Обзор фонаря XintdX3

Очень неплохой дальнобойный фонарь с несколькими вариантами питания. Общий вывод: по такой цене стоящий вариант. Достоинства и недостатки присутствуют. Кому интересно- всё в тексте и видео.

ЗАЧЕМ
Фонарик (ага… маааленький такой фонарик :) ) этот был получен от магазина на обзор. Изначально был запланирован как подарок родне в деревню. Необходимость фонаря в деревенских реалиях, думаю, очевидна:
-То по темну куда-то сходить
-то, выйти во двор ночью и посмотреть- чего там разлаялись собаки
-то во время сенокоса дежурить в поле и т.д. и т.п.

В деревне фонарь нужен часто. И специфика применения требует наличия фонаря именно дальнобойного. Например, во время сенокоса зачастую на поле на ночь остаются невывезенные стоги сена, и находятся они они на удалении 100-300 метров от палатки. Если собака подняла тревогу, то фонарем ближнего действия можно разве что световые сигналы подать, а вот чтобы что-то увидеть, нужен фонарь, реально бьющий метров на 200. Короче говоря, нужен был дальнобойный фонарь, более дальнобойный, чем ранее обозревавшийся Convoy C8
Как известно, дальнобойность определяется в основном тремя факторами:
1.Током, который подается на светодиод. Чем больший ток подает драйвер, тем ярче светит светодиод. Здесь очень эффективный диод XML2 U2 1A.
2.Моделью светодиода. В зависимости от модели при равном токе разные диоды выдают разный световой поток. Здесь мощный драйвер, выдающий в максимальном режиме 2800 мА
3.Оптикой. Чем больше в диаметре и глубже рефлектор, тем более эффективно он соберет луч и тем большую дальнобойность обеспечит. Здесь крупный и глубокий гладкий рефлектор.
В общем, по всем параметрам фонарь должен был оказаться хорошим дальнобоем.

Обзор этой модели уже был: mysku.club/blog/aliexpress/26897.html, правда, цена его была 42 доллара.

ТТХ:
Model: XINTD X3
Emitter Type: Cree XML2 U2 1A
Total Emitter: 1
Lumens: 960 Lumens
Feature: Stainless Steel Bezel
Battery Type: 18650, AA, 26650
Battery Quantity: 1 x 18650 or 1 x 26650 or 3 x AA Battery (not included)
Mode: Two Kind of Mode (1.three modes:low 5%-mid 50%-high100%; 2.five modes:low 5%-mid 50%-high100%-Strobe-SOS)
Mode Memory: No
Focus: No
Rechargeable: No
Product weight: 0.308 kg
Package weight: 0.4 kg
Product size (L x W x H): 15.5 x 3.78 x 5.48 cm
Package size (L x W x H): 17 x 6 x 8 cm
Package Contents: 1 x CREE LED Flashlight, 1 x 3AA Battery Holder, 1 x 18650 Battery Tube, 1 x O-ring

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приходит фонарь в простейшей бумажной коробке

Выглядит такая упаковка непрезентабельно. В таком виде фонарь дарить кому-то будет стыдно. Если брать для себя- то какая разница- красивую коробку выкидывать или страшненькую?

А сам фонарь- наоборот, выглядит очень солидно и я бы сказал дорого. Когда жена его увидела, то сразу сказала: «Очень прилично смотрится. Не дешево». И действительно- когда на него смотришь, когда берешь в руки, то есть ощущение, что это добротная и качественная вещь

Интересный цвет, интересный дизайн, общее ощущение качества.

Чуть портит впечатление один момент. При полностью закрученной крышке не совпадают долы на кнопки и корпусе. Если бы они выстраивались в линию, было бы идеально

Если присмотреться, то диод относительно рефлектора стоит не совсем по центру. Если направить вблизи на стену, то видно асимметричность светового пятна. При реальной работе артефакты глаз не режут.

Первое впечатление, когда берешь фонарь в руки «ох, здоровый!». Когда попользуешься, то обнаруживаешь, что он очень удобно лежит в руке. Габариты лучше оценить на фоне других фонарей: C8 и L4

Разборка фонаря

Толщина стенок корпуса- 2мм. Резьба анодирована, что позволяет слегка открутить крышку и застраховаться от случайных включений.

