Обзор радиоуправляемого катера FeiLun FT012 с бесколлекторным мотором.

Всем доброго здравия! Надоели квадрокоптеры? Вот вам бесколлекторный бюджетный катер! :)

В преддверие купального сезона я решил приобрести новый скоростной радиоуправляемый катерок компактного размера, чтобы можно было погонять на нём рядом с пляжем, пока семья загорает. Продавец катера практически не оставил мне альтернативных вариантов со своим заманчивым предложением модели Feilun FT012. Предыдущая лодка этой фирмы FT009 у меня уже была.

Модель FT009 вполне качественная, но силовая установка — коллекторная (ниже будет видео, где можно оценить ходовые характеристики этой модели). Мне захотелось попробовать и бесколлекторный вариант.

Сразу отмечу, что обзор некоммерческий, деньги мне за него не платят, катер покупал за свои кровные. Просто захотелось поделиться с любителями р/у гаджетов действительно качественным приобретением.

Катер я заказал перед самым китайским Новым Годом, 15 февраля. 17-го мне его отправили почтой EMS бесплатно (!) и 12-го марта мне позвонили из моего почтового отделения и попросили забрать посылку, так как у них напряг с курьерами. Ну мне нетрудно пару кварталов пройти, зато обычные посылки я получаю также без очереди :-)

Конечно, для EMS 25 дней — это многовато. Но я не в обиде на них. Получил в целости и сохранности — уже спасибо :-)

Приведу краткие технические характеристики этой модели:

Габариты: 460 * 125 * 118мм
Аккумулятор: 11.1V литиево-полимерный1800mAh 25C (в комплекте был 2200мАч)
Частота передатчика: 2.4ГГц
Время работы: от 5 до 6 минут (думаю, что с моим аккумулятором будет 7-8)
Время зарядки: около 3 часов (штатным ЗУ)
Материал корпуса: ABS-пластик
Радиус действия: от 100 до 150 метров
Максимальная скорость: 40-45 км/ч
Контроллер ESC: 35А реверсивный в одном корпусе с приёмником.
Мотор: бесколлекторный инраннер размера 2815 3500 об/В
Охлаждение силовой установки: водяное
Регулировка расходов по руддеру: да

Также, как и модель FT009, этот катер умеет самостоятельно переворачиваться.
То есть, если на волне или крутом вираже получится «оверкиль», вам не нужно плыть за ним или просить кого-то на лодке достать его. Достаточно курок газа резко потянуть «от себя-на себя» и катер сам займёт правильное положение.
Очень нужная опция! На видео я это продемонстрировал.

Вечером распаковал посылку и изучил инструкцию:

Качество модели по сравнению с предшественником, на мой взгляд, ощутимо улучшилось. Сервопривод руля направления гораздо мощнее, чем у FT009.

Скорость FT009 я не замерял потому что трюм у него очень тесный, логгер не помещается туда, а крепить снаружи прибор, который стоит дороже лодки, как-то не хотелось. Производителем было заявлено 25 км/ч, на коробке написано до 30 :-) Реально, я так думаю, FT009 больше 20 км/ч не идёт. По визуальным ощущениям FT012 вдвое быстрее. По прибору вышло 36 км/ч (во втором видео), но это при волне и ветре 6-7 м/с. Думаю, что в штиль катер запросто преодолеет планку 40 км/ч.

Окраска корпуса выше всяких похвал. Не сказать, что с этим были проблемы у FT009, но FT012 просто приятно держать в руках и любоваться им:

Регулятор, естественно, загерметизирован:

Передача крутящего момента от мотора к гребному винту осуществляется посредством металлического вала:

Аккумулятор отлично сидит в своём «гнезде». Его размеры 104Х32Х23мм

FT012 делает переворот гораздо легче, чем FT009. Но это и понятно, мощность вдвое больше.

Время теста на воде составило 4 минуты 20 секунд (только в движении). После этого в аккумулятор поместилось 880 мАч (спасибо ЗУ IMAX B6), что даёт основание предположить общее время работы более 10 минут от одного аккумулятора ёмкостью 2200 мАч!

