DIY Цифровые настольные часы с димером

1. Цена: 11,69 USD

Давно уже положил глаз на этот конструктор. Почитал обзор товарища Bim_Sony про этот конструктор, окончательно решил, что мне он просто необходим — в общем загорелся! Кинул в корзину с мыслью, что на днях еще поковыряюсь на сайте и приобрету что- нибудь по мелочам, в довесок так сказать. В итоге через пару дней про часы было благополучно забыто, и это есть хорошо!)

Пару недель назад опять ковырял banggood в поисках дешевенького отсоса (про него возможно тоже будет небольшой обзор) и наткнулся на более новую версию этих часов. Отличия от часов купленных и собранных Bim_Sony, эти имеют 2 новых функции:
1. наличие диммера, т.е. в светлое время суток свечение сегментов максимальное, в ночное соответственно минимально — что весьма приятно
2. наличие встроенного датчика температуры — каждые 30 сек показывает температуру окружающей среды в течении 3 сек.

Сразу скажу, что для тех кто первый раз взял паяльник в руки, сборка будет сложноватой, хоть отсутствуют SMD компоненты, размер печатной платы весьма компактный, размеры между монтажными площадками малы, монтаж достаточно плотный, для первого раза лучше взять что-то попроще (ИМХО)

О фунционале:
1. Питаются от USB кабеля входящего в комплект, напряжением 5в, потребляют 0.02А.
2. Имеют аж ДВА независимых будильника
3. Умеют диммировать силу свечения сегментов (диммер имеет два значения — мин и макс)
4. Каждые 30сек показывают температуру окружающий среды
5. После потери питания настройки не сбиваются

Набор пришел в двух серых пакетах, как матрешка

Вскрыв оба пакета видим два свертка, в одном печатная плата и монтажные компоненты, во втором части составного корпуса и болты

Содержимое свертка с монтажными компонентами

Рассмотрим немного поближе:
Печатная плата синего цвета, с двустороннем монтажом, шелкография выполнена очень аккуратно, нанесена маска с графическим обозначением и номиналами компонентов

Мозги часов построены на контроллере STC15F204EA в корпусе DIP-28 (в нете полно подробных даташитов кому интересно)

Сердце часов — часы реального времени с хронометрированием и непрерывной подзарядкой DS1302 в корпусе DIP-8 (так же у этих часов есть календарь число\мес\год, но в данной прошивке МК эта функция не реализована )

Схема часиков кому интересно (на этом же листе инструкция по сборке и настройке на китайском)

После монтажа и сборки, часы приобретают вполне приличный и интересный вид благодаря прозрачному корпусу

фото работы

Размер сегментов 24x34мм
Размер корпуса 115х46х29

Магазин предусмотрительно кладет пару доп резюков всех используемых номиналов и доп болтик с гайкой для корпуса — мелочь а приятно)

Всем спасибо за внимание! Обзорю впервые, прошу сильно не пинать!