Резьба сделана аккуратно, но с завода не была смазана.

Кнопка с четким включением, в целом ничего особенного из себя не представляет ни в хорошем, ни в плохом смысле. Просто нормальная кнопка.

Стальной безель обеспечивает защиту от повреждений. Сделан довольно интересно в дизайнерском плане

На стекле имеет уплотнительное кольцо. Вообще стекло не болтается, а устанавливается плотно.

Рефлектор сделан нормально. На поверхности видны какие-то следы, как-будто от воздействия высокой температуры.

Драйвер извлекать не стал

Теоретически фонарь допускает три варианта питания:
1.Без ничего в корпус устанавливаются элементы 26650. Оптимальный для него вариант, позволяющий в полной мере реализовать достоинства фонаря. С этими элементами будет обеспечена и долгая работа и долгое сохранение яркости.

2.Элементы 18650. Поскольку они меньше в диаметре, то для их использования в корпус устанавливается специальная туба

Сделана она хорошо, качественно. Есть уплотнительные кольца. В корпус встает как влитая, после закручивания крышки внутри ничего не дребезжит. При использовании этого элемента мы проигрываем во времени работы приблизительно в 2 раза по сравнению с 26650. Но 18650 гораздо шире распространены и зачастую халявны (извлекаются из старых батарей от ноутбуков).

3.Аккумуляторы/батарейки АА. Для их использования к фонарю прилагается такая кассета:

Изначально я вообще не рассматривал всерьез использование АА, потому что для такого фонаря это слишком несерьезно. Это скорее аварийный вариант на случай, если вдруг окажешься в такой ситуации, что 18650/26650 под рукой нет, а АА есть.
На практике обнаружилось, что фонарь еще и не работает нормально с этой кассетой: она болтается внутри, контакт пропадает, в итоге при тряске фонарь самопроизвольно переключает режимы. В общем, можно считать, что питания от АА здесь и нет. Как по мне, не очень-то и нужно было.

Управление. Управление реализовано привычно для такого рода фонарей. Полное нажатие кнопки до щелчка включает/выключает фонарь. Частичное нажатие переключает режимы. Режимы разбиты на две группы:
1.5%- 50%-100%
2.5%- 50%-100%-Strobe-SOS
Я пользуюсь первой группой, потому что мне не нужны стобоскоп и СОС. Переключиться между группами легко: нужно включить фонарь в минимальный режим, дождаться, пока он мигнет, и сделать частичное нажатие.
Переключаются режимы четко, кнопка информативна, с этим все в порядке. Есть память режимов, то есть фонарь включается в том режиме, в котором он перед выключением проработал несколько секунд.

Кстати, когда тестировал фонарь, решил проверить- способен ли стробоскоп отпугнуть собаку?

В силу своей массивности фонарь очень слабо греется. Не потому, что здесь какая-то проблема с теплоотводом (с этим как раз порядок), а потому что фонарь очень эффективно рассеивает тепло. Это очень удобно при длительном непрерывном использовании. Хотя на фонаре имеет предупреждение о том, что он будет горячим, на практике это преувеличение.

Что касается времени работы, то при использовании 18650 емкостью 2500-2600mAh фонарь в максимальном режиме может проработать 40-45 минут, в среднем около 2 часов. Время приблизительное, потому что на практике зависит от разных факторов- в первую очередь от аккумуляторов. При этом нужно учитывать, что здесь установлен простой линейный драйвер без стабилизации, поэтому яркость постепенно снижается по мере разрядки аккумулятора.

Самое главное- как он справляется со своей задачей, как светит?
Отлично справляется.
Главное его предназначение- светить вдаль. Этому способствует оптика. Покажу бимшоты:

Самое интересное- сравнение с С8. Слева- С8, справа- XintdX3

Видно, но у XintdX3 более узкий хотспот и боковая засветка. Это означает, что даже если на них поставить одинаковые диоды и драйвера, что приведет к тому, что они сравняются по яркости, выдаваемой их диодами, рефлектор XintdX3 соберет этот свет в более узкий пучок и обеспечит бОльшую дальность. Что и происходит на практике.
Еще рядом с Convoy L4:

Фотографии с крыши:

Как это выглядит днем:

В целом на дистанциях до 200 метров и даже немного дальше фонарь реально эффективно работает.

