Однодиновая автомобильная магнитола DME-4019 с 4,1 дюймовым сенсорным экраном

1. Цена: US$ 53.99

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу вам о автомобильной однодиновой «магнитоле» с 4,1 дюймовым сенсорным экраном, приёмником, воспроизведением видео и музыки с карт памяти, флешек и Bluetooth. А также с функцией Hands Free. В России и Украине эту магнитолу можно найти под названием Pioneer 4019. Правда сама фирма Pioneer и не подозревает, что выпускает эту модель. ))) Если вам это интересно, добро пожаловать под кат. Там вас ждёт полный разбор магнитолы, её небольшая доработка и описание основных функций и возможностей устройства, а также небольшое размышление об автомобильных антеннах.

Заказ был сделан 21 октября. На следующий день магазин выслал товар и 15 ноября я забрал с почты вот такой пакет:

Пакет

Сама магнитола поставляется в красочной картонной коробочке:

В комплект к магнитоле входит инструкция на английском языке:

Инструкция

Два шнура с разъёмами для подключения магнитолы к автомобилю:

Мне они пригодились только для проверки, поскольку разъёмы стандартные и такие уже имеются у меня в автомобиле:

И пульт дистанционного управления магнитолой:

Батарейка входит в комплект.

Сама магнитола упакована достаточно надёжно:

Краткие характеристики магнитолы со страницы товара в магазине:

Specification:
Interface: USB / SD/ AUX
SNR: 65dB
EQ Effect: Flat/Jazz/Rock/POP/Class/loud
Size: 186mm*578mm*132mm

На верхней крышке магнитолы находится наклейка со схемой подключения. Она стандартна:

Шнурок сверху – это разъём для подключения дополнительного выносного микрофона для Hands Free. Выносной микрофон – в комплект не входит.

Сзади находятся видеовходы для подключения парковочной камеры, и видеовыходы для трансляции видео на дополнительный монитор. Правее разъёмов подключения находится предохранитель на 10 ампер:

Лицевая панель – не съёмная:

USB разъём закрыт резиновой заглушкой.

Верхняя крышка держится только на защёлках и её легко снять:

На этой плате разместилось питание, выходной усилитель и радио:

Применён усилитель TDA7388:

Радио выполнено на микросхеме 4731D60GU:

К сожалению, мне не удалось найти даташита на эту микросхему, чтобы посмотреть, не намудрили ли производители с её подключением в данной магнитоле, или вообще этот тюнер весьма посредственен, с низкой чувствительностью? Об этом будет ниже.

Вид платы снизу:

Перейдём к передней панели:

Bluetooth выполнен на чипе RDA5876:

Что несколько странно, поскольку кроме Bluetooth в чипе содержится и FM тюнер. Зачем два тюнера в одной магнитоле – непонятно.

Снимем плату с передней панели:

Шлейф экрана:

Плата с другой стороны:

Процессор магнитолы от Allwinner Technology F1C500:

Собираем магнитолу и смотрим потребляемый ток в режиме ожидания:

Экран при этом выключен, никаких часов на экране в режиме ожидания нет.

Пришло время извлечь старую магнитолу из автомобиля. Вот они рядом для сравнения:

Стоит учесть, что эта магнитола длиннее стандартной и не залезала у меня до самого конца, как должна.

Лицевые панели:

Ставим новую магнитолу в автомобиль… И снова снимаем её для доработки. К слову, съёмников в комплекте нет.

И вот почему я её снял.

Самое время поговорить о автомобильных антеннах. У меня в машине 8 лет на лобовом стекле стояла внутрисалонная антенна Bosh, с кризисом радиостанции уменьшили мощность передатчиков, да и усилитель в антенне, похоже, за эти годы умер. И, поскольку у меня в городе FM вещания нет, ближайшие передатчики находятся почти за 100 километров, то в автомобиле во время движения радиоприём совсем пропал, а при стоянке принималось полторы радиостанции. Одна более-менее чисто, вторая с шумами. Когда я установил рассматриваемую сейчас магнитолу, то она не приняла ни одной радиостанции, и я решил, что это хороший повод поменять антенну в автомобиле. Поскольку крышу сверлить не хотелось, то после просмотра различных форумов я решил поставить нахваливаемую внутрисалонную антенну Урал «Скат-23», которая, якобы уделывает Bosh. А учитывая, что и новый Bosh в таких условиях, как ту меня, не очень хорошо работал – то я счёл такое решение оправданным. Антенна была приобретена и установлена. Но… При включении магнитола не приняла ни одной радиостанции. Ладно. Не может быть, что бы так нахваливаемая антенна ничего не принимала. Опять снимаю магнитолу и подключаю вместо неё старую. Старая не нашла даже принимавшихся ранее полутора радиостанций. И тогда я решил разобрать эту антенну и посмотреть, что же там внутри. При установке этого делать не пришлось, поскольку усы, в отличии от антенн Bosh – уже установлены в Скат-23. Разобрав антенну – я пришёл в ужас и задал себе вопрос, почему я не сделал это раньше, до установки?

