Встречайте BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition - первый в мире телефон на Ubuntu

1. Цена: €169.90

Эксклюзивно для mysku.club В феврале испанская компания BQ показала первый в мире телефон на ubuntu. Модель телефона ранее существовала, единственное поменяли операционку. В этом обзоре речь пойдет про Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. Надеюсь вам будет интересно читать обзор и узнать плюсы и минусы данного телефона. Поехали!©

К сожалению, у меня на руках оказался телефон в обычной комплектации. В первых обзорах на ютубе у народа были здоровенные коробки, в которых еще были большие наушники. В комплекте сейчас даже наушников нет. Это сразу со старта минус.
Технические характеристики с сайта производителя
Screen
Dimensions 4.5”
Technology IPS multi-touch screen, 5 capacitive points. Protective Dragontrail display
Layer Resolution qHD 540 x 960 — 240 ppi (HDPI)
Aspect ratio 16:9
Battery
LiPo 2150 mAh
Connections

dual micro-SIM
micro-USB OTG slot, Bluetooth® 4.0 hardware compatibility (software not currently integrated).
3.5 mm TRRS headphone jack (CTIA)
MicroSD slot, up to 32 GB

Connectivity

Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth® 4.0, Bluetooth® 4.0 hardware compatibility (software not currently integrated).
2G GSM (850/900/1800/1900)
3G HSPA+ (900/2100)
GPS and A-GPS

Interface
Operating System Ubuntu
Languages Spanish, English, French, Portuguese, German and Italian and many others
Webcam
Rear 8 Mpx (Dual-flash and autofocus)
Video resolution Full HD (1080p)
Frontal 5 Mpx
Sensors
Brightness sensor, proximity sensor, accelerometer, eCompass, gyroscope
Other system functions
LED notification, microfone, noise canceller
Compatible formats
Text format .txt/ .pdf/ .xls/ .doc/ .ppt
Image format .bmp/.gif/.jpeg/.png/.wbmp/.jps/.mpo/.webp
Video format .3gp/.mp4/.flv/.webm/.avi/.mov/.mkv
Audio format .aac/.amr/.awb/.midi/.mp2/.mp3/.ogg /.wav/.ape/.flac/.eac3/.ac3
SAR values
Auditory use 0.582 W/Kg (10 g)
When used in direct contact with the body 1.003 W/Kg (10 g)
INFORMATION FOR DISTRIBUTORS
EAN: 8435439800013 — SKU: C000071
Box content

Aquaris E4.5 Ubuntu Edition
Micro-USB to USB cable
AC/DC charger
Documentation

Телефон прилетел в пакете, внутри коробка с самим телефоном была обернута в картон, то есть даже никакой пупырки. Верхняя часть коробки черная с красными надписями, сбоку есть глянцевый значок BQ. Нижняя часть коробки цвета переработанного картона.

На нижней части коробки приведены технические характеристики.

Открываем коробку и встречаем новичка.

Начнем с правой стороны телефона. На ней расположились только 2 кнопки. Это кнопка включения и качелька громкости звука. Сразу скажу, что зажимая качельку с обеих сторон, телефон делает скриншот.

В нижней части телефона слева идет микрофон, далее разъем для подключения кабеля и динамик.

По левой стороне вставляются 2 симки.

Сверху вставляем флешку и наушники, которых опять же в комплекте нет.

В верхней части экрана посередине расположился динамик, а под ним индикатор событий. Левее от динамика камера на 5мп, а за ней датчик освещенности и приближения.

Все, больше на экране никаких кнопок нет.

Переворачиваем телефон на обратную сторону.

На ней у нас находится логотип BQ. Над ним основная камера на 8мп и двойная светодиодная вспышка. Рядом есть датчик шумоподавления, на наклейке было нарисована перечеркнутая иголка, типа не тыкать туда.

Внизу есть вот такая надпись.

Еще фото телефона.

Дальше под телефоном у нас в комплекте лежит зарядка под евровилку, кабель и пачка с макулатурой.

Начнем с кабеля и зарядки.

Характеристики зарядки крупным планом.

Приступаем к распаковке макулатуры, постараюсь без лишних фото. Открываем и сразу скрепка, чтобы симки доставать.

Есть инструкция на русском языке, но на ней подписано только что-где находится, буклет с разноцветными чехлами и книжечка, в которой ничего интересного(данные SAR, гарантия...) Полноценную инструкцию на 79 страниц можно скачать по QR-коду или вот ссылочка.

Полный комплект.

При первом включении телефон предлагает нам выбрать язык, вставить симку, выбрать защиту блокировки (без пароля, код 4 цифры, кодовая фраза из цифр и букв), подключиться к wi-fi, разрешить передавать местоположение и отсылать отчеты умным дядям. Телефон полностью загружается и предлагает пройти обучение.

После прохождения обучения оказываемся на главном экране, у которого есть изначально 7 закладок, их можно удалять. Более подробно я к ним вернусь дальше. Движением пальца от левого экрана появляется лаунчер( так в инструкции написано, буду так называть). В лаунчере висят кнопки, по которым быстро можно перейти в нужный раздел. Там же висят и открытые приложения. Нижняя кнопка в лаунчере «Домой» всегда возвращает на первую закладку «Сегодня».

И отправляемся в настройки.

И далее жмем Об устройстве, можно проверить наличие обновлений. Ниже есть режим для разработчика. Я решил сразу установить обновления.

На заблокированном экране есть круг, нажимая на который отображаются все события за день: смски, звонки, фотографии, продолжительность звонков, количество сделанных фотографий и т.д.

«Сегодня» идет первым экраном. На нем можно настраивать отображение различных уведомлений, какие только вы выберете в настройках. Я нажал на шестеренку и выбрал отображение погоды, избранных контактов, недавние смски и звонки.

На «Nearby» показываются заведения недалеко от вас и какие мероприятия проходят. Можно выставлять фильтр поиска.

Третий экран с приложениями, есть фильтр. Внизу расположена кнопка Магазин Ubuntu. При быстром проматывании телефон подтормаживает, это будет видно в видео обзоре.

На экране «Новости» можно прокручивать заголовки вправо-влево, сами новости открываются в отдельном окошке. Так же есть список источников.

В «Музыке» треки берутся из источников, которые можно в настройках выбрать.

В «Фотографиях» снимки берутся из фэйсбука, инстаграмма, галереи на телефоне и фликера.