На практике выяснилось, что он еще и очень неплох в качестве дежурно-аварийного домашнего фонаря, хотя для дальнобоя это как-то не предполагалось. Довелось пару вечеров освещать квартиру с его помощью, и обнаружилось, что
1.Он очень неплохо освещает помещение рассеянным светом, если его направить в потолок

Он реально обеспечивает освещение на уровне электрической лампы. В видеообзоре я демонстрировал замеры люксметром.

2.В принципе, первое свойственно любому мощному фонарю. Но у этого есть дополнительные плюсы. В частности, он не сильно нагревается, даже если работает весь вечер непрерывно

3.Еще один плюс- он очень устойчиво стоит в силу своих габаритов и веса.

В общем, на практике он оказался не только хорошим дальнобоем, но и хорошим домашним светильником. Хотя при использовании его на ближних дистанциях как обычного фонаря узкий сфокусированный луч не очень хорош- слепит.

Несколько незапланированных падений показали, что фонарь крепкий и надежный.
Ради интереса погружал его под воду ненадолго- не протекает. Но предварительно смазал касторовым маслом резьбы и уплотнительные кольца.

Замеры тока делал, но снимать не стал- не вижу смысла. Фонарь просто выдает те параметры, которые указаны.

ВЫВОД

Производящий хорошее внешнее впечатление, добротный и удобный фонарь. Отлично светит на открытой местности. Хорошо освещает помещение рассеянным светом, не перегревается, допускает два варианта питания.

Из минусов- простенькая упаковка, глючная кассета под АА и отсутствие темляка.
В остальном- отличный фонарь.
Сейчас в магазине не вижу фонаря с тем диодом, который у меня, поэтому указал ссылку на близкий к нему. Сегодня, кстати, взял бы его, потому что с учетом домашнего применения более теплый диод будет универсальнее.

Видеообзор:

С купоном ConvoyX3DH цена 27$
  • 16 декабря 2014, 00:21
этот был получен от магазина на обзор.
Чувствую, скоро во всех обзорах будут только подарочные дивайсы. С этим курсом валют начинает тошнить от покупок. Может это шопотоксикоз?
У нас пока что курс стабилен.
Казахстанцы усиленно вкладывают деньги в товары из России. Для нас ваши товары с рублевыми ценами подешевели ровно на столько, насколько упал рубль. Машины, квартиры резко подешевели. У нас российских машин натаскали очень много, цены- смешные. Квартиры в России скупают массово.
Вся эта радость еще недели на три. После НГ будет новая девальвация. Если у вас рубль падал постепенно несколько месяцев, то у нас тенге весь этот путь пройдет за одну ночь по традиции
  • stello
  • 16 декабря 2014, 00:27
кому-то радость ))) кто держит руку на пульсе
  • 16 декабря 2014, 00:30
Верно, тарьтесь пока. У наст тоже рублёвая цена только начала подниматься, а так выгодно было тут покупать. Собственно самое выгодное приобретение у меня — квартира. Кредит висит с маленьким процентом, сейчас это просто подарок, банк получается себе в убыток сработал.
После НГ с ценами будет большая Ж…
  • 16 декабря 2014, 08:15
банк получается себе в убыток сработал
Да да да. Типично банки в убыток работают. И из этого убытка живут… бедняги. А сейчас, что бы их немного из убытков вытянуть, надо пояса то затянуть…
  • 16 декабря 2014, 08:32
Да. Конкретно по долгосрочным льготным кредитам с низкими процентными ставками — именно так.
Бедняги. Это как в РЖД невыгодно пассажиров возить. Убытки огромные терпят.
Но чего только не сделаешь для народа.
  • 16 декабря 2014, 11:17
Не понял вашего сарказма. Я говорил о конкретных условиях — да, банки по ним терпят убытки, но эти убытки просчитаны, входят в риски, и не влияют на общее состояние. Что не так?
  • 16 декабря 2014, 12:51
Не так то, что это не называется убытком. Это недополученная прибыль.
  • 16 декабря 2014, 13:00
Да в принципе без разницы, как оно называется для банка, но для меня это прибыль вполне ощутимая :)
  • Edddddi
  • 16 декабря 2014, 18:45
Ваш банк взял кредит у центра банка под 5,5% и передал его Вам под 12%(или сколько). Чистыми имеет разницу. В чем убыток?
  • 16 декабря 2014, 18:52
В чем убыток?
В том, что сейчас эти ставки изменятся, а по договору я буду платить по прежнему проценту.
  • Edddddi
  • 17 декабря 2014, 10:21
Ставка по старым кредитам не изменится. Если это произошло бы — 100% банков включая сбербанк — банкроты.
  • 17 декабря 2014, 10:37
Я не про то: размер инфляции может догнать размер процентов по текущему кредиту, так как ставка старая, и инфляция там запланирована старая.
  • 16 декабря 2014, 00:32
Как говорится- тонущий обязательно с собой кого-нибудь прихватит. Но, если Россия будет тонуть, то водоворот засосет всех окружающих. Вы и сами это понимаете. Слишком велик «корабль». Поэтому давайте думать только о хорошем)))
Прошлая девальвация большинство застала врасплох.
К этой все морально уже готовы, даже подсчитывают, до скольки вырастет доллар с учетом девальвации рубля. Народ просто пытается поменьше попасть на деньги, раз уж это неизбежно
  • 16 декабря 2014, 08:19
если Россия будет тонуть, то водоворот засосет всех окружающих.
Что предлагается?
  • 16 декабря 2014, 12:43
Что предлагается?
думать только о хорошем)))
Мы же не можем на весь этот бардак повлиять
  • 16 декабря 2014, 12:53
Ну да. Зато можем поучаствовать)))
  • 16 декабря 2014, 13:09
На Болотную с плакатами? Или на Красной площади помайданить? Пожалуйста, но это без меня))
  • 16 декабря 2014, 14:12
Это без всех.
Ну да, я уже месяц издеваюсь на знакомым, который хвастался что он в Москве получает зарплату больше меня в 2 раза, теперь сравнялись =)
  • 16 декабря 2014, 00:55
Ну про «в два раза больше» вы занизили. В среднем «в три раза больше»
  • bdos
  • 16 декабря 2014, 10:01
Чувствую, скоро во всех обзорах будут только подарочные дивайсы.
Да уже
  • 16 декабря 2014, 12:54
Скоро китайцы поймут, что система — ниппель)))
Просто на муське довольно четко оформляется разделение на читателей и авторов. Те, кто регулярно пишет пишет обзоры, рано или поздно получают предложения от китайских магазинов, и начинают выкладывать обзоры бесплатных образцов. А подавляющее большинство посетителей ничего не пишет, а только читает. И когда читатели заходят на сайт, то видят во многих обзорах «товар предоставлен бесплатно»
  • 16 декабря 2014, 22:39
С этим курсом валют начинает тошнить от покупок.
Крым не надо было отжимать, и курс был бы в порядке.
Хоть здесь не надо политические обсуждения разводить.
Вот от чего тошнит так тошнит
  • 16 декабря 2014, 22:58
Обсуждать курс рубля, девальвацию и бардак в стране можно, а причину всего этого — нельзя? Ханженское двоемыслие.
Не надо начинать срач.
Стоит только намекнуть, и развернется межнациональный срач. Он в последнее время разворачивается даже без повода- даже при обсуждении рецептов домашней выпечки.
Интернет в этом смысле зло. Через интернет обезличенно люди позволяют себе вылить такие потоки дерьма, которые никогда не выскажут человеку в лицо.
Так что не надо из себя тут строить приверженца объективности. Нечего выступать в роли зачинщика срача
  • 16 декабря 2014, 23:23
Лязг. Створки ворот открываются. Механизм словно прессом выдавливает в узкий, как раз в ширину обычного человека, стальной коридор точно отмеренное количество людей. Лязг. Створки закрываются. Лязг. В одной из боковых стен коридора синхронно открывается множество узких ниш. Как раз по числу перепуганных людей в коридоре. Противоположная стена коридора с натужным гудением медленно, но неотвратимо начинает приближаться, грозя раздавить в лепешку. Люди в панике забиваются в ниши. Лязг. Ниши закрываются. В каждой из них раздается голос.
— Голосовали ли вы на выборах 2563-го года в планетарной системе Мидори за президента Кусами?
Короткая пауза. Отвечать людям необязательно. Каждая железная ячейка нашпигована сотнями датчиков. Они сканируют мозг людей и выявляют правдивый ответ независимо от того, молчит ли, говорит ли или истошно кричит исследуемый. Вероятность ошибки меньше одной десятимиллиардной. Пауза заканчивается. Лязг. Некоторые ячейки открываются с противоположной стороны и выпускают счастливчиков. Новый вопрос.
— Были ли вы не в курсе до выборов, что президент Кусами планирует уничтожить в планетарной системе Мидори всех представителей европеоидной и негроидной рас, включая женщин и детей?
Пауза. Лязг. Всего пара ячеек открывается с противоположной стороны.
В оставшихся снова звучит голос.
— Выборы 2563-го года в планетарной системе Мидори были признаны независимыми наблюдателями демократичными, прошедшими без подтасовок и в условиях свободы прессы. На этом основании вы признаетесь виновными в осуществлении геноцида и приговариваетесь к смертной казни. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Люди в ячейках воют, бьются головой о стенки, сидят на корточках, прикрывая голову руками. Вспышка и все стихает. Тончайший пепел оседает на пол железных кабинок. Лязг. Створки ворот открываются. Новая партия людей поступает в коридор. Лязг.
За президента Кусами в планетарной системе Мидори проголосовало 86 процентов избирателей.
  • 17 декабря 2014, 07:19
Не надо заплевывать монитор, сидите в своей Прибалтике и сидите, у вас никто ничего не отжимает.
  • 16 декабря 2014, 00:27
Изначально был запланирован как подарок родне в деревню.
Я купил такой же фонарь на прошлой акции этого же магазина и тоже, как подарок родителям. Они за городом живут.

