Навесной фильтр для аквариума Sengyi SY-G02

Всем привет! Сегодня я расскажу вам про навесной фильтр-водопад для аквариума. Приглашаю под кат.

Имею небольшой дополнительный аквариум для мальков на 25 литров. В один прекрасный момент у меня сломался фильтр, вставил другой фильтр, но он не подошёл, слишком сильный поток, мальки летали туда-сюда, пришлось подключать один кислород. Подумал купить в магазине, но сначала порылся в нете посмотреть, нашёл водопад, заинтересовал, решил купить.

Комплект очень скромный: фильтр с губкой, пару трубок, переходник под евро-розетку и упаковано это всё было в обычной белой коробке с штрих-кодом

Хороший такой фильтр, миниатюрный. Корпус сделан из оргстекла и внизу присоединён моторчик. Удобен в обслуживании. Не нужно сувать руки в воду чтобы вытащить помпу, просто открыл крышку и вытащил губку, промыл и обратно вставил, вот в чём и фишка навесных фильтров, не мочишь руки и не заносите инфекцию (всякое бывает). На трубке есть регулятор потока воды, можно настраивать. А теперь посмотрим на него разных сторон:

С левой стороны находится губка из синтетического материала и жёлоб по которому стекает отфильтрованная вода.

С правой стороны расположен мотор и от него идёт трубка для подачи воды (на этой фотографии трубки нет)

Принцип работы этого водопада заключается в следующем: вода из аквариума выкачивается по трубке при помощи моторчика, проходит через губку и выходит очищенной через специальный жёлоб.

Недостатки

Трубка которая идёт от воды к мотору крепится не надёжно. Если немного подёргать, то трубка выйдет из паза и вода закачиваться не будет, как её поставить, так лучше её не дёргать. Плохая аэрация, если вода в аквариуме залита почти доверху, то её вообще не будет, так что лучше его или приподнять, или откачать немного воды.

Фотографии на аквариуме

Вывод

Фильтр стоит своих денег, но аквариумы объёмом больше 25 литров он не потянет, подойдёт исключительно для мелких аквариумов. Не занимает много места, удобно обслуживать, тихий. Серьёзных недочётов я не увидел. Губка хорошо фильтрует, но быстро забивается, при желании можно заменить её на более хорошую.

Видео

P.S При установке фильтра в аквариум, не забудьте внутрь налить немного воды, иначе так он качать не будет!
  • asdfgh
  • 11 февраля 2015, 17:56
Сейчас в групповых закупках на Али за 6у.е
group.aliexpress.com/258281007-32242267502-detail.html
ну раньше его не было в групповых)
пусть покупают там кто хочет, пока скидка
  • asdfgh
  • 11 февраля 2015, 20:58
Для этого и написал. Прочтут тут обзор, кому-то понадобится.
Как раз есть аквариум на 20 литров =) Я ставил туда большой насос, так даже на минимальной мощности там был ураган ))) Спасибо за наводку =)
да дело не только в этом, даже если эта минималка есть, получается вода вообще фильтроваться не будет, пузырьков будет очень мало, в итоге будет бесполезная бандура на присоске
Пузырьки то есть, а вот поток — бешенный для такого объёма. Я даже придумывал насадку на выпускную трубку, чтобы поток воды разбивать.
Можно было тогда сделать длинную трубку с дырочками может быть меньше поток был
  • Wowman
  • 11 февраля 2015, 18:14
Как пластик? Хоть немного похож на пищевой? Отмачивать недельку надо?
Китаем не пахнет, так что замачивать не нужно, просто помыть вместе с губкой. Я покупал отсадник маленький для общего аквариума, вот фильтр сделан точно из такого же материала. Ничего вредного
  • dimul
  • 11 февраля 2015, 18:18
Как-то не совсем понятно. Вода после помпы попадает в общую камеру, где-то по центру губки? Обычно такие фильтры имеют перегородки из фильтрующего материала между камерами. В таком случае воде обязательно надо пройти сквозь губку. Тут выходит что вода попадает в общую камеру и что-то успевает зацепиться за губку, а что-то нет?
Ну и плохо что он прозрачный, сразу всю грязь видно будет, надо снимать и мыть сам резервуар, который тоже будет обрастать, света и органики для развития водорослей там достаточно ИМХО.
Там всё циркулируется.вода вокруг губки кружится
  • habibi
  • 11 февраля 2015, 18:19
за прозрачные трубки зачет производителю
штука нужная, частично разгружает вид аквариума от ненужных «механизмов»
  • 13 февраля 2015, 11:24
Наоборот, это минус производитель, так как прозрачный материал способствует увеличению обрастаниями, и вид грязных трубок только портит все.
  • levma
  • 11 февраля 2015, 19:22
несмотря на то, что раз в неделю меняю 30-50% воды в аквасе, этот «водопадного» типа фильтр уже весь грязный, устал чистить. Помимо губки, ещё керамика и зелёный хлопково-шерстяной элемент такой. Грешу на то, что 3 коридораса, 5 неонов и 1 гупи уже много для 25 литров.
у меня только мальки в таких, штук по 50, вроде нормально
вполне нормально.
Но рекомендую взять самую обыкновенную помпу, выкинуть предустановленную губку и стакан и повесить губку раза в 3-4 больше, для удобства квадратного сечения. Если ее промывать раз в месяц-два будет работать как биофильтр.
  • 13 февраля 2015, 11:25
Тогда это будет не Коля, а Оля.
нормальный фильтр, но наполнение лучше сделать другим — губку только как один из элементов (сделать потоньше), потом добавить керамики или еще какого пластика, чтобы на них бактерии жили. Можно даже моток плотно свернутой лески.
Минусы — фильтр прозрачный, эстетам будет неприятно.
Другой вариант — напихать туда мелкой керамики и посадить растения, получится симпатично и эффективно — фитофильтр
  • 13 февраля 2015, 11:27
Я так понимаю человеку данный фильтр нужен в выростной аквариум, а в этом типе аквариума речь о биологической фильтрации не идёт.
  • macau
  • 11 февраля 2015, 22:00
Идея хорошая, но вот мотор тархтит как трактор, а соответственно не нужен
  • FEV
  • 12 февраля 2015, 11:55
Всё это ерунда, жалкая пародия на фильтр рюкзачок, прально написали выше, что вода должна полностью проходить через губку, а лучше через несколько отсеков с разными напонителями
если хотите нормальную фильтрацию и недорого то уж лучше брать вот такие фильтры