Котэ))
Пинать не буду, + поставлю ;)
Есть вопрос, как я понял есть резервная батарейка. При отключении питания время не сбрасывается?
нет, не сбрасывет
DS1302 питается от нее.
То есть, если отключить питание, то время не собьется?
  • 09 мая 2015, 22:59
нет, не собьется. Но как говорят на форумах, лучше часовой кварц поставить от материнки — они точнее.
а у мамки с такой же частотой кварц?
  • 10 мая 2015, 11:32
Часовой кварц у всех с одинаковой частотой — хоть у мамки, хоть в наручных часах.
  • 10 мая 2015, 17:19
С одинаковой частотой нет даже двух кварцев. Хоть на миллионную долю герца, но отличаются. А то что в дешевых китайских изделиях для увеличения точности желательно менять кварцы оказывается новость?
  • 10 мая 2015, 17:36
Прочитайте вопрос, на который я отвечал, и осознайте, о чем он (и о чем мой ответ. Ключевое слово «часовой»).
Подсказка. На первом собранном мной синклере тоже был кварц, но поставить его в эти часы — не получится. Оказывается это новость для вас?
  • 10 мая 2015, 21:37
Я даже не знаю что вам ответить. Если человек не пытается понять смысла и жмет минус — даже не хочется продолжать диалог.
Но я поясню еще раз. Ключевое слово «китайский». Часовой кварц это обычный кварц с частотой 32.768 кГц. И если даже на кварце написано 32.768 кГц это не значет что его реальная частота такая же (на заборе тоже много чего написано...). Она может отличаться, и тем больше, чем хуже культура производства там где его делали. Поэтому часто китайские электронные часы спешат или отстают на несколько секунд в сутки. Чтобы улучшить их точность в них меняют кварцы (а в них изначально тоже стоят часовые) на более качественные.
P.S. При чем тут «Синклер» и зачем кварц из него ставить в часы… все, смысла продолжения общения не вижу.
К слову на кварце из набора вообще ничего не указано))
  • 11 мая 2015, 06:43
Для часовых кварцев не обязательно указывать частоту, она стандартна — см нашу с IVA2 перепалку.
  • 11 мая 2015, 06:41
К сожалению, я тоже не знаю что вам ответить… Вернемся к началу диалога: Romans рекомендовал заменить китайский ЧАСОВОЙ кварц на ЧАСОВОЙ кварц от материнки.мотивируя эт отем, что он точнее. Что в принципе — очевидно и с этой очевидностью никто не спорит (но вам доставляет удовольствие доказывать очевидные вещи в ответ на совсем другую тему...). После чего -danger- уточнил, а такие же ли кварцы на материнках (видимо вспомнив, что современные процессоры работают совсем не на часовых частотах). На что я ему ответил, что ЧАСОВЫЕ кварцы — одинаковые (в плане частоты, а не в плане точности, т.к. про точность уже было сказано выше)… И тут вам взгрустнулось поблистать эрудицией в минералогии… Могли бы с таким же успехом начать доказывать, что земля вертится вокруг солнца (для современного образования это тоже не очевидно же). И ведь были бы абсолютно правы (как и в случае с кварцами), вот только — все равно «не в тему»
ps а еще и обвинять оппонента в минусаторстве. Фу.
А я буду! Автор заявил функцию диммера, но не показал. Желательно видео
  • urus
  • 09 мая 2015, 22:16
Сделай пожалуйста фото в разных режимах свечения.
  • klloo
  • 09 мая 2015, 22:33
Какой размер сегментов?
Какая точность хода часов?
размер сегментов 24x34 добавил в обзор
насчет реальной точности хода сказать не могу только собрал, в даташите есть график точности от температуры + зависит разводки и качества кварца за который я сказать ничего не могу
Эх… побольше бы сегменты… Никто не в курсе, можно ли безболезненно увеличить сегменты или там по току будет ограничение (резюки, ясное дело, другие ставить надо)? А то в комнате на стене не видно такие маленькие
  • 10 мая 2015, 17:23
Прикольные, но цена уже негуманная.
За то цифры в 4 раза больше :)
Негуманные — это вот.
Зато сегменты под 6 см высотой.
  • Multik
  • 10 мая 2015, 02:03
Нормуль +
А что-то там вроде как на плате больше деталей должно быть судя по плате.
А сколько жрёт это чудо?
О фунционале:
  • 09 мая 2015, 22:37
Блин, заказывал такие часы с полгода назад — тогда на бангуде небыло с белым цветом свечения и тем более с авторегулировкой яркости. Выбрал с синим цветом. Но светят как прожектор, поэтому определил их в прихожую над выходной дверью — как ночник.
Нужно нажать кнопочку? Как-то сами определяют? Есть датчик освещенности?
Как они это делают?
И еще, что красно-коричневое виднеется на верхней грани (над цифрой 2 на предпоследней фотографии) — что это?
  • 09 мая 2015, 22:43
Выпирает термодатчик. Хотя, как по моему мнению, зря они это сделали — в акриле прорезано окошко под термодатчик, и туда полюбому будет попадать пыль. В предыдущей версии попадание пыли было минимально. А яркость авторегулируется, в зависимости от общей освещенности помещения…
фото с бангуда
датчик освещенности стоит, за последним сегментом, а между последними двумя температурный датчик
  • ZaYAC
  • 09 мая 2015, 22:51
Добавьте фото с разных ракурсов плиз)
Есть фотка сверху, добавил, под другими углами восприятие аналогичное, при изменении ракурса ничего не меняется
  • 09 мая 2015, 23:03
Извините что не по теме, но просмотрел бангуд — мама родная, они продают набор «Сделай сам мультиметр DT830B» :)
там еще осциллограф есть :) правда, на али уже собранный совсем чуть-чуть дороже
  • 09 мая 2015, 23:16
ну осциллограф (особенно такой) это нормально, он не продается в каждом радиомагазине… :)
думал купить DS0138, единственное что останавливает — отсутствие корпуса, самому рукожопить не очень хочется))
  • 10 мая 2015, 17:27
Почитайте внимательно описание, на ALI чуть дороже те же KIT наборы для сборки, только фото уже собранного. Знакомый зохтел купить такое чудо, я для него все предложения просмотрел. Купил ему на Банггуде, там дешевле всего. Вот только отправляли посылку 2 недели и до сих пор не получили еще. Не знаю что придет.
ни единого намека на то, что это кит. если приедет россыпь деталей, будет отличный повод стребовать с продавца несколько баксов :)