Хотелось бы отдельно поблагодарить продавца, так как в комплекте был заявлен аккумулятор 1800мАч.

Передатчик тоже претерпел небольшие, но нужные изменения.

Теперь крышка батарейного отсека закрывается очень мягко (у передатчика FT009 с этим были серьёзные проблемы).

Курок газа и рулевое колесо ходят плавнее. Появилась красивая надпись «Brushless version»

Настраивается передатчик просто и понятно.

Немного о недостатках:

Передатчику не хватает регулировки экспонент. Но не будем забывать, что это всё-таки игрушка.
Герметичность корпуса мне показалась чуть хуже, чем 009. Мнение субъективное, «на глаз», возможно, что и ошибаюсь.
Проблема с жёсткой фиксацией верхней полупрозрачной крышки передатчика осталась. Из-за этого на пульте FT009 она у меня треснула. Рекомендую производителю обратить самое пристальное внимание на этот момент.

Также считаю, что 6 элементов «АА» — это многовато для такого передатчика. Вполне хватило бы и четырёх.

Общее резюме:

Катер Feilun FT012 мне понравился. Это отличный пляжный вариант, чтобы порадовать детвору и немного удивить взрослых. Практически все характеристики, заявленные производителем, соответствуют действительности. К покупке однозначно рекомендую, несмотря на небольшие недочёты, с которыми вполне можно смириться, учитывая вполне демократичный ценник.
  • gamebox
  • 15 марта 2015, 14:59
Если внезапно заглохнет, то придётся плыть за ним или ждать, когда к берегу прибьёт?
Если р/у самолёт, вертолёт или квадрик «внезапно заглохнут» — им п… ц :-)
А тут всего-то — сплавал и ты снова со своей игрушкой :-)
Человек просто хотел сострить.
Да вот вышло так, что больше тупанул )
  • mirson
  • 15 марта 2015, 20:10
Я его поддерживаю. Если заглох, то в погоне за ним можно и утонуть.
А вертолет сам упадет… хотя может кому то и на голову (
А у вертолетов, настоящих есть понятие авторотации. Которая должна не позволять падать камнем. Но на деле почему то СМИ сообщают о летальных случаях.
Авторотация для профи. Модели от 500-го размера тоже могут авторотировать. На 450-ках тоже есть обгонная муфта, но я не помню, чтобы кто-то на 450-ке осуществил авторотацию. А вот на 500-ках и выше — аж бегом. Это считается фигурой высшего пилотажа — на падении вниз параллельно земле разогнать основной ротор до оборотов более 1000 в минуту, а потом перед самой землёй сменить угол атаки лопастей на положительный и приземлиться с минимальными потерями.
К сожалению, в прошлом году в нашей Ростовской области при попытке осуществить этот трюк на настоящем вертолёте типа «Робинсон-44» разбился очень известный в России парапланерист :(
  • ABATAPA
  • 15 марта 2015, 21:04
> на падении вниз параллельно земле
ээээ… Если «падение вниз параллельно земле» — то у Вас «низ» по ходу движения?
«Падение вниз параллельно Земле» — это движение ИСЗ. :)
Плохо разбираюсь в инет-аббревиатурах. Буду благодарен, если Вы поясните, что есть ИСЗ.
  • 15 марта 2015, 21:31
Искусственный Спутник Земли :)
Вот я лошара! :)
Имел в виду, что продольная ось ЛА при падении параллельна Земле, выражаясь обычным языком — ПЛАШМЯ :)
  • ABATAPA
  • 15 марта 2015, 23:10
Не смог не отметить плюсом такую искреннюю и весёлую самокритику. :)
Ну спасибо :) Взаимно. Просто я с космосом был связан одно время достаточно плотно… В Звёздном бывал, с космонавтами общался… а с аббревиатурой лоханулся. Давно это было…
  • ybynty
  • 17 марта 2015, 21:43
Иногда разговорный русский спасает.
Встреча с «падением вниз параллельно земле» — это что-то из дзен… Типа хлопка одной ладонью :)
  • 16 марта 2015, 06:00
я не помню, чтобы кто-то на 450-ке осуществил авторотацию
На ютубе полно роликов :) Вот, например:

Сам я делал это только в симуляторе, в реальности не рискнул :)
Добавлю — падение сопровождается набором горизонтальной скорости, которая перед самой землей гасится, что создает дополнительную подъемную силу :) Ну и да — действительно достаточно сложный маневр, хотя и проще большинства элементов 3D-пилотажа :)
Я имел в виду, что из моих знакомых на 450-ке никто не авторотировал :)
Спасибо за ролик.
  • 16 марта 2015, 09:33
Ну так-то да, этот размер еще маловат для нормальной авторотации, но все-таки позволяет ее :)
Сзабо авторотировал на 450-ке вполне и вполне успешно, я повторял этот трюк — но менее успешно (хоть и без последствий для верта) — у меня больше похоже было на мягкое падение :)
а не подскажите, если квадрик улетел за зону действия пульта он автоматически вернется в точку например заранее указаную по gps или он просто заглохнет и упадёт?
Смотря какой квадрик :)
И смотря как настроен фэйлсейф (если он есть).
Если квадрик с GPS, варианта 3:
Если ничего не настроено — рухнет камнем
Если задан возврат домой — вернётся в точку взлёта
Если задана посадка — сядет в месте пропажи сигнала.
если «ничего не настроено» — то тут уж как повезет :) У некоторых приемники запоминают положение газа при привязке, и потом в случае провала связи выдают именно эти значения -> если при бинде был «газ-в-пол» то и квадр улетит в небеса :)
  • 15 марта 2015, 15:10
Посмотрел видео, так и захотелось прицепить к нему поводок с блесной и погонять :)
Тоже вариант :-) Но лишь на самых малых оборотах. Щучку килошную вытянет нараз :)
  • 15 марта 2015, 15:14
Да, только стащит он максимум окунька с ладошку :)
Попадётся щука — прощай катер…
Ошибаетесь. Мощи в нём — немеряно. Б/к мотор всё-таки…
  • 15 марта 2015, 15:20
Это хорошо. Эх, пощупать бы.
Через интернет это, к сожалению, пока что невозможно
  • 15 марта 2015, 16:46
Ну, когда можно будет «щупать через интернет», ваш катер будет где-то в конце списка популярности :))
Не факт. Ценник дюже хорош.
  • 15 марта 2015, 18:32
Катер — это не то, что большинство будет стремиться пощупать ;))
Oh, yes...!
  • 15 марта 2015, 20:39
Кожа да кости, что Вы там щупать собрались? :)))))
Да ладно :) Нормально там есть посчупать :)
  • 16 марта 2015, 03:28
Силикон помять можно. :)
  • 16 марта 2015, 05:45
Кожу, конечно :))
Щука умрёт от разрыва сердца )
  • 15 марта 2015, 20:40
Щуку жалко :(
  • 16 марта 2015, 03:29
От разрыва гландов. :)
Или гланд? Гуру языка фас меня.
Доставлять прикорм к месту лова удобно будет на рыбалке.
Ну для этого можно и подешевле кораблик использовать :) Этот — для отжига!
  • bishkul
  • 15 марта 2015, 15:32
не, интересная идея с «троллингом». меня прям заинтересовала эта схема, как мне видится — поводок около метра, отгруженный где то по центру

главное подстраховку сделать мононитью или леской, связанной со спинингом
  • bishkul
  • 15 марта 2015, 15:34
или на чистых водоёмах можно по той же схеме, только зацеп сделать слабый, чтобы при любом рывке снасть отцеплялась от катера

