Функциональные кнопки на руль автомобиля

1. Цена: 1421руб

Всем привет! Этот обзор посвящается тем, у кого нет в комплектации кнопок на руль автомобиля для управления магнитолой. Делаем мультируль, приближаем автомобиль к «миру роскоши» при помощи функциональных кнопок. Обо всём подробно расскажу под кат.

Имея в обычном автомобиле андроид магнитолу, для полного удобства управления хотелось дополнить её таким аксессуаром как кнопки на руль. За долгое время её эксплуатации я так и не привык в движении постоянно тыкать в сенсорный экран, чтобы перелистывать музыку, радиостанции, отвечать на звонки и так далее. Не смотря на то, что в интернете пультов большой ассортимент, многие из них мне не подходят из-за «особого» строения руля на вазовской «десятке». Куда их не приделай, везде будет не красиво и не удобно. Единственным решением стало установка кнопок на обод руля.

Кнопки идут в традиционно помятой почтой небольшой коробочке из картона. На удивление посылка пришла за 9 дней, что довольно впечатляет.

В комплекте мы имеем следующие компоненты: пульты с кнопками (2шт), блок управления, разъём с проводами, винты крепления (4шт), мануал на китайско-ангийском.

Пульты управления имеют загнутую форму под округлость руля. Крепятся винтами на пластиковые хомуты, которые являются частью корпуса. На каждом пульте по пять кнопок. Для разборки корпуса нужно открутить сзади 4 мелких шурупа.

После откручивания шурупов можно увидеть всё внутреннее убранство. Корпус и кнопки полностью сделаны из пластика. Плата управления припаяна к корпусу в одной точке. Чтобы она не дребезжала в дороге, рекомендую залить термоклеем вторую точку крепления.

Блок управления имеет очень малый размер, положил рядом спичечный коробок для сравнения.

Плата блока управления. Все компоненты поместились на одной стороне. На ней я смог распознать лишь один компонент, это микросхема приёмника от synoxo. На второй микросхеме маркировка стерта. Сделано всё красиво

Оборотная сторона блока кнопок. Каждая питается от плоской батарейки типа CR2032, они имеются в комплекте но рекомендую заменить на новые, потому что они могут прийти разряженными. Видим микросхему eV1527

Установка

Для того, чтобы кнопки заработали на магнитоле, нужно подключить блок управления. В разъёме к блоку идут пять проводов: красный ACC подключаем на плюс, черный провод GND (земля), белый и зелёный (KEY1, KEY2) ставим на свои места соответственно. Серый провод ANT (антенна) никуда подключать не нужно. Если вместо проводов KEY1 и KEY2 у вас провода SW1 или SW2, подключайте в соответствии с их номером. Если у вас только один провод KEY, подключайте оба провода к нему.

После подключения блока управления, необходимо обучить магнитолу работать с кнопками. В андроиде существует специальная утилита и прописать пульты очень легко. После настройки можно закрепить кнопки на руле. При установке возникла небольшая проблема, хомуты оказались очень широкие и при полном закручивании они просто не держатся на десяточном руле. Чтобы не колхозить, в ближайшем авто магазине купил чехол, немного подрезал его в местах посадки и благополучно прикрутил. Теперь всё держится надёжно, ничего не шатается, на рулевом управлении это никак не сказалось, при повороте руля не чувствуется никакой дискомфорт, наоборот с чехлом стало ещё удобней. Цвет конечно так себе, выбирал самый тонкий, купил то что было в наличии. В будущем возможно переделаю, нашью какую-нибудь красивую оплётку под хороший цвет, но а пока пусть будет так.

Итог

Кнопки хорошие, очень удобно когда все необходимые нужные функции находятся под рукой. На руль с тонким ободом как у ВАЗ придётся либо шить оплётку или покупать чехол, но после такой доработки у вас будет красивый и удобный в управлении «мультируль».