На «Видео» такая же ситуация как и с «Музыкой»

Что делать, если захочется убрать какой-то из данных экранов? В правом верхнем углу есть звездочка. Нажимаем на нее и экран пропадает. Чтобы добавить какой-то экран или вернуть старый, идем на экран «Сегодня», делаем смахивание снизу вверх и выбираем желаемую строку, напротив которой прозрачная звездочка.

Теперь посмотрим как реализованы в телефоне сообщения, набор номера и контакты. На экране набора можно посмотреть недавние вызовы.

В сообщения заходим через лаунчер

Список контактов. Чтобы добавить новый, делаем свайп снизу. Можно добавить фото из галереи или сделать камерой.

Вот так выглядит экран во время входящего звонка и разговора.

Телефон поддерживает мультизадачность. Делаем длинный свайп справа и открывается список открытых приложений: можно быстро по нему перемещаться. Чтобы закрыть, делаем смахивание вверх. Все открытые приложения так же загружены в лаунчер.

Открытые приложения можно закрепить в лаунчере на совсем, а затем точно так же удалить.

Переходим к рассмотрению верхней области экрана. При смахивании вниз выпадает меню. Первое «Уведомления». Показываются пропущенные звонки и смски. Мне нравится, что при нажатии на событие можно сразу ответить или перезвонить человеку. При сдвиге события слева — можем его удалить.

Далее идут «Блокировка поворота», «Файлы», «Местоположение», «Bluetooth». Объединю в один скриншот, чтобы сильно не нагружать.

Следующими в этой части экрана идут настройки сети. Показывается сколько симкарт работает, можно включить и отключить wi-fi и посмотреть список сетей. Для экономии мобильного интернета отключаем «Данные сотовой сети».

На вкладке «Звук» уменьшаем громкость, полностью выключаем звук и меняем различные настройки. Например я предпочитаю отключать вибро везде: при звонке, сообщении или при написании текста. В этом же меню можно выбрать мелодию звонка или входящего сообщения.

На вкладке «Батарея» меняем яркость экрана вручную или задаем этот параметр автоматически. Показывается уровень заряда аккумулятора. На второй части скриншота видим, что не все надписи влазят в экран. Можно посмотреть график разряда аккумулятора и отключить wi-fi, gps, блютуз. В отдельном меню выбираем через сколько минут телефон будет отключать экран.

И последняя вкладка «Дата и время»

Будильник открываем смахиванием снизу.

Встроенный браузер

Познакомлю с некоторыми приложениями данного телефона.
Калькулятор

Прогноз погоды. При смахивании вверх показывает на следующий день.

Музыка. Почему-то отказывается показывать обложку альбома, скидывал в папку с песнями, но зато показывается на экране «Фотографии». Проигрыватель не крутой совсем.

Из магазина Ubuntu поставил Terminal, товарищ с ним поигрался.

Сразу установлен Telegram — новое детище Павла Дурова.

Есть твиттер

Экран qHD 540 x 960 4.5 дюйма, поддерживает 5 касаний. Углы обзора классные, 178 градусов.

В руке телефон лежит удобно. Экран обладает достаточным запасом яркости и на солнце выглядит отлично.

Переходим к камере телефона. Задняя 8мп, передняя 5. Есть автофокус, текст основная фотографирует хорошо. Видео снимается в 1080, 720, 480. Для фото- и видео- можно использовать вспышку и таймер.

Примеры фото основной камеры в максимальном качестве, вечернее фото будет и сравню с фото на iphone 4s.

При недостаточном освещении

В вечернее время

iphone 4s

upd 24.03

Примеры записи видео в 1080, сохраняет в МР4.

Батарея меня, честно говоря, расстроила. Заявлено 2150mah. На заряд проверил, на разряд нет возможности проверить.

Но вот что скажу. Я зарядил телефон на 100% с нуля за 2.5 часа. Включил режим полета, отключил wi-fi и блютуз, gps, симкарт не было в телефоне. И за 4.5 часа он умудрился разрядиться на 15%. Для некоторых любителей есть график разрада батареи.

Я думал возможно батарее нужно время, чтобы раскачаться, но на самом деле все печально. В 23.00 полностью зарядил, симка стояла, wi-fi и блютуз отключены и до 11 утра только 69% заряда осталось.

Ubuntu это не android и я даже понятия не имею, как вам показать его производительность, было бы самому любопытно. Если будут какие-то мысли, то смело высказывайтесь.

Что я могу по итогу сказать по этому телефону? Процессы в телефоне не оптимизированы и вследствие этого батарея быстро разряжается. Телефон подтормаживает, это не есть хорошо, в видео обзоре это видно. Вроде Meizu собирается на убунту выпускать телефон, надеюсь там будет все отлично, а может и BQ все исправят сами. Мне не понравились широкие рамки вокруг экрана. Не во всех местах до конца перевели и отсутствие в комплекте наушников.

Мне определенно понравилось махать пальцами в этой операционной системе, получается быстро перемещаться между приложениями. Есть быстрый доступ к открытым и нужным приложениям через лаунчер. Понравилось присутствие индикатора событий. Так же приятная мелочь события за день на заблокированном экране. Удобно настраивать экраны под себя, можно вывести избранные контакты и сообщения. Из «Уведомлений» можно сразу ответить на смс или пропущенный звонок. Телефон легкий. Экран сочный и на солнце имеет достаточный запас яркости. Углы обзора шикарные, 178градусов. Присутствует громкий динамик.

Настоятельно советую посмотреть видео обзор. Можно оценить Ubuntu в действии.

Больше видео обзоров на интересные товары у меня на канале www.youtube.com/user/S3MKi
Спасибо за внимание.
  • 23 марта 2015, 11:14
неплохо было бы камеру «в вечернее время» протереть
думаю это пленка которую автор не снял
  • 24 марта 2015, 00:45
  • 24 марта 2015, 02:18
уже лучше. видно что айфон экспозицию занижает, отчего более качественно выходит. можно попробовать -1 сделать поправку,
Ну, прям, фурор! Андроид нервно затянулся в вокзальном клозете и собрал вещи, чтобы покинуть планету…
То же самое и про декстоп линукс дистрибутивы говорили. Зачем, только для гиков, нет игр… А посмотрите сейчас, сколько игр уже есть, и сколько ожидается. Во всем надо искать плюсы, даже если убунту не взлетит, что хотябы раскачает рынок, альтернативы всегда были выгодны для конечных пользователей. Больше конкуренции, меньше цены, лучше продукция, лишь бы купили их продукт.
Не возражаю. Более того, благодарен за обзор т.к. давно заинтересовался этой темой. Ждем допила оболочки, чем черт не шутит…
А уж если нам гугел-андроид засанкционируют — то можно и на убунту сидеть…
От бы на мой MI3 была бы «убунту для чайников» — было бы интересно.

