Кнопки на руль автомобиля

1. Цена: 1222 руб.

Обзор посвящается тем у кого нет в комплектации авто кнопок для управления магнитолой.

Изначально не планировал обзор писать(поэтому некоторых фотографий нет), но потом подумал, а почему бы и нет? Вдруг кому-то будет полезным.

Предыстория

У меня Hyundai Getz бородатого 2004 года и в моей комплектации кнопок на руле — нет. После покупки магнитолы(обзор нужен? 1Din на Андроиде, правда я фотки потерял где-то(но возможно найду)) с сенсорным управлением — понял, что надо брать кнопки на руль (сенсор — зло). Начал искать стандартные кнопки, они есть, но ценник — космос. Два блока выйдут ~ 4000 руб. + надо менять рулевое колесо(или как оно там называется — не суть). В сумме бы вышло порядка 6000 руб. Что для таких не обязательных доработок — дорого(жаба не одобрит).

Поехали!

Посылка принята в отделение связи 01.07.2018 и приехала на почту 14.07.2018. Достаточно хорошее время доставки.

Упаковка
Пришла посылка в стандартном сером пакете.

Упаковка кнопок очень удивила. Картонная коробка очень хорошего качества, картон плотный, упаковано хорошо, кнопки в отдельной коробке, блок управления в отдельной.

После вскрытия всех коробок получаем 3 детали:
1) Блок управления;
2) Кнопки управления магнитолой (2 шт.);
3) Кругляшки скотча для закрепления кнопок (2 шт.);

Блок управления представляет из себя не большую пластиковую коробочку. Чтобы вскрыть блок управления необходимо открутить 4 болтика.

Внутри блок выглядит так:

С другой стороны:

Кнопки управления (каждый блок) питается от батарейки. Корпус открывал, но кроме батарейки там ничего не видно, а ломать я не стал.

Чтобы кнопки заработали необходимо подключить блок управления к вашей магнитоле. Делается это достаточно легко:
1) Красный провод блока управления подключаем к ACC (плюс, который появляется только при переводе ключа в положение ACC)
2) Черный провод блока управления подключаем к GND (земле)
3) Серый провод блока управления подключаем в SW1
4) Белый провод блока управления подключаем в SW2

Внимание! Могут быть проблемы:
У вашей магнитолы может не быть проводов SW1/SW2 и им подобных;
Провода могут по другому называться, например, key1/key2;
Если у вас только один провод key, то оба провода от блока управления можно подключать вместе к нему.

После того как все подключили, необходимо обучить вашу магнитолу работать с кнопками, как это сделать — читайте мануал вашей магнитолы, если это Android, то есть специальная утилита.

После того как все настроено и работает — можно кнопки прикрепить на руль. Кнопки крепятся с помощью двустороннего скотча.
Скотч держит хорошо.

Если вам не жалко руль, то можно «врезать» их в руль и кнопки не будут смотреться так чужеродно.

Итого: отличные кнопки, на руле держатся хорошо и не мешают рулить. Использовать кнопки — удобно. Я полностью доволен покупкой.
Такого я еще не встречал)
А я вот уже несколько лет такое искал
да…
колхоз отменный.
но синяя изолента рулит!
Ну колхозом я бы назвал нечто другое.
У меня ситуация такая, что кто-то из прошлых хозяев машины (а их было аж 3) при установке магнитолы срезал стандартный разъем и теперь приходится подключать скрутками, но все скрутки в термоусадочных кембриках ну и синяя изолента просто обязана быть, а то ничего работать не будет!

Или колхоз — это кнопки?)
  • ailcat
  • 20 июля 2018, 07:57
Естественно, кнопки.
А купить стандартный разъем и примотать
синяя изолента просто обязана быть, а то ничего работать не будет!
Все будет со временем =)
Аргумент не засчитывается.
ИСО разьем с пинами под обжимку есть в продаже.
Все будет со временем =)
Спасибо за обзор! Хорошую идею многим преподнёс. Тоже куплю себе на ладу
с пинами под обжимку
О, а дайте ссылку, пожалуйста на такой (или только на клеммы без разъема). Под обжимку искал не так давно — только по цене китайской магнитолы :D. А так уже обжатые, с проводами продаются везде.
Ссылок нет, ибо, без надобности.
Но на али найдется быстро. Или через пассат-плюс.де номера вагеновского разъема. Но это уже для эстетов.

