Обзор гарнитуры Awei T10vi. Взгляд обычного пользователя, без аудиофильных прибамбасов.

Наушников много не бывает!
Сегодня у меня на обзоре очередные наушники фирмы Awei (ну что поделать, что нравится мне их продукция)
Модель Awei-T10Vi
Отличие данных наушников от многих конкурентов, это наличие блока управления музыкой, что для многих, и меня в том числе очень удобно. Также хороший внешний вид и звучание. Подробнее расскажу в обзоре.

Как я уже говорил в своём предыдущем обзоре, у меня на руках всегда имеется большое количество наушников. В основном это китайские бренды. Хоть я и не аудиофил, и музыку слушаю не так уж и много, но хороший приятный звук я люблю.
Почему я решил выбрать данные наушники? Ну во первых цена. В разных магазинах она начинается от 8 долларов и выше. Для наушников это не дорого. Для качественных наушников, это темболее недорого.
Во вторых: это наличие блока управления музыкой.
В третьих: интересная форма и вид самих наушников.
На официальном сайте Awei, данные наушники присутствуют.
Заявлено что они предназначены для смартфонов фирмы HTC, предназначены для музыкальных стилей рок, металл, джаз, поп, DJ. Имеют технологию двойной диафрагмы, которая делает звук более глубоким, а бас более сильным.
Ну чтож. Будем посмотреть.
Заказывал наушники на банггуде.
Приехали они за привычные уже 25 дней. Упакованы были хорошо, но это не помешало доблестной почте немного помять коробку. Фото посылки у меня нету. Я редко её фотографирую.
Коробка данных наушников отличается симпатичным дизайном. На передней стороне присутствует название компании, модели, наклейка с логотипом Awei, информация о наличии блока управления музыкой с пояснением, а также вырез с прозрачным пластиком, через который видно сами наушники, прикольный красный провод, блок управления и разного цвета резиновые насадки.

В моём случае насадки были синяя, красная, желтая, зеленая (прям светофор).

На задней стороне коробки снова продублирована информация по блоку управления, указаны характеристики наушников:
Размер драйвера: 9мм
Чувствительность: 90dB ±3dB
Сопротивление: 16ом ±15%
Длинна провода: 1.2м.
Диаметр разъёма: 3.5мм
Частотный диапазон: 20-20000Hz

А также имеется информация о фирме производителе.

С правого бока присутствует информация о комплектации, а также наклейка со стирающимся защитным покрытием, для определения оригинальности устройства. (я эту защиту еще не стирал)

С других сторон больше никакой информации не имеется.
Поэтому будем открывать коробочку.
Внутри на пластиковой форме находим наушники, 4 сменных резинки (как уже говорил цвета светофора +1 синяя) они среднего размера, еще два комплекта сменных резинок для ушей размера поменьше и размера побольше, клипса-прищепка для повода, чехол из натуральной кожи дикого дермантина, и гарантийный талон на двух языках: английском и китайском.

Вполне такой неплохой набор для недорогих наушников.
Теперь подробнее о чехле:
Он сделан из кожзама, пошит качественно. Но требуется время чтобы его расправить. Упакован сложенным. С одной стороны имеется тиснение с надписью Awei For All Kinds Of Music (я так понимаю что это слоган фирмы. Наушники для всех видов музыки.)

Чехол довольно вместительный. И в него вполне можно поместить не только наушники, но и например шарик (как в мультике про Винни-Пуха). Горшочек мёда наверно не поместится.
Закрывается на шнурок, который надо потянуть с двух сторон.
Вобщем вещь крайне полезная, но не всем нужна. У меня например таких подобных чехлов от разных наушников уже больше десятка валяется. Даже жена, до этого забирающая у меня подобные чехольчики под разную свою мелочевку и бижутерию, уже давно не покушается на подобные.
Ну и теперь сами наушники:
Начну с хвоста. Тоесть штекера. Стандартный 3.5мм. 4-пиновый. Прямой, держалка пластиковая. Присутствует качественно напечатанное название модели наушников. Защита перехода на провод отсутствует, это на мой взгляд минус, так как это место потенциально самое больное у всех наушников.