На это у меня всё! Спасибо за внимание!
  • QNX
  • 17 сентября 2019, 18:01
Колхоз как он есть ))
  • Hmelya
  • 17 сентября 2019, 18:04
А какой тут вообще не «колхоз» возможен? Кроме покупки другого авто :) Просто интересно.
  • QNX
  • jeepeg
  • 17 сентября 2019, 18:24
Если не ошибаюсь, то внесение изменений в конструкцию рулевого управления запрещено
  • 17 сентября 2019, 19:58
Так конструкция рулевого управления и не затрагивается, руль есть, посадочное сток. Это скорей кто с быстросъёмами катает и ставит спорт рули.
Доукомплектация элементами управления только.
  • foto1965
  • 18 сентября 2019, 03:26
При неожиданном наезде на препятствие или при аварии руль может повернуться с большой скоростью — удержать практически невозможно.
Если на нем будут такие кнопки — выбьет и сломает пальцы.
  • 18 сентября 2019, 09:13
Вы упустили нить повествования, речь шла про заводской руль с кнопками, только от более богатой комплектации.
  • 18 сентября 2019, 12:21
У 12 не было никогда комплектации с мультирулем, насколько я знаю
на всех «современных» моделях (если можно их так назвать) от девяток до пятнашек не имели мультируль
  • 18 сентября 2019, 12:41
А зачем вы адресуете это сюда, где речь идёт о покупке заводского руля с кнопками, но нет обсуждения конкретной модели?
Человек подразумевал, что не колхозом будет заводское решение, а такие накладки — колхоз, естественно на наш автопром только в новых моделях может опционально быть управление на руле => не колхоз на 211х модели не найти.
Ну будет ему наука не цеплять всякое китайское г на основные зоны удержания руля, чо.
  • 17 сентября 2019, 18:34
Я рассматривал покупку руля с кнопками. На мою машину есть руль с кнопками. 5 функций. Стоимость от 5 тыс рублей. И неизвестно, жив ли в нем эйрбэг… В итоге купил похожее устройство в ином формфакторе. Получил 20 функций и возможность демонтажа при желании.
Поделился бы чего за штучка.
  • 17 сентября 2019, 19:53
Лентяйка))))
  • 17 сентября 2019, 22:37
Не прошло мое сообщение со ссылкой. Ниже этого обзора в разделе похожих есть обзор того что у меня. Круглые кнопки на скотче.
  • 17 сентября 2019, 19:53
20 функций из которых пользоваться будете теми же 5ю))) Громкость, переключение треков, ответ на звонок))) Но китайцы молодцы вместо одной качельки громкости сделают две кнопки, а это уже 2 функции, в 2 раза больше!
Подушку можно посмотреть и не порвана ли штора на руле, или с вашего переставить) А такие накладки на рабочую часть руля… сомнительная затея.
  • 17 сентября 2019, 20:36
Трек вперед, трек назад, громкость выше, громкость ниже, приглушение звука, трубку поднять, трубку опустить, переключение источников, запустить навигацию, радио, музыка, регулировка яркости.
Это то, чем я лично пользуюсь.
И зачем мне более чем за 5 тыр весь этот гемор с перестновкой рулей и подушек? У нас подушка может быть целой, а ее блок рулевой — дохлый. И как я это проверю? Купив и поставив? И все это ради 5 кнопок? Данунах…
  • 18 сентября 2019, 12:58
Интересно, а крутилку громкости на руле как рассматривать, как 1 функцию или кол-во положений данного селектора = кол-во функций? *2 т.к. можно крутить как вверх так и вниз)))
Дело ваше, по мне так накладные кнопки помимо того, что крадут часть активной зоны руля, в данном случае так все ~25% полного хвата, ещё и небезопасны в случае ДТП могут быть
  • 18 сентября 2019, 13:25
Да рассматривайте как хотите. Вот только не надо нести ерунды если реальных аргументов нет — ваша крутилка выполняет две функции: увеличение и уменьшение громкости.
У меня кнопки стоят так, что ни в какую активную зону не попадают.
А вот те которые у автора как раз рулить могут мешать, о чем я где-то в комментариях и писал, указав, что именно это и стало причиной отказа от кнопок как у автора.
на ВАЗ? руль с кнопками?
  • 17 сентября 2019, 20:02
Конечно есть! И всё по фэншуй!

