Навесной фильтр для аквариума BOYU WF-2015

Приветствую, дорогие муськовчане!
Расскажу Вам о своем опыте приобретения Навесного фильтра для аквариума BOYU WF-2015.
Если кратко, брать стоит для небольших аквариумов, в основном кубиков.

Приобрел я его для 10 л нано аквариума. Раньше в нем стоял обычный фильтр-компрессор, который создавал: сильное течение, большую шумность, обильное насыщение кислородом и занимал место в аквариуме.
С такими фильтрами я раньше не сталкивался, поэтому считаю что мой обзор будет полезен для тех, кого такой фильтр тоже заинтересовал.
Посылка дошла до меня за 12 дней, обычной почтой Китая.
Распаковка:

Фото фильтра:
Коробка

Распаковано

Моторчик и фильтрующие элементы

Инструкция ( На английском и китайском)

В сравнении с обычным фильтром компрессором

Фото в рабочем состоянии

Вид сзади

Работа фильтра

Конструкция фильтра такова, что он при помощи трубки всасывает воду, вода попадает на губку, потом встречается с очень плотным синтетическим материалом, и после в виде водопада попадает обратно в аквариум. При номинальной мощности в 150 л в час, 10 л аквариум он способен отфильтровать 15 раз за час. Фильтрует он хорошо, уже через 5-10 минут после установки фильтра, он набрал всякой «каки» на заборной трубке, которая на конце выполнена в виде решетки. Длину заборной трубки можно менять, в зависимости от предпочтений, она состоит из 3х элементов, которые можно отсоединять. Моё предпочтение, чем ниже, тем лучше.
Считаю что в конструкцию фильтра необходимо добавить керамику (для полезных бактерий).
Так же неоднозначное мнение у меня вызывает так называемая губка из плотного синтетического материала, т.к. с одной стороны она отлично фильтрует даже микрочастицы, а с другой стороны, при сильном загрязнении воде сложнее будет пробиваться через такую губку, и она попросту будет перетекать через внутренние перегородки наружу, в аквариум не отфильтровавшись.
Шум все таки присутствует, но незначительный. В описании говориться о звуке «горного водопада», не знаю как там горные водопады звучат, но такой звук все же лучше чем от классических фильтров комрессоров.
На фильтре есть регулятор, при помощи которого можно настраивать забор воды.
Выводы:
Фильтр своих денег стоит, места в аквариуме не занимает, справляется со своими задачами. В конструкции серьезных недочетов не заметил. Для небольших аквариумов самое то.
Плюсы:
+ Цена (до недавнего времени был сопоставим в цене с обычным фильтром компрессором)
+ Практически не занимает места в аквариуме (не портит внешний вид, есть где «разгуляться» полету фантазии)
+ Можно самому заменять фильтрующие элементы, и керамику (место есть)
+ Хорошо фильтрует, с 10 л банкой справляется на ура
Минусы:
— + Губку из плотного синтетического материала надо часто мыть, но зато хорошо фильтрует
— Нет специальных зажимов-держателей для аквариума, хотя они тут в принципе и не нужны.
— Нет в комплекте керамики

Спасибо за внимание, буду рад ответить на Ваши вопросы.
Рефералка:BOYU WF-2015
Есть купон на 5%, мелочь, а приятно: NewBG.
Спасибо! Познавательно! Со сталитровым аквариумом он не справится, но у меня есть на 25 литров. Как думаете, подойдёт? И да, есть такие на Али? Не могли бы поделиться ссылкой? Спасибо!
На 25 подойдет, только мыть раз в неделю обязательно надо будет мыть или чаще.
На али дешевле $9.79 не нашел. Или Вам принципиально али нужен, пусть и будет дороже?
Али не принципиально, просто сейчас могу покупать только с яндекс кошелька
Спасибо за обзор! Хотел купить такой фильтр на свой аквариум. Очищает лучше помпы, вот только минус один в этом фильтре, то что в нём нету аэрации, придётся отдельную помпу с воздухом ставить, если водопад был бы сильнее то частично она бы была

