Обзор катера FEI LUN FT009. Отличная модель для начинающих, за разумные деньги.

Давно думал приобрести себе катер. Так как всё лето, минимум раз в месяц мы с семьёй выезжаем отдыхать на зону отдыха расположенную на берегу большого озера.
Но как-то всё забывалось. То другие вещи нужнее, то просто не до катера было.
В итоге запланировав купить катер в начале лета, купил его только в середине августа. Ито, просто наткнувшись на купон, с которым стоимость катера выходила всего в 40 долларов.
Почему именно FEI LUN FT009? Ну наверно потому, что это самая популярная модель катера, судя по обзорам тут на муське.

Заказывал на rcmoment потому что там на момент покупки была самая низкая цена.
У катера заявлены следующие характеристики:
— бренд товара: FEI LUN
— модель: FT009
— частота радиоаппаратуры: 2.4G
— дальность действия радиоаппаратуры 120 метров
— цвет: оранжевый (при покупке модели есть возможность выбрать цвет оранжевый или зеленый.
— материал: ABS
— передатчик питается шестью батарейками типа АА 1.5V (не входит в комплект)
— батарея для лодки: li-po 7.4V 1500mAh (входит в комплект)
— скорость движения по воде: максимум до 30 км/ч
— время зарядки аккумулятора, около 3 часов
— время разряда аккумулятора, около 8-9 минут
— функция: автопереворот
— размер лодки: 465 х 120 х 110mm.
— вес лодки: 596g

Посылка ехала до меня 21 день. Коробка с катером почти не пострадала во время транспортировки. Только чуток углы помялись. Но к этому я уже привык.
Сама коробка выглядит довольно неплохо. В качестве подарка сгодится как ребенку, так и большому 30-40 летнему ребенку (проверено, даже мои более старшие товарищи, после пары минут катания катера по воде, говорят, что на следующий сезон тоже будут заказывать себе катер)

На коробке указано что катер может развивать скорость до 30км/ч и уплывать на расстояние до 150 метров:

Что примерно соответствует правде.
Вся комплектация вот такая:

Катер, аппа, аккумулятор, рамка-держатель, зарядное устройство, запасная насадка на нос катера, запасной винт, инструкция.
Теперь подробности:
Аккумулятор:

Li-Po 2S 7.4V 1500mah
Имеет собственный разъём из серии JST и балансировочный разъём:

Для заряда стандартным зарядным устройством используется балансировочный разъём. Но вот для заряда с помощью ImaxB6 нужно иметь подходящий провод. (или перепаивать аккум и лодку на более распространенные разъёмы, что я и планирую сделать чуть позже)
Зарядное устройство:

Подключается к аккумулятору через балансировочный разъём, и выдает 7.4V 800mA

Радует что сразу идёт с вилкой типа EU. Не придется использовать переходники.
Запасной винт, запасная резиновая насадка на нос катера и рамка для хранения катера:

Аппаратура управления:

Пластик неплохой. Но выглядит немного хлипковатым:

Руль с тугой пружинкой, хорошо возвращается в исходное положение.
Чтобы пальцы не скользили, имеется резиновое колечко:

Возможность переместить руль на другую сторону аппы отсутствует. Для левшей возможно будет критично.
Курок в меру тугой. Палец ложится на него удобно. Ничего не мешает.
На аппе имеется небольшая панель, с рычажком включения, двумя светодиодами, информирующим о том что аппа включена и коннект произведен, и двумя крутилками, для триммирования скорости и рулевого управления катера.

Питается аппа от 6 батареек размера АА (пальчиковые).

В моём случае используются 6 аккумуляторов 1.2V, формата АА от фирмы Varta:

Каких-либо проблем в управлении катером с данными аккумуляторами мной не обнаружено. Использовать можно. Вольтажа хватает.
Ну и сам катер:

Выглядит довольно эффектно. Яркий оранжевый. На воде очень заметен. Материал корпуса пластик.

Дно у катера белого цвета.

На дне имеются два контакта:

Это «защита от дурака». Пока катер не опустится в воду, мотор работать не будет. И я думаю это правильный подход. Ведь подобным винтом и на таких оборотах, можно спокойно получить ощутимую травму рук или пальцев.
Сзади у катера имеются винт, руль, и силиконовый шланг забора воды для охлаждения двигателя:

Пластик довольно твёрдый. Никакого ощущения хлипкости. Всё очень качественно.
Для того чтобы попасть внутрь катера, нужно снять наружную крышку. С одной стороны, она держится за счёт штырька, а с другой за счёт поворотного прижимного рычажка:

Под этой крышкой имеется еще одна. Уже с четырьмя рычагами, прижимающими крышку к корпусу более сильно и препятствующими попаданию воды внутрь корпуса:

Внутри лодки видим:

Короб с электроникой, коллекторный мотор, корзина для установки аккумулятора и сервопривод рулевого управления.
Вокруг мотора имеется водяное охлаждение.

