Однодиновая автомобильная магнитола 4020D

Добрый день.
В этом обзоре речь пойдет об автомобильной однодиновой «магнитоле» с 4,1 дюймовым экраном, которая имеет на борту FM приёмник, Bluetooth, а также умеет воспроизводить видео и музыку с карт памяти и флешек. Решение поставить новую магнитолу обусловлено тем,что монитор, который я ранее установил для камеры заднего вида имел битые пиксели и со временем они разрослись на пол дисплея, вот, собственно поэтому я и решил купить данный аппарат. Тем более, разница в диагонали практически незаметна, 4.3 дюйма у старого и 4.1 дюйма у нового.

Упаковка:

На коробке ручкой отмечена модель 4020D.

Характеристики:

— дисплей 4.1 разрешение 440 х 240 пикселей;
— поддержка flash card;
— поддержка формата 1080P видео: RMVB / RM / FLV / 3GP / MPEG / DVIX / XVID / DTA / VOB / AVI; аудио MP3 / WMA / WMV / OGG / APE / ACC / FLAC;
— вluetooth;
— поддержка громкой связи;
— FM приемник: радиочастота: 87,5-108 МГц;
— ИК-пульт дистанционного управления;
- поддержка камеры заднего вида.

Комплектация:

— магнитола;
-пульт ДУ; пульт ДУ на руль;

стоял как — то на рабочем авто подобный пультом ДУ закреплённый на руле, крайне неудобный, так как жестко не закреплен и при нажатии болтается, да и сигнал не всегда проходил.

- провода подключения;

- инструкция на английском языке.

Содержимое:

Внешний вид магнитолы

дисплей у магнитолы обычный, не сенсорный, да и передняя панель не съемная.

На корпусе имеется схема подключения, проблем с подключением возникнуть не должно.

на задней стороне магнитолы имеется предохранитель на 10А.

Размеры магнитолы:

Внутренности:
Снимаем верхнюю крышку и видим много свободного места:

Задняя плата:
Если сравнивать с похожими магнитолами, то у данной модели отсутствует микросхема радио:

Усилитель TDA7386:

Плата передней панели:

Bluetooth выполнен на чипе RDA5876:

Процессор магнитолы GBT5802A, увы, но информации в интернете нет.

Установка:
Магнитола вставляется в крепление старой магнитолы, а вот с проводами не повезло, разъем совершенно другой.
Старый разъем обрезал, и путем скрутки подсоединил новый разъем.
провода идущие в комплекте:

конечный результат выглядит вот так:

Сюда же вывел провод камеры заднего вида, проверил, все работает, картинка появляется с небольшой задержкой.

После выключения магнитолы, на дисплее высвечивается время:

покопавшись в настройках, отключения этого так и не нашел.
провода + и ACC+ были запитаны от одного провода:

Было решено запитать АСС+ от блока управления светом, провод идущий от АСС+ отрезал, удлинил и протянул к блоку управления светом:

Зажигание выключено:

Зажигание включено:

Минусом данного способа считаю, то что при выключенном зажигании магнитола не работает.
Заказал штатную кнопку, которая располагается слева от аварийки, думаю подключить там, может у кого есть лучше предложение?

USB разъем:
Почитав про похожие магнитолы, я понял одно, что данным USB в качестве зарядки пользовать нельзя:

Тем кто все же будет использовать USB я проверил с каким максимальным током он может заряжать гаджеты:
с нагрузкой в 1А справляется, но просадка все же есть

с нагрузкой в 2А просто беда:

Данным USB буду пользоваться только при крайней необходимости.

Режимы: AUX, Bluetooth, USB:
Режим AUX:

Режим Bluetooth:
при подключении высвечивается надпись связанный.

при вызове высвечивается надпись вызов, нет ни имени, ни номера телефона.

В режиме воспроизведения высвечивается надпись «играть», при этом можно управлять кнопками 1,2,3,4,5,6.

Подключаем флешку:
Выбираем видео:

Видео работает без тормозов, пробовал даже Full HD, все гуд!
Выбираем музыка:

Управление также осуществляется кнопками 1,2,3,4,5,6.

