Задний фонарь на солнечной батарее для велосипеда

С появлением у меня велосипеда начал докупать для него различные аксессуары для комфортной и безопасной езды. А как себя обезопасить в темное время суток? Конечно использовать свет.

У друга подсмотрел задний фонарик на солнечной батарее и решил заказать себе такой же, потому что не хотелось потом возиться с батарейками.

Размеры фонарика 66*55мм. Имеет 2 диода и 3 режима работы. В комплекте есть 2 резинки в зависимости от толщины подседельного штыря велосипеда(22-30мм). Кнопка включения расположена на тыльной стороне.

Давайте посмотрим внутренности пациента.

Вот как сидит на велосипеде.

После сезона с этим фонариком могу сказать, что им доволен. Не нужно менять батарейки. Специально на солнце его держать тоже не надо, потому что ему хватает и дневного света. Срок непрерывного свечения не знаю, но на ночь хватает. Катался с ним в дождь и по грязи — проблем с работой нет.

Плюсы
— не надо менять батарейки
Минусы
— как вы заметили по фото у меня почему-то неравномерно горят оба диода, возможно брак. Дарил такие друзьям — у них все нормально.
На видео режимы работы.
  • triante
  • 23 декабря 2014, 14:06
может еще первоначальный заряд не кончился аккумов? в ноль то не разряжали
  • 23 декабря 2014, 14:09
За сезон накатано 2000км, большая часть ночью, поэтому даже и не знаю.
  • 23 декабря 2014, 14:37
я разряжал такой в ноль, на трое суток хватает в режиме мигания. но яркость падает существенно.
  • 23 декабря 2014, 14:38
Спасибо, буду теперь знать.
Сунул акк в 200мА, яркость существенно повысилась, ибо выдаёт акк при полном заряде 4.2в

• 23 декабря 2014, 14:16
  • 23 декабря 2014, 14:23
Здравствуйте, Владимир Зенькович. Мне очень важно ваше мнение. Но один вопрос: комфортно будет ехать другим людям сзади вас, если ваш задний фонарь заливает все на 5м? Сомневаюсь. Задний фонарь обозначает, а не освещает.
  • 23 декабря 2014, 14:28
  • 23 декабря 2014, 14:32
У кого-то слишком высокое самомнение.
  • 23 декабря 2014, 14:40
  • 23 декабря 2014, 14:44
обдолбанному судье-депутату плевать какой у вас свет.
  • 23 декабря 2014, 14:47
Ну может в какой-то стране и да, у нас в Беларуси с этим спокойно относительно.
Хотя у вас в России тоже катался на веле (в Питере в частности), но как мне показалось — водители и ДПС там куда лучше относится к велосипедистам. Они там приучены к ним. А вот люди на пешеходке там нервно относятся к велосипедистам.
  • 23 декабря 2014, 15:10
К тем, у кого хватает мозга не ездить по тротуарам и спешиваться на зебре — отношение вполне хорошее.

А 3.14ов ни где не любят.
  • 23 декабря 2014, 15:15
У нас, по ПДД разрешено ездить по тротуару и строго запрещено ездить по ПЧ, если есть тротуар. Вот такие у нас ПДД =))
  • 23 декабря 2014, 15:35
Есть мнение, что у нас,в Питере, такие пдд:
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[5]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).
Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9), за исключением случаев, предусмотренных пп. 24.1, 24.2 ПДД (то есть, запрещено, если водитель велосипеда старше 14 лет и при этом имеет возможность двигаться по велодорожке, проезжей части или обочине и не сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом). ru.wikibooks.org/wiki/Велосипед/Правила_дорожного_движения/РФ
поэтому, не удивительно, что, у нас в Питере, люди могут нервно относиться к тупым велосипедистам.
  • tommynok
  • 23 декабря 2014, 16:14
Нет возрастного ограничения для езды по тротуару на велосипеде. Есть поправка, что это можно делать «в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, отдельная полоса для велосипедистов или возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине».
  • 23 декабря 2014, 16:27
экзамен-пдд-онлайн.рф/пдд/#n4
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

таким образом, если велосипедисту БОЛЬШЕ 14 лет = ехать по правому краю проезжей части и только в случае невозможности — по тротуару.
  • tommynok
  • 23 декабря 2014, 16:36
именно это я имел ввиду-если дорога забита припаркованными на обочине машинами, то можно и в 99лет ехать на веле по тротуару. там вроде нюанс что скорость не может превышать скорости движения пешеходов(шутка законодательного органа).
P.S.пишу не ради хейтерства или срача.
  • 23 декабря 2014, 17:08
можно
но только если не создаешь помех пешеходам.

