Задняя панель (брекет) на два USB 2.0

Приветствую! Представляю обзор планки с USB портами. Бывает что производители материнских плат распаивают недостаточно много USB портов, при этом оставляют возможность выводить дополнительные порты с помощью таких панелек (ну или кардридеров, реобасов и других доп. устройств с USB на борту). В общем подробности о сабже и о том почему стоит читать мануалы, далее.

Пришла в запаянном пакете

Фото с разных сторон

Коннектор

Кабель

Увеличить количество USB я решил на компе родителей. Материнка Asus P5QC, корпус Foxconn, модель не помню.

А теперь почему стоит читать мануалы.

Крайний левый разъем — COM порт. Красный не подписан, синие тоже. Так как в синих уже были USB девайсы, то я решил что красный тоже USB, только возможно на внешнем контроллере. А это оказался забытый, долбанный IEEE 1394 (FireWire)!!! Сцуко! 12 вольт! Такие же пины как на USB!!!
Сам себе злобный буратино в общем. Спалил 32 гб флешку USB 3.0…
Отака х#$%я, малята! Читайте мануалы.

Но это было все потом, а сначала:

Убрал заглушку. откручивать ничего не нужно, все держит общий зажим.

Вставил

Сжег флешку. Почитал мануал на материнку. Переделал.

Провода пришлось пустить за видюхой

Вид сзади

воткнул принтер и удлинитель.

Вот в общем-то и все что я хотел рассказать. Вещь бывает нужная. Качество металла, проводов и всего остального хорошее. Придраться не к чему. Все что подключал (после убийства флехи) работало нормально.

Сабж взял бесплатно, на обзор.

Спасибо за внимание!
Планирую купить +5 Добавить в избранное +1
Зачем брать на обзор такие вещи? В любом офисе вам бесплатно админ отсыпет горсть.
Скажем так: я без крайней необходимости стараюсь ни у кого ничего не просить. А с чайнабаем у меня все просто — беру что мне нужно или просто интересно. Они не задают вопросов и просто высылают.
я тут не причем, но своё мнение я уже высказал выше
договор на продажу души заставляли подписывать?
Нет, но можете попробовать, может что и перепадет.
  • 08 мая 2015, 01:03
Вы у ЧБ попросили товар на обзор. И заплатили вниманием пользователей муськи…
админы и организации разные бывают)
  • SNB
  • 08 мая 2015, 00:37
Поддерживаю! Это все равно, что писать поэму про субочистку.
Я таких штуки 3 разных по длине проводов выкинул штуки 3 в марте, точнее 2, а одну из них раздербанил на провода, какраз нужной длины были и чето паял)))
  • 07 мая 2015, 22:45
Сабж взял бесплатно, на обзор.
Спалил 32 гб флешку USB 3.0…
Радости, от халявы, нет предела…
Да причем здесь халява, спалил то я по своей глупости.
О, любитель клонов и нечестной игры)) Давно тебя не видел))
  • 07 мая 2015, 22:48
Ну смешно же вышло, согласитесь… :-)
  • 07 мая 2015, 22:54
Я первый не начинал… честно. После того случая, обзоры больше не пишу, до сих пор депрессия. Теперь только читатель и очень редко комментатор. ))
Ок, забудем)) Уж больше трех лет прошло))
  • Max_1
  • 07 мая 2015, 22:47
И почему не взяли «usb 3.0 pci express card»?
А потому что уже брал;)
  • greyxm
  • 07 мая 2015, 22:49
в такие моменты радость халявы угасает (убитая флеха), настроение падает ниже нуля… и поднять настроение (лично для меня) помогает shopoтерапия.
  • An81
  • 07 мая 2015, 22:50
На avito за 50руб брендовый, без ожидания и ДЕШЕВЛЕ можно найти.
И вправду, к чему обзор?
  • An81
  • 07 мая 2015, 22:58
Отдельное спасибо плюнувшему в карму )))
  • greyxm
  • 07 мая 2015, 22:51
Вот ты какая! Флешкина смерть!
и за обзор плюсанул и на все минусовые каменты плюсанул… людям заняться видимо нечем вот и минусуют…
  • 08 мая 2015, 01:17
Так вроде уже сто раз по поводу ЧБ обговорено: барахло по завышенной в два раза цене.

Люди идут читать о чем то интересном, а натыкаются на то что любители халявы эту халяву отрабатывают. Да и была-бы халява чем то стоящим.