Меня изначально, при установке, смутил тот факт, что бумага, закрывающая липкий слой усов антенны – уходит внутрь корпуса и бумагу пришлось обрывать. Оказывается, что бумага закрывает усы до самого конца и выступает изолятором между усами и платой антенны, то есть, усы выполняют чисто декоративную функцию. Но это, в принципе, совсем неважно. Есть эти усы, или их нет. Посмотрите на внутренности антенны Урал Скат-23:

После проверки выяснилось, что реально работающих элементов при подаче питания на антенну – всего два. Это резистор и светодиод, расположенные с лицевой стороны. Эту антенну, по моему мнению, могли хвалить только те, у кого отличный радиосигнал и принять радиостанции можно на обычный кусок провода. В общем, как говорится, поддержи отечественного производителя, купи…:

И тут я понял, что больше не хочу внутрисалонных антенн и готов просверлить крышу в машине, тем более, что магазин без слов вернул деньги за Скат-23, после того, как я им продемонстрировал два приведённых выше фото. В результате была приобретена внешняя активная антенна Триада 269. Просверлив крышу, я установил антенну и подключил к ней магнитолу. Радиостанции появились, но с плохим качеством, на фоне сильной помехи. Следует отметить, что при сильном сигнале от FM трансмиттера – приём был отличным. Опять снял магнитолу и подключил вместо неё старую. Даже автопоиском нашлись буквально все транслируемые радиостанции, даже те, которые обычно было не принять даже дома. Причем без помех и в хорошем качестве. Пришлось разбирать магнитолу ещё раз и искать источник помехи.

Оказалось, что помеху даёт подсветка экрана. Сзади, дисплей прикрыт алюминиевым экраном, но он не соединён с корпусом. Пришлось припаять к экрану провод и подключить его на корпус:

Помеха исчезла. И некоторые радиостанции пошли в стереорежиме, с RDS. Но во время движения – приём всё равно никакой. Тюнер имеет крайне низкую чувствительность. И пользоваться приёмником можно только в условиях отличного радиоприёма, если в городе есть вещающие станции. А поскольку я не нашел, как и писал выше, даташита на используемый тюнер, то не представляю, можно ли поднять чувствительность приёмника, или и пытаться не стоит. Может кто-нибудь в комментариях подскажет.

Да, и приёмник совсем не рассчитан на использование с активной антенной. На синем проводе, предназначенном для питания антенны, при включении магнитолы появляется всего 8,5 вольт, что мало для усилителя. Можно выйти из положения установив малопотребляющее реле, поскольку при использовании обычного – напряжение падает до 3 вольт, или подключив антенну через отдельный выключатель, что я и сделал.

А теперь перейдем к интерфейсу магнитолы и её возможностям. При включении – язык английский, который легко меняется на русский в меню. Русский язык в названиях поддерживается. Перевод интерфейса, как и шрифт – просто отличный. Запоминает проигрываемый трек с карты памяти и видеоролики воспроизводит с места остановки, причём отдельно запоминает треки и видеоролики с флешки. И переключаться между ними можно буквально парой нажатий на сенсорный экран. Воспроизведение, что музыки, что видео – начинается мгновенно. У меня не нашлось видео, которое магнитола не смогла бы воспроизвести.

При нажатии на энкодер регулятора громкости можно отрегулировать высокие и низкие частоты, баланс, громкость передних и задних динамиков, выбрать преднастроенный эквалайзер и включить функцию LOUD (Компенсация пропадания низких и высоких частот на малой громкости для сохранения естественного звучания (тонкомпенсатор)). Которая реально работает, только тут всплыл единственный «косяк» русского перевода. В русском переводе вместо «LOUD» — вы увидите «ГРОМКО».

Воспроизведение музыки:

Сверху, в трее, отображается режим работы, уровень громкости, время, значёк месяца – это режим «ночь» с пониженной яркостью экрана (день – яркий экран, а также возможно полное отключение экрана), подключение по Bluetooth и домик – это кнопка меню, нажмём на неё:

Радио:

Информация RDS (RadioDataSystem — Способствует оптимальному приему станций системы RDS, автоматически выбирая частоту самого сильного передатчика. Дисплей вместо частоты показывает заголовки (названия) станций) будет отображаться в пустом сейчас прямоугольнике правее частоты радиостанции.

Слева место для отображения значка «Стерео», а также там будут отображаться включенные функции, которые находятся в строке ниже частоты:

АS/PS (Autostore — Проводит поиск и автоматически запоминает самые мощные радиопередатчики (обычно не более шести)/ Preset Scan — Быстрое прослушивание всех выбранных (настроенных) радиостанций)

EQ (Equalizer. Позволяет более тонко настроить звук в машине, благодаря отдельной регулировке низких, средних и высоких частот. Иногда включает фиксированные наборы частотных фильтров).

LOC ((LOCAL) — Регулировка чувствительности для лучшего приема местных станций).

ST (включение/отключение режима стерео).

PTY (Programm TYpe — настройка категории (жанра) программ в сети RDS-станыий. Радио автоматически будет находить станцию с заданной тематикой передачи).

TA (Traffic Announcements — переключение из любого режима на прием радиостанции, передающей срочную дорожную информацию в системе RDS. После окончания сообщения может возвращаться на заданную станцию).