но я думаю, он все таки собранный, то есть 150-200 рублей за сборку
  • aubms
  • 10 мая 2015, 21:55
Там не всегда понятно, и по цене судить трудно. Где написано «DIY части», там цена начинается от 1160. Но при цене 1340 и без упоминания DIY тоже может оказаться россыпь деталей, о чём покупатели сообщают в отзывах — вполне добродушно, впрочем.
P. S. Фрагмент из китайско-русского описания подобного осциллографа, подкупающий откровенностью:
5. Размер 5 см x 5.2 см x 1.3 см
6. 2.1 «GLCD 128x64 KS0108
7. Помои ±, 5%
прикольно, но без прозвонки…
  • dima_m
  • 10 мая 2015, 00:05
Отверстие в корупусе под питание совпадает с самим разъемом на плате? А то у меня что-то не очень. Может стенку боковую не ту дали?
Температуру верно показывает? У меня градуса на 2 завышает.
если все винты хорошо протянуть, верхнюю кнопку немного подклинивает
разницу в температуре с BMP180 (барометр) для ардуинки не заметил в пределах 25 градусов
  • dima_m
  • 10 мая 2015, 00:27
Так дырка точно напротив разъема? Пилить не пришлось?
под питание точно совпадает, ничего не пили, а так можно надфилем немного убрать
Пару недель назад опять ковырял banggood в поисках дешевенького отсоса
три раза прочитал… :)
не подумал про двусмысленность)) отсос для припоя имелся ввиду))
  • itdes
  • 10 мая 2015, 20:48
Хороший ты человек )
Ох, китайцы… когда ж они перейдут на нормальные часы реального времени (DS3232, например) со встроенным кварцем и термометром. Вот там точность так точность.
Так разница в цене весьма ощутима DS1302 — 0.13$ а DS3232 — 7$
  • 10 мая 2015, 17:30
Неходовые чипы тоже нужно пристраивать куда-то.
Вот недавно брал за два бакса две штуки: ebay.com/itm/181577920467
Не ds3232, a ds3231, но точность хода такая же. И, если не ошибаюсь, у всех у них протокол один, то есть они взаимозаменяемы. Купите, воткните в замен 1302, раз в год время корректировать будите.
у них обвязка разве не разная?!))
Возможно разная. Я не проверял. Но если взять ардуиновский модуль и приколхозить выход, так скажем, вместо той микрухи, то должно всё получится. Ведь это же не только микруха, это готовый модуль, только батарейки нет в комплекте.
P.S. Я б заморочился с заменой. Судя по инфо с форумов на 1302 может убегать на 4 минуты в сутки, а на 3231 на 2 минуты в год.
когда собирал думал уже об этом, но за сутки пока минута в минуту идут в сравнении с комповыми которые раз в сутки синхрон… 4 мин за сутки это уже брак либо самих часов либо кварца.
У 1302 большая беда именно с кварцами. Редко можно найти качественный кварц, но вам повезло)
ну если через неделю убегут или отстанут сильно, из материнки старой выпаю))
Прошу прощения, имел ввиду DS3231
А никому не попадались подобные часы, но уже готовые. Просто люблю скелетоны, а руки не дружат с паяльником.
  • 10 мая 2015, 17:29
Жили бы близко — спаял бы для вас. Удовольствие получил от процесса.
Я тоже получаю удовольствие от рукоделия, но пайка это как то не мое и учиться поздно уже.
  • itdes
  • 10 мая 2015, 20:48
Ну, уж паять-то поучиться не поздно никогда. Полезное в быту умение.
На схеме наблюдается реле, на картинке и в наборе деталей отсутствует. Интересно его назначение.
Тоже обратил внимание… На плате есть пустое место с разводкой и подписью K1 DC5V, куда идет разводка если честно не смотрел даже, так же есть место под диод 4148, светодиод D2, и резюк R21(330)…
  • akaivp
  • 11 мая 2015, 08:31
На 7-ой ноге микроконтроллера на схеме подпись по китайски. Через распознавалку и в гугле перевести… и мы все узнаем зачем там могло быть реле.
не подхватывает распозновалка эту картинку, а бумажку жена уже в помойку определила (есть оригинал фото в норм размере)
7 нога — подписана как «реле».
на ютюбе нашел ролик по сборке этих часов, автор сказал, что это реле для подключения внешних устройств (радио, муз центр, освещение и т.д.). Очень заинтересовало, хотелось бы видеть часы в полной сборке (с реле)
  • Mysker
  • 11 мая 2015, 08:51
Сделайте фотографию котэ в другом режиме. Грустное фото — кот в лотке уснул.
  • msk
  • 11 мая 2015, 17:06
А отображение температуры можно отключить?
скорее всего нет, это зашито программно в микроконтроллер, да оно и не мешает, получается его видно всего 6 сек в минуту (2 раза по 3 сек)
Мне так и не понятно, схема питается от внешнего 5В, а внутри стоить батарейка 3В?
Все верно, питается от 5 вольт, в комплекте есть кабель, а батарейка нужна если отключается питание — часы и будильники не сбрасываются.
Скажите, а вы с функциями разобрались? Что такое whole point timekeeping? Ну, там, где выставляется промежуток времени.