не кажется что стоимость руля, пульта, и машины — отличаются на пару порядков?
  • 17 сентября 2019, 20:46
Это не имеет значения. А значение имеет то, что руль на вазе с этими фигнями крутить не удобно. ГУРа — то нетути! Я когда себе присматривал подобное, то сразу отмел, хотя у меня руль можно пальцем крутить. Реально неудобны такие пульты.
При перехвате руля кнопки обычно не нажимают)
  • 17 сентября 2019, 22:34
Намеренно не нажимают. А случайно — только в путь.
  • Ivan_113
  • 17 сентября 2019, 22:11
Джойстик между сиденьями рулит. 80% пользуюсь им, 15% — кнопками на руле, ну а остальное уже на ГУ
  • 17 сентября 2019, 22:33
У меня у жены на лексусе как раз такой джойстик. Да рулит. Сам пользуюсь когда езжу. А что делать если не лексус?
  • Ivan_113
  • 18 сентября 2019, 08:09
Приколхозить не на руль, а туда. Китайцы подобных ещё не делают?
Страдать )
  • 21 сентября 2019, 14:29
Много о чести страдать из-за куска железа или пластика…
  • 17 сентября 2019, 20:39
Потому что андроид более функционален и удобен вне зависимости марки авто и п.18.
А насчет «лучше собирать деньги» это как бы… Ну не ваше это дело какбэ…
  • demmi
  • 17 сентября 2019, 20:30
где вы видели девяточный руль с кнопками?
это как раз таки самый неадекватный вариант, потому что руля самого по себе мало, под рулем есть спиральный проводник и куча нюансов по комплектациям, может оказаться что под мультируль надо менять всю рулевую колонку.
  • 18 сентября 2019, 12:23
Максимум пружину колхозить придется и провода дополнительные к ней вести по колонке
самый адекватный как по мне вариант — купить бу руль с разборки с кнопками
это и будет 'колхоз как он есть'
  • 17 сентября 2019, 18:20
Установка подходящего по посадочному отверстию руля от иномарки, с кнопками и улиткой с соответствующей проводкой, встраивание тех же беспроводных кнопок непосредственно в тело руля(спицы), перетяжка нормальная, а не это чудо.
Извращаться так извращаться, а эти перевязки пластмассовыми кольцами съемной кожзамной оплетки иначе как колхозом реально не назовешь
Конечно, можно сделать и так, только при продаже авто придётся всё это добро снимать, поскольку будущий владелец с таким рулем машину на учет не поставит
  • 17 сентября 2019, 18:43
Снятие установка руля, тем более на более старых автомобилях занятие менее трудоёмкое, чем написание обзора. А грамотная доработка может повысить привлекательность автомобиля в глазах потенциального покупателя. Если, конечно, это не лютый ценитель ретро и полной аутентичности приобретаемого авто
  • 17 сентября 2019, 21:03
Это как же надо так ухитриться прикрутить улитку к стоковому тубусу?
Разве что менять все гамузом: руль, тубус, кожух руля(хз как подобрать по вылету). Плюс вылет руля скорее всего будет другой…
  • 18 сентября 2019, 12:46
Люди независимые подвески корячат в зубила/десятки/приоры, а вы тут за руль…
  • 18 сентября 2019, 22:08
Велика Россия и долбо… в одарённых индивидуумов в ней на сто лет припасено, говорят…
  • 19 сентября 2019, 11:04
это да. Естественно, изменение конструкции подвески это зашквар и я такое не поддерживаю, но я больше за критерии сложности переделки.
Во времена оные к модным магнитолам прилагались пеньки с кнопками, ставившиеся на кожух рулевой колонки. Получается ещё один подрулевой блок, как сейчас на Рено Каптюр.
  • 17 сентября 2019, 18:58
Это давняя французская тема, можно сказать, традиции
  • Rider_59
  • 18 сентября 2019, 04:30
У Фордов, вроде, тоже такое было.
  • 18 сентября 2019, 07:37
на втором фокусе точно помню
  • Allazy
  • 17 сентября 2019, 21:43
del
  • Allazy
  • 17 сентября 2019, 21:45
Del, мля. Хрень какая-то с сортировкой сообщений
  • HAPKO3
  • 18 сентября 2019, 19:48
Блютуз модуль в магнитолу и рулить с телефона. Правда тут магнитола превращается просто усилитель, да и руку с руля всё равно убирать надо, но так страшно не выглядит. :)
ну что поделать, такой вот он автоваз)
новая машина пока не планируется, не накопил ещё
  • 18 сентября 2019, 22:11
Не вздыхайте. У ВАЗа хоть вода в багажник ручьём не льётся при открытии как на некоторых бентлях ;)
  • tick
  • 17 сентября 2019, 19:05
  • valerak2
  • 17 сентября 2019, 19:29
согласен, выглядит жутковато
  • dumpkin
  • 17 сентября 2019, 18:02
На второй микросхеме даташит стёрт