отсюда вывод:
если создаешь помеху пешеходам И занят правый ряд = слезай и ездуй пешком, ведя коня за узду.

ну, я так думаю ©

зы
я вообще в эту ветку только из-за указания конкретной геолокации влез :-)
  • vigera
  • 23 декабря 2014, 14:33
К чему такая категоричность? Люди разные есть, я, к примеру, использую свой МТB тоже почти всегда по асфальту и исключительно чтобы оспортивиться и жирок сбросить, в сухой тёплый период года почти ежевечерне наматывая 25-40км, а для таких случаев глубоко начхать на крутизну сликов!

Автор, из обзора хотелось бы увидеть в первую очередь тест отдаваемого солнечной батареей на установленные NiMH аккумуляторы ёмкостью предположительно 70-100 мАН зарядного тока.
  • 23 декабря 2014, 14:35
К сожалению, замеры провести нет возможности.
  • 23 декабря 2014, 14:44
  • 23 декабря 2014, 14:52
Мужчина, я смотрю вы жирок нормально так убрали как опытный велосипедист, сиськи так и свисают. На себя в первую очередь смотрите, а не язвите.
  • 23 декабря 2014, 15:04
Предупреждение за нарушение п.п.6
Второго не будет.
  • 23 декабря 2014, 15:25
Владимир, вы уже все всем доказали.
  • 23 декабря 2014, 15:26
Слив засчитан ;) Удачи на дорогах, и искренне верю, что все же фура вам не встретиться =)
  • 23 декабря 2014, 15:28
Спасибо!
  • Vinnypuh
  • 23 декабря 2014, 16:11
Судя по фото — вроде уже начавший формироваться юноша, а «пиписьками меряется», как дошкольник в детском саду — у меня великов больше, у меня велики круче… Ещё и обзываться начал…
фу…
  • vigera
  • 23 декабря 2014, 15:01
Так он у меня и есть с жёсткой вилкой, а качество асфальта там, где я круги наматываю, местами такое, что только на MTB и гонять! Бывают и грунтовые участки и щебёночные ;-)
  • 23 декабря 2014, 15:10
Ну тогда классно =) У меня тоже сейчас два вела на жесткой есть, и еще три с пружинками (одному хочу еще поставить жесткую хромольку).
Это мой асфальтовый, хотя на спор и в говна на нем катал.

И есть еще МТВ на карборигиде (вилка 29, но колеса 26 — это нормально кстати =) )

Резина тут еще старая — смарт сэм ево швальба, сейчас стоит рейсинг ральф ЭВО ЮСТ.

В любом случае за жесткую вилку — уважение =)
  • Ivan711
  • 23 декабря 2014, 19:13
Вместо пары велосипедов, лучше б мебель купил.
  • kke
  • 23 декабря 2014, 19:30
Прочитав все споры и высказывания, понял, что я полный НУЛЬ в велосипедной тематике.
  • 23 декабря 2014, 21:09
Блин, даже боюсь теперь писать… Походу вааще все велосипедные правила нарушул.
У меня мало того, что МТБ, поставил полноразмерные крылья и гоняю преимущественно по асфальту, так еще и электро. Надо заранее застрелиться, мало ли что :-).
  • wata5h1
  • 24 декабря 2014, 13:39
Электро МТВ?? Это что-то новенькое %)
  • 24 декабря 2014, 14:38
Да ну, вполне даже старенькое. У меня модификация этого года с е-вела HUMMER. Он вообще 2011 года.
  • wata5h1
  • 24 декабря 2014, 15:27
Погуглил. И действительно. Электромаунтинбайки.
Чего только не встретишь чудного в этой жизни.
  • VOLVO7
  • 24 декабря 2014, 15:52
Сам гоняю по Москве на Stels 600 + электромотор 500W. Пока за пару лет проблем не возникало, вот только когда надо из области в Москву доехать… При пересечении с МКАД велосипедист, даже соблюдая все мыслимые правила, все равно теряет очень много нервных клеток из-за наших рас3,14яев полуслепых водителей «с гор».
  • sleepdan
  • 24 декабря 2014, 07:28
ни кто не спросил — а девушка тут надеюсь только в качестве «держателя» велосипеда? ;)
  • 24 декабря 2014, 21:09
Это моя жена =) Кстати активно катает со мной, и в походы ходит =) На НГ ей новый вел собираю с ХТ по кругу.