На практике обнаружилось, что фонарь еще и не работает нормально с кассетой АА: она болтается внутри, контакт пропадает, в итоге при тряске фонарь самопроизвольно переключает режимы. В общем, можно считать, что питания от АА здесь и нет.
Странный, оооооооочень странный магазин gearbest.com
Купив такой фонарь, мне как раз и был нужен элемент АА. Также как и вы определил, что кассета короткая, болтается и переключает режимы от простого ношения в руке. Написал в саппорт магазина раза 3 — молчат. Открыл спор на пейпале, обьяснил ситуацию, дал ссылку на снятое видео. Тут же ответили и предположили, что это в процессе транспортировки повредилось. Предложили мне, чтобы я выслал им 13 долл и они вышлют еще раз фонарь.
Послал их лесом — тут же согласились со спором и деньги вернулись.

И теперь — точно такая же ситуация. Вместо того, чтобы выкинуть кассету из упаковки, убрать упоминание в тексте об АА кассете и продавать себе спокойно — опять на те же грабли наступают.
Черт его знает, как в такой ситуации магазину лучше поступить.
Уберешь кассету, возникнут претензии, что тигру не докладывают мяса, то бишь фонарь не комплектный.

Не убираешь- поставляешь товар с дефектом. Вроде как виноват не магазин, потому что это косяк производителя, но продал-то магазин.
Спасибо за труды.
P. S. Надо валить в тёплые края.
на практике светит лучше чем l4?
Мне дак шибко нравится этот фонарь.