Ваще, то маркировка стерта
спасибо, исправил
  • 17 сентября 2019, 18:04
Выглядит совершенно ужасно, может удобно, но вот внешний вид просто жесть.
Ну а что ты ожидаешь увидеть на машине разработки 80-90ых годов? Так раньше делали
  • ambuddy
  • 17 сентября 2019, 19:03
разработка длиною в жизнь
  • 17 сентября 2019, 19:36
В данном случая, я имею ввиду вид кнопок, а не сам руль.
  • 18 сентября 2019, 12:26
Можно было хотя бы прикрутить не поверх оплетки
Я же написал в обзоре что они не держатся на голом руле, оплётка бы их не держала, они бы болтались и из-за хомутов выпирала. Пока я сделал так, но наверно я нашью свою оплётку и на оплётку их посажу как положено, или вообще хомуты спилю и посажу на двухсторонний хороший скотч
На Ладе смотрится!
  • Nobody
  • 17 сентября 2019, 18:05
нужна древесина!
  • 17 сентября 2019, 18:07
Посмотрел в магазине, вот если ставить хомуты под чехол руля, то еще куда не шло. А так ужас.
я пока до конца не решил как сделать лучше, оставил на время как есть, потом подумаю сделать что-то другое
  • noglitch
  • 17 сентября 2019, 18:28
Китайцы такие выдумщики. Не удивлюсь, если увижу такие «по кругу», с qwerty, для андроид-балалайки )
  • Corvair
  • 17 сентября 2019, 18:52
Разве не мешают эти приблуды? У любого штатного мультируля кнопки на спицах и изредка на ступице.
Я сначала попробовал намотать на хомуты двухсторонний скотч и поставить их так. Держались они хорошо, а вот управлению очень мешали, я поездил так недолгое время, понял что дохлый номер, купил чехол и приделал на него. Стало намного удобней, руками почти не ощущается.
Для скоростной рулежки — мешают конечно.
Я разницы не почувствовал. А вот без чехла мешали.
Значит, просто не умеете правильно рулить. Нужен полный обхват баранки.
А я могу обхватить баранку в районе кнопок, позже попробую фото сделать показать
Совершенно не интересно. Повторю, для скоростного руления это решение не годится.
  • Phanex
  • 17 сентября 2019, 19:05
Когда мой знакомый поставил андроидную магнитолу на паджеро-спорт лохматого года, то кнопки руля ему тоже понадобились.

В итоге пришли к вот такой штуке на рулевую колонку:

Минус — кнопочек маловато. Плюс — никаких батареек, никакого колхоза на руль, становится, как родная. Спрашивал, удобно или нет — вполне. Во время маневрирования, конечно, особо не понажимаешь, т.к. с рулём не крутится, но во время маневрирования в магнитолу тыкать — не лучшая идея.
а куда его лепить то предполагается? Хитрый продаван наделал картинок самого девайса, а в прикрепленном состоянии не показывает
  • SBVF
  • 18 сентября 2019, 05:37
Наверное, предполагается приклеивать на плоскую поверхность около руля подобно подрулевым переключателям.
  • And760
  • 18 сентября 2019, 08:59
Phanex спасибо за идею. Искал, но такие не попались.