Ну вот пойдут люди заниматся своими делами, так здесь остануться одни бесплатные обзоры.
  • s3mki
  • 08 мая 2015, 01:25
А где ваши обзоры почитать?
  • 08 мая 2015, 01:44
У меня не было таких покупок которые еще не обозревались тут и при этом я мог бы порекомендовать их читателям.
эту фигню можно покупать только для музея.
  • 08 мая 2015, 00:32
Я когда открыл страницу подумал, что попал в архив муськи год за 2005 :)
  • Smsi
  • 07 мая 2015, 23:25
Такая планка очень замечательно разбирается на два разъема USB, которые просто отлично подходят для установки HASP ключа и блютуз адаптера внутри корпуса компьютера.
При этом снаружи ничего не торчит и ключи с адаптерами бесследно не исчезают (их не путают с флешкой)
Китайцы и уже разобранные продают)
ebay.com/itm/191243413719

Есть более аккуратное исполнение, но дороже
ebay.com/itm/181105454390
круто, спасибо. видел ключи, втыкающиеся напрямую в мать, но такой штуки(по второй ссылке) — не видел.
Кстати, для USB 3.0 подобное ищется по ключевым словам «USB 20 pin»
НА серваках часто есть USB внутри, вот картинка с инета:

Как раз подходит для ключей, или для флешки с гипервизором
  • 08 мая 2015, 00:35
А корпус компа не будет экранировать блютуз?
Уважаемый автор!
Живи вы в нашем городе и знай я о такой нужде, дал бы таких планок несколько.
Безвозмездно т.е. даром)))
Да я бы и без нужды взял, из жадности))
Да пусть идет, мне то что)))
может кто видел где в продаже панель с одной или двумя usb для встраивания (хочу в стол), а то надоели эти шнурки идущие с пола на стол, их нужно придавить чтобы не падали, да и из-за длины в метр или два они токи не держут.
помогите, прошу :(
что-то я не понял ТЗ. вы сейчас про хаб говорите?)
не совсем.
что то вродепластины в которой usb
типа:

только меньше и без всяких розеток, тоько usb
ну или хоть такую:

нужно с ali или ebay а то у меня в городе только от 50 евро и то под заказ от 60 дней
Не встраивается, но вдруг… Есть такие концентраторы:

Длинный кабель, устойчивая конструкция.
Бывают белые, черные, круглые, квадратные. Любые.
Белый, прямоугольный:
Или вот:
вото оно чо, их уже в Китае покупают… А я, в экстазе уборки, выкинул пучок таких, ибо кроме как на 1-х пнях, применения им не видел.
Да бывает что портов не хватает, даже сейчас на бюджетных мамках бывает мало, не говоря уже о том что делали 5-7 лет назад.
  • s3mki
  • 07 мая 2015, 23:45
Плюсанул за труды.
Спасибо.
Флешка наверняка сдохла не окончательно. Если она разбирается, то можно посмотреть, скорее всего, сдох резистор или еще какая нибудь мелочевка.
Резисторы живые. Дальше пока не копал.
на материнке 6 юсб, наверняка еще 2 есть на морде, куда хоть столько нужно?
Именно на заднице нужны доп. порты. Клава с хабом (2 USB), мышь, вебка, микро и мини USB кабели — все, порты закончились.
  • Eidar
  • 09 мая 2015, 09:58
Клава, мышь, вебка, удлинитель usb для флешки, miniusb, microusb, принтер. Комп под столом, до морды далеко.
К сожалению, ваша ошибка с разъемами довольно типична. Только разная цветовая маркировка без изменения ключа разъема работает плохо. У нас обе подобные платы чуть-чуть пожгли молодые сотрудники — оба раза горело что-то на платах при подключении USB-устройства в такой порт.

Ещё как-то попалась такая же планка, как у вас, у которой были неправильно собраны провода в коннекторах на плату. Ничего не сгорело, порты просто не работали. После переборки в правильном порядке все заработало.
  • Olimp
  • 08 мая 2015, 03:15
особенно прекрасны современные недорогие msi и asrock — у них даже цвета одинаковые, а у msi ещё и подписано на плате далеко от разъема =)
Всего скорее не неправильно — а вроде есть 2 вида разпиновки. Помню в конце 90х пины переставлял под свою материнку от подобной планки.
Совершенно верно, планка была от другой платы.
А нет ли такой же, но на USB3?
На место флоппика видел.
три пары таких планок достал из ящика стола и воткнул в машину — на торпеду рядом с часами, в подлокотник между сиденьями для задних пассажиров, и ещё куда-то, чтобы всегда в нужном месте была зарядка.
их же часто можно на халяву раздобыть. такое — ещё и обозревать? удивительно
кому надо обращайтесь, парочку ещё могу отсыпать в щедрые руки
Если не секрет, что за авто с такими широкими возможностями для апгрейда? :)
обычная тойота-японка, ничего экстраординарного :)
  • TGeka
  • 22 мая 2015, 11:44
Между прочим, порты эти на материнке должны быть подписаны. У меня старая мать из этой линейки (P5Q). Всё подписано.
в том-то и дело что подписан только com
  • kiv69
  • 17 июня 2022, 08:00
Нехватка портов элементарно решается покупкой на Али самых дешёвых хабов.
За те же деньги выходит 3 порта(1на матери занимаем, 4 на хабе получаем)
И никакого риска что-то не туда/неправильно воткнуть.
Лично у меня сейчас в мать воткнуто 3 хаба