Микро квадрокоптер CX023 с защитой винтов.

Приветствую всех!
В данном обзоре речь пойдет о маленьком микро квадрокоптере под названием CX023.
За последнее время у меня скопилось не малое количество подобных RC игрушек, каждая по своему способная и интересная. Поэтому я могу не только протестировать данную модель, а еще и сравнить с другими аналогичными по классу квадрокоптерами. За подробностями прошу под кат.

Доставка заняла 2 недели почтой NL.

Описание и характеристики CX023 :
► Модель: CX023
► Количество каналов: 5 (по факту это обычный 4х канальный квадрокоптер).
► Частота управления: 2.4GHz
► Время полета: 5-7 минут
► Время требуемое для заряда: около 45 минут
► Аккумулятор: 3.7V 150 mAh
► Питание передатчика: 2 x 1.5V AAA
► Дальность приема: ~30 метров.
► Материал: пластик
► Цвет: белый с красным
► Размеры: 7.5 x 7.5 x 2.5 см
► Вес: 15 грамм с аккумулятором
► Доп. функции: Флипы, 50% и 100% расходы.

По размерам данную модель можно сравнить с квадрокоптерами CX10, Syma X12, U939 и другими. В комплекте к квадрокоптеру есть защита винтов, поэтому данную модель легко можно советовать новичкам. Но особой надежды на нее не советую возлагать. =)

Комплектация:
1 x CX023 квадрокоптер
1 x аппаратура управления
1 x USB зарядное устройство
4 x запасные винты
1 x защита винтов
1 х инструкция.

Пульт управления работает на частоте 2.4 Ггц, дальность полета составляет около 30м. При потери связи квадрик выключает моторы и падает вниз, если связь установится повторно — управление вернется автоматически. На большое расстояние не советую отлетать, модель очень маленькая и можно запутаться какой стороной она повернута.
Назначение клавиш:
Левый стик — газ\поворот, нажатие на него приводит к смене расходов (чувствительности), доступен обычный режим и для улицы. Правый — полет вперед\назад\влево\вправо, нажатие на него переводит квадрокоптер в режим одинарного флипа. Сверху находятся триммеры для корректировки наклона в разные стороны. (L\R и F\B).

Отсек для 2 x AAA батареек.

Вес пульта 81 грамм с аккумуляторами:

Советы по триммированию:
Если сносит вправо — нажимаем на кнопку с надписью L(Left), сносит вперед — нажимаем на кнопку B(Back) и так далее. Данную процедуру нужно проводить в полете, что бы сразу видеть результат.

Квадрокоптер CX023:
Сзади установлены лопасти красного цвета, по бокам расположены 4 светодиода, которые горят при полете и начинают мигать когда аккумулятор разряжен.

Сбоку мы видим разъем для зарядки.

Снизу расположился несъемный аккумулятор ёмкостью 3.7V 150мач, которого хватает на 5-7 минут полета в зависимости от нагрузки.

Вес квадрокоптера с аккумулятором составил всего 15 грамм:

Аксессуары:
Зарядное устройство с USB разъемом + инструкция на английском языке. Время заряда около 45 минут. Не советую оставлять модель на зарядке более 50 минут. Лучше всего снимать с зарядки сразу после того как потухнет светодиод на зарядном устройстве.

Комплект запасных винтов (4 шт.), защита винтов (4 шт.), о защите скажу свое мнение — не имеет смысла её использовать, она сделана из очень тонкого пластика и легко ломается при падениях. Тем более если возьмете за правило выключать моторы еще до падения — особых повреждений квадрокоптер не получит даже от удара об асфальт.

Фото в полете:

Сравнение с другими моделями (U838, Top Selling X6, Syma X12):

Видео обзор и примеры полетов:

Личный опыт и вывод по данной модели:
По поводу полетов — у меня нет претензий, все работает четко! Флипы делает отлично, без просадки по высоте. Защита винтов — бесполезная штука, я свою сломал от небольшого падения в траву, по этому не советую ею пользоваться — при падении ничем помочь она не сможет.
Минусов как таковых не обнаружил, да и цена отличная — советую к покупке в коллекцию! =)

Товар предоставлен на тестирование магазином Gearbest.com.

Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33
Всем спасибо за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся данного товара — пишите в комментариях!

