в перечне конструкторов «Старт» нет усилителя и эквалайзера «Электроника Э20». Я их несколько штук собрал. Усилитель стоил, по-моему, 80р., эквалайзер вроде 40р.
Оба были уставного цвета. :)
  • 18 мая 2015, 10:36
У меня до сих пор такой эквалайзер есть, на балконе лежит :)
Стоил он вроде или 60 или 80 рублей.
У меня до сих пор такой эквалайзер есть
Аналогично. :)
Помнится, что он был сделан по схеме какого-то автора из «Радио» и был достаточно продвинутым для того времени.
У меня усилитель был такой.
Один нюанс — надобыло точно знать сопротивление нагрузки (колонок), ибо предлагалось 2 варианта сборки для 8 и 16 Ом
2 варианта сборки для 8 и 16 Ом
А не 4 и 8? У приятеля колонки от Веги были 4Ом, я ему тоже собирал комплект.
Хотя наверное ты и прав.
Да, на 4-х омной нагрузке мощность в 2 раза выше.
Прошло-то уже 2 десятка лет…
Вот этот самый индикатор в моем конструкторе, скорее всего и был бракованный. Он сначало как то не внятно засветился и больше признаков жизни не проявлял.

А на счет обзора это вы зря, обзоров много не бывает. Из каждого что то можно подчерпнуть свое.
  • 17 мая 2015, 19:36
Он сначало как то не внятно засветился и больше признаков жизни не проявлял.
Воздух в колбу попал скорее всего.
  • asdfgh
  • 17 мая 2015, 20:47
Это легко проверить. Там есть черное пятно, которое при попадании воздуха становится пепельно белым
  • 17 мая 2015, 21:11
Это поглотитель газов — обеспечивает вакуум при небольшом просачивании воздуха (обычно через выводы)
  • 17 мая 2015, 21:14
В смысле геттер?
  • 17 мая 2015, 21:15
Он самый :)
  • 04 апреля 2016, 10:52
Вот только для поглощения газов геттер обычно нагревают.Один раз на заводе.Так что о просачивании воздуха через выводы и отношения к этому геттера...:))))
Необязательно, мой набор заработал сразу, там есть один нюанс с набором шла микросхема завернутая в фольгу. Микросхема на раз выбивалась статикой, при пайки пришлось заземлять паяльник и собственную руку. Возможно автор про это не знал.
  • 18 мая 2015, 14:31
Как то надо было ее спалить (и так бывает), паял обычным мощным паяльником, ничего не заземлял, запустилась и работала без проблем.
Так что тут как повезет.
  • 17 мая 2015, 19:48
В наборе старт 7176 питание 27 вольт. У меня одни такие часы собранные мной работают и по сей день, только тускло уже светит индикатор.
  • 17 мая 2015, 19:49
Там ещё накал был вольта 3
  • asdfgh
  • 17 мая 2015, 20:49
Добавлял схему гашения незначащего нуля, а также блок коммутации: будильник1 включал, а будильник2 выключал розетку
  • 17 мая 2015, 20:10
Сейчас такой набор стоит 15 долларов на Украине dnepropetrovsk.dnp.olx.ua/obyavlenie/prodam-chasy-radiokonstruktor-start-7176-iv-l1-7-5-IDdnYFN.html#6b9c3665ae
300 грн это не 15, сейчас курс 23, я сегодня менял.
У нас в 90-е стоил копейки, я раза 2-3 менял.
Погуглил про набор)). Я такие часы оказывается сам собрал. ИВЛ(или ИЛЦ?) и к145ик1901 покупал отдельно, и плату сам трассировал, а потом ресфейдером рисовал и травил)) А корпус из оцинковки выгнул, лицевая панель-оконное стекло, обклеенное тонировочной пленкой от авто. Пакость в них была в том что сбрасывались при откл 220, зато 2 будильника было. Блин найду сфоткаю.