Отбой, разобрался. Это отбивка часов. Т.е. каждый час, скажем, с 8:00 до 22:00, он пищит.
Думаю аккумулятор поставить, в каких пределах рабочие напряжение может гулять?
На рисунке транзистор Q6 запаян. Без реле он не нужен.
Два будильника — зажигается точка у правого индикатора, но динамик не пищит. В аналогичных схемах паралельно излучателю стоит сопротивление. Устанавливать без выпайки индикатора я не пробовал.
А так набор понравился. Был бы еще на AT89C2051 то почти безболезненно меняется на ATTINY2313 с соответствующей сменой прошивки под свои нужды.
Вывести в режим просмотра секунд также не удалось — возможно эта функция в данной версии просто отсутствует.
Звуковой сигнал работает без резистора. Для выключения пришлось зайти в меню настройки будильника (верняя кнопка в основном режиме снять сигнал не смогла)
Прочитав существующую документацию сделал вывод что будильник перед использованием надо было проинициализировать.
  • AlChel
  • 17 июня 2015, 19:31
Собрал такие. На максимальной яркости пищит зуммер. На минимальной нет. Кто подскажет, как поправить, чтоб не пищал?
см. пункт 4 документации. После сборки для корректной работы необходима инициализация. Существует два метода.
Метод 1. Сначала необходимо нажать обе кнопки. Подать питание. Отпустить кнопки. Время установится 7:59 индицируя успешность сброса поле 5 секунд индицируется 8:00.
Метод 2. Надать и удерживать кнопку "+". Одновременно нажать и удерживать кнопку «функция» потом её отпустить.
Полагаю что в микросхеме инициализируются какие то переменные.
Иначе мусор вызывает некорректное выполнение алгоритмов.
  • AlChel
  • 26 июня 2015, 16:48
Не, все равно пищит (. Причем пищит в зависимости от освещенности, если светло, яркость дисплея на максимуме — зуммер пищит. Если темно, яркость дисплея на минимуме — зуммер не пищит. Отпаял пока резюк с базу Q5 ((
  • VLOD
  • 18 июня 2015, 00:07
интересная вещь.
Собрал такие с ребенком. За одно вспомнил как паять, и ребенок остался доволен.
какимито магическими нажатиями кнопок удалось отключить будильник — не требуется пока.
хотелось бы понять еще как вернуть — если понадобиться :) кто разобрался в инструкции?