Провод мягкий. Красненький. На ощупь похож на софт-тач покрытие. В меру упругий, к запутыванию в узлы не предрасположен (но естественно тоже будет собирать узлы)
В месте разделения провода на левый и правый наушник, находится блок управления (он же джойстик, он же переключатель, он же гарнитура, переключалка, кнопочки и т.д. Кому как удобно это называть) Он пластиковый. Имеются 3 кнопки. Трек вперед, пауза\плэй (она же кнопка ответа\отклонения разговора при поступлении звонка на телефон), трек нахад. С обратной стороны имеется отверстие микрофона.

Я тестировал наушники на Samsung Galaxy Note 2, и кнопки управления музыкой на нём НЕ заработали как вперед\назад, а работают как увеличение\уменьшение громкости. Центральная кнопка работает как положено: играть\пауза при коротком нажатии, и голосовой поиск при длительном нажатии. При быстром двойном, тройном, четверном, восьмерном нажатии на кнопки ничего не происходит.

При прослушивании музыки на Ipad Mini, вобще работает только центральная кнопка играть\стоп. Нажатия на другие кнопки никакой реакции стандартного плеер ipad не вызывают.
К сожалению у меня сейчас нет на руках устройства от HTC чтобы проверить как переключаются треки. (ну если не считать старого, неизвестно почему, самостоятельно умершего HTC Desire V, который уже года полтора валяется в ящике стола, и я никак не решусь его выкинуть-вдруг пригодится) Поэтому будем считать что уменьшение и увеличение громкости музыки непосредственно с гарнитуры тоже будет удобна.
Наушники. Имеют интересную необычную форму. Эдакий одетый на бочёнок, громкоговоритель, в обратную сторону из ушей (буйная моя фантазия) Внутри сеточка. Ввод провода защищен резиновой заглушкой. Отверстие динамиков закрыто матерчатой сеточкой.

В целом симпатичные наушники. Размер средний. Подойдет для всех.
На каждом наушнике присутствует напечатанный логотип Awei и обозначение L и R чтобы знать какой наушник в какое ухо запихивать.
Материал наушников больше похож на пластик. Хотя возможно колечко-ободок в середине может быть из металла, так как наушники не кажутся сверхлёгкими.

Ну и теперь звук. О, это самое сложное в обзорах. Как можно передать звук с помощью слов? Звук надо слушать.
Лично мне звук данных наушников не то чтобы понравился. Звук просто хороший. Но нету такого «ВАУ» когда начинаешь слушать музыку. Специально слушал музыку БЕЗ надстройки эквалайзеров и улучшателей. Чтобы слышать работу самих наушников.
В наушниках хорошо слышно детализацию музыки. Преобладает отображение высоких звуков. Все фоновые инструменты, которые явно не выходят на передний фон композиции, наушники показывают. Это хорошо. Но когда переключаешь трек на мелодию где преобладает бас, то сразу замечаешь что этих самых басов немного не хватает. Он есть, он приятный, но вот немного какбы не дотягивает до приятной жирности. (хотя это проблема практически всех наушников-затычек)
Сам звук при прослушивании играет в голове какбы сзади ушей, но не в центре как я люблю. (Именно так играют мои Gorsun GS-A230 которые у меня сейчас являются основными наушниками)
Но вот когда включаешь эквалайзер. То звук меняется в лучшую сторону. Высокие сильно не меняются, такие же чёткие и ясные, но уже появляется бас. Звук становится более приятным.
Для какой музыки подходят эти наушники? Я думаю что хоть и заявлено что они подходят под рок и металл, эти стили в данных наушниках будет слушать не так комфортно. Хорошо они себя открывают в классике, музыке с преобладанием вокала, мелодиям, где в композициях преобладают высокие звуки, и которые должны быть услышаны.
Выводы:
А выводы тут простые. Наушники в целом хорошие. Имеют как плюсы так и минусы. Свою цену они оправдывают. Купить их можно на разных площадках от 8 долларов. За эту стоимость мы получим хороший и качественный материал, приятный дизайн, хороший (не великолепный, а именно хороший) звук. Возможность управления музыкой (для тех у кого телефоны HTC) или возможность регулировать громкость (для тех у кого телефоны не HTC). А также веселенькие цветастые насадки на наушники.
Рекомендовать или отговаривать от покупки я не стану. Решать вам. Аналогов по сходной цене и характеристикам на рынке сейчас предостаточно. Но если вы всёже купите именно эти наушники-не думаю что они вас разочаруют.
На этом всё. Здесь можно почитать другие мои обзоры.
Данные наушники покупались за свои деньги. Ни один магазин не давал мне их на обзор бесплатно. Поэтому пусть им будет стыдно.
плюс за два последних предложения)))
Добавил настроения)
Зачем вообще покупать этот шлак по завышенной цене? Если хотите более менее нормальный звук за небольшие деньги, то купите Philips SHE3590.
Не все же плеер.ру читают, а по поводу SHE3590 согласен, хорошие ушки.
Ну да, но не понятно зачем ТС покупает такие наушники, если имеет в наличие iBasso dx50?
  • _Ti_
  • 29 марта 2015, 16:07
У автора нет этого плеера.
Каюсь, не внимательно прочитал)
Это ведь не гарнитура.
Philips SHE3590
8500 послушай ))))
Переслушав 100500 разных китайских «наушников», могу сказать, что большинство из них полное фуфло. Но для себя открыл и Вам крайне настоятельно рекомендую Mannhas C190. Для своей цены — удивительные ушки. Как исполнением, так и звуком. Для Вас, конечно, будет минусом тот факт, что кнопка только одна, но приловившись можно и ей треки переключать) https://aliexpress.com/item/item/Mannhas-C190-Fever-Level-Headset-In-ear-Earphones-Dynamic-HIFI-Headphones-with-MIC-for-iPhone-Samsung/2050352713.html
Вообще-то, за такую цену и в оффлайне можно купить затычки, не уступающие по звуку вышеуказанным, с огромным преимуществом в том, что не надо ждать 2-4 недели, и если правое ухо играет лише левого -можно всегда вернуть.
Я перечитал 100500 обзоров разных наушников (и китайских брэндов и всемирно известных), потом послушал некоторые, и в итоге купил в оффлайне cresyn c450s за 890р. Не смотря на абсолютную неизвестность фирмы наушники отыгрывают свою цену на 100% и даже более.