UPD.: нет, меня вполне и miui устраивает. Но руки чешутся всегда, с чем то новым поиграться.
Себе на ББ линукс как поставил — так и удалил, не поняв — нафига он мне.
Закрытые ОС, как машины с заваренных наглухо капотом, вроде работает, а если сломается то только новую машину покупать.
Можно по аналогии с вашим постом сказать, что открытые ОС, как старые жигули, вроде работает, но каждые выходные приходится в гараже ремонтировать, а в жаркий день стоять на обочине с кипящим движком.
Раньше так и было. Уже давно такого не встречал.
Ну если от ОС нужен видео плеер и браузер, то проблем не будет, а если запросы более экзотичны, то приходится довольно таки хорошо понимать в устройстве ОС что-бы можно было решить свои проблемы, не знаю как сейчас, но давным давно USB 3g модем на Linux прикрутить было довольно непросто если ничего не знаешь об ОС
Года 2 уже не испытывал проблем с подключением чего либо. Юзб модем завелся с пол пинка, просто воткнуть, прописать APN и всё.
Это все хорошо, но у меня был модем от ОСС и требовал кода активации, тогда приходилось прибегать к костылям, поэтому я и написал об экзотичных запросах.
  • 23 марта 2015, 20:20
Вообще, я иногда удивляюсь как заводится современное оборудование там. Как правило всё работает уже из коробки. Последнее, что гуглил — как посмотреть заряд батареи у мыши, оказалось зря: оно уже определяется и красиво показывается в разделе «питание».
Если его использовать как медиа центр (видео/музыка/интернет) то там уже давно все довольно хорошо, я сам использовал linux более года (ubuntu 10.04, mint 11 katya, mint 12 lisa), потом просто плюнул на все и вернулся на win, потому что linux для решения многих моих задач требовал знаний (для имения которых нужно было тратить свое время), много специфического софта с нормальным интерфейсом там не было и приходилось все делать через консоль.
Что такого вы делали то?
Проще было бы спросить чего я там только не делал)))
  • spyON
  • 26 марта 2015, 11:57
Эта проблема идет от производителей, которые:
а) не хотят пилить дрова под линукс;
б) не хотят делиться исходниками.
  • 23 марта 2015, 19:41
У вас неверная информация.
Ту же Ubuntu использую 7 лет, если сам ничего не сломаешь — работает как часы. Ну а если сломал, то всегда можно починить. Это было первое время, любопытство и прочее, а сейчас я просто пользуюсь ей. Кстати, и дома, и на работе.
Ну у меня win тоже «не ломается» уже который год, именно поэтому я и написал комментарий выше. К Linux отношусь довольно хорошо, но не использую его из-за того, что под мои нужды он неудобен и часто требует значительных затрат времени на то, что в win работает без проблем.
  • 23 марта 2015, 20:21
Естественно, стстема выбирается под задачи.
)) только недавно ковыряясь во фряхе думал о почти такой же аналогии, только не Жигули, а какой-нибудь очень старый спортивный автомобиль, ездит шикарно, но чтоб поехал до коленвала разобрать иной раз нужно)
Больше конкуренции, меньше цены,
На сколько я понимаю, Андроид распространяется бесплатно, соответственно в стоимости телефона не заложены расходы на ОС. Или я ошибаюсь?
А вот тут вы ошибаетесь. Если поставить полностью чистый андроид, то да, бесплатно. А если нужны сервисы гугл, переделать частично интерфейс, то платите отчисления.
  • 23 марта 2015, 15:19
Крупные производители платят дань майрософту за какие-то их патенты нарушенные андроидом.
  • 23 марта 2015, 15:54
если мне не изменяет мой склероз, установка win на планшеты ДО 8 дюймов — то же бесплатна
  • Gorlum
  • 28 февраля 2017, 16:55
Так и сейчас ничего не поменялось. Монстроубунту, которая тормозит похлеще виндов на идентичном железе, которую хрен настроишь на сколь-нибудь нестандартном оборудовании… Ну и с софтом всё очень печально. До сих пор нет сравнимого с MSO по функциональности офисного пакета. Про убогий LibreOffice, который не может в сколь-нибудь большой spreadsheet — даже не напоминайте. А если вспомнить про импорт из Экселя — вообще пичаль-бида. В общем — да, только для гиков.

А посмотрите сейчас, сколько игр уже есть, и сколько ожидается
Сколько есть AAA-тайтлов, а не инди? Сколько ожидается AAA-тайтлов? Каков процент по отношению к играм для Windows? 1%? 2%? Или (о боже, неужели?!) целых 5%?!
  • leonbk
  • 23 марта 2015, 13:18
Не понимаю почему народ так негативно воспринимает шутки, человек оригинально высказывает свое мнение, а его в минусах топят, вот вам хоть от меня спасательный +
  • Versuz
  • 24 марта 2015, 14:54
Хотел бы уточнить. А где фурор? Топовое железо? Отлаженая ОС? Множество приложений? Шедевральное удобство пользования?
Телефон в целом лично мне напомнил мой первый смарт на андроиде Nexus One. Да хорошая попытка, но не более того…
  • 23 марта 2015, 11:16
Очередная мертворожденная операционная система. За обзор спасибо.
Вот если бы мне предложили обменять на него, я бы обменял. Да система сырая, но перспектив больше чем недочетов.
  • 23 марта 2015, 11:49
Была бы поддержка андроид приложений, как в йолла и блэкбери например, то я бы еще мог понять, а так без софта смысла никакого нет. (Поддержки ведь нет? Я ничего не пропустил?) Да и зачем нужен очередной велосипед, если андроид устраивает, я вот на MIUI сижу уже год и доволен абсолютно всем.
  • Degreez
  • 23 марта 2015, 21:25
Надеюсь что ее и не будет. Еще одна ос работающая на тормознутой яве не нужна.
  • spyON
  • 26 марта 2015, 15:30
Лишь как временное решение в отсутствие нативных приложений.
  • 23 марта 2015, 12:35
до момента реализации этих «перспектив», даже если вдруг предположить что они все же будут реализованы, данная железяка все равно не доживет.
помотреть на такое чудо любопытно, а в остальном вещь в себе.
  • 23 марта 2015, 15:53
Этих перспективных до кучи: Meego, Maemo, Tizen, Sailfish. Только большинству не нужны перспективные, нужны распространенные уже сегодня с хорошей библиотекой приложений.
  • 23 марта 2015, 16:00
Maemo — debian based
Tizen — rpm