ставлю +
Барбусам нормально. Если не включать то видно как им не хватает кислорода, после включения этого фильтра у них дыхание успокаивается и дышат ровно, соответственно кислородом вода снабжается.
  • Yandex
  • 24 ноября 2014, 13:46
Только крупную губку мойте в воде слитой из аквариума, нежно, и БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ!!!
(со временем губка заселяется бактериями, и фильтр становится «биологическим»).
Вместо синтепона думаю лучше сунуть еще губку.
  • Kot_KT
  • 24 ноября 2014, 19:59
Не нужно никакой аэрации, вода обогощается кислородом во время самотека обратно в аквас. Прошел через FZN-3, стоял в 200л. Никакой аэрации небыло, рыбы разные были, чувствовали себя отлично, наверху никого не наблюдал. Сейчас внешник, так же без аэрации. И естественно растений побольше
он слишком слабый, там обогащение ничтожное, если только его повыше поставить или в акв воду чуть чуть недолить
  • Frumas
  • 25 ноября 2014, 17:45
мое убеждение — аэратор с распылителем должен быть отдельно, независимо от типа фильтра. Если конечно вы любите своих рыбок
  • wint
  • 24 ноября 2014, 08:49
К сожалению данный фильтр /кенгурятник/на 25л.не подойдет.Не та производительность на 25 л. и минимум объёма фильтрующего элемента.В Вашем случае из наружних маленьких фильтров оптимальным будет Resun CY 20.Обзор на муське уже был.
  • boxt
  • 24 ноября 2014, 04:30
есть внутренние фильтры а этот наружный. Фильтр должен за час перегонять 2-3 объема аквариума, этот вроде с 10 литрами справится а вот с 50 литрами вряд ли, маленький объем для сбора грязи- мыть придется очень часто, а это не полезно, вымываются бактерии перерабатывающие эту грязь, так что есть и другие минусы.
Поэтому и написал что рекомендуется для кубиков, 50 для него многовато будет :)
Если положить мешочек с керамикой, и при мойке фильтра вытаскивать её, то все бактерии будут целы и невредимы)
  • Kot_KT
  • 24 ноября 2014, 20:01
В идеале 5-6 объемов.Зависит от населения
  • watzon
  • 24 ноября 2014, 10:29
Барбусы не болеют? что то бледные они у вас.
Бледные из за стресса, не давно туда переехали.
И то временно, 10 л для них маловато.
хочу туда стайку из 5 неончиков + креветок вишен. Вот тогда стрессовать ни кто не будет.
Интересный обзор, спасибо. У фильтров слабым местом является вал на котором крутится этакая крыльчатка и гоняет воду, как только вал расшатывается, возникает и шум и вибрация, очень интересно насколько она качественно тут сделано.
За более чем 15 летний опыт в аквариумистике, ни разу с данной проблемой не сталкивался.
Да было такое что на 4-5 год фильтр мог «исчерпать свой ресурс» и отправлялся в мусорку.
Но я этому внимания особо не уделял)
это проблема китайских помп. лечится капелькой суперклея, прямо по оси чтоб стекла до места, потом пинцетом отсковырнуть налипшее и на ночь в кастрюлю погонять
  • levma
  • 24 ноября 2014, 16:56
Если аквариум до 20л, то достаточно ли будет этого фильтра? или всё равно аэратор тоже надо?
  • 24 ноября 2014, 17:25
скажу про свои два, один на 35 литров кубик, другой на 50 обычный, ни там ни там нет аэрации, ни к чему она, рыбы не задыхаются и нормально живут, в кубике висит типа такого только не прозрачный, хватает вполне, он кстати и воздух вносит за счет того что как водопад, а во втором вообще большой внешник стоит
Совершенно с Вами согласен. Считаю что главное вода должна циркулировать.
Конечно достаточно. До 25 л будет все норм.
Просто раз в неделю его мойте.
  • 24 ноября 2014, 18:05
а если посадить растений побольше и свет получше сделать то там воздуха будет от них как в газировке)
Вы ночь не учитываете, в этом есть небольшая проблема травников.
Если днём вода перенасыщается кислородом, который производят растения.
То ночью растения наоборот поглощают кислород. В следствии чего рекомендуется уделять внимание именно ночному аэрированию воды.
  • 25 ноября 2014, 00:56
у меня лично с этим нет проблем, сужу только по себе)
Какой литраж и какое население?
  • 27 ноября 2014, 10:44
выше писал, 50 и 35, население разное, в одном куча гупей креветок несколько данио