Ultrafire 6810 Samsung LED High-lights White Light 3Modes 500LM Flashlight

Здравствуйте. Очередной обзор фонарика. Куплен был по акции за $3,99

Фонарь обозревался ранее

Как и принято в этой ценовой категории упаковка спартанская- белая коробочка и немного пузырчатки. Фотографировать не буду.
Фонарь порадовал качеством внешней обработки- придраться не к чему.

Перед линзой зеленое колечко которое светится некоторое время после выключения фонарика.

Кнопка нажимается четко и имеет короткий ход. С одной стороны фонариком с такой кнопкой удобно пользоваться, но она может самонажаться, если не предохранить, в рюкзаке например.
Имеются 3 режима- яркий, экономный и стробоскоп. Памяти нет, всегда включается в ярком режиме, и чтобы выключить фонарь надо кликать кнопкой три раза. При длительном нажатии включается экзотический режим SOS.
С противоположной стороны кнопки включения располагается гнездо питания под вилку 3,3 мм. Оно подключено параллельно контактам батареи, поэтому адаптеры питания на 5 вольт здесь не подойдут.Здесь нужно использовать зарядку на 4,2 в

Все винтовые соединения закручиваются и выкручиваются без проблем — мягко, без визга и скрипа. На всех соединениях присутствуют резиновые колечки.

Линза простая, стеклянная, без просветления. Рефлектор пластиковый, глубокий, гладкий.

Диод.

Звезда покоится на пластине, которая то ли вкручена, то ли впрессована

Пасту пожалели — капля по центру.

Оба контакта подпружинены

Драйвер

Бимшоты при высокой и низкой яркости

Здесь мы видим четкое яркое центральное пятно угол- 10 градусов. И довольно яркую боковую засветку с углом 65 градусов

Поэтому однозначно к дальнобойным сабж отнести нельзя. Это скорее универсальный фонарик с довольно удачным соотношением дальнего и ближнего света. Цвет луча чисто белый.
Теперь о потребляемом токе
. Тут я применил блок питания, так как в фонарике есть гнездо для подачи электричества извне, все удобно измеряется
При 4,2 вольтах, что соответствует свежезаряженному аккумулятору ток на высокой яркости 350 мА.

При номинальном напряжении 3,6-3,7 вольт при ток на высокой яркости 220 мА

На низкой -60 мА.

Как видите ток не впечатляет Но тем не менее фонарик очень яркий, похоже у сабжевого светодиода довольно эффективная светоотдача. При напряжении до 3х вольт фонарик продолжает светить достаточно ярко, При напряжении от 2,7 вольт свет становится тусклым, очевидно, что нужно заряжать аккумулятор. При 2,2 вольтах диод гаснет.
Ради интереса проверил как ведет себя диод при напряжениях больше номинального. При повышении напряжения яркость диода тоже увеличивается и достигает максимума при 6,6 — 7 вольтах, сила тока при этом 1 А. При напряжении 5 вольт сила тока 0,62 А и диод горит ярче, чем от аккумулятора. Я думаю вполне возможно питать фонарик от повербанка.

Сравним яркость с фонариком из этого обзора имеющий точно такую же электронную начинку и ток такой же или даже больше.

Сабжевый светит ярче на стоп, другими словами в два раза ярче.
А теперь сравним с двух аккумуляторным фонариком. Оптическая система такая же.

У этого ток ток 1,4 ампера (батарейки уже подсели)

Разница в большую сторону на полстопа с сабжевым. То есть яркость обозреваемого фонарика меньше в 1,5 раза, но не в разы если судить по току

При работе корпус фонарика нагревается. Через пять минут работы температура корпуса 37 градусов, температура звезды 55 градусов.

Пара уличных снимков без фонарика и с ним.

Фонарик не плох для повседневных нужд, дальний и ближний свет ему удаются одинаково хорошо. Сгодится и в качестве велосипедной фары, тем более есть гнездо для внешнего питания.
  • bird
  • 27 апреля 2015, 06:25
А можно поподробнее про процесс заряжания и о ЗУ на 4.2В. Конкретнее, к примеру если акум незащищенный — перезаряд с таким ЗУ не грозит?
  • ploop
  • 27 апреля 2015, 07:42
Если не более 4,2В то не грозит в любом случае.
  • Comrad
  • 27 апреля 2015, 07:54
Не грозит.
Можете почитать мой обзор, я там много заряжаю незащищенных акб с ноутбучных батарей.
mysku.club/blog/china-stores/31653.html

А вот разряд до 2.2в допускать нежелательно.
Стало светить тускло — пора заряжать.
Мне такой пришёл с разбитым отражателем.
  • BestMC
  • 27 апреля 2015, 08:27
350мА для велосвета? Вы, наверное, шутите?)
Вы, наверное, шутите?)
В ассортименте велосипедных фар множество одноваттных. Например эта. Сабж тоже имеет мощность один ватт. А если питать от 5 вольт, то все три ватта
  • MLook
  • 28 апреля 2015, 00:57
Думаю, гораздо актуальнее около 8 Вт.
Отличный обзор. И опять таки, Конвой, при цене всего в 2 раза дороже, выигрывает во всем, нормальный линейный драйвер, размер, надежность (теплоотвод, герметичность, материалы, качество), более эффективный диод с нейтральным светом.
Крутой светляк =))) Очень понравился внешний разъём. Можно использовать со сборкой из 4-х 18650 и шнура, на велике. Будет несколько дней непрерывно светить. Да и цена смешная.
  • tbnk
  • 27 апреля 2015, 14:18
Звезда покоится на пластине, которая то ли вкручена, то ли впрессована
Впрессована, если так можно назвать.
Пластинка толщиной в миллиметр забита в корпус.
Причем у моего экземпляра после этой операции она выгнулась — били посередине.
Судя по пятну термопасты, на Вашем та же беда.
Под самим диодом — пустота.
Я выбил пластинку, выпрямил на наковальне, шлифанул и вставил на место, забивая уже трубкой.
Но теплоотвод все равно стремится к нулю :(
На своем экземпляре намерял большие токи — порядка 700 и 350 ма.
Голова греется очень и очень медленно, что есть плохо.

ЗЫ Свет очень холодный, но желания ставить нормальный диод нет из за ущербности конструкции.
Заказал к нему зарядник за $1.74, подарю кому-нибудь, для «аварийного» хозяйственного фонаря пойдет.
Зарядник бы к нему от USB…
  • Sheldor
  • 30 апреля 2015, 07:07
насколько это безопасно, заряжать так напрямую литиевый аккум? если забыть надолго — трах-бабах?