Настройки магнитолы:
Регулировка баланса лево — право:

Регулировка баланса зад — перед:

Equalizer. имеет несколько стандартных настроек:

яркость:

контраст:

насыщенность:

тон:

Основное меню:

через основное меню заходим в настройки:

выставляем русский язык:

версия прошивки:

Настройки настолько скудны, что самое полезное — это установка языка и цвета подсветки.

Настройка даты\\времени:
Вход в режим установки времени и даты осуществляется посредством удержания кнопки MUTE\CLK и ей же осуществляется переключение между полями, а регулятор громкости выставляет нужное вам значение.

Небольшая доработка FM сигнала
Качество FM сигнала мягко говоря не очень, и поэтому я сделал так же, как сделал Svyazist в своем обзоре на похожую магнитолу, кстати, антенна штатная, внешняя.
Припаял к корпусу экрана провод и подключил его на корпус магнитолы:

Помех стало меньше, но они не исчезли, ладно, сойдет и так, в основном слушаю радио через Bluetooth или аудиокниги.

Вывод:

Качество радио сигнала оставляет желать лучшего (хорошо что хоть Mp3 играет без помех))), скудные настройки, отсутствие информации о вызове и о треке играющем через Bluetooth — это лишь часть минусов этой магнитолы, но они все меркнут на фоне цены (2700 с купоном)
Мне интересно сколько проработает данный майфун.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
Прям день обзоров автомагнитол)))
  • Alex_74
  • 09 сентября 2017, 00:52
И ставят их в Калины ;-)
  • dio45rus
  • 08 сентября 2017, 21:25
Релюху в разрыв + провода, которая замыкается при включённом зажигании. Убрал ключ — всё обесточилось. Параллельно кнопку, чтоб на стоянке слушать можно было.
  • kote
  • 08 сентября 2017, 21:30
И каждый раз, по новой настраивать радио"
  • dio45rus
  • 08 сентября 2017, 21:38
Аффтор же решил проблему, разъединив провода
провода + и ACC+ были запитаны от одного провода
  • bm_s
  • 08 сентября 2017, 21:46
В смысле, это дешево? Вот дешевле, за 33 www.tomtop.com/p-k3840.html
с золотой рамкой? не лучше за 2700)))
  • bm_s
  • 09 сентября 2017, 07:09
Золото это по-пацански
  • 08 сентября 2017, 21:58
О, калина-первая! Год назад тоже делал обзор на похожий аппарат на такой же машине. У меня цифры не горели, но аппарат жрал в режиме ожидания больше 40 мА, и за несколько дней высаживал аккумулятор до невозможности завестись.