кажется я придумал, чем буду заниматься осенью
фигней, я так понимаю… )
вместо 6 АА можно прикрутить 2шт 18650
я в р/у машинку вместо 3шт АА прикрутил 1шт 18650, машинка стала намного резвее и без подзарядки живет дольше
Можно и Li-Po 3S 2000mAh плоскую. 18650 туда не влезут по диаметру.
  • cofein
  • 15 марта 2015, 16:26
что такое бесколлекторный мотор я нашел в интернете, а что за трубки подходят к носовой части?
  • 15 марта 2015, 16:33
Очевидно это водяное охлаждение регулятора
Ток в 30А быстро его разогревает
В точку!
  • 15 марта 2015, 17:04
В Р/У катерах часто применяют водяное охлаждение двигателей и их регуляторов, это как раз оно и есть :)
  • RAT
  • 15 марта 2015, 16:28
Как вариант названия обзора:
Обзор радиоуправляемого катера FeiLun FT012 с бесколлекторным двигателем.
Ну, просто «бесколлекторный катер» как-то необычно.
Возможно, Вы и правы. Переделаю сейчас.
Готово. Слово «двигатель» в моделизме более применимо к ДВС, поэтому написал «с мотором».
  • petrows
  • 15 марта 2015, 18:50
А как он переворот делает? Что за механизмы для этого?
  • 15 марта 2015, 19:00
Видимо раскачивает корпус в резонанс изменяя направление вращения двигателя
В обзоре это есть. Курок газа нужно резко подать «От себя-на себя».
«классыный» обзор — аля смотрите видео
Чё, ручки трусятся? :)
«классыный»… хе-хе…
Понимаю, про светодиодный ошейник проще сделать 30 фоток, чем одно видео. Чего там снимать-то? Как собака Баскервилей скачет по Британии? :-)
У меня друзья лодочники свои настоящие моторные лодки типа
«Прогресс»

с двигателем Вихрь 25 или 30 за подобную сумму покупали и продавали. 8-0
Самое интересное с начала 90х по сегодняшний день цена их так и колеблется в районе 100-150$
Да уж… У двух дружбанов Прогрессы. Двойка и четвёрка. Правда, за 115 баксов сейчас хороший уже не взять. Цифра будет ближе к 300-400.
Влево и вправо одинаково поворачивает? Или радиусы поворота сильно разнятся? Очень интересно пощупать и посмотреть :-) По весне не собираетесь запускать на северном водохранилище?
Радиус поворота одинаков как влево, так и вправо. Северное Вы имеете в виду — в Ростове? Вряд ли. Мне до него 160 км пилить, а до берега Дона — 4 квартала :)
Летом на ростовском северном водохранилище на выходных собираются любители и моделисты :-) Я тоже там периодически бываю и запускаю свою Joysway warrior. Спросил потому что хочу обновить свою радиомодель на более скоростную и послушную в управлении.
Aquacraft Revolt 30 не интересует? Продаю почти новый. Это посерьёзнее, чем Вэрриор.
  • 16 марта 2015, 03:32