PS. В связи с зоопарком продаваемых дешевых разъемов, клеммы лучше покупать в комплекте.
Это колхоз, более умнее можно было взять руль с установленными кнопками, и поставить руль, но так дороже, но это извините меня, как здесь сделано, жесть ))))
Каждому свое. Менять руль и тратить около ~6к рублей только потому что захотелось кнопочки на руль — по мне так расточительство и если у вас есть лишних 6к, то у меня их нет.
А я вас ни в чем не осуждаю. Я же написал, что более эстетично поменять руль с готовыми нормальными кнопками родными, но это дороже ))) А остальное, просто мое сугубо личное мнение, и никому я его не навязываю.
Почему-то в основном оставляют комментарии, кто никогда бы не купил себе этот товар. Если бы человек написал бы обзор на новый руль за $100 большинство комментариев были бы про эти кнопки.

У муськи два состояния. «вот ты немамонт купил задорого», «вот ты немамонт купил плохое». )
Здесь многие уже потеряли разницу между «колхоз» и повышением комфорта или функциональности авто. Всё в одной яме: что бы не касалось появления в/на автомобиле чего то дополнительного — колхоз. Сделали не так как советует автор комментария (приклеили не в том месте, купили не у того продавца, скрутили провода не правильным методом и т.д.) — всё «колхоз».
А если руля с кнопками под эту машину никогда не было? :-)
есть много вариантов, заалиэкспрессь посмотри
  • fl2sh
  • 20 июля 2018, 16:12
у меня getz 08, штатную фишку срезали у диллера при покупке машины так что это не колхоз (:
купил iso разьем припаял и в термоусадку. Но конопки я штатные купил, кнопки + провода + адаптер для магнитолы JVC мне обошлись в 5к но я брал не новое (кроме адаптера). На дорестайловых гетцах руль без вставок как я вижу вам бы пришлось еще и его менять.
да, дорестайловцам повезло меньше.
  • ibko
  • 19 июля 2018, 23:25
Попробуйте переклеить на обратную сторону руля, будет выглядеть не так… В общем, никак выглядеть не будет, а работать — будет.
вот ведь! даже если бы аналогичная вещь мне была нужна, я бы никогда ее не заказал просто потому, что не представлял, что такие штуковины бывают (наклейки с кнопками на руль)
так что респект за обзор, расширил кругозор!
  • 19 июля 2018, 23:50
Такого плана кнопки к топовым кенвудовским магнитофонам были ещё в середине 90-х. С инфракрасной передачей на мафон.
А к Сонькам прикольные джойстики и на проводе и на ИК были.
Я бы и сейчас такой бы джойстик соньковский прикупил, нраится:) но вроде как нонче редок и дорог
Есть разные реализации кнопок на руль, эти выглядят неплохо, относительно других китайских.
Интересно, если купить пару комплектов кнопок и наклеить их и для пассажиров, будут ли работать?
Надо проверять на какой частоте работают кнопки, если все кнопки работают на одной частоте и не привязаны к своему блоку управления, то думаю можно подключить один блок управления и несколько пар кнопок.
  • dimkin
  • 19 июля 2018, 23:47
Вот спасибо. Покупал на фасстече просто блютус кругляшку за 6$ — андроид магнитола её увидела, но общаться не захотела никак (в отличии от пары телефонов и планшета :( ).
Попробую — как с этой будет, а то из всех кнопок только mute присутствует :D
правда, ещё на такую смотрю — с крепёжкой всё-же по-лучше
  • NIOKR
  • 20 июля 2018, 00:21
  • dimkin
  • 20 июля 2018, 00:36
больше кнопок богу кнопок! :)
хотя, мне и одной штукенции хватит
Особенно умиляет надпись «easily operate».
Я такие рассматривал, но мне кажется не удобно (хотя ко всему можно привыкнуть) с ними будет, если на руле нет чехла
  • rnd0
  • 20 июля 2018, 11:32
А нет ли такой же, только с полной клавиатурой, для телефона?
  • 19 июля 2018, 23:54
Далеко не ко всем подойдёт. У меня кенвуд с пропиеритарной CAN-шиной для ДУ. Только через фирменный адаптер за кучу бабок.