Сделано оно довольно просто. За счёт движения воды, вода через отверстие попадает в шланг, доходит до алюминиевой трубки, обмотанной вокруг мотора, забирает в себя тепло выделяемое мотором и уходит по шланге вниз под корпус лодки. (эффектнее бы смотрелось, если бы вода после охлаждения выбрасывалась вверх над катером)
Электроника управления катером спрятана в отдельный короб. На фото видно, что он за герметизирован герметиком:

Но меня немного смущает то, что плата двигателя полностью открыта, и лишь покрыта изолирующим лаком. На месте производителя я бы в этом месте поставил переборку или отсек, чтобы исключить попадание воды на мотор:

Сервопривод руля также не очень защищен от воды:

И по опыту могу сказать, что вода несмотря на имеющуюся изоляцию внутрь катера попадает. Правда не сильно много. Но попадает.
Кстати для того чтобы вылить попавшую воду, сразу с завода предусмотрена сливная пробка:

Если подытожить, в целом катер довольно неплохой. Но есть недоработки. Будет чем заняться зимой.
Теперь покажу как он плавает:

Управление адекватное. Для новичка вполне хватает. На воде держится хорошо. На случай переворота, имеется функция авто переворота. Для этого нужно нажать курок сперва вперед, затем назад.
Полного заряда аккумулятора хватает примерно на 8-10 минут. Зависит от скорости и частоты виляний по воде. (возможно, что при более холодной воде, аккум может садиться быстрее)
По итогам нескольких выездов на водоём, также обратил внимание что лодка по-разному поворачивает. Виной тому штырёк, расположенный на руле:

Я просто снял руль, и убрал сточил этот штырь. После лодка стала одинаково хорошо поворачиваться в любую сторону. Для чего нужен этот штырек непонятно. Возможно руль универсальный, и ставится на разные модели лодок.
Также для любителей смотреть видео, а не читать текст, у меня на канале имеется видео с распаковкой посылки с данным катером:

На видео присутствует распаковка, демонстрация, комплектация.
Заключение:
FEI LUN FT009 отличный катер для начинающих моделистов. Несмотря на некоторые минусы, в целом я покупкой доволен.
Сами минусы (которые по сути являются просто недоработкой) я думаю за зиму доработаю: улучшу изоляцию, с помощью тонкого дверного уплотнителя на крышку, добавлю внутрь корпуса отсеки, перепаяю аккумулятор на разъём XT60. Ну штырек на руле, мешающий полноценно поворачивать я уже сточил. И всё. Будет отличная лодка, радующая нормальной скоростью, адекватным управлением и ярким внешним видом. За цену в 40$ мне кажется альтернативы у данного катера просто нет.
Кстати купон GT56 по которому я покупал катер всё еще работает. С ним цена на катер выходит в 39.99$.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем только радующих покупок.
  • 21 октября 2017, 12:45
Лодка выглядит неплохо, двойная крышка хорошая идея.
Мотор 380 или 540 размера?

У меня вообще идея появилась купить корпус от FT011 (он стоит 20 баксов) и вал с винтом и всунуть туда БК — будет ураган.
  • MuWka
  • 21 октября 2017, 14:30
Сам облизываюсь на лодки, но переплачивать за паршивенькую электронику не особо хочется, киньте ссылочку на корпус катера. Заранее спасибо!
  • 21 октября 2017, 14:32
www.banggood.com/search/ft011.html Есть как раз корыто, средняя палуба и верхняя.
  • 21 октября 2017, 14:46
Да на бангуде корпус и крышка есть, а на томтопе есть вал и перья
  • 21 октября 2017, 14:31
Для этого корпуса 540 мотор оптимален, он же и стоит.
всунуть туда БК — будет ураган.
Так 011 и так на б/к
  • 21 октября 2017, 18:39
Я прикинул ее собрать по частям не дороже. Вот и БК тоже воткнуть
  • VitruM
  • 21 октября 2017, 12:50
Как быстро тонет лодка?
  • 21 октября 2017, 13:02
Склонности к потоплению у лодки не заметил. Плавает хорошо.
  • Zoolog
  • 21 октября 2017, 13:02
Извините за возможно глупый вопрос.
Но река у меня рядом от дома, а озеро далеко.
Мне кажется, в реке запускать подобную технику очень рискованно, может и унести по течению, не так ли?
  • 21 октября 2017, 13:07
Если сядет аккумулятор во время заплыва вдалеке от берега то конечно унесет.
Или если сильное течение у реки будет, возможно тоже унесет.
Все лето хотел себе лодку Vector на б/к, но отсутствие обзоров и отзывов все портило. Возможно, к следующему сезону и приобрету.
За обзор спасибо!
Никто не подскажет в чем дело? У меня отображаются только обзоры по RC игрушкам и запчастям к ним. Настройки не трогал.
в настройках профиля можно выбрать интересующие темы. Скорее только и отмечено RC,
Либо на главной странице выбирайте «Все обзоры»
  • 21 октября 2017, 13:31
Это знак свыше купить RC машинку, ну и лодку самом собой
Отпустило. Всем спасибо.
  • dkiss
  • 22 октября 2017, 08:33
Ну вот, теперь у Вас будут в ленте бесконечные обзоры фонарей, которые легко добивают до луны :)
блин а у меня же в детстве была лодка. там еще моторчик пружинкой подключал))))
Эхх...))))
воспоминания нахлынули.
Nemoi13, спасибо за обзор.
  • djinn_82
  • 21 октября 2017, 14:01
Практически полное отсутствие инерции, после остановки двигателя на большой скорости даже создаёт некоторое ощущение иллюзорности, при просмотре покатушек. Интересно, аппарат справится с небольшим волнением?
  • 21 октября 2017, 14:08
Ну на видео видно что небольшая волна на воде есть.
Плавал по немного большей волне. То же самое.
  • 21 октября 2017, 14:30
Козлить начинает. Особенно заметно становится, когда хоть немного центровка нарушена.
  • ower
  • 21 октября 2017, 22:45
на волнах она будет постоянно прыгать и не сможет выйти на макс скорость. Ну и переворачиваться будет чаще
  • Pelato
  • 21 октября 2017, 16:00
Купил такую ребенку года 2 назад. В этом году стала глючить- минуту работает, потом перестает реагировать на пульт. Аккумуляторы проверял- ок. Внутри она неразборная, к плате не подобраться, все заклеено.
  • dkiss
  • 22 октября 2017, 08:35
А руль работает? У меня так бывает. На газ не реагирует, а на руль Да. Батареи все ок. Как назло вдали от берега.