+ на практике купить нормальные не дорогие 26650 проблемно, проще купить повер банк со сменой аккумуляторов(у меня tomo), там на каждый аккумулятор свой канал.
Заменил аккумулятор и свети дальше. 26650 же в него не влезают…
ездил на природу на несколько дней, взял банку в ней 2 саньо 2500 и 2 дохляка 1200, хватило, использовал как свет на стол 2 ночи, поставил на ветку дерева и направил в среднем режиме)
на практике светит лучше чем l4?
Светит чуть дальше. Но разница не кардинальная. Я в видеообзоре их лоб в лоб сравнил «вот один, а вот второй, а вот снова первый...» и то разницу сразу не заметишь. А если посветить одним, а через час другим, то результаты вообще близки. Не одинаковы, но разница в процентах, а не в разы.
Их различия скорее в дизайне, габаритах, управлении, питании, драйверах.
  • grabber
  • 16 декабря 2014, 08:32
Отличный обзор.
  • boro40
  • 16 декабря 2014, 12:17
Cвечи поди в магазине еще не раскупили? Пойду куплю.Или в Китае заказать?
  • Sunrise
  • 16 декабря 2014, 12:30
качественный 18650 имеет емкость 3200-3400мАч, 26650 в лучшем случае 4000, про какие 2раза может идти речь? 26650 брендовых вообще нет, они не интересны для производителей.
За обзора спасибо, фонарь действительно качественный, брал года полтора назад у Хенка, (intl-outdoor), доволен фонарем.
  • 16 декабря 2014, 12:41
Хорошие 26650 имеют емкость 5200мач, что как раз и есть «в 2 раза» относительно самых распространенных 2600.
Жаль, в фонарь не лезут защищенные аккумуляторы, что-то они тут недоработали.
качественный 18650 имеет емкость 3200-3400мАч
Основная масса как раз в пределах 2500.
  • 16 декабря 2014, 13:02
брендовых вообще нет, они не интересны для производителей.
Есть, но их мало и они дороги. Именно соотношение цены и ёмкоти-качества на стороне 18650, так как там гораздо больше выбор.
  • 16 декабря 2014, 13:18
качественный 18650 имеет емкость 3200-3400мАч
Хммм, можно примерчики такого качества с ТАКОЙ емкостью?
* Раскрутил отсек с аккумуляторами новой профессиональной репортажной камеры Sony = установлены АКБ Sony 18650 с паспортной емкостью 2600.
* Свежий дорогой ноут Siemens, привезенный из Европы (упал с балкона) — отдали на детальки = установлены АКБ Panasonic 18650 с паспортной емкостью 2450.
* Качественный павербанк Xiaomi = АКБ 2600
Хммм, можно примерчики такого качества с ТАКОЙ емкостью?
Panasonic NCR 18650B 3400
Panasonic NCR18650BE 3.7V 3200mAh
Panasonic NCR 18650A 3100mAh

Аккумуляторы с такой емкостью есть, но это нетипично. Другой вопрос- какую емкость реально отдаст аккумулятор с учетом драйвера фонаря и вольтамперной характеристики аккумулятора?
  • 16 декабря 2014, 13:55
Если нет никаких защит от переразряда, то в принципе всю. Например панас 3400 вполне высосет до положенных ему 2.5-2.6В, дальше светодиод уже будет не в состоянии поджечься, то есть в принципе безопасно. Но будет это очень долго и муторно, в режиме электробычка.

Кстати, есть панасы на 3600, вот они
ага, или вот такие NCR18650G порнослоники
  • 16 декабря 2014, 14:42
Это они же, не перепакованные. Они единственные в природе с такой ёмкостью.
  • 16 декабря 2014, 12:52
Вообще фонарь отличный, у меня он вместе с Convoy L5 составил дальнобойдую дивизию, оба светят примерно одинаково, оба работают на 26650.
Если бы не курс доллара — то это была бы покупка №1 для каждого начинающего фонаревщика.
  • qaz1
  • 16 декабря 2014, 19:12
«Хвост» правильный. Небольшой вырез под палец для включения и 2 отверстия под темляк. Максимальная площадь опоры когда свечкой стоит и верёвочка темляка не перехлёстывает край. Многие фонари неустойчивы, вырезов много и темляк мешает. А этому +
  • Barsik
  • 16 декабря 2014, 21:28
Покупал этот же фонарь в этом же магазине. Мне наверно откровенно неповезло. Для начала выяснилось, что при полностью закрученных резьбах он вообще не светит. Нужно выкрутить наполовину среднюю часть. Эта фигня была как с защищенными аккумуляторами, так и нет, в 26650 и с 18650. При попытке затянуть посильнее заклинила резьба между головой и средней частью, что неудивительно, как как она сильно болталась. Светит так себе, на максимальном режиме с полностью заряженным 26650 ток 0,5 А. По мне так не стоит своих денег.
  • 16 декабря 2014, 21:34
Ну это откровенный брак, драйвер тут стоит народный на 8ми 7135, так что ток должен быть 2.8а, а резьба у моего в полном порядке — покупал тоже на гирбесте. Пишите в суппорт, должны все исправить.
  • Barsik
  • 16 декабря 2014, 22:06
Я его подарил уже))
  • 10 января 2015, 13:17
Решил я тут обзавести все свои фонари чехольчиками — таскать неудобно, на этот ксин прекрасно подошел (как и на Convoy L5) вот такой.