• shpokel
  • 23 декабря 2014, 15:06
велосипед головного мозга
  • Ivan711
  • 23 декабря 2014, 19:03
А я поугарал
  • 23 декабря 2014, 21:13
Я на своем до сих пор катаюсь. Задний огонь штука важная в темное время суток, хотя многие обходятся катафотом.
  • 23 декабря 2014, 14:41
у вас ЧСВ зашкаливает, вам бы электричеством пролечиться.
  • Raziel
  • 24 декабря 2014, 03:59
У вас от эмоций ус отклеился.
  • gedem
  • 24 декабря 2014, 09:10
Фонарь полный китайский отстой. Говорю как велосипедист с огромным стажем.
Задний фонарь не должен освещать дорогу на пицот метров. Уверяю, пара мигающих светодиодов на дороге ночью в хорошую погоду хорошо заметна примерно с двух километров. Да и в дождь/туман мигающий габарит хорошо заметен. 130 люмен, что вы там собрались освещать сзади? Слепить водителей, чтобы они не видели, куда едут? И без этого мудаков с дальним светом и ночными ДХО хватает.
А яркий свет должен быть спереди. И даже не обязательно бешеную фирму за сто баксов, можно и в ~30 уложиться:
Convoy S2+ 1*Cree XM-L2 T6-3B 2100 мА.
Крепление.
Зарядка Miller ML-102.
Samsung ICR18650-26F 2600mAh.
Итого $29.76 с купоном BLF. Можно еще немного баксов отжать, взяв Miller ML101 и конвойчик попроще или даже Ultrafire WF-502B, но это уже не оптимально.
  • bdos
  • 23 декабря 2014, 15:55
велосрач из ничего. С обзорами мигалок такое бывает
  • Bhakti
  • 23 декабря 2014, 17:09
нормальный фонарик, сам заказал такие 3шт, но их нужно допиливать тк он негерметичен, разобрал в низ кинул на клей старый кусочек велокамеры(на кнопку в том числе), по швам фонаря герметиком! есть еще идея впихнуть туда аккумулятор большей емкости
  • beeden
  • 23 декабря 2014, 19:56
слабоват таки. Светодиоды кандел на 25 бы, но аккумуляторы в ноль быстро сядут. Сам катаю с хитрой беспроводной моргалкой, ехать велосипедисту сзади меня не кофмортно, хотя там в сумме от силы люмен 20-30, но видно метров за 50 нормально за городом, режими+имитация поворотников, все с мини-пульта. Обзор есть вроде мой
  • Bhakti
  • 23 декабря 2014, 21:36
фара wim за 11$ будет функциональней вашей, авто вкл и выкл +стопсигнал на тормоз, датчик света, из минусов вес ее 100г и нет водозащиты!
  • 24 декабря 2014, 00:32
На бангуде 10 стоит:)
Да… Каменты жгут… Всего то мигалка, а столько шума поднято. Каждый приходит к оптимальному варианту сам… кто то сразу купит десяток велов и гнет потом пальцы — мол круче меня только варенные яйцы… а кто то спокойно и на МТВ гоняет по асфальту и не парится… И вообще — не все ли равно у кого какой велосипед — не все могут позволить себе колеса за over 1000$, так что не стоит судить всех по себе, у кого то ашан с Барабашово, у кого то средний МТВ, а у кого то вообще «крокодил» с ХВЗ.
  • 23 декабря 2014, 23:30
Если посмотреть, то тут только 1 человек бушевал)) Меня ашановодом назвал, хоть у меня и scott, но зачем с таким спорить)
  • triante
  • 24 декабря 2014, 09:49
погода за окном осенняя вот и рвется пукан
У вас, вроде, резина не в ту сторону направлена. Возможно, для велика это не имеет значения, просто внутренний перфекционист морщится. А так, кенда флэйм добротные покрышки, мне нравятся, хоть и тяжелые.
Полярной ночью с ним не поездишь
Спасибо за наводку! Давно задумывался над габаритом, но смущала необходимость менять батарейки. С вашей помощью нашел идеальный вариант. Еще и со скидкой взял на TD)
Светит, кстати, очень ярко. Не знаю, почему тут некоторые говорят, что яркости мало. Ночью будет отлично виден, имхо.
Я катаю 3й сезон. Ехал 70 км по слякоти/дождю после того работает. Вот фоточек: mysku.club/blog/aliexpress/34393.html