А вот от обозреваемых отказался. Мне их китаец в нагрузку к магнитоле выслал.
Реально мешают на руле. И кнопки нажимаются неудобно. Они чуть утоплены в корпус.
Зато в самый неподходящий момент, обязательно что-то да заденешь, т.к. занимает эта конструкция почти 40 % поверхности руля.
Побаловался и снял.
Кнопки установлены как раз в то место, где по всем правилам должны находиться руки на руле при движении.
Как вы управляете?
Благодаря тому что обод стал толще, обхватывать его в районе кнопок удобно. Управляю как обычно, особо ничего не изменилось
Толщина руля рассчитана на полный охват руля ладонями.
Кнопки мешают нормальному охвату.
Кроме того при активном вращении руля — будете постоянно цепляться за кнопки.
Через полгода-год наиграетесь и снимете.
  • 17 сентября 2019, 21:06
Пусть поездит, сам поймёт. Есть много людей, которые любят руль потолще (привет от дедушки Фрейда) :)
  • MACTEP
  • 17 сентября 2019, 21:44
Должны… Много ли видите людей, кто держит руки там, где они должны быть? Я вижу только учеников автошкол, все остальные держат пальчиком снизу.
  • 18 сентября 2019, 08:24
Похоже мы с вами видим кардинально разные группы людей. «Пальчиком снизу» я вижу только по телеку с намёком на блондинок.

А, нет, изредка попадаются уникумы, держащие рукой сверху.
  • 18 сентября 2019, 22:15
Пальчиком? На девятке без усилителя руля?
  • MACTEP
  • 18 сентября 2019, 22:27
А я что-то говорил о девятках? Их не так много осталось у нас. А в ВАЗах начиная с Калины по-моему уже везде усилитель стоит.
Хорошо, насчет «все» я преувеличил. Процентов 70 всего держат пальчиком. И еще 29% одной рукой снизу или сверху.
  • Onegin45
  • 17 сентября 2019, 21:09
Страшновато выглядит все же. Если хотя бы стоило это поделие рублей 500, то и хрен с ним, а так страшно и вдобавок дорого. В конкретном случае, можно было штатный пульт от бубнитоллы приладить сверху на ось руля, благо там все плоское. Может быть не так страшно бы смотрелось, и треки переключать можно было не отвлекаясь от дороги.
  • Onegin45
  • 17 сентября 2019, 21:12
По мотивам :)
  • 17 сентября 2019, 21:27
Мультируль это безопасность. Поэтому, всё супер! Да может смотрится не очень, но работает, это главное.
  • 18 сентября 2019, 08:29
Не согласен с безопасностью.
Удобство, комфорт — да.
Кнопки на магнитоле находятся по тактильной памяти ничуть не хуже чем на руле. А любителей отвлечься на экран мультируль ничуть не обезопасит.
  • 18 сентября 2019, 09:15
В любом случае чтобы что-то включить на магнитоле, нужно отрывать руку от руля. А ведь на руле должны лежать обе руку.
И магнитолы бывают разные, и кнопочки там мелкие частенько.
  • 18 сентября 2019, 10:34
В любой сложной ситуации нажатие кнопок на руле также очень опасно.
Зы. А все ходовые кнопки на магнитоле, даже мелкие, выучиваются наизусть за неделю.
  • 18 сентября 2019, 11:02
Вы кнопками на руле пользовались?
Речь не про сложные ситуации, а про обычное вождение. С кнопками на руле оно безопаснее.
  • 18 сентября 2019, 14:13
Какраз месяца два назад поставил кнопки. Поэтому пока ещё могу сравнивать удобство пользования с и без кнопок.
Ставил кстати заводские. Выбросил заглушки на руле и вставил кнопки. Ну ещё два провода до улитки припаял.
  • kukuseg
  • 17 сентября 2019, 23:08
Лёш, не слушай никого — для ВАЗа это не «колхоз», а целая «инновация»! Когда на руле кнопок в принципе не было, а теперь есть — это +100 к удобству. Для такой машины делать что-то дороже 2000р — жаба задушит. :)
Самое смешное, все так рассуждают, будто в AGM работают и каждый день из машины за 50 косарей делают «суперкар» за 100. :) Сделал — молодец, золотым рукам дело нашёл.
Да, это верно, не колхоз, я же не использовал синюю изоленту :)
Для такой машины делать дороже не то что жаба задушит, а просто нет смысла.
  • 18 сентября 2019, 07:26
Так и не понял как блок управления подключается к магнитоле.
На всех магнитолах обычно подписывают провода, находишь одинаковый и цепляешь.
  • 18 сентября 2019, 09:23
Это я понял. Я не понял по какому принципу это работает. Блок управления, видимо, связывается с кнопками по радиоканалу. А как этот блок управления управляет магнитолой? По двум проводам? Нужна ли специальная магнитола с особыми контактами для управления? Или любую можно подключить?
Да, управление идёт именно по такому принципу. Если на магнитоле нет провода key или sw то они не подойдут. Все магнитолы на андроид имеют такие провода, ну и большинство на winCE тоже можно подключить. На winCE провод key2 может называться IR и TX
  • 18 сентября 2019, 09:59
Ясно. Спасибо.
  • gakuseii
  • 18 сентября 2019, 09:58
через контакт KEY
  • gakuseii
  • 18 сентября 2019, 10:00
красный ACC подключаем на плюс