AF (Alternate Frequency — При наличии системы RDS производит автоматический поиск передатчиков и настройку на лучший по качеству приема канал. В районах с неразвитой радиосетью позволяет без перерыва слышать слабые станции в промежутках между зонами приема более сильных).

Браузер:

Это навигация по папкам:

Видео можно воспроизводить во весь экран или выбрать оригинальное, а также заданное соотношение сторон:

Перемотка доступна:

При воспроизведении видео, при нажатии клавиши «3», слева от экрана – вывод видео будет осуществляться на внешний монитор. При этом экран магнитолы отключится.

Углы обзора экрана в магнитоле – просто отличные.

Функция Bluetooth. Магнитола при включении моментально коннектится с мобильным телефоном и позволяет совершать и принимать звонки с использованием Hands Free:

Также с магнитолы можно пользоваться телефонной книгой с мобильника:

Посторонних шумов при звонке нет, абонентов слышно хорошо, но меня слышат плохо. Нужно или нагибаться к магнитоле, или говорить громким и чётким командным голосом. ))) И, поскольку, в магнитоле есть выход для внешнего микрофона, который можно закрепить в любом месте, то это будет самым лучшим вариантом. Я купил микрофон, но он ещё в пути.

Также магнитола может воспроизводить музыку по Bluetooth с мобильных устройств:

Меню настроек:

Цвет подсветки кнопок – регулируется.

Версия ПО:

Календарь вызывается при нажатии часов на экране:

Правее от календаря – меню установки времени.

При полном отключении питания от магнитолы – сбрасывается только время.

Звук меня полностью устраивает, ну а все плюсы и минусы я описал выше в обзоре, не вижу смысла повторяться.

Спасибо за внимание.
Ну любит наш народ бусы, что поделать.Экран то хоть какой?
  • 12 декабря 2016, 10:19
Display; 4.1«TFT screen
Ок напишу по другому.Резистивный или емкостной? Хотя за такую цену ответ очевиден.
  • 12 декабря 2016, 10:24
емкостный, только на палец реагирует
За антенну + однозначно-это жесть.
Резистивный там лучше.
Не поделитесь.чем?
  • 12 декабря 2016, 11:11
Тем, что он лучше работает (и не имеет ложных срабатываний) на холоде, запотевая (что актуально осенью и зимой), в него можно тыкать пальцем в перчатке (да, я знаю про спец. перчатки, как и про повышенную чувствительность экранов у Samsung и других), ногтем (чтобы точно попасть в виртуальную клавиатуру)…
  • 12 декабря 2016, 11:15
Поддерживаю. В машине резистивный был бы практичнее.
Он работает недолго, потом просто начинает глючить.У соседа 2 магнитолы Sony с 7дюймовыми экранами приказали долго жить.Мой навигатор перестал работать через полтора года.
  • 12 декабря 2016, 11:24
скорее это зависит от качества. Nokia 5800- 7лет отработал, и только потом сенсор стал тупить. Garmin 710- 10 лет работает. Правда не часто пользуюсь
  • 12 декабря 2016, 12:38
> Он работает недолго, потом просто начинает глючить.

