Йога лампа настольная

Действительно стильная и удобная лампа.
И на столе, и в руке как замена фонарику.

Приехала в такой компактной коробочке:

Внутри кроме лампы инструкция и кабель для зарядки.

Инструкция понятная, шрифт достаточно мелкий.
Из инструкции:
* выходная мощность лампы 1Вт
* заряжать от сети около 8 часов, не более 14 часов
* заявлено время работы 8 часов на «первой скорости» и 4 часа на «второй»

Комплектный кабель для зарядки не айс, вилка американская, длина кабеля всего 50см.

Мне он неудобен, у меня розетки внизу и до стола никак этот кабель не дотянется.
Колхозить его удлинение с изолентой не стал.
Поэтому на местном рынке за $0.8 приобрел на замену кабель длиной 135см и евро вилкой.
Если что — подходит от китайских радиоприемников и ламп, от бритв не подходит.

Размеры лампы в сложенном состоянии: 10см * 6.5см * 5.5см

На днище характеристики питания и выходной мощности.

Сбоку все органы управления: светодиод зарядки, гнездо зарядки, 3-х позиционная кнопка ярко-тускло-выкл.

Свет формируют 17 светодиодов.

Снизу откидная крышечка из прозрачного пластика, формирующая «каблучок» лампы и немного ее приподнимающая.
Максимальная высота лампы 30см.

Лампа имеет несколько гнущихся секций, благодаря чему ее с уверенностью можно назвать Йога лампой.

Вес лампы 204г

Сравним светимость с этими товарищами: народный фонарик Сипик и лампа с магнитом на 3 батареях ААА.

В таком порядке: фонарик, лампа ручная, лампа настольная в первом режиме и во втором режиме.

Фотоаппарат сглаживает яркость, по факту свет обозреваемой лампы даже в первом режиме ярче, чем у ручной лампы.
Вот видео обзор.

Внутренний мир лампы, бросается в глаза довольно внушительный АКБ.

Решил провести опыт на долгожительство лампы.
8 часов на минималке ждать стало лень, решил на максималку и 4 часа.
Включаем, так светит изначально.

Прошло два часа, светить стало тускло.

Прошло три часа от начала, светит все так же тускло.

Прошло четыре часа от начала, ничего не изменилось.

После пяти часов от начала светит еще немного более тускло, но читать книгу все еще можно.

Потом я выключил лампу на пару часов.
Когда вновь включил — стала светить значительно ярче, но через полчаса снова тускло как и до этого. И таким образом она светила еще 3 часа постепенно угасая, как потухшая звезда.
Через восемь часов от начала уже стала светить совсем тускло даже для чтения.
Так что можно считать, что заявленное время верно, но только в том случае, если оно не означает время сильной светимости, а время хоть какой-то приемлемой светимости.
4 часа хорошего света лампа увы не даст.

Итог: отличная стильная лампа, хорошая батарея (люди пишут, что быстро сдохнет — посмотрим), яркий свет.
Из минусов: при зарядке горит светодиод и он не тухнет никогда, нет понятия конца процесса зарядки, надо самому по времени ориентироваться как в дешевых китайских бритвах.

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
Но он мне реально понравился :)

upd1:
Решил провести тест батареи белым хвостатым USB тестером.
Нам понадобится сам тестер, шнур USB мама с голыми проводками на другом конце и в качестве нагрузки USB лампа.

Цепляем красный проводок шнура с плюсу, черный к минусу батареи.

Без нагрузки полностью заряженная батарея выдает 4.42В

При подключении USB лампы напряжение проседает до 4.16В

Начинаем тест.

Тест шел 5 часов, ток был изначальный 0.13А, но вскоре стал 0.11А и постепенно с разрядом батареи уменьшался до 0.06А.
В итоге после 5 часов на счетчике намотало 514мАч

Но сама по себе обозреваемая лампа продолжала неплохо светить.

Было решено продолжить уже дома.
Но максимум, что в итоге удалось выжать — 550мАч.

Дальше USB лампа хоть и светит, но тестер счетчик уже не мотает, а другая нагрузка в виде смартфона или USB роутера уже никак не реагирует на это напряжение.
При этом сама настольная лампа еще пригодна для чтения или хождения по темным коридорам.