Думаю, с приложениями не должно возникнуть проблем.
  • 23 марта 2015, 16:34
С приложениями проблем нет, есть проблемы с приложениями для мобильных устройств. Десктопные приложения разработаны под другую модель пользования.
  • 23 марта 2015, 16:52
что не делает «библиотеку приложений» плохой
  • 23 марта 2015, 17:09
Конечно нет, но приложения рассчитанные стандартный десктоп — большой экран (>10") и клавиатуру с мышью, для телефона бесполезны.
  • 23 марта 2015, 22:31
каким образом все ваши последующие хотелки связаны с первоначальным заявлением?
Ок. Если не нужные новые, зачем мне windows 10, когда мне и на 7ке неплохо живется. На 8.1 не ставятся драйверы, не работают программы и т.д. Что дальше?
  • 25 марта 2015, 10:07
А что менять собрались?
Была бы возможность, поменял на свой asus zenfone5.
  • 23 марта 2015, 12:09
Зря вы меня минусуете… Выход новой операционной системы это всегда риск, как для создателей так и для пользователей. Как правило, все всегда сводится к классической проблеме курицы и яйца — кто появится первым пользователи или софт? Поддержка андроид приложений была бы хорошим стартом для платформы. На данный момент перспективы у платформы ну очень сомнительные. А покупать устройство сейчас с верой в светлое будущее, я бы точно не стал, уже проходили подобное, спасибо.
P43YM, видно, нас казнят за мнение…
  • 23 марта 2015, 12:24
имхо, вас казнят не за мнение, а за его не уместное высказывание.
уверен, в топе обсуждения оси, как таковой, это мнение было бы уместнее…
  • 23 марта 2015, 12:30
По мне так вполне уместное, потому что это страшный и устаревший на пару лет аппарат, и единственная его интересная особенность это убунту, а о ней мы и говорим.
  • 23 марта 2015, 12:33
вы говорите «о ней», а не «о телефоне с ней» — разницу улавливаете?
«о ней» — это на лоре обсуждать надобно…
DmitriK, при всем уважении к вам, P43YM довольно пространно мотивировал наше высказывание.
  • 23 марта 2015, 13:02
чОрт, 4 раза перечитал ваше предложение — не понял ни чего :-)
до запятой — вы со мной не согласны (в чём-то), НО после запятой и P43YM укоряете в пространной мотивации…

почему-то вспомнился старинный филологический анекдот:

Филолог говорит своему сыну:
— Ты меня очень огорчил. Я слышал, как ты спорил со своим другом и сказал ему: «Ты еб#нулся».
Как ты мог? Ты ни за что обидел человека, показав ему пренебрежение!
— А что я должен был ему сказать?
— Тебе надо было сказать: «Да ну, нах#й..»
Он бы понял, что ты вовлечён, но ты оппонируешь.
DmitriK,
давайте разберем предложение:
До первой запятой — это обозначение обращения к Вам в уважительной форме (" при всем уважении к вам")
После второй запятой речь идет о высказывании P43YM также в уважительной форме.
Синонимы пространно — длинно, подробно, многословно.
ТС, прошу прощения за оффтоп.
  • 23 марта 2015, 12:29
Выход новой операционной системы
Это с чего это она новая? Просто собрали мобильную версию.
  • 23 марта 2015, 12:31
Подловили… ухожу… :-)
  • 23 марта 2015, 12:38
если нужна поддержка андроид-приложений — логично использовать оригинальный андроид (там и так проблем совместимости хватает), а не стороннюю реализацию с весьма вероятнными проблемами совместимости.
Вот что а у линукс как таковых проблем с совместимостью меньше, чем у андроид.
Делаю программу, скомпилировал на сильной машине, сапускаю на интел атоме, так же никаких проблем. А вот недавно BTsync обновили, вроде как андоид, независимость от платформы, ага, спасибо на zenfone теперь новая версия не работает(тоже интел атом).
Посмотрим как вы на ARM свои беспроблемные бинирники будете запускать.
Скомпилирую под арм'ом и буду запускать…
Вот и в Android так же: собрали библиотеку для Intel, соответствующим туллчейном — получили поддержку на Intel, иначе только рулетка с полурабочим костылем, в виде libhoudini.
  • 23 марта 2015, 13:52
Вот что а у линукс как таковых проблем с совместимостью меньше, чем у андроид.
у линуха проблем совместимости нет в основном ввиду ее (совместимости) полного отсутствия.

а теперь тоже самое под другим дистрибом или другой его версии или даже сборкой с другими настройками.

Скомпилирую под арм'ом и буду запускать…
желающих раздавать исходники коммерческого софта исчезающе мало.
Как раз запускаю под разными дистрибутивами. Статическая линковка.
  • 23 марта 2015, 15:58
Так перекомпилируйте BTsync как Вам надо и запускайте. Не получается? Исходников наверно нет. И при чем здесь ОС?
При том что андроид как бы java машина и проблем с архетиктурами не должно было быть по идеи.
  • 23 марта 2015, 16:38
До тех пор, пока не начинают использовать NDK (jni) и писать под конкретную архитектуру или даже конкретный GPU.
Так весь смысл данной ОС пропадает.
  • 23 марта 2015, 16:54
А что делать, если для производительности (в играх например) необходима оптимизация под каждую архитектуру.
  • emil_en
  • 10 августа 2015, 00:46
у меня на Jolla андроид-приложения работают без проблем. даже всякие асфальты запускаются и нормально играются. единственный недостаток(оно же достоинство — приложения не висят в фоне, поэтому, если закрыть Вотсап или Вайбер, то будешь оффлайн. но с другой стороны — не висят в фоне, значит не кушают батарейку и не осуществляют непрерывную слежку.
  • 23 марта 2015, 15:02
Да вроде вполне живая.
Я последние 10 лет работаю с Убунтой. Из них последние 7 — как с основной системой на всех используемых компах (среди них Macbook Air). Всё это время наблюдаю очевидный прогресс в юзабилити и стабильности.
А тут «всего лишь» сделали сборку её под телефон.
Да, сырая. Да, батарею жрёт. Но, в общем-то, есть куда расти.
По мультиплатформенности будет сравнима с виндой. А Android и iOS этим, увы, похвастаться не могут (андроидные недобуки как-то не хочется принимать в рассчёт)
андроидные недобуки как-то не хочется принимать в рассчёт)
Напрасно вы так. Мне вот свою бывшую Тошибу до сих пор жалко. Ей бы памяти докинуть и ОС обновить — цены бы ей не было. 8-(
  • ilii
  • 23 марта 2015, 11:19
Рамки огромные.
  • bird
  • 23 марта 2015, 11:31
Мягко сказано, по фотке в руке по размерам как будто смарт 5".
  • 24 марта 2015, 14:47
Полностью согласен.
  • goutm
  • 23 марта 2015, 11:19
За обзор спасибо.
Ubuntu придется, конечно, постараться, но наконец-то хоть кто-то предложил более активно использовать свайпы с интерфесе.
  • 25 марта 2015, 11:00
Я за 2 дня полностью к свайпам адаптировался.
  • Kartus
  • 23 марта 2015, 11:26
Почитал, не понял, для кого этот телефон? Что там есть то хоть в Убунтемаркете? Контакты то он хотя бы переносит из гуглы и ёсы?
  • 26 марта 2015, 17:36
учетку google можно подключить
  • aik
  • 23 марта 2015, 11:29
В вечернее время явно видна заляпанная пальцами камера. ;)
  • 24 марта 2015, 14:48
Переснял и добавил.
  • Zeeon
  • 23 марта 2015, 11:34
Операционка понравилась, всё удобно, надеюсь, в магазине убунты не будет всяких свистоперделок
Драссьте. А я наоборот надеюсь, что там будет многообразие на любой выбор и, таксзать, «любого любителя»…