Это не от технологии же зависит, а от качества и условий эксплуатации.
Спасибо.
Было познавательно.
  • Big_race
У меня такой же, только с золотой рамкой и не сенсорный, брал за 2.5тыр
  • 12 декабря 2016, 10:25
А приёмник как ловит?
  • Big_race
  • 12 декабря 2016, 12:54
Если честно за полгода не довелось включать радио))
  • 12 декабря 2016, 13:17
Понятно. )
  • SLS159
  • 12 декабря 2016, 10:37
все плюсы и минусы я описал выше в обзоре, не вижу смысла повторяться
Жаль. Читать весь обзор не всегда интересно. А итоговых выводов нет. (
  • 12 декабря 2016, 10:54
Минус — низкая чувствительность радио. Если у вас в городе есть вещание — несущественно. И панелька несъёмная. И нужен дополнительный выносной микрофон.
Через камеру заднего вида в такой экран нормально видно?
  • 12 декабря 2016, 10:55
Нормально. Экран действительно хорош. Я даже не ожидал.
  • 12 декабря 2016, 10:43
+. Поищу DataSheet на микруху. Управление усилителем можно и внутри взять.
P.S.- лентяй вы. Есть DataSheet на неё.
  • 12 декабря 2016, 10:57
Спасибо. Мне почему то найти не удалось.
  • 12 декабря 2016, 10:57
Лучше оригинал купить, пусть и без такого экрана Pioneer MVH-190, а это чудо из серии Pioneeir.
  • vodyanov
  • 12 декабря 2016, 13:56
Вот видите, как у нас не любят качественные вещи. Им китайщину подавай… Минусуют на раз…
  • 12 декабря 2016, 15:52
В нем даже полноценного радио приемника нет, металлическая коробочка «тюнер» для приема радио, с нормальным преобразование частот, а тут приемник с прямым преобразованием, который хз что ловит и как.
  • V_S
  • 12 декабря 2016, 18:23
Тоже глядел стопятьсот тысяч китайский магнитол. Но все-таки созрел к покупке Pioneer MVH-190UB. В новой машине будет именно она.
  • 12 декабря 2016, 18:31
Подарили Pioneer MVH-X460UI, обновил старый JVC.
DEN 80RPS получше будет.
  • triante
  • 12 декабря 2016, 11:00
самый дешевый пионер — воткнул в панель и все работает без танцев с бубном, за старания плюс
  • 3i2
  • 12 декабря 2016, 11:22
Очень крутой обзор и допилы. Автору респект.
  • Konnor
  • 12 декабря 2016, 11:30
все жду, жду, жду, когда китайцы поумнеют и начнут делать магнитолы на Андройде, с экраном, и, с тюнером на 27 Мгц, на 128 Мгц, и на 430 мГц, и, естественно, с тангеткой.
Когда же наступит это время?
  • 12 декабря 2016, 14:55
В 90-е был «Урал» такой — магнитола и СВ-станция в одном. Фигня полная конечно получилась, но концепция интересная.
  • che69
  • 12 декабря 2016, 16:23
А чего ждать? Донгл и SDR Touch все Ваши мечты воплотит в жизнь.
  • Tiffozzy
  • 12 декабря 2016, 18:46
А еще была прикольная машинка в 90-Х Алан 318… до сих пор гуляют по рукам.
  • mit251
  • 12 декабря 2016, 11:58
Любит наш народ…
www.youtube.com/watch?v=V-2v_Yn4T8o
  • knop4eg
  • 12 декабря 2016, 12:03
Автор, на время установи старый майфун с новой антенной и вопрос о мощности приемника отпадет )), а даташит — это бумага, не вяжущаяся с мнением китайского сборщика… если играет лучше — тюнер шляпа, если так же — соответственно нужно забыть о качественном радио, либо поднимать дома свою радиоточку, все равно искать ни кто не будет) (да, видел что выложили в комментариях)
  • 12 декабря 2016, 12:10
Так я в обзоре написал, что с внешней антенной — старая магнитола отлично радио принимает.
  • 12 декабря 2016, 12:44
Заказал такую 27.11 на Али за $58.55. Пока едет. К сожалению в обзоре нет ни слова о скорости работы интерфейса и качестве тачскрина. В комментах к товару некоторые покупатели жаловались на «тормоза» и на то, что тач не всегда работает с первого нажатия, особенно в верхней части дисплея.
  • 12 декабря 2016, 12:47
Тормозов нет. На нажатия в любой части экрана мгновенно отзывается.
  • 17 января 2017, 11:26
Приехала 14.01, вчера поставил. Интерфейс действительно работает без лагов, экран хорошо отвечает на касания. Телефон коннектится по блютуз влёт.
А вот со звуком снятым с линейных выходов через RCA на задней панели — беда полная, ужасные искажения, буду копать сегодня.
Попробую оборвать ground loop через экран сигнального кабеля.
Если не поможет — придётся потрошить и искать в каком месте сигнал поганится…
  • 18 января 2017, 11:58
Вопрос номер один — не могли бы вы у себя проверить работу линейных выходов (RCA, «тюльпаны» на задней панели магнитолы)?

В моём экземпляре при подключении к линейному входу внешнего усилителя Blaupunkt GTA 475 слышу звук несогласованного по импедансу/мощности предусилителя магнитолы или проблем с его питанием (песок на «верхах», полное отсутствие НЧ, хрипы).
До этого к оконечному усилителю был подключен телефон через обычный «ушной» выход — всё звучало великолепно.

Вчера попробовал оторвать сигнальную землю от кабеля с RCA со стороны магнитолы — не помогло, только помехи появились, искажения остались…

Также попробовал снять сигнал со входных ног (11,13,15) TDA 7388 — звук не изменился, скорее всего на RCA отходят дорожки напрямую от них же. На вход TDA сигнал приходит непосредственно с микросхемы GS2313S расположенной рядом через развязывающие конденсаторы в 0,1 мкФ. Даташит на эту микросхему нашёл только на китайском (guoshunwei.com), посему непонятны характеристики её выходов. Насколько я понял это аналог TDA7313.

Вопрос номер два — USB-флэшки данная магнитола читает отформатированные в какую ФС? вчера пробовал одну форматировать в FAT32 и exFAT — магнитола её не видит, в «браузер» и «музыку» не заходит. Может быть дело в том что флэшка USB 3.0… сегодня попробую ещё её же в NTFS и другие.
Мне не проверить выходы. У меня нет усилителя. А флешка с системой FAT32. USB2. Флешек с 3 usb у меня нет.
  • 18 января 2017, 23:28
Победил. Всё таки с выхода GS2313 звук лучше, чем c родных «тюльпанов», какие то RC цепочки поганят, пропадает атака на НЧ. Выявил многократным переключением с одного источника на другой при воспроизведении одних и тех же треков. Откусил ноги сборки «тюльпанов» с обратной стороны и подпаялся перемычкой к входным ногам TDA 7388.

Флэшки USB 2.0 читает, USB 3.0 — нет, может быть доп. контакты мешают.