А вообще, я так подумал — не нужно мне ДУ. Сократить крутилку громкости я и на самой гамнитоле могу. И кнопки track± и folder ± находятся наощупь прекрасно.
Тут была проблема в том, что у меня нет крутилок на магнитоле и кнопки сенсорные. Мало того что попасть в сенсорные при движении — почти не реально, так сенсорные кнопки работают отвратительно(не всегда срабатывают).
Так что если у Вас есть на магнитоле крутилки и физические кнопки, то думаю такая приблуда — не нужна.
А по поводу подключения, может именно такие — не подойдут, но если «покурить» форумы, думаю умельцы уже нашли способ обходить кенвудовское подключение
  • 20 июля 2018, 15:00
Нашли, придумали. Есть аналог фирменного адаптера, но он хоть и подешевле но ненамного, и довольно сложный конструктивно.
  • LTW
  • 20 июля 2018, 10:57
И правильно! У меня штатные кнопки на руле, но громкость я все равно на магнитоле кручу. На руле пользую только кнопки громкой связи. И то не всегда, чаще все равно на приборке.
  • jenya
  • 23 сентября 2018, 18:37
Обычно удобнее потому, что — сразу на нужное количество шагов. но сделать чуть громче — и с руля прекрасно получается.
Лишние предметы рядом с подушкой безопасности не стоит размещать. Наверно, если кнопки нужны, то лучше с обратной стороны руля приклеить.
Да никто не думает об этом. «Я же не собираюсь в аварии попадать!», «Езжу уже X лет — всё путём!», «Ой, всё».
Народ иконостасы клеет, всяких собачек и болванчиков расставляет под стеклом…
Да никто не думает об этом.
За всех не говорите, я уже выше отвечал. Подушка располагается в центре и кнопки никак не мешают подушке и в случае чего в голову не прилетят.
  • 20 июля 2018, 00:42
проще руль от санта-фе поставить сразу с кнопками и улитку от тусана
И выйдет это баксов 200-300. Проще площадь купить сразу
  • 20 июля 2018, 08:52
руль на авито с кнопками купил за 1500р + пересылка 200р
подушка с разбора целая — 6000р (с ебея заказывал)
улитку не менял, но она 1500р (у меня тусан, в улитке есть нужные контакты, насколько помню у гетса нет и ставят улитку от тусана как раз).
руль свой с подушкой продал за 7000р на авито
по факту я на такое изменение потратил всего 700 рублей. зато сейчас нормальный мультируль с кнопочками музыки и круиза. да и по цене получилось дешевле чем эти кнопочки!
Ваша работа и время не считается?
Так и результат немного иной :-)
  • 20 июля 2018, 10:00
а время на установку этоих кнопочек тоже считать надо тогда… честно говоря потратил я времени не сильно больше чем на установку этих кнопок
У гетса рестайла уже есть заглушки под кнопки. Вот только кнопки (а возможно и улитку) покупать жаба давит, 60$ на ебее.
Это очень дорого получается. Если ставить стандартные кнопки, то можно и от Getz'а поставить, но надо покупать: кнопки, проводку, улитку и все это будет стоить ~6к рублей.
  • nike
  • 20 июля 2018, 09:57
Это на рестайл ещё можно так заморочиться. А на дорестайл руль другой…
  • 20 июля 2018, 10:00
ну про дорестайл я написал вариант
у меня дорестайл =)
Отдавать 7к за руль только из-за кнопок — нет, спасибо)
Я глянул рули от санта фе — от 3к и выше. Может конечно если покапаться то найдется подешевле.
у меня был гетц 2005г
я покупал и руль и кнопки и подушку и улитку и адаптер.
вышло тогда, в 2010г около 12тыс рублей
но это того стОило
не знаю на сколько проще на hyndai это всё ставить.
я когда на свою 22 летнюю тайоту искал мультируль так за БУ 10 000 просили.
  • Ariva
  • 20 июля 2018, 00:52
колхоз тюнинг — не иначе!!!
Хорошо если эти разрезы руля (где автор приколхозил кругляшки кнопок) НЕ будут вскрываться при сработке подушек.
Автор вообще видел руль его модели автомобиля при сработке подушки?
Эти швы могут вполне себе и разрываться :(
В этом случае ему в лоб прилетят его кругляшки.
Решение забавное.
Но на руль с подушкой я бы не клеил.
Их можно наклеить куда угодно (недалеко от рук)
Спицы наверняка монолитные, подушка же находится в ступице руля.
Интересное решение для старых машин без подушек, типа моего УАЗика, грузовиков и автобусов, кнопки можно приклеить на обратную сторону руля, такое заводское решение тоже встречается.
В обзоре не раскрыта тема замены батареек, точнее, конструкции корпуса кнопок.
Корпус кнопок из двух частей состоят и крепится на защелки (типа как баночка «звездочки» только с защелками)
есть не большое углубление где отверточкой можно поддеть и легко раскрыть кнопки.
Не знаю понятно объяснил или нет, но на замену батарейки хватит одной минуты.
Автор вообще видел руль его модели автомобиля при сработке подушки?
Эти швы могут вполне себе и разрываться :(
В этом случае ему в лоб прилетят его кругляшки
  • ailcat
  • 20 июля 2018, 08:00
На его машине подушка — это трапецеидальная вставка с логотипом в середине. Поэтому на его руль такие кнопки ставить можно.
А вот на свою я бы не стал — у меня крышка подушки почти до обода руля доходит. Разве что вырезать отверстия под кнопки, но это уже не просто колхоз, а колхоз-колхоз…
Я тоже думал перед тем как закрепить, что будет если сработает подушка, но, я не знаю как объяснить, но на моей машине подушка срабатывает из середины, примерно вот так:

т.е. места где закреплены кнопки — не затронуты и в голову ничего прилететь не должно.
  • Lvenok
  • 20 июля 2018, 23:06
Ну как минимум об этом надо было внутри обзора написать… Кто-то может и не дойти до этих комментов, а вопрос о срабатывании подушки тоже не на пустом месте возник…
Я как-то не подумал, что людей заинтересует этот момент.
  • Lvenok
  • 20 июля 2018, 23:54
Не то что не заинтересует, но как минимум заставит задуматься о еще одном аспекте установки чего-либо на руле… Лишних премий Дарвина ни кому раздавать не хочется…
мне кажется, или вы спокойный человек и не пользуетесь сигналом вообще ни разу? Просто странное расположение… ближе, дальше, но чтоб прям на стыке.
у меня сигнал срабатывает если на середину нажимать, по бокам нет чувствительной зоны для сигнала.
Я спокойный человек и выучил одно из главных правил — «правило 3-х Д».
Если конечно совсем тупой и отбитый впереди то посигналить конечно можно, но толку будет не очень много. А так сигналом пользуюсь, в основном для предотвращения аварий.
  • kovax
  • 20 июля 2018, 09:14
год почти юзаю такие, правда покупались почти в 2 раза дороже — пришли с браком — 2 кнопки хреново нажимались — отжал немного деньжат — заменил микрики и все заработало. пару месяцев назад один блок перестал работать (где телефон) — остался основной громкость и треки — очень удобно, когда производитель не предусмотрел кнопки вообще.
Классные кнопки, жаль мне их ставить некуда :-(
Вскрытия кнопок нет — не зачет.
Наиболее интересна сама плата.
для магнитолы Сони подойдут?
Смотря что за магнитола, все магнитолы разные, даже если производитель один.
Посмотрите если у вашей магнитолы выходы sw1/sw2 или key/key1/key2
с сенсорным управлением — понял, что надо брать кнопки на руль (сенсор — зло)
Впервые за все обзоры кто то хаит сенсор. За честность огромный плюс, а то обычно неистово защищают удобность сенсорного управления мафоном.
Конечно! Громкость однозначно должна быть в виде физической крутилки! Её тогда можно на ощупь найти, вообще не отводя глаза от дороги. Кнопки колесику уступают в удобстве. Речь о панели магнитолы, не о данном девайсе.
Ну кнопки тоже вполне на ощупь находятся
Вот на али сильно отличаются ценой 2din магнитолы с крутилкой и без. У первых цена выше :)
дело даже не в цене(с физическими кнопками дороже — факт). почему-то интересующую модель просто не найти с физическими кнопками.
Ну у каждого свое мнение, может кому-то и нравятся сенсорные кнопки.
Мне вот вообще не понравились, сенсор срабатывает через раз а иногда вообще не срабатывает(при этом сенсорный экран срабатывает отлично, может у меня глючный сенсор — хз). Ну и в движении очень трудно попасть по сенсорным кнопкам.
Любое сенсорное управление в машине это адъ, проверено. Все органы управления, которых могут понадобится на ходу, должны быть доступны и понятны на исключительно тактильном уровне, без отвлечения взгляда. Громкость — ручка, каналы радио — тактильно понятные кнопки, климат — поворотные ручки с фиксированными положениями. Дисплей должен находится на самом верху торпедо, чтобы показания были видны боковым зрением.