Радио, кстати, где-то на задней плате — там есть кварц, и он скорее всего относится к простенькому гомодинному приемнику типа RDA5807. Очень унылый приемник, только в городе работаем, я когда от Москвы отъезжал по Киевскому шоссе срываться на шумы начинал где-то в районе Внуково.
  • orion
  • 08 сентября 2017, 22:24
Извини за грубость, но это не магнитола г-но а твой аккумулятор. В сутки она высосет при токе 0.04А почти 1 амер емкости, за месяц 30 ампер емкости, но даже в этом случае с нормальным АКБ и через месяц машина легко заведется. Для запуска бензинового легкового автомобиля достаточно аккумулятора в 20А/Ч.
Ну а по поводу приемника, что то приличное купить за такие деньги невозможно. Отсюда и качество радио, да и думаю самого звука, будет как у радиоприемника сделанного в мыльнице, в 70х годах прошлого столетия. Закрыть дырку вполне пойдет, но не для нормального прослушивания особенно музыки.
  • 09 сентября 2017, 01:36
Извини за грубость, но это не аккумулятор хамно, а машина, кхм, не подарок. У мну калина-раз высаживала чем-то аккум недели за полторы-две даже с отцепленной китайской Мистери. А под затяжным дождём выпивала его досуха за ночь, даже замки наутро поднять не могла. Началось на 4-м году, потом я ещё 4 года до продажи скидывал клемму на ночь, если небо вечером хмурое было )).
  • EHOT
  • 08 сентября 2017, 22:40
Нормальный живой аккумулятор емкостью 40 А*ч током 40 мА чтобы разрядить в ноль (ниже 10В) понадобится месяца два. Ищите, что то ещё у вас сажает, или аккум в утиль.
  • 09 сентября 2017, 00:12
Уже не буду искать, через пару месяцев после написания того обзора машина уехала к новому хозяину куда-то на Кавказ.
Но надо сказать, что ВАЗ-овские регуляторы напряжения сделаны по-старинке, в расчёте на сурьмяные аккумуляторы. Современные кальциевые имеют большее рабочее напряжение, но старый регулятор отрубает заряд раньше, когда батарея заряжена где-то на 60-65%. Кроме того, примитивный аналоговый регулятор не может «агрессивно» заряжать батарею в городском цикле с постоянно включенным светом (а это лишних 10 ампер потребления). Получается что батарейка заряжена ну несколько больше чем наполовину, и картинка складывается.
В не правы. На Калину-1 были нарекания что у нее аккумулятор «кипит» из-за того что напряжение завышенное. Сам владею Калиной с нуля, с 2010 года. Знаю о чем говорю.
  • 09 сентября 2017, 01:11
Калина у вас с каким мотором? С каким аккумклятором, сурьма или кальций? Я так предполагаю там генераторы немного разные. У меня была с мотором 1.4.
Кстати, когда я магнитолу отключал, выдергивая питание — машина и через 2 недели заводилась нормально. Дольше я её не оставлял.
  • 09 сентября 2017, 01:47
Генераторы в них были такие, какие бог на душу положит. У меня был универсал 2008-го г.в., редкой комплектухи: 1,6л. 8-клоповый люкс с подухами-абс-климатом и обогревами зеркал и задниц, на заводском литье — ей полагался гена на 120А. Когда он сгорел на 4-м году, выяснилось, что он был на 85 — на заводе вкорячили то, что было под рукой. Заменил на приорский 115А и потом ещё 4.5 года откатал. Хочу сказать, что машинка была бы очень неплоха, если б руками из плеч была собрана.
  • 09 сентября 2017, 02:48
У меня генератор был какой-то толи польский, толи югославский какой-то, непонятно. Но недозаряд у меня однозначно с ним был.

Про оценку Калины как машины — соглашусь. Маленькая, удобная, маневренная, довольно шустрая, вместительная для своих размеров.
  • 09 сентября 2017, 12:18
У меня, кстати, тоже был недозаряд, да, причём, с обоими генами. БК Мультитроникс каждое утро показывал 11.5-11.8В, но машина без вопросов заводилась даже зимой. При езде казало 13.2-13.8В, не больше. Зимой, в морозы, кстати, клеммы не скидывал, это было хорошее время )).
  • 10 сентября 2017, 00:41
Ну вот о чем и речь. Не расчитан регулятор на современные батарейки. На многих современных авто вместо тупого аналогового регулятора возбуждение генератора регулируется напрямую из мозгов автомобиля. Там реализуется программа «агрессивного заряда», когда по мере повышения напряжения на батарее ток заряда не снижается пропорционально, а поддерживается постоянным до определенного порогового напряжения, аналоговым регулятором такое реализовать довольно сложно.
  • 10 сентября 2017, 16:06
Да не, несложно, подобная схемотехника примитивна донельзя, да и недорога )). Ей даже связь с мозгами не нужна, ибо схемы реально простые и копеечные, хоть на ОУ, хоть на компарахторах — неважно. Просто на дваждыавтомобильном никто заморачиваться с этим не стал.
  • 10 сентября 2017, 20:55
Сам-то ВАЗ не разрабатывал и не производит генераторы. Оригинальные генераторы на ВАЗах — производства СОАТЭ, есть еще наверно десятка полтора производителей в РФ, СНГ, и не очень дальнем зарубежье. Странно, что никто не догадался сделать нармальный режим заряда.
А схемотехнику — да, я представляю как сделать и аналоговую, но сложнее обеспечить стабильность параметров и сложнее реализовывать многоступенчатые режимы.
  • alde
  • 08 сентября 2017, 23:10
Не может такого быть. Чтобы нельзя было завести — положим, разрядилось 30 А*ч. Несколько дней — возьмем неделю. Итого ток должен составлять 170 мА. Чтобы с током покоя 40 акк разрядился с хлам — это надо или машину на месяц забыть, или акк пять лет не менять.