• 13 июля 2015, 20:16
Не пойму… собрал, делаю сброс, показывает 7:59, через 5 секунд не переходит на 8:00.
Точки моргают, но время не идет, так и показывает 7:59.
Предположу что время 7:59 в микросхему RTC записывается и читается. Стало быть не работает генератор — скорее всего неправильно припаян кварц/его окружение/непропай панельки (менее вероятно что он не исправен). Прозвоните тестором от ножек микросхемы до кварца/конденсатора и отсутствие замыкания на землю.
  • 14 июля 2015, 09:41
В общем, за 2 часа часы насчитали 1 минуту. Буду проверять кварц и все вокруг.
  • 15 июля 2015, 09:55
В итоге, убрал конденсаторы из обвязки кварца, дополнительно кварц от материнки поставил — заработало. Температура где-то на 1,5-2 градуса выше показывает.
у меня так же стало через пару дней. зачем кондеры убирал?
подскажите, собрал, несколько дней нормально поработали, а потом время перестало идти. все работает, только минуты не прибавляются. кварц виноват?
  • 27 июля 2015, 09:57
С кондерами кварц не запускался. Без них работает, но хромает точность, надо эксперементировать с конденсаторами. Например, www.scanti.ru/bulleten.php?p=32&v=411 — в общем описывает что и почему.
Daredee, скорее причина связана с кварцем (он сам или обвязка). Я сразу с мамки поставил)
  • kowrov
  • 31 октября 2015, 15:32
Собрал такие часы с зелёными индикаторами и у меня почему-то они работают в другом режиме: 45 секунд показывают время, 5 сек температуру, 5 сек месяц/число, 5 сек день недели(цифрой). Интересно, можно поменять режим отображения, чтобы часы показывали 30 секунд время и 3 сек температуру?
П.С. Чтобы часы не освещали комнату, нужно взамен восьми резисторов 330 ом (510 ом) поставить восемь резисторов 3.3 килоом. Тогда яркость часов будет приемлемой.
  • Na4Fin
  • 07 декабря 2016, 21:17
Вряд ли кто увидит, но попробую. Куплены на Али, давно. Собрал только сейчас, заработали. Все было отлично, все понравилось. Но через день вот такая картина
Сброс питания и батарейки не помогают. Какие-то цифры отображает вполне нормально, например, 20:22 — все четко. Спор не открыть, сроки прошли несколько месяцев назад.
собрал такие часы, включил, светятся все сегменты всех индикаторов и пищит пищалка. Ни на что не реагируют. Подскажите кто с таким сталкивался???
  • 03 января 2018, 01:07
Получил набор 30.12.17. Всё спаял и сразу заработало.
Сейчас идёт другая прошивка, 50 сек время, 5 сек температура, 5 сек дата и день недели.
Честно говоря данный функционал нервирует. Если поставить на плате перемычку между 6,7 и 14 ножками большой микросхемы часы постоянно показывают только время, но при этом при нажатиях нижней кнопки последовательно можно посмотреть температуру, дату и день недели так гораздо удобнее.
Планирую перевести на автономное питание, заказал на али https://aliexpress.com/item/item/2-AA-Box-2-AA-2A/32842108040.html
и https://aliexpress.com/item/item/2Pcs-500mA-DC-DC-Mini-Step-Up-Power-Module-1-5V-To-5V-Step-up-Boost/32811306645.html
Получится в одном стиле. Буду крепить винтами к задней стенке, но придётся перенести ползунковый выключатель, чтобы осталась функция отключения батарей и их смены.
ЗЫ: перемычку надо ставить ДО запайки индикаторов пока есть доступ.
  • 08 января 2018, 14:33
Поторопился заказать, измерил ток потребления,- 30 мА, батарейки придётся менять рез в 3-5 дней — не напасёшся.
  • 06 января 2018, 15:12
Ввёл народ в заблуждение. Если сделать так как я сказал, выставить дату, день недели и температуру не получится. Правильнее пустить 6 и 7 ногу на общий минус через ползунковые микро выключатели и после установки показаний замкнуть на минус.
  • 07 января 2018, 11:45
Купил подобный набор, 7$. Покупал ребенку, 10 лет. Ребенок первый раз в руках держал паяльник. На мое удивление, самостоятельно собрал часы, все спаял (с моими подсказками). Первое включение — все работает отлично. Корпус он сам собрать не смог) Я и сам его полчаса крутил собирал, наклеивал пленки, чтоб глаза не выжигало светом. В общем — все работает корректно и правильно. Часы точные, в темноте яркость значительно гаснет, температуру показывает правильно, в настройках можно вводить коррекцию показаний температуры. Отличный набор для обучения! Теперь надо думать что еще можно купить ребенку полезного для сборки и обучения.