Абсолютно согласен. Для того что бы в этом убедится даже не надо покупать магнитолу, достаточно попробовать набрать смску на смарте с тачем не отрываясь от дороги.
набирать смс даже на кнопочном телефоне не отрываясь от дороги — такое себе удовольствие)
Ну не всем =)
лет 15 назад вслепую набирал месседжи в ICQ на моторолке с650. При чем быстрее чем щас на некоторых смартах с тачем выходит)
давай обзор магнитолы 1дин на андройде!
  • dm_rn4
  • 20 июля 2018, 12:55
Очень опасная штука. При ДТП кнопка может отклеиться и попасть в зону подушки безопасности. Даже всякие коврики на панели могут нанести серьезные травмы при аварии.
для гетцби вроде штатные кнопки существуют. но они дороже значительно. и сложнее в установке
Напишите, пожалуйста, размеры кнопок и блока. Диаметр 35мм, высота 8мм — кнопки. Батарея:CR2025
размеры блока не указаны, но судя по фото рядом с кнопками где-то 60*40*15мм.
Интересно, как долго живут батарейки?
  • nike
  • 20 июля 2018, 14:49
А если правда кнопки в руль «врезать»? Что его жалеть, ему цена тысяча на дорестайл без подушки.
Если аккуратно врезать — будет круто выглядеть, но я пока не готов на такой шаг)
Но я уже думал об этом
Вся проблема в бюджете.
В записи которую Вы скинули (это Ваша машина?) рестайл, у рестайла(на сколько я знаю) уже все подготовлено для установки кнопок.
У меня дорестайл и кроме кнопок (1350+1400) и проводки (650) (а еще и доставка + 500) мне нужно докупать еще улитку (примерно 1500). мне кнопки вышли бы ~6000 рублей. Я считаю это очень дорого за такую вещь как кнопки.
Я бы на месте автора кнопки установил бы ближе к краям руля и немного утопил, должно получится красиво.
Я пока морально не готов для утапливания кнопок в руль, но думаю когда-нибудь созрею для этого)
  • 21 июля 2018, 01:13
Красиво-то красиво, но не практично — вы руль в руках держали? Тут за крайние кнопки как раз будут цеплять внутренние края ладони (откуда большие пальцы растут). А учитывая, что они не утоплены — вообще фигня получится.
К такой магнитоле пойдет? https://aliexpress.com/item/store/product/JOYING-new-6-2inch-touch-screen-1din-android-6-0-car-radio-head-unit-GPS-system/2227061_32821905517.html
Спрашиваю, потому, что на ebay рекомендованные к такой магнитоле стоят в 2 раза дороже. Рекомендованы на 4pda. Как подозреваю, кнопки имитируют резистивный джойстик, который использовался в древних магнитолах, как у меня.
Думаю подойдут, лучше еще у продавца спросить.
  • 21 июля 2018, 01:27
Бывают ещё такого плана, как на фото ниже, с разными креплениями. Симпатичнее, и можно установить на руль почти любого типа.

ЗЫ: На фото руль лачетти, там, где вы приклеили кнопки — сигнал. Убил бы конструкторов за это, неудобно жутко — попробуйте найти их при произвольном повороте руля. А посигналить и переключить магнитолу немного разного приоритета вещи.
  • vovi4
  • 21 июля 2018, 21:07
А что за приборная панель, когда такие ставили?
  • 21 июля 2018, 22:15
хз, картинка с гугла. Походу самодельное
Это приборка одна из Гамм, «тюнинх» (:
На Али подобных не видел.
Хорошая штука, куплю в жигульме!!!