… помню я свой первый андроид — samsung 7500 galaxy. Дык там даже файл-манагера даже не было в стоковом исполнении, а в android market'e программ было меньше, чем у меня сейчас в списки «мои программы» в google play...
Самый интересный вопрос, как устроена сама загрузка системы? на «больших» компьютерах, bios ---> загрузчик ---> ос…
  • ABATAPA
  • 23 марта 2015, 12:47
На «больших» компьютерах нет BIOS. BIOS — это удел ПК, и только IA (Intel Architecture, по сути — это архитектура IBM PC).
Но не Intel единым, и, как следствие, загрузчиков много, U-boot, к примеру, а еще есть Barebox, RedBoot, Yaboot на PowerPC, BootX на Mac, и т. д.
Линуксы уже давно умеют грузиться не только с обычного биоса, но и с UEFI, а еще есть версии линукса под ARM архитектуру.
Операционка, установленная на этом телефоне называется Ubuntu Touch — www.ubuntu.com/phone
Это ARM версия линукса, с рабочим окружением(читай интерфейсом), заточенным под пальцетыкание и использование в качестве телефона.
Я к чему веду, вот у меня есть cubieboard, аппаратно сделан грузится с nand, в нанд загрузчик u-boot, который грузит ядро и всё остальное. В пк есть uefi, там выставлен приоритет грузится с hdd носителей, далее на hdd grub2, и т.д.

Вопрос вот в чем, как грузится мобильная ubuntu, как её восстановить если слетит, поставить с нуля.
Если слетит, то прошивается также как и андроид.
У меня на планшете с процессором RK3066 Лубунта стоит в качестве второй системы.
Установить можно в память планшета, а можно на флешку.
Обычная загрузка ведет в андроид, а загрузка в режим рекавери ведет к менюшке, в которой можно выбрать либо обычное рекавери андроида, либо загрузку Лубунты.
Лубунта использует ядро андроида.
Сам образ лежит внутри .img файла.
Вобщем Вам сюда — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=527032
  • 23 марта 2015, 16:02
Не могли бы поделиться личными ощущениями от Лубунты на планшете с RK3066?
Линукс — он и в африке линукс.
Лично у меня на ядре 3.0.8+ не работало видеоускорение. Отсюда росли ноги у багов программ разработанных под кде. Лучше всего работает с рабочими столами LXDE и XFCE.
С ядром 3.0.36+ таких проблем нет. Но поскольку нет исходников драйверов на вайфай, то пришлось оставить 3.0.8+.
Я Выше ссылку давал на 4пда. Я там провел довольно-таки продолжительное время, собирал свое ядро, перепробовал кучу сборок, правил мультибут и т.д., да и сейчас за этой темой слежу.

Но поскольку китайцы так и не выложили исходники драйверов, то я просто купил планшет с интеловским процессором на архитектуре х86. Теперь я могу на планшете запускать хоть винду, хоть линукс, хоть андроид х86.
  • 23 марта 2015, 15:03
Устаревший вариант.
У меня на десктопе UEFI сразу грузит ядро. И погнали…
  • 23 марта 2015, 11:43
полагаю, это из-за юбанты.
это из-за неоптимизированного ядра. ubuntu это всего лишь графическая оболочка.
  • 23 марта 2015, 12:26
всегда считал, что юбанта (на ноутах, по крайней мере) всегда не экономно использует батарейку.

но если она «всего лишь графическая оболочка», тогда, наверное, да.

с трудом верится, что ядро не стали оптимизировать под конечный продукт.
  • jenya
  • 23 марта 2015, 12:38
android такая-же оболочка… как и apple.
Странно, давно пользуюсь линуксами — не замечал проблем.
Или это чисто такое… ну это-ж убунта — значит не экономно использует )))
  • 23 марта 2015, 12:51
это исходя из подобного:
1, 2, 3
т.е. «из коробки» оно не айс, надо пилить.
этот тел — из коробки: батарейка маленькая+юбанта = быстро разряжается.

ну это-ж убунта
у мну к ней двойственное отношение:
1 — в частности минт была единственной, кто из коробки находил все устройства ветерка (u210)
2 — рано или поздно у меня падали все юбанты, перешел на суслика и забыл про это
  • jenya
  • 23 марта 2015, 13:27
У меня бы fujistu (уже не помню какой, но там fedora была) и ibm X41 tablet.
Существенных отличий от windows не было, ну может 5-10%.
Работало всё из каробки, включая сканер отпечатков пальцев… кажется только факс/модем не сразу заработал на X41… но потребности в нём никакой небыло.
Потом были заменены планшетами.
юбанты
Ради всего святого, посмотрите как это правильно читается
en.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_%28operating_system%29
  • 23 марта 2015, 22:36
рад, что вы открыли для себя википедию.
  • 24 марта 2015, 02:23
ему кажется он так умнее выглядит. у него еще брат есть, только на андройд
  • 23 марта 2015, 15:05
Гоняю на Macbook Air.
По сравнению с родными 12ч от батареи в MacOs выходит около 10-11ч. Так что вполне экономно!
Но это x86, а насколько всё запилили в ARM — без понятия.
Даешь больше фото коробки)))))
За обзор спасибо. Понравился круг на заблокированном экране.
Скажите на счет приложений, я так понимаю туда подходят только с их магазина?
это просто в режиме ожидания такие результаты?