ps: это не наушники, а гарнитура с одной кнопкой.
  • Sirius
  • 29 марта 2015, 22:26
dikadvokat, спасибо за наводку, надо будет прикупить.
Поигравшись 2 дня с этой китайщиной, буду лаконичен в оценке, используя терминология удафф:
КГ/АМ.
Очередной фуфлозвук за свои копейки.
Не ведитесь за копеечные наушники, хотите нормальный звук -смотрите цены от 15$. Всё что, ниже -лотерея, в которой всегда выйгрывают китайце, или просто г.
В соотношении цена и качество — дешёвое говно всегда было вне конкуренции :D
Ну а Knowledge-Zenith там всякие? Сам не пробовал, но народ хвалит; а стоят копейки.
Сколько стоят, на столько и поют
  • CHE
  • 30 марта 2015, 03:54
Вопрос к знатокам: не встречал ли кто такую штуку, чтобы стерео гарнитура, но только и не гарнитура вовсе, а чтобы микрофоном заканчивалась с кнопкой и мамкой джека, для подключения своих любимых стереонаушников?
Есть и такое на али
  • CHE
  • 30 марта 2015, 16:16
Спасибо добрый человек, я даже и не придумал как искать ;-)
  • 30 марта 2015, 07:47
Вопрос к знатокам №2: не встречал ли кто наушники/гарнитуру с угловым штекером?
Их как грязи полно
  • 30 марта 2015, 09:56
они по каким-то волшебным словам ищутся?
  • omgFiRE
  • 30 марта 2015, 10:02
Да хотя-бы страницу назад отлистните: mysku.club/blog/china-stores/31112.html
  • 30 марта 2015, 11:36
Спасибо.
  • _Ti_
  • 30 марта 2015, 10:07
Вы вообще пробовали сами наушники искать или просто лишь бы спросить?)
Вопрос у вас дурацкий. Их реально как грязи)