Причем если ей дать отдохнуть немного и затем снова включить, то какое-то время она горит еще ярче, но затем снова так же.

• SERG27
  • 18 марта 2015, 10:29
ОБЗОРУ ПЛЮС. АФФТАРУ РЕСПЕКТ! акк видать свинцовый? какая напруга и емкость??
  • 18 марта 2015, 11:09
Так что можно считать, что заявленное время верно, но оно не означает время сильной светимости, а время хоть какой-то приемлемой светимости.
А можно разряд аккумулятора указать не в «светимостях», а в напряжении на батарее? Как то привычнее, там и понятнее будет, а то в совсем слабом режиме оно и 20 часов протянуть может, смотря что понимать под словом слабый.

Включаем, так светит изначально.
Прошло два часа, светить стало тускло.
Вот и считайте, что светит она два часа, заявленному времени не соответствует.

Явно стоят NiMh элементы питания.
Откуда такое заключение? :)
  • 18 марта 2015, 21:02
Я дома :)
Измерил напряжение на АКБ — 4.26В

Это он не разряжен, я его заряжал на прошлой неделе, с тех пор он один раз помогал мне своим светом делать фотосессию где-то полчаса.
Насчет NiMh — я не специалист, показалось, что там стоит четыре ААА, курочить корпус батареи не стал.
Но если спецы говорят свинец — значит свинец, убрал свою фразу.

Дохнут, не дохнут — посмотрим.
Если что сдохнет, можно ее будет заменить на литий?
  • 18 марта 2015, 21:24
Если что сдохнет, можно ее будет заменить на литий?
Если доработать/заменить зарядное, то вполне. Думаю светодиоды этого не заметят :)
Я же уже переделывал древний фонарик с лампочки и 3шт 373 элемента на светодиод и литий.

Но если спецы говорят свинец — значит свинец, убрал свою фразу.
Там сверху видна пластмассовая крышечка, под ней резиновые колпачки на клапаны.

показалось, что там стоит четыре ААА,
4 по напряжению не подходят. 12 Вольт свинцовый эквивалентен 10 шт кадмия, соотв 2 банки свинца это 3.3(3) банки кадмия. Соответственно на 4 банках кадмия при заряде будет под 6 Вольт.
Просто информация на будущее, вдруг пригодится.

Дохнут, не дохнут — посмотрим.
Да работают так же как дешевый кадмий\гидрид, не лучше и не хуже.
Сам аккумулятор подозрительно легкий, думаю емкость там не более 1000мАч.
  • 18 марта 2015, 21:47
Белый хвостатый тестер смог бы измерить емкость этого АКБ?
  • 18 марта 2015, 21:55
Это который USB?
Думаю что мог, зарядить, потом измерить емкость при разряде до напряжения около 3.5-3.6 Вольта.
  • elf2978
  • 18 марта 2015, 14:36
свинцовый же акк и дохнут такие быстро. есть лампа подобная на таком аккумуляторе.
  • 18 марта 2015, 14:53
Вот и я об этом, на фото отчетливо виден свинцовый гелевый аккумулятор, почему автору показалось, что он металл гидридный, непонятно.
Кстати, емкость такого аккумулятора обычно маленькая, а уж при таком весе и подавно.
Аккумулятор составлен из двух банок, напряжение 4 Вольта.
Брал такую же ток 27 диодов — через полгода акум сдох, и от сети сейчас еле светит…
Обозревал подобную лампу. Действительно аккумулятор свинцовый, прожил около года. Вместо него установил 18650. Время работы увеличилось в разы
  • 19 марта 2015, 08:52
Просто установил и он заряжается тем же зарядным?
  • elf2978
  • 19 марта 2015, 09:06
наверно, вот такая штука нужна
  • Serg32
  • 19 марта 2015, 19:31
О, эта с прищепкой.
Не разболталась за полтора года?
Отвечу за него, т.к. у меня такая же лампа. Ничего не разболталось. Правда использовал 3-4 раза в походах. Но акум так же сдох (разобрал, а он потек). Сейчас по совету viktor2010 буду мастерить в него акум 18650.
Он писал что вошел акум с трудом =)
Вот картинка его конструкции. Надеюсь он не против.
  • AlinaK
  • 05 апреля 2015, 12:52
Вчера такую в местном магазине видела рублей за 500 кажется.