ACC — это ж вроде провод от зажигания, а не постоянный + с АКБ, потребление меряли?
У меня магнитола запитана на постоянный плюс, поэтому я запитал провод на него, а не на замок. Забыл упомянуть в обзоре. Я думаю наверно сейчас мало кто запитывается на зажигание
  • alexmm
  • 18 сентября 2019, 10:59
Жесть в чистом виде.
Про вкусы я тут умолчу — у всех они разные.
Вам когда-нибудь активно рулить приходилось? Эти нашлепки будут этому мешать в самый неподходящий момент. Например, в ритмичном заносе… когда важны доли секунды и точность очень активного руления.
Снимите эту гадость от греха подальше.
Есть у меня именно такие. Продержал на руле около месяца и заменил на «таблеточные». Не понравилось, что при поворотах непроизвольно нажимаются кнопки. «Таблетки» лишены этого недостатка, разве что эстетически они не смотрятся на руле, поскольку выпирают ровно на свою высоту. Клеятся на спицы колеса или на подушку безопасности (нехорошо!). Многие сверлят отверстия в спицах по диаметру «таблеток». В комплекте есть «стаканчики» из резиноподобного материала для такой установки. Но руль жалко дырявить.
  • bampr
  • 18 сентября 2019, 15:08
гм… прикидываю я так, когда кручу руль на стоянке, и авто стоит на месте, какое усилие приходится прикладывать к рулю… я знаю про что пишу, одно из авто, на котором приходится ездить — ваз 21112… крутить приходится нормально так ухватившись за руль… выдержит эта конструкция такой хват? ой грызут меня сомнения
Прикручено намертво, нужно быть маньяком чтобы оторвать это всё
  • SDL2000
  • 18 сентября 2019, 18:34
А я не люблю кнопками пользоваться. Для управления мультимедиа.
Фиг знает почему — но мне удобнее ткнуть или на магнитоле, или «шайбу» контроллера крутануть.
  • Bassss
  • 19 сентября 2019, 21:50
Я уже давно прикупил себе другой пультик и переделал его крепление. Держится болтом подушки безопасности, не мешается совершенно, работает отлично
Ещё бы с другой стороны второй такой поставить и вообще будет лакшери
Он закреплён снизу или где? А то выстрелит с подушкой и будет не приятно
  • Bassss
  • 20 сентября 2019, 08:16
Если только для симметрии. По функционалу полностью хватает.

Про крепеж написал же, никуда не выстрелит