Другие мои обзоры на RC тематику:
  • 19 января 2015, 17:00
Доставка заняла… почтой…
После прочтения, я впал в ступор…
Чего такого занятного в доставке почтой?
  • 19 января 2015, 17:07
Всегда когда набираю обзор, оставляю информацию о доставке на последний момент проставив три точки, в этот раз забыл вписать изначально. Но теперь все в норме :)
  • 19 января 2015, 17:10
Доставка заняла 2 недели почтой NL.
Теперь другое дело!
Видимо, когда я читал не на тот слог ударение сделал…
  • 19 января 2015, 17:14
Какой квадрокоптер посоветуете для подростков не имеющих опыта вообще?
  • 19 января 2015, 17:21
Какая максимальная сумма есть на покупку, и какие пожелания к модели?
  • 19 января 2015, 17:23
Думаю, что на «убой», т.е. для учебной машины не жалко US $30.
Пожелание к модели: я понимаю, что за эту сумму «вау-эффекта» не будет, но хотелось бы хорошее управление и возможность научиться делать некоторые трюки.
  • 19 января 2015, 17:37
Если не жалко добавить еще 10 баков, то я посоветовал бы хабсан
  • 19 января 2015, 17:54
А я хабсан не могу советовать. Слишком много нюансов с ним случается.
Советую доложить до Syma X5c без камеры (40-45$) или 50$ с камерой. (Продается на том же Gearbest).
  • 19 января 2015, 17:57
А какие нюансы? Резкий как понос :-) как тренажер для пальцев отлично. Ну вот только при флипах просаживается
  • 19 января 2015, 18:02
Флипы — первый нюанс. А так корпус не надежный, постоянно ломается, да и электроника со временем ведет себя не адекватно. Проверено на нескольких H104
  • 19 января 2015, 18:06
Корпус стоит 200 рублей и разбить его довольно сложно
  • 19 января 2015, 18:16
Я умудрился расколоть аккум(первый краш) потом кольнул корпус, а теперь раму..:)
  • 19 января 2015, 18:38
Я свой корпус разбил через несколько полетов)) Потом перенес мозги на раму от старого Wltoys V939 и он до сих пор летает без проблем, хотя падал сотни раз)
  • 19 января 2015, 18:47
Спасибо за совет! Сейчас едут и корпус и рама.Как сломаю, буду что-то думать.
  • 19 января 2015, 20:15
У хабсана корпус ломкий — это факт =)
  • 19 января 2015, 18:13
Жалко… Жаба говорит мне, что для учебных полётов и тридцать много…
  • 19 января 2015, 18:18
Я сейчас себе заказал Cheеrson cx-10 за тыщу рублей, домой на зиму
  • 19 января 2015, 18:38
CX10 зачетная штука!
  • Newbie
  • 20 января 2015, 09:19
согласен, зачетная. но, несмотря на все отзывы, он не бессмертный. я сразу докупил два комплекта винтов и защиту. за неделю сломал три винта, защиту в нескольких местах, а уж сколько винтов погнул — не считаю, ибо они выправляются без проблем. хуже всего то, что навернулся один двигатель. просто стал тяжело крутиться. заказал три комплекта запасных — жду…
  • 20 января 2015, 13:04
Все зависит от количества падений и ударов. Лопасти это расходник, но я не уложил не одного комплекта =)
  • 19 января 2015, 18:39
Смотря какие планы у Вас на дальнейшее. Если полетать и забить то хватит любого, а так 30$ это очень дешево за приличный квадрокоптер =)
  • 19 января 2015, 18:45
Вот в этом то и вопрос, что я не знаю дальнейшую судьбу девайса… А у меня ним играться нет времени физически.

Если взять плохой квадрокоптер, то тогда точно отпадёт желание продолжения…
  • 19 января 2015, 18:52
Зря так думаете.Затягивает. Даже (плохой) квадр-это опыт.Немного лирики-получил права, так зачем брать авто за бешеные деньги(нужна тренировка).Один чёрт расколотишь… Так и здесь.Обучение -на(кошечках), а потом что-то более серьёзное.Я для себя выбрал такую стратегию
  • 19 января 2015, 19:11
Ну, с автомобилем аналогия не совсем уместная…
Авто для меня необходимость, а не развлечение.
  • 19 января 2015, 20:17
Плохих квадркоптеров нет — они все летают примерно одинаково =) Отличия только в дизайне и в доп фишках.
  • 19 января 2015, 20:36
Значит возьму для испытаний самый дешёвый… типа, как в обзоре.
  • 19 января 2015, 21:20
Верно, но этот совсем маленький =)
  • s3mki
  • 19 января 2015, 17:20
п.18 запрещает выделять название магазина жирным.
  • 19 января 2015, 17:23
Тег побился = выделило жирным лишний текст. Исправил.
С меня плюс. Не могу представить его размер на сколько он меньше знаменитого 107 хабсана.?
  • 19 января 2015, 18:01
Спасибо! Размер и сравнение с хабсаном можно определилось по этой фото:

• 19 января 2015, 18:03
О, родной 107D :-)
  • 19 января 2015, 18:05
Да! Скоро и его очередь придет =)
  • 19 января 2015, 18:07
А мне все лень обзор написать, хоть и летают на нем с сентября :-)
  • 19 января 2015, 18:40
Да я сам с ноября точно)) Один раз даже чуть не потерял — метров 150 отлетел по FPV, если бы не камера и монитор, наверное не нашел бы место где он упал. =)
Имея СимуХ5, не очень понимаю смысла в таких маленьких квадриках. Всё что меньше Хабсана 107го…
  • 19 января 2015, 18:40
Есть при том шикарный)) На симе классно в квартире летать? =)
Не классно=) В квартире вообще ни на каком не классно летать=) На улице самый кайф!
ну почему? такие микрики как в обзоре — самое то для балдопинания дома или в офисе в свободную минутку…
  • 19 января 2015, 20:19
Именно, на этом кваде можно не только комфортно летать в маленькой комнате, а так же делать флипы без каких либо проблем =)
На своих видео я иногда летаю над столом (30х30х30см).
Очередной хороший обзор =) Спасибо!
Не могу понять, почему тут так хабсана ругают? У меня уж второй (первый был первым квадрокоптером, умер за пару дней), так на нём ни одной царапины. А судить о крашеустойчивости не совсем правильно. Если нормально не понял как управлять — любой квадрик превратится в хлам за пару зарядок. Мне уже седьмой идёт )))
  • 19 января 2015, 20:20
И Вам спасибо за внимание =)
В том то и дело что буквально вчера пробовал летать на старом хабсане, в итоге одно расстройство и вопрос от владельца — а они все так «летают», дал ему порулить дешевым H803 с Gearbest — так он просто прозрел с того как легко он управляется и держится в воздухе. =)
Лучше Хабсана я пока ничего не имел. Если говорить про стабильность висения — попробуй этот. А хабсана как раз и люблю, за скорость, за его расходы.
  • 19 января 2015, 21:21
Такой еще не пробовал))
  • Baly
  • 19 января 2015, 23:58
У меня хабсан 107 обновленный. И был 107с камерой. Летают конечно отменно, особенно тот с камерой. Но шум издают очень сильный ( летаю в основном ночью и в тишине жужание явное )) )
Приехал вот такой banggood.com/ru/JJRC-1000A-24G-4CH-6-Axis-Gyro-LCD-RC-Quadcopter-With-LED-RTF-p-926459.html — и я был приятно удивлен.
По размерам немного больше хабсана — но отличается просто невероятно тихим шелестом пропов. Летает так же отменно- легко и хорошо борется с ветром. Очень приличные углы атаки ( или как там правильно называются в авиации).Единственный косяк — при 100%, делает флиппы и их отключить нельзя.
А мелколеты — ну по мне самый стабильный именно Hubsan H111. Все остальные имеют те или иные косяки.

Возьму на заметку, спасибо =) Хорошая коллекция )))
И да, по поводу звука хабсана — это что то ) Мне нравится, но когда кто то дома — не полетаешь. Жена вообще бесится от его звука.
  • 20 января 2015, 13:12
Точно, я вообще не могу слушать писк его моторов. В других моделях только шелест лопастей, а у хабсана в добавок к шелесту писк из моторов =)
  • 20 января 2015, 13:11
Вот моя коллекция микроквадов =)
Обзоры на новые модели делаю по мере возможностей))
  • 19 января 2015, 23:59
а что лучше для первого квадрика? Этот или СХ-10?
По поводу СХ-10 скажу, идеально для квартиры. Если на улице ветер — уже не полетать. Ещё хочу отметить его как самый неубиваемый из тех, что были у меня. Но за несколько месяцев активного использования (летал почти каждый день) у него начались глюки, то болтает, то никак высоту не набирает. Говорят — моторчики умирают, возможно просто стёрлись щётки(это свойственно для таких движков). Имейте это в виду. А так, свои 20 долларов он отработал просто несколько раз! Попаду на скидки какие нибудь — обязательно возьму ещё одного такого. Тем более сейчас говорят вышел такой с Headless mode.
  • 20 января 2015, 13:14
  • 20 января 2015, 13:14
Особой разницы между ними нет.
  • 20 января 2015, 17:40
Спасибо! А что значит в магазине banggood режимы правой и левой заслонки? Какую выбирать? И нужен ли режим Headless mode? Цена между cx10 и cx10a небольшая.
  • 20 января 2015, 17:47
Выбирайте с левой заслонкой (газ с левой стороны). Headless режим конечно прикольный но нужен только для развлечения или для новичков, хотя в этом случаи они так и не научатся управлять по честному. =)
  • 20 января 2015, 17:54
Значит беру CX-10. Буду учиться управлять сразу по взрослому!!!!)))))
  • 21 января 2015, 21:46
Верно))
Классный обзор, интересно какой тип приемника там стоит, подойдет ли к Спектруму?
  • 20 января 2015, 17:48
Привет, спасибо! Думаю не подойдет. Они почти каждый раз разные протоколы используют.