Спасибо за обзор. А если с управления перестанет идти сигнал она остановится или так и уйдет за горизонт?
А если с управления перестанет идти сигнал
Остановится.
Ещё есть забавная вещь: пока не положишь в воду, работать не будет.
FT009 без воды не работает. У него по бокам контакты, которые замыкают цепь через воду.
FT012 работает без воды. И вообще у бесколлекторных моделей такого предохранителя нет.
Остановится. Поэтому я практически всегда гоняю против течения. Пропал сигнал — немного ждёшь, пока лодку поближе поднесёт и связь восстанавливается.
  • cento
  • 17 марта 2015, 14:45
У меня такой же, вот только не разу не смог привязать передатчик к катеру — на катере, продолжает моргать светодиод. Разбирал пульт — пропаял контакты — НОЛЬ! Не встречалась такая проблемка???
  • cento
  • 18 марта 2015, 10:41
Разобрался — первая привязка: включаем катер и сразу приемник. В последующем торопиться не обязательно…
Я рад, что Вы разобрались :)
интересная хреновина с моторчиком))))
такие вещи не имеют обратного хода задом? вдруг упрешься в соседний берег!?
и еще в обзоре не увидел сколько в него можно положить))) Видел на него камеры ставили, довольно интересно)))) Может какие-то усиленные аккумуляторы чтоб минут на 15 хватало хотябы…
Задний ход есть. Вы невнимательно смотрели видео. Переворот из оверкиля делается как раз с помощью заднего хода.
Положить в него можно грамм сто-сто пятьдесят. Нормально рванёт :)
Камера, которой я снимал видео с борта, весит 17г.
Не на полном газу как раз минут на 15 и хватит штатного аккумулятора.
Надеюсь, что исчерпывающе ответил на Ваши вопросы :)
Еще один момент, я так понял родного крепления под камеры нанем нет, если приколхозить гоу про камеру в водонепроницаемом боксе и покататься с ней, при возможном переворачивании вниз камерой, он сможет назад вместе с ней вернуться? Камера менее 100 грамм весит… Или будет дрейфовать с камерой под водой? Важен момент сьемки видео)
Я так понял у вас она на двухстороннем скотче? и докучи плоская)) У меня будет стоячая))
ГоуПро стоит раза в 3 дороже этого катера. Вам оно надо? :) С аквабоксом вес будет граммов 150. Не факт, что катер сможет перевернуться обратно при оверкиле с таким грузом, расположенным гораздо выше ЦТ. Я крепил этот брелок banggood.com/808-NO_16-HD-120-Degree-Mini-Camera-Module-7g-p-82197.html на текстильную застёжку (Велкро) banggood.com/20mmX1m-Velcro-Sticky-Adhesive-Hook-and-Loop-Tape-Sew-Stitch-Stick-p-914329.html
Для съёмок камерой типа ГоуПро нужен другой катер. Хотя бы такой:

Если эта тема Вам интересна — подписывайтесь на мой канал www.youtube.com/channel/UCw8-1xQ1tDOcT21k6F4gALw/featured
Вступайте в мою группу vk.com/mikerckonst
И я помогу Вам в решении всех Ваших проблем, связанных с Р/у моделями АБСОЛЮТНО бескорыстно :)

И таки да, в этом видео есть переворот из оверкиля в реальных условиях:
Ок буду дома зайду посмотрю, а насчет гоу про ну можно взять SJ4000 благо она щас стоит от 3к всего, а не оригинал еще дешевле можно найти, причем особой разницы по обзорам чтоб прям ВАХ я не заметил между ници кроме цены раза в 2)))
Кстати у меня есть 2 брелка им года 4 с виду такие как у вас, только она без выпучивающегося глаза камеры, типа скрытая камера в брелке, купил сто лет назад один раз пользовался как диктофоном и валяется, небось аккумулятор уже сгнил на обоих)))
Это не такие брелки :) По моей ссылке — оригинал. Вот пример записи с него:
Ух какое опасное приземление, а если бы винтом ребенку в голову на 4:57? Камера для своих габаритов вполне неплохо снимает, надо подумать…
Винт толкающий :) Он сзади фюзеляжа. Ну и, насколько понятно из ролика, я умею управлять такими штуковинами, даже ловить в руку (как в этом видео).
Ну это я уже понял, просто мне как начинающему не по себе от таких посадок)))
И таки да, в этом видео есть переворот из оверкиля в реальных условиях:
Посмотрел, эх жаль что без камеры кильнулся)) Хотелось бы знать его тягу сколько он сможет перевернуть назад)))
Для этого необязательно вешать камеру :) Вполне хватит стограммового груза из рыболовного магазина. Думаю, что это предел.
тут наверное дело не столь в самом весе, сколько в габаритах и «сильновыпучиваемости» камеры))) гоу прохи квадратные и в высоту выступают сильно, а у вас была плоская длинная, ее легче вертануть))
  • Cipher
  • 30 апреля 2015, 21:47
Не работает новый катер ( Зарядил акб, подключил, в трюме мигает красная лампочка. Ставлю на воду. Включаю пульт, немного мигает зеленая лампа, потом горит постоянно. На пульт катер не реагирует
Модель эта, FT012? На воду ставить необязательно, в нём нет предохранителя от запуска вне воды. Мне катер пришёл уже сбинденный с передатчиком. Возможно, Вам достался несбинденный комплект. Я сейчас глянул мануал — там про бинд ничего нет. Зато есть бесполезное требование ставить катер на воду. Видно, просто скопировали мануал с FT009 и добавили кое-что. Короче, попробуйте просто включить передатчик, а потом катер (без воды). Через 3-5 секунд всё должно сбиндиться.
  • Cipher
  • 05 мая 2015, 18:02
По инструкции из бумажки не заработало, потыркал, завелась. Как получилось не скажу
Подтверждаю, датчиков воды нет, будьте осторожны!
Если катер начал идти медленнее, сразу к берегу, после этого батарейки хватает секунд на 10
Мои поздравления :)
10 секунд хватит, сотку метров она небось за 5сек пролетает Вот еще б заметить вдали что она замедляется, я заказал бипер для аккумулятора, как придет лодка и бипер, сразу встрою и выведу наружу пищалку о заряде аккумулятора, печально что производитель этого не задумал, это ж не багги блин в кустах, а лодка, и кусты в воде, а не на дороге)) А можно в нее встроить аккумулятор удвоенной емкости? Или мотор сгорит так долго ездить? Видел на ютубе оплавленные валом крепления, которые потом с пластика переделывали на металлические. Сделаю так сразу как придет заранее т.к. трение судя по скорости там хорошее)) И еще какой груз может взять лодка?
Зарядил акб, подключил, в трюме мигает красная лампочка
Пришел катер, та же проблема, что означает эта лампочка? В инструкции не нашел…
Кстати а рулевое колесо не переставляется под левшу/правшу? Некоторые пульты просто видел с левым колесом, некоторые с правым, также бывают универсальные которые преставляются туда-сюда.
Нет, здесь под правшу.
а разве удобно правой рукой рулить, а левой газ жать?
п.с. Я тоже правша) Мне кажется крутить удобнее левой, или не? Я просто ниразу не юзал такие штуки) Вот думаю взять только.
Вообще-то неважно, какой рукой колесо крутить, а какой — курок жать. Хоть левша, хоть правша может и так и эдак научиться. Но считается, что правша должен правой рукой крутить колесо :)
нуда неважно, можно и правше на гитаре левой научиться играть, я пробовал) но пипец непривычно)))
п.с. когда уже конский ценник на лодку уронят баксов на 20 хотябы)) Я так понял прям сильно глобальных отличий чтоб в 2 раза по цене у них нет…
Ошибаетесь. Ровно в 2 раза отличия по скорости. Это оправдывает двойной ценник. Могу посоветовать лишь черкануть запрос скидки сюда: support.gearbest.com/ эта лодка у них есть: gearbest.com/rc-boats/pp_176715.html
Гербест интересен тем, что с ними можно торговаться. Напишите им следующий текст:
Have a great day! I'm from Russia. I really want to buy this boat: gearbest.com/rc-boats/pp_176715.html But I'm only 14 years old and I have exactly 100 dollars and not a penny more :( could you make a discount for me? And I have all my friends on the Internet will tell you about your lovely shop!