P.S. с виду телефон вроде обычный. но на этом фото смотрится как то как китайская игрушка)
фото
Даешь больше фото коробки)))))
думаю достаточно фото — если не ошибаюсь, то фотографии в этом обзоре весят > 20 Мб
  • 24 марта 2015, 14:49
Мне кажется они просто выпустили, чтобы показать конкурентам " это наша территория и сюда нефиг лезть". А потом уже будут выкатывать версию без багов.
Спасибо за пейзажи нижнего города. Мне кажется, убунту на мобильниках перспективная вещь.
  • 23 марта 2015, 12:31
убунту на мобильниках перспективная вещь
да-да,
после выхода мобил на генте, арче и центосе — для начала холивара станет достаточно любого селфи.
:-)
  • 26 марта 2015, 12:29
поживем увидем
Цена ему — 100 долларов в базарный день.
Но качество обзора это никоим образом не умаляет.
  • 25 марта 2015, 11:07
Спасибо.
  • Ganik
  • 23 марта 2015, 12:33
За обзор +
На фото здание Белпромпроект ;)
  • Capish
  • 23 марта 2015, 12:38
Не жирновато ли за средненький по характеристикам телефон?
  • 24 марта 2015, 14:50
Определенно жирно.
  • vigera
  • 23 марта 2015, 12:54
у меня на руках оказался телефон...
Обзор, безусловно, любопытный и информативный, но из процитированной фразы так и не понял, автор его за свои кровные для ежедневного личного пользования приобрёл или как?
Если да, то хотелось бы понять, насколько автору понравилась Ubuntu на этом весьма посредственном с точки зрения соотношения цены и тех. характеристик, а также внешнего вида смарте и как долго планирует юзать его в быту? А если нет, то, вроде, правила муськи недвусмысленно предписывают указывать отдельной строкой что «товар для написания обзора предоставлен бесплатно»…
  • Tobur
  • 23 марта 2015, 13:02
таким ттх красная цена баксов 100, 120. Из любопытства переплачивать в 2 раза как-то не разумно
Спасибо за обзор. Было интересно.)

Команда «apt-get moo» (без кавычек) в терминале срабатывает?:)
Очень нравится ось визуально, за исключением разве что жестов снизу. Туда выносят действия, которые прямо просятся на отдельные кнопки. Может в свежих билдах и переделали конечно, но когда себе собирал, там была кнопка для возврата назад из многих диалогов! Очень тормозило навигацию.
Ну и конечно же тормоза анимации. Насколько я понял из обзора, воз и ныне там. Печально(
  • yura187
  • 23 марта 2015, 13:13
широкая рамка телефона убивает… за обзор респект…
  • 23 марта 2015, 13:13
Ubuntu Touch штука прикольная, и телефон они тоже крайне хитро сделали на Mediatek'e чтобы, значит, гики красноглазые на свои МТК-телефоны портировали без проблем, эдакий открытый альфа-тест. Цена только, для альфа-теста, высоковата…
  • Versuz
  • 24 марта 2015, 15:16
Еще один мтк-хейтер? Ну не нравятся вам мтк процы покупайте на квалкоме, интеле. Че ж вам так пукан именно медиатек рвет? В народе популярные? Так видимо есть за что им быть популярным то… Оно ведь работает и стоит дешевле конкурентов.
  • Loxly
  • 24 марта 2015, 09:09
И ещё чудовищно большие рамки. И вообще непонятно, за что такие бабки.
Вольфыч прекрасен! :)
Пора Жириновского в конце каждого обзора на сомнительный девайс ставить, рядом с котэ.
  • sirota
  • 23 марта 2015, 13:27
ВИдос смотрел на ютубе. Он пипец какой тормоз. Ни в жисть не куплю.
  • 25 марта 2015, 15:31
Сырой еще он.
  • sirota
  • 25 марта 2015, 16:17
Да даже не в сырости дело. Ну вот согласись ты покупаешь автомобиль, значешь что он 10 минут переключает скорости… купишь? Так и тут. Чисто для обзора можно. Спасибо за это. Зная это… даже и смотреть не буду. Пусть он будет стоит 5000рублей с доставкой
  • 25 марта 2015, 16:52
Так я ни в коей мере не пытаюсь переубедить)
сам девайс очень убогий, экран, камера, соотношение экрана к корпусу. Об ОС ничего не скажу, рано делать выводы.
170 евро коту под хвост.
  • 23 марта 2015, 13:55
это можно считать «выстрелит-не выстрелит» производитель взял самую дешевую платформу, так как в случае чего, ему эти телефоны и утилизировать… а вот если дело пойдет, то мы встретим и 5" и 6" и планшеты и тонкие рамки и хорошие камеры и разворачивание системы в десктоп при подключении к ТВ (правда, вроде, она и сейчас это умеет) и последние процессоры в линейках, так как, платформа изначально заточена и под i386 и ARM
Конечно что не выстрелит, поскольку система сырая и её нечем компенсировать, нет дизайна, характеристик, нет ничего примечательного. Ошибка производителя, поскольку никто не будет это покупать, серия неудачная так сказать.
Но я конечно рад, что на рынке все больше игроков, в итоге у нас шире выбор и ниже цена( надеюсь)
ниже цена( надеюсь)
Не понимаю, почему при сравнении с Андроид смартфонами все вспоминают цену, на сколько я понимаю, Андроид свободно распространяется, как бы сказала Сова «безвозмездно, то есть даром» А вот производители приложений будут думать, стоит ли связываться с новой мобильной операционкой. когда ей пользуются всего тысяча пользователей от силы.
Не полностью понял ваш коммент. Но сравнения нет с андроид, я имел ввиду все телефоны и системы.
Да если разработчики у видят интерес покупателей, то будут делать софт.
  • 23 марта 2015, 16:11
Там схема по-моему такая, производители чипсета покупают у гугла право гонять андроид на их чипсетах, ну как покупает… сложный процесс лицензирования, с одной стороны, с другой стороны ПОшники платят за какие-то технологии типа гугл полей и голосовое управление и т.д. у убунты очень богатый опыт работы по такой же схеме. Так что тут вполне может быть кконкуренция, если они откроют систему.
Но, огнелис ОС не выстрелил
  • 24 марта 2015, 14:52
Согласен, цена дичь.
  • nemoi13
  • 23 марта 2015, 14:06
Я давно считаю, что в лидеры выбьется та ось, которая предложит мульиплатформенность.
Сейчас времена, когда телефоны по мощностям догоняют компьютеры.
И та операционка, которая первая сделает возможность установки и полноценного запуска приложений одинаково на компьютере, планшете, ноутбуке и телефоне, и будет в итоге в выигрыше.
При всей моей преданности к android, я считаю что по правильному пути пошли Microsoft.
Выход десятой винды это очередной шаг к мультиплатформенности.
Надеюсь что винда 11 или винда 12 будет спокойно устанавливаться как на интел и амд, так и на мтк и adreno и различные arm системы.
Это единственный правильный путь развития операционных систем в нынешних реалиях.
  • Serge_o
  • 23 марта 2015, 14:39
идея хорошая, но споткнулись на реализации. Такой телефон должен быть переносной рабочей станцией, а тут слабоватое железо, и мобильный интерфейс не слишком удобный.
Я тоже надеюсь на вин10 платформу, планшеты на атоме/вин8 уже есть, осталось ужать до размеров телефона.
Полностью согласен, при такой мощности как сейчас в флагманах, хватить на много всего.
  • 23 марта 2015, 16:12
640КБ оперативной памяти должно быть достаточно для каждого.
© Bill Gates, 1981
  • 23 марта 2015, 16:32
А Вильям Генри Гейтс 3-й отрицает, что он это говорил.
  • 23 марта 2015, 16:38
Жизнь несправедлива – привыкните к этому!
© William Henry Gates III
  • 23 марта 2015, 16:41
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность». / В.И. Ленин /
  • 23 марта 2015, 16:53
=> 887443