Через блютуз один и тот же файл звучит хуже, чувствуются потери при кодировании/декодировании, похоже используется кодек SBC.
Вообще не очень удобно что аудиопоток от Bluetooth не накладывается на сигнал с другого источника. Во «взрослых» ГУ можно слушать радио, например, и в то же время принять звонок, или слышать подсказки навигатора. Здесь же, насколько я понял сигнал с bluetooth чипа заведен как отдельный вход на селектор 2313.
Интересно, возможно ли как-нибудь малой кровью проапгрейдить блютуз в этой балалайке?
  • falkon27
  • 12 декабря 2016, 13:34
с кризисом радиостанции уменьшили мощность передатчиков
откуда это такая информация?
  • 12 декабря 2016, 13:41
От обслуживающих антенны и оборудование. Это ещё раньше этого кризиса произошло, когда много местных радиостанций закрыли. Особенно «Нову» жалко… У нас в городе теперь плохой приём большинства радиостанций. Я же ссылку привел в обзоре. Например Дорожное — 1 кВт, а разрешено — 5. От мощностей остальных станций — плакать хочется.
  • falkon27
  • 12 декабря 2016, 14:04
Я же ссылку привел в обзоре. Например Дорожное — 1 кВт, а разрешено — 5
ну разрешенная мощность это одно, а какой по факту передатчик стоит это другое. Лицензию может получали с учетом развития
Просто странно слышать про понижение мощности передатчиков. Смысла то нету, если был передатчик на 5 квт а стал всего на 1 это серьезное снижение радиуса приема и соответственно снижение зоны покрытия и количества потенциальных слушателей и считай потребителей рекламы. Это ж как должно быть плохо с финансами на радиостанции, чтобы пошли на снижение мощности передатчика. да и экономия электроэнергии в данном случае сомнительна. если только дешевле аренда другого передатчика и его заменили.
  • 12 декабря 2016, 14:33
Ну у нас в области не заинтересованы в нормальном радиопокрытии. Поэтому я и интересуюсь всякими Wi-Fi радио.
ИМХО, по мере роста скоростей мобильноо инета и покрытия, пора ды производителям задумываться об инет модулях в магнитолках(блютуз конечно хорошо, но...). Реально, много где удобнее слушать инет радио, чем эфирное.
  • 12 декабря 2016, 14:00
Вполне себе годная балалайка для автомобиля.
Я не верю, что «брэнды», ценой в пять раз дороже, играют в пять раз лучше.
Автомобиль — это не то место, где есть смысл вкладываться в «тёплый ламповый звук».
Даже идеальная ШВИ, дорогущие динамики и провода в палец толщиной не помогут.
  • MLook
  • 12 декабря 2016, 14:21
Просветите, где есть?
  • 12 декабря 2016, 15:37
Если вы про «смысл вкладываться», то самый доступный способ приобщиться к качественному звуку — это хорошие наушники + DAC. Если финансы позволяют, можно пойти дальше и попытаться «озвучить» помещение.
В автомобиле, в силу очевидных причин, сложно исключить все посторонние шумы и существенно изменять акустику «помещения».
  • MLook
  • 13 декабря 2016, 09:05
Не вижу ничего страшного в небольших компромиссах. И смотря какая звукоизоляция, если она приличная, или стеклопакеты, как в W140:
в центре города, уровень шума в таком авто может быть меньше, чем ночью в квартире спального района.
А в остальном, салон — то же помещение, со своими особенностями и резонансной частотой, установщики просто должны их использовать а не перестраивать салон, помещения специально под музыку, частные лица, тоже ведь не так часто строят.
А про наушники, это да, действительно самый дешевый вариант получить хороший, хотя и несколько специфичный звук.
  • Mihay
  • 12 декабря 2016, 17:27
Я не верю, что «брэнды», ценой в пять раз дороже, играют в пять раз лучше.
Играют может и не лучше, но чуствительность приёмника (у брендов) однозначно лучше.
  • 12 декабря 2016, 18:03
Если важно именно качество приёма радио — вы правы.
Я уже давно перешёл в машине на интернет радио.
И выбор станций больше. И звук получше. И ловит везде.
В том числе и местные станции слушаю.
Вы ошибаетесь очень.Берём восмидесятый или восемдесят восьмой пионер и слышым колосальную разницу.
  • 12 декабря 2016, 23:58
Ваше слово против моего.
Я слушал очень разные магнитолы. И алпайны и пионеры. Mp3 все играют одинаково. Flac они играть не умеют. Компакт диски — неудобно. Блютус убивает звук. Использовать как усилитель для телефона — расточительно, но — самый приемлемый вариант по звуку. Но, никак не в пять раз лучше, чем железка, которая в пять раз дешевле.
При этом звук двигателя, уличный шум и прочий звуковой мусор никуда не денутся.
Вы выбрали не то автомобиль.))
  • VOLVO7
  • 13 декабря 2016, 00:18
Я тоже по роду работы в техцентре слушал много разных магнитол и головных устройств. Могу с Вами поспорить и про -«звук двигателя, уличный шум и прочий звуковой мусор».Если говорить что настоящий авто — это жигули, то — да. Но есть и другие автомобили, у которых аудио подготовка и шумка на совершенно другом уровне. Попробуйте хороший (не самопальный) CD послушать в Мерсе 221. Даже в движении музыка просто обвивает. И мотора не слышно. А такую «балалайку» я себе никогда не возьму, даже нахаляву…
  • 13 декабря 2016, 10:38
Не сомневаюсь, что так и есть. Но, навряд ли дело только в магнитоле. Акустику такого автомобиля закладывают на стадии его проектирования. И динамиков там наверняка не меньше восьми.
В любом звуковом тракте вся система будет звучать как самый худший из её элементов.
Для того, чтобы музыка обвивала, всё должно быть на высшем уровне. А это далеко не всем по карману.
Я провожу в своём автомобиле в среднем полчаса в сутки. В машине слушаю по шнурку (или по БТ) с телефона интернет радио musicover.me (только каверы известных песен без всяких дикторов и рекламы). Другими словами, «слабым звеном» является поток в 160 kbps, а никак не магнитола. Разрешающая способность FM радиосигнала ещё хуже. Мой 25-долларовый JSD-20158 выполняет роль четырёх-канального усилителя с регуляторами.
Не испытываю никакого дискомфорта от такой комбинации, ибо на случай, если мне захочется послушать музыку для удовольствия, меня дома ждёт верный Fiio E10K + профессиональные Sony MDR-7506 + 50 Гигов музыки во flac.
  • 17 января 2017, 23:33
FLAC сейчас любая китайская балалайка играет, в том числе обсуждаемая здесь:

Support Audio: MP3 / WMA / APE / FLAC / WAV, etc.
  • 12 декабря 2016, 14:48
А вот восьминогая микросхемка рядом с антенным гнездом и часовой кварц рядом — это не RDA5807 случайно? Тогда радио именно на ней сделано, поэтому и фиговая чуйствительность, и плохой прием в движении.

Еще вопрос: при переключении источников звука (радио-плеер-бт-аукс) уровни звука одинаковые? или одно громче, другое тише?

Третий вопрос: Как с фильтрацией помех? У меня довольно заметно «пылила» пульсациями с генератора и какими-то своими наводками.

Делал обзор на похожий аппарат, только несенсорный. Полгода назад.
  • 12 декабря 2016, 15:17
А вот восьминогая микросхемка рядом с антенным гнездом
Нет:

переключении источников звука (радио-плеер-бт-аукс) уровни звука одинаковые
БТ потише.

Как с фильтрацией помех?
Помех нет. Были только на радио, но я их убрал.

Посмотрел ваш обзор. У вас другая схема совсем.
  • 13 декабря 2016, 12:50
Кстати, непонятно, что это за микруха. Окейгугол по маркировке ничего не нашёл.
  • 21 июня 2017, 02:09
Это скорее всего обычные часы реального времени типа такой как на материнских платах ПК, с неё процессор в панели получает время и дату для отображения пользователю. МС такого типа много где используются. Предназначена она поидее что бы когда зажигание выключено, и процессор магнитолы отключен время продолжало идти, и не держать для этого процессор включенным и потребляющим заряд аккумулятора автомобиля, т.к. МС данного типа обычно потребляют ничтожно малые токи.
Произвольно теряет блютуз соединение. Отчего такое может быть?
По сравнению со старой магнитолой не сбрасывает песню если завести авто при включенном магнитофоне.
Спасибо за подробный обзор! Есть ли возможность сделать так чтобы при подключении внешнего монитора основной не отключался?
  • 21 июня 2017, 00:46
Огромнейшее спасибо за обзор он натолкнул меня на желание поковыряться в данной китайской поделке которую эксплуатирую уже 2 года ))), давно заметил завал НЧ на задней полке, 3 полноценных полосы через усилитель, а иногда люблю послушать что-то жёстко басовое, но басов недобиться было. Прогнал с помощью осцилографа точно завал. Перепотрошил усилитель, без изменений (((( У меня такая ГУ только несенсорная ПДУ на руле, но потроха абсолютно одинаковые. Меня она полностью устраивает, по осцилографу на тюльпанах абсолютная линейность от 10 Гц до 20 Кгц, но это только до подключения усилителя (SONY входное сопротивление 22 КОм), как только его подключаю завал довольно крутой герц со 100 — 120. Сегодня разобрал её, подрихтовал, звучание стало абсолютно другим, что инструменталка, что рок, что басовые клубняки. ВЧ осталась неизменно сносного качества на качественных ogg записях инструменталки, а вот низ стал отличным мягким мощным и расскатистым на любом муз направлении, у меня пропало желание поставить саб занимающий место в багажнике, при прослушивании ощущение что этот присловутый саб уже имеется в багажнике )))) ну естественно при громкости без фанатизма. Занимался «балалайкой» в обеденный перерыв на работе, поэтому не до фото было, я думаю автор не обидится за использование его фотографий для описания того что я поправил в данном аппарате.

З.Ы. Зарегистрировался специально чтобы выразить благодарность автору за проделанною работу, и описания того что я сделал, вдруг кому то как и мне пригодится ))

Аппарат для своей цены просто замечательный по функционалу, а после доработки и по качеству звучания, а так же комплектация с пультом на руль очен удобен в использовании. Правда пульт после покупки я сразу разобрал и немножко схемно доработал ))
Добрый вечер! Прочёл, что у Вас данная магнитола раздаёт звук через усилитель! Хотел просить совета как подкллючить даную модель магнитофона к усилителю blaupunkt gta 4 special edition 750? Т.к. вход имеется под одну пару тюльпанов…
  • 21 июня 2017, 01:40
Для начала заменил конденсатор фильтра питания указанный стрелкой на качественный 3300uF x 25V, шумы по питанию не беспокоили, но на вид он мне не понравился, выглядел он на много гадоснее чем тот что на данном фото автора.