ЗЫ, Я ж туда будильник с мелодией запихал на умс8-08!!!
Прикольные часики, в молодости собирал на советских мелкосхемах, раз в десять больше.
  • 17 мая 2015, 19:45
Судя по Вашему возрасту предположу, что это были газоразрядные индикаторы и мелкая логика, наверняка даже кварц бел не привычный 32768, а что то типа 100КГц :)
Неугадал :-))), по два красного на сегмент и оргстекло обклеенное фольгой с шоколадок как световод, 176 или 561 логика и кварц из наручных часов, из мелкосхем — ген, 3 делителя, 4 регистра. Это точно, остальное не помню, 30 лет прошло…
  • 18 мая 2015, 10:51
Не, на 176 серии уже было неинтересно :)
  • 17 мая 2015, 19:43
Свои первые часы собирал на K155 и индикаторах ИН ;)
  • 17 мая 2015, 19:45
Во, только выше об этом написал :))))
  • 17 мая 2015, 19:44
— Восьми сегментные цифровые индикаторы с точкой — 4 шт -Может семи сегментные
  • 17 мая 2015, 19:45
Вообще восьми, или точка уже не сегмент? ;)
  • 17 мая 2015, 19:48
Считают только знакосинтезирующие сегменты
  • 17 мая 2015, 19:49
Это понятно, но формально сегментов таки восемь.
Так что можно сказать и так и так.
Даже формально сегментов 7, по другому они не называются.Сегмент часть цифры, а не дополняющие знаки.
  • 17 мая 2015, 20:00
Ну если упереться, то да, индикатор называется семисегментный с одной децимальной точкой (бывают и с двумя). Но я не считаю ошибкой то, что человек написал восьмисегментный. На мой взгляд ничего особо смертельного в этом нет.
  • Nobody
  • 17 мая 2015, 21:13
Да? Я чуть не умер.
  • 17 мая 2015, 21:23
:)))
Поправил на семисегментные. Написал так скорее из-за того что он ассоциируется с цифрой 8.
Мне кажется, не хватает зеленого светофильтра. Днем без него нужно присматриваться к цифрам.
  • vot
  • 17 мая 2015, 20:20
Мне кажется, не хватает зеленого светофильтра
А мне даже не кажется. Его точно не хватает.
Не, присматриваться не надо, видно все отлично и днем и ночью.
  • 17 мая 2015, 20:38
Просто наклеить тонировочную плёнку десяточку и будет ещё лучше. Точно говорю :)
  • civil
  • 17 мая 2015, 20:18
А между прочим, на те часы полагалась гарантия. Один экземпляр из собранных мною не заработал и мы его отправили на завод в посылке, откуда он вернулся починенным.
Чего только не вспомнишь: )
  • 04 апреля 2016, 10:57
И похоже что в конструктор шла вся советская обраковка с заводов.
«Самое лучшее -детям».©Гарантия-бу-га-га…
Потому что готовые часы с таким индикатором работают уже более 25 лет и индикатор даже не потускнел.Правда и стоили они за 100 рублей а не 15.
В те времена этот набор был «дифицитом», естественно искусственным как и весь еврейский дифицит.Разлетались наборы часов в универмагах за шаровую цену в 15-16р со свистом за пол часа, стояли очереди.
А сегодня эти складские залежи выгребают, до сих пор.
Хотелось бы увидеть обзор интересного набора, кроме часов.
  • 17 мая 2015, 20:20
В наборе кроме часов ничего нет.
Говорят на нашем заводе мотоциклы делают, а я как детали домой принесу, все время пулеметы получаются :)))
  • 17 мая 2015, 20:38
После сборки готовое изделие нужно доработать напильником
  • satari
  • 18 мая 2015, 02:57
И прям без кувалды? Не верю! :-)
  • 04 апреля 2016, 11:02
Лозунг всего ширпотреба в СССР, а сегодня и с АЛИ.
Мне это дело понравилось, присмотрел еще пару наборов.
ссылочками поделитесь?
Это пожалуста вот и вот

У меня до сих пор работают, что значит Советский электронный конструктор.
Ну судя по комментам у многих работали долго и хорошо.
  • 17 мая 2015, 21:00
а вот всем радиогубителям инфа для обдумывания и наматывания на ус

Есть такой народный модуль как ESP8266 есть, а есть ещё такая штука как NTP
Рецепт успеха
Взять один модуль ESP8266 и один микроконтроллер + индикация по вкусу
по uart отправляем команды на ESP8266

1)Подключаемся к своему WIFI
AT+CWJAP=«AP»,«pass» — где AP имя точки доступа; pass — пароль от WIFI
дожидаемся ответа OK
2)Подключаемся к серверу NTP по UDP c портом 123
AT+CIPSTART=«UDP»,«IP»,123 — где IP — адрес сервера, я использовал сервер БелГИМ
дожидаемся ответа OK
3)Отправляем запрос на сервер
AT+CIPSEND=48 дожидаемся ответа ">" и отсылаем #00000000000000000000000000000000000000000000000
4) получаем ответ +IPD,48:$.0м...e… ФАЁ}QЩ.J(.`І.00000000Щ.KїЂ.Y‰Щ.KїЂ.@›
5)читаем WIKI и расшифровываем
последние 32 байта (прощу прощения за символьное отоборажение данных) это время получения и отправки пакета
т.е. Щ.KїЂ.Y‰ — время когда пришёл запрос от нас серверу а Щ.KїЂ.@› время когда сервер ответил.
Щ.KїЂ.@› = 9b 0d 0a 4f 4b 0d 0a 0d 0a 53 45 4e 44 20 4f 4b первые 8 байт 9b 0d 0a 4f 4b 0d 0a 0d это время в секундах от нулевого остальные 8 это миллисекунды. Нулевое значение счётчика времени соответствует нулю часов 1 января 1900 г.