Вот к примеру mannhas c190, на которые ссылка несколько сообщений выше.
  • 30 марта 2015, 11:36
И Вам спасибо )
покупал Awei в районе 5 долл… Звук так себе, но намного лучше комплектных, что китайцы везде суют.Навскидку-мало басов и чуть выпирают средне-верхние, обязательно надо сдвигать эквалайзер.Но и он не всегда помогает.Сдвиг эквалайзера больше срабатывает на Songqu-там сдвиг в сторону баса идёт за счёт верхов
В телефонах для нормального звучания обычно нужно подключать какую-то функцию типа «sound enhance» — это НЕ программное улучшение, это подключение аппаратного улучшения (отдельные ЦАП/усилитель).
В мобильных устройствах любое дополнительное аппаратное обеспечение лопает батарейку, поэтому (а также потому, что нужно только в наушниках и только для музыки, а не звонков, например), эта функция обычно по умолчанию отключена.
P.S.: эта функция есть только в тех телефонах, где есть, что ею подключать:) В топовых моделях типа всяких Галакси Ноутов эта функция есть, но в последнее время даже китайцы стали удивлять подобными плюшками, например, в моём Ulefone Be Pro за несчастных чуть меньше $150 она, как ни странно, тоже есть!
К мобиле подключаешь Topping NX1 или Topping NX2 и радуешься
Это усилок, а цифро-аналоговое преобразование через SoC все равно не даст нужного качества.
Во втором устройстве есть ЦАП, но его придётся подключать через OTG, иначе разница в цене уплачена ни за что.
Опять же, таскать с собой дополнительные железяки — это нуивонафиг, да и в дороге с ними не послушаешь.
Я знаю, что это усилок, потому что он у меня есть и от его использования звук улучшается, по крайней мере на Xiaomi MI4.
Ну так, Сяоми ж не подвал какой-нибудь, у них со встроенной обработкой звука все в порядке.
  • 30 марта 2015, 14:22
Удачный опыт XDUOO X2 (дешевый SoC + усилитель) показывает, что самое слабое звено в плане звука в текущих плеерах/смартфонах — встроенный усилитель. Пользу от отдельного усилителя ощутит каждый, кто попробует подключить наушники с низкой чувствительностью или арматурные. Отдельный ЦАП нужен уже далеко не каждому.
Я не такой уж спец, но думаю, тут разница не только в железе, а в заточенности системы именно под музыку.
Все-таки одно дело плеер, другое — телефон.
А вообще, я к чему?
Аффтар заявляет, что слабые басы, вот я и думаю, может, он аудио подсистему-то отключил, а винит ни в чем неповинные наушники (а может и нет).
Просто сам наблюдал в одних наушниках очень существенную разницу между дешевым китайфоном и Meizu именно на басах. К тому же, автор утверждает, что эквалайзер это исправляет — а он исправляет выдаваемый телефоном звук, а не настройки наушников.
Опять же, в обзоре упомянуты всякие технологии, которые применены для улучшения именно басов (да, я знаю, что жители Поднебесной готовы маму родную упомянуть ради бабла; но всё же), что снова наводит на ту же мысль.
  • 31 марта 2015, 13:43
С китайфоном и Meizu без деталей не разобраться в причинах.
Охотно верю, что со включенной опцией «Х» басов становится больше или они становятся лучше ещё в каком-то смысле. Те же самые размышления, что и у Вас, меня приводят к противоположному выводу: вероятнее, что наушники имеют завал на НЧ или что автор любит подъём на ВЧ, чем то, что происходит перегрузка усилителя (нагрузка для усилителя простая: наушники динамические, однодрайверные, сопротивление 16 Ом, стандартное для портатива, не большое и не маленькое, заявленная чувствительность обыкновенная, автор не упоминает, что наушники тихие или наоборот, фонят).
  • 31 марта 2015, 14:31
описался… "… что автор любит подъём на НЧ"
  • 30 марта 2015, 14:08
P.S.: эта функция есть только в тех телефонах, где есть, что ею подключать:)
А что мешает в телефоне без усилителя добавить пункт в меню? Гордость жителя Поднебесной?
Поделитесь ссылкой, где указан ЦАП/усилитель в Ulefone Be Pro, навскидку поиском не нашёл.
На сайте производителя (ulefone.com); в обсуждении на 4pda сравнивали с Meizu MX4 (заявлено то же железо) и тот, кто сравнивал, утверждает, что звук одинаковый.
Во всяком случае, разница звучания со включенной/отключенной функцией очень явная.
  • 31 марта 2015, 13:21
У MX4 нет отдельного ЦАПа, чип NXP Smart PA отвечает за шумоподавление. Со включенной функцией лучше звучит — значит, плюсик устройству, а каким образом это достигнуто — пусть конкуренты выясняют.
Вообще не очень ясно, что это за чип, но на сайте Meizu он значится, как «звуковой процессор», а на форумах утверждают, что эта контора занимается усилителями.
Звуковой процессор — это по идее как раз и есть ЦАП.
Хотя, и правда, не важно как, главное, звучит.