:-)
  • 23 марта 2015, 16:20
Винда которая будет работать на ARM это не совсем то, о чем мечтают пользователи. Большинство приложений (>95%) никогда не будут работать на чем либо, кроме intel/amd. Вам нужна такая винда, под которую не запускаются никакие старые программу? Как пример — WinRT.
Если начнут массово выпускать подобные устройства, то самое необходимое адаптируют, кому надо. Главное чтобы оно было не как WinRT, а и обратно-совместимо на уровне API со старыми виндами.
  • 23 марта 2015, 17:35
Никто не будет переписывать весь WinAPI под другие архитектуры. Кроме того, большая часть производителей не будет перекомпилировать свой продукт под каждую архитектуру. А исходники естественно никто не даст. Когда-то, во времена NT4 еще поддерживались MIPS и Alpha, но давно умерло. Они даже Itanium с IA-64 прекратили поддерживать.
Ну скорее все же не переписывать, а портировать/адаптировать. Будут-не будут — об этом M$, насколько мне известно, открыто не заявляла еще. Да и не WinAPI, слава богу, единым…
А по-поводу «производителей» программных продуктов — появится достаточно большой рынок — перекомпилируют. Это их же деньги. Главное чтобы у M$ не вышел очередной слив, как с WinRT.
  • Antares
  • 23 марта 2015, 20:18
Самое смешное, что в начале трансормацию телефон-десктоп и хотели сделать одной из основных «фишек» телефона на Ubuntu, но, увидев, что в телефонах от BQ и Meizu нет HDMI-выхода, стало ясно — ничего революционного Canonical за 2 года не смогла сделать, недалеко от Jolla с Sailfish OS ушли.
По устройству железо конечно слабовато и старовато за такие деньги.

Хотел уточнить, а приложения где на него брать? Есть УбунтуМаркет?
Там свой маркет, насколько я помню. И приложения свои, написанные на Qt, преимущественно с использованием не самого быстрого QML.
  • 25 марта 2015, 22:45
Так в обзоре же написано.
спасибо, просмотрел
менюшки на русском, а в номероноберателе русских букв нет.
почему-то у испанцев уровень китайских псевдобрендов.
  • 23 марта 2015, 17:17
У испанцев все хорошо с испанским и английским. Они же не обязаны поддерживать все языки и виды письменности.
т.е. это чудо дожно продаваться лишь в странах, пишуших латиницей?
и зачем им тогда русский интерфейс?
  • 24 марта 2015, 15:51
Я Вам скажу, что у меня на айфоне 4с тоже нет русских букв там.
Даже если аппарат был бы полностью без минусов, все равно это устройство для гиков… ну кому нужна убунту в современном мире без полноценно поддержки крупных производителей мобильного софта?
убунту уже не настолько мелка как кажется на первый взгляд
  • Kost190
  • 23 марта 2015, 21:29
на компе убунту и телефон на убунту.
Да уж.
Тормозит в нативном коде в тех случаях, когда андроидная ява машина не тормозит.
Кеды что-ли туда вмастрячили и настроили а ля андроид?
Тут по идее даже помощь видеоадаптера не нужна.
  • kirwer
  • 24 марта 2015, 00:36
Мне одному он жутко напомнил red rice от xiaomi?! Даже интерфейсом.
Интерфейс вообще другой(здесь звонилка вообще неудобно устроена, кнопки ответа вверху экрана это жесть). И вы, скорее всего, не пользовались Ubuntu, там уже давно используются такие цветовые решения.
  • ser100
  • 24 марта 2015, 13:57
Ну ниче так, симпатичненько, но требует оптимизации напильником, особенно насчет потребления.
Конкурент андроиду нужен! А то гугель совсем оборзеет.
  • 28 марта 2015, 10:13
Конкуренция всегда хорошо.
  • cdkey
  • 24 марта 2015, 15:33
И понеслась новость в МИР ))) нашёл на ЯПе )))
  • Yuras
  • 24 марта 2015, 17:28
Менск?
  • 24 марта 2015, 17:42
Так.
  • Yuras
  • 25 марта 2015, 15:03
Дзякуй. Падпісаўся на канал.
  • 25 марта 2015, 15:31
Дзякуй:)
  • 2000VVV
  • 24 марта 2015, 21:26
и зачем? унификаци никакой. связываться с экзотическими операционками… зачем?)))
видимо есть сторонники у этого чуда среди нонешней власти в раше))) типа импортзамещение сделать
  • 24 марта 2015, 22:12
При чем тут «раша»?
  • Xizel
  • 25 марта 2015, 13:02
А репозитарии подключаются стороние? былоб прикольно поставить web server и тихонько работать в поезде на локалке.
Что вам мешает сейчас это сделать на том же Android? Есть и нативные решения, и в chroot элементарно разворачивается полноценный Linux без иксов, куда можно уже что угодно поставить.
  • Xizel
  • 25 марта 2015, 16:53
А где про это почитать можно?
  • qsuord
  • 25 марта 2015, 21:21
Главный вопрос сорцы и лицензионная чистота. Если мобильный вариант gnu/linux, то это победа.
Из этого вашего фидо от Гремлина:
Еще немного — и ебунтодрочеры переплюнут яблодрочеров по сумме, которую они готовы платить за свой фетиш… Ибо его железяка являет собой самый обычный ведрофон на MT6589, которому hong jia(*) 80 вечнозеленых, а влить туда можно вообще что угодно.
Согласен с ним
пакетный менеджер есть какой нибудь, apt например?
  • ZSasha
  • 28 марта 2015, 05:31
Телефон — фигня, обзор хороший.
  • uzopoza
  • 28 марта 2015, 16:14
Это сговор чтоли? Почему на калькуляторе нет процентов????
  • 28 марта 2015, 17:35
Почему сговор?
  • uzopoza
  • 28 марта 2015, 18:58
ни в андроиде, ни в айос калькуляторе нет кнопки "%"
Не знаю как в айос, а в андроиде практически у всех калькуляторов есть расширенный интерфейс с процентами синусами косинусами и прочей хренью.
возможно вы просто не нашли где в него переключиться?