Потом разобрался со схемой подключения тюльпанов, и перепаял её.

После этого нашёл конденсаторы через которые процессор поставляет звук в шлейф на плату регулятора / усилителя, и параллельно на оба напаял по конденсатору 4,7uF x 16V положительным выводом к процессору.

Так же на процессор тупо на суперклей — гель приклеил небольшой радиатор, тапа такого как продают для микросхем оперативки ПК, просто потому что он у меня лежал, и зная как греются процессоры в ЖК ТВ и роутерах и я посчитал нелишним улучшить теплоотвод данного процессора ))))

Извиняюс перед всеми аудиофилами за использование электролитов в звуковом тракте, но что было то и запаял. Конденсаторы очень качественные, я понские, из японского видеомагнитофона который к сожалению в своё время и не поработал то ((( По питанию электролит LOW ESR из качественного брендового источника бесперебойного питания 24/12V )))
После этих манипуляций зад автомобиля который через усилитель заиграл просто земля и небо с тем что было до перепайки, перед играет от самой магнитолы и по ощущениям звук стал немножечко лучше, возможно из-за конденсаторов добавленных в панель, а возможно и просто самовнушение ))) Ещё хотел пока магнитолка разобрана заменить TDA7388 на pin to pin аналог с выходными каскадами на MOSfeta_х, она помощнее немного и по отзывам покачественнее звук даёт, но к сожалению не нашёл куда её положил когда — то что бы не потерялась :D, возможно когда то попадётся на глаза, тогда придётся опять демонтировать магнитолу для перепайки.

Вообщем общее впечатление — принеся магнитолу с работы, и вечером установив обратно в авто я не узнал звучание совершенно, одни положительные эмоции ))) Если вдруг кому — то данный коментарий окажется полезен, значит мои труды оказались не напрасны ))) Всем добра и позитива )))))

P.S. В предыдущем моём коменте фразу «по осцилографу на тюльпанах абсолютная линейность от 10 Гц до 20 Кгц» читать как «по осцилографу на тюльпанах абсолютная линейность АЧХ от 10 Гц до 20 Кгц», т.к. коммент почему — то нет возможности отредактировать (
У меня проблема. Выход звка через RCA на усилитель никакой. Почитал ваш текст и не понял. Можно ли подробнее об вашей модернизации желательно с фото. Сам немного разбираюсь в пайке, думаю справлюсь. Но не знаю как правильно и какие конденсаторы в магазине купить, куда паять, схемы плохо читаю. Вот бы фотки, в самый раз. Можно и в личку dpenchuk@yandex.ru

Спасибо!
  • 16 мая 2018, 20:19
Совершенно верно, в родной схемотехнике выход на RCA совсем никакой при подключении даже к усилку SONY времён «когда оная ещё не соскамилась до состояния „ширпотреб“ маде ин китай» ))) RCA выдаёт всё класно только если ничего не подключено (осцилограф с его огромнейшим входным сопротивлением), при подключении усилка даже 100-200 КОм входного сопротивления низы на РЦАшке валятся в тар-тарары. А собственно по вопросу, он почти вовремя, специально снимать ГУ не буду, слишком конкретно в панель закреплена, вплоть до заднего болта затянутого ключём путём просовывания руки внутрь панели через щель от снятых регуляторов отопителя, а если не к спеху, то доп-фото могу сделать с 1 июня или чуть раньше. Так как авто на днях будет разбираться до состояния «голый скелет на 4-х колёсах для отправки в малярный цех. Соответственно панель и ГУ будут сняты и доступны для фотоаппарата. Если срочно горит данный вопрос, то только консультации и дорисовывания по существующим фото могу на мыло в качестве помощи помочь )))
Конечно я согласен на любую инфу, можете и на мыло. Я так понял, что взять просто и запитать усилок не от Rca, а от выходов на колонки не получится? Нужно все равно паять конденсаторы? Какие пойти мне купить. Магазин есть, а в названиях я нуб. У меня подключены 2 передних динамика и 2 задних от магнитолы. Два ещё задние и сабвуфер от усилка от RCA. Не будет ли мешать модернизация обычным динамикам?
  • 21 июня 2017, 02:26
Ещё обнаружил что +5V питания USB порта берётся с одного из стабилизаторов в панели, которые не расчитаны на большой ток и не имеют толкового охлаждения