По идее должны прислать купон на скидку 16 баксов.
Ок, я надеюсь это не шаблон? А то им небось такие 14 летние пишут постоянно, и у них не закрадывается сомнений по поводу того, откуда в 14 летнего юноши есть счет а банке с картой и открыт пайпал)))
Зарегался там, кинул кораблик в корзину, жму Proceed to Checkout, дальше печалька — + Standard Shipping 6 — 8 business days + $36.45 (26% OFF) итого Grand Total $153.06
Я сомневаюсь что они скинут до сотки и еще доставку 36 баксов мне оплатят) это уже 50% суденышка )) Либо есть вариант другой доставки? Поидее можно стандарт нежать тогда цена не меняется но интересен метод отправки тогда? Никогда там не заказывал ничего… пока что)) На неделе квадрик заказал на тинидиал симку х8с, сомнения уже 2 недели брали выбором че взять поиграться, ну не смог я видимо выбрать, хочу и то и то)))) Благо диплом месяц назад защитил, отпуск с женой совпадает в этом году, все так хорошо складывается, вот хочу еще порадовать себя немного ) Можно и за 116 взять, просто дело принципа искать купоны, кстати она есть на бангуде, а там есть через сотовый первый заказ делаешь то -10% дают купон))
И кстати, у меня валяется штук 10 хороших самсунговских аккумов 18650, достались 2 батареи от буков самсунг не пользованные, на работе у друга фирма заказала для буков, да не те))) Он мне их подарил, платы контроллера заряда только отдал от них назад, а банки хорошие, так вот поидее аккум 3секционный в лодке на 11.1 вольт, если я 3 18650 сложу последовательно и цепну к лодке, у меня будет тот же самый эффект? Все будет работать? Ну только заряжать естественно аймаксом или чем то для 18650 специализированным? Или там критичен вес? Заодно и емкость уверен будет побольше родных))
На лодке FeiLun FT012 какой мотор? Как он ведёт себя? Попадает ли вода в корпус? Все там загермечено? вот на ФТ007 была трабла — он влево плохо поворачивал. есть ли там такое же?
судя по роликам на ютубе воды попадает очень мало, акк можно выкатать легко без воды, заказал за 103$ неделю назад такую, жду вот, почемуто полетела сначала в малайзию))) Меня интересует вот что, если аккумулятор сядет, лодка как-то оповещает? Есть ли светодиоды или бипер какой? Или на глаз видно замедление скорсости, или может быть она резко отрубает движение ))) Не хотелось бы ее оставить на озере где нибудь в камышах если уплывет сама без управления)))
Пришла лодка, сначала не биндилось 2 дня все вместе. потом каким-то чудом завелась, откатал аккум, очень тяжело управлять на маленьком озере (200м между берегами) Триммер непонятно как работает, руль то крутится быстро то медленно если триммер покрутишь во время езды… Мотор за 5 минут езды нагрелся ощутимо, незнаю нормально это или нет… Позже напишу обзор тоже…
Самое главное что расстроило, скорость максимальная у мня не регулируется, если ее уменьшаешь, то руль поворота вообще почти не крутится (( только на максимуме все, ребенку управлять нереально, всегда жмет на максимум, нехватает «детской» скорости.
Это Вы управлять ещё не научились :) 200 метров — за глаза хватает. Дальность связи 100м.
главный вопрос — как ограничить максималную скорость? (недожим не в счет)
Полюбому придется кустарить и впаивать «режим ребенка» )))
Насчет дальности связи — вранье) озеро на котором я ее пускал более 150 метров, от берега до берега переплывал на ней, связь не терялась, правда и домов рядом нет и вайфая ни у кого тоже) Сигнал девственно чистый))) Более ста метров лодку просто невидно, пару раз боялся войти в берег напротив когда почти терял ее из виду, благо не у самого берега останавливался, ориентировался где перед где зад у лодки на таком расстоянии только по хвосту струи воды)))
С «враньем» попрошу поосторожнее… Да, у пары прибрежных заведений в моем случае был вайфай. Но, Вы сами правильно заметили, что за сотку метров лодку уже не видно. Для ребёнка посоветую акк 2S. Сами не догадались?
Ну извините нехотел обидеть, сказал так, потому что ЛИЧНО проверял дальность, сам себе врать точно небуду, насчет 2с — не заглохнет ли лодка? Вы лично тестировали на нем или предположение что будет медленнее? Производитель не зря сделал уменьшенный ход, когда садится аккумулятор, можно ссылку что за аккум надо купить чтоб подошел сюда и чтобы приемник и регулятор хода смогли работать на нем, есть у меня еще syma x8c тока пришла седня в ней могу глянуть что за аккум. помоему там поменьше он.
От Х8с пойдет. Не заглохнет :)
Ничего что там напряжение меньше намного чем положено 7.4V вместо 11.1? На скольки вольтах отсекает мозг у катера?
5 вольт.