Вот у меня на андроиде
  • 29 марта 2015, 11:08
на iOS есть %
  • 28 марта 2015, 17:55
по поводу самого телефона — те кто его ругают думаю не понимают о чем идет речь. а речь идет о девайсе который можно использовать как полноценный компутер при подключении правильной периферии. по типу Моторола Атрикс/Асус Фонпад. т.е. рбаочая станция. полноценная. и возможно это может стать будущим.

а меня интересует вопрос контакта/календаря и т.д. — откуда берутся инфо? из гугел? или… как? телефонная книга и т.д.?
так таких девайсов(планшетов на win8) уже навалом. ось энтузиасты могут легко сменить.
пяток лет назад это был бы прорыв, а теперь это всего лишь один из вариантов носимой рабочей станции…
  • 28 марта 2015, 19:27
таких девайсов о котором я говорил нет ни одного. во всяком случае я такого не видел. это не таблет на убунту. это многофункциональный девайс и такие есть только на андроиде.
Возьмите 7-8 дюймовый x86 планшет на Bay Trail процессоре.
Стоит такой планшет в районе 120 баксов.
Будет Вам настоящий линукс, настоящая винда и Андроид.
Вобщем, настоящий комп в планшетном формфакторе.
  • 30 марта 2015, 09:11
да нет же. фишка совсем в другом. тот планшет (гибридный), о котором вы говорите будет довольно интересной игрушкой, ну, либо должен иметь совершенно уже огромный диск.
я же говорю (ну, не я, а производители от Атрикса и до Фонпад) имели в виду другое совсем. Рабочая станция в кармане, центр коммуникации, работы и развлечения в одном флаконе, компактный, портабельный и расшираемый для различных использований.
Специфика мобильных приложений и ПиСи use-cases различна и требует различной периферии. Носить таблет — нормально, но смысл совсем в другом.
Телефон на убунте — может быть вполне такой реализацией. мобильный девайс который «легким движением руки» превращается в рабочую станцию и обратно. без потери производительности и функционала.
Я так понимаю в этом телефоне можно сделать в терминале судо апт-гет инсталл опеноффис и хренакс он его скачает и поставит) а ещё судо шутдаун- аш 12:00 и он в двенадцать часов выключится) в этом вся фишка, и дрочеры со всего мира кинутся его покупать) не говоря уж обо всяких программистах которые нафигачат софта для него)
  • 29 марта 2015, 07:34
За эти деньги можно купить 4G аппарат с более интересными характеристиками.
Я не увидел ничего, что выгодно отличало бы линукс от андроид.
Ты и не увидишь, он не для тебя) я суду по тому что ты написал про линукс и андроид)
  • 29 марта 2015, 11:19
Действительно, ведь это произведение исскуства для специалистов)))
А простой потребитель своим рублем проголосует правильно.)))
Китаец с такими характеристиками должен стоить в полтора раза меньше.
  • 29 марта 2015, 12:49
Это вещь для гиков.
  • 29 марта 2015, 12:58
Для гиков — это купить за 6 крублей аналог и поставить на него убунту.

А это — чиста бабла с лохов снять.
  • 29 марта 2015, 19:29
Понятно.
  • kvarkk
  • 30 марта 2015, 10:37
Мда, сколько ругали Андроид за тормоза и быстрый разряд батареи, а Убунту оказалась в этом плане еще хуже. Впрочем, это ведь первый блин. Посмотрим, что будет через пару лет.
  • diezych
  • 31 марта 2015, 09:38
Большой обзор, сколько времени на написание потратил?)
А так видно, что еще сырая система, должны доработать со временем
  • my_bam
  • 31 марта 2015, 09:51
1. Как обстоят дела с GPS, есть ли софт для навигации?
2. Есть ли аналоги андроид-приложений — skype, viber?
3. SIP телефония — есть ли SIP-клиент, встроенный/сторонний?
4. VPN — есть ли возможность подключения по VPN (например OpenVPN или Cisco Easy VPN), встроеннаяили с помощь сторонних приложений?
5. И главное — как покупали с доставкой в Беларусь (если я правильно понял по фото)?
Хороший обзор. Спасибо.
Отец, обнови прошивку.

Обновление прошивки на bq Ubuntu

То же самое было — это баг был.
После обновления — батарея не разряжается столь жёстко.
Определённо.
Вышло 15.04 обновление.
Ощутимо выросло время работы от батареи: insights.ubuntu.com/2015/04/21/ubuntu-15-04-desktop-phone-and-iot-towards-a-converged-future/

insights.ubuntu.com/2015/04/16/phone-updates-april/

• 07 мая 2015, 00:33
Обновил прошивку. Текущая версия 14.10(r21) Сделал скрин экрана. Время 00-30 заряд 40%, сети отключены, утром посмотрим.
Помогло?
3 месяца пользую Убуньку.

Статью даже написал…

Заядлый яблочник меняет iOS на Ubuntu. Псих или… проплаченный Псих?

bq Ubuntu
Ubuntouch-ка взяла приз «Инновационный продукт года» :)