Плата вокруг одного из них потемнела от перегрева, скорее всего потому что несколько раз при использовании навигации заряжал смартфон от магнитолы. Хорошо что стабилизатор не выгорел, учту в дальнейшей эксплуатации что нежелательно в этот порт ничего включать кроме флэшки.
Жду сие чудо, надеюсь начинка оправдает мои ожидания. Хотелось бы спросить, питание USB не пробовали окультурить? А то у меня сейчас в авто стоит 4022D, и в ней периодически отваливается зарядка телефона. Там походу LDO стабилизатор стоит, что не очень хорошо, можно сказать, совсем не хорошо. УНЧ возможно заменю на ту же TDA7388, но заведомо играющую правильный звук (выдерну из своей старой магнитолы Prology) и еще момент — чувствительность микрофона на синий зуб, решалась ли эта проблема? Подключается ли внешний микрофон и если да, то каким образом? Ну не выносить же его с платы на проводах))) Насколько я понял, сам чип блютуз берет аудио в цифре, поэтому где-то есть ADC, возможно в самом контроллере или еще допом стоит ОУ перед АЦП?
  • 30 октября 2017, 01:08
Работает всё отлично, с питанием USB была мысль заморочиться пока разобрана была, но не стал, просто взял за правило гаджеты от неё не заряжать, для этого есть спецыальная USB дырка на разветвителе прикуривателей )))) Микрофону ноги удлинил что бы стоял вплотную к отверстию панели, но не очень помогло, если когда то придётся её снять (а придётся для ремонта крепежа панели автомобиля)))) то выпаяю его, и поставлю разъём для подключения внешнего как в нормальных магнитолах на козырьке водителя ))) возможно с однотранзисторным усилителем )))) Ещё в пульте на руле батарейку зашунтировал конденсатором танталом 100мкФ, теперь батарейка работает очень долго и даже мороз большой на неё не влияет. Ещё выпаял 1 из 2-х светодиодов, оставил только 1 направленный на водителя, чтоб на магнитолу шёл отражённый от водителя сигнал, тогда несработок на нажатия кнопок пульта практически не стало. А то с завода 1 диод в педали направлен, другой в глубь салона, приём пульта был неуверенный. Та и диоды запаралелены, нехорошо это. А так в остальном всё устраивает, нормальный девайс.
Спасибо за очень подробное и качественное описание доступным языком!!! Хотел просить совета как подкллючить даную модель магнитофона к усилителю blaupunkt gta 4 special edition 750? Т.к. вход имеется под одну пару тюльпанов…
  • 22 декабря 2017, 15:54
Припаять к проводам разъема ответную часть тюльпана к фронтальному левому и правому выходу. Тылы не использовать тогда. И подключить к усилителю. Распиновка разъёма есть на корпусе. Если к усилителю подключены тыловые динамики, то припаять тюльпаны к тыловым выходам, а передние динамики подключить напрямую к фронтальным выходам.Если все динамики подключены к усилителю, и фронт и тыл, то использовать только фронтальный выход.
Добрый вечер! Спасибо за молниеносный ответ, приятно удивлён! Если я Вас правильно понял то мне надо у шлейфа определить, например, провода питающие передние динамики и к ним припаять тюльпан«маму»? И уже в ним присоединить тюльпан«пару» от усилителя.А вторую пару тюльпанов«Папа» усилителя соедиить с аудио выходом автомагитолы?
  • 22 декабря 2017, 18:11
У магнитолы нет линейного выхода. Поэтому один тюльпан нужно припаять к выходу на левый фронтальный динамик, а второй тюльпан кивыходу на правый фронтальный динамик. И соединить с усилителем левым и правым каналом. Хотя, может на усилителе просто линейный вход, тогда ничего хорошего не выйдет.
Спасибо за помощь!
Выходит этот усилитель не может быть соединён с нашей автомагнитолой?!
  • companix
  • 20 февраля 2018, 17:55
Всем привет. Приобрел данный аппарат, но к сожалению через некоторое время перестали работать физические кнопки, что может быть и где искать причину проблемы. Если кто знает скажите, спасибо.
  • 16 мая 2018, 19:57
Точно не подскажу, но кнопки скорее всего организованы как всегда в магнитолах комутацией сопротивлений, а раз все одновременно отказали -> либо порт контроллера накрылся, либо надо искать непропай\неконтакт по пути к ножке контроллера, это уже нужно плату изучать просматривать, прозванивать. Энкодер обычно на другой порт подключен, и скорее всего регулировка звука и настроек по нажатию энкодера будут работать.
  • companix
  • 05 сентября 2018, 20:21
Спасибо за совет, помогло. Прогрел выводы процессора феном и все заработало. Все таки китай есть китай, со временем что нибудь да отвалится.
Hello, I have the same car stereo. It's have also mirror screen.
You think that is possible to change the boot's image and correct some words that translated wrong?
Всем привет! В марте пришла такая же магнитола. Доработал, припаял заземление к экрану дисплея, приём стал однозначно лучше! Заменил TDA7388 на TDA 7850, также заменил CSC 2313s на TDA 7313d.Кстати CSC 2313s какая то миниатюрная, хорошо место осталось для нормальной микрухи.
Звук просто шикарен. На радио стоит другая не известная микруха с9636. . Из минусов: идёт наложение сигнала с радио при воспроизведении с флешки, на паузах слышно, раздражает. Сигналы между собой не пересекаются, одна из причин почему поставил TDA 7313, были подозрения на неё, не помогло.
Радио должно обесточиваться, при выборе USB, AUX, Bluetooth? Периодически отваливается радио, нет настройки частоты не на FM, не на АМ. Лечится передёргиванием питания.