У знакомого как-то появилась проблема — аккумулятор начал часто высаживаться. Грешил на магнитолу. Померили — 30 мА. Посчитали, подумали, в итоге купил новый акк — и как бабка отшептала.
  • 09 сентября 2017, 00:17
Возил с собой запасной аккумулятор, почти новый. Но картина была примерно такая же.
  • alde
  • 09 сентября 2017, 01:11
Значит кто-то врет — или аккумулятор, или мультиметр.
  • 10 сентября 2017, 00:36
Возможно. Уже не проверить. Аккум, который новый, остался, и выручил когда на ниссане родной аккум внезапно осыпался — так что с ним всё ОК.
  • priz78
  • 08 сентября 2017, 22:18
Софт у этих магнитол софт одинаковый, дизайн только разный)
Стоит брат из этой линейки, за свои деньги нормальная штука, со своими маленькими глюками но не критично.
китайское х… мно! Хоть покупал за 38 баксов, все равно жалею что купил и греет сильно.
  • AlChel
  • 09 сентября 2017, 05:01
Есть подобная балалайка. Микрофон гов… о, чувствительность никакая, притом припаян прямо к плате, расстояние от панели до платы сантиметра полтора. Удлинил проводками, подвинул ближе к отверстию, стало чуть получше. Надо подключать внешний микрофон. Плюс, при звонках с моей стороны произходит задержка диалога, секунды на полторы, общаться не сильно комфортно из-за этого. Почему то включение камеры заднего вида произходит через раз, то нормально включится, то по 2 раза приходится заднюю включать. Недодроссель по питанию советую поменять сразу от какой нибудь старой нормальной магнитолы, пропадут свисты. Подключение у себя сделал как на картинке, часы в выключенном состоянии не горят, ток холостого хода магнитолы 0. Плюс на асс брал от кнопки аварийки, она там рядом.
  • flash999
  • 09 сентября 2017, 06:23
Может кто посоветовать 2din автомагнитолу с Али, был у кого опыт?
  • Svyazist
  • 09 сентября 2017, 08:31
отсутствие информации о вызове
Если предварительно считать в магнитолу телефонную книгу, то вся информация о вызове есть. Но это нужно делать каждый раз при включении магнитолы, книга в памяти не сохраняется. И в городах, где есть радиовещание — принимает отлично. Текстовую информацию в том числе. А если сигнал слабый, как у меня, то радио бесполезно.
В последние четыре года многие радиостанции снизили мощность сигнала. По информации источника «Новгород.ру», «Авторадио» и «Русское Радио» понизили мощность своих передатчиков в 10 раз, «Европа+» — в 5 раз.
Поэтому я и дома и в машине теперь радио через интернет слушаю. Качество радиовещания — совсем никакое у меня…

Ну, а про внешний микрофон у меня тут обзор был.
Увы, но я так и не нашел как считать телефонную книгу (
  • Svyazist
  • 09 сентября 2017, 12:37
Посмотрите в моём обзоре фото экрана магнитолы, где я описываю функции bluetooth, там нужно выбрать иконку с головой человека. Или у вас такого меню нет?

Такого меню нет( подключаюсь к bluetooth и магнитола автоматически переходит в режим работы bluetooth и больше ничего (
Искал подобную с сенсорным экраном. Нашёл на Али, спросил про экран. Ответил утвердительно что сенсорный. Заплатил 2500. Пришла такая как в обзоре. Вернул по спору 1500. Звук по сравнению со старой мистерии г… но. Заказал на Али TDA7850. Может получиться поменять.
  • alex9972
  • 11 сентября 2017, 18:05
Усилитель TDA7386:
На вашем же фото отлично видно TDA 7388.
Привет! Подскажите, кто вкурсе!
Приобрел модель 4020. При проигравании с microSD карты музыки, автоматом не переходит на следующий трек. Проигрывает текущий по кругу.
В чем может быть проблема?