на видео можно посмотреть внимательно как вода проходит через губку
  • 13 февраля 2015, 11:20
Можно и такие, но по цене не айс. Особенно aquael.
  • FEV
  • 13 февраля 2015, 12:05
лучше один раз купить нормальный, чем на эти же деньги набрать кучу барахла. Акваэль у меня 3 года работал без нареканий, пока вместе с аквариумом не продал
  • ant6452
  • 14 февраля 2015, 01:08
aquael mini в 45л. с 2007 работает, сегодня по городу искал VERSAMAX FZN-2 нет нигде, купил новую банку на 100л., придется заказывать.
у меня тоже мини две штуки есть, работают с 2004 года, только вот присоски к нему в городе не могу найти, а к другому насадку с трубкой для воздуха, присоску сделал кустарно и стоит спокойно в аквариуме, а чтобы не свисал я провод и воздушную трубку закрепил канцелярским зажимом
  • 14 февраля 2015, 09:37
Какраз недавно приобрел aquael fan mini за 11$, что не намного дороже «китайца» (китайцы были по 4.5$). Брал для квадрата 20л, для мальков. В комплекте есть насадка для направления/изменеия потока воды/кислорода.
  • Frumas
  • 12 февраля 2015, 15:29
аквариум без крышки это моветон. Рыбки выбрасываются, вода разбрызгивается, пыль садится, влажность в помещении… нужен всегда аквариум с крышкой. А при таком раскладе этот фильтр некуда примостить.
крышка есть из оргстекла, осталось только вырезать
  • 13 февраля 2015, 11:22
У Вас рыбки бешенные? Установка аквариума как раз нормализует влажность в помещении, особенно в зимнее время. Можно изготовить крышку с вырезом.
  • Frumas
  • 13 февраля 2015, 11:42
данио выскакивают только «в путь». Видимо, вы держали только флегматичных телескопов.
а для регулирования влажности в помещении есть более цивилизованные способы.
рыбки спокойные, крышку как раз собираюсь делать
  • 14 февраля 2015, 09:42
Из аквариума у меня ниразу не выпрыгивали, а вот из тазика высотой ~13-15см при чистке акваса было. Ушел на 10 минут, а как пришел, парочку гуппиков уже засушенные возле таза )=
  • 14 февраля 2015, 09:44
не збываем еще о таком параметре как температура вода (больше актуально в зимнее время года)
летом все обогреватели лежат в коробке
  • 13 февраля 2015, 11:30
Для небольшого нанокозявочника само то. Места внутри не занимает. Если каких креветосов запустить, тоже не плохо будет.
у меня такой же в 15 литрах с петухом, очень понравился, бесшумный, фильтрует такой объем быстро и хорошо, пузырей в воде нет, аэрация за счет колебания поверхности воды и в самом фильтре. вода проходит через губку прекрасно, это видно по тому, как она пачкается.
а ещё руки не мочить! для этого и покупал