Далее делаем пересчёт времени и получаем синхронизацию (спрашивать каждую секунду который час не надо, достаточно исходя из своих потребностей раз в час сутки неделю или месяц корректировать ход собственных часов изготовленного девайса)… профит часы которые всегда знают который час (при условии рабочего WIFI)

Часы на компе спешат маленько )))
  • 17 мая 2015, 21:02
Это старо как мир на датагоре есть описание
  • 17 мая 2015, 21:10
Когда мастерил свой девайс на МК то инфы про часы которые синхронизуется по WIFI не нашёл. да и ESP8266 не такой старый, а Вы «как мир» ))
  • 17 мая 2015, 21:19
Я малость преувеличил
  • 17 мая 2015, 21:34
поправка

последние 16 байт ответа Щ.KїЂ.Y‰Щ.KїЂ.@› = d9 03 4b bf 80 0a 59 89 d9 03 4b bf 80 0b 40 9b
8 байт время приёма 8 байт время ответа
d9 03 4b bf 80 0b 40 9b >> d9 03 4b bf (4 байта) секунды 80 0b 40 9b (4 байта) миллисекунды
  • Serg32
  • 17 мая 2015, 23:35
А проблем с летним/зимним временем не будет? В телефоне приходится два раза в год часовые пояса менять, чтобы компенсировать отсутсвие смены летнего и зимнего времени.
  • 18 мая 2015, 00:40
Не уверен на 100% но летнее/зимнее время + часовые пояса это проблема клиента
Сервер «тикает» постоянно UTC 0
  • zxcvbn
  • 17 мая 2015, 21:35
Извиняюсь, что не в тему… не сочтите за рекламу.
На everbuying сейчас скидка на зарядное устройство для аккумуляторов
New Arrival Nitecore UM10 Smart Charger with High Definition LCD Display for 18650 18490 18350 10440 Batteries
www.everbuying.net/product715404.html
Цена 9.09
Если заказывать с мобильника и если есть поинты, то цена становится 6,25$
Только что оплатил — вышло 322,65р — вполне нормальная цена
  • 17 мая 2015, 21:37
не сочтите за рекламу.
Извините конечно, но что это тогда если не реклама? :)
Создайте тему о акции или скидке, ну или напишите в соответствующую тему.
  • zxcvbn
  • 17 мая 2015, 21:41
Подсказка, если кому-то надо. Если я напишу комментариях в последнем обзоре, то его никто не увидит
Я лично долго ждал, когда цена упадет ниже 10$. На ebay дешевле 11$ не попадалось. Да и курс грина был высок все это время.
Если считаете, что реклама, я сотру сообщение или ссылку — мне ни жарко, ни холодно
  • zair
  • 18 мая 2015, 15:52
Ошибся
а я вот все мечтаю такие часы прикупить
www.nixieclock.com.ua/ У китайцев дорого. Тыщ 14 на али.
  • DVANru
  • 18 мая 2015, 09:37
Получил в своем почтовом отделении, все как обычно, без приключений.
Скукотища! :) В моем почтовом отделении так не выходит…
  • mrAibo
  • 18 мая 2015, 14:43
Не подскажете часы, где цыфры покрупней, ну с ладонь примерно?
Ну а если бы и с радионастройкой, то вообще бы замечательно было бы.
Запитать от батареек (аккумулятора) можно?
Можно, но на долго батареек не хватит.
  • yazha
  • 13 апреля 2017, 14:57
От двух последовательно 18650
Работает неделю. За время замены
Комплекта батарей часы не сбрасываются....
  • makks
  • 26 декабря 2017, 21:04

Делал много лет назад на К1035ХЛ1 и 7-сегментных СДИ. Предназначались воообще-то для а/м с раздельным питанием схемы и индикаторов, даже сделал корпус из жести под нишу старого VW. Передняя панель из фольгированного текстолита, индикаторы вставлены в выпиленное в ней окно и залиты эпоксидкой. С обратной стороны жестянка припаяна к фольге. Сразу не заработала — показывала «набор палочек» и я решил что микруха бракованная, а замену не нашел. Недавно наткнулся на эту поделку и решил проверить — нашел пару ошибок в монтаже и все заработало, даже будильник сделал и моргание точкой посекундно. Ходят довольно точно. Поставил на полку в спальне, но ночью сильно ярко горели. Пришлось врезать фоторезистор, подобрал делитель и подзапираю ключ индикации по ночам.